桩承台计算公式

合集下载

桩承台计算计算书

桩承台计算计算书
5.承台计算数据
桩基重要性系数:0= 1.00
混凝土强度等级: C25
钢筋级别: HRB400(20MnSiV、20MnSiNb、20MnTi)
受拉钢筋合力点到承台底边的距离:as=60 mm
三、各桩净反力计算
1.计算公式:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)公式(8.5.3-2)得出
127nmm2承台平面两边交点至破坏锥侧面底边之间的水平距离从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至第i号角桩
桩承台计算计算书
2.几何参数:
A =500 mmH =600 mm
e11 =750 mme12 =750 mm
L11 =450 mmL12 =850 mm
3.柱计算数据
柱形状:矩形截面高度hc:700 mm截面宽度bc:700 mm
按照简易方法配筋计算
2.弯矩计算:
最大单桩净反力设计值:Nmax= 423.37 kN
取最长桩距:s=1500 mm
取短柱边长:c=700 mm
弯矩计算结果:M= 168.91 kN·m
3.配筋计算:
三桩三角形承台按三向进行配筋计算:
桩基重要性系数:0= 1.00
弯矩设计值:M= 168.91 kN·m
承台剪切验算结果:通过
八、柱局压验算
不需要进行柱局压验算!
九、桩局压验算
不需要进行桩局压验算!
钢筋抗拉强度设计值:fy= 360.00 N/mm2
计算截面处承台的有效高度:h0=540 mm
配筋面积计算结果(总计):As=965.41 mm2
4.配筋结果:
三向:
计算面积(总计):965.41 mm2
采用方案(总计):6C16

承台计算

承台计算

2、桩基承台计算特别注意:计算钢筋As 范围应与撑杆计算宽度bs一致1)、基本数据输入C302.5 m 7 m 10.1 m 0.25 m HRB335 25 mm 47 根0.5 m 1 m 柱或墩台向下冲切承载能力验算时:1.5 m 柱或墩台作用面积by(横桥向尺寸)=2 根柱或墩台作用面积bx(纵桥向尺寸)=4 m 5326 kNγ0:1.12)、计算结果汇总3)、详细计算过程(见下页)①、基本数据输出3D=3×1.5=4.5 M > 4 Mbs取承台全宽∴承台截面计算宽度(撑杆计算宽度) bs =7 m 桩的支撑宽度 b = 0.8×1.5 =1.2 m当外排桩中心距墩台身边缘等于或小于承台高度时,承台短悬臂可按“撑杆—系杆体系”计算:h0=2.25s=0.25h a =s+6d=0.4a=0.15×h0=0.3375撑杆压力线与系杆拉力线的夹角θ1 = tan -1[h 0/(a+x 1)] =1.21446 rad =69.5836°钢筋直径d(HRB335):每层钢筋根数:纵桥向x 1:钢筋类型:单桩最大N id :横桥向y 1:桩径D:每排桩数:桩距:钢筋层距:混凝土等级:承台厚 h=承台宽 B=钢筋层数:钢筋底层至承台底②、撑杆抗压承载力检算(桥规P83)1.1×2×5326/sin69.5836°=12503kN1.2×sin69.5836°+0.4×cos69.5836°= 1.264m撑杆计算宽度bs(系杆计算宽度)范围内系杆钢筋截面面积As=(π×25×25/4/1000000)(47/7×7)×1=0.0230711 ㎡系杆拉力设计值2×5326/tan69.5836°=3965 kN0.00039615撑杆砼轴心抗压强度设计值19.3MPa >14.4取14.4MPa∴ 1.264×7×14.4×1000 =127411kN >12503kN 富余919 %③、系杆抗拉承载力检算(桥规P84)1.1×3965=4362 kN 280000×0.023071=6460 kN >4362 kN富余48.1 %④、斜截面抗剪承载力检算(桥规P84)1.1×2×5326 =11717 kN100×0.023071/(7×2.25)=0.146483(0.5-1.2/2)/2.25=-0.04< 0.5 取0.532421kN >11717 kN富余176.7 %⑤、冲剪承载力检算(角桩、边桩向上冲切承台) a、角桩(桥规P86)(7-1×4+1.2)/2 =2.12.25m0.45 m0.5-1.2/2 =-0.1 m < 0.45 m 取0.45 m 1-1.2/2 =0.4m < 0.45 m 取0.45 m0,id s cd sD tb f γ≤公式: 001/sin id id D nN γγθ==11sin cos a t b h θθ=+=21(0.002)cot idi s sT A E εθ=+=1/tan id id T nN θ==,,11.43304cu kcd s f f ε==+,0.48cu k f =,cd s f =,s cd s tb f =0id sd sT f A γ≤公式: 0id T γ= sd s f A=4000.910(20.6/d s V P h mγ-≤⨯+公式: 00d id V nN γγ==0100100/()s s P A b h ρ===0/xi m a h ==0s h =000.6[(/2)()]ld td px y y py x x F f h b a b a γαα''≤+++公式: y x b b ==x a =0h =y a =00.2h =0.2冲切承载力系数:20.2冲切承载力系数:217451kN1.1×5326 =5859 kN < 17451富余 197.9 %b、边桩1.218768 kN 或:18768 kN5858.6 kN <18768 kN富余 220.3 %⑥、冲剪承载力检算(柱、墩台向下冲切承台)由于冲切破坏锥体的大小需根据各承台的具体情况确定,所以本表尚未给出柱、墩台向下冲切承台时的承载能力验算表格。

两桩承台计算

两桩承台计算

一、直径1000双桩1.基本资料承台类型:二桩承台圆桩直径=d 1000(mm)桩列间距Sa=3000(mm)桩行间距Sb=450(mm)承台边缘至桩心距离Sc=1000(mm)承台根部高度H=1200端部高度h=1200(mm)柱底荷载效应标准组合F+G=7000最小配筋率0.15%混凝土强度等级C35(N/mm²) fc=16.7钢筋强度设计值 fy=360(N/mm²)纵筋合力点至近边距离a=150(mm)箍筋直径12(mm)箍筋间距100(mm)箍筋数量8根柱子高度hc=600(mm)柱子宽度bc=600(mm)设计时执行的规范 : 《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-2008) 以下简称桩基规范 。

《钢筋混凝土 承台设计规程》以下简称承台规程 《混凝土结构 设计规范 》以下简称混凝土规范2.承台受弯计算(1).基桩竖向力设计值 N :N=1.35*(F+G)/2=4725< KN >(2)Y 轴方向柱边弯距设计值<绕Y 轴>Myct=N*(Sa-bc )/2 =5670< KN *M >(3)纵筋计算 :As=M/(0.9*fy*ho) =16667mm ²配筋率0.69%Asmin =3150mm²配纵筋16667mm²圆桩换算为方桩bp=0.8*d=800mm3.承台剪切验算斜截面受剪验算<Y 方向>剪力设计值V=1.35*N/2=4725KN βhs=a/h=0.7619计算截面剪跨比λ=ax/ho=0.113004484承台剪切系数α=1.75/(λ+1)= 1.572320709=斜截面受剪验算fc*bo*ho=3963.0673<KN>(桩基规范5.6.8-1)承台剪切不满足*******楼(CECS 88:97 ) ( GB 50010-2010 )受剪切承载力截面高度影响系数满足*****。

桩承台计算

桩承台计算

一、直径400双桩:(ZJ2-400,Z15)1.基本资料承台类型:二桩承台圆桩直径=d 400(mm)桩列间距Sa=1200(mm)桩行间距Sb=450(mm)承台边缘至桩心距离Sc=450(mm)承台根部高度 H=1200端部高度h=1200(mm)柱底荷载效应标准组合F+G=2010最小配筋率0.15%混凝土强度等级C30(N/mm²)fc=14.3钢筋强度设计值 fy=300(N/mm²)纵筋合力点至近边距离a=140(mm)柱子高度hc=400(mm)柱子宽度bc=500(mm)设计时执行的规范 :《建筑桩基技术规范》 (JGJ94-94) 以下简称桩基规范 。

《钢筋混凝土 承台设计规程》以下简称承台规程 《混凝土结构 设计规范 》以下简称混凝土规范2.承台受弯计算(1).基桩竖向力设计值 N :N=(F+G)/2=1005< KN >(2)Y 轴方向柱边弯距设计值<绕Y 轴>Myct=N*(Sa-bc )/2 =351.75< KN *M >(3)纵筋计算 :As=M/(0.9*fy*ho) =1229mm ²配筋率0.11%Asmin =1431mm²配纵筋1431mm²圆桩换算为方桩bp=0.8*d=320mm 3.承台剪切验算斜截面受剪验算<Y 方向>冲切力设计值V=N/2=1005KN 剪跨比l=a/h=0.3000剪切系数b=0.2斜截面受剪验算: b*fc*bo*ho=2728.4400<KN>(桩基规范5.6.8-1)承台剪切满足**楼(CECS 88:97 )( GB 50010-2002 )。

桩承台计算

桩承台计算

桩承台设计计算------------------------------------------------------------------- 计算项目: 二桩承台CT2a-1计算一、基本资料:承台类型:二桩承台圆桩直径 d = 400mm桩列间距 Sa = 1200mm 桩行间距 Sb = 500mm承台边缘至桩中心距离 Sc = 400mm承台根部高度 H = 1200mm 承台端部高度 h = 1200mm柱子高度 hc = 500mm(X 方向)柱子宽度 bc = 500mm(Y 方向)单桩竖向承载力特征值 Ra = 1400.0kN桩中心最小间距为 1200mm, 3.00d (d -圆桩直径或方桩边长)混凝土强度等级为 C30 fc = 14.33 ft = 1.43N/mm钢筋强度设计值 fy = 300N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 60mm 荷载的综合分项系数γz = 1.35 永久荷载的分项系数γG = 1.20 设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程二、承台自重和承台上土自重标准值 Gk:a = 2 * Sc + Sa = 2*400+1200 = 2000mmb = 2 * Sb = 2*500 = 1000mm承台底部面积 Ab = a * b = 2.000*1.000 = 2.00m承台体积 Vct = Ab * H1 = 2.00*1.200 = 2.400m承台自重标准值 Gk'' =γ c * Vct = 25.00*2.400 = 60.0kN承台上土自重标准值 Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds=18.00*(2.00-0.500*0.500)*1.000 =31.5kN承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 60.0+31.5 =91.5kN三、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.866 * d = 0.866*400 = 346mm1、承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算:在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.3-1)Qk = (2708.5+91.5)/2 = 1400.0kN ≤ Ra = 1400.0kN每根单桩所分配的承台自重和承台上土自重标准值Qgk:Qgk = Gk / n = 91.5/2 = 45.8kN扣除承台和其上填土自重后的各桩桩顶相应于荷载效应基本组合时的竖向力设计值:Ni =γz * (Qik - Qgk)N = 1.35*(1400.0-45.8) = 1828.2kN(2)、Y 轴方向柱边的弯矩设计值:(绕 Y 轴)Myct = Nl * (Sa - hc) / 2 = 1828.2*(1.200-0.500)/2 = 639.9kN·M①号筋 Asx = 1904mm δ= 0.035 ρ= 0.17%10Φ16@100 (As = 2011)2、承台受冲切承载力验算:(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = 3656475N柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [βox * (bc + aoy) + βoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范8.5.17-1)X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 600 - hc / 2 - bp / 2 = 600-500/2-346/2 = 177mm λox = aox / ho = 177/(1200-60) = 0.155当λox < 0.2 时,取λox = 0.2,aox = 0.2 * ho = 0.2*1140 =228mmX 方向上冲切系数βox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范8.5.17-3)βox = 0.84/(0.200+0.2) = 2.100aoy = Min{Sb - bc / 2, Ho} = Min{250,1140} = 250mm2 * βox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*2.100*(500+250)*0.967*1.43*1140= 4973994N ≥ Fl = 3656475N,满足要求。

四桩承台计算表(带公式)

四桩承台计算表(带公式)

《钢筋混凝土 承台设计规 程》 ( CECS 88:97 )
《混凝土结构 设计规范 》
( JGJ10-89 )
以下简称 承台规程 以下简称 混凝土规程
2.承台受弯计算 (1).基桩竖向力 设计值 : 基桩竖向力设 计值 N=R= 2500 < KN >
(2)Y轴方向柱边弯距设计值<绕Y轴> Myct=2*N*(Sa- bc)/2 = 3500 < KN *M >
0.3000
冲切承载力系数 a1= 0.72/( l+0.2 )= 1.44 (X向)
冲切承载力系数 a2= 0.Fra bibliotek2/( l+0.2 )= 1.44 (Y向)
柱冲切验算 : 2[a1( bx+ax)+ (ay+by)* a2]* ft*ho = 18104.5 <KN>
( 承台规程 4.2.1.2 )
<KN> <KN>
5.承台局压验算 局部压力Fl=4R= 10000 <KN> 局压面积 Al= hc*bc= 1E+06 <mm*mm> 局压计算面积 Ab=(hc+c)*( bc+c)= 6300000 <mm*mm>
承台剪切 满足 承台剪切 满足
CT-5
四桩承台
CT-5
承台局压验算 0.95*b* fc*Al = 36086.01529 <KN> ( 承台规程 4.4-2 ) 承台局压 满足
角桩冲切验算 [ a1*(bx+ax/2)+ (by+ay/2) * a2]* ft*ho = 4574.17

多桩承台计算(新)

多桩承台计算(新)
一,受弯计算: 1,基桩竖向力设计值计算: 桩数: 方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m): 柱截面长边尺寸(m): 柱截面短边尺寸(m): 作用于桩基上的竖向力设计值(kN): 桩基承台和承台上土的自重设计值(kN): 作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的 力矩设计值(kN-m): 作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的 力矩设计值(kN-m): 桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m): 桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):
四,承台局部受压计算(按砼规范): 砼局部受压净面积(m^2): 砼局部受压面积(m^2):
n= 2 bp= 0.4 hc= 0.7 bc= 0.4 F= 3261 G= 100.0 My= 15 x10= 0.90 xi0= 1.94 Nix= 2556.5
(X方向) (Y方向)
x20= 2.97 <=1.2倍基桩
aox1= 0.35
alfaox1= 1.80 alfaox2= 0.45
gamo= 1.0 ft= 1.5
gamoFl= 3261 R= 5859.4
aox2= 2.42 lmtaox1= 0.20
lmtaox= 1.39
>=gamoFl= 3261
ax1= 0.35 betax= 0.20
gamo= 1.0 fc= 15
a11= 0.53 a12= 0.93
c1= 1.70 c2= 2.20
alfa11= 1.01
alfa12= 0.71 gamo= 1.0
sita1=sita2= 60.0 ft= 1.5
gamoNl= 4750.0 R= 6693.6
gamoNl= 4708.3 R= 6323.0
A= 1.89 A= 1.89

两桩承台计算

两桩承台计算

两桩承台计算桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:二桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 1200 mm承台根部高度: H = 1000 mm 承台端部高度: h = 1000 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 2.50 m 矩形柱宽: B c = 300 mm 矩形柱高: H c = 500 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1194.00 kN绕Y轴弯矩: M y = 245.00 kN·mX向剪力: V x = 0.00 kN4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 f y = 300.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 245.00+0.00×1.00 = 245.00kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n +M0y·x1/∑x j2= 1194.00/2+245.00×(-0.60)/0.72 = 392.83 kNN2 = F/n+M0y·x2/∑x j2= 1194.00/2+245.00×0.60/0.72 = 801.17 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.29 m最不利一侧冲切面计算长度:b m = 0.80 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:F l = 801.17 kN承台有效高度:h0 = H-a s = 1.00-0.07 = 0.93 m冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.29/0.93 = 0.31冲切系数:β0= 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.31+0.2) = 1.64β0·b m·βhp·f t·h0= 1.64×0.80×0.98×1430.00×0.93= 1716.98 kN > F l = 801.17 kN, 满足要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档