六年级奥数考试试题
6年级数学奥林匹克试题

6年级数学奥林匹克试题一、试题部分。
1. 计算:(1)/(1×2)+(1)/(2×3)+(1)/(3×4)+·s+(1)/(99×100)- 解析:根据分数的裂项公式,(1)/(n(n + 1))=(1)/(n)-(1)/(n + 1)。
- 原式=(1-(1)/(2))+((1)/(2)-(1)/(3))+((1)/(3)-(1)/(4))+·s+((1)/(99)-(1)/(100))- 可以发现中间项都可以消去,最后得到1-(1)/(100)=(99)/(100)。
2. 一个圆柱的底面半径是2厘米,高是5厘米,求它的侧面积。
(π取3.14)- 解析:圆柱侧面积公式为S = 2π rh。
- 已知r = 2厘米,h = 5厘米,π=3.14。
- 则侧面积S = 2×3.14×2×5 = 62.8平方厘米。
3. 有一个分数,如果分子加1,这个分数等于(1)/(2);如果分母加1,这个分数等于(1)/(3),求这个分数。
- 解析:设这个分数的分子为x,分母为y。
- 根据题意可列方程组(x + 1)/(y)=(1)/(2) (x)/(y+1)=(1)/(3)- 由第一个方程可得y = 2(x + 1),代入第二个方程得(x)/(2(x +1)+1)=(1)/(3)。
- 即(x)/(2x+3)=(1)/(3),3x=2x + 3,解得x = 3。
- 把x = 3代入y = 2(x + 1)得y = 8,所以这个分数是(3)/(8)。
4. 把100个苹果分给若干个小朋友,每人至少分1个,且每人分的个数不同,那么最多有多少个小朋友?- 解析:要使小朋友最多,那么从1开始分,依次增加个数。
- 设最多有n个小朋友,根据等差数列求和公式S_n=(n(n + 1))/(2)。
- 当n = 13时,S_13=(13×(13 + 1))/(2)=91;当n = 14时,S_14=(14×(14 + 1))/(2)=105。
六年级奥数题及答案.

六年级奥数题及答案.题目一:数字问题小明在计算一个数加上5,再减去3,最后乘以4的结果时,得到了48。
请问这个数是多少?解答:设这个数为x。
根据题意,我们有:4x = 48x = 48 ÷ 4x = 12所以这个数是12。
题目二:几何问题一个长方形的长是宽的两倍,如果将这个长方形的长和宽都增加5厘米,那么面积增加了85平方厘米。
求原来长方形的长和宽。
解答:设原来长方形的宽为w,那么长为2w。
根据题意,我们有:(2w + 5)(w + 5) - 2w * w = 852w^2 + 5w + 10w + 25 - 2w^2 = 8515w + 25 = 8515w = 60w = 4所以原来的宽是4厘米,长是2 * 4 = 8厘米。
题目三:逻辑问题有5个盒子,每个盒子里分别装有1个、2个、3个、8个和13个乒乓球。
现在需要将这些盒子重新组合,使得每个盒子里的乒乓球数都是奇数,且每个盒子里的乒乓球数都不相同。
请问如何组合?解答:首先,我们知道奇数加奇数等于偶数,奇数加偶数等于奇数。
由于1、3、8、13都是奇数,2是偶数,我们需要将2个乒乓球与另一个奇数组合,以保持总数为奇数。
我们可以尝试以下组合:- 第一个盒子:1个乒乓球(奇数)- 第二个盒子:2 + 3 = 5个乒乓球(奇数)- 第三个盒子:8个乒乓球(奇数)- 第四个盒子:13个乒乓球(奇数)这样每个盒子里的乒乓球数都是奇数,并且各不相同。
题目四:时间问题小华从家到学校需要30分钟,如果他加快速度,每分钟走的距离增加25%,那么他需要多少时间到达学校?解答:设原来每分钟走的距离为d,那么30分钟内走的总距离为30d。
加快速度后,每分钟走的距离为1.25d。
由于总距离不变,我们有:30d = 时间 * 1.25d解这个方程,我们得到:时间 = 30 / 1.25时间 = 24分钟所以,加快速度后,小华需要24分钟到达学校。
题目五:比例问题一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的1.5倍。
2024年六年级奥数题

2024年六年级奥数题一、工程问题。
1. 一项工程,甲单独做需要10天完成,乙单独做需要15天完成。
两人合作4天后,剩下的工程由乙单独做,还需要几天完成?解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。
甲的工作效率为1÷10=(1)/(10),乙的工作效率为1÷15=(1)/(15)。
两人合作4天完成的工作量为((1)/(10)+(1)/(15))×4先计算括号内(1)/(10)+(1)/(15)=(3 + 2)/(30)=(1)/(6)。
那么((1)/(10)+(1)/(15))×4=(1)/(6)×4=(2)/(3)。
剩下的工作量为1-(2)/(3)=(1)/(3)。
乙单独做剩下工程需要的时间为(1)/(3)÷(1)/(15)=(1)/(3)×15 = 5天。
2. 有一个水池,装有甲、乙、丙三根水管,单开甲管6小时可将空池注满,单开乙管8小时可将空池注满,单开丙管12小时可将满池水放完。
如果三管齐开,多少小时可将空池注满?解析:把水池的容积看作单位“1”。
甲管的注水效率为1÷6=(1)/(6),乙管的注水效率为1÷8=(1)/(8),丙管的放水效率为1÷12=(1)/(12)。
三管齐开的注水效率为(1)/(6)+(1)/(8)-(1)/(12)先通分,(4 + 3-2)/(24)=(5)/(24)。
注满空池需要的时间为1÷(5)/(24)=1×(24)/(5)=4.8小时。
二、分数应用题。
3. 某班有学生50人,男生占全班人数的(3)/(5),后来又转来几名男生,这时男生占全班人数的(5)/(7),转来几名男生?解析:原来男生人数为50×(3)/(5)=30人,女生人数为50 30=20人。
转来男生后,女生人数不变,此时女生占全班人数的1-(5)/(7)=(2)/(7)。
六年级十道奥数题及答案

六年级十道奥数题及答案1. 题目一:一个数的3倍加上10等于这个数的5倍减去8,求这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意可得方程:3x + 10 = 5x - 8。
解这个方程,我们可以得到2x = 18,所以x = 9。
2. 题目二:一个班级有45名学生,其中1/3是男生,1/4是女生,剩下的是双胞胎。
求班级中有多少对双胞胎?答案:男生人数为45 * 1/3 = 15人,女生人数为45 * 1/4 = 11.25,但人数不能为小数,所以女生人数为11人。
剩下的人数为45 - 15 - 11 = 19人。
因为双胞胎是两人一组,所以有19 / 2 = 9.5对双胞胎,但双胞胎的对数不能是小数,所以班级中有9对双胞胎。
3. 题目三:一个长方体的长、宽、高分别是10厘米、8厘米和6厘米,求这个长方体的体积。
答案:长方体的体积是长、宽、高的乘积,即10 * 8 * 6 = 480立方厘米。
4. 题目四:一个数的平方加上它的两倍等于这个数的5倍,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意可得方程:x^2 + 2x = 5x。
简化得到x^2 - 3x = 0,提取x得到x(x - 3) = 0,所以x = 0或x = 3。
5. 题目五:一个数的1/5加上这个数的1/4等于这个数的1/3,求这个数。
答案:设这个数为x,根据题意可得方程:x/5 + x/4 = x/3。
解这个方程,我们可以得到12x + 15x = 20x,即27x = 20x,所以x = 0。
但是题目中通常不涉及0,所以可能是题目有误。
6. 题目六:一个圆的半径是5厘米,求这个圆的周长和面积。
答案:圆的周长是2πr,所以周长为2 * π * 5 = 10π ≈ 31.42厘米。
圆的面积是πr^2,所以面积为π * 5^2 = 25π ≈ 78.54平方厘米。
7. 题目七:一个数的3/4加上另一个数的1/2等于这两个数的和的1/3,求这两个数的和。
小学六年级奥数题100道及答案

小学六年级奥数题100道及答案1. 有两组数列,第一组数列是:2, 4, 6, 8, ..., 100;第二组数列是:1, 3, 5, 7, ..., 99。
问两组数列中所有数的和是多少?答案:第一组数列是一个等差数列,首项为2,公差为2,共有50项。
第二组数列也是一个等差数列,首项为1,公差为2,共有50项。
两组数列的和可以通过求和公式计算得出:\[ S_1 = 2 \times 50 + 50 \times 49 / 2 = 2550 \];\[ S_2 = 1 \times 50 + 50 \times 49/ 2 = 1225 \]。
所以,两组数列的和是:\[ S_1 + S_2 = 2550 + 1225 = 3775 \]。
2. 一个长方体的长、宽、高分别是10厘米、8厘米和6厘米。
如果把这个长方体切割成两个大小相等的正方体,那么切割后的每个正方体的体积是多少?答案:首先计算长方体的体积,\[ V_{长方体} = 10 \times 8\times 6 = 480 \] 立方厘米。
切割成两个正方体后,每个正方体的体积是原长方体体积的一半,即\[ V_{正方体} = 480 / 2 = 240 \]立方厘米。
3. 一个数列的前5项是:1, 1, 2, 3, 5。
这个数列的第6项是多少?答案:这是一个斐波那契数列,每一项都是前两项的和。
所以第6项是\[ 3 + 5 = 8 \]。
4. 有一个数字,如果把它乘以3然后加上10,得到的结果是这个数字的5倍。
这个数字是多少?答案:设这个数字为x,根据题意,我们有\[ 3x + 10 = 5x \]。
解这个方程,我们得到\[ 2x = 10 \],所以\[ x = 5 \]。
5. 一个班级有40名学生,其中20名男生和20名女生。
如果随机选择一名学生,那么选择到男生的概率是多少?答案:从40名学生中随机选择一名,选择到男生的概率是男生人数除以总人数,即\[ P(男生) = 20 / 40 = 1 / 2 \]。
六年级奥数题及答案(五篇)

六年级奥数题及答案(五篇)六年级奥数题及答案 1某造纸厂在100天里共生产2024吨纸,开始阶段,每天只能生产10吨纸.中间阶段由于改进了技术,每天的产量提高了一倍.最后阶段由于购置了新设备,每天的产量又比中间阶段提高了一倍半.已知中间阶段生产天数的2倍比开始阶段多13天,那么最后阶段有几天?中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,因为在100天里共生产2024吨,*均每天产量:2024÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3最后阶段时间:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天中间阶段每天的产量:10×2=20吨,最后阶段每天的产量:20×(1+1.5)=50吨,因为在100天里共生产2024吨,*均每天产量:2024÷100=20吨,最后阶段每天可以补开始阶段(50-20=30吨),这样,最后阶段时间与开始阶段时间比是1:3最后阶段时间:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天六年级奥数题及答案 2从花城到太阳城的公路长12公里.在该路的2千米处有个铁道路口,是每关闭3分钟又开放3分钟的.还有在第4千米及第6千米有交通灯,每亮2分钟红灯后就亮3分钟绿灯.小糊涂驾驶电动车从花城到太阳城,出发时道口刚刚关闭,而那两处交通灯也都刚刚切换成红灯.已知电动车速度是常数,小糊涂既不刹车也不加速,那么在不违反交通规则的情况下,他到达太阳城最快需要多少分钟?答案与解析:画出反映交通灯红绿情况的s-t图,可得出小糊涂的行车图像不与实线相交情况下速度最大可以是0.5千米/分钟,此时恰好经过第6千米的红绿灯由红转绿的点,所以他到达太阳城最快需要24分钟.六年级奥数题及答案 3分母不大于60,分子小于6的'最简真分数有____个?答案与解析:分类讨论:(1)分子是1,分母是2~60的最简真分数有59个:(2)分子是2,分母是3~60,其中非2、的倍数有58-58÷2=29(个);(3)分子是3,分母是4~60,其中非3的倍数有57-57÷3-38(个);(4)分子是4,分母是5~60,其中非2的倍数有56-56÷2-28c个);(5)分子是5,分母是6~60,其中非5的倍数有55-55÷5―44(个).这样,分子小于6,分母不大于60的最简真分数一共有59+29+38+28+44=198(个).六年级奥数题及答案 4甲、乙、丙三人依次相距280米,甲、乙、丙每分钟依次走90米、80米、72米.如果甲、乙、丙同时出发,那么经过几分钟,甲第一次与乙、丙的距离相等?答案与解析:甲与乙、丙的距离相等有两种情况:一种是乙追上丙时;另一种是甲位于乙、丙之间.⑴乙追上丙需:280(80-72)=35(分钟).⑵甲位于乙、丙之间且与乙、丙等距离,我们可以假设有一个丁,他的速度为乙、丙的速度的*均值,即(80+72)2=76(米/分),且开始时丁在乙、丙之间的中点的位置,这样开始时丁与乙、丙的距离相等,而且无论经过多长时间,乙比丁多走的路程与丁比丙多走的路程相等,所以丁与乙、丙的距离也还相等,也就是说丁始终在乙、丙的中点.所以当甲遇上丁时甲与乙、丙的距离相等,而甲与丁相遇时间为:(280+2802)(90-76)=30(分钟).经比较,甲第一次与乙、丙的距离相等需经过30分钟.六年级奥数题及答案 5王师傅驾车从甲地开往乙地交货.如果他往返都以每小时60千米的速度行驶,正好可以按时返回甲地.可是,当到达乙地时,他发现从甲地到乙地的速度只有每小时50千米.如果他想按时返回甲地,他应以多大的速度往回开?答案与解析:本题相当于去的时候速度为每小时50千米,而整个行程的*均速度为每小时60千米,求回来的时候的速度.根据例题中的分析,可以假设甲地到乙地的路程为300千米,那么往返一次需时间__*2=10(小时),现在从甲地到乙地花费了时间__=6(小时),所以从乙地返回到甲地时所用的时间是10-6=4(小时).如果他想按时返回甲地,他应以3004=75(千米/时)的速度往回开.。
小学六年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学六年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1甲、乙两车分别从A、B 两地同时相向而行,在距A 地80 千米处相遇,相遇后两车继续前进,甲车到达B 地、乙车到达A 地后均立即按原路返回,第二次在距B 地60 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:第一次相遇时,甲、乙两车共行了A、B 两地的距离,其中甲行了80 千米。
第二次相遇时,甲、乙两车共行了A、B 两地距离的3 倍,则甲车行了80×3 = 240 千米。
此时甲行的路程是一个A、B 两地的距离加上60 千米,所以A、B 两地相距240 - 60 = 180 千米。
题目2一项工程,甲单独做12 天完成,乙单独做18 天完成。
两人合作多少天可以完成这项工程的2/3 ?答案:甲的工作效率为1/12,乙的工作效率为1/18,两人合作的工作效率为1/12 + 1/18 = 5/36 。
完成工程的2/3 需要的时间为2/3 ÷5/36 = 24/5 = 4.8 天。
题目3一个分数,分子与分母的和是68,约分后是8/9,原来这个分数是多少?答案:设分子为8x,分母为9x,则8x + 9x = 68,17x = 68,x = 4 。
分子为8×4 = 32,分母为9×4 = 36,原来的分数是32/36 。
题目4在一个周长为62.8 米的圆形花坛周围铺一条 2 米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?答案:花坛的半径:62.8÷3.14÷2 = 10 米加上小路后的半径:10 + 2 = 12 米小路的面积:3.14×(12²- 10²) = 138.16 平方米题目5有浓度为20%的糖水300 克,要使其浓度变为40%,需要加糖多少克?答案:原来糖水中糖的质量:300×20% = 60 克设加糖x 克,(60 + x)÷(300 + x) = 40% ,解得x = 100 克题目6一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了120 页,这时已看的页数与未看的页数比是2:3,这本书共有多少页?答案:已看的页数占全书的2/(2 + 3) = 2/5第二天看的占全书的2/5 - 1/4 = 3/20全书页数:120÷3/20 = 800 页题目7一个长方体的棱长总和是120 厘米,长、宽、高的比是5:3:2,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:一组长、宽、高的和:120÷4 = 30 厘米长:30×5/(5 + 3 + 2) = 15 厘米宽:30×3/(5 + 3 + 2) = 9 厘米高:30×2/(5 + 3 + 2) = 6 厘米体积:15×9×6 = 810 立方厘米题目8甲、乙两个仓库共存粮90 吨,其中甲仓库的存粮是乙仓库的4/5。
小学六年级奥数题100道及答案

小学六年级奥数题100道及答案Part 1 warm up1.甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米,甲乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇,求东西两镇间的路程有多少米?解:那2分钟是甲和丙相遇,所以距离是(60+75)×2=270米,这距离是乙丙相遇时间里甲乙的路程差所以乙丙相遇时间=270÷(67.5-60)=36分钟,所以路程=36×(60+75)=4860米。
2. 小明每天早晨6:50从家出发,7:20到校,老师要求他明天提早6分钟到校。
如果小明明天早晨还是6:50从家出发,那么,每分钟必须比往常多走25米才能按老师的要求准时到校。
问:小明家到学校多远?(第六届《小数报》数学竞赛初赛题第1题)解:原来花时间是30分钟,后来提前6分钟,就是路上要花时间为24分钟。
这时每分钟必须多走25米,所以总共多走了24×25=600米,而这和30分钟时间里,后6分钟走的路程是一样的,所以原来每分钟走600÷6=100米。
总路程就是=100×30=3000米。
3. 小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇.问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?解:画示意图如下.第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了3.5×3=10.5(千米).从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米.因此,甲、乙两村距离是10.5-2=8.5(千米).每次要再相遇,两人就要共同再走甲、乙两村距离2倍的路程.第四次相遇时,两人已共同走了两村距离(3+2+2)倍的行程.其中张走了3.5×7=24.5(千米),24.5=8.5+8.5+7.5(千米).就知道第四次相遇处,离乙村8.5-7.5=1(千米).答:第四次相遇地点离乙村1千米.4. 哥哥有12枚5分硬币,妹妹有10枚2分硬币,哥哥给妹妹几枚5分硬币,两人的钱数相等?解答:5×12=60(分) 2×10=20(分) (60-20)÷2=20(分) 20÷5=4(枚)5.阿香去吃午饭,发现附近的中餐厅有9个,西餐厅有3个,日式餐厅有2个,他准备找一家餐厅吃饭,一共有多少种不同的选择?解答:9+3+2=14(种)6.用400个棋子摆放了5层空心方阵,最内层每边有几个棋子?解答:400÷5=80(个) 80-8-8=64(个) 64÷4+1=17(个)7.用棋子摆方阵恰好摆成每边为20的实心方阵,若改为4层空心方阵,最外层每边应放几枚?解答:20×20=400(个) 400+8×(1+2+3)=448(个)448÷4=112(个) 112÷4+1=29(个)8.一把钥匙只能开一把锁,现有10把钥匙和10把锁,最少要试验多少次就一定能使全部的钥匙和锁相匹配?解答:从最不利的情形考虑。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4
10
5
1
1
3.25 6 3 3.25
4
5
5
1
(1.48 1 2.52) 6
6
4
532
24 (
)
643
1 (3.47 3.47 ) 2.5
3
1 6 13 4 18 0.25
4
11 0.25 45
4 45
43 3 1741来自74 7 33
7.24
0.6 2.41 0.65 60%
5
3
1
49.5 10 (50 ) 0.6
5
2
171 1
(
)
6 8 4 24
18 0.25
4 计算下面各题
5 22 (7 4 )
12 3 5
33
1
(
3) 1
55
2
12
12
(2 1 ) (5 1 )
39
67
3 11 1 2 [( ) 1 ]
8 23 2
25 10.6 3 2
36
1 53
2 [(
) 1.2 0.8]
4 64
3
1
[6.2 (7 5.6)] 1
2 父亲比儿子大 30 岁,明年父亲的年龄是儿子的 4 倍,那么,今年儿子多少岁?
3 妈妈今年 35 岁,恰好是女儿年龄的 7 倍,多少年后,妈妈的年龄恰好是女儿的
3 倍?
4 祖孙三人年龄和正好是 120 岁,祖父过的年数正好等于孙子过的月数,儿子过的星期数正好是孙子过的天数。
祖父,儿子,孙子各是多少岁?
10 甲、乙两人各有人民币若干元,甲拿走
1 给乙后,乙又拿出 1 给甲,这时他们各有 90 元。他们原来各有多
5
4
少元?
11 甲、乙、丙共有人民币 168 元,第一次甲拿出与乙相等的钱数给乙;第二次乙拿出与丙相等的钱数给丙;第 三次丙拿出与这时甲相同的钱数给甲。这样,甲、乙、丙三人的钱数相等,原来甲比乙多多少元?
10 小红 10 岁时奶奶 65 岁,今年小红与奶奶的年龄合起来是 95 岁。奶奶今年多大岁数?
11 妈妈今年 36 岁,恰好是女儿年龄的 6 倍,多少年后,妈妈的年龄是女儿的 3 倍?
12 姐姐 5 年前的年龄等于妹妹 7 年后的年龄,姐姐 4 年后与妹妹 3 年前年龄的和是 35 岁。姐妹二人今年各多少 岁?
20 阿姨对小丽说: “我 15 年前的岁数和你 6 年后的岁数相同, 7 年前,我的年龄是你年龄的 少岁?
8 倍。”阿姨今年多
21 甲、乙、丙三人的年龄和是 64 岁,乙、丙、丁的年龄和是 36 岁,甲、丁的年龄之和是乙、丙年龄之和的
2
倍,他们四人的年龄之和是多少岁?
2/ 7
六年级奥数考试试题
22 甲对乙说:当我的岁数是你现在的岁数时,你才 岁。”甲现在多少岁?乙现在多少岁?
5 处杨树与柳树
19 有一个四边形的广场,它的四边长分别是 60 米、 72 米、 96 米、 84 米。现在要在四边种上树,如果四边上每 两棵树的间隔距离都相等,那么至少要种多少棵树?
20 大雪后的一天,小红和爸爸共同步测一个圆形花圃的周长。他俩的起点和走的方向完全相同。小红的平均步 长为 54 厘米,爸爸的平均步长为 72 厘米,由于两人的脚印有重合,并且他们走了一圈后都回到起点,这时雪地
4 新修公路上共装路灯 81 盏,两端各装一盏,相邻两端路灯相距 40 米,这条公路长多少米?
5 在一块长方形场地的四周栽树,四个角上都载
1 棵,每边共载 8 棵,共要载多少棵?
6 在一条长 120 米、宽 10 米的道路两旁,每隔 6 米插一面彩旗,最多要插多少面? 7 把一根木材锯成 4 段要用 6 分钟,锯成 8 段要多少分钟?
8 圆形花坛的周围每隔 2 米放一盆花,一共放了 80 盆花。花坛的周长是多少米? 9 一个湖泊周长 2000 米,沿湖的周围每隔 5 米种一棵杨树,每两颗杨树中间载一棵柳树。湖周围共种杨树、柳 树多少棵?
10 运动会有一支 4 路纵队的体操队,队伍共长 19 米,前后两人间隔都是 1 米。求支队伍有多少人? 11 某人要到一栋大楼的第九层办事, 不巧电梯停开。 他从第一层走到第四层用了 33 秒, 若以同样的速度往上走 到第九层,还需要几秒能到达?
4 岁。”乙对甲说: “当我的岁数是你现在的岁数时,你将 61
六年级奥数第三讲 植树问题
1 一条路长 120 米,在路的一边每隔 5 米插一面彩旗,连两端在内,一共插了多少面彩旗? 2 公路的一旁,每隔 10 米种一棵松树,连两端的在内共种了 401 棵。这条公路全长多少米?
3 一个湖,周围长 1200 米,在湖边,每隔 6 米种一棵树,湖边共种树多少棵?
45678 56784 67845 78456 84567
4 8 12 16
40
3 5 7 9 11 13 15 17
13 35 5 7 79
19 21
11
1
1
2 6 12 20 30 42 56 72 1
2 2 4 2 46 2 4 68
2468
100
10 18
26
34
3 7 7 11 11 15 15 19
36
2
22
6.5 2 9.5 2 2
15
15 15
1/ 7
六年级奥数考试试题
18 7.4 4
25
5 简便计算
1
1
3 5 1.28
5 1
73 1 1
(
)
8 4 12 4
1
1
1
1 57
( 0.5 ) (1 2 )
4
2 8 15
5
517
[15 (1 1 ) ]
8
12 2 36
11 1
1
4 6 6 8 8 10 10 12 12 14
3 个球。袋中原
6 两棵树上共有麻雀 25 只, 5 只从第一棵树上飞到第二棵树上,接着第二棵树上又飞走 的麻雀数是第二棵树上的 2 倍。原来两棵树上各有多少只?
7 只,这时第一棵树上
7 一辆汽车从甲地出发,第一天走了全程的
3 ,第二天走了余下的路程的 8
2 ,第三天走了 250 千米达到乙地。 3
1 11
3 .78
1
2 36
52 4.8 1 2 1.6
77
4 45 12 (2 1 )
5 5 12
3
1
0.45 0.2 1
8
3
5.375 (3 3 1 4) 87
(3 5 1 3 ) ( 2 4 1 7 ) 304 101 304
12 7
7 12
42 4 55 1
7
74
404 2.5
1
7
4
3.5 1 1.25 2 3.8
12 小明和小丽同住一栋大楼。 小明家住在 6 楼,每天回家要走 80 个台阶。 小丽回家 32 个台阶, 小丽家住几楼? 13 在道路的两旁植树, 一共植树 64 棵。每两棵树之间的距离都是 8 米。这条道路最多长多少米?至少长多少米?
14 一根绳子长 180 厘米,从一端开始,每 3 厘米做一个记号,每 4 厘米也做一记号。然后将标记的地方剪短, 绳子共被剪成了多少段?
上只留下 60 个脚印,这个花圃的周长是多少?
六年级奥数第四讲 还原问题
1 如果某数扩大 5 倍,再减去 6 得 39。如果这个数先减去 6,在扩大 5 倍得多少?
2 一匹布,第一天剪下它的一半零 余 2 米。这匹布原来有多少米?
2 米,第二天剪下余下的一半少
2 米,第三天剪下余下的一半零
2 米,正好还
六年级奥数考试试题
六年级奥数第一讲 四则运算
1 四则运算
51 62
55 9 12
4 44
5
2 52
5
77 21
9 18
5 0.875
8
3 7.77 1
4
12 144 12
25
5
5
4 (3 0.73)
17 17
5 1 0.625
8
1 1.25 1 5%
4
2 列式计算
2 2 比一个数少 0.8 ,这个数是多少?
5 哥哥与弟弟两人 3 年前的年龄和是 18 岁,弟弟今年的年龄等于两人的年龄差。问哥哥和弟弟今年各几岁? 6 母亲比儿子大 27 岁, 3 年前,母亲的年龄是儿子的 4 倍,儿子现在多少岁?
7 爷爷比孙子大 60 岁,爷爷的年龄是孙子的 16 倍。孙子多少岁?
8 一家三口人的年龄和是 100 岁,妈妈比爸爸小 1 岁,妈妈的年龄是儿子的 4 倍。爸爸、妈妈、 儿子各是多少岁? 9 小刚比小强大 2 岁,小强比小明大 3 岁,三人的年龄加在一起时 35 岁。三人各多少岁?
17 父子两人的年龄和是 64 岁,儿子年龄的 3 倍比父亲多 8 岁。父子两人各多少岁?
18 小芳今年 7 岁,她的爸爸今年 42 岁。小芳多少岁时她爸爸的年龄是她的 8 倍?
19 小宁 2 岁时,她的爸爸今年 42 岁。小芳的年龄是她父亲的一半时,获得了博士学位。小宁获得博士学位是她 的父亲多少岁?
13 35 5 7
97 99
1111 1111 11111 111
(
)(
)(
)(
)
2345 3456 23456 345
1
1
23 4 34 5
1 8 9 10
35
875 0.25
76 8.75
4
1 387 79 790 61.25
2
136.58 336.58 536.58 736.58 936.58