2017中国烟草考试行测判断推理题答题技巧

合集下载

行测题型速记技巧

行测题型速记技巧

行测题型速记技巧在公务员考试中,行政职业能力测验(简称行测)是重要的组成部分。

行测涵盖了众多题型,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等。

要在有限的时间内准确且高效地完成这些题目,掌握一些速记技巧是至关重要的。

一、言语理解与表达言语理解与表达主要考查考生对语言文字的理解和运用能力。

对于这类题型,速记技巧在于抓住关键信息。

1、主旨概括题快速浏览文段,关注首尾句。

通常,文段的主旨会在开头或结尾进行总结。

注意关联词,如“但是”“然而”“因此”等,其后往往是重点。

2、细节判断题先看选项,标记关键词,再回到文段中逐一对照。

对于过于绝对的表述,如“一定”“全部”等,要格外谨慎。

3、语句排序题观察选项,确定首句。

一般来说,背景介绍、引出话题的句子更可能是首句。

寻找关联词、指代词等,确定句子之间的逻辑关系。

二、数量关系数量关系是让很多考生头疼的部分,但掌握一些速记方法可以提高解题效率。

1、数字特性法当题目中出现比例、分数、百分数时,优先考虑数字特性。

例如,若“甲的 2/3 等于乙的1/2”,则甲、乙的数量比为 3:4。

整除特性也很有用,如“某数能被 3 整除”,则其各位数字之和也能被 3 整除。

2、代入排除法对于选项信息充分的题目,直接将选项代入题干进行验证。

从简单的选项或中间值开始代入,能更快地得出答案。

3、公式法牢记常见的数学公式,如等差数列求和公式、行程问题公式等。

三、判断推理判断推理包括图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断等。

1、图形推理观察图形的元素组成,若相似,考虑位置变化、叠加等;若不同,考虑数量关系、属性特征。

记住常见的图形规律,如对称、一笔画、封闭区域等。

2、定义判断提取定义中的关键信息,如主体、客体、行为方式等。

逐一分析选项,排除不符合定义的。

3、类比推理从逻辑关系、语义关系、语法关系等方面进行思考。

注意词语的词性、感情色彩等。

4、逻辑判断加强削弱题,找准论点和论据,分析选项与两者的关系。

2017公务员考试行测逻辑判断题技巧:背口诀

2017公务员考试行测逻辑判断题技巧:背口诀

2017公务员考试行测逻辑判断题技巧:背口诀2017年河北省公务员考试公告已确定3月21日发布,3月22日至3月30日进行网上报名,4月22日进行公共科目笔试。

目前,很多考生都在准备2017年4月份的多省公务员考试,由于行测题目具有题量大、题型多样、知识点复杂、做题时间有限等特点,那么掌握不同题型的解题技巧和方法就显得尤为重要,也是行测考试当中出奇制胜的法宝。

逻辑判断题目是判断推理模块当中难度较高的题型,也是很多考生感到头疼的题目,那么中公教育专家就来给大家讲解一下针对于逻辑判断中必然性推理的反对关系,如何快速进行秒杀的好方法。

我们先看一道例题:例:某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人都不会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定解法一:根据题干所给信息,“有些是”和“有些非”为下反对关系,根据下反对关系的性质,第一句和第二句必然有一真,再根据题干可知只有一真,因此“所长不会使用计算机”为假话,可以推出“所长会使用计算机”。

根据“某个是”可以推出“有些是”,因此第一句为真话,故第二句话为假,假话变成真话后可得到正确答案为“所有是”,即事务所12人都会使用计算机,答案为A项。

这种做法观察后可知,实际操作起来既浪费时间,而且由于用到多对推出关系和反对关系之间的转换关系,题干较为复杂,考生在做题过程当中可能会导致错误的出现。

因此今天给大家讲一个非常简便的方法,需要大家熟记一个口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。

我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:解法二:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。

2017年公务员考试行测技巧汇总

2017年公务员考试行测技巧汇总

2017年公务员考试行测答题技巧:三步法解真假话问题【字体:大中小】掌握必要的国家公务员考试行测答题技巧,对于公务员考试中提高做题速度和准确率是有一定帮助的。

下面针对逻辑判断中的真假话问题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。

真假话的解法可以分为三步,一是找矛盾,二是绕开矛盾判断其他句子的真假,三是根据我们已经判断出真假的句子解题。

【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员。

”乙说:“丁不是团员。

”丙说:“我班有人不是团员。

”丁说:“乙也不是团员。

”已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是丁,乙不是团员C.说假话的是乙,丙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A.【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。

乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多。

我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。

丙:丁买的电脑肯定合格。

丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。

他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。

以下所列与四人的预测符合的是:A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格。

C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格。

D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格。

【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A.2017年国家公务员考试「数学运算」代入排除法速解技巧运用掌握必要的2017年公务员考试行测答题技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。

国考行测逻辑推理必杀技

国考行测逻辑推理必杀技

行测解题方法总结之逻辑推理一、削弱型解题方法削弱型在国考中所占比例最大。

以2010年几个例题来研究其解题思路。

㈠解题方法总结:解题三步骤1、找出解题对象,了解需要否定的命题到底是什么?2、分析命题,分析结论、论据、论证关系到底是什么?3、分析选项,看其是削弱结论还是论据,亦或论证关系。

一般而言,直接否定结论最强烈,但难度很大。

一般结论很难直接被否定,往往是通过否定论据来否定结论。

故,答案中多数是选择否定论据项。

而否定论证关系是在承认论据的前提下,只是对论据和结论之间的关联性进行了否定,这种削弱效果往往比较弱,不如直接否定论据那么彻底。

因为对关联性的否定,往往只是提出了另一种可能性,以一种可能性去否定论据和结论之间的必然性。

这个需要在大量练习中体会。

在考试中,必须熟练以上程序,将其内化为一个步骤。

㈡干扰项的设置1、相反项:与题干相反,这种最容易排除。

主要是别看错试题。

到底是削弱还是支持。

2、无关项:这也容易排除,可根据主题法排除。

3、引入新条件,新证据,往往是为了削弱其论证关系,因为它所言并非题干中出现的论据和结论本身,故只能是为了削弱论证关系的,甚至是无关项。

这种选项往往是次佳项,没有最佳项时它也可以成为答案。

4、诉其缺点,不能直接从论据、论证、和论点三方面削弱,因此,削弱性非常小。

㈢解题方法1、主旨法2、排除法,排除可同时成立的选项3、【典型例题1】:2010-81. 海洋中珊瑚的美丽颜色来自于其体内与之共存的藻类生物,其中虫黄藻是最重要的一类单细胞海藻。

二者各取所需,相互提供食物。

全球气候变暖造成的海水升温导致虫黄藻等藻类大量死亡,进而造成珊瑚本身死亡,引发珊瑚礁白化现象。

然而研究发现,珊瑚能通过选择耐热的其他藻类生物等途径,来应对气候变暖带来的挑战。

以下哪项如果为真,将削弱这一研究发现?A.一些虫黄藻能够比耐热的其他藻类耐受更高的海水温度B.有些藻类耐热性的形成需要一个长期的过程C.有些虫黄藻逐渐适应了海水温度的升高并存活下来D.在有些已白化的珊瑚礁中也发现了死去的耐热藻类生物【我的解题分析】:1、先找出解题对象,即要削弱的是什么命题。

行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧

行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧

行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:推理题应该掌握这几个解题技巧判断推理的题目在行测中占比还是比较高的,而其中的推理题目是大家在做题中正确率不高,速度也没有那么快,可以说是费时费力不讨好。

今天就带着大家总结几个行测推理题目的解题技巧方法。

一、假言命题连锁推理假言命题连锁推理考查关联词的转换和推理,这种类型题目一般会比较长,由多个假言命题组成,所以就需要大家能快速的从题干里面找到我们需要的推理关系。

做题时有考生怕麻烦只是分析题干懒得动笔,在这里告诉大家一定要把推理形式写出来,可以简要概括几个字,这样非但不会浪费时间,反而会节约思考时间,同时也更容易解题。

一个心理健康的人,必须保持自尊;一个人只有受自己所尊敬的人的尊敬,才能保持自尊;而一个用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人,不可能受到自己所尊敬的人的尊敬。

以下哪项结论可以从题干的断定中推出?A.一个心理健康的人,不可能用“追星”的方式来表达自己的尊敬情感B.一个心理健康的人,不可能接受用“追星”的方式所表达的尊敬C.一个人如果受到了自己所尊敬的人的尊敬,他(她)一定是个心理健康的人D.没有一个保持自尊的人,会尊敬一个用“追星”方式表达情感的人【答案】A。

解析:第一步整理题干:心理健康的人⇒保持自尊⇒为受自己所尊敬的人的尊敬⇒一个不用“追星”方式来表达自己尊敬情感的人。

整理完成之后再快速对比选项,判断正误:A选项肯前推肯后,属于正确的推理。

B选项“接受”,题干中没有,无法推出。

C 选项,根据推理规则肯后推肯前,属于无效推理。

D选项否前无用,得不出“用不用追星方式”,而且选项中“尊敬”在题干推理中也不存在。

故答案选A。

二、朴素推理之排除法朴素推理特别费时间,推理难度较大,很多考生看到之后直接放弃,那么我们今天要说的就是面对朴素推理题目的技巧——排除法。

2017江西中烟招聘,笔试题目答题方法

2017江西中烟招聘,笔试题目答题方法

2017江西中烟招聘,笔试题目答题方法假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。

【例1】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。

一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。

旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。

”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A 去问B属于哪一个部落。

A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。

”根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的判断是下列的哪一项?A.A是甲部落的人,B是乙部落的人B.A是乙部落的人,B是甲部落的人C.A是甲部落的人,B所属部落不明D.A所属部落不明,B是乙部落的人【例1】答案C。

中公专家解析:此题属于相对比较难的题目,这时你会发现用连线列表法、突破口法、数学方法等常用方法都不能解决,这时考虑用假设带入法分析。

若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人(因为如果B是甲部落,讲的是真话,则会对A说:“我是甲部落的人”,A传话回来就是“他说他是甲部落的人”),也可能是乙部落的人(因为如果B是乙部落,讲的是假话,则会对A说:“我是甲部落的人”,A传话回来就是“他说他是甲部落的人”)。

若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则A传话回来都是“B是乙部落的人”,所以这种情况是不可能的。

答案是C。

【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。

当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。

第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。

第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。

第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。

我保证,我上述的话绝对不会错。

如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?A.能,走第一条路B.能,走第二条路C.能,走第三条路D.不能【例2】答案C。

行测判断推理做题技巧

行测判断推理做题技巧
以下是 8 条关于行测判断推理做题技巧:
1. 哎呀,判断推理里的图形推理可不能瞎猜呀!比如说看到那些奇奇怪怪的图形,你得学会找规律呀!像有的图形可能是在考旋转、对称啥的,你得瞪大眼睛仔细观察呀!别像个没头苍蝇一样乱撞!比如说那道题,几个图形的位置明显有变化,你还看不出来是旋转规律吗?
2. 嘿,定义判断可别死脑筋呀!别一字一句死磕,要抓住关键信息懂不懂!有时候就像在大海里捞针,得把那根关键的针找出来!比如那个关于“人工智能”的定义判断,你就找核心的几个点呀,别啥都往脑子里塞!那不是白费力气嘛!
3. 哇塞,在做类比推理的时候,一定要脑洞大开呀!想想它们之间的关系,不要局限于表面呀!就像找朋友一样,得找到它们内在的联系!看那道“苹果和水果”,这不是很明显的种属关系吗?还不赶紧选出来!
4. 注意啦,逻辑判断可没那么容易!别掉以轻心哦!要像侦探一样去分析!特别是那些推理题,得一环扣一环地去思考呀!比如说那道谁是罪犯的题,你得从各种条件里抽丝剥茧呀,难道还能随便猜吗?
5. 嘿嘿,加强削弱题可不能瞎蒙呀!得看清论点论据呀!就像打仗一样,得找到敌人的弱点去攻击或者防守!比如那道说某个政策好的题,你就得考虑有没有其他因素影响呀,不能人家说啥就是啥呀!
6. 告诉你哦,做判断推理速度也很重要呀!别磨蹭半天还没个结果!有些题一看就知道该往哪个方向想,就别浪费时间啦!就像跑步比赛,你慢悠悠的能拿第一名吗?比如说那道特别明显的排除法就能做的题,赶紧选了往下走呀!
7. 记住哈,平时要多练习判断推理呀!不然考试的时候手忙脚乱可不行呀!把那些题型都摸熟了,就像老朋友一样,还怕它考你吗?就像学骑自行车,多骑几次就熟练啦!
8. 总之呀,判断推理有技巧。

行测备考:判断推理题的解题方法

行测备考:判断推理题的解题方法公务员考试中对于大部分考生都有很大的压力,毕竟是优中选优,优胜劣汰,落后了,没有别人优秀,就会被刷下去。

那对于其中的一个部分行测考试,也要规划好,该拿的分数不能丢,特别是重点题型要重点掌握。

那下面跟随店铺小编了解一下三种主要题型的解答方法。

一、逻辑判断题1、这种题一般涉及两个命题。

主要就是找这两个命题之间的关系,可能是矛盾对立的关系,也可能两者之间有共性,相互联系。

当然命题的真假性也不是绝对的,可能都是错误的,也可能都是正确的,或者有错有对,都要根据题意判断。

2、解题的方法,如果命题之间存在共性,就把共同点找出来,以此作为突破口,进行判断分析。

如果是矛盾的命题,且两者之间无法判读真假。

就可以采用归谬法,就是假设一个命题是正确的,依据这个命题如果推出了一个矛盾的结论,那这个命题就是错误的。

这就可以很客观的进行判断了。

二、类比推理题1、类比推理题本质上就是找相识的事物进行比较,所以做题的时候就要列出与题目中类似的事物,也能使答案更加客观,保证答案的可靠性。

2、一般来说就两者之间的相同性更多,答案才更加准确。

因此增加两者之间的共同点或者说是思考更多的相同属性很有必要。

三、判断推理题1、弄清先后顺序,是先看问题,再带着问题去看材料。

注意一点,问题的问法和材料中的表述可能会有所不同,要懂得转化或者区分。

2、材料部分,着重看叙述的方面,客观理智的去判断,不可主观猜测。

大多情况下,判断推理题主要是问根据材料能得出什么结论,而且会有一个前提条件,所以结论不能超过前提条件的范围。

按这样的做法,如果所得的结论与自己的认知不同,也不要随意更改答案。

3、在判断推理题当中,选择题解答可以用到排除法和代入法,有技巧的解题。

排除法很好理解,就是排除错误选项,得到正确的选项。

代入法就是把选项代入题目中,验证选项是否符合题目的条件,从而进行判断推理。

4、判断推理题当中,会有很多的原则跟方法,如果违反了这些原则,题目的思路就会有偏差,得出的答案自然不对。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

国考行测十大技巧口诀

国考行测十大技巧口诀
1.熟悉题型,提高效率:多练题、总结题型、划重点。

2.严守时间,把握节奏:控制做题速度、合理分配时间、留出复查时间。

3.刻意练习,针对弱点:重复做错题、针对性练习、注重题型转化。

4.精读题干,理解问题:耐心阅读、理清逻辑、准确把握关键词。

5.注重细节,防止失误:仔细核对、多读一遍、注意符号规则。

6.善于联想,举一反三:根据已知推理、发散思维、逻辑依据类比。

7.突出重点,解题最快:掌握主次、细心观察、注意排除无关项。

8.拓宽视野,吸收知识:多看新闻、接触各类知识、拓展阅读领域。

9.注重练笔,提高表达:多写多练、翻译润色、培养语感。

10.持之以恒,稳步提高:坚持练习、量化改进、持续提升水平。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017中国烟草考试行测判断推理题答题技巧
国企招聘考试(gqzpks)提示您提示您,中国烟草考试行测判断推理题已经发布,中公国企预祝各位考生考试顺利!
举例一:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。

学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
上述是一道真假话题目,很多人看到这样的题目会想到底哪个人说的是真话,如果这么想的话这道题目就复杂了。

此刻我们一定要想如何快速解题,思路如下:这里面有两个人说的比较特别就是乙和丁两个人,他们说的内容肯定会为一句真、一句假。

题干中告诉我们只有一个人说的是真的,所以甲和丙说的话一定是假的。

那么甲说他没有拿白色的球,就说明一定是拿白球了。

所以应该是甲拿了白球,答案是A。

其实这类题目主要是找这几句话中是否存在矛盾,因为矛盾具有一真一假的性质,当我们看到确定矛盾命题后,再去判断其他人说的是真话还是假话,这样就可以快速把这道题解出来。

所以当我们遇到这样的题目时,先要了解什么是矛盾、怎么找矛盾。

只要是矛盾命题就会具有一真一假的特性,我们在找矛盾的时候可以直接加并非,如:这件衣服是白色的,矛盾命题是这家衣服不是白色的。

也就是说当我们看到一个命题P时,它的矛盾命题一定是并非P。

了解这些就可以帮助我们快速解决这类真假话问题。

例题二:在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳了税
C.丙断定属实,陈老板纳了税
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
这道题我们可以找到互为矛盾的两句话:甲和丙说的内容分别是“所有非”和“并非所有非”。

这两句话一定存在一真一假。

题干中说只有一人断定属实,那么可以得出乙和丁都说的是假话,那么根据乙说的我们可以知道真话一定是陈老板纳税了,我们就可以看到甲说的话是假的,那么丙说的一定是真的。

所以核对信息只有C项是正确的。

以上就是关于真假话问题如何快速解题的技巧,看到真假话题时,首先找矛盾,然后判断其他人说的到底是真的还是假的,进而得到具体的确定信息。

相关文档
最新文档