鸡兔同笼问题

合集下载

鸡兔同笼问题五种基本公式和例题讲解

鸡兔同笼问题五种基本公式和例题讲解

鸡兔同笼问题五种基本公式和例题讲解【鸡兔问题公式】(1)已知总头数和总脚数,求鸡、兔各多少:(总脚数-每只鸡的脚数×总头数)÷(每只兔的脚数-每只鸡的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数。

或者是(每只兔脚数×总头数-总脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。

例如,“有鸡、兔共36只,它们共有脚100只,鸡、兔各是多少只?”解一(100-2×36)÷(4-2)=14(只)………兔;36-14=22(只)……………………………鸡。

解二(4×36-100)÷(4-2)=22(只)………鸡;36-22=14(只)…………………………兔。

(答略)(2)已知总头数和鸡兔脚数的差数,当鸡的总脚数比兔的总脚数多时,可用公式(每只鸡脚数×总头数-脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数或(每只兔脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只免的脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。

(例略)(3)已知总数与鸡兔脚数的差数,当兔的总脚数比鸡的总脚数多时,可用公式。

(每只鸡的脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数。

或(每只兔的脚数×总头数-鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。

(例略)(4)得失问题(鸡兔问题的推广题)的解法,可以用下面的公式:(1只合格品得分数×产品总数-实得总分数)÷(每只合格品得分数+每只不合格品扣分数)=不合格品数。

或者是总产品数-(每只不合格品扣分数×总产品数+实得总分数)÷(每只合格品得分数+每只不合格品扣分数)=不合格品数。

例如,“灯泡厂生产灯泡的工人,按得分的多少给工资。

鸡兔同笼问题

鸡兔同笼问题

鸡兔同笼1、1只鸡有1个头2条腿,1只兔子有1个头4条腿. 6只鸡和8只兔子一共有多少个头?多少条腿?2、鸡、兔共5只,共有14条腿. 问鸡、兔各几只?假设全部是鸡(单只动物少腿的),则有5*2=10(条)条14-10=4(条)4-2=2(条)兔(先求出单只动物腿多的):4÷2=2(只)鸡:5-2=3(只)检查:2*4+3*2=14(只)3、1只鸡有1个头和2条腿,1只兔子有1个头,4条腿. 如果笼子里的鸡和兔子共有10 个头和26条腿,你知道鸡和兔子各有几只吗?4、停车场里的自行车和三轮车一共有24辆,其中每辆自行车有2个轮子,每辆三轮车有3 个轮子,所有自行车和三轮车一共有56个轮子. 请问:有多少辆自行车?有多少辆三轮车?5、1只鸡有1个头2条腿,1只兔子有1个头4条腿。

6只鸡和8只兔子一共有6、理想小学150名教师参加新年联欢会,其中有一个趣味游戏,要求男教师2人一组,女教师3人一组. 结果共分了62组,恰好分完. 请问:女教师有多少人,男教师有多少人?7、墨莫的存钱罐里有5角和1元的硬币共25枚,总钱数为19元. 这两种硬币各有多少枚?8、鸡兔同笼,鸡和兔的数量一样多,共有48条腿,求鸡和兔各有几只?48÷(2+4)=8(只)9、鸡兔同笼,鸡和兔的数量一样多,共有24条腿,求鸡和兔各有几只?10、动物园里,鸵鸟和斑马生活在同一片草地上,共有8个头,斑马和鸵鸟一共有28条腿,求斑马有多少匹?鸵鸟有多少只?11、墨莫去参加奥运知识竞赛抢答,按规定答对一题得5分,答错一题倒扣1分,墨莫答了10道题后,共得到20分. 请问:墨莫答对了几道题?12、墨莫去参加奥运知识竞赛抢答,按规定答对一题得5分,答错一题倒扣1分,墨莫答了10道题后,共得到26分. 请问:墨莫答对了几道题?13、货运公司运送50箱玻璃仪器,合同规定每箱运费20元,但如果有损坏,被损坏的那一箱不仅不给运费,还要赔偿60元. 货运公司最后只得到了760元,请问:损坏了多少箱?14、货运公司运送50本书,合同规定每本运费2元,但如果有损坏,被损坏的那一本不仅不给运费,还要赔偿6元. 货运公司最后只得到了84元,请问:损坏了多少本?鸡兔同笼练习题1、同学们去游乐园玩,老师用50元钱买了套票和普通票两种门票,普通票1元一张,套票2元一张,共买了35张. 请问:两种门票各买了多少张?2、班上的30名同学在中秋晚会上一起吃月饼,男生每人吃4块,女生每人吃2块,最后一共吃了100块月饼. 问:有几名男生?有几名女生?3、松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采10个. 它一连几天一共采了150个松籽. 请问:这些天里有几天是雨天?4、墨莫去参加奥运知识竞赛抢答,按规定答对一题得5分,答错一题倒扣1分,墨莫答了10道题后,共得到32分. 请问:墨莫答对了几道题?5、一张试卷共有10道题,答对一题得5分,每答错一题倒扣1 分,结果44分.6、鸡兔同笼,共14个头,兔子和鸡的腿数总和为44条. 鸡和兔子各有几只?7、鸡兔同笼,共有30个头,兔子和鸡的腿数总和为80条. 鸡和兔子各有几只?8、.河边有一群狗追一群鸭子,共有14个头,40条腿。

鸡兔同笼问题四种基本公式

鸡兔同笼问题四种基本公式

鸡兔同笼问题四种基本公式一、已知总头数和总脚数,求鸡兔各多少:(总脚数-每只鸡的脚数X总头数)+(每只兔的脚数-每只鸡的脚数)=兔数;总头数- 兔数=鸡数。

(每只兔的脚数X总头数-总脚数)+(每只兔的脚数-每只鸡的脚数)=鸡数;总头数- 鸡数=兔数。

例:有鸡兔共36 只,它们共有脚100 只,鸡兔各是多少只?解一:(100- 2X36) -(4-2)=14 (只)”兔;36- 14=22(只),, 鸡。

解二:(4X36-100) - (4-2)=22 (只)”鸡;36-22=14(只),, 兔。

(答略)二、已知总头数和鸡兔脚数的差数,求鸡兔各多少:(1 )当鸡的总脚数比兔的总脚数多时:(每只鸡脚数X总头数-脚数之差)+(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;总头数- 兔数=鸡数(每只兔脚数X总头数+鸡兔脚数之差) +(每只鸡的脚数+每只免的脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。

(例略)(2)当兔的总脚数比鸡的总脚数多时:(每只鸡的脚数X总头数+鸡兔脚数之差)+(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;总头数- 兔数=鸡数。

(每只兔的脚数X总头数-鸡兔脚数之差)+(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。

(例略)三、得失问题(鸡兔问题的推广题)的解法:(每只合格品得分数沪品总数-实得总分数)(每只合格品得分数+每只不合格品扣分数)=不合格品数。

总产品数-(每只不合格品扣分数X总产品数+实得总分数)+(每只合格品得分数+每只不合格品扣分数)=不合格品数。

例如:灯泡厂生产灯泡的工人,按得分的多少给工资。

每生产一个合格品记4分,每生产一个不合格品不仅不记分,还要扣除1 5分。

某工人生产了1 000只灯泡,共得3525分,问其中有多少个灯泡不合格?解一:(4X1000- 3525) - (4+15)=475+19=25 (个)解二:1000- (15X1000+3525) + (4+15)= 1000- 18525+19=1000- 975=25 (个)(答略)注:“得失问题”也称“运玻璃器皿问题”,运到完好无损者每只给运费XX元,破损者不仅不给运费,还需要赔成本XX元它的解法显然可套用上述公式。

鸡兔同笼练习题大全(普通、难、特难)

鸡兔同笼练习题大全(普通、难、特难)

鸡兔同笼练习题大全1、鸡兔同笼,头共20个,足共62只,求鸡与兔各有多少只?3、鸡兔同笼,头共35个,脚共94只,求鸡与兔各有多少个头?4、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。

其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子。

求汽车和摩托车各有多少辆?5、小华买了2元和5元纪念邮票一共34张,用去98元钱。

求小华买了2元和5元的纪念邮票各多少张?6、全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?7、张大妈养鸡兔共200只,鸡兔足数共560只,求鸡兔各有多少只?8、鹤龟同池,鹤比龟多12只,鹤龟足共72只,求鹤龟各有多少只?9、小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?10、东风小学有3名同学去参加数学竞赛,一份试卷共10道题,答对一题得10分,答错一道不但不得分,还要扣去3分,这3名同学都回答了所有的题目,小明得74分,小华得22分,小红得87分,他们三人共答对多少题?11、在知识竞赛中,有10道判断题,评分规定:每答对一题得2分,答错一题要倒扣一分。

小明同学虽然答了全部的题目,但最后只得了14分,请问,他答错了几题?12、某运输队为超市运送暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶。

已知每10个暖瓶的运费为5元,损坏一个的话不但不给运费还要陪成本10元,运后结算时,运输队共得1350元的运费。

问、共损坏了多少只暖瓶?13、蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。

现在这三种小虫16只,共有110条腿和14对翅膀。

问,每种小鸟各几只?14、螃蟹有10条腿,螳螂有6条腿和1对翅膀,蜻蜓有6条腿和2对翅膀。

现在这三种动物37只,共有250条腿和52对翅膀。

每种动物各有多少只?15、小东妈妈从单位领回奖金400元,其中有2元、5元、10元人民币共80张,且5元和10元的张数相等,试问,这三种人民币各有多少张?16、小华有1分、2分、5分的硬币共38枚,合计9角2分,已知1分与2分的硬币的枚数相等。

小学奥数鸡兔同笼问题公式及口诀

小学奥数鸡兔同笼问题公式及口诀

【导语】天⾼鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩⽤好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举⼀反三。

以下是©⽆忧考⽹为⼤家整理的《⼩学奥数鸡兔同笼问题公式及⼝诀》供您查阅。

【第⼀篇:⼝诀】【第⼆篇:例题解析】【第三篇:计算公式】鸡兔同笼问题公式 (1)已知总头数和总脚数,求鸡、兔各多少: (总脚数-每只鸡的脚数×总头数)÷(每只兔的脚数-每只鸡的脚数)=兔数; 总头数-兔数=鸡数。

或者是(每只兔脚数×总头数-总脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)=鸡数; 总头数-鸡数=兔数。

例如,“有鸡、兔共36只,它们共有脚100只,鸡、兔各是多少只?” 解⼀(100-2×36)÷(4-2)=14(只)………兔; 36-14=22(只)……………………………鸡。

解⼆(4×36-100)÷(4-2)=22(只)………鸡; 36-22=14(只)…………………………兔。

(答略) (2)已知总头数和鸡兔脚数的差数,当鸡的总脚数⽐兔的总脚数多时,可⽤公式 (每只鸡脚数×总头数-脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数; 总头数-兔数=鸡数 或(每只兔脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只免的脚数)=鸡数; 总头数-鸡数=兔数。

(例略) (3)已知总数与鸡兔脚数的差数,当兔的总脚数⽐鸡的总脚数多时,可⽤公式。

(每只鸡的脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数; 总头数-兔数=鸡数。

或(每只兔的脚数×总头数-鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=鸡数; 总头数-鸡数=兔数。

(例略)。

数学中鸡兔同笼问题

数学中鸡兔同笼问题

鸡兔同笼问题是一个经典的数学问题,其描述如下:有若干只鸡和若干只兔子在同一个笼子里,从上面数有n 个头,从下面数有m 条腿。

请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子。

这是一个典型的线性方程问题,可以通过代数方法解决。

我们可以假设笼子里有x 只鸡和y 只兔子,根据题目中的条件,可以得到以下两个方程:x + y = n(总头数为n)2x + 4y = m(总腿数为m,鸡有 2 条腿,兔子有 4 条腿)通过解这个方程组,可以得到鸡和兔子的数量。

另外,鸡兔同笼问题也可以通过穷举法来解决,即遍历所有可能的鸡和兔子的数量组合,直到找到满足条件的组合。

这种方法虽然比较繁琐,但对于小学生来说比较容易理解。

除了上述两种方法,还有一些其他的解决方法,如画图法、假设法等。

这些方法都可以帮助学生更好地理解和解决鸡兔同笼问题。

鸡兔同笼问题的13种解决方法

鸡兔同笼问题的13种解决方法

鸡兔同笼问题的13种解决方法鸡兔同笼问题是一道经典的数学问题,许多人在学习数学的初级阶段都会遇到。

此问题的目标是根据给定的头数和脚数,计算出鸡和兔的数量。

在本文中,我们将介绍鸡兔同笼问题的13种解决方法,从简单到复杂,帮助你更全面地理解这个问题。

方法一:穷举法最简单的方法是使用穷举法来解决鸡兔同笼问题。

我们从给定的头数和脚数开始,逐个尝试鸡和兔的组合数量,直到找到满足条件的解。

这种方法的缺点是计算量大,尤其是当给定的头数和脚数较大时。

方法二:代数方程法我们可以将鸡和兔的数量表示为变量,使用代数方程组来解决鸡兔同笼问题。

假设鸡的数量为x,兔的数量为y,根据头数和脚数的关系可以得到两个方程:x + y = 头数,2x + 4y = 脚数。

通过解这个方程组,我们可以得到鸡和兔的具体数量。

方法三:二次方程法如果给定的头数和脚数是完全平方数,我们可以使用二次方程来解决鸡兔同笼问题。

首先,我们假设鸡的数量为x,兔的数量为y,根据头数和脚数的关系可以得到两个方程:x + y = 头数,2x + 4y = 脚数。

将第一个方程代入第二个方程,得到一个只包含鸡或兔数量的二次方程。

通过解这个二次方程,我们可以得到鸡和兔的具体数量。

方法四:列方程法我们可以通过列方程的方法来解决鸡兔同笼问题。

假设鸡的数量为x,兔的数量为y,根据头数和脚数的关系可以得到两个方程:x + y = 头数,2x + 4y = 脚数。

通过解这个方程组,我们可以得到鸡和兔的具体数量。

方法五:二进制法我们可以使用二进制法来解决鸡兔同笼问题。

将鸡和兔的数量用二进制表示,每个头对应一个二进制位,每个脚对应一个二进制位。

通过遍历所有可能的二进制组合,找到满足条件的解。

这种方法适用于给定的头数和脚数较小的情况。

方法六:因式分解法如果给定的头数和脚数是正整数且具有公因式,我们可以使用因式分解法来解决鸡兔同笼问题。

将头数和脚数分别进行因式分解,找到它们的公因式,然后通过计算得到鸡和兔的具体数量。

鸡兔同笼例题

鸡兔同笼例题

鸡兔同笼问题例题例1点点家养了一些鸡和兔子;同时养在一个笼子里;点点数了数;它们共有35个头;94只脚.问:点点家养的鸡和兔各有多少只基本假设法解析方法一:抬腿法..每只动物都抬起2条腿;剩下94-35×2=24.剩下的每只兔子两条腿;所以共有12只兔子..方法二:假设35只都是兔子;那么就有35x4=140只脚;假设的比实际的多了140-94=46只.多46只的原因是35只里不全是兔子;现在我们得把鸡给换回来; 一只兔子换一只鸡会少2条腿;所以得换46÷2=23只鸡回来..方法三:还可以假设35只都是鸡;那么共有脚2×35=70只;比94只脚少了94-70=24只脚;每只鸡比兔子少2只脚;那么共有兔子24÷2=12只.要点:“抬腿”法简单易操作;但适用范围较小;“假设法“稍有难度;但必须掌握;因为假设法在以后很多题目中都会用到;比如工程问题和行程问题等..一般假设法总结:假设兔子;得出鸡;假设鸡;得出兔子..方便孩子做题;但千万不能单纯记忆例题2动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟;共有脚208只;鸵鸟比梅花鹿多20只;梅花鹿和鸵鸟各有多少只变型假设法解析方法一:假设鸵鸟数跟梅花鹿一样多;那么总脚数就得减去多出来20只鸵鸟的40 只脚;新的总脚数就是168只..鸵鸟和梅花鹿一样多;所以梅花鹿的腿数是鸵鸟的两倍..那么168只就是3倍;所以梅花鹿的腿数是112条;就由28只;鸵鸟是48只..方法二:假设梅花鹿数跟鸵鸟一样多;那么总脚数就得增加80只脚;新的总脚数就是288只..梅花鹿和鸵鸟一样多;所以梅花鹿的腿数是鸵鸟的两倍..那么288只就是3倍;所以鸵鸟有96条腿;就有48只;梅花鹿有28只..要点:和倍问题与鸡兔同笼例题3在一个停车场上;现有车辆41辆;其中汽车有4个轮子;摩托车有3个轮子;这些车共有127个轮子;那么三轮摩托车有多少辆变型题解析假设都是三轮摩托车;应有3×41=123轮子;少了127-123=4个轮子.每把一辆汽车假设为三轮摩托车;会减少4-3=1个轮子.汽车有4÷1=4辆;从而求出三轮摩托车有37辆.同理;可假设都是汽车..要点:基础变型练习;学生要敏锐的发现隐藏的鸡兔同笼..例题4100个和尚140个馍;大和尚1人分3个馍;小和尚1人分1个馍.问:大、小和尚各有多少人变型题解析本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得.如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔;馍看作腿;那么就成了鸡兔同笼问题;可以用假设法来解.假设100人全是大和尚;那么共需馍300个;比实际多160个.现在以小和尚去换大和尚;每换一个总人数不变;而馍就要减少3-1=2个;因为160÷2=80;故小和尚有80人;大和尚有100-80=20人.同样;也可以假设100人都是小和尚;这里不再作说明.要点:基础变型练习;学生要敏锐的发现隐藏的鸡兔同笼..例题5中国古代僧粥问题一百个和尚刚好喝一百碗粥;一个大和尚喝三碗粥;三个小和尚喝一碗粥;那么大和尚有多少个;小和尚有多少个变型题解析我们把大碗换小碗;换小碗盛粥把一大碗粥分成三小碗粥;则原题变为一百个和尚喝三百碗粥;一个大和尚喝九碗粥;一个小和尚喝一碗粥.然后仍然用假设法:假设都是小和尚;只能喝1×100=100碗粥;有一个大和尚被当成小和尚会少9-1=8碗粥;一共少了300-100=200碗粥.所以大和尚有200÷8=25个;小和尚有100-25=75个.要点:转化的思想; 把大碗换小碗;换小碗盛粥..例题6工人运青瓷花瓶250个;规定完整运到目的地一个给运费20元;损坏一个倒赔100元.运完这批花瓶后;工人共得4400元;则损坏了多少个变型题解析本题中“损坏一个倒赔100元”的意思是运一个完好的花瓶与损坏1个花瓶相差100+20=120元;即损1个花瓶不但得不到20元的运费;而且要赔偿100元.本例可假设250个花瓶都完好;这样可得运费20×250=5000元.这样比实际多得5000-4400=600元.就是因为有损坏的瓶子;损坏1个花瓶相差120元.现共相差600元;从而求出共损坏多少个花瓶.根据以上分析;可得损坏了600÷120=5个要点:一来一回是学生经常犯的错误..例题7甲、乙两人进行射击比赛;约定每中一发得20分;脱靶一发扣12分;两人各打10发;共得208分;最后甲比乙多得64分;乙打中多少发解析乙得分为208-64÷2=72分;如果乙每发都打中可以得20×10=200分;脱靶一发少20+12=32分;乙脱靶200-72÷32=4发;所以乙打中10-4=6发..要点-和差问题与鸡兔同笼例题8一张数学试卷;只有25道选择题.做对一题得4分;做错一题倒扣1分;如不做;不得分也不扣分.若小明得了78分;那么他做对____ 题; 做错_____ 题;没做___ 题.有难度的变型题解析这道题不是普通的鸡兔同笼问题;需要寻找一些特殊的线索.小明得了78分;而且只有做对了题目才能得分.78÷4>19;所以可以知道小明至少做对20道题目;否则一定低于4×19=76分;再假设他做对21题;发现即使另外四题都错;小明仍然有21×4-4×1=80分;超过了78分;所以小明至多做对20道题目;综上;可以断定小明做对了20道题.至此本题转化为简单鸡兔同笼问题.假设剩下5题全部没做;那么小明应得4×20=80分.但是只得了78分;说明又倒扣了2分;说明错了2道题;3道题没做.所以小明做对了20道题;做错了2道题;没做3道题.要点:得分、扣分、不给分相当于三种动物;不能直接用鸡兔同笼..例题9春风小学3名学生参加数学竞赛;共10道题;答对一道题得10分;答错一道题扣3分;这3名同学都回答了所有的题;小明得了87分;小红得了74分;小华得了9分;他们三人一共答对了_____道题.解析三人共得87+74+9=170分;比满分10×10×3=300分;少300-170=130分;因此三个人共做错:130÷10+3=10道题;共答对了30-10=20道题要点:合起来算比单个算更节省时间;给孩子提供合起来算的思路..例题10李明和张亮轮流打一份稿件;李明每天打15页;张亮每天打10页;他们一连打了25天;平均每天打12页; 问李明、张亮各打了多少天为工程问题假设法做准备解析从总数入手;由题意可知他们一共打了25×12=300页.假设25天都是李明打的;那么打的页数是:15×25=375页;比实际打的多375-300=75页;而李明每天比张亮多打:15-10=5页;所以张亮打的天数是:75÷5=15天;李明打的天数是:25-15=10天要点:为工程问题中的假设法做准备例题11使用甲种农药每千克要兑水20千克;使用乙种农药每千克要兑水40千克.根据农科院专家的意见;把两种农药混起来用可以提高药效; 现有两种农药共50千克;要配药水1400千克;那么;其中甲种农药用了多少千克浓度问题中的假设法解析假设50千克都是乙种农药;那么需要兑水40×50=2000千克.但题目要求配药水1400千克;即实际兑水1400-50=1350千克.多用了2000-1350=650千克水;又已知使用乙种农药每千克兑水需要比使用甲种农药多兑水40-20=20千克;所以推知;在混合农药中甲种农药有650÷20=32.5千克.要点:浓度问题比较抽象;用鸡兔同笼有些难度;需要加深对浓度问题的认识..例题12一批钢材;用小卡车装载要45辆;用大卡车装载只要36辆.已知每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨;那么这批钢材有多少吨解析要算出这批钢材有多少吨;需要知道每辆大卡车或小卡车能装多少吨.利用假设法;假设只用36辆小卡车来装载这批钢材;因为每辆大卡车比每辆小卡车多装4吨;所以要剩下4×36=144 吨.根据条件;要装完这144吨钢材还需要45-36=9辆小卡车.这样每辆小卡车能装144÷9=16吨.由此可求出这批钢材有720吨.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

鸡兔同笼问题例1 :鸡兔同笼,有20个头,54条腿,鸡、兔各有几只?[列表法]法1:一个一个地试,把结果列成表格,最后得出7只鸡、3只兔。

法2:5个5个地试。

法3:按鸡兔各一半来算。

[画图凑数法]①先画10个头。

②每个头下画上两条腿。

数一数,共有40条腿,比题中给出的腿数少54-20=14条腿。

③给一些鸡添上两条腿,叫它变成兔.边添腿边数,凑够54条腿。

每把一只鸡添上两条腿,它就变成了兔,显然添14条腿就变出来7只兔.这样就得出答案,笼中有7只兔和13只鸡。

【假设法】法1:假设20只都是鸡,那么兔有:(54-20×2)÷(4-2)=7(只),鸡有20-7=13(只)。

总结:兔数=(总脚数-鸡脚数×总头数)÷(兔脚数-鸡脚数)法2:假设20只都是兔,那么鸡有:(4×20-54)÷(4-2)=13(只),兔有20-13=7(只)。

总结:鸡数=(兔脚数×总头数-总脚数)÷(兔脚数-鸡脚数).【列方程】根据关系式:“一种动物腿的条数+另一种动物腿的条数=腿的总条数”解:设鸡有X只,那么兔有(20-X)只。

2X+4(20-X)=54X=1320-13=7(只)即鸡有13只,兔有7只。

练习题:1、鸡兔同笼,有17个头,42条腿,鸡、兔各有几只?2、鸡兔同笼,头共20个头,要求笼中必有两种动物,请回答下列问题:(1)最少会有多少条腿?最多会有多少条腿?(2)腿的条数可能是57吗?3、动物园里有一群鸵鸟和大象,它们共有36只眼睛和52只脚,问鸵鸟和大象各有多少?4、螃蟹和青蛙共11只,共有56条腿,螃蟹和青蛙各有多少只?5、小红的储钱罐里有面值2元和5元的人民币共65张,总钱数为205元,两种面值的人民币各多少张?例2:红铅笔每支0.19元,蓝铅笔每支0.11元,两种铅笔共买了16支,花了2.80元.问红,蓝铅笔各买几支解:以"分"作为钱的单位.我们设想,一种"鸡"有11只脚,一种"兔子"有19只脚,它们共有16个头,280只脚. 现在已经把买铅笔问题,转化成"鸡兔同笼"问题了.利用上面算兔数公式,就有蓝笔数=(19×16-280)÷(19-11) =24÷8 =3(支).红笔数=16-3=13(支). 答:买了13支红铅笔和3支蓝铅笔.练习题:1、有20张5元和10元的人民币,一共是175元,5元和10的人民币各有多少张?2、30枚硬币,由2分和5分组成,共值9角9分,两种硬币各多少枚3、小明的储蓄罐里有1角和5角的硬币共29枚,价值7.3元,1角和5角的硬币各有多少枚?4、学校有象棋、跳棋共20副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可供60个学生进行活动。

问象棋与跳棋各有多少副?5、停车场有30辆车,其中有4轮汽车和3轮摩托车两种,共有100个轮子,请你算一算汽车、摩托车各多少辆?练习题:1、小华买了2元和5元纪念邮票一共34张,用去98元钱。

求小华买了2元和5元的纪念邮票各多少张?2、大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克.现有100千克油装了共60个瓶子.问大、小油瓶各多少个?3、在一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。

其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子。

求汽车和摩托车各有多少辆?4 、小强参加奥数比赛,共10题,每做对一道得8分,不做或做错一道扣5分,小强最后得了41分,他做对了几道?5、小松鼠和它的妈妈采果子一个星期共采了108个松子。

晴天每天采20个,雨天每天采12个,这几天里有几个晴天有几个雨天?6、经二路小学52名学生去划船,乘坐每船坐4人和8人的船一共9条,正好坐满。

两条船各需要几条?7、王叔叔买了120元1千克的红茶和160元1千克的绿茶共14千克,共用去2080元,他两种茶叶各买了多少千克?8、有钢笔和铅笔共27盒,共计300支.钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,问两种笔各有几盒?9、小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?10、全班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各多少只?11、一个停车场上,停了汽车和摩托车一共32辆。

其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车一共有108个轮子。

求汽车和摩托车各有多少辆?12、华买了2元和5元纪念邮票一共34张,用去98元钱。

求小华买了2元和5元的纪念邮票各多少张?13、班46人去划船,共乘12只船,其中大船每只坐5人,小船每只坐3人,求大船和小船各有多少只?14、张大妈养鸡兔共200只,鸡兔足数共560只,求鸡兔各有多少只?15、龟同池,鹤比龟多12只,鹤龟足共72只,求鹤龟各有多少只?16、小刚买回8分邮票和4分邮票共100张,共付出6.8元,问,小刚买回这两种邮票个多少张?各付出多少元?第二讲变型一例1:鸡与兔共有120只,兔的脚比鸡的脚多72条,问鸡与兔各多少只?假设:120只都是兔子。

总兔腿数:120×4=480(条)。

总差:比实际上多480-72=408(条)。

份差:鸡脚和兔脚的差减少2+4=6(条)。

小鸡的只数:408÷6=68(只)。

小兔的只数:120-68=52(只)答:有小鸡68只,有小兔子52只。

总结:已知总数与鸡兔脚数的差数,当兔的总脚数比鸡的总脚数多时,可用公式。

(每只鸡的脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数。

或(每只兔的脚数×总头数-鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。

练习题:1、鸡与兔共有200只,鸡的脚比兔的脚少56只,问鸡与兔各多少只?例2:鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?分析这个例题与前面例题是有区别的,没有给出它们脚数的总和,而是给出了它们脚数的差.这又如何解答呢?假设100只全是鸡,那么脚的总数是2×100=200(只)这时兔的脚数为0,鸡脚比兔脚多200只,而实际上鸡脚比兔脚多80只.因此,鸡脚与兔脚的差数比已知多了(200-80)=120(只),这是因为把其中的兔换成了鸡.每把一只兔换成鸡,鸡的脚数将增加2只,兔的脚数减少4只.那么,鸡脚与兔脚的差数增加(2+4)=6(只),所以换成鸡的兔子有120÷6=20(只).有鸡(100-20)=80(只)。

解:(2×100-80)÷(2+4)=20(只)。

100-20=80(只)。

答:鸡与兔分别有80只和20只总结:已知总头数和鸡兔脚数的差数,当鸡的总脚数比兔的总脚数多时,可用公式(每只鸡脚数×总头数-脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数或(每只兔脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只免的脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。

练习3:动物园的水池里有乌龟和仙鹤,它们共有100只,仙鹤的腿比乌龟的腿多80条,问仙鹤和乌龟各多少只?假设:100只都是乌龟总乌龟腿数:100×4=400(条)总差:比实际上多400+80=480(条)份差:乌龟脚和仙鹤的脚的差减少2+4=6(条)仙鹤的只数:480÷6=80(只)乌龟的只数:100-80=20(只)答:有仙鹤80只,有乌龟20只。

变型二例1:鸡兔同笼,鸡比兔多20只,足数共244条,问鸡兔各几只?多出了20只小鸡,他们一共有20×2=40条腿它们一共有腿数244-40=204(条)每对有腿数2+4=6(条)剩下的小动物有204÷6=34(对)小兔子有:34(只)小鸡一共有:34+20=54(只)例2:鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?例3:鹤龟同池,鹤比龟多12只,鹤龟足共72只,求鹤龟各有多少只?多出了12只仙鹤,他们一共有12×2=24条腿它们一共有腿数72-24=48(条)每对有腿数2+4=6(条)剩下的小动物有48÷6=8(对)乌龟有:8(只)仙鹤一共有:12+8=20(只)答:有仙鹤20只,乌龟8只。

练习题:1、鸡兔同笼,鸡比兔多20只,共有256条腿,问鸡多少只?兔多少只?2、鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?变型三例1:一份稿件,甲单独打字需6小时完成.乙单独打字需10小时完成,现在甲单独打若干小时后,因有事由乙接着打完,共用了7小时.甲打字用了多少小时解:我们把这份稿件平均分成30份(30是6和10的最小公倍数),甲每小时打30÷6=5(份),乙每小时打30÷10=3(份).现在把甲打字的时间看成"兔"头数,乙打字的时间看成"鸡"头数,总头数是7."兔"的脚数是5,"鸡"的脚数是3,总脚数是30,就把问题转化成"鸡兔同笼"问题了.根据前面的公式 "兔"数=(30-3×7)÷(5-3) =4.5, 鸡"数=7-4.5 =2.5,也就是甲打字用了4.5小时,乙打字用了2.5小时.答:甲打字用了4小时30分.变型五例1:有一些鸡和兔,共有脚44只。

若将鸡数与兔数互换,则共有脚52只。

鸡兔各是多少只?解〔(52+44)÷(4+2)+(52-44)÷(4-2)〕÷2=20÷2=10(只)……………………………鸡〔(52+44)÷(4+2)-(52-44)÷(4-2)〕÷2=12÷2=6(只)…………………………兔答:·····总结:鸡兔互换问题(已知总脚数及鸡兔互换后总脚数,求鸡兔各多少的问题),可用下面的公式:〔(两次总脚数之和)÷(每只鸡兔脚数和)+(两次总脚数之差)÷(每只鸡兔脚数之差)〕÷2=鸡数;〔(两次总脚数之和)÷(每只鸡兔脚数之和)-(两次总脚数之差)÷(每只鸡兔脚数之差)〕÷2 =兔数。

2、鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只。

问:鸡、兔各有几只?练习题:1. 鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚88只.问:鸡、兔各有几只?2、有两桶油共重86千克,假如从甲桶油倒入乙桶4千克,则两桶油的重量相同.这两桶油各有多少千克?变型六例1:“灯泡厂生产灯泡的工人,按得分的多少给工资。

相关文档
最新文档