桩承台计算计算书
桩承台计算计算书

桩基重要性系数:0= 1.00
混凝土强度等级: C25
钢筋级别: HRB400(20MnSiV、20MnSiNb、20MnTi)
受拉钢筋合力点到承台底边的距离:as=60 mm
三、各桩净反力计算
1.计算公式:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.3-2)得出
127nmm2承台平面两边交点至破坏锥侧面底边之间的水平距离从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至第i号角桩
桩承台计算计算书
2.几何参数:
A =500 mmH =600 mm
e11 =750 mme12 =750 mm
L11 =450 mmL12 =850 mm
3.柱计算数据
柱形状:矩形截面高度hc:700 mm截面宽度bc:700 mm
按照简易方法配筋计算
2.弯矩计算:
最大单桩净反力设计值:Nmax= 423.37 kN
取最长桩距:s=1500 mm
取短柱边长:c=700 mm
弯矩计算结果:M= 168.91 kN·m
3.配筋计算:
三桩三角形承台按三向进行配筋计算:
桩基重要性系数:0= 1.00
弯矩设计值:M= 168.91 kN·m
承台剪切验算结果:通过
八、柱局压验算
不需要进行柱局压验算!
九、桩局压验算
不需要进行桩局压验算!
钢筋抗拉强度设计值:fy= 360.00 N/mm2
计算截面处承台的有效高度:h0=540 mm
配筋面积计算结果(总计):As=965.41 mm2
4.配筋结果:
三向:
计算面积(总计):965.41 mm2
采用方案(总计):6C16
四桩承台设计计算书

承台设计计算书项目名称_____________构件编号_____________日期_____________设计_____________校对_____________审核_____________一、示意图二、基本资料承台类型:四桩承台承台计算方式:承台尺寸验算1、几何参数圆桩直径D s = 3000 mm承台边缘至桩中心距: C = 2500 mm桩列间距: A = 6500 mm 桩行间距: B = 6500 mm承台高度: H = 3500 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 200 mm矩形柱宽: B c = 9000 mm矩形柱高: H c = 4000 mm承台顶面以上土层覆土厚度d s=2.5m 圆桩换算桩截面边宽:b p=0.8D=2400mm2、荷载设计值(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 34000.00 kN3、材料信息混凝土强度等级:C35f c = 16.70 N/mm2f t = 1.57 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm24、依据规范《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)三、计算过程1、撑杆—系杆体系承载力验算桩中心到墩身边缘距离符合撑杆—系杆体系(1) 撑杆抗压承载力验算i01i x a h tan +=-θ 压力线与拉力线的夹角θ1=1.084,即62.13°;撑杆计算高度t 1=2314.2mm基桩竖向力设计值N id =68000.00KN撑杆压力设计值D id =N id /sin θ1=76921.7KN系杆拉力设计值T id =N id /tan θ1=35957.6KNi 2s s id i cot 002.0E A T θε⎪⎪⎭⎫⎝⎛+= x ε=0.00106k cu i kf ,,cu s ,cd 48.030443.1f f ≤+= εf cd,s =19.977Mpa ,而0.48f cu,k =16.8Mpa ,取f cd,s =16.8Mpa 。
四桩承台计算书

四桩承台计算书一、设计资料1、承台信息承台底标高:-6.60m承台高:1400mm承台x方向移心:0mm承台y方向移心:0mm2、桩截面信息桩截面宽:1400mm桩截面高:0mm单桩承载力:3200.00kN3、承台混凝土信息承台混凝土等级:C304.桩位坐标:桩位表柱信息表《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)以下简称桩基规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)以下简称混凝土规范二、计算结果1、桩承载力验算承台及覆土重:采用公式:= 1905.1 kN∑X i2= 12250000.0 ∑Y i2= 12250000.02、承台内力配筋计算三、结果汇总一、标准组合下桩反力:最大最小桩反力及对应的标准组合桩平均反力最大值2999.90 (非震)(Load 11)桩平均反力最小值2541.45 (非震)(Load 4)桩平均反力最大值2790.87 (震)(Load 21)桩平均反力最小值2753.89 (震)(Load 20)单桩承载力验算满足二、基本组合下承台冲切、剪切、配筋计算:角桩冲切计算:桩1: 抗力6359.03 kN 冲切力3279.22 kN h0:1450 mm (Load:23)桩2: 抗力6359.03 kN 冲切力3246.43 kN h0:1450 mm (Load:23)桩3: 抗力6359.03 kN 冲切力3191.58 kN h0:1450 mm (Load:23)桩4: 抗力6359.03 kN 冲切力3224.38 kN h0:1450 mm (Load:23) 柱冲切计算:抗力13274.51 kN 冲切力12941.61 kN h0:1350 mm Load:23 抗剪计算:1左边:抗力11804.15kN 剪力6503.60kN h0:1450mm (Load:23)2右边:抗力11804.15kN 剪力6438.01kN h0:1450mm (Load:23)3上边:抗力12232.87kN 剪力6525.65kN h0:1450mm (Load:23)4下边:抗力12232.87kN 剪力6415.96kN h0:1450mm (Load:23)承台冲剪验算满足承台高度:承台高1500底板配筋计算:X方向:弯矩8779.86 kN.m 计算钢筋面积3186 mm2/m Load:23 Y方向:弯矩8320.20 kN.m 计算钢筋面积3019 mm2/m Load:23根据最小配筋率计算承台最小配筋:Agx min= 2100. mm2/mAgy min= 2100. mm2/m原钢筋x方向配筋量不满足原钢筋y方向配筋量不满足计算的配筋方案为:Agx: HRB400 22@100Agy: HRB400 20@100。
桩基承台CT-3计算书

桩基承台CT-3 计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:三桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 700 mm 桩行间距: B = 1212 mm承台根部高度: H = 950 mm 承台端部高度: h = 950 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 120 mm 平均埋深: h m = 1.00 m矩形柱宽: B c = 600 mm 矩形柱高: H c = 600 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 3600.00 kN绕X轴弯矩: M x = 58.60 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = 0.00 kN·mX向剪力: V x = 0.10 kN Y向剪力: V y = -46.60 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 58.60-(-46.60)×0.95 = 102.87kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 0.00+0.10×0.95 = 0.10kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n-M0x·y1/∑y j2+M0y·x1/∑x j2= 3600.00/3-102.87×0.87/1.13+0.10×0.00/0.98 = 1120.87 kNN2 = F/n-M0x·y2/∑y j2+M0y·x2/∑x j2= 3600.00/3-102.87×(-0.43)/1.13+0.10×(-0.70)/0.98 = 1239.50 kN N3 = F/n-M0x·y3/∑y j2+M0y·x3/∑x j2= 3600.00/3-102.87×(-0.43)/1.13+0.10×0.70/0.98 = 1239.63 kN 3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)此承台没有需要进行冲切验算的冲切截面或冲切锥。
三桩承台计算书

三桩承台计算书一、示意图:二、基本资料:1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 500 mm桩列间距: A = 1200 mm 桩行间距: B = 1800 mm承台根部高度: H = 550 mm 承台端部高度: h = 550 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 2.50 m矩形柱宽: B c = 500 mm 矩形柱高: H c = 500 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1000.00 kN绕X轴弯矩: M x = 0.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = 0.00 kN·mX向剪力: V x = 0.00 kN Y向剪力: V y = 0.00 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C20f c = 9.60 N/mm2f t = 1.10 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 f y = 300.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 0.00-0.00×0.55 = 0.00kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 0.00+0.00×0.55 = 0.00kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n= 1000.00/3 = 333.33 kNN2 = F/n= 1000.00/3 = 333.33 kNN3 = F/n= 1000.00/3 = 333.33 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.19 m最不利一侧冲切面计算长度:b m = 3.26 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:F l = 666.67 kN承台有效高度:h0 = H-a s = 0.55-0.07 = 0.48 m冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.19/0.48 = 0.40冲切系数:β0= 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.40+0.2) = 1.41β0·b m·βhp·f t·h0= 1.41×3.26×1.00×1100.00×0.48= 2428.02 kN > F l = 666.67 kN, 满足要求。
三桩承台计算计算书完整版

1.基本资料承台类型:三桩承台圆桩直径d=700(mm)桩列间距Sa=1050(mm)桩行间距Sb=1820(mm)承台边缘至桩心距离Sc=700(mm)承台根部高度 H=1500端部高度h=1500(mm)单桩竖向承载力设计值R=2500最小配筋率0.15%混凝土强度等级c30fc=14.3, f t= 1.43钢筋强度设计值 fy=310(N/mm*mm)纵筋合力点至近边距离Sa=100(mm)柱子高度hc=500(mm)柱子宽度bc=500(mm)设计时置行的规范 : 《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94) 以下简称 桩基规范。
《钢筋混凝土 承台设计规 程》(CECS 88:97)以下简称 承台规程《混凝土结 设计规范 ( JGJ10-89)以下简称 混凝土2.承台受弯计算(1).基桩竖向力设计值:基桩竖向力设计值N=R=2500< KN >(2)Y 轴方向柱边弯距设计值<绕Y 轴>Myct=N*(Sa-bc/2) =2000< KN *M >(3)纵筋计算:<绕Y 轴>Asy=M/(0.9*fy*ho) =5120mm*mm(4)X 轴方向柱边弯距设计值<绕X 轴>Mxct=N*(2*Sb/3-hc/2) =2408.3< KN *M >(5)纵筋计算:<绕X 轴>Asx=M/(0.9*fy*ho) =6166mm*mm(6)纵筋计算:<实配>底边纵筋Asd=Asy-Asx/2/tg a =3342mm*mm单腰纵筋Asi=Asx/2/sin a =3559mm*mm3.承台抗冲切验算(1)柱冲切验算作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F1 = 3R =7500<KN>柱冲切验算:圆桩换算为方桩bp=0.8*d=560mm冲跨比(X 向)l1=ax/h=0.3714冲跨比(Y 向)l2=ay1/h=0.4881冲跨比(Y 向)l3=ay2/h=0.2000冲切承载力系数a1=0.72/(l1+0.2)= 1.26(X 向)冲切承载力系数a2=0.72/(l2+0.2)= 1.046(Y 向)冲切承载力系数a3=0.72/(l2+0.2)= 1.8(Y 向)柱冲切验算:[a1*(2by+ay 1+ay2)+(bx+ax)*(a2+a 3)]*ft*ho =10252<KN>柱冲切满足柱下独立承台回目录(2)顶角桩冲切验算作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F1 = R =2500<KN>c =1456mma =592mm冲跨比l=a/h=0.4228冲切承载力系数a=0.48/(l+0.2)=0.771( 承台规程 4.27-1 )角桩冲切验算 a*(2c+a)*tg( q/2 )*ft*ho=3119<KN>顶角桩冲切满足(3)底角桩冲切验算作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:F1 = R =2500<KN>c =1492mma =520mm冲跨比l=a/h=0.3714冲切承载力系数a=0.48/(l+0.2)=0.84( 承台规程 4.27-1 )角桩冲切验算 a*(2c+a)*tg( q/2 )*ft*ho=3403<KN>底角桩冲切满足4.承台剪切验算斜截面受剪验算剪切力设计值V=R=2500KN剪跨比l =a/h=0.4228剪切系数 b =0.166斜截面受剪验算 b*fc*bo*ho11347.038<KN>承台剪切满足5.承台局压验算局部压力Fl=3R=7500<KN>局压面积 Al=hc*bc=250000<mm*mm>局压计算面积Ab=(hc+c)*(bc+c)=2250000<mm*mm>承台局压验算0.95*b*fc*Al =10188.750<KN>( 承台规程 4.4-2 )承台局压满足。
钢板桩承台施工方案计算书 (2)

钢板桩承台施工方案计算书钢板桩承台施工方案计算书1. 引言钢板桩承台是一种常见的基础结构,用于承受荷载和传递荷载到地基。
本施工方案计算书旨在提供钢板桩承台施工方案的计算过程和结果,以确保项目的安全和稳定性。
2. 施工材料2.1 钢板桩:使用符合国家标准的高质量钢板桩。
2.2 混凝土:使用符合国家标准的高强度混凝土。
2.3 钢筋:使用符合国家标准的钢筋。
3. 计算步骤此处列出了钢板桩承台施工方案的计算步骤:3.1 确定承台的负载要求和地质条件。
3.2 根据负载要求和地质条件计算桩的尺寸和数量。
3.3 计算承台的尺寸和配筋。
3.4 计算钢板桩的承载能力和桩身刚度。
3.5 根据计算结果选择合适的钢板桩型号和参数。
3.6 绘制承台和桩的结构图,并进行材料和构造检查。
4. 计算示例此处提供了一个钢板桩承台施工方案的计算示例:4.1 假设承台的负载要求为1000kN,地质条件为一般黄土。
4.2 根据负载要求和地质条件计算出桩的尺寸和数量,假设每根桩直径为500mm,间距为1m。
4.3 根据桩的数量和尺寸计算承台的尺寸和配筋,假设承台尺寸为4m × 4m,配筋为Φ32钢筋。
4.4 计算钢板桩的承载能力和桩身刚度,假设桩的承载能力为500kN,桩身刚度为1000kNm/度。
4.5 根据计算结果选择合适的钢板桩型号和参数,假设选择Φ600钢板桩。
4.6 绘制承台和桩的结构图,并进行材料和构造检查。
5. 结论钢板桩承台施工方案的计算结果满足负载要求和地质条件,符合安全和稳定的要求。
可以进行后续的施工工作。
以上是钢板桩承台施工方案计算书的一个简要范例,具体计算内容应根据实际工程情况进行。
施工前需进行详细的地质勘察和结构计算,确保施工方案的可行性和安全性。
桩 基 承 台 计 算 书CT1

桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 500 mm桩列间距: A = 1400 mm承台根部高度: H = 600 mm 承台端部高度: h = 600 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 130 mm 平均埋深: h m = 1.40 m矩形柱宽: B c = 500 mm 矩形柱高: H c = 400 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1020.00 kN绕Y轴弯矩: M y = -17.00 kN·mX向剪力: V x = -50.00 kN4.材料信息:混凝土强度等级: C25f c = 11.90 N/mm2f t = 1.27 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 f y = 300.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = -17.00+(-50.00)×0.60 = -47.00kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n+M0y·x1/∑x j2= 1020.00/2+(-47.00)×(-0.70)/0.98 = 543.57 kNN2 = F/n+M0y·x2/∑x j2= 1020.00/2+(-47.00)×0.70/0.98 = 476.43 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.29 m最不利一侧冲切面计算长度:b m = 1.00 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:F l = 543.57 kN承台有效高度:h0 = H-a s = 0.60-0.13 = 0.47 m冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.29/0.47 = 0.62冲切系数:β0= 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.62+0.2) = 1.03β0·b m·βhp·f t·h0= 1.03×1.00×1.00×1270.00×0.47= 613.69 kN > F l = 543.57 kN, 满足要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
剪切系数:= 1.35
抗剪切荷载计算结果: 1707.46 kN
3.验算结果:
右一位置剪切面:剪切荷载: 355.03 kN抗剪切荷载: 1707.46 kN
上一位置剪切面:剪切荷载: 423.37 kN抗剪切荷载: 1160.42 kN
左一位置剪切面:剪切荷载: 221.70 kN抗剪切荷载: 1707.46 kN
配筋面积计算结果(总计):As=965.41 mm2
4.配筋结果:
三向:
计算面积(总计):965.41 mm2
采用方案(总计):6C16
实配面积(总计):1206.37 mm2
五、柱对承台的冲切验算
1.计算公式:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.17-1)得出,对于不对称冲切锥体,采用偏安全计算
受冲切承载力截面高度影响系数:hp= 1.00
柱边至最近桩顶边缘水平距离(取偏安全值):aox=141 mmaoy=241 mm
冲跨比:ox= 0.26oy= 0.45
冲切系数:ox= 1.82oy= 1.30
抗冲切承载力计算结果: 3850.45 kN
3.验算结果:
冲切荷载: 1000.00 kN抗冲切承载力: 3850.45 kN
钢筋级别: HRB400(20MnSiV、20MnSiNb、20MnTi)
受拉钢筋合力点到承台底边的距离:as=60 mm
三、各桩净反力计算
1.计算公式:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.3-2)得出
其中Fk= N
2.各桩净反力:
桩号0:N0= 221.70 kN
最大剪力设计值:V= 221.70 kN
剪切荷载计算结果: 221.70 kN
计算抗剪切荷载:
计算宽度处的承台有效高度:h0=540 mm
混凝土轴心抗拉强度设计值:ft= 1.27 N/mm2
受剪切承载力截面高度影响系数:hs= 1.10
承台计算截面处的计算宽度:b0=1676.42 mm
柱边至x、y方向计算一排桩的桩边水平距离:a=141 mm
承台剪切验算结果:通过
八、柱局压验算
不需要进行柱局压验算!
九、桩局压验算
不需要进行桩局压验算!
受剪切承载力截面高度影响系数:hs= 1.10
承台计算截面处的计算宽度:b0=1267.54 mm
柱边至x、y方向计算一排桩的桩边水平距离:a=241 mm
计算截面的剪跨比:= 0.45
剪切系数:= 1.21
抗剪切荷载计算结果: 1160.42 kN
3)左一位置剪切面受剪计算:
计算剪切荷载:
桩基重要性系数:0= 1.00
混凝土轴心抗拉强度设计值:ft= 1.27 N/mm2
受冲切承载力截面高度影响系数:hp= 1.00
角桩号
Nl(kN)
Nl0
(kN)
i(rad)
ci(mm)
a1i(mm)
1i
1i
计算结果(kN)
0
221.70
221.70
0.88
1326
141
0.26
1.21
1089.5
1
355.03
355.03
0.88
1.计算公式:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.18-1)得出
其中:
(8.5.18-2)
2.剪切计算:
1)右一位置剪切面受剪计算:
计算剪切荷载:
桩基重要性系数:0= 1.00
最大剪力设计值:V= 355.03 kN
剪切荷载计算结果: 355.03 kN
计算抗剪切荷载:
桩承台计算计算书
2.几何参数:
A =500 mmH =600 mm
e11 =750 mme12 =750 mm
L11 =450 mmL12 =850 mm
3.柱计算数据
柱形状:矩形截面高度hc:700 mm截面宽度bc:700 mm
混凝土强度等级: C25
弯矩My设计值:My= 100.00 kN·m
计算宽度处的承台有效高度:h0=540 mm
混凝土轴心抗拉强度设计值:ft= 1.27 N/mm2
受剪切承载力截面高度影响系数:hs= 1.10
承台计算截面处的计算宽度:b0=1676.42 mm
柱边至x、y方向计算一排桩的桩边水平距离:a=141 mm
计算截面的剪跨比:= 0.30
剪切系数:= 1.35
其中:
(8.5.17-3)
(8.5.17-4)
2.冲切计算:
计算冲切荷载:
桩基重要性系数:0= 1.00
冲切力设计值:Fl= 1000.00 kN
冲切荷载计算结果(冲切力设计值×桩基重要性系数): 1000.00 kN
计算抗冲切承载力:
冲切破坏锥体的有效高度:h0=540 mm
混凝土轴心抗拉强度设计值:ft= 1.27 N/mm2
i——第i桩角桩冲切系数
3.验算结果:
0号角桩:冲切荷载: 221.70 kN抗冲切承载力: 1089.54 kN
1号角桩:冲切荷载: 355.03 kN抗冲切承载力: 1089.54 kN
2号角桩:冲切荷载: 423.37 kN抗冲切承载力: 1122.46 kN
桩对承台的冲切验算结果:通过
七、承台剪切验算
抗剪切荷载计算结果: 1707.46 kN
2)上一位置剪切面受剪计算:
计算剪切荷载:
桩基重要性系数:0= 1.00
最大剪力设计值:V= 423.37 kN
剪切荷载计算结果: 423.37 kN
计算抗剪切荷载:
计算宽度处的承台有效高度:h0=540 mm
混凝土轴心抗拉强度设计值:ft= 1.27 N/mm2
弯矩Mx设计值:Mx= 100.00 kN·m
轴力N设计值:N= 1000.00 kN
剪力Vx设计值:Vx= 0.00 kN
剪力Vy设计值:Vy= 0.00 kN
是否为地震荷载组合:否
4.桩计算数据
桩形状:圆形直径:600 mm
混凝土强度等级: C25
5.承台计算数据
桩基重要性系数:0= 1.00
混凝土强度等级: C25
1326
141
0.26
1.21
1089.5
2
423.37
423.37
1.39
859
185
0.34ห้องสมุดไป่ตู้
1.03
1122.5
Nl——冲切力设计值
i——第i桩顶角弧度
ci——承台平面两边交点至破坏锥侧面底边之间的水平距离
ai——从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至第i角桩内边缘的水平距离
i——第i桩角桩冲跨比
桩号1:N1= 355.03 kN
桩号2:N2= 423.37 kN
最大桩净反力:Nmax= 423.37 kN
四、弯矩与配筋计算
1.计算公式:
弯矩根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.16-3)等效为等边三桩承台按保守计算
按照简易方法配筋计算
2.弯矩计算:
最大单桩净反力设计值:Nmax= 423.37 kN
柱对承台的冲切验算结果:通过
六、桩对承台的冲切验算
1.计算公式:
非矩形承台根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.17-8)、(8.5.17-10)得出
其中:
(8.5.17-9)
其中:
(8.5.17-11)
2.冲切计算:
桩基重要性系数:0= 1.00
承台外边缘的有效高度:h0=540 mm
取最长桩距:s=1500 mm
取短柱边长:c=700 mm
弯矩计算结果:M= 168.91 kN·m
3.配筋计算:
三桩三角形承台按三向进行配筋计算:
桩基重要性系数:0= 1.00
弯矩设计值:M= 168.91 kN·m
钢筋抗拉强度设计值:fy= 360.00 N/mm2
计算截面处承台的有效高度:h0=540 mm