2014青岛版新版三上第八单元:绿色生态园-解决问题分解
八 绿色生态园:《用连乘解决问题》(教案)三年级上册数学青岛版(五四学制)

八绿色生态园:《用连乘解决问题》(教案)教学目标1.能够理解连乘运算的定义和性质;2.能够灵活运用连乘运算解决实际问题;3.能够将实际问题转化为数学式子并解决。
教学重点1.连乘运算的定义和性质;2.实际问题的转化和解决。
教学难点1.如何将实际问题转化为数学式子;2.如何灵活运用连乘运算解决实际问题。
教学过程导入(5分钟)1.引入故事背景:大家听说过绿色生态园吗?他们最近遇到了一个问题,想请我们帮忙解决。
2.介绍问题:绿色生态园有200亩地,要规划苹果、梨、葡萄、草莓四种果树,每种果树占地面积不同,苹果需要占用1亩地,梨需要占用3/2亩地,葡萄需要占用2亩地,草莓需要占用1/3亩地,问这200亩地能够规划多少棵苹果树、梨树、葡萄树和草莓?讲解(20分钟)1.连乘运算的定义和性质;2.如何将实际问题转化为数学式子;3.如何灵活运用连乘运算解决实际问题。
练习(20分钟)1.让学生自行完成问题的转化和计算;2.老师巡视检查、辅助解决问题。
拓展(10分钟)1.对于占地面积其他比例的果树,如何运用连乘解决问题?2.对于地块面积不同的问题,如何运用连乘解决?归纳总结(5分钟)1.总结连乘运算的定义和性质;2.总结实际问题的转化和解决方法。
课后练习1.小明有20元钱,去超市买了苹果、香蕉、橙子三种水果,苹果1元/个,香蕉2元/个,橙子3元/个,要买够至少5个水果,且要花完所有钱,请问他最多能买几个水果?2.一个数的立方根等于它的平方与本身的乘积,那么这个数的值是多少?教学反思本课旨在让学生掌握连乘运算的定义和性质,以及如何灵活运用连乘解决实际问题。
通过引入实际问题并带领学生思考、转化,让他们能够将抽象的数学概念与现实生活联系起来,更易于理解和掌握。
在教学中,注意引导学生思考问题、交流探讨,丰富课堂内外的交互和互动。
同时,扩展问题,让学生探索不同情景下连乘的应用,从而达到拓展思路和提高解题能力的目的。
八 绿色生态园---用连乘的方法解决问题(说课稿)- 三年级上册数学青岛版(五四学制)

八绿色生态园—用连乘的方法解决问题(说课稿)一、教学目标1.知识目标:能够运用连乘的方法,解决有关绿色生态园的问题。
2.技能目标:培养学生解决问题的能力,提高连乘的思维能力。
3.情感目标:培养学生热爱自然、保护环境、珍爱生命的意识。
二、教学重点难点•教学重点:运用连乘的方法解决问题。
•教学难点:让学生了解连乘的概念,提高运用连乘的能力。
三、教学方法•情景教学法:通过生动形象的情景模拟,培养学生运用连乘解决问题的能力。
•全课探究法:通过问题引领学生探究,自主发现规律,培养综合解决问题的能力。
四、教学过程1. 导入新知•导入问题:一栋房子有5层,每层的高度是2.5米,这栋房子的总高度是多少米?•让学生用乘法解决这个问题。
•引出连乘的概念,如:$2 \\times 2 \\times 2$可以用连乘的方法表示为23。
2. 情景模拟•告诉学生:现在你们要参观一座绿色生态园,这个生态园里有5个热带雨林,每个热带雨林里有4种动物,每种动物有2只,现在请你们用连乘的方法计算出这个生态园里有多少只动物?•让学生自己计算,引导学生用连乘的方法解决这个问题。
3. 学生探究•让学生自己思考问题:如果这个生态园里的动物数量变成了3只,该怎么计算?•让学生自己发现规律:用3个数相乘的结果可以用连乘的方法表示为:$3!=3 \\times 2 \\times 1$,所以5个热带雨林,每个热带雨林里有4种动物,每种动物有3只,可以用$5 \\times 4 \\times 3!$计算。
•让学生自己解决问题:一个农场里有3个牛栏,每个牛栏里有5头奶牛,这个农场里一共有多少头奶牛?•让学生自己分享解决方法,引导学生用连乘的方法解决这个问题。
五、教学反思通过这样的情景模拟和问题探究,学生通过自己的思考和探究,发现了连乘的方法,从而更加深入地了解了乘法的概念和运用。
通过这样的教学方法,不仅增加了学生的兴趣,而且提高了学生的思维能力和实际解决问题的能力。
青岛版(五四制)数学三年级上册 8《绿色生态园》课件1

口算。 50×40= 2000 20×9= 180 13×3 = 39 300÷5 = 60 2×60= 120 36÷3= 12 210÷7= 30 14×2= 48 240÷8= 30
2×24= 48
小红用27元钱买了3本练习册。小青买12本这样的 练习本,需要花多少元?
27÷3=9(元) 12×9=108(元)
(1)每本书4元,估一估,500元够买5包 书吗?
25×4×5=500(元) 24<25
答:500元够买5包书。
(2)算一算,一共需要多少元?
24×4×5=480(元) 答:一共需要480元。
图书室购进4套《百科全书》, 共花了384元。平均每本多少 元?先画一画图,再列式计算。
每套8本
96元 96元
96÷2=48(盒) 48÷4=12 (盒)
我这样计算……
做一朵花需要6个 个 ?
,做这样的8张画需要多少
面包:6×8=48(个)
做这样的8张画需要48个 。
口算下列各题。 50×30= 1500
64÷2= 32 66÷3= 22 40×4= 160
80÷4= 20
11×80= 880 12×4= 48 50÷5= 10
3组
先算每种颜色的花有多少盒。 再算3种颜色共有多少盒。
我这样计算。
8×5=40(盒) 40×3=120(盒)
可以列综合算式。
8× 5× 3 =40×3 =120(盒)
我这样计算……
平均每个花架每层摆了多少花盆? 先算平均每个花架摆了多少盆花, 再算平均每层摆了多少盆花。 我这样计算。 可以列综合算式。 96÷2÷4 = 48÷4 =12 (盒)
绿色生态园
——解决问题
三年级上册数学教案-绿色生态园 青岛五年制

三年级上册数学教案-绿色生态园课时:2课时年级:三年级教学目标:1. 让学生通过观察和操作,理解长方形和正方形的特征,并能正确识别。
2. 培养学生运用长方形和正方形的特征解决实际问题的能力。
3. 培养学生合作交流的意识,提高学生的动手操作能力。
教学重点:1. 长方形和正方形的特征。
2. 长方形和正方形的区别。
教学难点:1. 长方形和正方形的特征在实际生活中的应用。
2. 学生对长方形和正方形的区分。
教学准备:1. 课件或黑板。
2. 学生用练习本。
3. 绿色生态园的场景布置。
教学过程:第一课时:一、导入1. 利用课件或黑板展示绿色生态园的场景,引导学生观察并说出其中的长方形和正方形。
2. 学生分享观察结果,教师总结并板书长方形和正方形的名称。
二、探究长方形和正方形的特征1. 教师引导学生观察长方形和正方形,总结它们的特征。
2. 学生分小组讨论,每组派代表分享讨论结果。
3. 教师总结并板书长方形和正方形的特征。
三、巩固练习1. 教师出示一些长方形和正方形的图片,让学生判断并说出它们的特征。
2. 学生独立完成练习题,教师巡回指导。
四、总结1. 教师引导学生回顾本节课所学内容,总结长方形和正方形的特征。
2. 学生分享学习收获,教师给予鼓励和评价。
第二课时:一、复习导入1. 教师引导学生回顾上一节课所学的长方形和正方形的特征。
2. 学生分享复习成果,教师给予鼓励和评价。
二、探究长方形和正方形的区别1. 教师引导学生观察长方形和正方形,总结它们的区别。
2. 学生分小组讨论,每组派代表分享讨论结果。
3. 教师总结并板书长方形和正方形的区别。
三、巩固练习1. 教师出示一些长方形和正方形的图片,让学生判断并说出它们的区别。
2. 学生独立完成练习题,教师巡回指导。
四、总结1. 教师引导学生回顾本节课所学内容,总结长方形和正方形的区别。
2. 学生分享学习收获,教师给予鼓励和评价。
教学反思:本节课通过观察和操作,让学生理解并掌握了长方形和正方形的特征及区别。
青岛版三年级数学上册第八单元《 绿色生态园解决问题》信息窗二第2课时

5、第10,11题是用乘除两步计算解决问题(先求总量)的练习题。练习时让学生
自己独立完成,再订正。
6、第12题呈现的是学校运动会入场的情境,并以统计表的形式呈现了许多数据,是一道用用乘除两步计算解决问题的综合练习。
备课时间
学科
三年级数学
课型
练习课
课题
第八单元绿色生态园-----解决问题信息窗二第2课
备课人
教学目标
1、让学生会整理信息,分析数量关系,初步解决较简单的实际问题,并提高解决问题的能力。
2、在解决问题的过程中,逐步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,增强对数学学习的信心和兴趣。
教学重难点
学会整理信息,分析数量关系,掌握解决问题的有效方法。
7、第13题是一道运用所学知识解决实际问题的题目,鼓励学生采用多种方法进行ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ决。注意单位的统一。
总结:
这节课你有什么收获?
先求一共有多少女生,再求需要多少间房。
让学生统计表内的数据都表示什么,理清数量关系,让学生交流解决问题的过程。
给学生提供一个开放的空间,激发学生学习的自主性。
板书设计
80÷5=16(毫米),16×60=960(毫米)960毫米<1米
教学准备
教学课件
教学时间
1课时
教学过程
自主练习:
1、第2题先让学生观察情境图,把条件和问题整理在教材提供的表格中,然后解答,可以用不同的方法解答。
2、第3,4题是用乘除两步计算解决问题,可让学生对信息进行整理,再独立解决问题,可让学生交流自己的想法。
八 绿色生态园:《用连乘的方法解决问题》(导学案)三年级上册数学青岛版(五四学制)

八绿色生态园:《用连乘的方法解决问题》(导学案)一、教学目标1.掌握用连乘的方法解决问题。
2.发展良好的思维习惯和解题能力。
3.培养学生对于环保与生态的重视意识。
二、教学重难点1.连乘的思路和方法。
2.分析问题过程中明确策略,确定解决方法的能力。
三、教学准备1.双色球的彩票样本。
2.画有绿色生态园平面图的PPT课件。
3.课本上关于连乘概念的知识点。
四、教学过程1. 导入(10分钟)1.引出绿色生态园,建立环保与生态意识。
2.引入讨论问题的方法:连加和连乘。
2. 自主探究(15分钟)1.通过投掷双色球的彩票,引领学生想到连乘的概念。
2.围绕在平面图中,让学生用连乘的方式,求出绿色生态园中土地的面积和周长。
3. 教师讲解(15分钟)1.讲解连乘的方法和思路。
2.针对学生做错的问题进行解析。
3.举例说明连乘在实际生活中的应用场景。
4. 练习巩固(25分钟)1.在PPT中出示不同难度的计算题,供学生在课堂上解答。
2.自主完成教师分发的练习题。
5. 总结(5分钟)1.强调连乘在解决问题中的重要性。
2.鼓励孩子在日常生活中多使用连加、连乘等方法,发现身边的美好事物。
五、课后拓展1.教师可以在教室内构建有学生参与的小型绿色生态园,让孩子从亲身体验中加深生态保护的意识。
2.让孩子选择自己喜欢的绿植作为种植对象,让他们更好地了解植物的生长过程和特性。
以上就是本次数学课的导学案,希望每一个孩子在完成这次学习任务的同时,能够对环保和生态保护有更加深刻的认识!。
三年级数学上册一等奖创新教案-八 绿色生态园《连除解决问题》青岛版五四制

三年级数学上册一等奖创新教案-八绿色生态园《连除解决问题》青岛版五四制八绿色生态园:《连除解决问题》教学目标:通过观察,掌握利用连除列出综合算式,解决实际问题,理解并说出算列算式的含义。
经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化,培养初步的抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。
在解决简单的实际问题中,体会数学与生活的密切联系。
教学重难点1.掌握利用连除列出综合算式,解决实际问题,理解并说出算列算式的含义。
2.经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化。
三.教学过程:(一)创设情境,导入新课师:同学们看,这是位于福山的烟台农科院,这里每天都吸引着很多的游人前来观赏。
今天,烟台农科院迎来了一群特殊的小观众,他们是三年一班的同学,为了有序的进行参观,我们来给他们分分队。
请你来读题,谁会列式计算?为什么用除法计算?如果每队平均分成三组,每组又有多少人呢?为什么又要用除法计算?下面我们跟随他们的脚步一起参观吧!看:让人大开眼界的珍奇瓜果园、高科技的立体无土栽培园、让人赞叹的世界国花园。
在这里,到处是五颜六色的花,让你一睹百花的风采。
让我们一起去参观百花园,仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息?那么根据这组数学信息,你能提出什么样的数学问题?那你会列式解答吗?其实啊,图中还有隐藏的数学信息呢。
你能找到吗?下面大家把找到的信息齐读。
那你能根据这些信息提一个两步计算的问题吗下面大家把信息和问题组成一个完整的应用题齐读一遍。
三年一班同学去参观农博园,一共去了60人,平均分成2队。
(2)每队平均分成3组,每组有多少人?60÷2=30(人)30÷3=10(人)(1)每队有多少人?每队平均分成3组,每组有多少人?2队3组【设计意图:以这样的方式导入,有利于吸引学生的注意力。
一方面增强学生的自豪感,激发学生的学习兴趣,使学生积极的投入到课堂学习中去;另一方面,复习除法的意义,为后面连除解决问题的学习做好了铺垫。
三年级数学绿色生态园——解决问题-第二课时_1课件

答:海城到山城的铁路全长是1080千米。
三、自主练习
12×15÷9 =180÷9 =20(盒) 答:能买20盒花生奶。
四、回顾反思
谢谢
18÷3=6(元) 6×9=54(元)
18÷3×9 =6×9 =54(元) 答:买9千克南瓜需要54元。
二、合作探索
把番茄苗移栽到种植区里,能栽多少行?
苗圃里有12行番 茄,每行60棵。 每行栽9棵,可 以栽多少行?
小朋友,你能 计算吗?
二、合作探索
每行栽9棵,可以栽多少行?
整理条件和问题。
每行棵树 60棵
二、合作探索
3千克 9千克
18元 ?元
18÷3=6 先计算69×千9克=里5有4(3个元3)千克,再
计我算是买这9样千表克示南的瓜:需要多少钱。 答:买9千克南瓜需要54元。
二、合作探索
列综合算式:
9÷3=3 3×18=54(元)
9÷3×18 =3×18
=54(元)
答:买9千克南瓜需要54元。
二、合作探索
行数
12行
9棵 ?行
先计6算0×一1共2=有多72少0(棵棵番)茄苗,再 计算7每2行0÷栽99=棵8时0可(以行栽)多少行。
答:每行栽9棵,可以栽80行。
二、合作探索
苗圃我:是这每样行表6示0棵的: 种植区:每行9棵
12行 ?行
60×12=720(棵) 720÷9=80(行)
答:每行栽9棵,可以栽80行。
欢迎各位领导老师莅临指导
学校:希望学校 授课教师:孙丽
绿色生态园——解决问题
第二课时
绿色生态园
——乘除法两步计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
训练学生思维灵活性的题目,练习时让学生观察桌子的张数与人数之间的关系,一张桌子可做4人,每增加一张桌子,人数增加2人,当增加8张桌子时,一共可以做20人,所以一共需要拼9张桌子。学生想法很多,质押合理就给予肯定。
5、总结:这节课的学习你有什么收获?
三、课后反思
课题:用乘除混合解决问题共2课时本设计第1分课时
总结,评价昨天家庭作业。
五、课后反思
课题:点击双休日共1课时本设计第1分课时
课型:实践课。
教学目标:让学生通过整理调查感受双休日的安排.
教学重难点:调查整理数据
教学过程:
活动准备:
1、把不同观点的学生分成甲、乙两方:甲方认为对双休日的生活感到满意,乙方认为对双休日的生活感到不满意。
2、搜集论据,为证明己方的观点做准备。如采访、调查等并形成录象带、记录有关数据的表格、记数学日记、制成图片等。
完成自主练习5题.
允许学生有不同的算式,重要的是让学生明白每一步计算的意义。
完成自主练习7、11题.
放手让学生独立完成。完成后应注意让学生交流分析思路和策略,逐步提高学生解决问题的能力。
完成自主练习12题.
重点训练学生解决问题的策略。可以有多种策略。
四总结
这节课的学习,你有什么收获?教师表扬表现优秀的同学。
第八单元绿色生态园
——解决问题
教学内容:
本单元安排了2个信息窗。第一个信息窗呈现的是小朋友到生态园观赏花卉的情境,借助问题“3种颜色的花一共摆了多少盆?”引入用乘法两步计算解决问题的学习。教材通过摆学具,借助直观图帮助学生理解题意,探求解决问题的方法。借助问题“平均每个花架每层摆了多少盆花?”探究用除法两步计算解决问题的方法。第二个信息窗呈现的是小朋友参观蔬菜种植区的情境,借助问题“9千克南瓜需要多少钱?和”把番茄苗移载到种植区里,能栽多少行?“探究用乘法和除法两步计算解决问题的方法。教材呈现了多种整理信息的方法,如;列表法、画线段图等,可操作性强,同时也是解决问题的重要策略。
二、分析信息,解决问题
1、动态出示信息图,整理条件和问题
师:同学们,你们去过绿色生态园吗?看生态园里有很多美丽的花朵。(课件出示信息图)有粉色的、黄色的,还有红色的。漂亮吧!这里面还藏着数学信息呢!你能说说有哪些数学信息吗?
师:看到这些信息,你能提出哪些数学问题?
师板书。
师:(课件)仔细观察,要想解决“三种颜色的花一共摆了多少盆?”这个问题(指课件),需要知道哪些条件?
课型:新授课。
教学目标:
(1)通过本信息窗的学习,让学生经历分析问题,解决问题的过程,学会用乘除两步计算解决问题.培养学生列式计算得能力.。
(2)通过对条件、问题关系的思考,提高分析、综合的思维能力。
(3)在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。
教学重点:用两步计算和列综合算式计算的方法解决问题,培养学生列式计算得能力。
教学重点:用两步计算和列综合算式计算的方法解决问题,培养学生列式计算得能力。
教学难点:在解决问题的过程中,体验解决问题策略的多样化。
板书设计:
先乘再除
作业:必做:
选做:
教学过程:
一谈话导入
同学们我们一起参观蔬菜种植区,请看图
二授新课
请同学们认真观察,你能提出什么问题?
把番茄苗移栽到种植区里,能载多少行?
三、巩固新知,拓展应用
1、脱式计算
师:连乘算式的运算顺序大家掌握了吗?同学们请看!(课件)先想想下面两题的运算顺序,然后进行脱式计算。
(生独立计算)
师:(抽一生到前面)看看这位同学做的,说说你是先算什么,再算什么的。
2、装箱问题
师:同学们再请看,小刺猬加工好了,要装箱了,能看明白吗?(课件)谁来说说已知条件是什么?问题是什么?
(师根据生的回答,分别用和划出已知条件和问题)
2、独立分析,解决问题
师:条件和问题弄清楚了,会解答吗?想想先算什么,再算什么,然后把你的想法用算式写下来。
3、交流讨论,算法多样
师:谁来对照算式,说说自己的想法。也就是说说先算什么?再算什么?
预计生可能出现:
第一种:先算一种颜色的花有几盆,再算3种颜色的花有几盆?
二、双方进行辩论:
1、双方阐明观点,陈述理由
甲方:认为双休日的生活丰富多彩,非常满意现在的双休日安排。
(1)参加各种特长班活动,既可以结交新朋友,又增长了知识。
(2)爷爷奶奶家感受亲情。
(3)与父母一起外出活动,和大自然亲密接触。
(4)在家里看看电视,使自己完全放松,有利于下周的学习。
乙方:认为双休日的生活单调乏味,甚至是有的同学进行一些不健康的活动,不满意现在的双休日安排。
师:看来大家的收获还真不小,不但解决了生态园中的数学问题,还弄清了连乘算式的运算顺序,学会了用连乘的方法解决问题。有的同学还能从不同的角度思考问题,解决问题呢,很了不起!以后我们还会学到更多的解决问题的方法,相信大家会有更大的收获。这节课就上到这里!
五、课后反思
课题:用连除解决问题共1课时本设计第1分课时
师:请同学们借助示意图思考,有困难的同学可以在示意图上圈圈画画,然后在下面列式计算。
(交流时学生有不同方法,在学生对照示意图解释完算式后,教师用笔连到对应的算式上。)
四、归纳总结,提升思考
师:好了!同学们结合板书回想一下这节课我们学过的知识,你有什么新的收获,说出来和大家分享一下,有什么疑惑也说出来,我们共同解决。
通过观察,思考怎么才能不计算却能非常迅速的掌握方法。
学生独立完成后集体订正。
2、完成自主练习10
学生读懂题目意思后独立思考解答,教师点拨。
每盒装的瓶数
2
3
4
6
9
每箱装的盒数
9
8
6
6
4
装的箱数
3、自主练习9
我们学校平均每天需要43同矿泉水,3个星期需要多少桶?
请学生独立思考,认真审题,独立完成,完成后请学生交流做法。
8×5=40(盆)40×3=120(盆)
或:8×5×3=120(盆)
第二种:先求一大行有几盆,再求5大行有多少盆?
8×3=24(盆)24×5=120(盆)
或:8×3×5=120(盆)
4、比较归纳,总结方法
师:这个问题咱们已经解决了,写上答句就可以了。
师:大家看,解决这个问题,可以先算一种花有多少盆,也可以先算一大行有几朵花。两种方法都是用两步乘法解决的,这就是我们这节课要学习的“用连乘的方法解决问题”。(板书)
五、课后反思
课题:用乘除混合解决问题共2课时本设计第1分课时
课型:新授课。
教学目标:
(1)通过本信息窗的学习,让学生经历分析问题,解决问题的过程,学会用乘除两步计算解决问题.培养学生列式计算得能力.。
(2)通过对条件、问题关系的思考,提高分析、综合的思维能力。
(3)在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。
先算出9千克里面有几个3千克,再算需要多少元.
9÷3=3
18×3=54(元)
师:我们在解决问题之前,首先要理清我们要求什么,和其中的数量关系,再解决起来就比较简单了。
练习
1买6包葡萄干要42元,买10包葡萄干需要多少元?
将条件和问题进行整理
包数
钱数
生独立完成后,全班交流。
2、小红用27元买了3个练习本,小青买12个同样的练习本需要多少钱?
课题:用连乘解决问题共1课时本设计第1分课时
课型:新授课。
教学目标:
(1)结合现实情境,学会用连乘的方法解决问题,掌握连乘式题的运算顺序。
(2)通过对条件、问题关系的思考,提高分析、综合的思维能力。
(3)在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。
教学重点:结合现实情境,学会用乘法解决两步计算的问题。
师:思考先求什么?再求什么?同桌俩互相说说自己的想法。谁把自己的想法说给大家听听?
3、队列问题
师:看来,大家掌握得不错!同学们再请看,(课件)知道这是什么时候的情景吗?今年的国庆大阅兵。多么壮观,多么振奋人心呀!前段时间,我们学校举行了一次“学做小军人”的队列比赛,看!这是二年级的参赛情况,谁来读读,会做吗?
板书设计:
连除
作业:必做:
选做:
教学过程:
一、导入
根据第二个信息图,你能提出什么问题?
生:平均每个花架摆多少盆?
96÷2=48(盆)
生:平均每个花架每层摆了多少花盆?
同桌合作说说要先算什么再算什么?
烈士:
96÷2=48(盆)
48÷4=12(盆)
列综合算式:
96÷2÷4
=48÷4
=12(盆)
二、练习
1、完成自主练习8
买九千克需要多少钱?
第一个问题比较简单,让学生口算出结果.
第二个问题:这次我们通过表格的方式来整理数据,帮助大家解决问题.
千克数
3千克
9千克
钱数
18元
?元
请同学们说说你的整理方法.
同桌之间说一说通过整理之后,这个问题的解决思路.
生1:
先算出一千克南瓜多少钱,再算9千克多少钱.
18÷3=6(元)
6×9=54(元)
2、自由辩论
双方可以根据课前的采访、调Fra bibliotek,搜集的资料、处理的信息自由交锋。
内容包括:双休日都是怎么过的,对现在的双休日生活的看法,双休日的安排哪些方面满意,哪些方面感觉欠缺。
形式包括:图表、录像、文字、新闻报道、照片等。
如,(1)小调查:
你对自己的双休日生活的满意程度如何,请在自己适合的栏内打上“√”
教学难点:在解决问题的过程中,体验解决问题策略的多样化。