2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学一模试卷---副本
2017年黑龙江省哈尔滨市中考数学试卷及答案

数学试卷 第1页(共18页) 数学试卷 第2页(共18页)绝密★启用前黑龙江省哈尔滨市2017年初中升学考试数学 ...................................................................... 1 黑龙江省哈尔滨市2017年初中升学考试数学答案解析 (4)黑龙江省哈尔滨市2017年初中升学考试数学(本试卷满分120分,考试时间120分钟)第Ⅰ卷(选择题 共30分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的) 1.7-的倒数是( ) A .7B .7-C .17D .17- 2.下列运算正确的是( ) A .632a a a ÷= B .336235a a a += C .326()a a -=D .222()a b a b +=+3.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )ABC D 4.抛物线231()352y x =-+-的顶点坐标是( ) A .1(,3)2-B .1(,3)2--C .1(,3)2D .1(,3)2- 5.五个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,其左视图是( )A B C D6.方程2131x x =+-的解为( ) A .3x =B .4x =C .5x =D .5x =-7.如图,O 中,弦AB ,CD 相交于点P ,42A ∠=,77APD ∠=,则B ∠的大小是 ( )A .43B .35C .34D .448.在Rt ABC △中,90C ∠=,4AB =,1AC =,则cos B 的值为( )AB .14CD9.如图,在ABC △中,D ,E 分别为AB ,AC 边上的点,DE BC ∥,点F 为BC 边上一点,连接AF 交DE 于点G .则下列结论中一定正确的是)A .AD AEAB EC =B .AG GF =C .BD CE AD AE=D .AG AF EC= 10.周日,小涛从家沿着一条笔直的公路步行去报亭看报,看了一段时间后,他按原路返回家中.小涛离家的距离y (单位:m)与他所用的时间t(单位:min)之间的函数关系如图所示.下列说法中正确的是( )毕业学校_____________ 姓名________________ 考生号________________ ________________ _____________-------------在--------------------此--------------------卷--------------------上--------------------答--------------------题--------------------无--------------------效----------------数学试卷 第3页(共18页) 数学试卷 第4页(共18页)A .小涛家离报亭的距离是900mB .小涛从家去报亭的平均速度是60m/minC .小涛从报亭返回家中的平均速度是80m/minD .小涛在报亭看报用了15min第Ⅱ卷(非选择题 共90分)二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.把答案填写在题中的横线上) 11.将57600000用科学记数法表示为 .12.函数212x y x +=-中,自变量x 的取值范围是 . 13.把多项式2249ax ay -分解因式的结果是 .14.的结果是 . 15.已知反比例函数31k y x-=的图象经过点(1,2),则k 的值为 .16.不等式组521,30x x -⎧⎨-⎩≤<的解集是 .17.一个不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,这些小球除颜色外无其他差别,从袋子中随机摸出一个小球,则摸出的小球是红球的概率为 . 18.已知扇形的弧长为4π,半径为48,则此扇形的圆心角为 度.19.四边形ABCD 是菱形,60BAD ∠=,6AB =,对角线AC 与BD 相交于点O ,点E 在AC 上,若OE =,则CE 的长为 . 20.如图,在矩形ABCD 中,M 为BC 边上一点,连接AM ,过点D 作DE AM ⊥,垂足为E ,若1DE DC ==,2AE EM =,则BM 的长为 .三、解答题(本大题共7题,共60分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤) 21.(本小题满分7分)先化简,再求代数式212121+2x xx x x x +÷---+的值,其中4sin602x =-. 22.(本小题满分7分)如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB 的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)在图中画出以AB 为底、面积为12的等腰ABC △,且点C 在小正方形的顶点上; (2)在图中画出平行四边形ABDE ,且点D 和点E 均在小正方形的顶点上,3tan 2EAB ∠=.连接CD ,请直接写出线段CD 的长.23.(本小题满分8分)随着社会经济的发展和城市周边交通状况的改善,旅游已成为人们的一种生活时尚.洪祥中学开展以“我最喜欢的风景区”为主题的调查活动,围绕“在松峰山、太阳岛、二龙山和凤凰山四个风景区中,你最喜欢哪一个?(必选且只选一个)”的问题,在全校范围内随机抽取了部分学生进行问卷调查,将调查结果整理后绘制成如图所示的不完整的统计图.请你根据图中提供的信息回答下列问题:(1)本次调查共抽取了多少名学生?(2)通过计算补全条形统计图;(3)若洪祥中学共有1350名学生,请你估计最喜欢太阳岛风景区的学生有多少名.24.(本小题满分8分)已知:ACB △和DCE △都是等腰直角三角形,90ACB DCE ∠=∠=,连接AE ,BD 交于点O .AE 与DC 交于点M ,BD 与AC 交于点N.数学试卷 第5页(共18页) 数学试卷 第6页(共18页)(1)如图1,求证:AE BD =;(2)如图2,若AC DC =,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图2中四对全等的直角三角形.25.(本小题满分10分)威丽商场销售,A B 两种商品,售出1件A 种商品和4件B 种商品所得利润为600元;售出3件A 种商品和5件B 种商品所得利润为1100元.(1)求每件A 种商品和每件B 种商品售出后所得利润分别为多少元;(2)由于需求量大,,A B 两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进,A B 两种商品共34件,如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A 种商品?26.(本小题满分10分)已知:AB 是O 的弦,点C 是AB 的中点,连接OB ,OC ,OC 交AB 于点D .(1)如图1,求证:AD BD =;(2)如图2,过点B 作O 的切线交OC 的延长线于点M ,点P 是AC 上一点,连接AP ,BP ,求证:90APB OMB ∠-∠=;(3)如图3,在(2)的条件下,连接DP ,MP ,延长MP 交O 于点Q ,若6MQ DP =,3sin 5ABO ∠=,求MPMQ 的值.27.(本小题满分10分)如图,在平面直角坐标系中,点O 为坐标原点,抛物线2y x bx c =++交x 轴于A ,B 两点,交y 轴于点C ,直线3y x =-经过B ,C 两点.(1)求抛物线的解析式;(2)过点C 作直线CD y ⊥轴交抛物线于另一点D ,点P 是直线CD 下方抛物线上的一个动点,且在抛物线对称轴的右侧,过点P 作PE x ⊥轴于点E ,PE 交CD 于点F ,交BC 于点M ,连接AC ,过点M 作MN AC ⊥于点N ,设点P 的横坐标为t ,线段MN 的长为d ,求d 与t 之间的函数关系式(不要求写出自变量t 的取值范围); (3)在(2)的条件下,连接PC ,过点B 作BQ PC ⊥于点Q (点Q 在线段PC 上),BQ 交CD 于点T ,连接OQ 交CD 于点S ,当ST TD =时,求线段MN 的长.-------------在--------------------此--------------------卷--------------------上--------------------答--------------------题--------------------无--------------------效----------------毕业学校_____________ 姓名________________ 考生号________________ ________________ _____________。
黑龙江省哈尔滨市2017年中考数学真题试题(含解析)

黑龙江省哈尔滨市2017年中考数学真题试题第Ⅰ卷(共30分)一、选择题:本大题共12个小题,每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.7-的倒数是( )A.7B.7-C.17D.17- 【答案】D【解答】试题分析:﹣7的倒数是﹣17,故选D . 考点:倒数.2. 下列运算正确的是( )A.632a a a ? B.336235a a a += C.()236a a -= D.()222a b a b +=+ 【答案】C考点:整式的混合运算.3. 下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .【答案】D【解析】 试题分析:A 、是轴对称图形,不是中心对称图形,不符题意;B 、是轴对称图形,不是中心对称图形,不符题意;C 、不是轴对称图形,是中心对称图形,不符题意;D 、是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意.故选D.考点:1.中心对称图形;2.轴对称图形.4. 抛物线231352y x骣琪=-+-琪桫的顶点坐标是( )A.1,32骣琪-琪桫B.1,32骣琪--琪桫C.1,32骣琪琪桫D.1,32骣琪-琪桫【答案】B考点:二次函数的性质.5. 五个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,其左视图是( )A.B.C.D.【答案】C【解析】试题分析:从左边看第一层是两个小正方形,第二层左边是一个小正方形,故选C.考点:三视图.6. 方程2131x x=+-的解为( )A.3x= B.4x= C.5x= D.5x=-【答案】C【解析】试题分析:方程两边同乘(x+3)(x-1)得,2(x﹣1)=x+3,2x﹣2=x+3,x=5,检验:当x=5时(x+3)(x﹣1)≠0,所以x=5是原方程的根;故选C.考点:解分式方程.7. 如图,O ⊙中,弦AB ,CD 相交于点P ,42A =∠°,77APD =∠°,则B ∠的大小是( )A.43°B.35°C.34°D.44° 【答案】B【解析】试题分析:∵∠D=∠A=42°,∴∠B=∠APD ﹣∠D=35°,故选B .考点:圆周角定理.8. 在Rt ABC △中,90C =∠°,4AB =,1AC =,则cos B 的值为( )B.14 【答案】A考点:锐角三角函数的定义.9. 如图,在ABC △中,,D E 分别为,AB AC 边上的点,DE BC ∥,点F 为BC 边上一点,连接AF 交DE 于点E ,则下列结论中一定正确的是( )A.AD AE AB EC =B.AC AE GF BD =C.BD CE AD AE =D.AG AC AF EC= 【答案】C。
2017年哈尔滨中考数学模拟真题及答案

2017年哈尔滨中考数学模拟试题一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分,在每小题给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的,请将正确选项的字母代号填涂在答题纸相应位置上)1.2013的相反数是( )A、错误!未找到引用源。
B、错误!未找到引用源。
C、﹣2013D、20132.①x5+x5=x10;②x5-4=x;③x5•x5=x10;④x10÷x5=x2;⑤(x5)2=x25.其中结果正确的是 ( )A.①②④B.②④C.③D.④⑤3.下列函数中自变量x的取值范围是x>1的是( )A. 错误!未找到引用源。
B.C. 错误!未找到引用源。
D. 错误!未找到引用源。
4.函数y=kx+b(k≠0)与y= (k≠0)在同一坐标系中的图像可能是 ( )5.所示的4×4的正方形网格中,△MNP绕某点旋转一定的角度,得到△M1N1P1,则其旋转中心可能是 ( )A.点AB.点BC.点CD.点D6.在四张完全相同的卡片上,分别画有圆、菱形、等腰三角形、等腰梯形,现从中随机抽取一张,卡片上的图形恰好是中心对称图形的概率是( )A. B. C. D.17.100名学生进行20s跳绳测试,测试成绩统计如下表:则这次测试成绩的中位数m满足 ( )A.40708.,△ABC内接于⊙O,OD⊥BC,垂足为点D,∠A=50°则∠OCD的度数是( )A.40°B.45°C.50°D.60°9.,已知菱形ABCD的对角线AC.BD的长分别为6cm、 8cm,AE⊥BC于点E,则AE的长是( )10.(1)所示,E为矩形ABCD的边AD上一点,动点P、Q同时从点B出发,点P以1cm/秒的速度沿折线BE—ED—DC运动到点C时停止,点Q以2cm/秒的速度沿BC运动到点C时停止.设P、Q同时出发t秒时,△BPQ的面积为y cm2.已知y与t的函数关系图象(2)(其中曲线OG为抛物线的一部分,其余各部分均为线段),则下列结论:①当0④当t= 秒时,△ABE∽△QBP;其中正确的是( )A.①②B.①③④C.③④D.①②④二、填空题(共24分)11.4的平方根是 .12.某校学生在“爱心传递”活动中,共筹得捐款元,请你将数字用科学计数法并保留两个有效数字表示为 .13. 已知a-2b=-2,则4-2a+4b的值为14.若某个圆锥的侧面积为,其侧面展开图的圆心角为,则该圆锥的底面半径为 cm.15.抛物线y=-x2-4x的顶点坐标是 .16.所示,把矩形纸条ABCD沿EF、GH同时折叠,B、C两点恰好落在AD 边的P点处,若∠FPH=90°,PF=8,PH=6,则矩形ABCD的边BC长为_______.17.九(1)班同学为了解2012年某小区家庭月均用水情况,随机调查了该小区部分家庭,并将调查数据整理如下:若该小区有1000户家庭,根据调查数据估计,则该小区月均用水量超过20 t的家庭大约有户.18. 正方形的A1B1P1P2顶点P1、P2在反比例函数y= 错误!未找到引用源。
黑龙江省哈尔滨市南岗区2017届中考数学调研测试题答案(三)(pdf)

数 学 学 科 参 考 答 案 及 评 分 标 准
一、选择题(每小题 3 分,共计 30 分)
题号 选项
1 D
2 D
3 B
4 C
5 C
6 A
7 A
8 B
9 C
10 B
二、填空题(每小题 3 分,共计 30 分)
题号 答案 题号 答案
11
6.7 10 6
12
x≠
∴AC=5,AF= AC 2 CF 2 52 - 32 4 ∵∠BEF=∠ACF ∴sin∠BEF=sin∠ACF ∴ ∴BE=
令∠DBN=∠CBN=α,则∠DBC=2α,∠CAE=∠CDE=∠CBE=2α,∠BDC=4α. ∴∠BDN=4α-2α=2α ∴∠BNE=∠BDN+∠DBN=3α,∠EBN=∠CBE+∠CBN=3α
1 2 t t 4) 2
(第 27 题答案图 1)
1 1 y x 2 x 4 ,当 y=0 时, 0 x 2 x 4 2 2
解得 x1 2, x2 4 ∴B(4,0)....................................................................................... 1
∴CG∥DM ∴DM=CG .................................................................. 1
∴四边形 CGDM 为平行四边形 ∵OB=OG,BF=CF ∴CG=2OF
∴DM=2OF................................................................ 1 又∵∠CAD=∠DBC
2017年哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(5月)(有答案)

2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(5月份)一、选择题:(每题3分,共30分)1.(3分)3的倒数是()A.﹣3 B.3 C.D.2.(3分)下列运算正确的是()A.a3•a2=a6 B.(x3)3=x6C.x5+x5=x10D.﹣a8÷a4=﹣a43.(3分)下面的图案中,是轴对称图形而不是中心对称图形的是()A.B.C.D.4.(3分)反比例函数y=﹣的图象经过点(﹣1,3),则k的值为()A.3 B.C.﹣ D.﹣35.(3分)由4个相同的小立方块搭成的几何体如图所示,它的左视图是()A. B.C. D.6.(3分)不等式组的解集是()A.<x≤2 B.≤x<1 C.﹣2<x≤D.﹣2≤x≤7.(3分)用铝片做听装饮料瓶,现有150张铝片,每张铝片可制瓶身16张或制瓶底43张,一个瓶身和两个瓶底可配成一套,设用x张铝片制瓶身,则下面所列方程正确的是()A.2×16x=43(150﹣x)B.16x=43(150﹣x)C.16x=2×43(150﹣x)D.16x=43(75﹣x)8.(3分)如图,为测量一幢大楼的高度,在地面上距离楼底O点30m的点A处,测得楼顶B 点的仰角∠OAB=65°,则这幢大楼的高度为()m.A.30•sin65°B.C.30•tan65°D.9.(3分)如图,AD∥BE∥CF,直线l1、l2与这三条平行线分别交于点A、B、C和点D、E、F.若AB=4.5,BC=3,EF=2,则DE的长度是()A.B.3 C.5 D.10.(3分)甲、乙两人从少年宫出发,沿相同的路线分别以不同的速度匀速跑向体育馆,甲先跑一段路程后,乙开始出发,当乙超出甲150米时,乙停在此地等候甲,两人相遇后乙又继续以原来的速度跑向体育馆.如图是甲、乙两人在跑步的全过程中经过的路程y(米)与甲出发的时间x(秒)的函数图象,则乙在途中等候甲用了()秒.A.200 B.150 C.100 D.80二、填空题(每题3分,共30分)11.(3分)将201700000用科学记数法表示为.12.(3分)函数y=的自变量的取值范围是.13.(3分)化简:=.14.(3分)把多项式ax2+2ax+a分解因式的结果是.15.(3分)若扇形的弧长为6πcm,面积为15πcm2,则这个扇形所对的圆心角的度数为°.16.(3分)二次函数y=x2+2x﹣7的对称轴是直线.17.(3分)已知正方形ABCD中,点E为直线BC上一点,若AE=2BE,则∠DAE=度.18.(3分)如图,AD和AC分别是⊙O的直径和弦,且∠CAD=30°,OB⊥AD交AC于点B,若OB=5,则BC等于.19.(3分)在一个不透明的袋子中装有2个白球,3个黑球和若干个红球,他们除颜色不同外,其余均相同,从中随机摸出一个球是白球的概率为,则摸出一个球是黑球的概率为.20.(3分)如图,在等腰直角三角形ABC中,AB=CB=12,∠ABC=90°,点D为AC上一点,tan ∠ADB=3,过D作ED⊥BD,且DE=BD,连接BE,AE,EC,点F为EC中点,连接DF,则DF 的长为.三、解答题21.先化简,再求值:÷﹣,其中x=2tan60°﹣4sin30°.22.如图,在小正方形的边长均为1的方格纸中,有线段AB,点A、B均在小正方形的顶点上.(1)在图1中画一个以线段AB为一边的平行四边形ABCD,点C、D均在小正方形的顶点上,且平行四边形ABCD的面积为10;(2)在图2中画一个钝角三角形ABE,点E在小正方形的顶点上,且三角形ABE的面积为4,tan∠AEB=.请直接写出BE的长.23.某校组织学生书法比赛,在限定每人只交一份书法作品的条件下,对参赛作品按A、B、C、D四个等级进行了评定.现随机抽取部分学生书法作品的评定结果进行分析,并绘制扇形统计图和条形统计图如下:根据上述信息完成下列问题:(1)求这次抽取的学生书法作品共计多少份;(2)请在图②中把条形统计图补充完整;(3)已知该校这次活动共收到参赛作品750份,请你估计参赛作品达到B级以上(即A级和B级)有多少份?24.如图1,四边形ABCD中,AC⊥BD于点O,点E、F、G、H分别为边AB、BC、CD、AD的中点,连接EF、FG、GH与EH.(1)求证:四边形EFGH为矩形;(2)如图2,连接FH,若FH经过点O,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图中面积相等的矩形.25.在哈市地铁施工过程中的某项工程,由甲、乙两工程队合作20天可完成,甲工程队单独完成此项工程的时间是乙工程队单独完成此项工程时间的2倍.(1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天;(2)如果甲工程队施工每天需付施工费1万元,乙工程队施工每天需付施工费2.5万元,甲工程队至少要单独施工多少天,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,才能使施工费不超过64万元?26.如图1,⊙O中,AB为直径,弧BC=弧AC,点P在⊙O上,连接PC交AB于点E,过C 作PC的垂线交⊙O于点Q(1)求证:弧AP=弧BQ;(2)如图2,点F在弧AC上,∠FEA=∠QEB=30°,连接PF,求证:PF=AO;(3)在(2)的条件下,如图3,过E作EG⊥FP于点G,若EG=6,求OE的长.27.如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,直线y=3x﹣3交x轴于点A,交y轴于点C,抛物线y=ax2+5ax+c经过A、C两点,与x轴的另一个交点为点B(1)求抛物线的解析式(2)点P为第三象限抛物线上一点,连接AP交y轴于点E,过点P作PF⊥x轴于点F,设点P的横坐标为m,连接CP,△ACP的面积为S,求S与m的函数解析式.(3)在(2)的条件下,点M为BF上一点,且MF=OE,连接CM、BE,相交于点K,连接FK,若∠OBE=∠KFP,求点P的坐标.2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(5月份)参考答案与试题解析一、选择题:(每题3分,共30分)1.(3分)3的倒数是()A.﹣3 B.3 C.D.【解答】解:3的倒数是.故选:C.2.(3分)下列运算正确的是()A.a3•a2=a6 B.(x3)3=x6C.x5+x5=x10D.﹣a8÷a4=﹣a4【解答】解:A、原式=a5,不符合题意;B、原式=x9,不符合题意;C、原式=2x5,不符合题意;D、原式=﹣a4,符合题意,故选:D.3.(3分)下面的图案中,是轴对称图形而不是中心对称图形的是()A.B.C.D.【解答】解:A、是轴对称图形,也是中心对称图形,故本选项错误;B、不是轴对称图形,是中心对称图形,故本选项错误;C、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项正确;D、是轴对称图形,也是中心对称图形,故本选项错误.故选:C.4.(3分)反比例函数y=﹣的图象经过点(﹣1,3),则k的值为()A.3 B.C.﹣ D.﹣3【解答】解:∵反比例函数y=﹣的图象经过点(﹣1,3),∴3=﹣,解得k=,故选:B.5.(3分)由4个相同的小立方块搭成的几何体如图所示,它的左视图是()A. B.C. D.【解答】解:从左面看,会看到叠放的两个正方形,故选C.6.(3分)不等式组的解集是()A.<x≤2 B.≤x<1 C.﹣2<x≤D.﹣2≤x≤【解答】解:,由①得,x≥,由②得,x<1;∴不等式组的解集为≤x<1,故选:B.7.(3分)用铝片做听装饮料瓶,现有150张铝片,每张铝片可制瓶身16张或制瓶底43张,一个瓶身和两个瓶底可配成一套,设用x张铝片制瓶身,则下面所列方程正确的是()A.2×16x=43(150﹣x)B.16x=43(150﹣x)C.16x=2×43(150﹣x)D.16x=43(75﹣x)【解答】解:设用x张制瓶身,则用(150﹣x)张制瓶底才能正好制成整套的饮料瓶,根据题意列方程得,2×16x=43(150﹣x),8.(3分)如图,为测量一幢大楼的高度,在地面上距离楼底O点30m的点A处,测得楼顶B 点的仰角∠OAB=65°,则这幢大楼的高度为()m.A.30•sin65°B.C.30•tan65°D.【解答】解:如图,在RT△ABO中,∵∠AOB=90°,∠A=65°,AO=30m,∴tan65°=,∴BO=30•tan65°.故选:C.9.(3分)如图,AD∥BE∥CF,直线l1、l2与这三条平行线分别交于点A、B、C和点D、E、F.若AB=4.5,BC=3,EF=2,则DE的长度是()A.B.3 C.5 D.【解答】解:∵AD∥BE∥CF,∴,即:,故选:B.10.(3分)甲、乙两人从少年宫出发,沿相同的路线分别以不同的速度匀速跑向体育馆,甲先跑一段路程后,乙开始出发,当乙超出甲150米时,乙停在此地等候甲,两人相遇后乙又继续以原来的速度跑向体育馆.如图是甲、乙两人在跑步的全过程中经过的路程y(米)与甲出发的时间x(秒)的函数图象,则乙在途中等候甲用了()秒.A.200 B.150 C.100 D.80【解答】解:根据图象可以得到:甲共跑了900米,用了600秒,则速度是:900÷600=1.5米/秒;甲跑500秒时的路程是:500×1.5=750米,则CD段的长是900﹣750=150米,时间是:560﹣500=60秒,则速度是:150÷60=2.5米/秒;甲跑150米用的时间是:150÷1.5=100秒,则甲比乙早出发100秒.乙跑750米用的时间是:750÷2.5=300秒,则乙在途中等候甲用的时间是:500﹣300﹣100=100秒.故选:C.二、填空题(每题3分,共30分)11.(3分)将201700000用科学记数法表示为 2.017×108.【解答】解:201700000=2.017×108,故答案为:2.017×108.12.(3分)函数y=的自变量的取值范围是x≠1.【解答】解:根据题意,有x﹣1≠0,解可得x≠1;故自变量x的取值范围是x≠1,故答案为x≠1.13.(3分)化简:=.【解答】解:原式=3﹣2=.故答案为:.14.(3分)把多项式ax2+2ax+a分解因式的结果是a(x+1)2.【解答】解:ax2+2ax+a=a(x2+2x+1)=a(x+1)2.故答案为:a(x+1)2.15.(3分)若扇形的弧长为6πcm,面积为15πcm2,则这个扇形所对的圆心角的度数为216°.【解答】解:设这个扇形的半径为λ,弧长为μ,圆心角为α°;由题意得:,μ=6π,解得:λ=5;由题意得:,解得:α=216,故答案为216.16.(3分)二次函数y=x2+2x﹣7的对称轴是直线x=﹣1.【解答】解:∵y=x2+2x﹣7=(x+1)2﹣8,∴抛物线对称轴为x=﹣1,故答案为:x=﹣1.17.(3分)已知正方形ABCD中,点E为直线BC上一点,若AE=2BE,则∠DAE=60或120度.【解答】解:如图1,点E在线段BC上时,∵∠B=90°,AE=2BE,∴∠BAE=30°,∴∠DAE=90°﹣30°=60°,如图2,点E在CB的延长线上时,∵∠ABC=90°,∴∠ABE=90°,∵AE=2BE,∴∠BAE=30°,∴∠DAE=90°+30°=120°,综上所述,∠DAE=60°或120°,故答案为:60或120.18.(3分)如图,AD和AC分别是⊙O的直径和弦,且∠CAD=30°,OB⊥AD交AC于点B,若OB=5,则BC等于5.【解答】解:连接CD;Rt△AOB中,∠A=30°,OB=5,则AB=10,OA=5;在Rt△ACD中,∠A=30°,AD=2OA=10,∴AC=cos30°×10=×10=15,∴BC=AC﹣AB=15﹣10=5.19.(3分)在一个不透明的袋子中装有2个白球,3个黑球和若干个红球,他们除颜色不同外,其余均相同,从中随机摸出一个球是白球的概率为,则摸出一个球是黑球的概率为.【解答】解:设红球的个数为x,根据题意,得:=,解得:x=5,经检验x=5是原分式方程的解,∴摸出一个球是黑球的概率为=,故答案为:20.(3分)如图,在等腰直角三角形ABC中,AB=CB=12,∠ABC=90°,点D为AC上一点,tan ∠ADB=3,过D作ED⊥BD,且DE=BD,连接BE,AE,EC,点F为EC中点,连接DF,则DF 的长为2.【解答】解:如图,作BM⊥AC于M,EH⊥AC于H,在HM上截取HN=AH,连接EN.∵∠EHD=∠BMD=∠EDB=90°,∴∠DBM+∠BDM=90°,∠BDM+∠EDH=90°,∴∠DBM=∠EDH,∵DE=DB,∴△BMD≌△DHE,∴BM=DH,DM=EH,∵tan∠ADB==3,设DM=a,则BM=DH=3a,∵AB=BC,∠ABC=90°,BM⊥AC,∴AM=CM=BM=3a,∵AM=DH,∴AH=DM=EH=a,∴AH=HN=MN=a,DN=2a,CD=2a,∴CD=DN,∵EF=FC,∴DF=EN=a,∵AB=BC=12,∴AC=6a=12,∴a=2,∴DF=2.故答案为2.三、解答题21.先化简,再求值:÷﹣,其中x=2tan60°﹣4sin30°.【解答】解:÷﹣===,当x=2tan60°﹣4sin30°=2﹣4×=2时,原式=.22.如图,在小正方形的边长均为1的方格纸中,有线段AB,点A、B均在小正方形的顶点上.(1)在图1中画一个以线段AB为一边的平行四边形ABCD,点C、D均在小正方形的顶点上,且平行四边形ABCD的面积为10;(2)在图2中画一个钝角三角形ABE,点E在小正方形的顶点上,且三角形ABE的面积为4,tan∠AEB=.请直接写出BE的长.【解答】解:(1)如图1所示;(2)如图2所示;BE==2.23.某校组织学生书法比赛,在限定每人只交一份书法作品的条件下,对参赛作品按A、B、C、D四个等级进行了评定.现随机抽取部分学生书法作品的评定结果进行分析,并绘制扇形统计图和条形统计图如下:根据上述信息完成下列问题:(1)求这次抽取的学生书法作品共计多少份;(2)请在图②中把条形统计图补充完整;(3)已知该校这次活动共收到参赛作品750份,请你估计参赛作品达到B级以上(即A级和B级)有多少份?【解答】解:(1)2÷20%=10人;(2)C有10×30%=3人,D有10﹣2﹣4﹣3=1人;如图:(3)750×=450人.答:参赛作品达到B级以上(即A级和B级)有450人.24.如图1,四边形ABCD中,AC⊥BD于点O,点E、F、G、H分别为边AB、BC、CD、AD的中点,连接EF、FG、GH与EH.(1)求证:四边形EFGH为矩形;(2)如图2,连接FH,若FH经过点O,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图中面积相等的矩形.【解答】(1)证明:∵点E、F、G、H分别为边AB、BC、CD、AD的中点,∴EH、FG分别是△ABD、△BCD的中位线,∴EH∥BD,且EH=BD,FG∥BD,且FG=BD,同理:EF∥AC∥GH,∴四边形EFGH是平行四边形,又∵AC⊥BD,∴EF⊥EH,∴∠FEH=90°,∴四边形EFGH是矩形.(2)解:如图所示:由(1)得:四边形EFGH是平行四边形,同理:四边形EFKS、四边形SKGH、四边形EMOS,…都是矩形,∴图中共有9个矩形,△EFH的面积=△GFH的面积,△OMN的面积=△OFK的面积,△OHS 的面积=△OHN的面积,∴矩形EMOS的面积=矩形OKGN的面积,∴矩形EFKS的面积=矩形MFGNH的面积,矩形EMNH的面积=矩形GHSK的面积.25.在哈市地铁施工过程中的某项工程,由甲、乙两工程队合作20天可完成,甲工程队单独完成此项工程的时间是乙工程队单独完成此项工程时间的2倍.(1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天;(2)如果甲工程队施工每天需付施工费1万元,乙工程队施工每天需付施工费2.5万元,甲工程队至少要单独施工多少天,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,才能使施工费不超过64万元?【解答】解:(1)设乙单独完成此项工程需要x天,则甲单独完成需要2x天,+=1,解得:x=30,经检验x=30是原方程的解.∴x+30=60,答:甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要60天,30天;(2)设甲单独做了y天,y+(20﹣)×(1+2.5)≤64,解得:y≥36答:甲工程队至少要单独施工36天.26.如图1,⊙O中,AB为直径,弧BC=弧AC,点P在⊙O上,连接PC交AB于点E,过C作PC的垂线交⊙O于点Q(1)求证:弧AP=弧BQ;(2)如图2,点F在弧AC上,∠FEA=∠QEB=30°,连接PF,求证:PF=AO;(3)在(2)的条件下,如图3,过E作EG⊥FP于点G,若EG=6,求OE的长.【解答】(1)证明:如图1,连接PQ.∵PC⊥CQ,∴∠PCD=90°.∴PQ是⊙O的直径,∴P、O、Q三点共线.∴∠POA=∠QOB,∴弧AP=弧BQ.(2)证明:如图2,延长FE交⊙O于点M,连接OQ、OM、QM;过点O作OS⊥EQ于点S,OT⊥EM于点T.∵∠FEA=∠MEB=∠QEB=30°,∴EB平分∠QEM.∴OS=OT,ES=ET.∵OQ=OM,∴Rt△OSQ≌Rt△OTM(HL),∴SQ=TM.∴EQ=EM.∵∠QEM=2∠QEB=60°,∴△EMQ是等边三角形.连接OF.∵∠QPF=∠QMF=60°,OP=OF,∴△POF是等边三角形,∴PF=OP=AO.即:PF=AO,(3)解:如图3,延长FE交⊙O于M,连接PM,PQ,QM,CM,∵PQ是⊙O的直径,∴PM⊥QM.∵EQ=EM,∠QEB=∠MEB=30°,∴EB⊥QM.∴AB∥PM.延长CO并延长交PM于点H.连接CM,∵,∴CH⊥PM.∴PH=MH,PC=MC,CH∥QM.∴∠POH=∠PQM=∠EFG.∵EG⊥FP,∴∠EGF=∠PHO.∴Rt△EGF∽Rt△PHO,∴,∵PF=OP,∴∵∠EFP=∠ECM,∠FEP=∠CEM,∴△EFP∽△ECM,∴∵AB∥PH∴,∵CP=CM,∴∴,∵∴,∴OE=EG=6.27.如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,直线y=3x﹣3交x轴于点A,交y轴于点C,抛物线y=ax2+5ax+c经过A、C两点,与x轴的另一个交点为点B(1)求抛物线的解析式(2)点P为第三象限抛物线上一点,连接AP交y轴于点E,过点P作PF⊥x轴于点F,设点P的横坐标为m,连接CP,△ACP的面积为S,求S与m的函数解析式.(3)在(2)的条件下,点M为BF上一点,且MF=OE,连接CM、BE,相交于点K,连接FK,若∠OBE=∠KFP,求点P的坐标.【解答】解:(1)∵直线y=3x﹣3交x轴于点A,交y轴于点C,∴A(1,0),C(0,﹣3),∵抛物线y=ax2+5ax+c经过A、C两点,∴,解得,∴y=x2+x﹣3(2)设P(m,m2+m﹣3),则F(m.0),∵OE∥PF,∴=,∴=,∴OE=(m+6),∴S△PAC =S△AEC+S△PEC=•[3﹣(m+6)]•(1+m)=﹣m2﹣m(﹣6<m<0).(3)对于抛物线y=x2+x﹣3,令y=0,得到x2+x﹣3=0,解得x=﹣6或1,∴B(﹣6,0),A(1,0),∵OE=FM,E[﹣,0],可得M[(m﹣6),0],∴直线BE的解析式为y=﹣(m+6)x﹣(m+6),直线CM的解析式为y=x﹣3,由,解得,∵∠PFK+∠BFK=90°,∠PF K=∠ABE,∴∠ABE+∠BFK=90°,∴FK⊥BE,∴K FK•K BE=﹣1,∴•[﹣(m+6)]=﹣1,整理得(m+6)(m﹣6)(m+2)=0,∴m=±6或﹣2,∵﹣6<m<0,∴m=﹣2,∴P(﹣2,﹣6).。
17年哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷及答案解析

2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考模拟数学试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)若实数a、b互为相反数,则下列等式中成立的是()A.a﹣b=0B.a+b=0C.ab=1D.ab=﹣12.(3分)分式可变形为()A.B.﹣C.D.﹣3.(3分)下面的每组图形中,左右两个图形成轴对称的是()A.B.C.D.4.(3分)已知反比例函数的图象过点P(1,3),则该反比例函数图象位于()A.第一、二象B.第一、三象限C.第二、四象限D.第三、四象限5.(3分)若一个机器零件放置位置如图1所示,其主(正)视图如图2所示,则其俯视图是()A.B.C.D.6.(3分)一辆模型赛车,先前进1m,然后沿原地逆时针方向旋转,旋转角为α(0<α<90°),被称为一次操作,若五次操作后,发现赛车回到出发点,则旋转角α为()A.108°B.120°C.36°D.72°7.(3分)一个不透明的盒子中,放着编号为1到10的10张卡片(编号均为正整数),这些卡片除了编号以外没有任何其他区别.盒中卡片已经搅匀,从中随机的抽出一张卡片,则“该卡片上的数字大于”的概率是()A.B.C.D.8.(3分)若关于x的一元二次方程x2﹣2kx﹣k=0有两个相等的实数根,则k 的值是()A.k=0B.k=2C.k=0或k=﹣1D.k=2或k=﹣19.(3分)如图,已知矩形纸片ABCD,点E是AB的中点,点G是BC上的一点,∠BEG>60°,连接EG.现沿直线EG将纸片折叠,使点B落在纸片上的点H处,连接AH,则与∠BEG相等的角(不包括本身)的个数为()A.4B.3C.2D.110.(3分)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,沿同一条公路相向而行,相遇时甲、乙所走路程的比为2:3,甲、乙两车离AB中点C路程y(千米)与甲车出发时间t(小时)的关系图象如图所示,则下列说法:①A、B两地之间的距离为180千米;②乙车的速度为36千米/小时;③a=3.75;④当乙车到达终点时,甲车距离终点还有30千米.其中正确的结论有()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(共9小题,每小题3分,满分27分)11.(3分)将数字82000000000用科学记数法表示为.12.(3分)函数中自变量的取值范围是.13.(3分)把多项式9x﹣x3分解因式的结果为.14.(3分)计算:=.15.(3分)如图,点C在⊙O上,将圆心角∠AOB绕点O按逆时针方向旋转到∠A′OB′,旋转角为α(0°<α<180°),若∠AOB=30°,∠BCA′=20°,且⊙O 的半径为6,则的弧长为.(结果保留π).16.(3分)直线l1:y=x+1与直线l2:y=mx+n相交于点P(a,2),则关于x 的不等式x+1≥mx+n的解集为.17.(3分)已知关于x的分式方程的解为负数,那么字母a的取值范围是.18.(3分)如图,已知矩形OABC的一个顶点B的坐标是(4,2),反比例函数y=(x>0)的图象经过矩形的对称中点E,且与边BC交于点D,若过点D的直线y=mx+n将矩形OABC的面积分成3:5的两部分,则此直线的解析式为.19.(3分)如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,△ABC是边长为16的正三角形,点A、B分别在x轴的正半轴、y轴的正半轴上滑动,点C在第一象限,连接OC,则线段OC的长的最大值是.三、解答题(共7小题,满分60分)﹣21.(7分)先化简,再求代数式()的值,其中x=tan45°.4sin30°22.(7分)在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,点A(﹣2,2)和点B(﹣3,﹣2)的位置如图所示.(1)作出线段AB关于y轴对称的线段A′B′,并写出点A、B的对称点A′、B′的坐标;(2)连接AA′和BB′,请在图中画一条线段,将图中的四边形AA′B′B分成两个图形,其中一个是轴对称图形,另一个是中心对称图形,并且线段的一个端点为四边形的顶点,另一个端点在四边形一边的格点上.(每个小正方形的顶点均为格点).23.(8分)在一个不透明的盒子里,装有三个分别标有数字1,2,4的小球,它们的形状、大小、质地等完全相同,小明先从盒子里随机取出一个小球,记下数字为x;放回盒子摇匀后,再由小华随机取出一个小球,记下数字为y.(1)写出(x,y)的所有可能出现的结果;(2)小明、小华各取一次,由取出小球所确定的数字作为点的坐标,这样的点(x,y)中落在反比例函数y=的图象上的点的概率是多少?24.(8分)四边形ABCD中,∠DAB=60°,AB=AD,线段BC绕点B顺时针旋转60°得到线段BE,连接AC、ED.(1)求证:AC=DE;(2)若DC=4,BC=6,∠DCB=30°,求AC的长.。
2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷及解析答案word版(三)

2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(三)一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)实数﹣6的倒数是()A.﹣ B.C.﹣6 D.62.(3分)下列计算中正确的是()A.+= B.=3 C.a10=(a5)2D.b﹣2=﹣b23.(3分)下列图形中,是中心对称图形但不是轴对称图形的是()A.B.C. D.4.(3分)用科学记数法表示9 270 000正确的是()A.9.27×106B.9.27×105C.9.27×104D.927×1035.(3分)不等式组的解集在数轴上表示为()A.B.C.D.6.(3分)如图,一个几何体由5个大小相同、棱长为1的小正方体搭成,下列关于这个几何体的说法正确的是()A.主视图的面积为5 B.左视图的面积为3C.俯视图的面积为3 D.三种视图的面积都是47.(3分)将抛物线y=x2向左平移2个单位,再向下平移3个单位,则得到的抛物线解析式是()A.y=(x﹣2)2﹣3 B.y=(x﹣2)2+3 C.y=(x+2)2﹣3 D.y=(x+2)2+3 8.(3分)如图,AB为⊙O的直径,弦CD⊥AB于点E,若AE=8,BE=2,则CD=()A.5 B.8 C.2D.49.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC=5,BC=6,点M为BC的中点,MN⊥AC 于点N,则MN等于()A.B.C.D.10.(3分)甲、乙两车从同地沿同一路线去600km外的某地取货,甲比乙先出发,他们去时所走的路程S(km)与时间t(h)之间的函数图象如图所示,则以下说法中正确的有()①甲比乙早出发8h;②相遇前,乙的速度是甲的速度的5倍;③相遇后甲提速了,乙降速了;④乙出发2h后追上甲;⑤甲比原计划(按初始速度行驶)晚到目的地4h.A.2个 B.3个 C.4个 D.5个二、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)11.(3分)化简:﹣=.12.(3分)函数y=中自变量x的取值范围是.13.(3分)分解因式:ax2﹣2ax+a=.14.(3分)在等腰三角形ABC中,∠C=90°,BC=2cm,如果以AC的中点O为旋转中心,将△ABC旋转180°,点B落在B′处,则BB′的长度为.15.(3分)某工厂原计划生产7200顶帐篷,后来有一个地区突然发生地震,要求工厂生产的帐篷比原计划多20%,并且需提前4天完成任务.已知实际生产时每天比原计划多生产720顶帐篷,设实际每天生产x顶帐篷,根据题意可列方程为.16.(3分)在一个不透明的袋子里,有5个除颜色外,其他都相同的小球,其中有3个是红球,2个是绿球,每次拿一个球然后放回去,拿2次,则至少有一次取到绿球的概率是.17.(3分)如图,反比例函数y=(k>0)的图象与以原点(0,0)为圆心的圆交于A,B两点,且A(1,),图中阴影部分的面积等于.(结果保留π)18.(3分)如图,AB是⊙O的直径,AC是⊙O的切线,连接OC与⊙O相交于点D,连接BD,∠C=40°,若点P为优弧上的动点,连接PA、PD,则∠APD 的大小是度.19.(3分)如图,将边长为12的正方形ABCD沿其对角线AC剪开,再把△ABC 沿着AD方向向右平移,得到△A′B′C′,当两个三角形重叠部分的面积为32时,它移动的距离AA′等于.20.(3分)已知点F是等边△ABC边CA延长线上一点,点D是线段BF上一点,且BC=CD,CD交AB于点E,若AE=6,CE=14,则AF=.三、解答题(共7小题,满分60分)21.(7分)先化简,再求代数式(1﹣)÷的值,其中x=4sin45°﹣2cos60°.22.(7分)图1、图2分别是10×6的网格,网格中每个小正方形的边长均为1,每个网格中画有一个平行四边形,请分别在图1、图2中各画一条线段,各图均满足以下要求:(1)线段的一个端点为平行四边形的顶点,另一个端点在平行四边形一边的格点上(每个小正方形的顶点均为格点);(2)将平行四边形分割成两个图形,图1、图2中的分法各不相同,但都要求其中一个是轴对称图形.23.(8分)某市少年宫准备组织市区部分学校的中小学生到本市A,B,C,D,E五个旅游景区“一日游”,每名学生只能在五个景区中任选一个,为估算到各景区“一日游”的学生人数,少年宫随机抽取这些学校的部分学生,进行了“五个景区你最想去那里”的问卷调查,并把统计结果绘制成如图所示的统计图.(1)求参加问卷调查的学生数,并将条形统计图补充完整;(2)若参加“一日游”的学生为1000人,请估计到C景区“一日游”的学生人数.24.(8分)已知四边形ABCD是正方形,点E、F分别在边AB、边BC上,DE⊥AF,DE与AF交于点O,将线段AE沿AF进行平移至FG,过点G作GH⊥AB的延长线于点H.(1)判断四边形BFGH的形状并证明;(2)写出图中所有面积相等的图形.25.(10分)在春节来临之际,小杨的服装小店用2500元购进了一批时尚围巾,上市后很快售完,小杨又用8400元购进第二批这种围巾,所购数量是第一批购进数量的3倍,但每条围巾的进价多了3元.(1)小杨两次共购进这种围巾多少条?(2)如果这两批围巾每条的售价相同,且全部售完后总利润率不低于20%,那么每条围巾的售价至少是多少元?26.(10分)如图1,等边△ABC为⊙O的内接三角形,点G和点F在⊙O上且位于点A的两侧,连接BF、CG交于点E,且BF=CG.(1)求证:∠BEC=120°;(2)如图2,取BC边中点D,连接AE、DE,求证:AE=2DE;(3)如图3,在(2)的条件下,过点A作⊙O的切线交BF的延长线于点H,若AE=AH=4,请求出⊙O的半径长.27.(10分)如图1,在平面直角坐标系中,O为坐标原点,抛物线y=a(x﹣h)2﹣4(a>0)与x轴分别交于原点O、A两点,点A在x轴的正半轴上,顶点为D,直线y=x交抛物线于B点,过B作BE∥x轴交抛物线另一点E,交对称轴于F.(1)当DF=4a时,求BE的长.(2)如图2,连AD,连接AD绕点A旋转交直线OB于点G,点D的对应点为G,当OG=2时,求a的值;(3)在(2)的条件下,当0<a<1时,以OB为直径作圆交x轴下方抛物线于点P,求点P坐标.2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(三)参考答案与试题解析一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)实数﹣6的倒数是()A.﹣ B.C.﹣6 D.6【解答】解:﹣6的倒数是﹣,故选:A.2.(3分)下列计算中正确的是()A.+= B.=3 C.a10=(a5)2D.b﹣2=﹣b2【解答】解:A、,故错误;B、=﹣3,故错误;C、a10=(a5)2,正确;D、,故错误;故选:C.3.(3分)下列图形中,是中心对称图形但不是轴对称图形的是()A.B.C. D.【解答】解:A、不是轴对称图形,是中心对称图形;B、是轴对称图形,也是中心对称图形;C、是轴对称图形,也是中心对称图形;D、是轴对称图形,也是中心对称图形.故选A.4.(3分)用科学记数法表示9 270 000正确的是()A.9.27×106B.9.27×105C.9.27×104D.927×103【解答】解:将9 270 000用科学记数法表示为9.27×106.故选A.5.(3分)不等式组的解集在数轴上表示为()A.B.C.D.【解答】解:,由①得,x>1,由②得,x≥2,故此不等式组得解集为:x≥2.在数轴上表示为:.故选A.6.(3分)如图,一个几何体由5个大小相同、棱长为1的小正方体搭成,下列关于这个几何体的说法正确的是()A.主视图的面积为5 B.左视图的面积为3C.俯视图的面积为3 D.三种视图的面积都是4【解答】解:A、从正面看,可以看到4个正方形,面积为4,故A选项错误;B、从左面看,可以看到3个正方形,面积为3,故B选项正确;C、从上面看,可以看到4个正方形,面积为4,故C选项错误;D、三种视图的面积不相同,故D选项错误.故选:B.7.(3分)将抛物线y=x2向左平移2个单位,再向下平移3个单位,则得到的抛物线解析式是()A.y=(x﹣2)2﹣3 B.y=(x﹣2)2+3 C.y=(x+2)2﹣3 D.y=(x+2)2+3【解答】解:依题意可知,原抛物线顶点坐标为(0,0),平移后抛物线顶点坐标为(﹣2,﹣3),又因为平移不改变二次项系数,所以所得抛物线解析式为:y=(x+2)2﹣3.故选:C.8.(3分)如图,AB为⊙O的直径,弦CD⊥AB于点E,若AE=8,BE=2,则CD=()A.5 B.8 C.2D.4【解答】解:连接OD,∵AB为⊙O的直径,弦CD⊥AB于点E,∴CD=2DE.∵AE=8,BE=2,∴⊙O的半径=5,∴OE=5﹣2=3,在Rt△ODE中,∵OE=3,OD=5,∴DE==4,∴CD=2DE=8.故选B.9.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC=5,BC=6,点M为BC的中点,MN⊥AC 于点N,则MN等于()A.B.C.D.【解答】解:连接AM,∵AB=AC,点M为BC中点,∴AM⊥CM(三线合一),BM=CM,∵AB=AC=5,BC=6,∴BM=CM=3,在Rt△ABM中,AB=5,BM=3,∴根据勾股定理得:AM===4,=MN•AC=AM•MC,又S△AMC∴MN==.故选:C.10.(3分)甲、乙两车从同地沿同一路线去600km外的某地取货,甲比乙先出发,他们去时所走的路程S(km)与时间t(h)之间的函数图象如图所示,则以下说法中正确的有()①甲比乙早出发8h;②相遇前,乙的速度是甲的速度的5倍;③相遇后甲提速了,乙降速了;④乙出发2h后追上甲;⑤甲比原计划(按初始速度行驶)晚到目的地4h.A.2个 B.3个 C.4个 D.5个【解答】解:由函数图象可得,甲比乙早出发8h,故①正确,相遇前,甲的速度是:400÷10=40km/h,乙的速度为:400÷(10﹣8)=200km/h,∵200÷40=5,∴相遇前,乙的速度是甲的速度的5倍,故②正确,由图象可知,相遇后甲乙的速度都是:(600﹣400)÷(11﹣10)=200km/h,故相遇后甲提速了,乙速度不变,故③错误,由图象可知,乙出发10﹣8=2h后追上甲,故④正确,甲如果按照原来速度到达目的地的时间为:600÷40=15h,∵15﹣11=4,∴甲比原计划(按初始速度行驶)早到目的地4h,故⑤错误,故正确有①②④,故选B.二、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)11.(3分)化简:﹣=.【解答】解:原式=2﹣=.故答案为:.12.(3分)函数y=中自变量x的取值范围是x≥5.【解答】解:由题意得,x﹣5≥0,解得x≥5.故答案为:x≥5.13.(3分)分解因式:ax2﹣2ax+a=a(x﹣1)2.【解答】解:ax2﹣2ax+a,=a(x2﹣2x+1),=a(x﹣1)2.14.(3分)在等腰三角形ABC中,∠C=90°,BC=2cm,如果以AC的中点O为旋转中心,将△ABC旋转180°,点B落在B′处,则BB′的长度为2cm.【解答】解:如图所示:在直角△OBC中,OC=AC=BC=1cm,则OB==(cm),则BB′=2OB=2(cm).故答案为:2cm.15.(3分)某工厂原计划生产7200顶帐篷,后来有一个地区突然发生地震,要求工厂生产的帐篷比原计划多20%,并且需提前4天完成任务.已知实际生产时每天比原计划多生产720顶帐篷,设实际每天生产x顶帐篷,根据题意可列方程为﹣=4.【解答】解:设实际每天生产x顶帐篷根据题意得:﹣=4,故答案为:﹣=4,16.(3分)在一个不透明的袋子里,有5个除颜色外,其他都相同的小球,其中有3个是红球,2个是绿球,每次拿一个球然后放回去,拿2次,则至少有一次取到绿球的概率是.【解答】解:列表如下:由列表可知共25种等可能的结果,其中至少有一次取到绿球的结果有16种, 所以拿2次,则至少有一次取到绿球的概率=,故答案为:.17.(3分)如图,反比例函数y=(k >0)的图象与以原点(0,0)为圆心的圆交于A ,B 两点,且A (1,),图中阴影部分的面积等于.(结果保留π)【解答】解:如图,∵A(1,),∴∠AOD=60°,OA=2.又∵点A、B关于直线y=x对称,∴∠AOB=2(60°﹣45°)=30°.又∵反比例函数的图象关于坐标原点对称,是中心对称图形,∴S阴影=S扇形AOB==.故答案是:.18.(3分)如图,AB是⊙O的直径,AC是⊙O的切线,连接OC与⊙O相交于点D,连接BD,∠C=40°,若点P为优弧上的动点,连接PA、PD,则∠APD 的大小是25度.【解答】解:连接PA、PD,∵AC是⊙O的切线,∴∠OAC=90°,∵∠C=40°,∴∠AOC=50°,∵OB=OD,∴∠ABD=∠BDO,∵∠ABD+∠BDO=∠AOC,∴∠ABD=25°,∴∠APD=25°.故答案为:25.19.(3分)如图,将边长为12的正方形ABCD沿其对角线AC剪开,再把△ABC 沿着AD方向向右平移,得到△A′B′C′,当两个三角形重叠部分的面积为32时,它移动的距离AA′等于4或8.【解答】解:设AC交A′B′于H,∵A′H∥CD,AC∥CA′,∴四边形A′HCD是平行四边形,∵∠A=45°,∠D=90°∴△A′HA是等腰直角三角形设AA′=x,则阴影部分的底长为x,高A′D=12﹣x∴x•(12﹣x)=32∴x=4或8,即AA′=4或8cm.故答案为:4或8.20.(3分)已知点F是等边△ABC边CA延长线上一点,点D是线段BF上一点,且BC=CD,CD交AB于点E,若AE=6,CE=14,则AF=4.【解答】解:如图,作AH∥CD交BF于H,EG⊥AC于G.在Rt△AEG中,∵AE=6,∠EAG=60°,∴AG=AE=3,EG=AG=3,在Rt△EGC中,CG===13,∴AC=BC=CD=AB=16,∴BE=10,DE=CD﹣CE=2,∵AH∥DE,∴=∴=,∴AH=,∵AH∥CD,∴===,∴=,∴AF=4.故答案为4.三、解答题(共7小题,满分60分)21.(7分)先化简,再求代数式(1﹣)÷的值,其中x=4sin45°﹣2cos60°.【解答】解:当x=4×﹣2×=2﹣1时,∴原式=×===22.(7分)图1、图2分别是10×6的网格,网格中每个小正方形的边长均为1,每个网格中画有一个平行四边形,请分别在图1、图2中各画一条线段,各图均满足以下要求:(1)线段的一个端点为平行四边形的顶点,另一个端点在平行四边形一边的格点上(每个小正方形的顶点均为格点);(2)将平行四边形分割成两个图形,图1、图2中的分法各不相同,但都要求其中一个是轴对称图形.【解答】解:如图1所示:△ABC是等腰三角形,是轴对称图形;如图2所示:四边形ABCD是菱形,是轴对称图形.23.(8分)某市少年宫准备组织市区部分学校的中小学生到本市A,B,C,D,E五个旅游景区“一日游”,每名学生只能在五个景区中任选一个,为估算到各景区“一日游”的学生人数,少年宫随机抽取这些学校的部分学生,进行了“五个景区你最想去那里”的问卷调查,并把统计结果绘制成如图所示的统计图.(1)求参加问卷调查的学生数,并将条形统计图补充完整;(2)若参加“一日游”的学生为1000人,请估计到C景区“一日游”的学生人数.【解答】解:(1)被调查的学生总数为:50÷25%=200(人),到B景区旅游的人数是:200﹣20﹣70﹣10﹣50=50(人),补全图形如下:(2)70÷200=35%,1000×35%=350(人),答:估计到C景区旅游的有350人.24.(8分)已知四边形ABCD是正方形,点E、F分别在边AB、边BC上,DE⊥AF,DE与AF交于点O,将线段AE沿AF进行平移至FG,过点G作GH⊥AB的延长线于点H.(1)判断四边形BFGH的形状并证明;(2)写出图中所有面积相等的图形.【解答】解:(1)∵四边形ABCD是正方形,∴AD=AB,∠DAE=∠ABC=90°,∵DE⊥AF,∴∠AOE=90°,∴∠BAF+∠AEO=90°,∠AEO+∠ADE=90°,∴∠ADE=∠BAD,在△ADE和△BAF中,,∴△ADE≌△BAD,∴AE=BF,∵AE=FG,∴BF=FG,∵GH⊥AH,FB⊥AH,∴FB∥GH,∵FG∥BH,∴四边形BFGH是平行四边形,∵∠FBH=90°,∴四边形BFGH是矩形,∵FG=BF,∴四边形BFGH是正方形.(2)图中所有面积相等的图形有:△ADE和△ABF,△ADO和四边形EBFOD的面积相等.25.(10分)在春节来临之际,小杨的服装小店用2500元购进了一批时尚围巾,上市后很快售完,小杨又用8400元购进第二批这种围巾,所购数量是第一批购进数量的3倍,但每条围巾的进价多了3元.(1)小杨两次共购进这种围巾多少条?(2)如果这两批围巾每条的售价相同,且全部售完后总利润率不低于20%,那么每条围巾的售价至少是多少元?【解答】解:(1)设该商场第一批购进了这种时尚围巾x条,则第二批购进这种时尚围巾3x条,可得:,解得:x=100,经检验:x=100是原分式方程的解,300+100=400,答:小杨两次共购进这种围巾400条;(2)设每条时尚围巾的售价为y元,根据题意得:400y﹣(2500+8400)≥(2500+8400)×20%,解得:y≥130.8,则每条时尚围巾的售价为130.8元.答:每条时尚围巾的售价至少为130.8元.26.(10分)如图1,等边△ABC为⊙O的内接三角形,点G和点F在⊙O上且位于点A的两侧,连接BF、CG交于点E,且BF=CG.(1)求证:∠BEC=120°;(2)如图2,取BC边中点D,连接AE、DE,求证:AE=2DE;(3)如图3,在(2)的条件下,过点A作⊙O的切线交BF的延长线于点H,若AE=AH=4,请求出⊙O的半径长.【解答】(1)证明:如图1中,∵BF=CG,∴=∵△ABC是等边三角形,∴AC=BC,∠ACB=60°,∴=,∴=,∴∠ACG=∠CBF,∵∠GEC=∠FBC+∠ECB=∠ACE+∠ECB=60°,∴∠BEC=180°﹣∠GEB=120°.(2)证明:如图2中,连接BG、AG、CF、AF、GF,GF与AE交于点M.∵∠BEC=120°,∴∠FEC=∠GEB=60°,∵∠BGE=∠BAC=60°,∠EFC=∠BAC=60°,∴△BGE,△EFC都是等边三角形,∵∠AFB=∠ACB=60°,∴∠GEB=∠AFB=60°,∴GE∥AF,同理BF∥AG,∴四边形AGEF是平行四边形,∴GM=MF,AM=ME,∵∠GBF=∠BAC=60°,∴=,∵BD=CD,∴MF=CD,在△MFE和△DCE中,,∴△MFE≌△DCE,∴ME=DE,∴AE=2DE.(3)解:如图3中,在图(2)的基础上连接OC.由(2)可知,△MFE≌△DCE,∴∠FEM=∠CED,∵AH=AE=4,∴∠H=∠AEH,DE=2,∴∠H=∠CED,∵BG=GE=AF,∴=,∴∠ECD=∠ABH,∴△AHB∽△DEC,∴==2,设BE=x,EC=EF=y,DBD=a,∴BH=2EC,∴FH=y﹣x,∵∠HAF=∠ABH,∠H=∠H,∴△HAF∽△HBA,∴AH2=HF•HB,∴16=2y(y﹣x)①∵BD=CD,∴AD⊥BC,AD经过点O,∵AH是切线,∴AH⊥AD,∴AH∥BC,∴∠H=∠CBE,∴∠CED=∠CBE,∵∠ECD=∠ECB,∴△ECD∽△BCE,∴EC2=CD•CB,∴y2=a•2a,∴a=y,∵=,∴=,∴x=2代入①中解得y=+(负根已经舍弃),∴CD=a=•(+)=1+,在Rt△COD中,∵∠OCD=30°,∴cos30°=,∴OC=.27.(10分)如图1,在平面直角坐标系中,O为坐标原点,抛物线y=a(x﹣h)2﹣4(a>0)与x轴分别交于原点O、A两点,点A在x轴的正半轴上,顶点为D,直线y=x交抛物线于B点,过B作BE∥x轴交抛物线另一点E,交对称轴于F.(1)当DF=4a时,求BE的长.(2)如图2,连AD,连接AD绕点A旋转交直线OB于点G,点D的对应点为G,当OG=2时,求a的值;(3)在(2)的条件下,当0<a<1时,以OB为直径作圆交x轴下方抛物线于点P,求点P坐标.【解答】解:(1)如图1中,由题意D(h,﹣4),∵DF=4a,∴点F坐标(h,4a﹣4),当y=4a﹣4时,4a﹣4=a(x﹣h)2﹣4,解得x=h±2,∴B(2+h,4a﹣4),E(h﹣2,4a﹣4),∴BE=(2+h)﹣(h﹣2)=4.(2)如图2中,由题意OG=2,可得G(﹣,﹣1)或G′(,1).当AD=AG,A(2h,0),D(h,﹣4),∴(2h+)2+1=h2+16,∴h=或﹣2(舍弃),∴A(,0),代入y=a(x﹣h)2﹣4,解得a=3,当AD=AG′时,(2h﹣)2+1=h2+16,解得h=2或﹣(舍弃),∴A(4,0),代入y=a(x﹣h)2﹣4,解得a=,综上所述,A的值为3或.(3)由题意抛物线的解析式为y=x2﹣x,由,解得,或,∴B(5,5),∴OB=10,∴线段OB的中点O′(,)设P(m,m2﹣m),由题意PO′=5,∴(m﹣)2+(m2﹣m﹣)2=52,∴m2﹣5m++(m2﹣m)2﹣5(m2﹣m)+=25,∴m2﹣5m+(m2﹣m)(m2﹣m﹣5)=0,∴m2﹣5m+m(m﹣4)(m﹣5)(m+)=0∴m(m﹣5)(m2﹣3m﹣3)=0∴m=0或5或或,∵点P在x轴下方,∴P(,).赠送:初中数学几何模型【模型一】半角型:图形特征:F AB正方形ABCD中,∠EAF=45°∠1=12∠BAD推导说明:1.1在正方形ABCD中,点E、F分别在BC、CD上,且∠FAE=45°,求证:EF=BE+DFE-aa B E1.2在正方形ABCD中,点E、F分别在BC、CD上,且EF=BE+DF,求证:∠FAE=45°E-aa B E挖掘图形特征:x-aa-a运用举例:1.正方形ABCD 的边长为3,E 、F 分别是AB 、BC 边上的点,且∠EDF =45°.将△DAE 绕点D 逆时针旋转90°,得到△DCM . (1)求证:EF =FM(2)当AE =1时,求EF 的长.E3.如图,梯形ABCD 中,AD ∥BC ,∠C =90°,BC =CD =2AD =4,E 为线段CD 上一点,∠ABE =45°.(1)求线段AB 的长;(2)动点P 从B 出发,沿射线..BE 运动,速度为1单位/秒,设运动时间为t ,则t 为何值时,△ABP 为等腰三角形; (3)求AE -CE 的值.。
2017年黑龙江省哈尔滨市中考数学试卷和答案解析

E ,若 DE DC 1 , AE 2EM ,则 BM 的长为
三、解答题(本大题共 7 题,共 60 分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤) 21.(本小题满分 7 分) 24.(本小题满分 8 分) 已知: △ACB 和 △DCE 都是等腰直角三角形, ACB DCE 90 ,连接 AE , BD 交于点 O . AE 与 DC 交于点 M , BD 与 AC 交于点 N .
3.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是
答
-------------------A B C D ( C. ( ,3) ) A.小涛家离报亭的距离是 900 m B.小涛从家去报亭的平均速度是 60 m/min ( ) C.小涛从报亭返回家中的平均速度是 80 m/min D.小涛在报亭看报用了 15 min
1 x2 x 先化简,再求代数式 的值,其中 x 4sin 60 2 . 2 x 1 x 2 x 1 x+2 22.(本小题满分 7 分)
如图,方格纸中每个小正方形的边长均为 1,线段 AB 的两个端点均在小正方形的顶点 上. (1)在图中画出以 AB 为底、面积为 12 的等腰 △ABC ,且点 C 在小正方形的顶点 上; (2) 在 图 中 画 出 平 行 四 边 形 ABDE , 且 点 D 和 点 E 均 在 小 正 方 形 的 顶 点 上 ,
17.一个不透明的袋子中装有 17 个小球,其中 6 个红球、 11 个绿球,这些小球除颜色外无 其他差别,从袋子中随机摸出一个小球,则摸出的小球是红球的概率为 18.已知扇形的弧长为 4 π ,半径为 48,则此扇形的圆心角为 度. .
19.四边形 ABCD 是菱形, BAD 60 , AB 6 ,对角线 AC 与 BD 相交于点 O ,点 E 在
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学一模试卷一、选择题〔此题共10个小题,每题3分,共30分〕1.〔3分〕实数的相反数是〔〕A.﹣B.C.﹣D.2.〔3分〕以下计算中正确的选项是〔〕A.a+a2=2a2B.2a•a=2a2C.〔2a2〕2=2a4D.6a3﹣3a2=3a63.〔3分〕以下图形中,是轴对称图形的是〔〕A.B.C.D.4.〔3分〕如图,是由一个圆柱体和一个长方体组成的几何体,其俯视图是〔〕A.B.C.D.5.〔3分〕假设点A〔x1,1〕、B〔x2,2〕、C〔x3,﹣3〕在双曲线y=﹣上,则〔〕A.x1>x2>x3B.x1>x3>x2C.x3>x2>x1D.x3>x1>x26.〔3分〕如图,点O为坐标原点,点A的坐标为〔3,0〕,点B的坐标为〔0,4〕,⊙D过A,B,O三点,点C为上的一点〔不与O、A两点重合〕,连接OC,AC,则cosC的值为〔〕A.B.C.D.7.〔3分〕如图,已知AB∥CD∥EF,那么以下结论中正确的选项是〔〕A.=B.=C.=D.=8.〔3分〕如图,在⊙O中,CD是直径,点A,点B在⊙O上,连接OA、OB、AC、AB,假设∠AOB=40°,CD∥AB,则∠BAC的大小为〔〕A.30°B.35°C.40°D.70°9.〔3分〕如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,将△ABC绕点A逆时针旋转,使点C落在线段AB上的点E处,点B落在点D处,则B、D两点间的距离为〔〕A. B.2 C.3 D.210.〔3分〕王老师从家门口骑车去单位上班,先走平路到达A地,再上坡到达B 地,最后下坡到达工作单位,所用的时间与路程的关系如下图.假设王老师下班时,还沿着这条路返回家中,回家途中经过平路、上坡、下坡的速度不变,那么王老师回家需要的时间是〔〕A.15分钟B.14分钟C.13分钟D.12分钟二、填空题〔每题3分,共计30分〕11.〔3分〕据媒体公布,我国国防科技大学研制的“天河二号”以每秒3386×1013次的浮点运算速度第五次蝉联冠军,已知3386×1013的结果近似为3430000,用科学记数法把近似数3430000表示成a×10n的形式,则n的值是.12.〔3分〕假设代数式在实数范围内有意义,则实数x的取值范围是.13.〔3分〕计算﹣的结果是.14.〔3分〕把多项式ax2﹣2ax+a分解因式的结果是.15.〔3分〕一个质地均匀的小正方体,6个面分别标有数字1,1,2,1,5,5,假设随机投掷一次小正方体,则朝上一面的数字是1的概率为.16.〔3分〕二次函数y=x2﹣bx+c的图象上有两点A〔3,﹣8〕,B〔﹣5,﹣8〕,则此抛物线的对称轴是直线x=.17.〔3分〕某商场有一款春季大衣,如果打八折出售,每件可盈利200元,如果打七折出售,每件还可以盈利50元,那么这款大衣每件的标价是元.18.〔3分〕如图,AB切⊙O于点B,OA=2,∠OAB=30°,弦BC∥OA,劣弧的弧长为.〔结果保留π〕19.〔3分〕假设一个等腰三角形的两条边的边长之比3:2,则这个等腰三角形底角的正切值为.20.〔3分〕如图,在△ABC中,∠B=45°,∠ACB=30°,点D是BC上一点,连接AD,过点A作AG⊥AD,点F在线段AG上,延长DA至点E,使AE=AF,连接EG,CG,DF,假设EG=DF,点G在AC的垂直平分线上,则的值为.三、解答题21.〔7分〕先化简,再求代数式〔+x﹣1〕÷的值,其中x=tan30°.22.〔7分〕在8×8的正方形网格中,有一个Rt△AOB,点O是直角顶点,点O、A、B分别在网格中小正方形的顶点上,请按照下面要求在所给的网格中画图.〔1〕在图1中,将△AOB先向右平移3个单位,再向上平移2个单位,得到△A1O1B1,画出平移后的△A1O1B1;〔其中点A、O、B的对应点分别为点A1,O1,B1〕〔2〕在图2中,△AOB与△A2O2B2是关于点P对称的图形,画出△A2O2B2,连接BA2,并直接写出tan∠A2BO的值.〔其中A,O,B的对应点分别为点A2,O2,B2〕23.〔8分〕某校团委要组织班级歌咏比赛,为了确定一首喜欢人数最多的歌曲作为每班必唱歌曲,团委提供了代号为A,B,C,D四首备选曲目让学生选择〔每个学生只选课一首〕,经过抽样调查后,将采集的数据绘制如下两幅不完整的统计图,请根据图1,图2所提供的信息,解答以下问题:〔1〕在抽样调查中,求选择曲目代号为A的学生人数占抽样总人数的百分比;〔2〕请将图2补充完整;〔3〕假设该校共有1530名学生,根据抽样调查的结果,估计全校选择曲目代号为D的学生有多少名?24.〔8分〕如图1,在▱ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,经过点O的直线与边AB相交于点E,与边CD相交于点F.〔1〕求证:OE=OF;〔2〕如图2,连接DE,BF,当DE⊥AB时,在不添加其他辅助线的情况下,直接写出腰长等于BD的所有的等腰三角形.25.〔10分〕为了响应“足球进校园”的号召,某体育用品商店计划购进一批足球,第一次用6000元购进A品牌足球m个,第二次又用6000元购进B品牌足球,购进的B品牌足球的数量比购进的A品牌足球多30个,并且每个A品牌足球的进价是每个B品牌足球的进价的.〔1〕求m的值;〔2〕假设这两次购进的A,B两种品牌的足球分别按照a元/个,a元/个两种价格销售,全部销售完毕后,可获得的利润不低于4800元,求出a的最小值.26.〔10分〕如图1,已知AB为⊙O的直径,点C为的中点,点D在上,连接BD、CD、BC、AD、BC与AD相交于点E.〔1〕求证:∠C+∠CBD=∠CBA;〔2〕如图2,过点C作CD的垂线,分别与AD,AB,⊙O相交于点F、G、H,求证:AF=BD;〔3〕如图3,在〔2〕的条件下,连接BF,假设BF=BC,△CEF的面积等于3,求FG的长.27.〔10分〕如图,已知抛物线y=﹣x2+bx+c与x轴相交于点A,B〔4,0〕,与y轴相交于点C,直线y=﹣x+3经过点C,与x轴相交于点D.〔1〕求抛物线的解析式;〔2〕点P为第一象限抛物线上一点,过点P作x轴的垂线,垂足为点E,PE与线段CD相交于点G,过点G作y轴的垂线,垂足为点F,连接EF,过点G作EF 的垂线,与y轴相交于点M,连接ME,MD,设△MDE的面积为S,点P的横坐标为t,求S与t的函数关系式;〔3〕在〔2〕的条件下,过点B作直线GM的垂线,垂足为点K,假设BK=OD,求:t值及点P到抛物线对称轴的距离.2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学一模试卷参考答案与试题解析一、选择题〔此题共10个小题,每题3分,共30分〕1.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕实数的相反数是〔〕A.﹣B.C.﹣D.【分析】根据相反数的定义,可得答案.【解答】解:的相反数是﹣,故选:C.【点评】此题考查了实数的性质,在一个数的前面加上符号就是这个数的相反数.2.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕以下计算中正确的选项是〔〕A.a+a2=2a2B.2a•a=2a2C.〔2a2〕2=2a4D.6a3﹣3a2=3a6【分析】根据合并同类项,单项式的乘法,积的乘方,可得答案.【解答】解:A、不是同类项不能合并,故A不符合题意;B、系数乘系数,同底数的幂相乘,故B符合题意;C、积的乘方等于乘方的积,故C不符合题意;D、不是同类项不能合并,故D不符合题意;故选:B.【点评】此题考查了单项式的乘法、合并同类项,积的乘方,熟练运用法则计算是解题关键.3.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕以下图形中,是轴对称图形的是〔〕A.B.C.D.【分析】根据轴对称图形的概念对各选项分析判断即可得解.【解答】解:A、不是轴对称图形,故本选项不符合题意;B、是轴对称图形,故本选项符合题意;C、不是轴对称图形,故本选项不符合题意;D、不是轴对称图形,故本选项不符合题意.故选B.【点评】此题考查了轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.4.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕如图,是由一个圆柱体和一个长方体组成的几何体,其俯视图是〔〕A.B.C.D.【分析】找出从几何体的上面看所得到的图形即可.【解答】解:俯视图是矩形中间有一个圆,圆与两个长相切,故选:D.【点评】此题主要考查了简单几何体的三视图,画简单组合体的三视图要循序渐进,通过仔细观察和想象.5.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕假设点A〔x1,1〕、B〔x2,2〕、C〔x3,﹣3〕在双曲线y=﹣上,则〔〕A.x1>x2>x3B.x1>x3>x2C.x3>x2>x1D.x3>x1>x2【分析】把点的坐标分别代入函数解析式,可求得x1、x2、x3的值,可求得答案.【解答】解:∵点A〔x1,1〕、B〔x2,2〕、C〔x3,﹣3〕在双曲线y=﹣上,∴1=﹣,2=﹣,﹣3=﹣,解得点x1=﹣1,x2=﹣,x3=,∴x3>x2>x1,故选C.【点评】此题主要考查函数图象上的点与函数的关系,掌握函数图象上的点的坐标满足函数解析式是解题的关键.6.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕如图,点O为坐标原点,点A的坐标为〔3,0〕,点B的坐标为〔0,4〕,⊙D过A,B,O三点,点C为上的一点〔不与O、A 两点重合〕,连接OC,AC,则cosC的值为〔〕A.B.C.D.【分析】直接利用圆周角定理结合勾股定理得出AB的长,进而求出答案.【解答】解:连接AB,∵点A的坐标为〔3,0〕,点B的坐标为〔0,4〕,∴AO=3,BO=4,∴AB=5,∵∠C=∠OBA,∴cosC的值为:cos∠OBA==.故选:D.【点评】此题主要考查了圆周角定理以及解直角三角形,正确作出辅助线是解题关键.7.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕如图,已知AB∥CD∥EF,那么以下结论中正确的选项是〔〕A.=B.=C.=D.=【分析】根据平行线分线段成比例定理列出比例式,判断即可.【解答】解:∵AB∥CD∥EF,∴=,A错误;=,B错误;=,∴=,C正确;=,D错误,故选:C.【点评】此题考查的是平行线分线段成比例定理,灵活运用定理、找准对应关系是解题的关键.8.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕如图,在⊙O中,CD是直径,点A,点B在⊙O 上,连接OA、OB、AC、AB,假设∠AOB=40°,CD∥AB,则∠BAC的大小为〔〕A.30°B.35°C.40°D.70°【分析】在等腰△OAB中利用等边对等角求得∠OBA的度数,然后根据平行线的性质可得∠COB=∠OBA,最后利用圆周角定理即可求解.【解答】解:∵OA=OB,∴∠OAB=∠OBA===70°,又∵CD∥AB,∴∠COB=∠OBA=70°,∴∠BAC=∠COB=35°.故选B.【点评】此题考查了元周角定理以及等腰三角形的性质定理,求得∠COB的度数是关键.9.〔3分〕〔2016•宜宾〕如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,将△ABC 绕点A逆时针旋转,使点C落在线段AB上的点E处,点B落在点D处,则B、D两点间的距离为〔〕A. B.2 C.3 D.2【分析】通过勾股定理计算出AB长度,利用旋转性质求出各对应线段长度,利用勾股定理求出B、D两点间的距离.【解答】解:∵在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,∴AB=5,∵将△ABC绕点A逆时针旋转,使点C落在线段AB上的点E处,点B落在点D 处,∴AE=4,DE=3,∴BE=1,在Rt△BED中,BD==.故选:A.【点评】题目考查勾股定理和旋转的基本性质,解决此类问题的关键是掌握旋转的基本性质,特别是线段之间的关系.题目整体较为简单,适合随堂训练.10.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕王老师从家门口骑车去单位上班,先走平路到达A地,再上坡到达B地,最后下坡到达工作单位,所用的时间与路程的关系如下图.假设王老师下班时,还沿着这条路返回家中,回家途中经过平路、上坡、下坡的速度不变,那么王老师回家需要的时间是〔〕A.15分钟B.14分钟C.13分钟D.12分钟【分析】依据图象分别求出平路、上坡路和下坡路的速度,然后根据路程,求出时间即可.【解答】解:先算出平路、上坡路和下坡路的速度分别为、和〔千米/分〕,所以他从单位到家门口需要的时间是2÷+1÷+1÷=15〔分钟〕.故选:A.【点评】此题考查了一次函数的应用,通过考查一次函数的应用来考查从图象上获取信息的能力.二、填空题〔每题3分,共计30分〕11.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕据媒体公布,我国国防科技大学研制的“天河二号”以每秒3386×1013次的浮点运算速度第五次蝉联冠军,已知3386×1013的结果近似为3430000,用科学记数法把近似数3430000表示成a×10n的形式,则n的值是6.【分析】直接利用科学记数法的表示方法分析得出n的值.【解答】×106,则n=6.故答案为:6.【点评】此题主要考查了科学记数法的表示,正确理解n的意义是解题关键.12.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕假设代数式在实数范围内有意义,则实数x 的取值范围是x≠3.【分析】先根据分式有意义的条件列出关于x的不等式,求出x的取值范围即可.【解答】解:由题意得x﹣3≠0,解得x≠3,故答案为:x≠3.【点评】此题考查的是分式有意义的条件,熟知分式有意义的条件是分母不等于零是解答此题的关键.13.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕计算﹣的结果是2.【分析】原式各项化简后,合并即可得到结果.【解答】解:原式=3﹣=2,故答案为:2【点评】此题考查了二次根式的加减法,熟练掌握最简二次根式及合并同类二次根式的定义是解此题的关键.14.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕把多项式ax2﹣2ax+a分解因式的结果是a〔x ﹣1〕2.【分析】原式提取a,再利用完全平方公式分解即可.【解答】解:原式=a〔x2﹣2x+1〕=a〔x﹣1〕2.故答案为:a〔x﹣1〕2【点评】此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解此题的关键.15.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕一个质地均匀的小正方体,6个面分别标有数字1,1,2,1,5,5,假设随机投掷一次小正方体,则朝上一面的数字是1的概率为.【分析】由一个质地均匀的小正方体,6个面分别标有数字1,1,2,1,5,5,直接利用概率公式求解即可求得答案.【解答】解:∵一个质地均匀的小正方体,6个面分别标有数字1,1,2,1,5,5,∴随机投掷一次小正方体,则朝上一面的数字是1的概率为:=.故答案为:.【点评】此题考查了概率公式的应用.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.16.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕二次函数y=x2﹣bx+c的图象上有两点A〔3,﹣8〕,B〔﹣5,﹣8〕,则此抛物线的对称轴是直线x=﹣1.【分析】由于两点的纵坐标相等,故对称轴是两点横坐标之和的一半【解答】解:∵函数y=x2﹣bx+c的图象上有两点A〔3,﹣8〕,B〔﹣5,﹣8〕,且两点的纵坐标相等,∴A、B是关于抛物线的对称轴对称,∴对称轴为:x==﹣1,故答案为:﹣1【点评】此题考查二次函数的性质,解题的关键是正确理解对称点的特征,此题属于基础题型.17.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕某商场有一款春季大衣,如果打八折出售,每件可盈利200元,如果打七折出售,每件还可以盈利50元,那么这款大衣每件的标价是1500元.【分析】设这款大衣每件的标价是x元,根据成本=售价﹣利润即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.【解答】解:设这款大衣每件的标价是x元,根据题意得:0.8x﹣200=0.7x﹣50,解得:x=1500.故答案为:1500.【点评】此题考查了一元一次方程的应用,根据数量关系成本=售价﹣利润列出关于x的一元一次方程是解题的关键.18.〔3分〕〔2013•苏州〕如图,AB切⊙O于点B,OA=2,∠OAB=30°,弦BC∥OA,劣弧的弧长为π.〔结果保留π〕【分析】连接OB,OC,由AB为圆的切线,利用切线的性质得到三角形AOB为直角三角形,根据30度所对的直角边等于斜边的一半,由OA求出OB的长,且∠AOB为60度,再由BC与OA平行,利用两直线平行内错角相等得到∠OBC为60度,又OB=OC,得到三角形BOC为等边三角形,确定出∠BOC为60度,利用弧长公式即可求出劣弧BC的长.【解答】解:连接OB,OC,∵AB为圆O的切线,∴∠ABO=90°,在Rt△ABO中,OA=2,∠OAB=30°,∴OB=1,∠AOB=60°,∵BC∥OA,∴∠OBC=∠AOB=60°,又OB=OC,∴△BOC为等边三角形,∴∠BOC=60°,则劣弧长为=π.故答案为:π【点评】此题考查了切线的性质,含30度直角三角形的性质,以及弧长公式,熟练掌握切线的性质是解此题的关键.19.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕假设一个等腰三角形的两条边的边长之比3:2,则这个等腰三角形底角的正切值为2或.【分析】作AD⊥BC于点D,则BD=CD=BC,分①AB:BC=3:2和②AB:BC=2:3两种情况分别依据等腰三角形性质和勾股定理及正切函数的定义求解可得.【解答】解:如图,作AD⊥BC于点D,则BD=CD=BC,①假设AB:BC=3:2,设AB=3x,则BC=2x,∴BD=x,∴AD===2x,则tanB===2;②假设AB:BC=2:3,设AB=2x,则BC=3x,∴BD=x,∴AD===x,则tanB===,故答案为:2或.【点评】此题主要考查解直角三角形、等腰三角形的性质、勾股定理及三角函数的定义,熟练掌握等腰三角形的性质并据此分类讨论是解题的关键.20.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕如图,在△ABC中,∠B=45°,∠ACB=30°,点D 是BC上一点,连接AD,过点A作AG⊥AD,点F在线段AG上,延长DA至点E,使AE=AF,连接EG,CG,DF,假设EG=DF,点G在AC的垂直平分线上,则的值为.【分析】过点A作AH⊥BC于点H,过点G作GK⊥BC于K,过点A作AL⊥GK 于点L,取AC中点M,连接GM.首先证明Rt△ADF≌Rt△AGE,△ADH≌△AGL ≌△AGM,推出∠DAH=∠GAM=∠GAL=∠ACG=15°,设AH=a,则CD=AC=2a,CH=a,分别用a表示AB、CG即可解决问题.【解答】解:过点A作AH⊥BC于点H,过点G作GK⊥BC于K,过点A作AL⊥GK于点L,取AC中点M,连接GM.∵AG⊥DE,∴∠DAF=∠EAG=90°在Rt△ADF和Rt△AGE中,,∴Rt△ADF≌Rt△AGE,∴AD=AG,∵∠AHK=∠ALK=∠LKH=90°,∴四边形AHKL是矩形,∴∠DAG=∠HAL=90°,∴∠DAH=∠GAL,∵∠AHD=∠ALG=90°,∴△ADH≌△AGL,∴AH=AL,在Rt△ACH中,∵∠ACH=30°,∴AH=AL=AC=AM,∵AG=AG,∠ALG=∠AMG=90°,∴Rt△AGM≌Rt△AGL,∴∠GAL=∠GAM,∵AL∥BC,∴∠CAL=∠ACH=30°,∴∠GAL=∠GAM=15°,∴∠DAH=∠GAL=15°,∴∠CAD=∠CDA=75°,∴AC=AD,设AH=a,则CD=AC=2a,CH=a,∴LG=DH=CD﹣CH=2a﹣a,∴GK=LK﹣LG=〔﹣1〕a,∵GA=GC,∴∠GAC=∠GCA=15°,∴∠GCK=45°,∴CG=KG=〔﹣〕a,∵AB=AH=a,∴==.故答案为.【点评】此题考查全等三角形的判定和性质、矩形的判定和性质、勾股定理、30度角的直角三角形的性质、等腰直角三角形的性质的等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,属于中考常考题型.三、解答题21.〔7分〕〔2017•南岗区一模〕先化简,再求代数式〔+x﹣1〕÷的值,其中x=tan30°.【分析】首先把括号内的分式通分相加,把除法转化为乘法,计算乘法即可化简,然后化简x的值,代入求解即可.【解答】解:原式=[+x﹣1]÷=•===.当x=tan30°=时,原式==1﹣.【点评】此题考查了分式的化简求值,正确对所求的分式进行通分、约分是关键.22.〔7分〕〔2017•南岗区一模〕在8×8的正方形网格中,有一个Rt△AOB,点O是直角顶点,点O、A、B分别在网格中小正方形的顶点上,请按照下面要求在所给的网格中画图.〔1〕在图1中,将△AOB先向右平移3个单位,再向上平移2个单位,得到△A1O1B1,画出平移后的△A1O1B1;〔其中点A、O、B的对应点分别为点A1,O1,B1〕〔2〕在图2中,△AOB与△A2O2B2是关于点P对称的图形,画出△A2O2B2,连接BA2,并直接写出tan∠A2BO的值.〔其中A,O,B的对应点分别为点A2,O2,B2〕【分析】〔1〕利用网格特点和平移的性质,画出点A、O、B的对应点A1,O1,B1,从而得到△A1O1B1;〔2〕利用网格特点和旋转的性质,画出点A,O,B的对应点A2,O2,B2,从而得到△A2O2B2,然后根据正切的定义求tan∠A2BO的值.【解答】解:〔1〕如图1,△A1O1B1为所作;〔2〕如图2,△A2O2B2为所作,tan∠A2BO=.【点评】此题考查了作图﹣平移变换:确定平移后图形的基本要素有两个:平移方向、平移距离.作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.23.〔8分〕〔2017•南岗区一模〕某校团委要组织班级歌咏比赛,为了确定一首喜欢人数最多的歌曲作为每班必唱歌曲,团委提供了代号为A,B,C,D四首备选曲目让学生选择〔每个学生只选课一首〕,经过抽样调查后,将采集的数据绘制如下两幅不完整的统计图,请根据图1,图2所提供的信息,解答以下问题:〔1〕在抽样调查中,求选择曲目代号为A的学生人数占抽样总人数的百分比;〔2〕请将图2补充完整;〔3〕假设该校共有1530名学生,根据抽样调查的结果,估计全校选择曲目代号为D的学生有多少名?【分析】〔1〕根据B的人数及其圆心角占周角的比例可以求得选择曲目代号为A 的学生占抽样总数的百分比;〔2〕根据各项人数之和等于总数可以求得选择C的人数,从而可以将图2补充完整;〔3〕根据D项目人数占总人数的比例可以估计全校选择曲目代号为D的人数.【解答】解:〔1〕由题意可得,本次抽样调查中,总人数为30÷=180人,选择曲目代号为A的学生占抽样总数的百分比为:36÷180×100%=20%.〔2〕由题意可得,选择C的人数有:180﹣36﹣30﹣44=70〔人〕,故补全的图2如以下图所示,〔3〕由题意可得,全校选择此必唱歌曲共有:1530×=374人〕,答:估计全校选择曲目代号为D的学生有374名.【点评】此题考查条形统计图、扇形统计图、用样本估计总体,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.24.〔8分〕〔2017•南岗区一模〕如图1,在▱ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,经过点O的直线与边AB相交于点E,与边CD相交于点F.〔1〕求证:OE=OF;〔2〕如图2,连接DE,BF,当DE⊥AB时,在不添加其他辅助线的情况下,直接写出腰长等于BD的所有的等腰三角形.【分析】〔1〕由四边形ABCD是平行四边形,可得OA=OC,AB∥CD,则可证得△AOE≌△COF〔ASA〕,继而证得OE=OF;〔2〕证明四边形DEBF是矩形,由矩形的性质和等腰三角形的性质即可得出结论.【解答】〔1〕证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=OC,AB∥CD,OB=OD,∴∠OAE=∠OCF,在△OAE和△OCF中,,∴△AOE≌△COF〔ASA〕,∴OE=OF;〔2〕解:∵OE=OF,OB=OD,∴四边形DEBF是平行四边形,∵DE⊥AB,∴∠DEB=90°,∴四边形DEBF是矩形,∴BD=EF,∴OD=OB=OE=OF=BD,∴腰长等于BD的所有的等腰三角形为△DOF,△FOB,△EOB,△DOE.【点评】此题考查了平行四边形的性质、全等三角形的判定与性质、矩形的性质、等腰三角形的性质.此题难度适中,注意掌握数形结合思想的应用.25.〔10分〕〔2017•南岗区一模〕为了响应“足球进校园”的号召,某体育用品商店计划购进一批足球,第一次用6000元购进A品牌足球m个,第二次又用6000元购进B品牌足球,购进的B品牌足球的数量比购进的A品牌足球多30个,并且每个A品牌足球的进价是每个B品牌足球的进价的.〔1〕求m的值;〔2〕假设这两次购进的A,B两种品牌的足球分别按照a元/个,a元/个两种价格销售,全部销售完毕后,可获得的利润不低于4800元,求出a的最小值.【分析】〔1〕设购进A品牌足球m个,根据购进的B品牌足球的数量比购进的A品牌足球多30个,列方程求解;〔2〕根据获得的利润不低于4800元,列不等式求解.【解答】解:〔1〕设购进A品牌足球m个,根据题意可得:,解得:m=120,经检验m=120是原方程的解,所以m的值是120;〔2〕由〔1〕可得:B品牌足球的个数为150个,元/个,=40元/个,A品牌足球和B品牌足球的进价分别为50元/个和40元/个,120a+150×,解得:a≥70,答:a的最小值为70.【点评】此题考查了分式方程的应用,解答此题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程求解,注意检验.26.〔10分〕〔2017•南岗区一模〕如图1,已知AB为⊙O的直径,点C为的中点,点D在上,连接BD、CD、BC、AD、BC与AD相交于点E.〔1〕求证:∠C+∠CBD=∠CBA;〔2〕如图2,过点C作CD的垂线,分别与AD,AB,⊙O相交于点F、G、H,求证:AF=BD;〔3〕如图3,在〔2〕的条件下,连接BF,假设BF=BC,△CEF的面积等于3,求FG的长.【分析】〔1〕连接AC.由=,推出∠CBA=∠CAB=∠CAD+∠DAB,由=,=,推出∠DCB=∠DAB,∠CBD=∠CAD,推出∠DCB+∠CBD=∠CAD+∠DAB=∠CAB=∠CBA.〔2〕只要证明△ACF△BCD,即可推出AF=BD.〔3〕由△ACK≌△CNM,推出AK=CM,由△ACF≌△BCD,推出CF=CD,△AFK 是等腰直角三角形,推出AK=FK=FM=CM,在Rt△AKC中,tan∠CAK==3,作EN⊥CH于N,在Rt△NCE中,由∠HCB=∠CAK,推出tan∠NCE==3,设CN=m,EN=3m=NF,由S△CEF=•CF•EN=×〔m+3m〕×3m,推出m=,推出CF=4m=2,推出CM=FM=FK=AK=,AF=2,由=,推出∠DCB=∠DAB=∠ACK,过G作GQ⊥AF于Q,在Rt△AQG中,tan∠FAB==,设QG=x,AQ=3x,FQ=x,可得4x=2,得x=,再根据FG=QG即可解决问题.【解答】〔1〕证明:连接AC,在⊙O中,∵C为的中点,∴=,∴∠CBA=∠CAB=∠CAD+∠DAB,∵=,=,∴∠DCB=∠DAB,∠CBD=∠CAD,∴∠DCB+∠CBD=∠CAD+∠DAB=∠CAB=∠CBA.〔2〕证明:连接AC.∵AB是直径,∴∠ACB=90°=∠ACF+∠FCB,∵CD⊥CH,∴∠DCH=90°=∠FCB+∠DCB,∴∠ACF=∠DCB,∵=,∴AC=BC,在△ACF和△BCD中,,∴△ACF≌△BCD,∴AF=BD.〔3〕解:作BM⊥CH于M,AK⊥CH于K.∴∠ACK+∠CAK=90°,∠AKC=∠BMC=90°,∵∠ACB=90°,∴∠ACK+∠KCB=90°,∴∠CAK=∠KCB,∵AC=BC,∴△ACK≌△CNM,∴AK=CM,∵CB=BF,BM⊥CF,∴CM=FM=AK,∵△ACF≌△BCD,∴CF=CD,∵∠FCD=90°,∴∠CFD=∠CDF=45°=∠AFK,∴△AFK是等腰直角三角形,∴AK=FK=FM=CM,在Rt△AKC中,tan∠CAK==3,作EN⊥CH于N,在Rt△NCE中,∵∠HCB=∠CAK,∴tan∠NCE==3,设CN=m,EN=3m=NF,∴S=•CF•EN=×〔m+3m〕×3m=3,△CEF∴m=,∴CF=4m=2,∴CM=FM=FK=AK=,∴AF=2,∵=,∴∠DCB=∠DAB=∠ACK,过G作GQ⊥AF于Q,在Rt△AQG中,tan∠FAB==,设QG=x,AQ=3x,FQ=x,∴4x=2,∴x=,∴FG=x=.【点评】此题考查圆综合题、全等三角形的判定和性质、等腰直角三角形的性质和判定、勾股定理、锐角三角函数等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,学会利用参数,构建方程解决问题,属于中考压轴题.27.〔10分〕〔2017•南岗区一模〕如图,已知抛物线y=﹣x2+bx+c与x轴相交于点A,B〔4,0〕,与y轴相交于点C,直线y=﹣x+3经过点C,与x轴相交于点D.〔1〕求抛物线的解析式;〔2〕点P为第一象限抛物线上一点,过点P作x轴的垂线,垂足为点E,PE与线段CD相交于点G,过点G作y轴的垂线,垂足为点F,连接EF,过点G作EF 的垂线,与y轴相交于点M,连接ME,MD,设△MDE的面积为S,点P的横坐标为t,求S与t的函数关系式;〔3〕在〔2〕的条件下,过点B作直线GM的垂线,垂足为点K,假设BK=OD,求:t值及点P到抛物线对称轴的距离.【分析】〔1〕求出点C坐标,利用待定系数法转化为方程组解决问题.〔2〕分两种情形①当0<t<时,P〔t,﹣t+t+3〕,②当<t<3时,分别求出OM的长即可解决问题.〔3〕如图2中,过点C作x轴的平行线,过点B作y轴的平行线,两直线交于点Q,延长MK与CQ交于点N,延长KM与x轴交于点Z,Rt△KBN≌Rt△QBN,推出∠KNB=∠QNB,由NQ∥OB,推出∠QNB=∠NBO=∠KNB,推出ZN=ZB,设EG交CQ于H,由△HNG≌△FGE,推出CH=OE=t=GH,HN=GE=3﹣t,推出CN=3﹣t+3=3,推出NQ=BD=1=NK,设ZK=m,则ZB=ZN=m+1,在Rt△KZB中,〔m+1〕2=m2+32,推出m=4,推出ZB=5,于tan∠GZB=,tan∠GEF=,可得=,求出t即可解决问题.【解答】解:〔1〕对于直线y=﹣x+3,令x=0得y=3,∴C〔0,3〕,把B〔4,0〕,C〔0,3〕的坐标代入y=﹣x2+bx+c得,解得,∴抛物线的解析式为y=﹣x2+x+3.〔2〕如图1中,当0<t<时,P〔t,﹣t+t+3〕,∵FG⊥OC,GE⊥OD,CO⊥OD,∴四边形FOGE是矩形,∴OE=FG=t,GE=GD=3﹣t,∵MG⊥FE,FG⊥GE,∴∠GEF+∠GFE=90°,∠GFE+∠FGM=90°,∴∠GEF=∠FGM,在Rt△FGE中,tan∠FEG==,∴在Rt△FGM中,tan∠FGM==,∴FM=,∴OM=FO﹣FM=〔3﹣t〕﹣=,∴S=•DE•OM=×〔3﹣t〕×=,当<t<3时,S=•DE•OM=•DE•〔FM﹣OF〕=.综上所述,S=.〔3〕如图2中,过点C作x轴的平行线,过点B作y轴的平行线,两直线交于点Q,延长MK与CQ交于点N,延长KM与x轴交于点Z,∵CQ∥BO,BQ∥CO,∴四边形COBQ是平行四边形,∵∠COB=90°,∴四边形COBQ是矩形,∴∠CQB=90°=∠BKN,CO=BQ=3,对于直线y=﹣x+3,令y=0得x=3,∴D〔0,3〕,∴OD=OC=BQ=3,∵BK=OD,∴BK=BQ,∵BN=BN,∴Rt△KBN≌Rt△QBN,∴∠KNB=∠QNB,∵NQ∥OB,∴∠QNB=∠NBO=∠KNB,∴ZN=ZB,设EG交CQ于H,∵OC=OB,∴∠OCD=∠ODC,∵CQ∥OB,∴∠QHG=∠HEO=90°,∠HCD=∠CDO,∴∠OCD=∠HCD,∵GF⊥OC,GH⊥CH,∴GH=GF,∵GM⊥EF,GH⊥HN,∴∠GEM+∠MGE=90°,∠HGN+∠HNG=90°,∵∠HGN=∠MGE,∴∠GEM=∠HNG,∵∠GFO=∠FOE=∠OEG=90°,∴∠GEF=90°=∠GHN,∴△HNG≌△FGE,∴CH=OE=t=GH,HN=GE=3﹣t,∴CN=3﹣t+3=3,∴NQ=BD=1=NK,设ZK=m,则ZB=ZN=m+1,在Rt△KZB中,〔m+1〕2=m2+32,∴m=4,∴ZB=5,∴tan∠GZB=,tan∠GEF=,∴=,∴t=,∵抛物线的对称轴x=,∴点P到抛物线的对称轴的距离为﹣=.【点评】此题考查二次函数综合题、一次函数的应用、待定系数法、矩形的性质和判定、全等三角形的判定和性质、锐角三角函数等知识,解题的关键是学会圆分类讨论的思考思考问题,学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,学会用方程的思想解决问题,属于中考压轴题.参与本试卷答题和审题的老师有:2300680618;星期八;sd2011;Ldt;知足长乐;CJX;冀承真;王学峰;张其铎;sks;zcx;神龙杉;曹先生;三界无我;弯弯的小河;zhjh;gsls;家有儿女;1987483819〔排名不分先后〕菁优网2017年4月30日。