苏教版三年级数学上册第四单元《两、三位数除以一位数》PPT课件

合集下载

苏教版三年级上册数学两、三位数除以一位数整理与复习(课件)

苏教版三年级上册数学两、三位数除以一位数整理与复习(课件)
309 ÷ 3 一百多
721 ÷ 3 二百多
408 ÷ 4 一百多
农民叔叔在果园摘水果,分成了4堆来摆放,
第一堆 第二堆 第三堆 第四堆 203千克 237千克 289千克 264千克
这些水果能用一辆载重2吨的货车来运吗?
800 1200
0
1000
2000
能用估算解决的问题就用估算
学校要建一个大会议室,每排22个座位,有 18排。能容纳400位老师来9
9
9
9

14 18 24 29
68 69
1、计算上面各题,看看得到的结果有没有余数。
2、它们的被除数有什么共同特点?
用2、3、4这三个数字组成不同的三位数,再除以9, 看看有没有余数。
1. 0除以任何数都得0 。 ﹙ ﹚×
2. 被除数中间没有“0”,商中间也就没有 “0”。 ﹙ ﹚× 3.三位数除以一位数,商一定是三位数 。 ﹙ ﹚×
小军
22×18 =400
-2
+2
20× 20 =400
22 18 准确数396
20 20 近似数400
20
18
2 2×20
2
20
2×18 18
2 2×18 2×20
2 相差2×2
475÷5 ○﹤ 505÷5 72÷4 ○﹤ 72÷3 75÷3 ○> 57÷3 360÷6 ○> 306÷6
被除数 126 162 216 261 612 621
请快速判断计算结果是否正确: 32×48 =1036 53×64 = 3392
能用估算来确定计算结果的大致范围
本课总结
掌握三位数除以一位数的口算、笔 算和估算的方法,并会正确且快速 的进行计算。

苏教版数学三年级上册:第四单元《两、三位数除以一位数》课件(共187张PPT)

苏教版数学三年级上册:第四单元《两、三位数除以一位数》课件(共187张PPT)

新知讲解
4
36÷3= 12 ( 根)
12 33 6
3 6 6 0
这个结果对吗?该怎么验算?
新知讲解
4
36÷3= 12 ( 根)
买12根跳绳多少元?
12×3= 36(元) 答:36元可以买12根跳绳。
想想做做
用竖式计算并验算。
64÷2= 32
32
26 4 6
4 4
0
32 ×2
64
商 除数 被除数
想想做做
3、一共有396本书。 平均每个书架放多 少本?
396÷3= 132(本)
答:平均每个书架放132本。
第 四 单元 两、三位数除以一位数
第 3 课时 除 法 的 验 算
复习巩固
用竖式计算
23
36 9 6
9 9
0
212
4 848 8 4 4 8 8 0
新知讲解 4
36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
新知讲解
6
738÷2=
()
3
2 738 6
7除以2不能正好除完,还有 余数,怎么商办大?约是多少?
新知讲解
6
738÷2=
()
2 1个百
36
738 6 13 12
1
1个百和3个十 合起来
新知讲解
6
738÷2=
()
2 1个十
369
738 6 13 12
18 18
0
1个十和8个一 合起来
新知讲解
6
2.540÷9= 60 3×600= 1800 400÷5= 80 900÷9= 100 350÷7= 50 640÷8= 80 160÷2= 80 70×7= 490 810÷9= 90

苏教版三年级上册数学教学课件第四单元两、三位数除以一位数第5课时三位数除以一位数(首位不能整除)

苏教版三年级上册数学教学课件第四单元两、三位数除以一位数第5课时三位数除以一位数(首位不能整除)
7除以2不能正好除完,还有 余数,怎么商办大?约是多少?
新知讲解
6
738÷2
()
= 36
2 738
6
1个百
13
12
1个百和3个 十合起来
1
新知讲解
6
738÷2
()
= 369
2 738
6
1个十
13 12
18 18
1个十和8个 一合起来
0
新知讲解
6
738÷2 36 ( 人 )
= 369
2 738 6 13
第四单元 两、三位数除以一 位数
第5课时 三位数除以 一位数(首位不能整除)
复习导入
18 35 4
3 24 24
0
17
58 9 5
39 35
4
新知讲解
6 东港小学738名学生分2批参观奥林匹 克体育中心,平均每批有多少人?
738÷2 =
()
新知讲解
6
738÷2
()
= 3
2 738
6
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
875÷5= 175(千克) 答:平均每棵树收获175千克荔枝。
想想做做
4、王老师用72元买笔记本。如果买每 本2元的,能买多少本?如果买每本3元、 4元或6元的呢?
36本 24本 18本 12本 观察上表,你有什么发现?
想想做做
5、
540÷4= 135(个) 135>130
答:130个盒子不够装。
9
369
×
2
738
12
18
1
8 0
答:平均每批有369人。

三年级数学上册第四单元两、三位数除以一位数复习精选教学PPT课件苏教版

三年级数学上册第四单元两、三位数除以一位数复习精选教学PPT课件苏教版

笔算方法
• 要从被除数最高位除起,一位不够看两 位;除到被除数的哪一位,商就写在那 一位的上面;每次余下的数要比除数小。
注意:当除到被除数的哪一位上不 够商1时,就在那一位上商0 。
验算方法
无余数:被除数=商×除数 有余数:被除数=商×除数+余数
23
改正:
4
815 8
(×)
203
15
4 815
ห้องสมุดไป่ตู้
12
8
3
15
十位不够商1就商0
12
3
改正:
180
180
3
540 3
(×)
24
24
3 540 3
24 24
0
0
这个零应对齐十位,表示十位没有余数
改正:
150
151
3
4 5 5 (×)
3
15 15
3
455 3 15 15
5
5
3
余数要比除数小,个位还可以商1 2
3.
3.
4.用50元买一副乒乓球拍,剩下的 钱还能买多少个乒乓球?
420÷6 = 70 300÷5= 60 560÷8= 70
口算方法
• 整十、整百、几百几十除以一位数, 口算时可以把被除数看成几个十或 几个百来计算,得到的商也就是几 个十或几个百 。
列竖式计算,带☆的要验算。
96 ÷ 8 = 12
☆ 124 ÷4 = 31
608 ÷ 4 = 152 ☆ 656 ÷ 5 = 131……1
我更厌倦了那些人嘲笑我的自哀自怜, 甚至有很多时候,我分辨不清人心的真伪。
然而, 他们离去了,我却又这样的不情愿。 世界上的一切人或事都是容易被轻易遗忘的。 没有什么可以永垂不朽,没有什么是永远不能失去的。

苏教版三年级上册数学《第4单元第5课时 三位数除以一位数(首位不能整除)》课件

苏教版三年级上册数学《第4单元第5课时 三位数除以一位数(首位不能整除)》课件
谢谢 大家
数学三年级 上册
第四单元
两、三位数除以一位数第5课Βιβλιοθήκη 三位数除以一位数 (首位不能整除)
一、复习导入 30÷3=10
80÷4=20
18÷3= 6
16÷4= 4
48÷6= 8 24÷6= 4
81÷9= 9 18÷9= 2 20÷6= 3余2
85÷5= 17
17 5 )8 5
5 35 35
0
二、自学 东港小学738名学生分2批参观奥林匹克体 育中心,平均每批有多少人?
每本的价钱 2元 3元 4元 6元
买的本数 36 24 18 12
130个盒子够装吗?
共有540节, 每4节装一盒。
540÷4=135盒 130个盒子不够装。
学生课堂行为规范的内容是: 按时上课,不得无故缺课、迟到、早 退。 遵守课堂礼仪,与老师问候。 上课时衣着要整洁,不得穿无袖背心 、吊带 上衣、 超短裙 、拖鞋 等进入 教室。 尊敬老师,服从任课老师管理。 不做与课堂教学无关的事,保持课堂 良好纪 律秩序 。 听课时有问题,应先举手,经教师同 意后, 起立提 问。 上课期间离开教室须经老师允许后方 可离开 。 上课必须按座位表就坐。 要爱护公共财物,不得在课桌、门窗 、墙壁 上涂写 、刻划 。 要注意保持教室环境卫生。 离开教室要整理好桌椅,并协助老师 关好门 窗、关 闭电源 。
605÷5= 121
986÷2= 493
121
5 )6 0 5 5 10 10
5 5
0
493
2 )9 8 6 8 18 18
6 6
0
张大叔家种了5棵荔枝树,去年一共收获荔枝
875千克。平均每棵收获多少千克荔枝?
875÷5= 175千克

苏教版三年级数学上册四两、三位数除以一位数(商中间或末尾有0的除法(二)课件

苏教版三年级数学上册四两、三位数除以一位数(商中间或末尾有0的除法(二)课件
解答: 6个装一盒:648÷6=108(个); 8个装一盒:648÷8=106(个)。
教学新知
思考二:我喜欢数学小灵通,我喜欢数学小灵通……依次排列, 第999个汉字是什么?
【解析】因为“我喜欢数学小灵通”这8个字是依次重复的,那 么一个循环周期就有8个数,把8个数看成一组,999÷8=124 (组)……7(个)。这就是说,第999个汉字应该是第125组的 第7个字——“灵”。
最小填(5 )。
知识梳理
例2: 在一次大型团体操表演中,三年级的624人被平均分成了 3个方阵,你能算出每个方阵有多少位同学吗? 答案:624÷3=208(位)。
【解析】此题贴近学生生活实际,和例题相似,重在培养 学生认真读题习惯,同时巩固对除法算法和算理的理解。
知识梳理
小练习:1.我们年级共有同学624个,在课间活动时,体育老 师想把我们分成每6个人一个小组进行跳绳游戏,全 年级能被分成多少个小组?还有剩余的同学吗? 答案:624÷6=104(个),没有剩余的同学。 注意:此题题面涉及有余数的除法,实则是个幌子。
而且标志着科学的真正进步。2022年2月16日星期三6时11分28秒06:11:2816 February 2022 • 4、儿童是中心,教育的措施便围绕他们而组织起来。上午6时11分28秒上午6时11分06:11:2822.2.16
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
第四单元 两、三位数除以一位数
4.7 商中间或末尾 有0的除法(二)
教材第66~67页
课题引入
1.是不是被除数中间有0,商中间一定会有0? 是不是被除数中间有0,商中间才会有0?
反例,如:604÷4。 除的时候不管商中间是否有0,一定要严格按照除百位、除 十位、最后除个位的三步来算,并不是被除数中间有0,商 的中间就一定有0。

两、三位数除以一位数(首位能整除)ppt课件


可编辑课件PPT
6
46÷2=23
23 2 46
4 6 6 0
可编辑课件PPT
7
32
3 96
9 6 6 0
31
3 95
9 5 3 2
可编辑课件PPT

8
246÷2=
可编辑课件PPT
9
246÷2=123
12 3
2 246 2
4 4
6
6
0
可编辑课件PPT
10
21 2 4 8 48
8 4 4
8 8
0
可编辑课件PPT
3
新知讲解 3
平均分给2个班,每个 班分得多少个?
46÷2=
()
可编辑课件PPT
4
3
46÷2=
23 ( 个 )
绿色圃小学教育网 绿色圃中学资源网
可编辑课件PPT
5
3
46÷2=
23 ( 个 )
2捆和3个合起来是23个。
111 5 5 57
5 5 5
7 5
2
可编辑课件PPT
11
想想做做
3、一共有396本书。 平均每个书架放多 少本?
396÷3= 132(本)
答:平均每个书架放132本。
可编辑课件PPT
12
此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!感谢你的观看!
苏教版小学数学三年级上册
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
可编辑课件PPT
1
20里面有( 2)个十。 48里面有( 4 )个十和( 8 )个一。

苏教版小学三年级上册数学课件 第4单元 两、三位数除以一位数 第6课时 三位数除以一位数(首位不能整除)

36本 24本 18本 12本
三、巩固练习 5.
540÷4=135(个) 135>130 答:130个盒子不够装。
四、课堂小结
今天这节课,我们学习了首位不能整除的三 位数除以一位数的除法,通过同学们的努力探究, 共同合作,大家获得了很多收获。
谢谢 大家
二、互动新授 6 东港小学738名学生分2批参观奥林匹克体育中心,平均每批
有多少人?
738÷2=


二、互动新授
先估计结果大约是几百多,再用竖式计算。 七百多除以2大约

3
13
12
是三百多,估计每 批有三百多人。
369

算×
2
18 18
0
738
答:平均每批有369人。
15 15
0
256 3 769
6
16 15
19 18
1
三、巩固练习
2.先估计得数是几百多,再用竖式计算。
605÷5= 121 12 1
5 605 5
10 1
05 5
986÷2= 493 493
2 986 8
18 1
86 6
0
0
三、巩固练习
716÷3= 238……2
238 3 716
6 1 19
26 24
2
965÷4= 241……1
241 4 965
8
16 1 65
4
1
三、巩固练习 3.张大叔家种了5棵荔枝树,去年一共收获荔枝875千克。平
均每棵树收获多少千克荔枝? 875÷5=175(千克)
答:平均每棵树收获175千克荔枝。
三、巩固练习 4.王老师用72元买笔记本。如果买每本2元的,能买多少本? 如果每本3元、4元或6元的呢?

《除法的验算》两、三位数除以一位数PPT课件 (共17张PPT)


教学目标
1.理解用乘法验算除法的方法。学会没有余 数的、有余数的除法的验算。 • 2.用观察、比较等方法。 • 3.养成良好的验算习惯。
(1)36元可以买多少根跳绳?
36÷3= ( )
36÷3= 1 2 3) 3 6 3 6 6 0
12
( 根 )
除法可以怎样验算?
每根跳绳的 价钱乘根数, 应该等于总 价钱。 可以用乘 法验算除 法。 1 2 × 3
1、再长的路一步一步得走也能走到终点,再近的距离不迈开第一步永远也不会到达。 2、从善如登,从恶如崩。 3、现在决定未来,知识改变命运。 4、当你能梦的时候就不要放弃梦。 5、龙吟八洲行壮志,凤舞九天挥鸿图。 6、天下大事,必作于细;天下难事,必作于易。 7、当你把高尔夫球打不进时,球洞只是陷阱;打进时,它就是成功。 8、真正的爱,应该超越生命的长度、心灵的宽度、灵魂的深度。 9、永远不要逃避问题,因为时间不会给弱者任何回报。 10、评价一个人对你的好坏,有钱的看他愿不愿对你花时间,没钱的愿不愿意为你花钱。 11、明天是世上增值最快的一块土地,因它充满了希望。 12、得意时应善待他人,因为你失意时会需要他们。 13、人生最大的错误是不断担心会犯错。 14、忍别人所不能忍的痛,吃别人所不能吃的苦,是为了收获别人得不到的收获。 15、不管怎样,仍要坚持,没有梦想,永远到不了远方。 16、心态决定命运,自信走向成功。 17、第一个青春是上帝给的;第二个的青春是靠自己努力的。 18、励志照亮人生,创业改变命运。 19、就算生活让你再蛋疼,也要笑着学会忍。 20、当你能飞的时候就不要放弃飞。 21、所有欺骗中,自欺是最为严重的。 22、糊涂一点就会快乐一点。有的人有的事,想得太多会疼,想不通会头疼,想通了会心痛。 23、天行健君子以自强不息;地势坤君子以厚德载物。 24、态度决定高度,思路决定出路,细节关乎命运。 25、世上最累人的事,莫过於虚伪的过日子。 26、事不三思终有悔,人能百忍自无忧。 27、智者,一切求自己;愚者,一切求他人。 28、有时候,生活不免走向低谷,才能迎接你的下一个高点。 29、乐观本身就是一种成功。乌云后面依然是灿烂的晴天。 30、经验是由痛苦中粹取出来的。 31、绳锯木断,水滴石穿。 32、肯承认错误则错已改了一半。 33、快乐不是因为拥有的多而是计较的少。 34、好方法事半功倍,好习惯受益终身。 35、生命可以不轰轰烈烈,但应掷地有声。 36、每临大事,心必静心,静则神明,豁然冰释。 37、别人认识你是你的面容和躯体,人们定义你是你的头脑和心灵。 38、当一个人真正觉悟的一刻,他放弃追寻外在世界的财富,而开始追寻他内心世界的真正财富。 39、人的价值,在遭受诱惑的一瞬间被决定。 40、事虽微,不为不成;道虽迩,不行不至。 41、好好扮演自己的角色,做自己该做的事。 42、自信人生二百年,会当水击三千里。 43、要纠正别人之前,先反省自己有没有犯错。 44、仁慈是一种聋子能听到、哑巴能了解的语言。 45、不可能!只存在于蠢人的字典里。 46、在浩瀚的宇宙里,每天都只是一瞬,活在今天,忘掉昨天。 47、小事成就大事,细节成就完美。 48、凡真心尝试助人者,没有不帮到自己的。 49、人往往会这样,顺风顺水,人的智力就会下降一些;如果突遇挫折,智力就会应激增长。 50、想像力比知识更重要。不是无知,而是对无知的无知,才是知的死亡。 51、对于最有能力的领航人风浪总是格外的汹涌。 52、思想如钻子,必须集中在一点钻下去才有力量。 53、年少时,梦想在心中激扬迸进,势不可挡,只是我们还没学会去战斗。经过一番努力,我们终于学会了战斗,却已没有了拼搏的勇气。因此,我们转向自身,攻击自己,成为自己最大的敌人。 54、最伟大的思想和行动往往需要最微不足道的开始。 55、不积小流无以成江海,不积跬步无以至千里。 56、远大抱负始于高中,辉煌人生起于今日。 57、理想的路总是为有信心的人预备着。 58、抱最大的希望,为最大的努力,做最坏的打算。 59、世上除了生死,都是小事。从今天开始,每天微笑吧。 60、一勤天下无难事,一懒天下皆难事。 61、在清醒中孤独,总好过于在喧嚣人群中寂寞。 62、心里的感觉总会是这样,你越期待的会越行越远,你越在乎的对你的伤害越大。 63、彩虹风雨后,成功细节中。 64、有些事你是绕不过去的,你现在逃避,你以后就会话十倍的精力去面对。 65、只要有信心,就能在信念中行走。 66、每天告诉自己一次,我真的很不错。 67、心中有理想 再累也快乐 68、发光并非太阳的专利,你也可以发光。 69、任何山都可以移动,只要把沙土一卡车一卡车运走即可。 70、当你的希望一个个落空,你也要坚定,要沉着! 71、生命太过短暂,今天放弃了明天不一定能得到。 72、只要路是对的,就不怕路远。 73、如果一个人爱你、特别在乎你,有一个表现是他还是有点怕你。 74、先知三日,富贵十年。付诸行动,你就会得到力量。 75、爱的力量大到可以使人忘记一切,却又小到连一粒嫉妒的沙石也不能容纳。 76、好习惯成就一生,坏习惯毁人前程。 77、年轻就是这样,有错过有遗憾,最后才会学着珍惜。 78、时间不会停下来等你,我们现在过的每一天,都是余生中最年轻的一天。 79、在极度失望时,上天总会给你一点希望;在你感到痛苦时,又会让你偶遇一些温暖。在这忽冷忽热中,我们学会了看护自己,学会了坚强。 80、乐观者在灾祸中看到机会;悲观者在机会中看到灾祸。

苏教版三年级上两三位数除以一位数期末复习课件ppt数学


3.笔算下面各题。
623÷3=207 … …2 2 07
3 623 6 23 21 2
483÷6= 80……3 80
6 4 83 48
3
笔算三位数除以一位数,除到哪一位不够商1时, 就要在那一位商0。
7
本标准适用于已投入商业运行的火力 发电厂 纯凝式 汽轮发 电机组 和供热 汽轮发 电机组 的技术 经济指 标的统 计和评 价。燃 机机组 、余热 锅炉以 及联合 循环机 组可参 照本标 准执行 ,并增 补指标 。
本标准适用于已投入商业运行的火力 发电厂 纯凝式 汽轮发 电机组 和供热 汽轮发 电机组 的技术 经济指 标的统 计和评 价。燃 机机组 、余热 锅炉以 及联合 循环机 组可参 照本标 准执行 ,并增 补指标 。
1.通过复习,进一步掌握两、三位数 除以一位数的方法,正确口算两、三 位数除以一位数,正确笔算两、三位 数除以一位数。 2.正确解答与除法有关的简单实际问 题,发展应用意识。
4.食堂运来260千克大米,前3天用了68千克。剩下 的6天用完,平均每天用多少千克?
32 61 9 2
18 12 12
0
260- 68=192(千克) 192÷ 6=32(千克)
答:平均每天用32千克。
14
本标准适用于已投入商业运行的火力 发电厂 纯凝式 汽轮发 电机组 和供热 汽轮发 电机组 的技术 经济指 标的统 计和评 价。燃 机机组 、余热 锅炉以 及联合 循环机 组可参 照本标 准执行 ,并增 补指标 。
5.植物小组培育了60盆花,放在礼堂24盆,剩下的 平均放 在3个会议室里,每个会议室里放多少盆?
60-24=36(盆) 36÷ 3=12(盆)
答:每个会议室里放12盆。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新知讲解 3
平均分给2个班,每个 班分得多少个?
46÷2= ( )
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
2捆和3个合起来是23个。
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
64÷4= 16
75÷3= 25
96÷6= 16
77÷3= 25……2 99÷6= 16……3
想想做做
4、先估计商是几十多,再用竖式计算。
64÷5= 12……4 85÷3= 28……1
12
56 4 5
14 10
4
28
38 5 6
25 24
1
想想做做
4、先估计商是几十多,再用竖式计算。
95÷4= 23……3 91÷2= 45……1
6÷3= 2 60÷3= 20
答:平均每个班分得20支。
想想做做
6÷2= 3 8÷4= 2 9÷3= 3 60÷2= 30 80÷4= 20 90÷3= 30 600÷2= 300 800÷4= 200 900÷3= 300
试一试
600÷3= 200
6个百 6个百,平均分成3份,每 份是多少?
6÷3= 2 600÷3= 200
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
55÷5= 11
答:水彩画的张数是蜡笔画的11倍。
6.
268÷2= 134(元) 答:一个网球拍134元。
7.直接写出得数。 20÷2= 10 60÷3= 20 80÷2= 40 26÷2= 13 69÷3= 23 84÷2= 42
33
26 7 6
7 6
1
33 ×2
66 +1
67
3.用竖式计算,并验算。
639÷3= 213
213
3 639 6 3
213
×
3
639
3
9
9
0
3.用竖式计算,并验算。
487÷4= 121……3
121
4 487 4 8 8 7
121
×
4
484

3
487
4
3
4.
67
887
13 212
1
2
5.学校美术节展出5张蜡笔画和55张水彩 画。水彩画的张数是蜡笔画的多少倍?
新知讲解 4
36元可以买多少根跳绳? 36÷3= ( )
新知讲解
4
36÷3= 12 ( 根)
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
12
33 6 3
6 6
0
这个结果对吗?该怎么验算?
新知讲解
4
36÷3= 12 ( 根)
40÷2= 20 6÷2= 3 20+3=23
新知讲解
3
46÷2= 23 ( 个)
可以用竖式计算:
2为什么写在
23 24 6
商的十位上?
40÷2=20
4
6
6
0 答:平均每个班分得23个。
想想做做
32 39 6
9 6 6 0
31
39 5 9
5 3
2
试一试
246÷2= 123
200÷2= 100 40÷2= 20 6÷2= 3 100+20+3=123
新知讲解
2 把120支铅笔平均分成3个班,每班分 得多少支? 120÷3= 40 ( 支)
0
新知讲解
2 把120支铅笔平均分成3个班,每班分 得多少支? 120÷3= 40 (支)
12个十
12个十除以3得4个十
新知讲解
2 把120支铅笔平均分成3个班,每班分 得多少支? 120÷3= 40 ( 支) 12÷3= 4 120÷3= 40
16
58 0 5
30 30
0
想想做做
2、
96÷8= 12
12 89 6
8 16 16
0
60÷4= 15
15 46 0
4 20 20
0
想想做做
2、
74÷2= 37
37 27 4
6 14 14
0
66÷5= 13……1
13 56 6
5 16 15
1
想想做做
3、 48÷4= 12
64÷2= 32
48÷3= 16
2.540÷9= 60 3×600= 1800 400÷5= 80 900÷9= 100 350÷7= 50 640÷8= 80 160÷2= 80 70×7= 490 810÷9= 90
3.用竖式计算,并验算。
33÷3= 11
11
33 3 3
3 3
0
11 ×3
33
3.用竖式计算,并验算。
67÷2= 33……1
想想做做
398÷3= 132……2
132
3 398 3 9 9 8 6 2
132
×
3
396

2
398
想想做做Leabharlann 485÷4= 121……1
121
4 485 4 8 8 5 4 1
121
×
4
484

1
485
想想做做
3、哪种树苗每棵的价钱贵一些?
48÷4= 12(元) 63÷3= 21(元) 12<21 答:松树树苗每棵的价钱贵一些。
52
26
25 2 4
12 12
0
1个十和2个一 合起来
答:每班分得26个。
试一试
55÷3= 18……1
18 ×3
54 +1
55
18
35 5 3
25 24
1
2个十和5个一 合起来
想想做做
1、 2 6 37 8 6 18 18 0
24
38 6 6
26 24
2
想想做做
1、 4 6 29 2 8 12 12 0
226÷2= 113 113
889÷4= 222……1 222
2 226 2
2 2
6 6
0
4 889 8
8 8
9 8
1
9.先估计商是几百多,再用竖式计算。
683÷2= 341……1 935÷3= 311……2
341
311
2 683 6
8 8
3 2
1
3 935 9
3 3
5 3
2
10.三年级一班有48人,平均分成4组, 每组有多少人?这个班需要多少张双人 课桌?
34 26 8
6 8 8 0
49÷2= 24……1
24 24 9
4 9 8 1
想想做做
482÷2= 241
241 2 482
4 8 8 2 2 0
363÷3= 121
121
3 363 3 6 6 3 3 0
想想做做
489÷4= 241……1 669÷6= 111……3
122
4 489 4 8 8 9 8 1
52÷2= ( )
新知讲解
5
52÷2=
()
2 25 2
4
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
5除以2不能正好除完,还有 余数,怎么办?
新知讲解
5
52÷2= 26 (个)
新知讲解
5
52÷2= 26 ( 个)
1个十
26 ×2
想想做做
3、
想想做做
4、大米的千克数是小米的多少倍?
20÷2= 10 答:大米的千克数是小米的10倍。
想想做做
5、40个同学打乒乓球。
都参加单打,可以分成多少组? 40÷2= 20(组)
答:都参加单打,可以分成20组。
想想做做
5、40个同学打乒乓球。
都参加双打,可以分成多少组? 40÷4= 10(组)
想想做做
4、
45÷4= 11(辆)……1(个) 答:可以装11辆车,还剩1个轮子。
想想做做
5、学校把338本练习本平均分给3个班, 每班分得多少本,还剩几本?
338÷3= 112(本)……2(本)
答:每班分得112本,还剩2本。
第 四 单元 两、三位数除以一位数
第 4 课时 练 习 七
1.80÷2= 40 420÷6= 70 180÷6= 30 800÷2= 400 420÷7= 60 180÷9= 20
2 ( 元)
21 36 5
6 5 3 2
这个结果有余数,该怎么验算?
新知讲解
4 65÷3= 21 (根)……
2 (元)
2 1 先计算买21根需要多少元?
36 5
6
21×3= 63(元)
5 3 再加上剩下的2元。
2
63+2= 65(元)
答:65元可以买21根跳绳,还剩2元。
新知讲解
4 65÷3= 21( 根)…… 2 ( 元)
96÷3= 32(元)
答:小宇的火车票票价是32元。
第 四 单元 两、三位数除以一位数
第 5 课时 首 位 不 能 整 除 的 除 法(1)
复习巩固
计算,并验算 445÷4= 111……1
111
4 445 4 4 4 5 4 1
111
×
4
444

1
445
相关文档
最新文档