税法201609(2节)4_图文.ppt
《经济法第四章税法》课件

增值税的税率与计税依据
税率
根据不同行业和产品,增值税税 率分为基本税率、低税率和零税 率三种。
计税依据
增值税的计税依据是纳税人销售 商品或提供劳务的增值额,即销 售额减去成本和费用后的余额。
增值税的税收优惠
免税政策
对于某些特定行业、产品或服务,国 家实行增值税免税政策,即免征增值 税。
减税政策
对于某些特定行业、产品或服务,国 家实行增值税减税政策,即按照一定 比例减征增值税。
义务
税务机关应当依法履行税收征收和管 理职责,不得违反规定擅自减税、免 税或者增加纳税人的负担。同时,税 务机关应当保守纳税人的商业秘密和 个人隐私。
税务机关与纳税人的权利与义务
权利
纳税人享有依法纳税、减税、免税等权利,并有权要求税务机关提供必要的纳税服务。同时,纳税人 可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼,维护自己的合法权益。
《经济法第四章税 法》ppt课件
目录
• 税法概述 • 税收种类与税收征收管理 • 增值税法 • 企业所得税法 • 个人所得税法 • 税收征收管理法
01
CATALOGUE
税法概述
税法的定义与特点
总结词
税法的定义、特点
详细描述
税法是国家制定的,用以调整税收关系的法律规范的总称。它具有国家意志性 、法律强制性、规范性、普遍性和权利义务的对等性等特点。
税法的原则
总结词
税法的基本原则
详细描述
税法的基本原则包括税收法定原则、税收公平原则、税收效率原则和社会政策原 则。这些原则是税法的灵魂和指导思想,贯穿于整个税法体系中。
税法的体系
总结词
税法体系的结构和内容
详细描述
税法体系由税收实体法和税收程序法两部分构成。其中,税收实体法包括商品及劳务税法、所得税法、财产税法 等,主要规定各种税收的征税对象、纳税义务人、税率、减免税等;税收程序法包括税收征收管理法、税务争议 法等,主要规定税收征收管理机关的权力和义务、纳税人的权利和义务等。
税法第九章房产税、城镇土地使用税、契税法和耕地占用税法幻灯片PPT

200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)
六、税收优惠
❖ 一、《暂行条例》中规定的免税项目 ❖ 二、财政部批准免税的其他房产
【例题】
❖ 下列各项中,暂免征收房产税的有( )。 ❖ A. 房管部门向居民出租的公有住房 ❖ B.文化体育单位出租的公有住房 ❖ C. 企业向职工出租的单位自有住房 ❖ D. 个人对外出租经营税采用有幅度的地区差别定额 税率。
❖ (三)计算公式: ❖ (全年)应纳税额=实际占用应税土地面积(平
方米)×适用税率
五、 税收优惠
❖ (一)《暂行条例》或其他法规中规定的统 一免税项目
❖ (二)由省、自治区、直辖市地方税务局确 定的减免税项目
【例题】
❖ 下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接 规定的免税项目是( )。
【答案】ABC
)。
❖ 二、契税的纳税义务人 契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权 属承受的单位和个人。单位包括内外资企业, 事业单位,国家机关,军事单位和社会团体。 个人包括中国公民和外籍人员。
❖ 三、税率 契税实行地区差别幅度税率,比例为3%~ 5%。
四、 应纳税额的计算
❖ 契税应纳税额 = 计税依据×税率 ❖ 契税的计税依据是不动产的价格。依不动
❖ (一)概念:城镇土地使用税是以国有土地为征税 对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种 税。 (二)特点:
❖ 1.征税对象是国有土地; ❖ 2.征税范围广; ❖ 3.实行差别幅度税额。
二、 纳税义务人
❖ 城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象, 对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种 税,该税属资源税类。
税法ppt

合计 应纳税额 5.302 万元
注意前提条件: 销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为; 仅销售货物并同时提供建筑业劳务的行为不适用;
营 业 税
三、纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务行为
应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳 务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非 应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税 务机关核定其应税行为营业额。
营 业
税
第七节
税收优惠
营业税涉及国家鼓励发展的第三产业, 其税收优惠较多。
营 业
税
一、起征点
营业税起征点,是指纳税人营业额合计达到起 征临界点。 营业税起征点的适用范围限于个人。 (一)按期纳税的,为月营业额1000-5000元; (二)按次纳税的,为每次(日)营业额100元。 省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当 在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的 起征点,并报财政部、国家税务总局备案。
营 业
税
二、税率:
(一) 一般规定
按行业、类别设计差别比例税率。
营 业
税
营业税的税目、税率表
税 目 陆路、水路、航空、管道运输,装卸搬运 建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业 3% 3% 1.交通运输业 2.建筑业
3.金融保险业
4.邮电通信业 5.文化体育业 6.娱乐业 7.服务业
金融、保险
邮电、通信 文化、体育
分别核算 营业额 或销售额
分别计征营业税 和增值税
未分别核算
主管税务机关核定 营业额
营 业
税
1. 光华大酒店2010年1月取得以下收入: (1)客房收入100万元; (2)KTV取得收入50万元; (3)车队送顾客去机场收入10万元; (4)独立核算的小卖部(小规模纳税人),取得收入 5万元
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➢ 税法的分类
【小思考】 税收实体法与税收程序法的主要区别是什么?
【即学即用】 下列税法中属于税收程序法的是( )。 A.《中华人民共和国增值税暂行条例》 B.《中华人民共和国个人所得税法》 C.《中华人民共和国税收征收管理法》 D.《中华人民共和国企业所得税法》 【答案】C
➢ 税法的分类
2.按税法效力分类 按照税法效力的不同,可以将税法分为税收法律、税收法规、税收规章等。 税收法律是指享有国家立法权的国家最高权力机关,依照法律程序制定的有关税 收分配活动的基本制度。按照《中华人民共和国立法法》(以下简称《立法法》)的 规定,只能由全国人民代表大会及其常务委员会制定法律,其法律地位和法律效 力仅次于《中华人民共和国宪法》(以下简称《宪法》),而高于税收法规、规章。 税收法规是指国家最高行政机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据 《宪法》和税收法律,通过一定法律程序制定的有关税收活动的实施规定或办法。 国务院是国家最高行政机关,依《宪法》和法律制定税收法规。 税收规章是指国家税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关 的授权,依据有关法律、法规制定的规范性税收文件。在我国,具体是指财政部、 国家税务总局、海关总署以及地方政府在其权限内制定的有关税收的“办法”“规 则”“规定”等。 【小思考】我国现行税法中属于税收法律的有哪几部?
➢ 税法的定义
各有权机关根据国家立法体制规定所制定的一系列税收法律、法规、规章和规范 性文件,构成了我国的税收法律体系。 从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即包括所有调整税收关系的法律、 法规、规章和规范性文件,是税法体系的总称。广义的税收法律规范不仅存在于 专门的税收法律法规中,还存在于其他与税收有关的法规之中。 从狭义上讲,税法是特指由全国人民代表大会及其常务委员会制定和颁布的税收 法律。 税法涉及的主体包括税收征管机关和纳税人。税收征管机关依法进行税收的征收 和管理,纳税人依法缴纳税款,双方均有各自的权利和义务,受到税法的规范和 制约。 税法的本质是正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系,既要保 证国家税收收入,也要保护纳税人的权利,两者缺一不可。税法的核心在于兼顾 和平衡纳税人权利,在保障国家税收收入稳步增长的同时,也保证对纳税人权利 的有效保护。
税法专业课件

税法
税法
第一章 税法基础知识 第二章 增值税法
第三章 消费税法
第四章 营业税法
第五章 关税法
第六章 企业所得税
法
第七章 个人所得税法 第八章 资源类税法
第九章 财产行为税法 第十章 税收征收管理法
幻灯片 3
第一章 税法基本知识
第一节 税法的概述
第二节 税法构成的基本要素
第三节 税收基本知识
扣缴义务人:是法律法规规定的负有代扣代缴、代
收代缴税款义务的单位和个人。包括代扣代缴义务
人代收代缴义务人。
纳税人与负税人不一样, 是由税负转嫁造成的。 幻灯片 12 二、征税对象 征税对象:也称为课税客体,是指税收法律关系中
征纳双方权利义务共同指向的对象。征税对象是区 分不同税种的标志。 计税依据:是税法规定的据以计算各种应征税款的 依据,是征税对象量的表现。征税对象反映的是对 什么征税,计税依据解决的是如何计量。 税目:是各个税种所规定的具体征税项目,是征税 对象的具体化。
税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起
税收法律关系产生、变更或消灭的客观情况,也就
是由税收法律事实来决定。
税收法律事实包括事件与行为。
事件是不依主体的意志为转移的,能引
起税收法律关系产生、变更和消灭的现象。包括自
然现象与社会现象。
行为是以主体的意志为转移的,能引起
税收法律关系产生、变更和消灭的活动。
得出应纳税额的税率。
(3)全率累进税率
(4)超率累进税率
目前通常使用的是超额累进税率。
幻灯片 16
累进税率的运用
全额累进税率
应纳税额=计税依据全额×该级距适用税
率
超额累进税率
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(二)税法 税法是指国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳 税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。 1.属于法律范畴,是国家法律的重要组成部分; 2.调整对象为征纳税方面的权利义务关系; 3.立法目的为保障国家利益和纳税人合法权益。
税法从广义上说,包括三个层次的内容:一是税 收的各种法律或条例,这是各种税收的基本法律规 范;二是各种税收法律或条例的实施细则、实施办 法,这是对各种税收法律或条例所作的扩展性或限 定性、解释性规范;三是各种税收的单项规定,这 是对税收法律、条例或实施细则、实施办法所作的 一些补充性规定。
例:五级累进税率表
级数
所得额级距
1 0~1000元(含)
2 1000元~5000元(含)
3 5000元~10000元(含) 4 10000元~20000元(含) 5 20000元以上
税率 10% 20% 30% 40% 50%
速算扣除数 0
100 600 1600 3600
(3)种类(按累进依据和累进方式的不同划分) ①全额累进税率 A.概念:征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率 计算征税。 B.优点:计算简便。 C.缺点:两个级距的临界点附近会出现税负陡增现象。
(3)种类: ①单一比例税率(烟叶税、车辆购置税) ②差别比例税率: A.产品差别比例税率(消费税) B.行业差别比例税率(营业税) C.地区差别比例税率(城建税) ③幅度比例税率(契税)
2.累进税率 (1)概念:按征税对象数额的大小,划分若干等 级,不同等级规定高低不同的税率,征税对象数额 越大,税率越高。一般适用于对所得额的征税。 (2)优缺点: ①优点:符合量能负担的原则 ②缺点:计算较为复杂(特别是超额累进税率)
第一章:
税制概论
第十六章 个人所得税 《税法》ppt
个人税所得税法的修订历程 (1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过
1.第一次修正:根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四 次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》
2.第二次修正:根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一 次会议 3.第三次修正:根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十 八次会议 4.第四次修正:根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十 八次会议
1.每次收入不足4 000元的: 应纳税所得额=(每次收入额-800)
2.每次收入在4 000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%) •应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率
第三节 个人所得税申报与缴纳
一、减免税
(一)免税项目 1.省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、 国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖 金。 2.国债和国家发行的金融债券利息(指中华人民共和国财政部发行的债券而取 得的利息和国家发行的金融债券利息。)。 3.按照国务院规定发放的补贴、津贴。 4.福利费、抚恤金、救济金。 5.保险赔款。 6.军人的转业安置费、复员费。 7.按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休 费、离休费、离休生活补助费。 8.依照有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员 和其他人员的所得。 9.中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得。 10.国务院规定的其他免税所得。
个人所得税税率表二(经营所得适用)
级 数
全年应纳税所得额
2016年注会税法讲义_029_0404_j
第四章营业税法(四)第四节应纳税额计算与特殊经营行为的税务处理四、几种特殊经营行为的税务处理(P160掌握,能力等级2)(一)、(三)兼营的行为特点和税务处理原则【归纳】兼营行为的税务处理原则:兼营同税种不同税目的应税行为——分别核算,分别纳税;未分别核算,税率从高。
兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为——分别核算,分别纳税;未分别核算,核定纳税。
(二)混合销售行为特点和税务处理原则混合销售行为的特点是:货物销售与营业税应税劳务之间存在内在联系和因果关系。
混合销售行为的一般处理规则(一般)——主营业务的税种性质确定适用的税种。
混合销售行为的特殊处理规则(列举)——按照分别核算销售额分别纳税的原则处理(与兼营原则相同)。
如:提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为。
【例题·计算问答题】地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如下:(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。
又将总承包额的三分之一分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。
(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用取得运输业增值税专用发票,注明运费金额19.09万元。
(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收)计算:①建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税?②分包工程的安装公司应缴纳的营业税?③建筑工程公司应缴纳的增值税?【答案及解析】①建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税=(9000-4000-3000)×3%=60(万元)②分包工程的安装公司应缴纳的营业税=1000×3%=30(万元)③建筑工程公司应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-(236+19.09×11%)=581.2-238.1=343.1(万元)。
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(二)增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人) 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条和第二十三条的规 定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税 期限按期填报本表,并于次月1日起15日内,向当地税务机关申报。
(三)《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》填表说明 本申报表适用于增值税一般纳税人填报。增值税一般纳税人销售按简易
《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税,放弃免税后,36个月内不得 再申请免税。 3. 安置残疾人单位既符合促进残疾人就业增值税优惠政策条件,又符合 其他增值税优惠政策条件的,可同时享受多项增值税优惠政策,但年 度申请退还增值税总额不得超过本年度内应纳增值税总额。
第三节 增值税应纳税额的计算
一、一般纳税人应纳税额的计算 (一)销项税额的计算 销项税额=销售额×适用税率 销售额=含税销售额÷(1+增值税税率) (二)特殊销售方式下的销售额 1.采取折扣方式销售 2.采取以旧换新方式销售 3.采取还本销售方式销售 4.采取以物易物方式销售 5.包装物押金是否计入销售额 6.对视同销售货物行为的销售额的确定
二、税收的特征
(一)强制性 (二)无偿性 (三)固定性 税收的三个特征,即税收三性是相互联系,缺一不可的。强制性是实现税 收无偿征收的强有力保证,无偿性是税收本质的表现,固定性是强制性和无 偿性的必然要求。税收三性是不同社会形态下的税收共性,集中体现了税收 的权威性。
三、税收的作用
(一)税收是国家组织财政收入的主要形式 (二)税收是国家宏观调控的重要手段 (三)税收具有维护国家政权的作用 (四)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证
税法
第一章 税收概念
【本章导学】 现代经济学中,税收是国家政策收入的重要来源,税收以国