自考2012国际税收试题及答案
国际税收试题

7049# 国家税收试题 第1页(共6页)试卷代号:7049中央广播电视大学开放教育专科2011-2012学年度第二学期期末考试国家税收试题2012年6月一、单选题 (每小题2分,共30分)(请将每小题正确答案的字母填入各题对应的答案框内)1. 以下哪一个是区别一种税与另外一种的重要标志( )。
A 、征税对象B 、纳税人C 、税率D 、税额 2. 以下各项属于流转税的是( )。
A 、关税B 、个人所得税C 、烟叶税D 、车船税 3. 下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。
A 、建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B 、汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C 、塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D 、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 4. 进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( )。
A 、电视机B 、汽车C 、MP3D 、农机5. 下列纳税人,可以认定为增值税一般纳税人的是( )。
A 、总机构为从事货物生产的增值税一般纳税人,分支机构为年销售额60万元的商业企业B、加油站不论其销售额是否达标,一律按增值税一般纳税人征税C、某大型超市,年应税销售额为70万元D、某新办小型商贸企业自税务登记之日起,年销售额达到60万元6. 下列消费品中,实行从量征收的有()。
A、黄酒B、酒精C、小汽车D、高尔夫球7. 委托加工应税消费品是指()。
A、由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品B、由受托方提供原材料生产的产品C、由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品D、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品8. 纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理()。
A、该已纳税款当期可以全部扣除B、该已纳税款当期可扣除50%C、可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除D、该已纳税款当期不得扣除9. 我国关税由( )征收。
00061《国家税收》2012-2014历年真题和答案.

37.某市2012年的地区生产总值为4000亿元,税收总额为600亿元,求该市的整体税收负担,并判断该类税收负担属于何种类型。
六、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分)请在答题卡上作答。
38.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。
39.房地产税是当前社会各界热议的话题,关于对其改革的声音不断涌现。
但是,房产税是恢复性的税种,早在1950年我国就开征了城市房产税。
那么,究竟什么是房产税?对其改革,2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试国家税收试题课程代码:00061)未扣除捐赠的应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000(元)=64000×30%=19200(元)30000>19200 所以税前只能按19200元扣)演唱会收入应纳个人所得税=(64000-19200)×30%-2000=11440(元))陈某工薪所得应纳个人所得税:(8500-3500)×20%-555=445(元))陈某稿酬应纳个人所得税:30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)月份共缴纳个人所得税=3360+445=3805(元)年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。
年度其他有关情况如下:发生的公益性捐赠支出26万元;2.5万元;支付违反交通法规罚款0.4万元。
答:(1)评估价格=800×60%=480(万元)(2)允许扣除的税金32.5万元(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元)(4)增值额=700-512.5=187.5(万元)(5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%(万元)(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。
国际税收习题及标准答案

第一章国际税收导论一、术语解释1.国际税收2.涉外税收3.财政降格4.区域国际经济一体化5.恶性税收竞争二、填空题1.个人所得税制按照课征方法不同可以分为:分类所得税制、综合所得税制以及。
2.按照课税对象的不同,税收可大致分为:商品课税、—和财产课税三大类。
3.销售税有多种课征形式,在产制、批发、零售三个环节中选择某一环节课税的,称为。
4.根据商品在国境上的流通方向不同,可将关税分为:、出口税和过境税。
三、判断题(若错,请予以更正)1.欧盟的“自有财源”从本质上看,是强加在成员国政府上的税收收入。
2.一国对跨国纳税人课征的税收属于国际税收的范畴。
3.一般情况下,一国的国境与关境不是一致的.4.销售税是仅以销售商品为课征对象的一个税种。
5.预提税是按预提方式对支付的所得课征的一个独立税种。
6.国际税收关系的发展趋势在商品课税领域的体现是:关税和增值税的协调是商品课税国际协调的核心内容。
7.没有区域性国际税收协调就没有区域国际经济的一体化。
8.一国为吸引外资而实施较低的税率也是恶性税收竞争的一种形式。
四、选择题1.国际税收的本质是()。
A.涉外税收B。
对外国居民征税C.国家之间的税收关系D。
国际组织对各国居民征税2.20世纪80年代中期,发生在西方国家的大规模降税浪潮实质上是()。
A.税负过重的必然结果B。
美国减税政策的国际延伸C.促进国际贸易的客观需要D。
税收国际竞争的具体体现3.1991年,北欧的挪威,瑞典,芬兰,丹麦和冰岛5国就加强税收征管方面合作问题签订了:().A.《同期税务稽查协议范本》B。
《税收管理互助多边条约》C.《税务互助多边条约》 D. UN范本4.( )是重商主义时代最著名的贸易协定,也是关税国际协调活动的开端。
A.《梅屈恩协定》B.《科布登—谢瓦利埃条约》C.《税务互助多边条约》D. 《关税及贸易总协定》五、问答题1.所得课税对国际投资的影响怎样?2.如何理解所得税的国际竞争?3.为什么说涉外税收不等同于国际税收?4.从税制设计来看,增值税是否存在国际重复征税问题,如何解决?第二章所得税的税收管辖权一、术语解释1.税收管辖权2.属地原则3.属人原则4.常设机构5.实际所得原则6.引力原则7.无限纳税义务8.有限纳税义务9。
全国2012年7月国家税收00061试题及答案

2012年7月试题课程代码:00061第一部分选择题一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是A.利润 B.国债 C.费 D.税3.一种税区别于另一种税的主要标志是A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应6.设计税收制度的核心问题是A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类7.税收活动过程的起点是A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿8.下列属于1994年税制改革内容的是A. 统一内资企业所得税 B.统一内外资企业所得税C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200元。
消费税税率为30%。
该公司应缴纳的消费税是A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元 D.30,000元10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易A.前转 B.后转 C.混转 D.消转11.2010年某居民企业主营业务收入4,000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本3,100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出60万元,其中向希望工程捐款40万元。
该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠金额是A.38.4万元 B.40万元 C.43.2万元 D.60万元12.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入13.根据《企业所得税法》及实施细则的有关规定,不得提存折旧的固定资产是A.房屋建筑物 B.季节性停用的机器设备C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.破产企业的固定资产14.某公司2010年度取得境内应纳税所得额为150万元,取得境外应纳税所得额为50万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则境外所得应抵扣的所得税限额是A.10万元 B.12.5万元 C.15万元 D.25万元15.工程师李某2010年3月因其编著的教材出版,获稿酬10,000元,当月又获得存款利息收入1,000元。
国际税收习题附答案版

.一、单项选择题1.下列选项中,属于国际税收的研究对象的是( C )。
A.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范B.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范C.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范D.各国政府处理它同外国籍跨国纳税人之间的税收征纳关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范2. 约束对跨国纳税人来自非居住国的投资所得行使所得来源地管辖权的规范时,其标准是( C)A.实际支付地标准B.劳务提供地标准C.权利使用地标准D.比例分配标准3.跨国纳税人从事跨国经营和劳务,可能发生国际收入和费用分配的是( A )。
A.关联公司之间 B.跨国公司与无关联公司之间C.无关联公司之间 D.跨国自然人4. 国际双重征税的扩大化问题主要导源于( A )A.不同的税收管辖权体现出了不同的财权利益B.跨国纳税人的形成C.直接投资的增多D.国际法的复杂程度5.我国采用户籍标准确定跨国自然人居民身份时规定的居住期限是( C )。
A.90天B.183天C.365天D.5年6. 国际税收的本质是( A )A.国家之间的税收关系 B.对外国居民征税C.涉外税收 D.国际组织对各国居民征税7.多数国家为了维护本国的财权利益,在税收管辖权方面( C )A.只实行所得来源地管辖权 B.只实行居民(公民)管辖权C.同时实行所得来源地管辖权和居民(公民)管辖权 D.只实行地域管辖权.8. 根据两大范本的精神,如果两国在判定法人居民身份时发生冲突,则认定其最终居民身份应根据( D )A.注册地标准 B.常设机构标准C.选举权控制标准 D.实际管理机构所在地标准9.免税方法的指导原则是( C )。
.A.放弃行使所得来源地管辖权B.承认所得来源地管辖权的独占地位C.避免双重征税D.对跨国所得的分享10.下列国家中同时行使所得来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权的是( C )。
国际税收习题及答案 精选资料

国际税收习题及答案精选资料国际税收习题及答案-精选资料《国际税收》习题及答案第一章国际税收的概念和研究对象一、单项选择题(在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填上在题后的括号内)1.国际税收就是一个()。
a.经济范畴b.历史范围c.社会范畴d.制度范畴2.国际税收是关于()。
a.发生在国家之间的一切税务关系b.本国税制中有关涉外的部分c.发生在国家之间的税收分配关系d.对某些外国税制所进行的比较研究3.以下选项中,属国际税收的研究对象的就是()。
a.各国政府处理与其管辖范围内的纳税人之间征纳关系的准则和规范b.各国政府处理与其管辖范围内的外国纳税人之间征纳关系的准则和规范c.各国政府处理与其它国家之间的税收分配关系的准则和规范d.各国政府处置它同外国籍跨国纳税人之间的税收银企关系和与其他国家之间的税收分配关系的准则和规范4.下列选项中属于国际税收的研究范围的是()。
a.所得税问题b.土地税问题c.关税问题d.消费税问题5.以下关于国际税收与国际税务关系的区别定义恰当的就是()。
a.前者协同国家间经济贸易关系,后者协同国家间税收分配关系b.前者主要牵涉流转税和关税,后者主要牵涉所得税和财产税c.前者牵涉国家间的财权利益分配,后者牵涉国家间经济贸易关系d.前者牵涉国家间的经济贸易关系,后者牵涉国家间的财权利益分配二、多项选择题(在每小题列出的五个选项中有二至五个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.以下各项属国际税收含义的存有()。
a.国际税收无法瓦解国家税收而单独存有b.国际税收就是指出现在国家间的一切税收关系c.国际税收就是对跨国税金的征收d.国际税收就是一种国家与国家之间的税收分配关系e.国际税收就是指各国税制中有关民商事的部分2.下列税种属于国际税收的研究范围的有()。
a.增值税b.房产税c.公司所得税d.个人所得税e.遗产税3.下列税种中,不会引起国家间财权利益分配问题的有()。
全国2012年4月高等教育自学考试中国税制试题

全国2012年4月高等教育自学考试中国税制试题课程代码:00146一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.下列选项中,具有公平分配财富作用的是( )A.累进税B.人头税C.定额税D.累退税2.李先生5月份取得收入10 000元,假设适用税率为全额累进税率,即5 000元以下税率为10%,5 000元以上税率为20%,则李先生该月应纳税额为( )A.500元B.1 000元C.1500元D.2 000元3.杨女士某月取得收入10 000元,假设适用税率为10%,免征额为2 000元,则杨女士该月应纳税额为( )A.200元B.800元C.1 000元D.1 200元4.下列税种中属于直接税的是( )A.增值税B.营业税C.个人所得税D.关税5.王先生的应税所得为10 000元,按全额累进税率、超额累进税率计算出来的应纳税额分别为100元、80元,则本级速算扣除数为( )A.20元B.50元C.80元D.100元6.某商店为增值税小规模纳税人,本月取得零售收入总额61 800元。
小规模纳税人征收率为3%,则该商店本月应缴纳的增值税税额为( )A.1 800元B.1 854元C.8 034元D.10 506元7.下列不属于消费税征税范围的是( )A.卷烟B.实木地板C.小汽车D.食用油8.烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内从事烟叶( )A.生产的单位B.收购的单位C.加工的单位D.销售的单位9.房屋产权证的印花税纳税义务人为( )A.建房单位B.售房单位C.发证机关D.持证单位10.下列企业不属于企业所得税纳税人的是( )A.股份制企业B.合伙企业C.外商投资企业D.国有化工企业11.下列准予在企业所得税前扣除的项目是( )A.财产保险费用B.税收滞纳金C.赞助支出D.未经核定的准备金支出12.下列不属于稿酬所得项目的是( )A.摄影作品发表取得的所得B.出版长篇小说取得的所得C.审稿取得的所得D.出版著作取得的所得13.某演员参加演出的出场费为20 000元,则其应缴纳的个人所得税为( )A.1 000元B.3 200元C.3 840元D.4 000元14.纳税人开采或生产应税产品并销售的,其资源税的征税数量为( )A.开采数量B.实际数量C.计划产量D.销售数量15.耕地占用税纳税义务发生时间为收到土地管理部门的通知之日起( )A .30日内 B.45日内C.60日内D.180日内16.城镇土地使用税的计税依据是( )A.纳税人实际拥有的土地面积B.纳税人实际使用的土地面积C.纳税人实际占用的土地面积D.纳税人实际开发的土地面积17.土地增值税的纳税地点为 ( )A.合同签订地B.房地产所在地C.纳税人机构所在地D.纳税人住所所在地18.某企业2012年1月将原值600万元的楼房出租给其他企业,年租金80万元,则该企业本年度应缴纳的房产税为( )A.5.76万元B.9.6万元C.57.6万元D.72万元19.某单位购买一块土地的使用权,成交价格为1 200万元;接受捐赠的房屋一幢,该房屋的市场价格为300万元;与另一单位交换房产,支付差价200万元。
高等教育自学考试税法真题2012年7月

高等教育自学考试税法真题2012年7月(总分:100.00,做题时间:150分钟)一、课程代码:00233 (总题数:30,分数:30.00)1.税法的行为规范是税法的( )(分数:1.00)A.规则性要素√B.程序性要素C.定义性要素D.原则性要素解析:2.以商品的流转额和非商品的流转额为征税对象的税类是( )(分数:1.00)A.流转税√B.所得税C.财产税D.资源税解析:3.能够引起税收法律关系发生、变更和消灭的是( )(分数:1.00)A.税法主体B.税法客体C.税法内容D.税法事实√解析:4.根据我国税收立法规定,企业承包给他人经营的,其增值税纳税人为( )(分数:1.00)A.发包人B.承包人√C.由税务部门确定纳税人D.由发包人和承包人协议约定纳税人解析:5.目前,我国对娱乐活动等特定消费行为征收的税收是( )(分数:1.00)A.增值税B.消费税C.特别消费税D.营业税√解析:6.我国现行在零售环节征收消费税的商品有( )(分数:1.00)A.金银首饰√B.极品香烟C.高档化妆品D.进口白兰地解析:7.根据营业税立法规定,适用幅度比例税率征收营业税的行业是( )(分数:1.00)A.金融业B.保险业C.娱乐业√D.不动产业解析:8.银行从事的买卖业务中,征收增值税的是( )(分数:1.00)A.金银买卖业务√B.外汇买卖业务C.有价证券买卖业务D.非货物期货买卖业务解析:9.纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( )(分数:1.00)A.纳税人居住地B.纳税人注册地C.纳税人机构所在地√D.纳税人劳务发生地解析:10.关税的纳税人在因海关误征多缴纳税款的情况下,有权向海关申请退税,其申请期限为( ) (分数:1.00)A.自缴纳税款之日起3个月内B.自缴纳税款之日起6个月内C.自缴纳税款之日起1年内√D.自缴纳税款之日起3年内解析:11.由纳税人自己承担税负的税种称为直接税。
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2012年4月高等教育自学考试国际税收课程代码:00069一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂或多涂均无分。
1.在我国对外签订的税收协定中,我方居民公司能够享受间接抵免待遇的,要求拥有对方居民公司股权的【C 】4-105A.5%B.8%C.10%D.15%2.下列被简称为OECD范本的文件是【A 】9-264A.《关于对所得和资本避免双重征税的协定范本》B.《发达国家与发展中国家关于双重征税的协定范本》c.《维也纳外交关系公约》D.《关税及贸易总协定》3.缔结税收协定的主要程序正确的是【B 】10-303A.谈判、批准、签字、交换文书B.谈判、签字、批准、交换文书C.交换文书、批准、签字、谈判D.交换文书、谈判、批准、签字4.在计算超额所得税时,印度采取的方法是【B 】2-37A.标准基期法B.标准投资利润率法C.实际征收法D.预测估计法5.目前,大多数国家,在行使税收管辖权方面是【A 】3-52A.同时行使所得来源地管辖权和居民管辖权B.单一行使所得来源地管辖权C.同时行使所得来源地管辖权和公民管辖权D.同时行使所得来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权6.在避免国际双重征税的其他方法中,国外子公司的利润在作为股息分配给国内母公司时,母公司收到股息才承担所在国的所得税义务,未分配给母公司的股息和未收到股息,母公司所在国不要求母公司纳税的方法被称为【A 】4-111A.缓交法B.减免法C.扣除法D.免税法7.纳税人在不违反税法规定的前提下,将纳税义务减至最低限度的行为被称为【B 】6-142 A.偷税B.避税C.逃税D.抗税8.中国香港属于【B 】7-188A.不开征所得税和财产税的国家地区B.虽开征某些直接税,但税负远低于非避税港的国家地区C.虽开征正常的税收,但为纳税人提供特定税收优惠的国家地区D.非避税港国家地区9.国家要求外来投资者与本国投资者在税收上承担相同负担的涉外税收原则是【B 】8-247A.优惠原则B.平等原则C.最大负担原则D.最小负担原则10.根据我国国内税法,对股息、利息和特许权使用费征收的预提税税率是【D 】8-256 A.12%B.15%C.17%D.20%11.税收抵免方法中的间接抵免适用于【A 】10-319A.母子公司之间B.总分公司之间C.民营公司之间D.独立公司之间12.对在两个国家居住的跨国自然人居民身份的判定顺序正确的是【A】3-71A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居所、国籍、由双方国家协商解决B.重要利益中心、永久性住所、习惯性居所、国籍、由双方国家协商解决C.永久性住所、国籍、重要利益中心、习惯性居所、由双方国家协商解决D.永久性住所、习惯性居所、重要利益中心、国籍、由双方国家协商解决13.在世界上最早设立所得税的国家是【B】1-3A.美国B.英国c.法国D.日本14.综合所得税课征制度首创于【C 】2-30A.美国B.英国C.德国D.法国15.战时利得税属于对下列哪种跨国所得的征税? 【B 】2-35A.跨国一般所得B.跨国超额所得c.跨国资本利得D.跨国其他所得16.目前,还没有对跨国一般静态财产价值进行征税的国家是【D 】2-41A.德国B.荷兰C.印度D.中国17.对同一税源的重复征税被称为【B 】3-53A.实质的双重征税B.形式的双重征税C.经济性双重征税D.法律性双重征税18.在避免国际双重征税的基本方法中,应用最为普遍的是【B】4-87A.免税法B.抵免法C.扣除法D.缓交法19.跨国纳税人或征税对象通过合法方式跨越税境,逃避相关国家税收管辖权的管辖而进行的一种减少税收负担的行为被称为【B 】6-143A.国际偷税、B.国际避税C.国际逃税D.国际抗税20.在签订国际税收协定的谈判过程中,发达国家更注重【A 】10-299A.居民管辖权征税原则B.公民管辖权征税原则C.所得来源地征税原则D.优惠原则二、多项选择题(本大题共lO小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出并将“答题卡”的相应代码涂黑。
未涂、错涂、多涂或少涂均无分。
21.国际税收的研究范围包括【ABCD】1-14A.涉及的纳税人和征税对象问题B.税收管辖权和双重征税问题c.国际避税与逃税问题D.国际税收协定问题E.国内的偷税问题22.对跨国纳税人的跨国超额所得进行征税时,(不考虑挪威)通常计算跨国超额所得的方法有【AB 】2-36A.标准基期法B.标准投资利润率法C.实际征收法D.预测估计法E.历史数据法23.国际双重征税的基本特征有【ABC 】3-63A.征税权力的非同一性B.纳税主体的同一性C.纳税客体的同一性D.纳税主体的非同一性E.纳税客体的非同一性24.非居住国对跨国法人从事营利事业所获得的经营所得行使所得来源地管辖权的约束性规范有【ABC】3-78A.实际所得原则B.引力原则C.比例分配原则D.永久性住所原则E.习惯性居所原则25.跨国收入和费用分配的意义在于【AB】5-120A.有利于防止跨国纳税人逃避有关国家税收B.有利于兼顾各有关国家的财权利益,以便正确处理好国际税收分配关系C.有利于促进国际联属企业实现全球税负最低D.有利于促进国际联属企业实现转让定价目的E.有利于促进国际联属企业实现利润转移26.跨国公司利用控制手段进行避税的方法包括【BCD】6-151A.尽量增加国内对营业利润或投资所得征收的税收B.在所得总量不变的情况下尽量扩大外国来源所得,从而可以获得较多的外国税收抵免限额C.尽量减少国外对营业利润或投资所得征收的税收D.尽量减少国内对营业利润或投资所得征收的税收E.尽量增加国外对营业利润或投资所得征收的税收27.信托的作用包括【ABCDE】6-166A.为继承财产提供条件B.为财产保密c.便利投资D.从事经营风险活动E.降低财产和所得的税收负担28.下列属于反运用避税港的一般措施的有【ABCDE】7-209A.控制资本流出B.阻止运用避税港的计划得以实现C.与避税港国家重新谈判税收协定D.严格监督管理E.同意财政性移居29.是否对外来投资者的汇出利润征收一道预提税,各国做法可以分为【ABC】8-255 A.对外来投资者的汇出利润不征收预提税B.对子公司的汇出利润征收预提税,而对分公司汇出的利润不征预提税C.不区分投资形式,凡子公司和分公司汇出利润时都征预提税D.对子公司的汇出利润不征收预提税,而对分公司汇出的利润征预提税E.对外来投资者的全部经营利润征收预提税30.在东道国,分支机构与子公司的税收待遇相比,具体表现为【AC】8-253A.承担的纳税义务不同B.承担的纳税义务相同C.适用的税率范围不同D.适用的税率范围相同E.各方面完全相同第二部分非选择题三、名词解释题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)请在答题卡上作答。
31.国际税收协定9-260国际税收协定是两个或两个以上的主权国家,为了协调相互间税收关系,通过政府谈判所缔结的一种书面协议。
32.税收管辖权3-44所谓税收管辖权,就是指国家在税收领域中的主权,是国家政府行使主权征税所拥有的管理权力。
一国政府有权自行决定对哪些人征税、课征哪些税和课征多少税,这种权力,就是我们所讲的税收管辖权。
33.国际双重征税3-56两个或两个以上国家,各自基于其税收管辖权,对跨国纳税人的同一征税对象进行的交叉重叠征税。
国际双重征税所反映的是国家与国家之间的税收分配关系。
34.优惠原则8-243通过税收上的减免期、低税率、再投资退税以及快速折旧等措施,使外来投资者承担的税负低于本国投资者。
35.市场标准5-132指以转出企业或转出企业所在地的同类货物、工业产权和劳务的市场价格或资金借贷的市场利率作为跨国联属企业之间交易往来价格制订的标准。
四、简答题(本大题共3小题,每小题5分,共15分) 请在答题卡上作答。
36.简述跨国收入和费用分配的标准。
5-132~138(1)按当时当地独立竞争市场价格来确定跨国联属企业之间各交易的价格。
(2)比照市场标准:比照市场标准是市场标准的一种延伸。
它一般适用于跨国联属企业之间工业产品销售收入的分配。
(3)组成市场标准:组成市场标准是指用成本加利润的方法,所组成的一种相当于市场价格的标准。
(4)成本标准是指按实际发生的费用作为分配标准。
37.根据采用不同的税收管辖权以及各国税制中的不同规定,请简述国际避税地大致可以分为哪几类。
7-188~189(1)不开征所得税和财产税的国家或地区,如巴哈马和百慕大是这种类型的典型国家或地区。
(2)虽开征某些直接税,但税负要远较非避税港为低的国家或地区,如塞浦路斯、巴拿马、中国香港等。
(3)虽开征正常的税收,但为纳税人提供特定税收优惠待遇的国家或地区。
38.简述在国际税收领域里,解决税利分配次序问题,可遵循的国际惯例是什么。
8-257 (1)对若干投资者共同组成的经济实体,若其组建时采用股份有限公司的形式,则可采取先征税后分利润的处理方法。
因为投资者和股份有限公司是不同的法律实体,因此先对股份有限公司征收一道公司所得税,然后分配股息后,按股东不同的情况采用不同的征税办法。
(2)对若干投资者共同组成的非法人实体,如其具有合伙性质的各类企业,则可采用先分利润后征税的办法。
因为合伙企业不具有独立法人地位,从而可以先分利润,再由个合伙人就分得的利润分别纳税。
五、计算题(本大题共1小题,共20分) 请在答题卡上作答。
39.甲目A公司为母公司,乙国B公司为子公司,丙国c公司为孙公司,A公司和B公司各拥有下一附属公司股票的50%,其余50%为各国内股东所有(假定各国对国内股息不予征税),税前各公司国内所得:C公司:200万;B公司:400万;A公司:600万。
各所在国税率:丙国30%;乙国40%;甲国.50%。
股息预提税率:丙国10%;乙国10%;甲国10%。
各国允许各公司的未分配利润为净利润的lO%,计算各国政府各可征收的公司所得税和预提税。
4-102(1)丙国对C公司征税:1、应征公司所得税:200*30%=60万税收收益:200-60=140万2、未分配利润为140*10%=14万3、可分配股息为140-14=126万按控股比例,应付乙国B公司股息126*50%=63万4、对股息征收10%预提税:63*10%=6.3万5、丙国对C公司共征税:60+6.3=66.3万(2)乙国对B公司征税:1、计算B公司国内国外所得:国内:400万国外来自丙国C公司股息63万该股息应承担的所得税:60 × 63 20063 =27.59万B公司国内国外所得税为400+63+27.59=490.59万2、B公司应纳所得税为490.59*40%=196.24万税收收益:400.59——196.24=294.35万3、未分配利润为294.35*10%=29.44万4、可分配股息为294.35-29.44=264.91万按控股比例,应付甲国A公司股息为264.91*50%=132.46万5、对付给A公司的股息征收预提税为132.46*10%=13.25万6、乙国对B公司的征税数额:抵免税额:(63+27.59)*40%=36.24万因27.59+6.3=33.89万小于36.24万,可以抵免33.89万对B公司的征税数额:196.24+13.25-33.89=175.6万(3)甲国对A公司征税:1、A公司的国内国外所得:国内:600万国外来自乙国股息为132.46万该股息应承担的B公司已交所得税:196.24* 24 .19659.49046 .132=88.31万A公司所得税合计数为600+132.46+88.31=820.77万2、抵免限额:(132.46+88.31)*50%=110.39万3、应纳公司所得税为820.77*50%=410.39万4、甲国对A公司征税数额:因为88.31+13.25=101.56万小于抵免限额110.39万,可抵免101.56万5、甲国可征税为410.39-101.56=308.83万六、案例分析题(本大题共1小题,共10分) 请在答题卡上作答40.有家新创办的公司,年世界范围所得为550万元,可抵免的外国税款数额为5万元,正常扣除项目下的数额为50万,所在国公司所得税率为50%,如果外国股东故意不缴足公司所需资本,而将未缴足部分以借款形式贷给公司,则公司必须为此多支出50万元的利息费用,并在将利息付给外国股东时,还要按规定缴纳10%的预提税。