行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾
2019军转干行测技巧:攻克“直言中的矛盾”

行测技巧:攻克“直言中的矛盾”行测考试中,直言命题的矛盾关系是必然性推理的一个高频考点,容易的题型的一做就对,难度大的题型不知从何入手,其实是由于对这类题的知识点掌握不熟,解题思路不够清晰,今天中公军转干教育专家就带领各位领导一起来梳理这类题目常考知识点和解题思路,掌握解题的技巧。
一、知识点直言命题:所有是↔有些非,某个是↔某个非,有些是↔所有非。
二、常考题型:有真有假题目特征:这类题目一般表现为在题干中给出若干个条件且给出真假话的数量。
解题技巧:第一步熟练运用知识点找出互为矛盾的两个命题作为突破口;第二步绕开矛盾命题,结合真假话的数量判断其它命题的真假;第三步利用获得的信息回到矛盾命题,判断它们的真假。
总结来说,就是“一找,二绕,三回”。
【例1】教师节有人给李老师送了花,老师在问是谁送的花时,甲回答:是乙送的花。
乙回答:是丁和我一起送的花。
丙回答:是丁送的花。
丁回答:不是我送的花。
已知四个人只有一人没有说实话。
由此可以推出( )A.说假话的是甲,送花的是丙B.说假话的是丙,送花的是乙C.说假话的是丁,送花的是乙和丁D.说假话的是乙,送花的是乙【中公解析】C。
从题干可知这是一道有真有假型的题目。
第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知丙丁的话互为矛盾,则丙丁一真一假;第二步结合题干“只有一人没有说实话”可知只有一人说假话,绕开丙丁判断出甲乙均为真,可知乙和丁送的花。
丁说不是丁送的花;第三步,回到矛盾命题,可知丁在说假话。
因此正确答案为C。
【例2】月末考勤统计时,甲说:有人旷工;乙说:所有人都没有出现旷工;丙说:至少有三人没有旷工;丁说:我没有旷工。
已知甲乙丙丁中有两个人说了假话,由此可知:A.乙和丁说的真话B.丙和丁说的真话C.甲和乙说的真话D.甲和丙说的真话【中公解析】D。
从题干可知这是一道有真有假型的题目。
第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知甲乙的话互为矛盾,则甲乙一真一假;第二步结合题干“两个人说了假话”可知丙丁也是一真一假,绕开甲乙来判断丙丁的真假,其中丁的话包含信息相对确定,可以丁为突破口,分情况讨论,假设丁的话为真,则丙的话也为真,不符合一真一假,因此丁的话为假、丙的话为真,可知丁旷工;第三步回到矛盾命题,可知乙的话为假、甲的话为真,即甲、丙说真话。
国家公务员行测:行测逻辑判断, 直言命题“矛盾”中求答案

不管是中央、国家机关公务员考试还是地方公务员考试,行测中最令大部分考生头疼的应该属逻辑判断这一块,而且在国考中逻辑判断在试卷中排题靠后,做完语言、数学、图形题,再去做逻辑判断这样高思维运转的题型,的确让很多考生力不从心。
逻辑判断分有很多种类型,矛盾、反对、从属、加强、削弱、前提、结论、解释、预设型等等,所以在这种复杂难度又大的题型中,力求考生能运用一些简单的方法去做题,所以在此,本文将给考生们介绍一种直言命题矛盾关系逻辑判断的简便方法。
概念:矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。
不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。
注意:做这种题目一定要分清题干中所给条件是否构成矛盾要素。
一般互为矛盾的有几下几种,举例:“我考研过线了”和“我考研没有过线”互为矛盾“所有考生考研都过线了”和“有些考生考研没有过线”互为矛盾“所有考生考研都没有过线”和“有些考生考研过线了”互为矛盾根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,由此来简单的求解矛盾关系的逻辑判断。
例题1:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙【解析】:从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。
很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。
在看题干中说四个口供中只有一个是假的。
所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,答案显而易见!例题2:方宁、王宜和余涌,一个是江西人,一个是安徽人,一个是上海人,余涌的年龄比上海人大,方宁和安徽人不同岁,安徽人比王宜年龄小。
行测判断推理技巧:透析直言命题的推出关系

行测判断推理技巧:透析直言命题的推出关系行测判断推理技巧:透析直言命题的推出关系在行测考试中逻辑推理是一个必考考点,在这板块特别注重考察逻辑思维以及相关规那么的应用,因此难度相对较大。
其中必然性中命题的推理就是侧重规那么的运用,而直言命题又是所有命题的根底,因此理解了直言命题的考察形式,根本就等价于理解了其他命题的考察,今天就以直言命题的推出关系为切入点,和大家一起来揭开其神秘的面纱。
首先我们得知道什么推出关系,其含义是:假设A命题成立,那么B命题一定成立,那么AB两个命题就是推出关系(记作AèB)。
也就是说有A的情况下一定有B,一个命题为真时,另一个命题也一定为真时就是推出关系。
其次得知道直言命题间有哪些推出关系。
其实直言命题间的推出关系都是围绕着直言的六种分类来展开的。
按照是非属性可分为两类:所有是è某个是è有些是所有非è某个非è有些非举个例子来理解:当全班同学都(所有)考上了的情况下,一定可以得出班上的小王(某个)同学考上了;同时也可以得出班上有同学考上了(有些)。
小王考上了(某个)就可以说有人(有些)考上。
所以所有是推出某个是,某个是推出有些是,所有是推出有些是。
同理,所有非推出某个非,某个非推出有些非,所有非推出有些非。
注意:是非一致,也就是说是推是,非推非,是(肯定式)不能推非(否认式),例如:某个是不能推出有些非。
理解了什么是推出关系以及直言间有哪些推出关系,最后我们得明确直言命题的推出一般怎么考察。
由于推出的性质是一个命题为真可以推出另一个命题为真。
所有一般在知真求真型中考察。
根据常见考察形式可分为两类:1.假如上述为真,以下哪项也为真/由此可以推出/由此可以得出2.假如上述为真,以下哪项能/不能确定真假由此两类问法特征可以确定是推出关系,再结合题干和选项特征,假设是描绘直言命题的,那么是考察直言命题的推出关系。
所以确定考点要结合问法和题干和选项的特征综合决定。
行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话

行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话做了许多行测模拟题还是没有有效的提升自己的分数?那是你没有掌握一些技巧和重点,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:“矛盾法”巧解真假话“真假话”题是公务员考试必然性推理中常见的一类题型,这类题型的特点大多是给出三到五个人说的话,告知其中一真一假或多真多假,让考生根据已知信息推断结论。
小编提醒大家在这类题型中,最常使用到的方法是利用矛盾命题解题。
何谓“矛盾命题”?“矛盾”即指同一素材的两个命题,在所有情况下都满足一真一假。
因为矛盾的特点在所有情况下都不会改变,因此时常作为我们解这类题的突破口。
如以下两道例题:【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
【解析】D。
梳理题干信息可知第一个杯子上“所有杯子里都有水果糖”和第四个杯子上“有些杯子里没有水果糖”构成矛盾命题,而矛盾命题又满足“所有情况下一真一假”的特点,因此四句话当中的一句真话一定出现在一、四两个杯子中,故二、三两个杯子上所描述的话一定为假,由第三个杯子上的话为假可得第三个杯子中有巧克力,故正确答案为D。
【例2】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。
在决定选派人选之前有如下对话:赵说:或者是我去,或者是孙去钱说:周不去孙说:如果不是李去,那么就是钱去李说:既不是我去,也不是钱去周说:既不是孙去,也不是赵去最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是()。
A.赵B.钱C.周D.李【解析】C。
行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系

行测考试中直言命题的含义及其矛盾关系直言命题是公务员考试所有命题形式中最为简单的一类命题,但是它是我们学习整个命题的基础,也是我们学习逻辑的基础。
学好直言命题,对于我们解决各类问题都有很大的帮助。
一、直言命题的含义与结构直言命题即表达一个断定的命题。
如:所有的女人都是爱美的;黑龙江不是江;马克思主义是科学……我们可以通过举一个简单的例子来分析一下直言命题的结构:解析:在这个直言命题中,“四边形”和“长方形”分别是主项和谓项,“所有”是对数量的限定,叫量项,“是”是连接主项和谓项的,叫联项。
一个直言命题,主要研究的是A(四边形)和B(长方形)两个概念之间的关系,即研究A是(不是)B,以及有多少A是(不是)B 的。
因此,主要研究的是量项和联项。
在一个直言命题中,主项和谓项的变化形式是多样的,而量项和联项变化单一,对一个事物的属性的界定也是通过量项和联项来界定的。
直言命题的量项包括三种,即“所有、有些和某个”,联项包括两个即“是和非”,所以将量项和联项简单的排列组合就可以得到直言命题的六种句式,即:所有…是…;所有…非…;有些…是…;有些…非…;某个…是…;某个…非…;二、直言命题的矛盾关系如果命题A、B满足两个条件:①A+B=Ω,②A∩B=Ф,此时,A和B互为一对矛盾。
那么,直言命题的矛盾关系是什么呢?举个例子:所有人都是北京人。
这个命题的矛盾是: (并非)所有人都是北京人,也就是至少有一个人不是北京人,即有些人不是北京人。
所以,直言命题的矛盾关系,就是将量项互变,联项互变即可,也就是所有变为有些,是变为非即可。
利用矛盾主要解决两种问题,(1)以真求假型,以假求真型(变矛盾)提问方式:已知上述断定为假,以下哪项一定为真;或者已知上述断定为真,以下哪项一定为假。
因为互为矛盾的两个命题永远一真一假。
(只要A、B互为矛盾,无论时空如何变化,A 真B永远假,A假B永远真。
)例1:近年来,有个别地方出现孩子辍学现象,这与某些家长的认识有关。
2022国考行测逻辑判断考点直言命题的矛盾关系

2022国考行测逻辑判断考点直言命题的矛盾关系直言命题是国考行测逻辑判断部分的一个重要考点,也是方法性非常强的一类题型。
其中直言命题的矛盾关系又是直言命题的重中之重。
这里我们重点学习如何运用矛盾关系解决直言命题中的真假话问题。
要利用矛盾关系来解题,首先我们要知道“矛盾”的定义。
简单地说,一个命题的矛盾就是在这个命题前加一个表示否定的词,如“不是”“并非”“非”等。
例如,“是大胖子”的矛盾即为“不是大胖子”;“大于五”的矛盾即为“不大于五”;“小红是好人”的矛盾即为“并非小红是好人”或者“小红不是好人”……学会了求一个命题的矛盾,目的是利用矛盾的性质来解题。
矛盾关系中最重要的一个性质是“一个命题和它的矛盾命题必为一真一假。
”例如:“小红是好人”和“小红不是好人”这两个命题是矛盾关系,所以它们当中一定有一句是真的,一句是假的。
接下来我们通过一个具体的例题来学习一下到底如何利用矛盾关系解题。
例1:教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。
学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
甲说:我没有拿白球。
乙说:是丁拿的白球。
丙说:是乙拿的白球。
丁说:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:A.甲B.乙C.丙D.丁解析:此题选A.对于题目中四个人说的话,我们经过分析发现,乙说“白球是丁拿的”,而丁说白球不是他拿的,即两个人中一个说是丁拿的,一个说不是丁拿的,互为矛盾关系,根据“互为矛盾的两个命题必为一真一假”的性质,我们知道乙和丁肯定说的话有一句是真的,一句是假的。
题目中又说“四人中只有一句真话”,而四句话中唯一的真话肯定在乙和丁之间,由此推知,甲和丙说的都是假话。
甲说“我没有拿白球”是假话,说明事实上甲拿了白球,因此选A,拿了白球的是甲。
根据这道题目,我们可以总结一下利用矛盾关系解决真假话问题的步骤:1.找矛盾(找到几句话中互为矛盾关系的两句,由此可以断定它们必为一真一假)2.跳出矛盾,结合其它条件进行判断(当找到矛盾以后,我们可以确定互为矛盾的两个命题必为一真一假,但是无法确定它们谁真谁假。
判断推理:直言命题之直言矛盾

判断推理:直言命题之直言矛盾行测考试中的判断推理部分一直以都是考生所诟病的部分,因为在这里需要我们具有一些简单的逻辑思维,但是呢只要掌握方法其实逻辑也就成了你的加分项。
逻辑中的必然性推理是规律性极强的一种题目类型,其中直言命题也是大部分必然性推理的基础性内容,这个章节看似简单实则重要性十足。
所以要掌握逻辑,直言命题不可或缺。
在直言命题中比较喜欢测查的是直言命题间的一些对当关系,而矛盾命题就是直言命题最具代表性一种关系。
矛盾即永远一真一假的两个命题就为矛盾命题,这个解释对于大部分考生来讲相对较难理解,如何去理解永远一真一假我们可以换种较为通俗的表述方式去理解:这人对同一事件的发生情况只能分为A、B两种,且A、B无交集就为矛盾。
矛盾是两个命题之间的关系,这两个命题是针对同一件事发生的,而且是只能分为A、B两种,也就意味着A、B这两个发生情况就包含了事件发生的所有可能性,并且A、B无交集就说明两者之间毫无共同部分,也就是A发生B一定不发生,反之B发生A也一定不发生。
最终可以由这两个特点总结出矛盾我们在解题过程中的最重要的一点,也就是一真一假。
正因为他有真假性的特点,所以真假话问题就成为了命题的宠儿。
接下来我们通过一道题目来看看如何利用直言矛盾去解答问题。
甲乙丙三人中只有一人去汉中看油菜花:甲:我去汉中看了油菜花,可美了乙:我没去汉中看油菜花丙:甲没去汉中看油菜花已知以上三句话只有一个是真的A.乙说的是真话B.丙说的是假话C.甲去汉中看了油菜花D.乙去汉中看了油菜花这道题目涉及到了真假,三个人只有一个人说了真话,而且甲丙两人都在讨论甲去还是没去的问题,这两句话也就是矛盾命题了,针对甲有去或者不去,那必然会有一真一假,所以呢我们就知道了甲丙之中必有一真,三个人中的真话在甲丙之中,那也就意味着“乙:我没去汉中看油菜花”这句话为假,则乙想表达的真实含义即乙去过汉中看油菜花,所以这道题目的答案是D。
这就是利用矛盾去解题的一种展示,矛盾的应用多数应用在以真求假或者以假求真的题目当中,只要我们能够迅速的辨别出矛盾命题必然一真一假,也就能够理解矛盾的精髓。
2018国考行测中你不知道的矛盾关系——直言命题

2018国考行测中你不知道的矛盾关系——直言命题公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。
而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点——矛盾关系以及解题方法。
一、直言命题含义直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。
直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。
二、矛盾关系1、矛盾含义及意义矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。
例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。
意义:永远一真一假2、直言命题中的矛盾关系•所有是与有些非‚所有非与有些是ƒ某个是与某个非三、考查题型及解体方法1、题干命题为真(假),求假(真)这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。
2、真假话问题题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。
例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。
乙:张经理没有贪污。
丙:这些涉案人员不都没有贪污。
丁:有的人没有贪污。
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?A.甲断定属实,张经理没有贪污B.丙断定属实,张经理没有贪污C.丙断定属实,张经理贪污了D.丁断定属实,张经理贪污了【答案】C。
中公解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。
所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。
由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。
所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。
故答案选C。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
行测“必然性推理”之深度剖析“直言命题”矛盾
中公教育研究与辅导专家徐睿
省考公告下发,考生们已经开始积极准备,“必然性推理”一直是备考的一个难点,瓶颈我们要尽快突破,所以今天中公教育专家就针对“必然性推理”中的“直言命题”的难点进行一个深度的剖析。
一、“直言命题”——“矛盾”关系
“矛盾”是指,对一事物对象的描述只有A、B两种,且A、B永不相交,则A、B互为一组矛盾,因此矛盾也具备一条重要性质“互为矛盾,一真一假”。
直言命题结构共有六种“所有是”、“所有非”、“有些是”、“有些非”、“某个是”、“某个非”,所以两两构成一组矛盾,共有三组矛盾。
“所有是”矛盾为“有些非”;
“所有非”矛盾为“有些是”;
“某个是”矛盾为“某个非”。
举个例子帮助大家理解一下,给出一个命题“所有同学都喜欢吃苹果”,如何反驳?一个同学不喜欢,可以反驳;部分同学不喜欢,可以反驳;全部同学都不喜欢,依旧可以反驳。
上述情况总结起来就是“存在同学不喜欢吃苹果”,无论存在多少,只要有,只要存在就可以,即“有些同学不喜欢吃苹果”。
通过这个例子,相信大家就能够理解“所有是”的矛盾之所以是“有些非”了吧。
同样,给出一个命题“所有同学都不喜欢吃香蕉”,如何反驳呢?一个同学喜欢,可以反驳;部分同学喜欢,可以反驳;全部同学都喜欢,依旧可以反驳。
综合起来就是“存在同学喜欢吃香蕉”,即“有些同学喜欢吃香蕉”,所以“所有非”矛盾为“有些是”。
那现在给出一个命题“小明喜欢吃橙子”,请问如何反驳,直接有针对性的提出“小明不喜欢吃橙子”就可以了,所以“某个是”的矛盾是“某个非”,这组比较容易理解。
二、实战运用
例:预计2020年底,某县有个别乡镇不能完成脱贫指标。
上述断定为假,以下判定可以确定为真的是:
A.预计2020年底,某县大多数乡镇都不能完成脱贫指标
B.预计2020年底,某县没有乡镇能完成脱贫指标
C.预计2020年底,某县所有乡镇都能完成脱贫指标
D.预计2020年底,某县有的乡镇能完成脱贫指标
中公解析:正确答案为C。
题干“某县有个别乡镇不能完成脱贫指标”,提取结构“有些非”,已知上述命题为假,求哪个选项可以推出,知假求真,“互为矛盾,一真一假”,故这道题是让我们求解矛盾。
题干“有些非”矛盾为“所有是”,对比选项。
选项A,“某县大多数乡镇都不能完成脱贫指标”,提取结构“有些非”,排除;选项B,“某县没有乡镇能完成脱贫指标”,提取结构“所有非”,排除;选项C,“某县所有乡镇都能完成脱贫指标”,提取结构“所有是”,符合;选项D,“某县有的乡镇能完成脱贫指标”,提取结构“有些是”,不符矛盾。
所以正确答案为C。
希望这些内容对大家的准备有一些帮助!。