交通工程学课后习题参考答案

合集下载

交通工程学》课后习题参考答案解析

交通工程学》课后习题参考答案解析

《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴ 小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++= ⑵ 5min 高峰流率:h Q /27845602325辆=⨯= ⑶ 15min 高峰流率:h Q /26841560)220219232(15辆=⨯++= ⑷ 15min 高峰小时系数: 929.04671249315=⨯=PHF习题2-2 解:已知:%26.131326.0082.03086.17082.086.1730,/h 1500C ,/d 50000AADT 3.13.11==-⨯=-====--x K x 辆辆 设计小时交通量:h K AADT DHV /66301326.050000100辆=⨯=⨯= 车道数:42.4150066301===C DHV n该道路需修6车道。

注:此题5.0=D K 。

如果6.0=D K ,3.5=n 。

习题2-3 解: 1000606100=⨯=Q 辆/h 车头时距:6.31000/3600/3600===Q h t s/辆 车头间距:206.36.3206.3=⨯==t s h V h m/辆 车流密度:5020/1000/1000===s h K 辆/km 第一辆车通过时间:2.12024===V S t h 习题2-4 解:st n t i i5)3.56.47.44.53.59.42.51.58.47.40.52.50.59.41.58.4(1611161=+++++++++++++++==∑=h km s m t nsV ni iS /72/2080100161==⨯==∑=h km V n V i it /16.726.1154161)9.673.786.767.669.675.732.696.700.756.760.722.690.725.736.700.75(1611161=⨯=+++++++++++++++==∑=习题3-1解:已知:t 东=2.0 min , t 西=2.0 min ,X 东=29.0 辆, Y 东=1.5 辆 X 西=28.6 辆, Y 西=1.0 辆 1、先计算向东行情况:hkm t lv q Y t t ht t Y X q /67.66608.12min 8.1525.75.10.2/5.451min /525.7225.16.28=⨯===-=-===++=++=东东东东东东东西东西东辆辆2、再计算向西行情况:hkm t l v q Y t t ht t Y X q /27.6460867.12min867.15.70.10.2/450min /5.7220.10.29=⨯===-=-===++=++=西西西西西西西东西东西辆辆 习题3-3解:根据浮动车调查法计算公式:辆)被测试车超越的车(辆的速度超越的车以辆的速度超越的车其中以辆被测试车超越的车超越观测车(空间平均车速)辆133.0/60133.0/80174.0/100173.07.0-/3.78064.05064.0224017705/224070570517303=======-=====-=-==++=++=x h km x h km x h km x x h km t l v hq Y t t h t t Y X q c c c c c c ca c a c 习题3-4解:总停驶车辆数 = 28 + 25 + 38 + 33 = 124 辆 总延误 = 124×15 = 1860 辆•s每辆停车的平均延误 = 总延误/停车辆数= 1860/113 = 16.46 s交叉口引道上每辆车的平均延误 = 总延误/引道上总交通量= 1860/(113+119)= 8.02 s停车的百分数 = 停车辆数/引道上交通量 = 113/232 = 48.7% 取置信度90%,则K 2 = 2.70,于是停车百分比的容许误差 =%07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯-取置信度95%,则K 2 = 3.84,于是停车百分比的容许误差 =%2.13232487.084.3)487.01(=⨯⨯-习题4-2解:已知:畅行速度h km V f /82=;阻塞密度km K j /105辆=; 速度与密度为线性关系模型。

东大版交通工程学课后习题解答

东大版交通工程学课后习题解答

第一部分:交通工程学课后思考题解答第一章:绪论●1-1简述交通工程学的定义、性质、特点、与发展趋势定义:交通工程学是研究交通发生、发展、分布、运行与停住规律,探讨交通调查、规划、设计、监管、管理、安全的理论以及有关设施、装备、法律与法规。

协调道路交通中人、车、路与环境之间的相互关系。

使道路交通更加安全、高校、快捷、舒适、方便、经济的一门工程技术学科.性质:是一门兼有自然科学与社会科学双重属性的综合性学科。

特点:系统性、综合性、交叉性、社会性、超前性、动态性发展趋势:智能化和系统化●1—2简述我国的交通现状与交通工程学科面临的任务现状:综合运输六点;公路交通三点;城市交通四点任务:即重点研究的那些领域●1—3简述城市交通畅通工程的目标和重点任务目标:提高城市交通建设与管理科学化水平.重点任务:改善道路条件,优化交通结构,强化科学管理,规范交通行为●1-4简述交通工程学科的研究范围、重点及作用.范围:交通特性分析技术、交通调查方法、交通流理论、道路通行能力分析技术、道路交通系统规划理论、交通安全技术、道路交通系统管理技术与管理规划、静态交通系统规划、交通系统的可持续发展规划、交通工程的新理论新方法新技术作用:良好的交通条件与高效的运输系统能促进社会的发展,经济的繁荣,和人们日常生活的正常进行以及城市各项功能的发挥、山区开发、旅游开展。

经济方面能扩大商品市场与原材料的来源,降低生产成本与运输费用,促进工业、企业的发展与区域土地的开发,提高土地价格与城市的活力,交通的发展还可实现运输的专业化、便捷化、批量化与运费低廉化。

从而有可能更大的范围内合理配置生产要素,同时也可促进全国或地区范围内人口的合理流动。

第二章:交通特性●2—1交通特性包括那几个方面?为什么要进行分析?意义如何?分析中要注意什么问题?特性:人—车-路基本特性、交通量特性、行车速度特性、交通密度特性、交通流基本特性及其相互关系、交通要素与环境之间的相关关系.分析原因:是交通工程学的基础部分,是进行合理的交通规划、设计、营运、管理与控制的前提。

东大版交通工程学课后习题解答

东大版交通工程学课后习题解答

第一部分:交通工程学课后思考题解答第一章:绪论1- 1 简述交通工程学的定义、性质、特点、与发展趋势定义:交通工程学是研究交通发生、发展、分布、运行与停住规律,探讨交通调查、规划、设计、监管、管理、安全的理论以及有关设施、装备、法律与法规。

协调道路交通中人、车、路与环境之间的相互关系。

使道路交通更加安全、高校、快捷、舒适、方便、经济的一门工程技术学科。

性质:是一门兼有自然科学与社会科学双重属性的综合性学科。

特点:系统性、综合性、交叉性、社会性、超前性、动态性发展趋势:智能化和系统化1-2 简述我国的交通现状与交通工程学科面临的任务现状:综合运输六点;公路交通三点;城市交通四点任务:即重点研究的那些领域1-3 简述城市交通畅通工程的目标和重点任务目标:提高城市交通建设与管理科学化水平。

重点任务:改善道路条件,优化交通结构,强化科学管理,规范交通行为1- 4 简述交通工程学科的研究范围、重点及作用。

范围:交通特性分析技术、交通调查方法、交通流理论、道路通行能力分析技术、道路交通系统规划理论、交通安全技术、道路交通系统管理技术与管理规划、静态交通系统规划、交通系统的可持续发展规划、交通工程的新理论新方法新技术作用:良好的交通条件与高效的运输系统能促进社会的发展,经济的繁荣,和人们日常生活的正常进行以及城市各项功能的发挥、山区开发、旅游开展。

经济方面能扩大商品市场与原材料的来源,降低生产成本与运输费用,促进工业、企业的发展与区域土地的开发,提高土地价格与城市的活力,交通的发展还可实现运输的专业化、便捷化、批量化与运费低廉化。

从而有可能更大的范围内合理配置生产要素,同时也可促进全国或地区范围内人口的合理流动。

第二章:交通特性2- 1 交通特性包括那几个方面?为什么要进行分析?意义如何?分析中要注意什么问题?特性:人-车-路基本特性、交通量特性、行车速度特性、交通密度特性、交通流基本特性及其相互关系、交通要素与环境之间的相关关系。

东大版交通工程学课后习题解答

东大版交通工程学课后习题解答

第一部分:交通工程学课后思考题解答第一章: 绪论1- 1 简述交通工程学的定义、性质、特点、与发展趋势定义:交通工程学是研究交通发生、发展、分布、运行与停住规律,探讨交通调查、规划、设计、监管、管理、安全的理论以及有关设施、装备、法律与法规。

协调道路交通中人、车、路与环境之间的相互关系。

使道路交通更加安全、高校、快捷、舒适、方便、经济的一门工程技术学科。

性质:是一门兼有自然科学与社会科学双重属性的综合性学科。

特点:系统性、综合性、交叉性、社会性、超前性、动态性发展趋势:智能化和系统化1- 2 简述我国的交通现状与交通工程学科面临的任务现状:综合运输六点;公路交通三点;城市交通四点任务:即重点研究的那些领域1- 3 简述城市交通畅通工程的目标和重点任务目标:提高城市交通建设与管理科学化水平。

重点任务:改善道路条件,优化交通结构,强化科学管理,规范交通行为1- 4 简述交通工程学科的研究范围、重点及作用。

范围:交通特性分析技术、交通调查方法、交通流理论、道路通行能力分析技术、道路交通系统规划理论、交通安全技术、道路交通系统管理技术与管理规划、静态交通系统规划、交通系统的可持续发展规划、交通工程的新理论新方法新技术作用:良好的交通条件与高效的运输系统能促进社会的发展,经济的繁荣,和人们日常生活的正常进行以及城市各项功能的发挥、山区开发、旅游开展。

经济方面能扩大商品市场与原材料的来源,降低生产成本与运输费用,促进工业、企业的发展与区域土地的开发,提高土地价格与城市的活力,交通的发展还可实现运输的专业化、便捷化、批量化与运费低廉化。

从而有可能更大的范围内合理配置生产要素,同时也可促进全国或地区范围内人口的合理流动。

第二章:交通特性2- 1 交通特性包括那几个方面?为什么要进行分析?意义如何?分析中要注意什么问题?特性:人- 车- 路基本特性、交通量特性、行车速度特性、交通密度特性、交通流基本特性及其相互关系、交通要素与环境之间的相关关系。

《交通工程学》课后习题参考答案

《交通工程学》课后习题参考答案

《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++=⑵5min 高峰流率:⑶15min 高峰流率:习题习题习题解习题X 东=29.0辆,Y 东=1.5辆 X 西=28.6辆,Y 西=1.0辆1、先计算向东行情况:2、再计算向西行情况:习题3-3解:根据浮动车调查法计算公式: 习题3-4解:总停驶车辆数=28+25+38+33=124辆 总延误=124×15=1860辆?s每辆停车的平均延误=总延误/停车辆数=1860/113=16.46s交叉口引道上每辆车的平均延误=总延误/引道上总交通量=1860/(113+119)=8.02s停车的百分数=停车辆数/引道上交通量 =113/232=48.7%取置信度90%,则K 2=2.70,于是停车百分比的容许误差=%07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯- 取置信度95%,则K 2=3.84,于是对于泊松分布,把j 小于5的进行合并,并成6组,可算出由DF=6-2=4,取05.0=α,查表得:2205.0488.9χχ≥=可见此分布符合泊松分布。

习题4-5解:已知:交通流属泊松分布,则车头时距为负指数分布。

交通量h Q /1200辆=,s Q /31360012003600辆===λ。

⑴车头时距s t 5≥的概率: ⑵车头时距s t 5>时出现的次数: ∴次数为:8.22619.01200=⨯(次/h )。

习题4-6解:λ=Q/3600=720/3600=0.5(辆/s)P(h ≥2)=e -0.4=0.67 每小时出现的次数为: 720*0.67=482.4次/h解:已知:Q=1500辆/h ,每个收费站服务量为600辆/h 。

1.按3个平行的M/M/1系统计算s /36536003/1500辆==λ,s /613600600辆==μ, 1656/136/5<===μλρ,系统稳定。

交通工程学第4章课后习题答案

交通工程学第4章课后习题答案
2 所以 0.05 (8) 15.507
2
i 1
10
Vi 2 N 58.22 56 2.22 N pi
其中 pi
mi e m i!
2 因为 0.05 (8) 15.507 2
可见用泊松分布拟合是可接受的。 【4-5】 因为交通流属泊松分布,且 Q=1200 辆/h 所以
600s 125.66辆 4.7747 s t t0 125.66 0 0 20.2 4.7747 解得 : t0 439.9s N max 1 t j t0 h 1039.9s 6
t0 439.9s N N max t0 218.79 219辆 4.7747
【4-1】 当 k=0 时,V 达到最大,即为畅行速度
vf

当 V=0 时,k 达到最大,即为阻塞密度 所以 a=
kj .
v f ,b=1/ k j .

2
又因为 Q=VK,
K V V f 1 K j
所以 Q K V f (1
;
K 2 ) ; Kj

1 10
每小时有多少个可穿空挡,即 ht 10s 出现的次数。 所以 N次 P(t 10) N e 360 132.4 ,即有 132 次。 (2) 因为次要道路饱和车流的平均车头时距为 t0 5s ,
1
Q次
【4-8】 (1)
Q主 e 1 e

1 10 10
V )。 Vf
Q V K j (1
【4-2】
根据速度与密度线性关系图,可得速度与流量关系 Q=105v(82-v)/82。图像如上。由速度与流量关系图可得:

东大版交通工程学课后习题解答

东大版交通工程学课后习题解答

第一部分:交通工程学课后思考题解答第一章:绪论●1—1简述交通工程学的定义、性质、特点、与发展趋势定义:交通工程学是研究交通发生、发展、分布、运行与停住规律,探讨交通调查、规划、设计、监管、管理、安全的理论以及有关设施、装备、法律与法规。

协调道路交通中人、车、路与环境之间的相互关系。

使道路交通更加安全、高校、快捷、舒适、方便、经济的一门工程技术学科。

性质:是一门兼有自然科学与社会科学双重属性的综合性学科。

特点:系统性、综合性、交叉性、社会性、超前性、动态性发展趋势:智能化和系统化●1—2简述我国的交通现状与交通工程学科面临的任务现状:综合运输六点;公路交通三点;城市交通四点任务:即重点研究的那些领域●1-3简述城市交通畅通工程的目标和重点任务目标:提高城市交通建设与管理科学化水平.重点任务:改善道路条件,优化交通结构,强化科学管理,规范交通行为●1-4简述交通工程学科的研究范围、重点及作用.范围:交通特性分析技术、交通调查方法、交通流理论、道路通行能力分析技术、道路交通系统规划理论、交通安全技术、道路交通系统管理技术与管理规划、静态交通系统规划、交通系统的可持续发展规划、交通工程的新理论新方法新技术作用:良好的交通条件与高效的运输系统能促进社会的发展,经济的繁荣,和人们日常生活的正常进行以及城市各项功能的发挥、山区开发、旅游开展。

经济方面能扩大商品市场与原材料的来源,降低生产成本与运输费用,促进工业、企业的发展与区域土地的开发,提高土地价格与城市的活力,交通的发展还可实现运输的专业化、便捷化、批量化与运费低廉化.从而有可能更大的范围内合理配置生产要素,同时也可促进全国或地区范围内人口的合理流动。

第二章:交通特性●2-1交通特性包括那几个方面?为什么要进行分析?意义如何?分析中要注意什么问题?特性:人-车-路基本特性、交通量特性、行车速度特性、交通密度特性、交通流基本特性及其相互关系、交通要素与环境之间的相关关系.分析原因:是交通工程学的基础部分,是进行合理的交通规划、设计、营运、管理与控制的前提。

《交通工程学》课后习题参考参考答案

《交通工程学》课后习题参考参考答案

精心整理《交通工程学》习题解习题2-1解:⑴小时交通量:hQ /2493195190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++=⑵5min 高峰流率:⑶15min 高峰流率:习题解:习题解:习题解: 习题解:东西X 东=29.0辆,Y 东=1.5辆 X 西=28.6辆,Y 西=1.0辆1、先计算向东行情况:2、再计算向西行情况:习题3-3解:根据浮动车调查法计算公式: 习题3-4解:总停驶车辆数=28+25+38+33=124辆总延误=124×15=1860辆?s每辆停车的平均延误=总延误/停车辆数=1860/113=16.46s交叉口引道上每辆车的平均延误=总延误/引道上总交通量=1860/(113+119)=8.02s停车的百分数=停车辆数/引道上交通量 =113/232=48.7%取置信度90%,则K 2=2.70,于是停车百分比的容许误差=%07.11232487.070.2)487.01(=⨯⨯-对于泊松分布,把j 小于5的进行合并,并成6组,可算出由DF=6-2=4,取05.0=α,查表得:2205.0488.9χχ≥= 可见此分布符合泊松分布。

习题4-5解:已知:交通流属泊松分布,则车头时距为负指数分布。

交通量h Q /1200辆=,s Q /31360012003600辆===λ。

⑴车头时距的概率:精心整理习题4-6解:λ=Q/3600=720/3600=0.5(辆/s)P(h ≥2)=e -0.4=0.67 每小时出现的次数为: 720*0.67=482.4次/h解:已知:Q=1500辆/h ,每个收费站服务量为600辆/h 。

1.按3个平行的M/M/1系统计算s /36536003/1500辆==λ,s /613600600辆==μ, 1656/136/5<===μλρ,系统稳定。

精心整理辆5)1(=-=ρρn ,辆17.4=-=ρn q ,辆/36s n d ==,而对于三个收费站系统辆1535=⨯=n ,辆5.12317.4=⨯=d ,辆/36s d =,辆/30s w =2.按M/M/3系统计算s /12536001500辆==λ,s /613600600辆==μ精心整理习题5-1解:已知:d veh AADT /45000=,大型车占总交通量的30%,6.0=D K ,12.0=K ,平原地形。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《交通工程学》习题解
习题2-1
解:⑴ 小时交通量:
h
Q /2493195
190210195201205220219232217208201辆=+++++++++++=
⑵ 5min 高峰流率:
⑶ 15min 高峰流率: ⑷ 15min 高峰小时系数:
习题2-2 解:已知:
设计小时交通量:
车道数:
该道路需修6车道。

注:此题5.0=D K 。

如果6.0=D K ,3.5=n 。

习题2-3 解: 1000606
100
=⨯=
Q 辆/h 车头时距:6.31000/3600/3600===Q h t s/辆 车头间距:206.36
.3206.3=⨯==
t s h V h m/辆 车流密度:5020/1000/1000===s h K 辆/km 第一辆车通过时间:2.120
24===V S t h 习题2-4
解:
习题3-1
解:已知:t 东=2.0 min , t 西=2.0 min ,
X 东=29.0 辆, Y 东=1.5 辆 X 西=28.6 辆, Y 西=1.0 辆
1、先计算向东行情况:
2、再计算向西行情况:
习题3-3
解:根据浮动车调查法计算公式: 习题3-4
解:总停驶车辆数 = 28 + 25 + 38 + 33 = 124 辆 总延误 = 124×15 = 1860 辆•s
每辆停车的平均延误 = 总延误/停车辆数
= 1860/113 = 16.46 s
交叉口引道上每辆车的平均延误 = 总延误/引道上总交通量 = 1860/(113+119)= 8.02 s
停车的百分数 = 停车辆数/引道上交通量 = 113/232 = 48.7% 取置信度90%,则K 2 = 2.70,于是
停车百分比的容许误差 =
%07.11232487.070
.2)487.01(=⨯⨯- 取置信度95%,则K 2 = 3.84,于是
停车百分比的容许误差 =
%2.13232487.084
.3)487.01(=⨯⨯- 习题4-2
解:已知:畅行速度h km V f /82=;阻塞密度km K j /105辆=; 速度与密度为线性关系模型。

⑴ 最大流量:
因 5.5221052===j m K K 辆/km
412822===f m V V km/h
∴ 5.2152415.52=⨯=∙=m m m V K Q 辆/h 。

⑵ 此时所对应的车速: 41==m V V km/h 。

习题4-4
解:已知:N = 56,09.3173
1
==
∙=
∑=f k m g
j j
j
对于泊松分布,把j 小于5的进行合并,并成6组,可算出
由DF=6-2=4,取05.0=α,查表得:2
205
.0488.9χχ≥= 可见此分布符合泊松分布。

习题4-5
解:已知:交通流属泊松分布,则车头时距为负指数分布。

交通量h Q /1200辆=,s Q /3
112003600辆===λ。

⑴ 车头时距s t 5≥的概率: ⑵ 车头时距s t 5>时出现的次数: ∴次数为:8.22619.01200=⨯(次/h )。

⑶ 车头时距s t 5>时车头间隔的平均值h :。

相关文档
最新文档