(完整)小学奥数计算题举例

合集下载

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1有一个数列:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。

求这个数列的和。

答案:这是一个等差数列,首项为1,末项为19,公差为2,项数为10。

根据等差数列求和公式:总和= (首项+ 末项)×项数÷2即:(1 + 19)×10 ÷2 = 100题目2小明从一楼走到三楼需要2 分钟,那么他从一楼走到六楼需要几分钟?答案:从一楼到三楼,实际上走了 2 层楼梯,用了2 分钟,所以走一层楼梯需要1 分钟。

从一楼到六楼需要走5 层楼梯,所以需要5 分钟。

题目3在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,而减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240,所以被减数= 240÷2 = 120。

又因为减数是差的5 倍,设差为x,则减数为5x,所以x + 5x = 120,解得x = 20,即差是20。

题目4两个数相除,商是8,余数是20,如果被除数和除数同时扩大10 倍,商是多少?余数是多少?答案:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍数。

所以商还是8,余数是20×10 = 200。

题目5鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,那么脚有100×2 = 200 只,比实际少316 - 200 = 116 只。

每把一只鸡换成一只兔,脚就多4 - 2 = 2 只。

所以兔有116÷2 = 58 只,鸡有100 - 58 = 42 只。

题目6一块长方形草地,长18 米,宽12 米,中间有一条宽2 米的小路,求草地(阴影部分)的面积。

答案:方法一:整个长方形的面积为18×12 = 216 平方米。

小路的面积为18×2 + 12×2 - 2×2 = 56 平方米。

(完整版)小学数学奥数题100题(附答案)

(完整版)小学数学奥数题100题(附答案)

小学数学奥数题100题(附答案)1.765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=153002.(9999+9997+...+9001)-(1+3+ (999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)=9000+9000+…….+9000(500个9000)=45000003.19981999×19991998-19981998×19991999解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999 =19981998×19991998-19981998×19991999+19991998=19991998-19981998=100004.(873×477-198)÷(476×874+199)解:873×477-198=476×874+199因此原式=15.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。

6.297+293+289+…+209解:(209+297)*23/2=58197.计算:解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…*(100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…*(98/99)=50*(1/99)=50/998.解:原式=(1*2*3)/(2*3*4)=1/49.有7个数,它们的平均数是18。

二年级奥数题一百道

二年级奥数题一百道

二年级奥数题一百道一、计算类。

1. 计算:1 + 2+3+4+5+6+7+8+9。

解析:可以使用加法结合律,(1 + 9)+(2+8)+(3 + 7)+(4+6)+5 = 10+10+10+10 + 5=45。

2. 计算:25+18 - 15。

解析:先算25 - 15 = 10,再算10+18 = 28。

3. 计算:12×5。

解析:12×5=(10 + 2)×5 = 10×5+2×5=50 + 10 = 60。

二、数字规律类。

4. 找规律填数:1,3,7,15,(),63。

解析:规律是后一个数比前一个数依次多2、4、8、16、32等,15+16 = 31,所以括号里填31。

5. 找规律填数:2,4,8,16,(),64。

解析:规律是后一个数是前一个数的2倍,16×2 = 32,所以括号里填32。

三、图形规律类。

6. 观察下面图形的规律,第5个图形中有多少个小正方形?第1个图形有1个小正方形;第2个图形有1 + 3=4个小正方形;第3个图形有1+3+5 = 9个小正方形。

解析:第n个图形中小正方形的个数是n²,所以第5个图形中小正方形的个数是5² = 25个。

7. 按照下面的规律,第8个图形中有多少个三角形?第1个图形有1个三角形;第2个图形有1+2 = 3个三角形;第3个图形有1+2+3=6个三角形。

解析:第n个图形中三角形的个数为n(n + 1)/2,第8个图形中三角形个数为8×(8 + 1)/2=36个。

四、植树问题类。

8. 在一条长20米的路的一边种树,每隔5米种一棵,两端都种,一共种多少棵树?解析:20÷5 = 4段,两端都种树,棵数比段数多1,所以一共种4+1 = 5棵树。

9. 在一条长30米的小路一侧插彩旗,每隔3米插一面(一端插一端不插),一共要插多少面彩旗?解析:30÷3=10面,一端插一端不插时,彩旗数和间隔数相等。

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。

答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。

各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。

第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。

此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。

题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。

题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。

一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。

小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)

小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)

小学四年级下册奥数题100道及答案(完整版)1. 简便计算:25×125×4×8答案:(25×4)×(125×8)= 100×1000 = 1000002. 小明在计算加法时,把一个加数十位上的0 错写成8,把另一个加数个位上的6 错写成9,所得的和是532。

正确的和是多少?答案:把一个加数十位上的0 错写成8,所得的和就多了80;把另一个加数个位上的6 错写成9,所得的和就多了3。

所以正确的和是532 - 80 - 3 = 4493. 果园里有梨树、桃树和苹果树共1200 棵,其中梨树的棵数是苹果树的3 倍,桃树的棵数是苹果树的4 倍。

求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?答案:苹果树:1200÷(1 + 3 + 4)= 150(棵);梨树:150×3 = 450(棵);桃树:150×4 = 600(棵)4. 某工厂一车间和二车间共有100 人,二车间和三车间共有97 人,一车间和三车间共有93 人。

三个车间各有多少人?答案:三个车间总人数:(100 + 97 + 93)÷2 = 145(人);一车间:145 - 97 = 48(人);二车间:145 - 93 = 52(人);三车间:145 - 100 = 45(人)5. 学校买了4 个足球和2 个排球,共用去162 元。

每个足球比每个排球贵3 元,每个足球和每个排球各多少元?答案:假设全买的足球,总价要多2×3 = 6 元,所以足球的单价:(162 + 6)÷(4 + 2)= 28(元);排球单价:28 - 3 = 25(元)6. 鸡兔同笼,共有头30 个,脚86 只。

求鸡、兔各有多少只?答案:假设全是鸡,兔:(86 - 30×2)÷(4 - 2)= 13(只);鸡:30 - 13 = 17(只)7. 一条公路长1200 米,在公路的两旁每隔20 米栽一棵树,两端都栽。

小学奥数计算题及答案五篇

小学奥数计算题及答案五篇

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。

1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。

以下是⽆忧考整理的《⼩学奥数计算题及答案五篇》相关资料,希望帮助到您。

1.⼩学奥数计算题及答案 1、⼀列⽕车3⼩时⾏240千⽶,照这样算,7⼩时⾏ _________ 千⽶。

2、粮站加⼯切⾯,5天加⼯440千克,照这样算,30天可加⼯切⾯ _________ 千克。

加⼯4840千克切⾯要 _________天。

3、两辆汽车⼀个⽉⽤油1200千克,5辆汽车8个⽉⽤汽油 _________ 千克。

现有36000千克汽油,够 _________ 辆汽车⽤3个⽉。

(⼀个⽉算30天) 答案: 1、解答:解:240÷3×7=560(千⽶)。

答:7⼩时⾏560千⽶。

故答案为:560。

2、解答:解:440÷5×30 =88×30 =2640(千克); 4840÷(440÷5) =4840÷88 =55(天)。

故答案为:2640,55。

3、解答:解:(1)1200÷2×5×8=24000(千克); (2)36000÷[3×(1200÷2)]=20(辆); 答:5辆汽车8个⽉⽤汽油24000千克。

现有36000千克汽油,够20辆汽车⽤3个⽉。

故答案为:24000,20。

2.⼩学奥数计算题及答案 1、从10000⾥⾯连续减25,减多少次差是0? 【解析】10000÷25=400,所以减400次差是0 2、在⼀道没有余数的除法算式⾥,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少? 【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商 所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=2 3、明明和花花⽤同⼀个数做除法,明明⽤12去除,花花⽤15去除。

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。

100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。

(12 - 1)×3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。

200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。

(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。

花圃周围共20 米长。

需放多少盆菊花?答案:20 盆。

20÷1 = 20(盆)6. 从一楼走到三楼共要走36 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从一楼到六楼共要走多少级台阶?答案:90 级。

36÷(3 - 1)×(6 - 1) = 90(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。

300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。

(17 - 1)×4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。

(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。

(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 小明要到高层建筑的11 层,他走到5 层用了100 秒,照此速度计算,他还需走多少秒?答案:150 秒。

小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)

小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)

小学奥数题库全部题型100道及答案(完整版)题目1:有一串数1,4,7,10,…,301,求这串数的平均数。

答案:这是一个等差数列,公差为3,首项为1,末项为301。

项数= (301 - 1)÷3 + 1 = 101 。

总和= (1 + 301)×101÷2 = 15251 ,平均数= 15251÷101 = 151 。

题目2:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的 3 倍,那么差等于多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数= 120,被减数= 60。

又因为减数是差的3 倍,所以差= 60÷(3 + 1)= 15 。

题目3:两个数的和是682,其中一个加数的个位是0,如果把这个0 去掉,就得到另一个加数。

这两个加数各是多少?答案:一个加数是另一个加数的10 倍。

较小的加数= 682÷(10 + 1)= 62 ,较大的加数= 62×10 = 620 。

题目4:一桶油连桶重16 千克,用去一半后,连桶重9 千克,桶重多少千克?答案:油重= (16 - 9)× 2 = 14 千克,桶重= 16 - 14 = 2 千克。

题目5:某班有40 名学生,其中有15 人参加数学小组,18 人参加航模小组,有10 人两个小组都参加。

那么有多少人两个小组都不参加?答案:参加了至少一个小组的人数= 15 + 18 - 10 = 23 人,两个小组都不参加的人数= 40 - 23 = 17 人。

题目6:有一根木材长8 米,要把它锯成8 段,每锯一段要用3 分钟,共锯了多少分钟?答案:锯成8 段需要锯7 次,共锯了7×3 = 21 分钟。

题目7:已知9 个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是多少?答案:9 个数的总和= 9×72 = 648 ,余下8 个数的总和= 8×78 = 624 ,去掉的数= 648 - 624 = 24 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

基础知识:填空题、计算题经典考题举例1、--------填空题例1:有甲、乙两根竹竿,它们的长度相等。

现在甲截去31,乙截去31米,则两根竹竿剩下的相比,结果是_____。

(交大附中、高新一中、西工大附中、铁一中、师大附中)例2:小明在纸上画了4个点,如果把这4个点彼此连结成一个图形,那么这个图形中有_____个三角形。

(高新一中)例3:小明买了6张电影票(见图),他想撕下相连的4张,共有_____种不同的撕法。

(师大附中)例4:一堆含水量为17.2%的煤,经过一短时间的风干,含水量降为10 %,现在这堆煤的重量是原来的____%。

(西工大附中)例5:一位年轻人2000年的岁数正好等于他出生年份的各位数字之和,那么这位年轻人2000年的年龄是_____岁。

(交大附中)例6:在100个玻璃球中,其中有一个比其他的99个重,其他的99个同样重,现在有一架天平,最少称____次,一定能把这个超重的球找出来。

(西工大附中)例7:一架天平,只有5克和30克两个砝码,要把300克盐分成三等份,最少称几次?(西工大附中)例8:为了计算图中饮料瓶的容积,先测得内底直径为8厘米,随后注入6厘米深的水,把瓶盖好后,再将瓶倒置测得没有水的部分的高度是14厘米的圆柱体,则这个饮料瓶的容积是_____升。

(高新一中、铁一中)热点考题再现1:1、爸爸给女儿圆圆买了一个圆柱形的生日蛋糕,圆圆想把蛋糕切成大小不一定相等的若干块(不小于10块),分给10个小朋友,若沿竖直方向切分这个蛋糕,至少要切___刀。

(西工大附中)2、欧美国家常用华氏度(F )为单位描述温度。

华氏度的冰点是32度,沸点是212度,人体正常的温度是摄氏37度,应是华氏_____度。

(师大附中)3、双休日甲商场以“打九折”的措施优惠,乙商场以“满100元送10元购物券”的形式促销。

小红的妈妈打算花掉500元钱,应选择在______商场购物比较合算。

(铁一中)4、甲和乙比赛登楼,他俩从36 层大楼一层出发,当甲到达六楼时,乙刚到达四楼,按此速度,当甲到达顶层时,乙可到____层。

(高新一中)5、一位顾客在商场买了一个单价不超过100元的商品,付款时,他给了一张百元大钞,可粗心的售货员却在电脑上将小数点打错了一位,多找给他27.45元。

这件商品的价格是____元。

(交大附中)6、一本书的中点被撕掉一张,余下的各页码数的和正好是1200。

这本书有____页,撕掉的一页页码是____。

(西工大附中、铁一中)7、钟表上,10点20分时针和分针所形成的角是____度。

(高新一中、西工大附中、师大附中)经典考题举例2:-----脱式计算例1:[312+(5.4-322)×321]÷943例2:73×2.96÷1112÷(751×1.48)×1124例3: 1.65×(5-762)÷1.25 (73+311÷97)×1.1热点考题再现2:1、(2006年铁一中考题)411÷[32-(21+52)×95] 2073÷[435-4.5×(20%+31)]10181614121++++2、(2006西工大附中)⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-÷211413185246.025********.1847÷⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛÷--71002.41213096.11.1÷÷⨯⨯ 3、(2006年高新一中)⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛--⨯41167432716⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛-÷÷⨯95.251317138⎥⎦⎤⎢⎣⎡-÷⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯-61112.1314.13.65212 4、(2006年师大附中)8.06.552155.15÷+⨯- 2111196713317613÷⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯()23.256136.31.2811-÷⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-+经典考题举例3:------简算例1:3251÷35+4371÷47+5491÷59例2:3.14×35.2+2576×23.3+1.57×36.4例3:(100318×3.6+200620041×533)÷539433热点考题再现3:1、(2006年西工大附中)(0.34×2400×0.25+3×743+26.25÷31)÷1327.4×2.3+1.9×2.6+12.6×0.4541312481331%12525.11311881377411÷+⨯⨯-⨯⨯+⨯⨯138×(4.7×73+3.6)÷(4.8×73-3.7)2、(2006年铁一中考题)138139137138137139⨯+⨯1990×1999-1989×20005.28.05.4795946020795946065.1959460⨯⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯+-⨯3、(2006年高新一中)⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯+÷⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+-25.1542546.79428.0955282727565557⨯+⨯1.25×67.875+125×6.7875+1250×0.0533754、(2006年师大附中)2%3821238.053738.0⨯+÷+⨯7310035027320062007⨯-⨯9901.115410161⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛-+经典考题举例4:-----巧算例1:()3.3614.38.2615.3379+⨯-⨯⨯例2: 302928543432321302857537425313++++++++例3: ⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯⨯÷+--+19956.15.019954.0199322.550276951922.510939519例4: (1+29)(1+229)(1+329)……(1+3029)(1+3129) (1+31)(1+231)(1+331)……(1+2831)(1+2931)热点考题再现4:变形约分62006112006620066200652006232+⨯+⨯++⨯+120062005200620042005120052004200520032004120042003200420022003-⨯⨯++-⨯⨯++-⨯⨯+132132132121212212121121121121⨯1234567892123456789012345678911234567892⨯-199911997199819981999119991999222÷⨯+-+-()()()6.2777.17.13.119696969619191919969696191919969619199619÷÷÷÷÷÷+÷⎪⎭⎫ ⎝⎛++经典考题举例5:-----裂项相消例1:99009899970297013029201912116521+++++++例2:256255128127646332311615874321+++++++例3:2119207565343122222⨯++⨯+⨯+⨯例4:56154213301120912765-+-+-例5:1004321132112111++++++++++++热点考题再现5:1、(2006年西工大附中)351924112110209877552433121+++++++++9926323521523220-----121110154314321⨯⨯++⨯⨯+⨯⨯605925112112311102210921⨯+++⨯++⨯++⨯+(31127209301142135615-+-+-)×22×91÷812、(2006年高新一中题)40120181861641421+⨯++⨯+⨯+⨯1321561421301201+++++99969631963163131++++++++++++3、(2006年师大附中题)200520032200320012752532312⨯+⨯++⨯+⨯+⨯3601192881172241151681131201118019481724158131+++++++++()()()()()11321103211132121321121++++++++--+++-+⨯-4、(2006年铁一中题)7292243281227292321------121011108986764542322222⨯+⨯+⨯+⨯+⨯经典考题举例6:-----代换、分组巧算例1:⎪⎭⎫ ⎝⎛++⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛++++-⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+++715141415171911514191717151411例2:⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛+10111011911911311311211211例3:411793117841531441331241131180-++-+-+-例4:1091021014342413231211+++++++++++热点考题再现6:1、(2006年西工大附中)⎥⎦⎤⎢⎣⎡⎪⎭⎫ ⎝⎛++++++++++--÷1091021014342413231216.28%56⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛-⎪⎭⎫ ⎝⎛-10995444333221997199819981999119991999222⨯+-+-2001减去它的21,再减去余下的31,再减去又余下的41,以后每次减去余下的51,61,……依次类推,一直减到最后余下的20011,最后结果是多少?2、(2006年师大附中题)⎪⎭⎫ ⎝⎛+++-⎪⎭⎫ ⎝⎛++++÷3333313333333133333233343332332123123123⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-+⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-+⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-+⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-+⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-9351358351367351376351385351393431194911992199211949143199214311949+⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯-⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯3、(2006年高新一中题)()()2002200064220032001531+++++-+++++⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯-⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯+⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯+21199812000200011998122000121199855049504849485035343502524232501413121+⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⎪⎭⎫ ⎝⎛++++⎪⎭⎫ ⎝⎛+++++⎪⎭⎫ ⎝⎛++++⎪⎭⎫ ⎝⎛++++⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛------⎪⎭⎫ ⎝⎛+++++⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛----5141312116151413121161514131211514131211经典考题举例7:-------估算例1:求11911211111011+++++ 的整数部分。

相关文档
最新文档