三年级数学美丽的街景
青岛版三年级数学下册《美丽的街景》课件

快速口算:
20x9= 7x80= 89x6≈ 3x80= 60x4= 9x71≈ 40x2= 50x7= 68x7≈ 6x70= 3x90= 8x47≈
右边的气球团有多少个气球? 左边的气球团有多少个气球?
这条街上一共有多少盏灯?
新闻大厦有多少间办公室?
市府办公大楼有多少间办公 室?
一、右边的气球团有多少个气球?
40x20=80(0 个)
40x2=
40x20=
4个十乘2得( 8 ) 4个十乘20个十( 80) 个十,也就是( 80 )。得,也就是( 800)
答:右边的气球团有800个气球。
一、右边的气球团有多少个气球?
40x20=80(0 个)
40x10= 400 40x20= 800
10个40是(400) 20个40是(800)
答:右边的气球团有800个气球。
一、右边的气球团有多少个气球?
40x20=80(0 个)
4x2= 8 4 0 40x20=800 X 20 8 00
答:右边的气球团有800个气球。
比较三种算法,交流你的看法:
计算整十数的乘法,可 以先( 计算表内乘法 ) 然后( 在积的末尾补 )
谢谢观赏
You made my day!
我们,还在路上……
独立思考,列式解答。
三、 新闻大厦有多少间办 公室?
四、 估一估:市府办公大 楼大约有多少间办公室?
快速准确计算得数: 自主练习2 自主练习6
你学会了吗?
计算整十数的乘法,
可以先(
)
然后(
)
•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月5日星期二2022/4/52022/4/52022/4/5 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/52022/4/52022/4/54/5/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/52022/4/5April 5, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
青岛版三年级下册数学《美丽的街景》说课教学复习课件

选择: 1、346÷6商的最高位是( )。 ①百位 ②十位 ③个位 2、被除数中间有0,商的中间( )。 ①一定有0 ②没有0 ③无法确定 3、两个周长是8厘米的正方形,拼成一个长方形,这个长方
经过了多少时间?
4. 一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地, 它10∶00从甲地
起飞,16∶00到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?
两位数乘两位数的算
式并不难,只要你用心 去算,并不难,只要笔 算,一定会成功!加油! 加油!
谢谢大家!
美丽的街景
一、情境导入
每排23盆, 共12排。
平均每行32个喷 头,共30行。
每排43盆, 共21排。
每排23盆,共 12排。
“保护环境”花坛一 共用了多少盆花?
每排43盆,共21排。
“美化家园”花坛一共 用了多少盆花?
平均每行32个喷 头,共30行。
一共用了多少个喷头?
从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
二、合作探索
每排23盆, “保护环境”花坛一共用了多少盆花? 共12排。
36×24= 24×54= 30×57= 32×15= 45×36= 37×27= 42×36= 27×51= 43×62=
46X67-89 23X23X3 22X22X4 22X(234-222)
1.12×50= 23×11=
2.4200-2200= 20×8×5=
3.20+20÷2= 36+8-40=
20×12=2406
3×12=36
每排23盆, 共12排。
青岛版三年级数学下册 (美丽的街景)教学课件(第2课时)

一共长多少厘米? 30×20=600(厘米)
答:一共长600厘米。
一共有多少粒? 20×20=400(粒) 答:一共有400粒。
返回
便民面食店。
每天卖出面包、花卷、包子12盘,三种食品各卖出 多少个?
20×12 =240(个)
返回
便民面食店。
每天卖出面包、花卷、包子12盘,三种食品各 卖出多少个?
43 ×21
43 860
903
我调换43和21的 位置相乘:
21 ×43
63 840 903
想一想,乘法可以怎样验算?
返回
你能提出什 么问题?
一共用了多少个喷头? 32×30
返回
一共用了多少个喷头?
计算:32×30 =960
我用竖式计算
这样算更简便
32 ×30
00 960
32 × 30
960
960
答:一共用了960个喷头。
返回
课堂练习
有22个袋子,每个袋子能装40千克玉米,这些袋 子能装多少千克玉米?
22×40=880(个) 答:能装880千克。
返回
刘刚有23张邮票,张强的邮票数是刘刚 的12倍,张强有多少张邮票?
23×12=276(个) 答:张强有276张邮票。
返回
少年军校组织24名队员外出野营,每人需要11 元车费,一共需要多少元车费?
青岛版 数学 三年级 下册
3 美丽的街景——两位数乘两位数
第2课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
情境导入
观察右图,你能 得到什么信息?
20提出什 么问题?
右边的气球团有 多少个气球?
返回
小学数学《美丽的街景》[1]
![小学数学《美丽的街景》[1]](https://img.taocdn.com/s3/m/4050783576232f60ddccda38376baf1ffc4fe3cf.png)
青岛版小学数学三、《美丽的街景》精品教案——两位数乘两位数一、教学目标1.在解决具体问题的过程中,学会一个因数是整十数的口算方法,并能进行口算;学会两位数乘两位数笔算方法,并能正确计算;能结合具体情境进行两位数乘两位数的估算。
2.经历探索两位数乘两位数计算方法的过程,初步形成独立思考和探索的意识;能够运用所学知识,提出并解决简单的乘除混合的两步计算的问题,体验解决问题策略的多样性。
3.在经历探索算法的过程中,产生不断改进算法的欲望,并在尝试、探索中有成功的体验。
二、教材解读与学与教建议(一)单元教材解读本单元是在学生学习了两、三位数乘一位数的基础上进行学习的,是学生学习三位数乘两位数与小数乘法等内容的基础。
因此,教师在教学时要注重从学生已有的认知基础和生活经验出发,引导学生在解决具体问题的过程中,掌握计算方法,为后继学习打好基础。
本单元的主要教学内容是:一个因数是整十数的口算;两位数乘两位数的笔算、估算;用乘除混合运算知识解决简单的实际问题。
本单元教学的重点是两位数乘两位数的笔算,教学的难点是两步乘都进位的笔算。
本单元教材编写的主要特点:1.主题鲜明有趣。
本单元是以学生非常熟悉的美丽街景为题材,展现了“市府门前”、“街心花坛”、“观光塔下”、“街道夜景”等一系列情境,体现了城市的繁荣、家乡的美丽,借此激发学生发现问题、提出问题的兴趣,吸引学生积极主动地投入到解决问题的探索活动中来。
2.加强口算和估算。
本单元教材改变了传统教学中把口算、估算、笔算分开学习的编排体系,而是把口算、估算、笔算均作为解决问题的一种策略,齐头并进,同时出现,具体到每个问题时又各有所侧重。
在教学时,教师要引导学生根据解决问题的需要选择合适的计算方法,拓展学生解决问题的途径和空间。
如解决第一个信息窗中的第一、二个红点问题时,虽然多种策略同时出现,但侧重于口算;解决第三个红点问题时,以笔算为主;解决第二个信息窗中的绿点问题时,虽然提供了多种解题策略,却突出了估算的策略。
三年级下册数学教案-三美丽的街景——两位数乘两位数-青岛版

三年级下册数学教案三美丽的街景——两位数乘两位数青岛版教案内容:一、教学内容今天我们要学习的是青岛版三年级下册数学的第五单元——美丽的街景。
本节课主要内容是两位数乘两位数的计算方法。
我们会通过具体的例题来理解并掌握这个计算方法,同时能够运用这个方法解决一些实际问题。
二、教学目标通过本节课的学习,我希望学生们能够掌握两位数乘两位数的计算方法,并且能够灵活运用这个方法来解决实际问题。
同时,我也希望学生们能够培养出对数学的兴趣,提高他们的数学思维能力。
三、教学难点与重点两位数乘两位数的计算方法是本节课的重点,而如何将这个计算方法灵活运用到实际问题中则是本节课的难点。
四、教具与学具准备为了帮助学生们更好地理解两位数乘两位数的计算方法,我准备了一些图片和练习题。
这些图片和练习题可以帮助学生们更直观地理解这个计算方法,并且能够通过实际操作来加深对计算方法的理解。
五、教学过程1. 导入:我会通过展示一些美丽的街景图片来引入本节课的主题。
我会让学生们观察这些图片,并引导他们发现这些图片中的数学元素。
2. 新课导入:我会通过一个具体的例题来引入两位数乘两位数的计算方法。
我会逐步引导学生们思考并解决问题,从而让他们理解并掌握这个计算方法。
3. 练习巩固:我会给出一些练习题,让学生们通过实际操作来巩固对两位数乘两位数的计算方法的理解。
我会及时给予指导和反馈,确保学生们能够正确地掌握这个计算方法。
4. 应用拓展:我会给出一些实际问题,让学生们运用两位数乘两位数的计算方法来解决。
我会引导学生们思考并解决问题,从而提高他们的数学应用能力。
六、板书设计板书设计如下:美丽的街景——两位数乘两位数计算方法:(1)先将两个数写成乘法的形式;(2)从个位开始,先将第二个数的个位数与第一个数相乘,写在个位上;(3)再将第二个数的十位数与第一个数相乘,写在十位上;(4)将两个乘积相加,得到最终的结果。
七、作业设计作业题目:答案:1. 23 × 45 = 1035,56 × 78 = 4368,34 × 29 = 9。
三年级数学《美丽的街景》教案

三年级数学《美丽的街景》教案三年级数学《美丽的街景》教案一、素材解读1、素材的选取。
教材作为进行科学教育的载体,是与时代密不可分的,它有责任把时代前沿最先进的科学思想告诉给学生,在这样的一个过程中,它始终不能脱离时代的影子,科学教育、科学思想、科学知识与时代成为了一个有机的整体。
社会发展到今天,我们正在奔向富裕、开放与现代化,教材以“美丽的街景”为素材,选取了能够反映社会这一变迁的现代化城市风貌为背景,较好地实现了科学教育与现实生活的联系。
2、本单元的情景串。
本单元有4个信息窗。
依次是:二、单元知识分析1、知识基础。
三年级上册“两、三位数乘一位数”是本单元学习的重要基础。
主要包括以下的知识:整十、整百数乘一位数的口算两、三位数乘一位数的估算两、三位数乘一位数不进位笔算、一次进位的笔算、连续进位的笔算一个因数中间、末尾有0的笔算乘法连乘、乘加及有括号的简单的四则混合运算2、教材的地位。
有四点:是乘法知识学习的继续;是数的计算领域的进一步扩展;是三位数乘两位数的重要基础;是解决问题的重要基础。
3、知识构成。
共设有4个信息窗,每个信息窗的学习内容如下:信息窗1:整十数乘整十数的口算,两位数乘整十数、两位数乘两位数的笔算(不进位)。
信息窗2:两位数乘两位数的笔算(一次进位),用连乘、乘除的方法解决问题。
信息窗3:继续学习两位数乘两位数的笔算(两次进位)及用乘除的方法解决问题,学习用倍比的方法解决问题。
信息窗4:综合应用两位数乘两位数的知识解决问题。
三、单元教材解读(一)信息窗1的解读1、情景图的解读。
作为一天参观活动的开始,教材首先从观察市府办公大楼与新闻大厦开始。
高大的楼房,宽敞的马路,漂亮的街灯,簇拥的气球团,呈现出一幅现代化城市的美丽画卷。
2、情景图中的信息。
情景图中的信息比较复杂,可以分为三类:气球:右边气球团--20串,每串40个;左边--22串,每串30个。
灯柱:有23根灯柱,每根灯柱上有12盏灯。
《美丽的街景》数学教学PPT课件(5篇)

=11(年)
15×11=165(厘米)
答:这个岛将向东漂移165厘米。
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数乘两位数笔算乘法(进位)计算方法:用第 二个因数的个位数与第一个因数的个位、十位相乘, 所得的积末尾与个位对齐,相乘满几十向前进几;再 用第二个因数的十位数,与第一个因数的个位、十 位相乘,所得的积末尾与十位对齐,相乘满几十向 前进几;最后把两次相乘的得数加在一起。
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
利用对称的知识 能够创造出许多 美丽的图案。
生活中有许多对 称的物体,它们 不仅美观,而 且……
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
拓展延伸
对称图案欣赏
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
对称图案欣赏
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
对称图案欣赏
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
活动探究
我想用树叶粘贴 一只蝴蝶。
我想用树叶粘贴 一个......
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
我用不同的树叶 粘贴了一幅对称 画,真好看。
•我用三种树叶粘 贴了一只蝴蝶, 它是一个对称的 图案。
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
这条街的广告灯每天的 租金是多少元?
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32×29 =928(元)
用竖式计算: 32
×21 9
2 88 64
数学三下第三单元《美丽的街景》(两位数乘两位数进位)精品课件

PPT教学课件
一、情境导入
一个广告灯 每天的租金
是32元。
运动会报名
这条街上有 29个同样的
广告灯。
每棵树需要36 米彩灯线。
要装饰58 棵树。
从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
一个广告灯每天租金 是32元, 有29个同样的广告灯。
这条街的广告灯每天 的租金是多少元?
返回
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = 92(8元)
30 × 29 = 870 2 × 29 = 58 870 + 58 = 928
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = 92(8元)
32
验
算:
×2 19
28 8
61 4 928
29
× 23 12 58
81 7 928
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
二、合作探索
一共需要多少米的彩灯线?
36 × 58 = 208(8米)
36 ×3 5 84 288 11 8 0 20 88
每棵树需要36米彩灯 线,要装饰58棵树。
答:一共需要2088米彩灯线。
PPT素材:./sucai/ PPT图表:./tubiao/ PPT教程: ./powerpoint/ 范文下载:./fanwen/ 教案下载:./jiaoan/
PPT课件:./kejian/ 数学课件:./kejian/shuxue/ 美术课件:./kejian/meishu/ 物理课件:./kejian/wuli/
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
你能提出什么问题?
孩子们,今天表现真不错!让我们谈谈 这节课的收获吧!
哈哈,休息一下吧!
下课
观察一下,这些算式有什么特点?说说 看你是怎么计算的? 整十数乘两位数,先把两位数和整十数0 前面的数相乘,然后在积的后面加0。
一套12本, 每本20元
欢迎光临
一共要 付多少 钱呢
「口算乘法」
星 期 一 的 早 晨
你每天要送 多少报纸?
我平均每天送 300份报纸和60 封信
··· ···
想法一: 22×3=66 22×30=660 想法二: 22×10=220 220×3=660 想法三: 20×30=600 2×30=60 600+60=660 ……
类 推 法
左边的气球团有多少个气球?估算: 22×30≈600 (个)
口算: 22×30=660 (个)
为什么实际结果比估算结果大?
根据美丽的街景,你能发现那些数学信息?提 出哪些数学问题?各小组试试吧!
右边的气球团有多少个气球?
仔细观察,上面的两个算式都有什么特点?告诉同 桌你是怎么计算的?
两个整十数相乘,可以先把0前面的数字相乘, 再在积的后面添上两个0.
左边的气球团有多少个气球?
估算一下,结果是多少? 实际计算一下吧。