(完整版)防护棚计算书
防护棚计算书

防护棚计算书编制依据:《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图如下:一、参数信息1、构造参数立杆横距l b(m):1.8 ;立杆纵距l a(m):2.1 ;防护棚高度H(m):5 ;上下防护层间距h1(m):0.6 ;立杆步距h(m):1.5 ;斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m):1.6 ;斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m): 1.5;水平钢管搭设方式:钢管沿纵向搭设;水平钢管间距a(m):0.3 ;钢管类型:Φ48 × 3.5 ;扣件连接方式:双扣件 ,双扣件抗滑承载力调整系数: 0.8 ;2.荷载参数高空坠落物最大荷载标准值N(kN):1 ;脚手板自重(kN/m2):0.35 ;栏杆及挡脚板自重(kN/m):0.15 ;3.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa): 120;立杆基础底面面积(m2): 0.25;地基承载力调整系数: 1。
二、纵向水平支撑钢管计算纵向钢管按照三跨连续梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
截面几何参数如下:截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;截面惯性矩 I = 12.19 cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算(1)脚手板自重(kN/m):q1 = 0.35×0.3 = 0.105 kN/m;(2) 高空坠落物最大荷载标准值(kN):N= 1 kN;2.强度验算纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;最大弯矩计算公式如下:M = 0.08ql2 + 0.2Fl均布恒载:q = 1.2 ×0.105 = 0.126 kN/m;冲击荷载:F = 1.4×1 = 1.4 kN;最大弯距 M = 0.08×0.126×2.12 + 0.2×1.4×2.1= 0.632 kN.m;最大应力σ = M / W = 0.632×106 / (5.08×103) = 124.499 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;支撑钢管的计算应力 124.499 N/mm2小于钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!三、横向支撑钢管计算横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的简支梁计算;冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。
(完整版)防护棚计算书

防护棚计算书编制依据:《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图如下:一、参数信息1、构造参数立杆横距l b(m):1.8 ;立杆纵距l a(m):2.1 ;防护棚高度H(m):5 ;上下防护层间距h1(m):0.6 ;立杆步距h(m):1.5 ;斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m):1.6 ;斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m): 1.5;水平钢管搭设方式:钢管沿纵向搭设;水平钢管间距a(m):0.3 ;钢管类型:Φ48 × 3.5 ;扣件连接方式:双扣件 ,双扣件抗滑承载力调整系数: 0.8 ;2.荷载参数高空坠落物最大荷载标准值N(kN):1 ;脚手板自重(kN/m2):0.35 ;栏杆及挡脚板自重(kN/m):0.15 ;3.地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa): 120;立杆基础底面面积(m2): 0.25;地基承载力调整系数: 1。
二、纵向水平支撑钢管计算纵向钢管按照三跨连续梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
截面几何参数如下:截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;截面惯性矩 I = 12.19 cm4;纵向钢管计算简图1.荷载的计算(1)脚手板自重(kN/m):q1 = 0.35×0.3 = 0.105 kN/m;(2) 高空坠落物最大荷载标准值(kN):N= 1 kN;2.强度验算纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;最大弯矩计算公式如下:M = 0.08ql2 + 0.2Fl均布恒载:q = 1.2 ×0.105 = 0.126 kN/m;冲击荷载:F = 1.4×1 = 1.4 kN;最大弯距 M = 0.08×0.126×2.12 + 0.2×1.4×2.1= 0.632 kN.m;最大应力σ = M / W = 0.632×106 / (5.08×103) = 124.499 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;支撑钢管的计算应力 124.499 N/mm2小于钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!三、横向支撑钢管计算横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的简支梁计算;冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。
井架防护棚计算书

井架防护棚计算书编制依据:《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图如下:井架防护棚【横设】一、参数信息:1、构造参数:立杆横距l b(m):1.8 ;立杆纵距l a(m):1.8 ;防护棚高度H(m):6 ;上下防护层间距h1(m):0.6 ;立杆步距h(m):1.8 ;斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m):1.6 ;斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m): 1.5;水平钢管搭设方式:钢管沿横向搭设;水平钢管间距a(m):0.45 ;钢管类型(mm):Ф48×3.2 ;扣件连接方式:单扣件,取扣件抗滑移承载力系数: 0.9 ;2.荷载参数:高空坠落物最大荷载标准值N(kN):1 ;脚手板自重(kN/m2):0.35 ;栏杆及挡脚板自重(kN/m):0.15 ;3.地基参数:地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa): 70;立杆基础底面面积(m2): 0.25;地基承载力调整系数: 0.4。
二、横向水平支撑钢管计算:横向钢管按照简支梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
截面几何参数如下:截面抵抗矩W = 4.73 cm3;截面惯性矩I = 11.36 cm4;横向钢管计算简图1、荷载的计算:(1)脚手板自重(kN/m):q1 = 0.35×0.45 = 0.16 kN/m;(2) 高空坠落物最大荷载标准值(kN):N= 1 kN;2.强度验算:横向支撑钢管按简支梁计算;最大弯矩计算公式如下:M = ql2/8+Fl/4均布恒载:q = 1.2 ×0.16 = 0.19 kN/m;冲击荷载:F = 1.4×1 = 1.4 kN;最大弯距:M = 0.125×0.19×1.82 + 0.25×1.4×1.8= 0.71 kN·m ;最大应力:σ = M / W = 0.71×106 / (4.73×103) = 149.38 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值[f]=205 N/mm2;支撑钢管的计算应力149.38 N/mm2小于钢管的抗弯强度设计值205N/mm2,满足要求!三、纵向支撑钢管计算:纵向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距布置。
防护棚计算书

防护棚计算书一、搭设参数计算简图:二、荷载设计格构柱q=1.2(g k1×a+0.033) =1.2×(0.5×0.4+0.033)=0.28kN/mp=1.4P k=1.4×1=1.4kN正常使用极限状态格构柱q1=g k1×a+0.033 =0.5×0.4+0.033=0.233kN/m p1=Pk =1 kN1、抗弯验算M max=0.335 kN·mσ=M max/W=0.335×106/4490=74.711N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=1.36 mm[ν]=min[max{a1,l a,l2-a1}/150,10] = min[max{400,1500,800-400}/150,10] =10mmνmax≤[ν]满足要求!3、支座反力计算承载力使用极限状态R max=1.637 kN四、横向水平杆验算格构柱:F=1.2(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=1.2×(0.5×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.266 kN p=1.4P k=1.4×1=1.4 kN正常使用极限状态格构柱:F1=(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=(0.5×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.222 kNp1=P k=1 kN计算简图如下:1、抗弯验算σ=M max/W=0.59×106/4490=131.392N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax =5.36mm≤[ν]=min[max(l 1-a 1, l b , a 1)/150,10] = min[max(2500-400, 6000, 400)/150,10] =10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载力使用极限状态 R max =3.083 kN五、扣件抗滑承载力验算max 满足要求!六、斜撑稳定性验算斜撑计算长度系数μ2 1.3 钢管抗弯强度设计值 205 钢管截面惯性矩I(mm 4) 107800 钢管弹性模量E(N/mm 2)206000钢管截面抵抗矩W(mm 3)4490α1=arctan( l 1/(H-h 2))=arctan(2500/(5500-3000))=45° 第1层防护层传递给斜撑荷载计算 (1)横向斜撑验算 承载力使用极限状态 格构柱:F=1.2(g k1a+0.033)(l a + a 1)/2=1.2×(0.5×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.266 kNp=1.4P k=1.4×1=1.4 kN横向斜撑计算简图如下:横向斜撑最大支座反力:R2max =2.124 kN横向斜撑轴向力:N21= R2max/cosα1=2.124/cos45°=3.004 kNN=N21=3.004 kN斜撑自由长度:h= h1/cosα1=0.8/cos45°=1.131 m 斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×1.131=1.471 m满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:斜撑计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.131=1.699m长细比λ= l0/i =1699/15.9=106.84查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.544σ= N/(φA) =3003.791/(0.544×424)=13.023N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!第2层防护层传递给斜撑荷载计算(1)横向斜撑验算承载力使用极限状态格构柱:F=1.2(g k1a+0.033)(l a+ a1)/2=1.2×(0.5×0.4+0.033)×(1.5+0.4)/2=0.266 kN横向斜撑计算简图如下:横向斜撑最大支座反力:R2max =2.066 kN横向斜撑轴向力:N22= R2max/cosα1=2.066/cos45°=2.921 kNN=N21+N22=5.925 kN斜撑自由长度:h= (H-(n-1)h1-h2)/cosα1=(5.5-(2-1)×0.8-3)/cos45°=2.404 m 斜撑计算长度l0=kμ2h=1×1.3×2.404=3.125 m0 满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:斜撑计算长度l 0=kμ2h=1.155*1.300*2.404=3.610m 长细比λ= l 0/i =3610/15.9=227.03查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.141 σ= N/(φA) =5924.897/(0.141×424)=99.105N/mm 2 σ≤[f]=205N/mm 2满足要求!七、立杆稳定性验算 立杆布置格构柱 钢管截面惯性矩I(mm 4)107800 立杆计算长度系数μ1 1.3 钢管截面抵抗矩W(mm 3)4490 立杆截面回转半径i(mm) 15.9 钢管抗弯强度设计值 205 立杆截面面积A(mm 2) 424 立杆荷载计算1、防护棚结构自重N G1k钢管长度:L=n[(l a + a 1) ((l b +2a 1)/a+1)/2+ l b ]+2( l 12+(H- h 2)2)0.5+4H=2×[(1.5+0.4)×((6+2×0.4)/0.4+1)/2+6]+2×(2.52+(5.5-3)2)0.5+4×5.5=75.271m 扣件数量:m=2n[((l b +2a 1)/a-3)/2+1×4]=2×2×[((6+2×0.4)/0.4-3)/2+1×4]=44个 N G1k =0.033L+0.015m=0.033×75.27+0.015×44=3.167kN2、防护棚构配件自重N G2k防护层防护材料自重标准值N G2k1=n×g k1×(l a + a 1)×(l b + 2a 1)/2=2×0.5×(1.5+0.4)×(6+2×0.4)/2=6.46 kN栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2=g k2×(l a + a 1)=0.11×(1.5+0.4)=0.209 kN 纵向外侧防护自重标准值N G2k3=g k3×(l a + a 1)=0.2×(1.5+0.4)=0.38 kN N G2k = N G2k1+ N G2k2+ N G2k3=6.46+0.209+0.38=7.049 kN经计算得到,静荷载标准值:N Gk= N G1k + N G2k=3.167+7.049=10.216 kN 3、冲击荷载标准值N QkN Qk=P k=1 kN立杆荷载设计值:N=1.2N Gk+ 1.4N Qk=1.2×10.216+ 1.4×1=13.659 kN立杆的稳定性验算1、立杆长细比验算立杆自由长度h取立杆步距1.2m立杆计算长度l0=kμ1h=1×1.3×1.2=1.56m长细比λ= l0/i=1560/15.9=98.113≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=kμ2h=1.155*1.300*1.200=1.802m长细比λ= l0/i =1802/15.9=113.32查《规范》JGJ130-2011表A.0.6得,φ= 0.4962、立杆稳定性验算σ= N/4/(φA) =13658.632/4/(0.496×424)=16.237N/mm2σ≤[f]=205N/mm2满足要求!八、立杆地基承载力验算Gk Qk立杆底垫板平均压力P=N/(k c A)=11.216/(1×0.25)=44.862 kPaP≤f g=140 kPa满足要求!。
防护棚计算书

防护棚计算书一、荷载计算永久荷载标准值压型钢板(单板) 1.40kN/m2 820型4mm厚彩钢板 3.20kN/m2合计5.40 kN/m2可变荷载标准值不上人屋面荷载0.50kN/m2合计0.50 kN/m2梁自重70*70*3方管梁:1.42 kN/m二、构件承载力验算计算简图如下:屋面板传给梁的荷载(采取最不利荷载满跨计算):上层屋面荷载:(1.431.4+0.531.2)33.6+1.42=10.64 KN/m下层屋面荷载:(3.231.4+0.531.2)33.6+1.42=19.70 KN/m横梁自重:1.4231.433.6=7.2 KN由结构力学求解器建模有:得计算结果如下:杆端 1 杆端 2单元码轴力剪力弯矩轴力剪力弯矩--------------------------------------------------------------------------------------------1 -16.1157142 -0.74428571 -0.99238095 -16.1157142 -0.74428571 -2.480952382 0.74428571 -8.91571429 -2.48095238 0.74428571 30.4842857 19.08761903 -22.6503020 1.13030413 -8.40154145 -22.6503020 1.13030413 -7.836389384 1.90044516 15.3745805 -7.83638938 0.04345406 -5.85092482 1.699163525 -13.0414548 -0.33558109 1.69916352 -13.0414548 -0.33558109 0.89376891--------------------------------------------------------------------------------------------梁构件内力值校核:最大弯矩值为19.08 KN·m70*70*3方管构件截面特性:W x =28.84 cm 3;验算强度x x x W r M =461084.2805.11008.19⨯⨯⨯= 63.01N/mm 2<f=215N/mm 2 柱抗压承载力验算:取7轴与A 轴交点柱进行验算此柱压力最大截面为柱底,压力为16.11 KN柱截面特性: A=102.8 mm 2强度验算:A N =8.1021011.163⨯=156.7N/mm 2<f=310N/mm 2 故构件承载力符合要求。
悬挑防护棚计算书

悬挑防护棚计算书一、基本参数侧立面示意图平面图三、荷载参数次梁材料 钢管 次梁钢管型号 Ф48×3.5 截面面积A(cm 2) 4.89 截面惯性矩Ix(cm 4) 12.19 截面抵抗矩Wx(cm 3) 5.08 抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 回转半径i(mm)15.8弹性模量E(N/mm 2)206000c c a 计算简图:计算抗弯:M=0.466kN.m计算抗剪:V=1.078kN计算挠度:ν=2.28mm计算简图:计算抗弯:M=0.383kN.m 计算抗剪:V=0.897kN计算挠度:ν=1.566mm承载能力极限状态:q=1.2×(g k1+g k3)×L b+1.2×g k4=1.2×(0.3+0.01)×0.5+1.2×0.0384=0.232kN/m 横向次梁的集中力:R=1.2×L b×g k4=1.2×0.5×0.0384=0.023kNP k =1.4pk=1.4×1=1.4kN正常使用极限状态:q'=(g k1+g k3)×L b+g k4=(0.3+0.01)×0.5+0.0384=0.193kN/m横向次梁的集中力:R'=L b×g k4=0.5×0.0384=0.0192kNP k'=1kN1.抗弯验算M max=Max(0.466,0.383)=0.466kN.mσ=M max/W X=0.466×106/(5.08×103)=91.742N/mm2≤[f]=205N/mm2 次梁强度满足!2.挠度验算νmax=Max(2.28,1.566)=2.28mm≤[ν]=L a/400=1500/400=3.75mm 次梁挠度满足要求!3.支座反力计算极限状态下支座反力:R次梁=R max=Max(1.45,1.24)=1.45kN正常使用状态下支座反力:R'次梁=R'max=Max(1.087,0.937)=1.087kN五、主梁验算计算抗弯:M=1.295kN.m 计算抗剪:V=3.505kN计算挠度:ν=6.951mm下层纵向次梁的自重荷载L a×g k4 1.5×0.0384=0.058 1.2×1.5×0.0384=0 .069下层横向次梁的自重荷载2×L b×g k42×0.5×0.0384=0.038 1.2×2×0.5×0.0384 =0.046防护层内材料自重L a×L b×g k1 1.5×0.5×0.3=0.225 1.2×1.5×0.5×0.3= 0.27安全网自重荷载L a×L b×g k3 1.5×0.5×0.01=0.008 1.2×1.5×0.5×0.01 =0.009合计0.352 0.422 承载能力极限状态:q x=1.2×q×sin(α0)=1.2×g k5×sin(50)=1.2×0.0768×0.0872=0.008kN/mq y=1.2×q×cos(α0)=1.2×g k5×cos(50)=1.2×0.0768×0.9962=0.0918kN/m R x=(R次梁+R下排)×sin(α0)=1.872×0.0872=0.1631kNR y=(R次梁+R下排)×cos(α0)=1.872×0.9962=1.8647kN正常使用极限状态:q'x=q×sin(α0)=g k5×sin(50)=0.0768×0.0872=0.0067kN/mq'y=q×cos(α0)=g k5×cos(50)=0.0768×0.9962=0.0765kN/mR'x=(R'次梁+R'下排)×sin(α0)=1.438×0.0872=0.1253kNR'y=(R'次梁+R'下排)×cos(α0)=1.438×0.9962=1.4326kN1.抗弯验算M max=1.295kN.mσ=M max/W X=1.295×106/(10.16×103)=127.449N/mm2≤[f]=205N/mm2主梁抗弯度满足!2.挠度验算νmax=6.951mm≤[ν]=A/400=4000/400=24.45mm主梁挠度满足要求!3.支座反力计算R0=2.273kNR1=7.495kNR2=5.517kN上拉部分:第1道上拉:F1=R1/(sin(α+arctan((S1-L1×sinα)/(L1×cosα))))=7.495/(sin(5+arctan((3.3-2×sin5)/ (2×cos5)))) =8.451kN第2道上拉:F2=R2/(sin(α+arctan((S2-L2×sinα)/(L2×cosα))))=5.517/(sin(5+arctan((3.3-3.5×sin5 )/(3.5×cos5)))) =7.714kN4.主梁稳定性验算N max=q x×A+R x((A-a)/L b+1)+(F12-R12)0.5+(F22-R22)0.5=0.008×4+0.1631×((4-0.5)/0.5+1)+(8.4512-7.4952)0.5+(7.7142-5.5172)0.5=10.633kN λx=L1/i=2000/31.6=63.291查《规范》表A得,φ=0.806σ=N/(φA)=10632.626/(0.806×9.78×102)=13.489N/mm2≤[f]=205N/mm2主梁稳定性满足要求!六、主梁与主体结构连接点强度计算扣件抗滑承载力验算:N max=q x×A+R x((A-a)/L b+1)+(F12-R12)0.5+(F22-R22)0.5=0.008×4+0.1631×((4-0.5)/0.5+1)+(8.4512-7.4952)0.5+(7.7142-5.5172)0.5=10.633kN 主梁钢管扣件抗滑移N max=10.633kN≤1×12=12kN主梁与主体结构预埋钢管扣件抗滑移计算:N1max=R0×cosα+N max×sinα=2.273×cos(50)+10.633×sin(50)= 3.191kN≤R c=1×12=12kN 主梁扣件抗滑承载力满足要求!七、拉撑绳杆承载力计算1.上拉杆件为钢丝绳钢丝绳节点钢丝绳的最大轴向拉力N S=Max[F1]=8.451kN查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:F g=184kN[F g]=α× F g/k=0.85×184/9=17.378kN≥N S=8.451kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×17.378/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=17.378×103/(π×122/4)=153.653N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×17.378×103/(π×202)=27.658N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!角焊缝验算:τf =N S/(h e×l w)=8.451×103/(10×100)=8.451N/mm2≤f t w=160N/mm2符合要求!2.上拉杆件为钢管S2轴心受拉稳定性计算:σ=N S/A=7.714×103/489=15.775N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!钢管扣件抗滑移N S=7.714kN≤1×12=12kN扣件抗滑承载力满足要求!角焊缝验算:τf=N S/(h e×l w)=7.714×103/(15×120)=4.286N/mm2≤f t w=160N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N S/(l w t)=7.714×103/A=7.714×103/489=15.775N/mm2≤f t w=185N/mm2符合要求!。
防护棚设计计算书-1.

防护棚设计计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计规范》GB50017-20034、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20135、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-2011二、计算参数及简图基本参数名称防护棚-1防护棚长度L(m13.4防护棚高度H(m7 立杆纵距la(m 2 立杆横距l b(m 4 立杆步距h(m 2防护层层数n 2 防护层间距h1(m0.7防护层次梁方向纵向搭设防护层次梁间距a(m0.5是否设置斜撑是斜撑底端高度l1(m4斜撑水平宽度l2(m 1.333 立杆纵向防护方式斜撑立杆形式双立杆格构柱截面边长b(m/主梁与立杆扣接方式单扣件材料参数钢管类型Φ51×3脚手板类型木脚手板脚手板自重标准值g1k(kN/m20.35 地基基础类型混凝土楼板地基承载力特征值f ak(kPa/ 架体底部垫板面积A(m20.2搭设省份上海(省搭设城市上海(市基本风压值Wo(kN/m^20.4地面粗糙度类型C类指有密集建筑群的城市市区最大集中荷载标准值F k(kN 1.5 示意简图(图1)正立面图(图2)侧立面图三、防护层纵向水平钢管验算脚手板下为纵向搭设钢管时,钢管主要承受荷载为:恒荷载为钢管自重,脚手板自重;活荷载为高空坠物等产生最大集中荷载;强度验算采用荷载效应基本组合的设计值,按规范恒荷载分项系数取1.2,活荷载取1.4;挠度验算按正常使用极限状态验算变形,分项系数均为1.0。
按单跨简支梁模型计算,结果偏于安全。
1、强度验算恒荷载为:g1=1.2(g+g1k×a=1.2×(0.035+0.35×0.5=0.253kN/m活荷载为:F1=1.4F k=1.4×1.5=2.1kN受力简图如下:(图3)简支梁受力简图1(图4)承载能力极限状态下的应力图M max=0.811kN·mσ=M max/W=0.811×106/5130=158.047N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求2、挠度验算恒荷载:g k1=g+g1k×a=0.035+0.35×0.5=0.21kN/m活荷载:F k1=F k=1.5kN(图5)正常使用极限状态下的受力简图(图6)次梁变形图(mmνmax=6.013mm≤[ν]=10mm满足要求四、防护层横向水平钢管验算横向钢管主要承受纵向钢管传递的集中力及钢管自重,恒荷载为:纵向钢管传递的恒荷载及横向钢管自重,活荷载为纵向钢管传递下来的活荷载;分别按承载能力极限状态和正常使用极限状态进行强度及挠度验算。
井架防护棚计算书

井架防护棚计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20163、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-2017由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图如下:井架防护棚【横设】一、参数信息:1、构造参数:立杆横距l b(m):1.8 ;立杆纵距l a(m):1.8 ;防护棚高度H(m):6 ;上下防护层间距h1(m):0.6 ;立杆步距h(m):1.8 ;斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m):1.6 ;斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m): 1.5;水平钢管搭设方式:钢管沿横向搭设;水平钢管间距a(m):0.45 ;钢管类型(mm):Ф48×3 ;扣件连接方式:单扣件,取扣件抗滑移承载力系数: 0.9 ;2.荷载参数:高空坠落物最大荷载标准值N(kN):1 ;脚手板自重(kN/m2):0.35 ;栏杆及挡脚板自重(kN/m):0.15 ;3.地基参数:地基土类型:碎石土;地基承载力标准值(kPa): 150;立杆基础底面面积(m2): 0.25;地基承载力调整系数: 0.4。
二、横向水平支撑钢管计算:横向钢管按照简支梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
截面几何参数如下:截面抵抗矩W = 4.49 cm3;截面惯性矩I = 10.78 cm4;横向钢管计算简图1、荷载的计算:(1)脚手板自重(kN/m):q1 = 0.35×0.45 = 0.158 kN/m;(2) 高空坠落物最大荷载标准值(kN):N= 1 kN;2.强度验算:横向支撑钢管按简支梁计算;最大弯矩计算公式如下:M = ql2/8+Fl/4均布恒载:q = 1.2 ×0.158 = 0.189 kN/m;冲击荷载:F = 1.4×1 = 1.4 kN;最大弯距:M = 0.125×0.189×1.82 + 0.25×1.4×1.8= 0.707 kN·m ;最大应力:σ = M / W = 0.707×106 / (4.49×103) = 157.36 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值[f]=205 N/mm2;支撑钢管的计算应力157.36 N/mm2小于钢管的抗弯强度设计值205 N/mm2,满足要求!三、纵向支撑钢管计算:纵向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距布置。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
防护棚计算书
编制依据:《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
计算书中规定防护棚开间方向为横向,进深方向为纵向,简图如下:
一、参数信息
1、构造参数
立杆横距l b(m):1.8 ;
立杆纵距l a(m):2.1 ;
防护棚高度H(m):5 ;
上下防护层间距h1(m):0.6 ;
立杆步距h(m):1.5 ;
斜撑与立杆连接点与地面的距离h2(m):1.6 ;
斜撑与立杆连接点到下防护层的距离h3(m): 1.5;
水平钢管搭设方式:钢管沿纵向搭设;
水平钢管间距a(m):0.3 ;
钢管类型:Φ48 × 3.5 ;
扣件连接方式:双扣件 ,双扣件抗滑承载力调整系数: 0.8 ;
2.荷载参数
高空坠落物最大荷载标准值N(kN):1 ;
脚手板自重(kN/m2):0.35 ;
栏杆及挡脚板自重(kN/m):0.15 ;
3.地基参数
地基土类型:素填土;
地基承载力标准值(kPa): 120;
立杆基础底面面积(m2): 0.25;
地基承载力调整系数: 1。
二、纵向水平支撑钢管计算
纵向钢管按照三跨连续梁计算,承受脚手板自重、坠落物冲击集中荷载。
由于防护棚有双层防护,故只按照承载能力极限状态设计,不考虑正常使用极限状态。
截面几何参数如下:
截面抵抗矩 W = 5.08 cm3;
截面惯性矩 I = 12.19 cm4;
纵向钢管计算简图
1.荷载的计算
(1)脚手板自重(kN/m):
q1 = 0.35×0.3 = 0.105 kN/m;
(2) 高空坠落物最大荷载标准值(kN):
N= 1 kN;
2.强度验算
纵向支撑钢管按三跨连续梁计算;
最大弯矩计算公式如下:
M = 0.08ql2 + 0.2Fl
均布恒载:q = 1.2 ×0.105 = 0.126 kN/m;
冲击荷载:F = 1.4×1 = 1.4 kN;
最大弯距 M = 0.08×0.126×2.12 + 0.2×1.4×2.1= 0.632 kN.m;
最大应力σ = M / W = 0.632×106 / (5.08×103) = 124.499 N/mm2;
支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;
支撑钢管的计算应力 124.499 N/mm2小于钢管的抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求!
三、横向支撑钢管计算
横向水平钢管按照承载能力极限状态设计,按照集中荷载作用下的简支梁计算;
冲击荷载按最不利情况作用于跨中,上部钢管传递的恒载按等间距步置。
冲击荷载: F= 1.4 kN;
上部钢管传递恒载:P=1.2×0.35×0.3×2.1 = 0.265 kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
最大弯矩 M max = 0.987 kN·m ;
最大应力σ= M max / W = 0.987×106 / (5.08×103) = 194.265 N/mm2;
支撑钢管的计算应力 194.265 N/mm2小于横向钢管的抗压强度设计值 205
N/mm2,满足要求!
四、扣件抗滑移计算
水平钢管传递最大支座力N=1.4+ 1.8 / 0.3×0.265/2=2.194;
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN,扣件抗滑移按下式:
R ≤Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.8 kN;
水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 2.194 kN;
R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、立杆的稳定性验算
(一)立杆荷载计算
作用于立杆的荷载包括防护棚结构自重、构配件自重、冲击荷载。
1、防护棚结构自重N G1:
钢管自重取0.04kN/m,扣件自重取0.015kN/个;
钢管长度:L=[1.8/2+2.1×1.8/(2×0.3)] ×2+(5-0.6)/1.5 ×2.1+5= 25.7 m ;
扣件数量:n=2×2+(5-0.6)/1.5= 7 个;
N G1=0.04×25.7 + 0.015×7 = 1.133 kN;
2、防护棚构配件自重(kN):
栏杆、挡脚板自重:0.15×2.1= 0.315 kN;
脚手板自重:0.35×1.8×2.1/2= 0.662 kN;
N G2=0.315+0.662=0.977 kN;
经计算得到,静荷载标准值 N G = 1.133+ 0.977 = 2.11 kN;
3、冲击荷载N Q (kN):
N Q = 1 kN ;
立杆荷载设计值 N = 1.2N G + 1.4N Q = 1.2×2.11 + 1.4×1 = 3.931 kN;
(二)立杆的稳定性验算
立杆的稳定性计算公式:
σ = N/φA ≤ [f]
其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN):N =3.931 kN;
φ ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;
i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm;
A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2;
W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W= 5.08 cm3;
σ ------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2);
[f] ---- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;
l0 ---- 计算长度 (m);
参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) : l0 = kμh ;
k ---- 计算长度附加系数,取值为1.155;
μ---- 计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3;取μ= 1.8;
h ---- 立杆自由长度;
防护棚不同于落地脚手架,一般的落地架在主节点处有横向水平杆支撑,故立杆自由长度取立杆步距;而防护棚在主节点处大多无横向水平杆支撑,立杆自由长度h取值如下;
斜撑与立杆的连接点到地面的距离为1.6 m,;斜撑与立杆的连接点到下层防护层的距离为1.5 m;
h取上述两者的最大值 1.6 m。
立杆计算长度 l0 = kμh = 1.155×1.8×1.6 = 3.326 m;
λ=l0/i =3.326×103 / (1.58×10) = 211 ;
由长细比λ查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.163 ;
钢管立杆受压应力计算值;σ =3.931 ×103/( 0.163×4.89×102 )= 49.323 N/mm2;
钢管立杆稳定性验算σ = 49.323 N/mm2小于抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
六、立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求:
p ≤ f g
地基承载力设计值:
f g = f gk×k c = 120×1 = 120 kPa ;
其中,地基承载力标准值:f gk= 120 kPa ;
脚手架地基承载力调整系数:k c = 1 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =3.931 / 0.25 = 15.726 kPa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N =3.931 kN;
基础底面扩展面积:A = 0.25 m2。
p= 15.726 kPa≤ f g= 120 kPa 。
地基承载力满足要求!。