积的变化规律练习题

合集下载

(完整版)四年级数学上册第4单元第3课时积的变化规律练习题

(完整版)四年级数学上册第4单元第3课时积的变化规律练习题

第3课时 积的变化规律(教材例3,P51)一、观察下面两组算式,你发现了什么规律?15×20=300 24×3=7215×40=600 12×3=3615×120=1800 36×3=108我发现:一个因数不变,另一个因数________________________,积也________________。

根据你发现的规律,直接写出下面各题的得数。

15×80=48×3=15×60=120×3=二、先算出每组中第1个算式的积,再直接写出下面算式的积。

15×5=18×3=150×5=180×30=150×50=18×300=15×500=180×3=三、我会选。

1.两个因数的积是100,一个因数乘2,要使积不变,另一个因数( )。

A.乘2 B.不变C.乘4 D.除以22.一个算式中,两个因数都乘5,积( )。

A.乘5 B.乘10C.乘25 D.不变四、仔细观察因数的关系,再计算。

五、一条8米宽的人行道,占地面积930平方米。

拓宽后,宽增加了16米,长不变。

拓宽后的人行道面积是多少平方米?○□六、仔细观察,在里填上运算符号,在里填上数。

24×75=1800○(246)×(75×6)=1800□(24÷3)×(75× )=1800○□○□(24)×(75)=1800第3课时一、乘(或除以)几(0除外) 乘(或除以)几 1200 144 900 360二、75 54 750 5400 7500 5400 7500 540三、1.D 2.C四、108 2340 216 1560 324 780 432 260五、拓宽前: 长 × 8 = 930↓ ↓ ↓不变 乘3 乘3拓宽后:长×(8+16)=2790(平方米)答:拓宽后的人行道面积是2790平方米。

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题18×24=(18÷2)×(24×2)=(18×2)×(24÷2)=105×45=(105÷5)×(45×5)=(105×3)×(45÷3)=在○中填上运算符号,在□中填上数。

24×75=1800 36×104=3744(24○6)×(75×6)=1800 (36×4)×(104○4)=3744(24○3)×(75○□)=1800 (36○□)×(104○□)=37441。

根据15×24=360,直接写出下面各题的得数.15×72=( ) 30×24=()5×24=() 15×12=()15×(24×)=3600 15×(24÷10)=()2.想一想,填一填.12×20=240(12×6)×(20×5)=()(12÷3)×(20÷4)=()(12×)×(20×)=4800 (12÷)×(20÷ )=401、一个因数扩大5倍,另一个因数不变,积( )。

A、缩小5倍B、不变C、扩大5倍2、一个因数扩大5倍,另一个因数缩小5倍,积( )。

A、缩小5倍B、不变C、扩大5倍3、两数相乘,一个因数扩大2倍,另一个因数扩大3倍,那么积( )。

A、不变B、扩大5倍C、扩大6倍4、两个因数的积是60,这时一个因数缩小4倍,另一个因数不变,现在的积是( )A、240 B、60 C、155、一个长方形的面积为12平方米、把长扩大到原来的3倍,宽不变,扩大后的面积是()6两个因数的积是100,把其中一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数不变,积是( )7一个正方形的面积为12平方米、把边长扩大到原来的3倍,,扩大后的面积是()8、两个因数的积是100,把其中一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数也扩大到原来的3倍,积是( )9、两个因数的积是100,把其中一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数也缩小到原来的3倍,积是()10、一个因数不变,把其中另一个因数扩大到原来的3倍,积是90,原来两个因数的积是( )11、一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数也扩大到原来的3倍,积是90,原来两个因数的积是()12、一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数缩小到原来的3倍,积是90,原来两个因数的积是()。

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题1、两数相乘,如果一个因数缩小5倍,另一个因数扩大5倍,积( )。

2、两数相乘,如果一个因数扩大8倍,另一个因数缩小2倍,积( ) 。

3、两数相乘,积是36,一个因数扩大2倍,另一个因数缩小4倍,那么积是()。

4、两个因数的积是360,如果一个因数除以3,另一个因数不变,积变为()。

5、两个因数相乘,一个因数乘6,另一个因数不变,那么积()。

6、两个因数相乘的积是5600,如果一个因数不变,另外一个因数除以10,那么积是()。

7、两个数相乘是75,如果一个因数乘7,另一个因数除以7,积是()。

8、已知A×B=400,如果A 乘3, B 除以12,则积是()。

9、两个数相乘,一个因数乘8,另一个因数也乘9,积()。

10、两个因数的积是420,如果一个因数不变,另一个因数乘8,积是()。

11、两个数相乘的积是160,如果一个因数除以2,另一个因数也除以2,积是()。

二、解决问题1、本新华字典重2千克,那么16 本新华字典重多少千克?支钢笔需要85元,那么买8 支钢笔要多少钱?买12 支钢笔呢?精品文档千克苹果,一共用了多少元钱?2、一个长方形的面积是 576 平方米,已知长方形的宽是18 米,现在将长方形的宽增加到54 米,那么增加后的长方形的面积是多少平方米?3、一个长方形的面积是 576 平方米,已知长方形的长是32 米,现在将长方形的长增加到64 米,那么增加后的长方形的面积比原来的长方形的面积多多少平方米?三、解决问题1.果园收获苹果和梨各120 筐,苹果每筐重35 千克,梨每筐重28 千克,苹果比梨多收获多少千克?2.光明小学操场有一个宽9 米的长方形草坪要扩大面积,原来的面积为 540 平方米,现在宽要增加到 27四、发现规律直接写得数:16×17=272 32×17= 32×34= 8×17=16×34= 48×17= 8×34= 24×17= 16×51= 64×17= 4×68= 160×510=。

积的变化规律应用题专题训练

积的变化规律应用题专题训练

积的变化规律应用题专题训练一、积的变化规律知识点回顾1. 积的变化规律内容- 一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几。

例如:3×5 = 15,当一个因数3不变,另一个因数5变为10(乘2)时,积变为3×10 = 30(15×2)。

2. 应用积的变化规律解题的步骤- 首先确定哪个因数不变,哪个因数发生了变化。

- 然后根据因数的变化情况,按照积的变化规律求出积的变化结果。

二、积的变化规律应用题1. 基础题型- 题目:已知A× B = 120,如果A不变,B乘3,那么积是多少?- 解析:根据积的变化规律,一个因数A不变,另一个因数B乘3,那么积也乘3。

因为原来的积是120,所以变化后的积为120×3 = 360。

2. 综合题型- 题目:两个因数的积是360,其中一个因数除以5,另一个因数不变,积是多少?- 解析:根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数除以5,积也除以5。

原来的积是360,那么变化后的积为360÷5 = 72。

3. 提高题型- 题目:在乘法算式12×15 = 180中,如果12乘3,15除以3,积是多少?- 解析:- 12乘3后变为12×3 = 36。

- 15除以3后变为15÷3 = 5。

- 那么变化后的算式为36×5。

- 我们也可以根据积的变化规律来分析,一个因数乘3,另一个因数除以3,积不变。

所以积仍然是180。

4. 拓展题型- 题目:一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,如果长不变,宽扩大到原来的4倍,长方形的面积是多少平方厘米?(长方形面积=长×宽)- 解析:- 原来长方形的面积为12×8 = 96平方厘米。

- 因为长不变,宽扩大到原来的4倍,根据积的变化规律(这里的长和宽相当于因数,面积相当于积),面积也扩大到原来的4倍。

- 所以变化后的面积为96×4 = 384平方厘米。

积的变化规律练习题

积的变化规律练习题

B、不变
*2、一个因数缩小5倍,
另一个因数不变,积 ( )。
*A、缩小5倍 *B、不变 *C、扩大5倍
*3、一个长方形,如果长
不变,宽扩大5倍,那么 它的面积( 扩大5倍 ); 如果宽不变,长缩小8倍, 那么它的面积( 缩小8倍 ) 的面积。
解决问题
400平方米Βιβλιοθήκη 24400平方米 400平方米
8米 8米 8米
64×50= 3200
你会填吗?
(1)4×15=60
4×150=( 600 ) 4×1500=( 6000 ) 40×15=( 600 ) 400×15=( 6000 ) 8×15=(120 )
4×30=(120 )
*1、一个因数扩大5倍,另
一个因数不变,积( )。
*A、缩小5倍 *C、扩大5倍
积的变化规律 练习
* 练习
6×2= 12 6×20= 120 6×200= 1200 80×4= 320 40×4= 160 20×4= 80
因数 因数 积
因数
因数

扩大4倍
10×4= 40 × 4 × 4 ↓ ↓
扩大4倍
40×4= 160 × 4 × 4 ↓ ↓
扩大4倍

160×4= 640 ↓ ↓
)×4=(
扩大4倍
25×160= 4000 ↓ ÷ 4 ÷ 4 ↓ 缩小4倍 缩小4倍 25×40= 1000 ÷ 4 ↓ ↓ ÷ 4 25×10= 250 ↓ ↓
) =(
缩小4倍 缩小4倍
) 25×(

根据8×50=400, 直接写出下面各题的积。
16×50= 800
32×50= 1600
8×25= 200

小学人教四年级数学积的变化规律练习题

小学人教四年级数学积的变化规律练习题

积的变化规律练习题
1、一个因数不变,另一个因数扩大()几倍,积扩大()相同的倍数。

一个因数扩大a倍,另一个因数也扩大b倍,积也扩大()倍。

2、货车在普通公路上是以50千米/时的速度行驶,3小时可以行()千米;小轿车在高速公路上的速度是货车的2倍,小轿车用同样的时间可以行()千米。

3、一个长方形,如果长不变,宽扩大5倍,那么它的面积
();如果宽不变,长缩小8倍,那么它的面积
()。

4、一块长方形绿地的宽是6米,面积是180平方米,把这块绿地的宽要增加了12米,长不变,扩大后的绿地面积是多少平方米?
5、如图,正方形的边长是25厘米,阴影部分的面积是481平方厘米。

空白长方形的宽是9厘米,长是多少厘米?
6、根据12345679×9=111111111,直接写出下面各题的
积。

12345679×18=
12345679×27=
81×12345679=
12345679×( )=444444444
12345679×( )=666666666。

第四单元积的变化规律练习题

第四单元积的变化规律练习题

积的变化规律练习题
一、填一填。

1.两数相乘,如果一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数不变,则积()。

2.两数相乘,积是150,一个因数扩大到原来的3倍,另一个因数不变,积是()。

3.两数相乘,积是32,一个因数乘3,另一个因数除以4,积是()。

二、判断。

1.两数相乘,一个因数乘5,另一个因数除以5,积不变。

()
2.一个因数不变,另一个因数除以10,积也除以10。

()
3.一个因数扩大到原来的4倍,积一定扩大到原来的4倍。

()
三、利用规律,直接写出答案。

25×20=500
25×()=1000()×20=2000
25×()=250()×()=100
四、一辆汽车3小时行驶200千米,照这样的速度,9小时可以行驶多少千米?
五、水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千克苹果和9千克葡萄,共需要多少钱?
六、一个长方形的面积是81平方厘米,如果长除以4,宽扩大到原来的4倍,这个长方形就变成了正方形,这个正方形的面积是多少?它的边长是多少?。

小学人教四年级数学《积的变化规律》练习题

小学人教四年级数学《积的变化规律》练习题

《积的变化规律》练习题
一、填空
1、一个因数不变,另一个因数乘6,则积()
2、一个因数不变,另一个因数除以8,则积()
3、两个数相乘的积是25,一个因数不变,另一个因数乘,9,则积是()
4、两个数相乘的积是65,其中一个因数不变,另一个因数除以,则积是()
5、两个数相乘,其中一个因数乘2,另一个因数乘,3,则积()
6、两个数相乘,其中一个因数乘3,另一个因数除以,3,则积()
7、先找出规律,再填空。

⑴58x90=5220 (2)15x7=105
58x18=( ) 45x7=( )
58x45= ( ) 75x7=( )
29x90=() 15x63=( )
二、解决问题
1、8本新华字典重2千克,那么16本新华字典重多少千克?
2、买4支钢笔需要85元,那么买8支钢笔要多少钱?买12支钢笔呢?
3、买4千克梨需要35元,买3千克苹果需要44元,妈妈买了8千克梨和6千克苹果,一共用了多少元钱?
4、一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的宽是18米,现在将长方形的宽增加到54米,那么增加后的长方形的面积是多少平方米?
5、一个长方形的面积是576平方米,已知长方形的长是32米,现在将长方形的长增加到64米,那么增加后的长方形的面积比原来的长方形的面积多多少平方米?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档