绿色生态园解决问题
青岛版小学数学三年级下册第四单元信息窗1 作业

青岛版小学数学三年级下册第四单元信息窗1《绿色生态园——解决问题》作业1.希望小学新建9间教室,每间教室有6扇窗户,每扇窗户安8块玻璃,一共需要多少块玻璃?【题目来源】改编【资料来源】青岛版三下42页第3、4题【参考答案】9×6×8=54×8=432(块)答:一共需要432块玻璃。
2.不计算,在○里填上“>”、“<”或“=”。
67×4×5○67×(4×5) 820-(56-6)○820-(56+6)776÷2÷4○776÷(2×4) 50×6+7○50×(6+7)【题目来源】改编【资料来源】青岛版三上43页第8题【参考答案】67×4×5=67×(4×5) 820-(56-6)>820-(56+6)776÷2÷4=776÷(2×4) 50×6+7<50×(6+7)3.医疗队火速支援湖北,把144人平均分成6个队,每个队平均分成3组。
每组有多少人?【题目来源】改编【资料来源】青岛版三上42页第5题【参考答案】144÷6÷3=24÷3=8(人)答:每组有8人。
4.3辆车5次共运蔬菜7500千克。
照这样计算,5辆车4次共运蔬菜多少千克?【题目来源】原创【参考答案】7500÷3÷5 500×5×4= 2500÷5 = 2500×4= 500(千克) = 10000(千克)答:5辆车4次共运蔬菜10000千克。
5.阳光小区计划建10栋楼房,每栋5个单元,每个单元可住48户,这个小区能解决多少户居民的住房问题?【题目来源】改编【资料来源】青岛版三下43页第9题【参考答案】48×5×10= 240×10= 2400(户)答:这个小区能解决2400户居民的住房问题。
青岛版三年级下册数学教学设计:《绿色生态园—解决问题》第1课时

青岛版三年级下册数学教学设计:《绿色生态园—解决问题》第1课时课时内容教学目标•理解“包围”与“围起来”的概念•能够使用线段或其他方式围出矩形和正方形•能够理解绿色生态园的概念,并且运用所学知识解决园区的问题教学重点•理解“包围”与“围起来”的概念•能够使用线段或其他方式围出矩形和正方形教学难点•能够理解绿色生态园的概念,并且运用所学知识解决园区的问题教学准备•教师:课件、教学工具、教学用具•学生:教材、笔记本、文具教学过程导入•在黑板上画出一个矩形和一个正方形,问学生如何用线段或其他方式围出这两个图形。
–矩形可以用四条线段连接–正方形可以用四条线段连接或者一条线段连接呈现•展示绿色生态园的图案以及围墙的长度,需要学生思考在规定长度内能围出的图形•学生可以用画图纸或其他方式,根据长度围出矩形和正方形,并且将两个图形的面积计算出来研究•提出问题:这个园区的面积能否再现增加?如果会增加,应该如何做?•学生研究并提出自己的策略和方案,可以用图纸、计算或口头表述的方式。
•学生将自己的方案说给小组或全班,其他学生可以提出自己的想法或问题。
练习•教师出示图纸,学生将矩形面积、正方形面积及增加面积的算式写在图纸上并计算•学生将自己团队的方案在图纸上进行记录和绘制,计算增加的面积总结•学生口头或白板记录出课堂上最好的解决方案•老师指导学生思考如何避免浪费土地和利用有限的资源课堂作业•完成《教育部数学课程标准》第十三章第一节课后练习2、3、4教学反思这节课采用了“导入-呈现-研究-练习-总结”的教学法,让学生在实践中感知概念和掌握知识。
在学生的研究环节中,教师刻意不给出明确答案,允许学生通过自己的思考和学习,来找出自己的解决方案。
这种教学方法能够激发学生自主学习和思考的能力,培养学生的创新意识和合作能力。
此外,这节课的课题和内容很贴近生活,能够引起学生的兴趣和探究欲望。
通过研究生态园区的问题,学生能够了解到环保、资源利用等方面的知识,增加学科的联系性。
2024三年级数学下册四绿色生态园__解决问题4归总问题习题课件青岛版六三制

第4课时 归总问题
知
识
点
用乘除法解决两步计算的 问题(先求出“总量”)
1.同学们站队做操,如果每行站 18 人,可以站 8
行。如果每行站 9 人,可以站多少行?
(1)将条件整理在表格中。
每行人数 行数
( 18 )人 ( 8 )行
( 9 )人 ?行
(2)可以先求_做__操__的__一__共__有__多__少__人___ 。 列式 :_1_8_×__8_=__1_4_4_(_人__) 再求_如__果__每__行__站__9__人__,__可__以__站__多__少__行___ 。 列式 :__1_4_4_÷__9_=__1_6_(行___) __ 列综合算式 :__1_8_×__8_÷__9_=__1_6_(行__)_ 答 : 可以站__1_6_ 行。
6+2=8(块) 12×6÷8=9(盒) 答: 可以ห้องสมุดไป่ตู้ 9 盒。
提 升 点 2 找隐含条件解决问题
5.(易错题) 活动课上,同学们用小摆了 8 个三角形, 如果用这些小棒摆正方形,至少可以摆出多少个 正方形? 8×3÷4=6(个) 答: 至少可以摆出 6 个正方形。
6.工程队修一段路,6 人 6 天可以完成任务。照这 样计算,现在有 9 人,需要几天完成? 6×6÷9=4(天) 答: 需要 4 天完成。
2.看图列式计算 24×6÷4=36(本)
3.计算下列各题。 36×15÷9
=540÷9 =60
40×8÷5 =320÷5
=64
提 升 点 1 用乘除法解决实际问题
4.同学们准备把一些月饼包装好送给敬老院的老人 们,如果每 6 块装一盒,正好可以装 12 盒。如果 每盒多装 2 块,可以装几盒?
2024三年级数学下册四绿色生态园__解决问题重难易错突破练习题课件青岛版六三制

易 错 点 2 忽略题目中的隐含条件
6.(原创题) 低碳出行,绿色环保。蓝蓝妈妈每天步 行 800 米去公司上班,每天中午要回家做午饭, 之后再返回公司,蓝蓝妈妈每天要走多少米? 800×2×2=3200(米) 答: 蓝蓝妈妈每天要走 3200 米。
点拨:因为“蓝蓝妈妈每天中午要回家做午饭,之 后再返回公司”,所以蓝蓝妈妈每天要走两个来回, 也就是 4 个 800 米。
第四单元 绿色生态园——解决问题
单元重难易错突破练
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
重 点 1 用连乘解决实际问题
1.花店运来 20 箱玫瑰花,每箱有 5 束,每束有 6 朵, 一共运来多少朵? 20×5×6=600(朵) 答: 一共运来 600 朵。
2.大华小学三年级共有 6 个班,每个班挑选 12 组 同学参加古诗文朗诵比赛,每组有3人,参加比赛 的一共有多少人? 12×3×6=216(人) 答: 参加比赛的一共有 216 人。
重 点 2 用连除解决实际问题
3.梦梦所在班级开展观察蚕宝宝的科学活动,梦梦 观察了家里的 3 只蚕宝宝,它们一周一共吃了 147 片桑叶,平均每只蚕宝宝每天吃了多少片桑叶? (用两种方法计算)
点拨:方法一:先求平均每只蚕宝宝每周吃了多少 片,再求平均每只蚕宝宝每天吃了多少片;方法二: 先求 3 只蚕宝宝平均每天吃了多少片,再求平均每 只蚕宝宝每天吃了多少片。
方法一:147÷3÷7=7(片) 方法二:147÷7÷3=7(片) 答: 平均每只蚕宝宝每天吃了 7 片桑叶。
难
点 用乘除两步计算解决实际问题
4.天天一家回老家看望奶奶,同样的路程,小汽车
每小时行 84 千米,需要 4小时,坐客车需要
2022三年级数学下册第4单元绿色生态园__解决问题信息窗2归一问题习题课件青岛版六三制

7. 小强家住七楼,从一楼到三楼坐电梯需要4秒。照 这样的速度,小强坐电梯从一楼到七楼要用多长 时间? 4÷(3-1)=2(秒) 2×(7-1)=12(秒) 答:小强坐电梯从一楼到七楼要用12秒。
提升点 建立模型,解决“先求一份量”问题
4. 买3支钢笔要用15元。按这样的价格,填写下表。
数量/支 2 4 7 9 10 总价/元 10 20 35 45 50
5.3盒共有18个茶杯,照这样计算,9盒共有多少个茶杯? 18÷3×9=54(个) 答:9盒共有54个茶杯。
6. 照这样的速度,亮亮还需要5天才正好把这本故事 书读完。这本故事书共有多少页? 27÷3=9(页) 9×(3+5)=72(页) 答:这本故事书共有72页。
2.小明3分钟打225个字,照这样计算,25分钟打多 少个字? 先将条件和问题整理在下表中,再解答。
时间 时间 3分钟 25分钟 字数 字数 225个 ?个 225÷3×25=1875(个) 答:25分钟打1875个字。
易错点 没有找对“一份量”
3.实验小学的教学楼共有5层,每层的教学班同样多, 1~3层共有24个教学班,实验小学共有多少个教 学班? 24÷3×5=40(个) 答:实验小学共有40个教学班。 辨析:这道题容易误认为一层的教学班有24个, 本题的“一份量”应为24÷3=8(个)。
(2)可以先求:一__支__圆__珠__笔__多__少__元____________________。 列式:_3_2_÷__4_=__8_(元__)_______________________ 再求:_买__8_支__圆__珠__笔__需__要__多__少__元__________________。 列式:_8_×__8_=__6_4_(元__)_______________________ 列综合算式:3_2_÷__4_×__8_=__6_4_(_元__)_________________
湖南省湘潭市四小三年级数学下册四绿色生态园__解决问题信息窗2补充习题2版六三制

1.三年级一班同学去春游,共分6个小组,每组8人,每条船只能坐4人,共需要多少条船?2.商店包装苹果,共有2堆苹果,每堆120个,要平均分成8个箱子,每个箱子里有多少个苹果?3.老山羊种了12块地,每块地里有36个萝卜,平均分给9个小兔,每个小兔能分到多少个萝卜?4. 学校有5排松树,每排14棵,松树的棵树是柏树的7倍。
学校里有多少棵柏树?参考答案:1. 6×8÷4=48÷4=12(条)2. 120×2÷8=240÷8=30(个)3. 12×36÷9=432÷9=48(个)4. 14×5÷7=70÷7=10(棵)11.光明小学平均每天需要43桶矿泉水,3个星期(每个星期按5天计算)需要多少桶矿泉水?2. 三年级二班的学生帮王伯伯摘苹果,共分5个小组,每个小组有8人,平均每人摘了12千克。
这个班一共摘了多少千克苹果?3.每行种20棵树,要种10行。
每棵树苗4元钱,一共需要多少钱?参考答案:1. 43×5×3= 215×3= 645(桶)2. 12×8×5= 96×5= 480(千克)3. 4×20×10= 80×10= 800(元)2 / 43.1 捐书活动1.竖式计算。
109+216+196= 308+210+112=153+170+130= 195+156+198=2.光明小学三年级的三个班参加植树活动,一班植树127棵二班植树296棵,三班植树85棵,三年级一共植树多少棵?3.小明收集邮票248张,小华比小明多收集140张,小明和小华一共收集了多少张邮票?4.小红读一本书,第一周读了240页,第二周读了159页,第三周读了175页,小红三周一共读了多少页?5.一辆卡车从甲地到乙地,第一小时行驶了125千米,第2小时行驶了106千米,还剩下85千米,甲地到乙地的距离是多少?答案:1. 109+216+196=521 308+210+112=630153+170+130=453 195+156+198=5492. 127+296+85=508(棵)3. 248+140+248=636(张)4. 240+159+175=574(页)5. 125+106+85=316(千米)3一采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)(信息窗3)第2课时1.列竖式计算。
绿色园区持续改善方案

绿色园区持续改善方案背景绿色园区被定义为“具备生态环境友好、资源利用高效、经济生态协调发展、社会共融、技术创新示范、品质时尚”的生态型园区。
目前,越来越多的企业和地方政府将绿色园区作为重要的发展战略,并积极推进绿色园区建设。
然而,随着环境污染和资源短缺等问题的不断加剧,绿色园区建设也面临着一些挑战和难题。
如何保持绿色园区的可持续发展,是当前急需解决的问题。
方案为了解决上述问题,我们提出以下绿色园区持续改善方案:1. 生态环境友好生态环境是绿色园区建设的核心。
我们应当采取以下措施来保护生态环境:•加强环境监测,及时发现和控制环境污染源。
•推广低碳经济,鼓励企业采用清洁能源,减少温室气体排放。
•加强环境教育宣传,提高社会公众的环保意识。
2. 资源利用高效资源利用是绿色园区建设的关键。
我们应当采取以下措施来提高资源利用效率:•加强物质流和能量流的监测,建立并贯彻节能减排管理制度。
•推广循环经济,利用废弃物和二次资源,降低资源消耗。
•加强资源教育宣传,鼓励社会公众积极参与资源节约行动。
3. 经济生态协调发展经济生态协调发展是绿色园区建设的目标。
我们应当采取以下措施来实现经济和生态发展的协调:•加强产业结构调整,推动产业升级和转型。
•支持绿色技术创新,促进技术进步和创新发展。
•加强外部协同与合作,促进区域经济和生态联动发展。
4. 社会共融社会共融是绿色园区建设的必要条件。
我们应当采取以下措施来促进社会共融:•积极参与社会公益事业,传递企业社会责任信息。
•推广公正合理的企业文化,营造和谐的社会氛围。
•加强社会交流与互动,增进各界人士对绿色园区建设的认识和理解。
结论绿色园区建设是当今世界都在重视的全球性问题,其重要性不言而喻。
通过上述方案的实施,我们相信绿色园区可以继续保持可持续发展的良好状态,并为推动可持续发展做出积极的贡献。
2023三年级数学下册4绿色生态园__解决问题信息窗2用乘法除法两步计算解决问题2上课课件青岛版六三

每个房间人数 2人 3人
房间数
30间 ?间
2 × 30 ÷ 3 =60 ÷ 3 =20(间)
答:如果每3人一间房,女生需要 20 间。
2.书法班有15人,绘画班的人数是书法班的6倍。绘画班平 均分成5个小组,每个小组有多少人?
15× 6 ÷ 5 =90 ÷ 5 =18(人) 答:每个小组有 18 人。
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有 什么收获?
用你喜欢的方法整理条件和问题,再列式解答。试试看!
把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?
每行棵数 行数
60棵 12行
9棵 ?行
苗圃里有12行番茄苗,每行 有60棵。把它们全部移栽到 种植区,每行栽9棵。
先求苗圃里一共有多少棵番茄苗。
12 × 60 = 720(棵)
再求移栽到种植区能栽多少行。
720 ÷ 9 = 80(行)
3.
每盒12元 每盒9元
我带的钱正好能买15盒 酸奶,如果用这些钱买 花生奶,能买几盒?
先摘录条件和问题,再解答。
15盒
12 × 15 ÷ 9
?盒 =180 ÷ 9
=20(盒) 答:能买 20 盒花生奶。
4.
(1)花束队需要改成6列纵队入场,每列有多少人? (2)鼓号队需要改成每9人一列入场,应排成多少列? (3)你还能提出什么问题?
用乘法、除法两步计算解决问题(2)
青岛版三年级下册
苗圃里有12行番茄 苗,每行有60棵。
新课导入
把它们全部移 栽到种植区, 每行栽9棵。
苗圃里有12行番茄苗, 每行有源自0棵。把它们全部移栽到种 植区,每行栽9棵。
把番茄苗移栽到种植 区里,能栽多少行?
合作探究
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
绿色生态园解决问题————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:第四单元绿色生态园----解决问题单元备课教学目标1、经历从实际生活中发现问题、提出问题、分析问题和解决问题的过程,会用连乘、连除、乘除两步计算解决实际问题。
2、在解决问题的过程中,掌握用列表和摘录等整理信息、分析数量关系的基本方法,体验解决问题方法的多样性,培养孩子从多角度观察、思考问题的意识。
3、感受数学在生活日常中的作用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。
一、教学内容本单元安排了2个信息窗。
第一个信息窗呈现的是小朋友到生态园观赏花卉的情境,借助问题“3种颜色的花一共摆了多少盆?”引入用乘法两步计算解决问题的学习。
教材通过摆学具,借助直观图帮助学生理解题意,探求解决问题的方法。
借助问题“平均每个花架每层摆了多少盆花?”探究用除法两步计算解决问题的方法。
第二个信息窗呈现的是小朋友参观蔬菜种植区的情境,借助问题“9千克南瓜需要多少钱?和”把番茄苗移载到种植区里,能栽多少行?“探究用乘法和除法两步计算解决问题的方法。
教材呈现了多种整理信息的方法,如;列表法、画线段图等,可操作性强,同时也是解决问题的重要策略。
三、教材的地位和作用:本单元教学内容是在学生学习了连乘、连除、乘除混合运算以及乘加(减)、除加(减)两步运算解决问题的基础上进行教学的,为今后学习较复杂的实际问题打下基础。
在教学中,解决问题的价值不再局限于获得具体问题的结论和答案,更在于使学生学会分析问题和解决问题的方法,体会每个人都应当有自己对问题的理解,体会解决问题可以有不同的策略。
四、教学重点和难点分析:本单元的教学重点是了解分析问题的一些基本方法,学会用乘法、除法或乘除法两步计算解决问题。
“了解分析问题和解决问题的一些基本方法,知道同一个问题可以有不同的解决方法。
“这是《数学课程标准》第一学段的教学目标之一。
因此,让学生学会用列表或摘录等到整理信息的常用方法,在整理信息的过程中分析数量关系,寻找解决问题的策略就成了本单元的教学重点。
教学难点是整理信息的方法。
五、教与学建议1、借助几何直观,帮助学生分析理解数量间的关系2、放手让学生主动探索解决问题的方法3、注意培养学生多角度分析问题、解决问题的能力六、本单元建议课时数:5课时信息窗1 连乘、连除解决问题第 1 课时教学内容课本40-41页教学目标1.通过操作、观察,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。
2. 经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化,培养初步的抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。
3.在解决简单的实际问题中,体会数学与生活的密切联系。
重、难点重点:掌握分步列式或是利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算。
难点:理解并说出算列算式的含义。
教学准备课件教学过程教师教学活动学生学习活动二次备课一、情境导入课件出示教材中的情境图。
师:同学们,我们来到了美丽的生态园,在这里,到处是五颜六色的花,仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息?(板书学生梳理出的数学信息)教师适时评价。
师:根据这些数学信息,谁能提出一个数学问题?学生可能提出:1、三种颜色的花一共摆了多少盆?2、每个花架摆了多少盆花?3、平均每个花架每层摆了多少盆花?……教师根据学生的回答,课件出示本节课要解决的学生回答问题。
二、你说我讲1.教学“三种颜色的花一共摆了多少盆?”(1)师:要解决三种颜色的花一共摆了多少盆?需要用到哪些数学信息啊?怎样列式?学生列出算式,教师适时出示课件5×8=40(盆)、3×40=120(盆),追问:你能说一下你所列的两个算式的含义吗?学生回答,教师提升:通过分步列式,先求出1组花有多少盆,再求出3组花一共有多少盆。
教师利用课件演示分布计算的过程,并引导学生两个算式所表达的含义。
师:你能不能列出一个综合算式?教师巡视,掌握学生操作的信息。
组内交流,讨论综合算式的列法,并讲解出该综合算式的含义。
教师引导学生分小组展示合作交流的成果,并及时给予恰当的评价,然后教师利用课件演示综合算式的含义,加深学生的理解。
2,教学“平均每个花架每层摆了多少盆花?”教师出示问题,引导学生再看情境图,重新梳理信息,先引导学生列出分布算式。
在学生自主学习、列式的基础上,师:谁愿意到黑板上来展示一下自己所列的分布算式?学生板演自主学习成果:96÷2=48(盆),48÷4=12(盆)。
教师适时引导学生质疑:96除以2表示什么?48为什么要除以4?学生:96÷2=48(盆),表示每个花架有多少盆花。
48÷4=12(盆)表示一个花架有四层,每层有12盆。
学生小组合作回答学生选择学具,利用摆一摆,想一想,再列式的方法,引导学生自主探究。
学生独立操作,利用小纸板摆一摆,学生回答,教师提升:对,先算每个花架有多少盆花,再算每层花架有多少盆花。
然后教师利用课件进行演示讲解。
师:谁能列出一个综合算式?小组内可以进行合作交流。
教师引导学生板演展示。
学生板演:96÷2÷4。
教师适时引导学生质疑:96除以2表示什么?为什么要除以4?学生回答,教师适时提升:对,96除以2表示96盆花放在2个花架上,每个花架上有多少盆花;再除以4,表示一个花架上的花分放在4层,每层有多少盆花。
教师利用课件演示,讲解。
三、巩固练习自主练习第1、2题,引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。
四、课堂总结:师:同学们,这节课马上就要结束了,回想一下,你有什么收获?学生组内讨论交流,小组内列出综合算式。
学生合作,解决问题板书设计教学反思课题:连乘、连除解决问题练习课第 2 课时教学内容课本42-43页教学目标1.通过练习,掌握利用连乘、连除列出综合算式,解决实际问题。
2.通过练习培养抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。
3.培养学数学、用数学的乐趣。
重、难点重点:通过练习掌握利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算。
难点:理解并说出算列算式的含义。
教学准备卡片教学过程教师教学活动学生学习活动二次备课一、导课:今天我们完成课本42和43页剩余的练习题,比一比谁完成的最好!二、我会算(计算题):1、完成第6题:口算下列各题50×30= 64÷2= 80÷4= 11×80=66÷3= 12×4= 40×4= 50÷5=学生自己独立完成,把得数写在课本上,师说答案,同桌互相批改!2、完成第8题:不计算,在○里填上“>”“<”或“=”。
50×4+2○50×(4+2) 240-(65-5)○240-(65+5)学生独立完成27×4×6○27×(4×6) 320÷2÷4○320÷(2×4)通过观察,思考怎么才能不计算却能非常迅速的掌握方法。
学生独立完成后集体订正。
3、完成第11题。
14×6×3 25×2×12 360÷8÷9240÷8÷3 90÷(2×3) 21×35×2本题是乘除混和运算,练习时,可以先让学生互相说一说各题的运算顺序再计算,养成混和运算之前先想运算顺序的学习习惯。
三、我会做:1、完成自主练习中的第3、4、5、7、9、11、12、12题。
引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。
师生共同交流答案!2、完成自主练习10学生读懂题目意思后独立思考解答,教师点拨。
四、我会想:聪明小屋训练学生思维灵活性的题目,练习时让学生观察桌子的张数与人数之间的关系,一张桌子可做4人,每增加一张桌子,人数增加2人,当增加8张桌子时,一共可以做20人,所以一共需要拼9张桌子。
学生想法很多,质押合理就给予肯定。
五、课堂总结和评价:这节课的学习你有什么收获? 学生独立完成学生合作,完成下面各题课题:乘除混合运算第 3 课时教学内容课本44-45页教学目标1、在解决问题过程中理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。
2、能正确计算乘除混合运算。
3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。
重、难点重点:理解并掌握乘除混合式题的运算顺序。
难点:正确计算乘除混合式题。
教学准备课件教学过程教师教学活动学生学习活动二次备课一、观察情境图,使学生发现数学信息(出示课件)学生说一说从图中发现了哪些数学信息二:提出问题:根据这些数学信息,师提出解决问题生1:花18元买了31、买9千克南瓜需要多少钱?2、把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?三、师生合作,探索新知:学生可能有三种算法:(1)、18÷3=6(元) 6×9=54(元)(2)、9÷3=3(元) 18×3=54(元)(3)还可以列成综合算式汇报的学生把自己的解题思路说出来,其他学生可以对不明白的地方提出质疑,全班共同解决。
方法三的算式有乘也有除,教师小结:有乘也有除的运算叫乘除混合运算。
引导重点:(1)、让学生回顾计算过程,思考连除、乘除混合运算的顺序。
(2)班内反馈:学生说出自己的想法达成共识:连除运算从左往右按顺序计算四、练一练:自主练习第1题买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?将条件和问题进行整理引导学生先仔细观察画面,找到已知信息和问题,明确数量间的关系,并独立解决。
师生共同交流答案!五、总结:这节课的学习你有什么收获? 千克南瓜生2:我想买9千克生3:苗圃里有12行番茄苗,每行有60棵生4:把他们全部移栽到种植区,每行栽9棵1、学生独立思考,列式解决问题,教师巡视2、小组内交流,讨论自己的算法。
3、班内反馈,按小组进行。
学生说出自己的想法板书设计教学反思课题:乘除混合运算练习课第 4 课时教学内容课本46-48页教学目标1、通过练习理解并掌握乘除混合式题的运算顺序,能正确计算乘除混合运算。
3、通过练习能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,提高各方面能力。
重、难点重点:通过练习掌握乘除混合式题的运算顺序。
教学准备卡片教学过程教师教学活动学生学习活动二次备课一、导课:今天我们完成课本42和43页剩余的练习题,比一比谁完成的最好!二、我会算(计算题):1、自主练习第7题是口算题50×40= 36÷3= 20×9= 270÷7= 13×3= 14×2= 300÷5= 240÷8= 2×60= 2×24=学生自己独立完成,把得数写在课本上,师说答案,同桌互相批改!2、自主练习第10题32×15÷6 64÷4×13180÷(3×2) 72 ×(20+13)120÷4+68 224-124÷4本题是四则混合运算,本题考查学生对运算顺序的掌握。