八年级数学平移与旋转单元水平检测
初中数学鲁教版(五四制)八年级上册第四章 图形的平移与旋转1 图形的平移-章节测试习题(4)

章节测试题1.【答题】如图是某公园里一处矩形风景欣赏区ABCD,长AB=50m,宽BC=25m,为方便游人观赏,公园特意修建了如图所示的小路(图中非阴影部分),小路的宽均为1m,那么小明沿着小路的中间出口A到出口B所走的路线(图中虚线)长为______m.【答案】98【分析】【解答】2.【答题】如图所示,半圆AB平移到半圆CD的位置时所扫过的面积为______.【答案】6【分析】【解答】3.【答题】(山西模拟)如图,线段AB=CD,AB与CD相交于点O,且∠AOC=60°,CE 是由AB平移所得,AC与BD不平行,则AC+BD与AB的大小关系是AC+BD______AB(填“>”“<”或“=”).【答案】>【分析】【解答】由平移的性质知,AB与CE平行且相等.∴四边形ABEC是平行四边形.∴BE=AC.∵AB=CE,AB=CD,∴CE=CD.AB∥CE,∴∠DCE=∠AOC=60°.∴△CED是等边三角形.∴DE=CE=AB.根据三角形的三边关系知,BE+BD=AC+BD>DE=AB,即AC+BD>AB.4.【题文】两个直角三角形重叠在一起,将其中一个三角形沿着点B到点C的方向平移到△DEF的位置,如图,已知AB=10,DO=5,平移的距离为6,试求阴影部分的面积.【答案】【分析】【解答】由平移的性质知,BE=6,DE=AB=10,∴OE=DE-DO=10-5=5,.5.【题文】某宾馆在重新装修后,考虑在大厅内的主楼梯上铺设地毯,已知主楼梯宽3m,其剖面如图所示,请你计算一下:(1)铺此楼梯,需要购买地毯的长是多少?(2)需购买的地毯面积是多少?【答案】【分析】【解答】(1)2.4+1.2=3.6(m).答:需要购买地毯的长是3.6m.(2)3.6×3=10.8(m2)答:需购买的地毯面积是10.8m26.【题文】在长方形地块上建造公共绿地,其余的部分是小路.根据图中的设计方案,利用你所学习的有关图形运动的知识,解决下列问题:(1)用含有x的代数式表示出公共绿地的面积;(2)当x=1时,计算出绿地的面积.【答案】【分析】【解答】(1)通过平移,绿地部分可以拼成一个长方形,它的长为50-2x、宽为30-x.∴面积为.故公共绿地的面积为2x2-110x+1500.(2)当x=1时,绿地的面积=2-110+1500=1392.7.【答题】在下图所示的四个汽车标志图案中,能用平移变换来分析其形成过程的图案是()A. B. C. D.【答案】D【分析】【解答】8.【答题】下列平移作图错误的是()A. B. C. D.【答案】C【分析】【解答】9.【答题】如图,已知线段AB的端点A平移到点C的位置,作出线段AB平移后的图形.作法(1):连接AC,再过点B作线段BD,使BD满足______和______,连接CD,则线段CD为所求作的图形;作法(2):过点C作线段CD,使CD满足条件______和______,则线段CD为所求作的图形.【答案】(1)BD∥AC,BD=AC;(2)CD∥AB,CD=AB.【分析】【解答】10.【题文】如图,按要求完成下列各题.(1)将四边形ABCD按箭头的方向进行平移得到四边形A'B'C'D',并使点A平移到点A'处;(2)写出(1)中的对应线段与对应角.【答案】【分析】【解答】(1)四边形如图所示.(2)对应线段:AB与,BC与,CD与,AD与;对应角:∠BAD与,∠ABC与,∠BCD与,∠ADC与.11.【答题】如图,网格中的左图向右平移______个单位可以得到右图.【答案】6【分析】【解答】12.【题文】如图,在方格中平移△ABC,使点A移到点M,再将点A由点M移到点N.分别画出两次平移后的三角形.【答案】【分析】【解答】如图所示:13.【答题】如图,在方格纸中,线段a,b,c,d的端点在格点上,通过平移其中两条线段,使这两条线段和第三条线段首尾顺次相接组成三角形,则能组成三角形的平移方法有()A. 3种B. 6种C. 8种D. 12种【答案】B【分析】【解答】14.【答题】如图,在5×5方格纸中,将图①中的三角形甲平移到图②中所示的位置,与三角形乙拼成一个长方形,那么,在下面的平移方法中,正确的是()A. 先向下平移3格,再向右平移1格B. 先向下平移2格,再向右平移1格C. 先向下平移2格,再向右平移2格D. 先向下平移3格,再向右平移2格【答案】D【分析】【解答】15.【答题】如图,四个图形中各有两个完全相同的三角形,如果其中一个三角形不动,移动另一个三角形,则能够通过平移使两个三角形重合的图形有()A. ①②③B. ①③④C. ①②④D. ①③【答案】D【分析】【解答】16.【答题】如图,如果将△ABC的顶点A先向下平移3格,再向左平移1格到达A'点,连接A'B,则线段A'B与线段AC的关系是()A. 垂直B. 相等C. 平分D. 互相平分且垂直【答案】D【分析】【解答】17.【答题】为了增加游人观赏花园风景的路程,将平行四边形花园中图1中的宽为a m的直路改为图2中宽为a m的曲路,道路改造前后余下的面积(图中阴影部分面积)分别记为S1和S2,则S1______S2(填“>”“=”或“<”).【答案】=【分析】【解答】18.【题文】如图,将字母“E”沿图示的方向平移1.5cm.画出平移后的图形.【答案】【分析】【解答】如图所示:19.【题文】在如图的方格纸中,(1)作出△ABC关于MN对称的图形△A1B1C1;(2)说明△A2B2C2是由△A1B1C1经过怎样的平移得到的?【答案】【分析】【解答】(1)作图如下:(2)△A2B2C2是由△A1B1C1先向右平移6格,再向下平移2格得到的(或先向下平移2格,再向右平移6格).20.【题文】如图,有一条小船.(1)若把小船平移,使点A平移到点B,请你在图中画出平移后的小船;(2)到达点B后,小船坏了,想立即靠岸(直线a),请在图中画出小船行走的最短路线,并求出靠岸点(船的A点移动到直线a的某处)与A,B所围成的三角形的面积.【答案】【分析】【解答】(1)如图所示:(2)点B到直线a的垂线段即为小船行走的最短路线..。
鲁教版初中数学八年级上册《图形的平移与旋转》单元综合练习

图形的平移与旋转单元测试一、认认真真,沉着应战1、M点为数轴上表示-3的点,将点M沿着数轴向右平移4个单位到点N,则点N所表示的数为()A、0B、1C、2D、-72、如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=BC=5,现将△ABC沿着CB的方向平移到△A′B′C′的位置,若平移的距离为2,则图中的阴影部分的面积为()A、4.5B、8C、9D、103、如图,在△ABC中,∠A=90°,作既是中心对称,又是轴对称的四边形ADEF,使D、E、F分别在AB、BC、CA上,这样的四边形()A、只能作一个B、能作三个C、能作无数个D、不存在4、时钟上的秒针匀速旋转一周需要60秒,则经过10秒,秒针旋转了()A、10°B、20°C、30°D、60°5、如图,在正方形ABCD中,E为DC边上的点,连接BE,将△BCE绕点C 顺时针方向旋转90°得到△DCE,连结EF,若∠BEC=60°,则∠EFD的度数为()A、10°B、15°C、20°D、25°6、如图,已知点O是正三角形ABC三条高的交点,现将△AOB绕点O旋转,使其和△BOC重合,则至少应旋转()A、60°B、120°C、240°D、360°7、如图,由△ABC平移而得到的三角形共有()A、8个B、9个C、10个D、16个8、对于两个图形,给出下列结论:①两个图形的周长相等;②两个圆形的面积相等;③两个图形的周长和面积都相等;④形状相同的两个图形的面积相等。
这些结论中正确的有()个。
A、1B、2C、3D、4二、仔仔细细,记录自信1、如图,以△ABC的边AB、AC为边分别向外侧作等腰直角△ABD、△ACE ,则将△ADC绕点A逆时针旋转度可得到△ABE,此时CD与BE的关系为。
2、如图所示,图形①经过变换得到图形②;图形①经过变换得到图形③;图形①经过变换得到图形④。
八年级上数学第四章+图形的平移与旋转(题+答案)

第四章图形的平移与旋转单元测试卷一、选择题(本大题共10小题,共30分。
在每小题列出的选项中,选出符合题目的一项)1.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AB=3,AC=4,BC=5,EF垂直平分BC,点P为直线EF上的任一点,则AP+BP的最小值是( )A. 3B. 4C. 5D. 62.如图,在△ABC中,∠CAB=65°,将△ABC在平面内绕点A旋转到△AB′C′的位置.若∠CAB′=25°,则∠CAC′的度数为( )A. 25°B. 40°C. 65°D. 70°3.将一副三角板顶点重合,三角板ABC绕点A顺时针转动的过程中,∠EAB度数符合下列条件时,三角尺不存在一组边平行的是(三角板边AB=AE)( )A. ∠EAB=30°B. ∠EAB=45°C. ∠EAB=60°D. ∠EAB=75°4.在平面直角坐标系中,P点关于原点的对称点为P1(−3,−8),P点关于x轴的对称点为33=( )P2(a,b),则√abA. −2B. 2C. 4D. −45.如图直角梯形ABCD中,AD//BC,AB⊥BC,AD=2,BC=3,将CD以D为中心逆时针旋转90°至ED,连AE、CE,则△ADE的面积是( )A. 1B. 2C. 3D. 不能确定6.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=30°,AC=2√3,P是BC边上一动点,连接AP,把线段AP绕点A逆时针旋转60°到线段AQ,连接CQ,则线段CQ的最小值为( )A. 1B. 2C. 3D. √37.将一图形绕着点O顺时针方向旋转60°,再绕着点O逆时针方向旋转170°,这时如果使图形回到原来的位置,需要将图形绕着点O( )A. 顺时针旋转230°B. 逆时针旋转110°C. 顺时针旋转110°D. 逆时针旋转230°8.已知点A的坐标为(1,3),点B的坐标为(2,1).将线段AB沿某一方向平移后,点A的对应点的坐标为(−2,1).则点B的对应点的坐标为( )A. (5,3)B. (−1,−2)C. (−1,−1)D. (0,−1)9.如图,△DEF是由△ABC绕着某点旋转得到的,则这点的坐标是 ( )A. (1,1)B. (0,1)C. (−1,1)D. (2,0)10.如图,两个全等的直角三角形重叠在一起,将其中的一个三角形沿着点B到C的方向平移到△DEF的位置,AB=10,DO=4,平移距离为6,则阴影部分面积为( )A. 48B. 96C. 84D. 42二、填空题(本大题共8小题,共24分)11.如图,已知直线AB与y轴交于点A(0,2),与x轴的负半轴交于点B,且∠ABO=30°,点C为x轴的正半轴上一点,将线段CA绕点C按顺时针方向旋转60°得线段CD,连接BD,若BD=√41,则点C的坐标为.12.如图,将△ABC绕点A逆时针旋转得到△ADE,点C和点E是对应点,若∠CAE=90°,AB=1,则BD=.13.如图,已知△AOB与△DOC成中心对称,△AOB的面积是6,AB=3,则△DOC中CD边上的高是.14.在所示的数轴上,点B与点C关于点A成中心对称,A、B两点对应的实数分别是√3和−1,则点C所对应的实数是.15.如图所示,已知AB=3,AC=1,∠D=90∘,△DEC与△ABC关于点C成中心对称,则AE的长是.16.如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,∠ACB=30°,斜边AC=4,点P是三角形内的一动点,则PA+PB+PC的最小值是______.17.如图,矩形ABCD中,AB=2,BC=1,将矩形ABCD绕顶点C顺时针旋转90°,得到矩形EFCG,连接AE,取AE的中点H,连接DH,则DH=.18.如图,在正方形ABCD中,AB=a,点E,F在对角线BD上,且∠ECF=∠ABD,将△BCE绕点C旋转一定角度后,得到△DCG,连接FG,则下列结论:a2; ③FC平分∠BFG; ①∠FCG=∠CDG; ②△CEF的面积等于14 ④BE2+DF2=EF2.其中正确的是.(填写所有正确结论的序号)三、解答题(本大题共8小题,共66分。
(必考题)初中数学八年级数学下册第三单元《图形的平移与旋转》检测(答案解析)(4)

一、选择题1.如图,根据ABC 的已知条件,按如下步骤作图:(1)以A 圆心,AB 长为半径画弧;(2)以C 为圆心,CB 长为半径画弧,两弧相交于点P ;(3)连接BP ,与AC 交于点O ,连接AP 、CP .以下结论:①BP 垂直平分AC ;②AC 平分BAP ∠;③四边形ABCP 是轴对称图形也是中心对称图形;④ABC APC ≌△△,请你分析一下,其中正确的是( ) A .①④ B .②③ C .①③ D .②④ 2.下列图形中既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .3.如图,在△ABC 中,AB=3,BC=5.2,∠B=60°,将△ABC 绕点A 逆时针旋转△ADE ,若点B 的对应点D 恰好落在BC 边上时,则CD 的长为( )A .0.8B .2C .2.2D .2.84.如图,将ABC 绕点C 逆时针旋转得到DEC ,若点D 刚好落在边AB 上,CB 与DE 交于点F ,120,20ACB E ∠=︒∠=︒,则ADC ∠的度数为( )A.40︒B.50︒C.55︒D.60︒5.下列图形是我国国产汽车的标识,在这四个汽车标识中,是中心对称图形的是()A.B.C.D.6.下列图形中,是中心对称图形的有()A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,点D是等腰直角三角形ABC内一点,AB=AC,若将△ABD绕点A逆时针旋转到△ACE的位置,则∠AED的度数为()A.25°B.30°C.40°D.45°8.如图,把△ABC绕着点C顺时针旋转m°,得到△EDC,若点A、D、E在一条直线上,∠ACB=n°,则∠ADC的度数是()A.190-2m n⎛⎫+︒⎪⎝⎭B.()m n-︒C.190-2n m⎛⎫+︒⎪⎝⎭D.()180n m--︒9.如图,已知ABC 和A B C '''关于点O 成中心对称,则下列结论错误的是( ).A .ABC ABC '''∠=∠B .AOB A OB ''∠=∠C .AB A B ''=D .OA OB '=10.下列图形中,是中心对称图形,但不是轴对称图形的是( )A .B .C .D . 11.将ABC ∆沿BC 方向平移3个单位得DEF ∆,若ABC ∆的周长等于20,则四边形ABFD 的周长为( )A .28B .26C .24D .20 12.在平面直角坐标系中,点(2,3)P -先向左平移3个单位,再向下平移2个单位,得到的( )A .(4,1)-B .()4,5-C .(5,1)-D .(1,1)二、填空题13.如图,在平面直角坐标系xOy 中,将四边形ABCD 先向下平移,再向右平移,得到四边形1111D C B A ,已知点()3,5A -,点()4,3B -,点()13,3A ,则点1B 的坐标为___.14.如图,在平面直角坐标系中,点A ,B ,C 的坐标分别为()0,1,()1,0,()1,0-,一个电动玩具从坐标原点O 出发,第一次跳跃到点1P ,使得点1P 与点O 关于点A 成中心对称;第二次跳跃到点2P ,使得点1P 与点2P 关于点B 成中心对称;第三次跳跃到点3P ,使得点3P 与点2P 关于点C 成中心对称,第四次跳跃到点4P ,使得点4P 与点3P 关于点A 成中心对称;第五次跳跃到点5P ,使得点5P 与点4P 关于点B 成中心对称……照此规律重复下去,则点2021P 的坐标为_________.15.如图,在△ABC 中,∠BAC =105°,将△ABC 绕点A 逆时针旋转得到△AB ′C ′.若点B 恰好落在BC 边上,且AB ′=CB ′,则∠C ′的度数为_____°.16.如图,在△ABC 中,AB =4,BC =6,∠B =60°,将△ABC 沿射线BC 的方向平移2个单位后,得到A B C ''',连接A C ',则A B C ''的周长为________.17.如图,将直角三角形ABC 沿斜边AC 的方向平移到三角形DEF 的位置,DE 交BC 于点G ,BG =4,EF =12,△BEG 的面积为4,下列结论:①DE ⊥BC ;②△ABC 平移的距离是4;③AD =CF ;④四边形GCFE 的面积为20,其中正确的结论有________(只填写序号).18.如图,将△ABC 沿BC 方向平移到△DEF ,若A 、D 间的距离为1,CE =2,则BF =_____.19.如图1,在ABC ∆中,AB=AC=4, 90,,BAC D E ︒∠=分别是边AB ,AC 的中点,保持ADE ∆不动,将ABC ∆从图1位置开始绕点A 顺时针旋转90度,旋转角小于90度,连接BD ,CE从下面A ,B 两题中任选一题作答,我选择____________题A .如图2,当DB//AE 时,线段CE 的长为__________________;B .如图3,当点B 在线段ED 的延长线上时,线段CE 的长为__________________;20.在 ABC 内的任意一点 ()P a b , 经过平移后的对应点为 ()1P cd ,,已知 ()32A , 在经过此次平移后对应点 1A 的坐标为 ()51-,,则 c d a b +-- 的值为________________.三、解答题21.通过类比联想、引申拓展研究典型题目,可以达到解一题知一类题的目的,下面是一个案例,请补充完整.原题;如图①,点E F 、分别在正方形ABCD 的边BC CD 、上,45EAF ∠=︒,连接EF ,则EF BE DF =+,试说明理由,(1)(思路梳理)∵AB AD =,∴把ABE △绕点A 逆时针旋转90︒至ADG ,可使AB 与AD 重合,∵90ADG B ∠=∠=︒,∴180FDG ∠=︒,即:点F D G 、、共线,根据“SAS ”,易证AFG ≌△_______,得EF FG BE DF ==+; (2)(类比引申)如图②,四边形ABCD 中,,90AB AD BAD =∠=︒,点E F 、分别在BC CD 、上,45EAF ∠=︒,若,B D ∠∠都不是直角,则当B 与D ∠满足等量关系__________时,仍有EF BE DF =+;(3)(联想拓展)如图③,在ABC 中,90,BAC AB AC ∠=︒=,点D E 、均在边BC 上,且45DAE ∠=︒,猜想,,BD DE EC 应满足的等量关系,并写出推理过程.22.如图,ABC 是等边三角形,点D 在AC 边上,将BCD △绕点C 旋转得到ACE △,连接DE .(1)求证://DE BC .(2)若8AB =,7BD =,求ADE 的周长.23.如图,在平面直角坐标系中,ABC 三个顶点的坐标分别是A (2,4),B (1,2),C (5,3).(1)作出ABC 关于点O 对称的图形111A B C △;(2)以点O 为旋转中心,将ABC 顺时针旋转90°,得到222A B C △,在坐标系中画出222A B C △.24.如图,在边长为8的等边ABC 中,点D 是AB 的中点,点E 是平面上一点,且线段2DE =,将线段EB 绕点E 顺时针旋转60°得到线段EF ,连接AF .(1)如图1,当2BE =时,求线段AF 的长;(2)将线段BE 绕点B 旋转得到图2,求证:AF CE =.25.已知:点A 、B 在平面直角坐标系中的位置如图所示,则:(1)写出这两点坐标:A_______,B________;(2)点A 平移到点(0,-1),请说出是怎样平移的,并写出点B 平移后的坐标. (3)求△AOB 的面积.26.如图,Rt ABC △中,90C ∠=︒,AC BC =,ABC 绕点A 逆时针旋转45°得到ADE (B ,D 两点为对应点).(1)画出旋转后的图形;(2)连接BD ,求BDE ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【分析】由题意得:AB=AP ,CB=CP ,从而可判断①;根据等腰三角形的性质,可判断②;根据轴对称和中心对称图形的定义,可判断③;根据SSS ,可判断④.【详解】由题意得:AB=AP ,CB=CP ,∴点A 、C 在BP 的垂直平分线上,即:AC 垂直平分BP ,故①错误;∵AB=AP ,AC ⊥BP ,∴AC 平分BAP ∠,故②正确;∵AC 垂直平分BP ,∴点B 、P 关于直线AC 对称,即:四边形ABCP 是轴对称图形,但不是中心对称图形,故③错误;∵AB=AP ,CB=CP ,AC=AC ,∴ABC APC ≌△△,故④正确;故选D .【点睛】本题主要考查垂直平分线的判定定理。
2020-2021学年北师版八年级数学下册 第三章《图形的平移与旋转》 单元综合测试卷(含答案)

北师版八年级数学下册第3章图形的平移与旋转单元综合测试卷(时间90分钟,满分120分)一. 选择题(共10小题,3*10=30)1.下列各选项中的图形不能由左图通过旋转得到的是( )2.把点A(﹣2,1)向上平移2个单位,再向右平移3个单位后得到B,点B的坐标是( ) A.(﹣5,3)B.(1,3)C.(1,﹣3)D.(﹣5,﹣1)3.下列图形中,可以看作是中心对称图形的是( )4.如图,将周长为8的△ABC沿BC方向平移1个单位得到△DEF,则四边形ABFD的周长为( )A. 6B. 8C. 10D. 125.下列四张扑克牌图案,属于中心对称图形的是( )6. 如图,在Rt△ABO中,∠ABO=90°,OA=2,AB=1,把Rt△ABO绕着原点逆时针旋转90°,得△A′B′O,那么点A′的坐标为()A.(-3,1) B.(-2,3)C.(-1,3) D.(-3,2)7.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠ABC=30°,AB=8,将△ABC沿CB向右平移得到△DEF.若四边形ABED的面积等于8,则平移距离等于( )A. 2B. 4C. 8D. 168.如图,把图中的⊙A经过平移得到⊙O(如图),如果左图中⊙A上一点P的坐标为(m,n),那么平移后在右图中的对应点P′的坐标为( )A.(m+2,n+1)B.(m﹣2,n﹣1)C.(m﹣2,n+1)D.(m+2,n﹣1)9.如图所示的四个图案中,既可用旋转来分析整个图案的形成过程,又可用轴对称来分析整个图案的形成过程的图案有()A.4个B.3个C.2个D.1个10.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,BC=4,BC的中点为D,将△ABC绕点C顺时针旋转任意一个角度得到△FEC,EF的中点为G,连接DG,在旋转的过程中,DG的最大值是( )A.6 B.2+2 2C.4+ 3 D.3+3二.填空题(共8小题,3*8=24)11.点(2,-1)关于原点O对称的点的坐标为__________.12. 在平面直角坐标系内,线段CD是由线段AB平移得到的,点A(-2,3)的对应点为C(2,5),则点B(-4,-1)的对应点D的坐标为__ __.13.如图,△A′B′C′是由△ABC沿BC方向平移得到的,若BC=5 cm,AC=4.5 cm,B′C=2 cm,那么A′C′=4.5cm,A,A′两点之间的距离为________cm.14.如图,香港特别行政区区徽由五个相同的花瓣组成,它是以一个花瓣为“基本图案”通过连续四次旋转组成的,这四次旋转中旋转角度最小是________度.15.已知:如图,在长方形ABCD中,AB=8,BC=6,平移长方形ABCD到长方形A1B1C1D1,使得与原长方形A1B1C1D1重合部分的面积是12,请你写出一种可行的平移方案将长方形ABCD沿着AB边向右平移6个单位长度,得到长方形_______________.(一种即可)16.如图,在等腰三角形ABC中,∠C=90°,BC=2 cm,如果以AC的中点O为旋转中心,将这个几何图形旋转180°,点B落在点B′处,那么点B′与点B的距离为________cm.17.将图1剪成若干小块,再图2中进行拼接平移后能够得到①. ②. ③中的________.18.如图,在Rt△ABC中,AB=AC,D,E是斜边BC上的两点,且∠DAE=45°,将△ADC绕点A 顺时针旋转90°后得到△AFB,连接EF,则有下列结论:①△AED≌△AEF;②BE+DC=DE;③S△ABE +S△ACD>S△AED;④BE2+DC2=DE2.其中正确的是________(填入所有正确结论的序号).三.解答题(7小题,共66分)19.(8分) 请把下面的小船图案先向上平移3格,再向右平移4格,最后为这个图案配上一句简短的解说词.20.(8分) 如图,将△ABC向右平移7个单位长度,再向下平移6个单位长度,得到△A1B1C1.(1)不画图,直接写出点A1,B1,C1的坐标(点A1,B1,C1分别是点A,B,C的对应点);(2)求△A1B1C1的面积.21.(8分) 如图所示,有一条宽相等的小路穿过长方形的草地ABCD,若AB=60m,BC=84m,AE=100m,若要硬化这条小路,且每平方米造价50元,则需要多少元钱?22.(10分) 如图,在平面直角坐标系中,△ABC的三个顶点坐标都在格点上,且△A1B1C1与△ABC 关于原点O成中心对称.(1)请直接写出点A1的坐标________,并画出△A1B1C1;(2)P(a,b)是△ABC的边AC上一点,将△ABC平移后点P的对称点P′(a+2,b-6),请画出平移后的△A2B2C2;(3)若△A1B1C1和△A2B2C2关于某一点成中心对称,则对称中心的坐标为________.23.(10分) 如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,点D,E分别在AB,AC上,CE=BC,连接CD,将线段CD绕点C按顺时针方向旋转90°后得CF,连接EF.(1)补充完成图形;(2)若EF∥CD,求证:∠BDC=90°.24.(10分) 将两块大小相同的含30°角的直角三角板(∠BAC=∠B′AC=30°)按图①方式放置,固定三角板A′B′C,然后将三角板ABC绕直角顶点C顺时针方向旋转(旋转角小于90°)至图②所示的位置,AB与A′C相交于点E,AC与A′B′相交于点F,AB与A′B′相交于点O.(1)求证:△BCE≌△B′CF;(2)当旋转角等于30°时,AB与A′B′垂直吗?请说明理由.25.(12分) 如图1,在△ABC中,AC=BC,∠A=30°,点D在AB边上,且∠ADC=45°.(1)求∠BCD的度数;(2)将图1中的△BCD绕点B顺时针旋转得到△BC′D′,当点D′恰好落在BC边上时,如图2所示,连接C′C并延长交AB于点E.①求∠C′CB的度数;②求证:△C′BD′≌△CAE.参考答案1-5 BBACB 6-10CADAA11.(-2,1) 12. (0,1) 13. 3 14.72 15.A 1B 1C 1D 1(答案不唯一) 16. 2 5 17. ①② 18.①③④ 19. 解:如图所示:解说词:两只小船在水中向前滑行20.解:(1)A 1(5,-1),B 1(3,-7),C 1(9,-3). (2)S △A 1B 1C 1=S △ABC =6×6-12×6×2-12×6×4-12×4×2=14.21.解:在矩形ABCD 中,AF ∥EC , 又∵AF=EC ,∴四边形AECF 是平行四边形.在Rt △ABE 中,AB=60,AE=100,根据勾股定理得BE=80,∴EC=BC ﹣BE=4,所以这条小路的面积S=EC•AB=4×60=240(m 2).240×50=1200元.答:需要1200元钱22.解:(1)如图所示:△A 1B 1C 1即为所求,A 1(3,-4); 故答案为:(3,-4). (2)如图所示:△A 2B 2C 2即为所求.(3)如图所示:中心对称点O′的坐标为(1,-3). 故答案为:(1,-3). 23. (1)解:补全图形,如图所示.(2)证明:由旋转的性质得∠DCF =90°,DC =FC ,∴∠DCE +∠ECF =90°.∵∠ACB =90°,∴∠DCE +∠BCD =90°,∴∠ECF =∠BCD.∵EF ∥DC ,∴∠EFC +∠DCF =180°,∴∠EFC =90°.在△BDC 和△EFC 中, ⎩⎪⎨⎪⎧DC =FC ,∠BCD =∠ECF ,BC =EC ,∴△BDC ≌△EFC, ∴∠BDC =90°24. 解:(1)因∠B =∠B′,BC =B′C ,∠BCE =∠B′CF ,所以△BCE ≌△B′CF(2)AB 与A′B′垂直,理由如下:旋转角等于30°时,即∠ECF =30°,所以∠FCB′=60°,又∠B =∠B′=60°,根据四边形的内角和可知∠BOB′的度数为360°-60°-60°-150°=90°,所以AB 与A′B′垂直 25. 解:(1)∵AC =BC ,∠A =30°,∴∠B =∠A =30°.∵∠ADC =45°,∴∠BCD =∠ADC -∠B =15°(2)①由旋转,得BC =BC′=AC ,∠C′BD′=∠CBD =∠A =30°.∴∠CC′B =∠C′CB =75°②证明:∵∠CEB =∠C′CB -∠CBA =45°,∴∠ACE =∠CEB -∠A =15°.∴∠BC′D′=∠BCD =∠ACE.在△C′BD′和△CAE 中,⎩⎪⎨⎪⎧∠BC′D′=∠ACE ,BC′=AC ,∠C′BD′=∠A ,∴△C′BD′≌△CAE(ASA)。
北师大版八年级数学下册《第三章图形的平移与旋转》单元检测题-附答案

北师大版八年级数学下册《第三章图形的平移与旋转》单元检测题-附答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、单选题1.如左图是新疆维吾尔自治区第十四届运动会的会徽.平移此会徽中的图形,可以得到的是()A.B.C.D.2.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.3.在平面直角坐标系中,将点A(3,−2)向右平移4个单位长度后的对应点的坐标是()A.(−1,−2)B.(7,−2)C.(3,−6)D.(3,2)4.如图,将△ABC沿BC方向平移3cm得到△DEF,若△ABC的周长为14cm,则四边形ABFD的周长为()A.14cm B.17cm C.20cm D.23cm5.在平面直角坐标系中,以原点为中心,若将点Q(4,5)按逆时针方向旋转90°得到点P,则P的坐标是()A.(−5,4)B.(−4,−5)C.(−5,−4)D.(5,−4)6.如图,在△ABD中∠BAD=90°,将△ABD绕点A逆时针旋转后得到△ACE,此时点C恰好落在BD边上.若∠BAC=48°,则∠E的度数为()A.20°B.24°C.28°D.32°7.如图,△ABC的边BC长为5cm.将△ABC向上平移2cm得到△A′B′C′,且BB′⊥BC,则阴影部分的面积为()A.50cm2B.25cm2C.20cm2D.10cm28.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺时针旋转到△AB1C1的位置,点B、O分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C1绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上.将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置,点A2在x轴上,依次进行下去…,若点A(3,0),B(0,4),点B2024的坐标为()A.(12132,0)B.(12144,4)C.(12140,4)D.(12152,0)二、填空题9.在平面直角坐标系中,已知点A(2a−b,−8)与点B(−2,a+3b)关于原点对称,a+b=.10.为了便于游客领略“人从桥上过,如在河中行”的美好意境,某景点拟在如图所示的长方形荷塘上架设小桥.若荷塘周长为600m,且桥宽忽略不计,则小桥总长为m.11.如图,将Rt△ABC沿着点B到C的方向平移到△DEF的位置AB=9,DO=4阴影部分面积为35,则平移距离为.12.在平面直角坐标系中,已知线段AB的两个端点分别是A(1,2),B(2,0),将线段AB平移后得到线段CD,其中,点A的对应点为点C,若C(3,a),D(b,1),则a−b的值为.13.如图,将△ABC沿BA方向平移得到△DEF.若DB=15,AE=2则平移的距离为.14.如图,在Rt△ABC中∠ACB=90°,AC=4,BC=5将△ABC绕点A逆时针旋转α(0°<α<90°)得到△ADE,延长BC交ED于点F.若∠EAB=90°,则线段EF的长为.15.如图,在△ABC,∠C=90°,将Rt△ABC绕顶点A顺时针旋转一定角度得到Rt△AB′C′,此时点C的对应点C′恰好落在AB边上,连接BB′,若∠BB′C′=35°,则∠BAC=°.16.如图,△ABC的顶点坐标分别为A(2,4),B(0,1),C(0,4),将△ABC绕某一点旋转可得到△A′B′C′,△A′B′C′的三个顶点都在格点上,则旋转中心的坐标是.三、解答题17.如图,在4×4的方格中,有4个小方格被涂黑成“L形”.(1)在图1中再涂黑4格,使新涂黑的图形与原来的“L形“关于对称中心点O成中心对称;(2)在图2和图3中再分别涂黑4格,使新涂黑的图形与原来的“L形”所组成的新图形既是轴对称图形又是中心对称图形(两个图各画一种).18.如图,在△ABC中∠B=40°,∠BAC=80°将△ABC绕点A逆时针旋转一定角度后得到△ADE.(1)求∠E的度数;(2)当AB∥DE时,求∠DAC的度数.19.如图,在12×8的正方形网格中,每个小正方形的边长都是1个单位长度,点A,B,C,O都在格点上.按下列要求画图:(1)画出将△ABC向右平移8个单位长度后的△A1B1C1;(2)画出将△ABC以点O为旋转中心、顺时针旋转90°后的△A2C2B2(3)△A1B1C1与△A2C2B2是否成轴对称?若是,请画出对称轴.20.如图,在△ABC中∠BAC=80°,三个内角的平分线交于点O.(1)∠BOC的度数为________.(2)过点O作OD⊥OB交BC于点D.①探究∠ODC与∠AOC之间的数量关系,并说明理由;②若∠ACB=60°,将△BOD绕点O顺时针旋转α得到△B′OD′(0°<α<90°),当B′D′所在直线与OC平行时,求α的值.21.如图,在平面直角坐标系中,已知A(−1,0),B(3,0),M为第三象限内一点.(1)若点M(2−a,2a−10)到两坐标轴的距离相等.①求点M的坐标;②若MN∥AB且MN=AB,求点N的坐标.(2)若点M为(n,n),连接AM,BM.请用含n的式子表示三角形AMB的面积;(3)在(2)的条件下,将三角形AMB沿x轴方向向右平移得到三角形DEF(点A,M的对应点分别为点D,E),若三角形AMB的周长为m,四边形AMEF的周长为m+4,求点E的坐标(用含n的式子表示).22.如图,在锐角△ABC中∠A=60°,点D,E分别是边AB,AC上一动点,连接BE交直线CD于点F.(1)如图1,若AB>AC,且BD=CE,∠BCD=∠CBE,K为射线CD上一点CK=BE.①求证:BD=BK;②求∠CFE的度数;(2)如图2,若AB=AC,且BD=AE,在平面内将线段AC绕点C顺时针方向旋转60°得到线段CM,连接MF,点N是MF的中点,连接CN.在点D,E运动过程中,猜想线段BF,CF,CN之间存在的数量关系,并证明你的猜想.参考答案1.解:根据平移的性质可知:能由如图经过平移得到的是B.故选:B2.解:A、是中心对称图形,但不是轴对称图形,故不符合题意;B、既是轴对称图形又是中心对称图形,故符合题意;C、是轴对称图形,但不是中心对称图形,故不符合题意;D、是轴对称图形,但不是中心对称图形,故不符合题意;故选B.3.解:将点A(3,−2)向右平移4个单位长度后的对应点的坐标是(3+4,−2),即(7,−2)故选:B.4.解:由平移的性质得:AD=BE=CF=3cm,AC=DF∵△ABC的周长为14cm∵AB+BC+AC=14cm∵四边形ABFD的周长为AB+BC+CF+DF+AD=AB+BC+AC+CF+AD=14+3+3=20cm.故选:C.5.解:如图,过点Q作QM⊥x轴,过点P作PN⊥x轴∴∠PNO=∠QMO=90°∵Q(4,5)∴OM=4由旋转的性质可知OQ=OP,∠POQ=90°∴∠PON+∠QOM=90°∵∠PON+∠OPN=90°∴∠OPN=∠QOM∴△PON≌△OQM(AAS)∴ON=QM=5,PN=OM=4∵点P在第二象限∴点P的坐标是(−5,4)故选:A.6.解:∵△ABD旋转得到△ACE∵AB=AC,∠ABC=∠ACE,∠E=∠D∵∠BAC=48°∴∠ABD=∠ACD=180°−∠BAC=66°2∵∠BAD =90°∵∠D =180°−∠ABC −∠BAD =24°∵∠E =∠D =24°.故选:B .7.解:三角形ABC 的边BC 的长为5cm .将三角形ABC 向上平移2cm 得到三角形A ′B ′C ′,且BB ′⊥BC 则:S △ABC =S △A ′B ′C ′,四边形BCC ′B ′是长方形,BB ′=2∵S 阴影=S △A ′B ′C ′+S 长方形BB ′C ′C −S △ABC =S 长方形BB ′C ′C =BC ×BB ′=5×2=10(cm 2)故选D .8.解:∵点A(3,0),B(0,4)∵OA =3,OB =4∵AB =√32+42= 5∵OA +AB 1+B 1C 2=3+5+4=12观察图象可知B 、B 2、B 4…每偶数之间的B 的横坐标相差12个单位长度,点B 2n 的纵坐标为4∵2024÷2=1012∵点B 2024的横坐标为1012×12=12144,点B 2024的纵坐标为4∵点B 2024的坐标为(12144,4).故选:B .9.解:依题意可得:{2a −b =−(−2)a +3b =−(−8)∴{a =2b =2∴a +b =2+2=4故答案为:4.10.解:由平移的性质得,小桥总长=长方形周长的一半∵600÷2=300m∵小桥总长为300m .故答案为:300.11.解:∵Rt △ABC ,沿着点B 到C 点的方向平移到△DEF 的位置∵△ABC≌△DEF∵AB =DE ,S △ABC =S △DEF∵S阴影=S梯形ABEO=35∵AB=9,DO=4∵OE=DE−OH=9−4=5∵12(5+9)×BE=35解得:BE=5,即为平移的距离;故答案为:5.12.解:由题意得,线段AB向右平移2个单位,向上平移1个单位得到线段CD∴2+2=b,2+1=a∴a=3,b=4∴a−b=3−4=−1故答案为:−1.13.解:平移的性质可得:AD=BE又∵DB=15,AE=2∵AD=BE=DB−AE2=6.5即平移的距离为6.5故答案为:6.5.14.解:连接AF∵∠ACB=90°,AC=4,BC=5∵AB=√42+52=√41由旋转的性质得AE=AC,∠E=∠ACB=90°∵∠E=∠ACF=90°∵AF=AF∵Rt△AFE≌Rt△AFC(HL)∵EF=FC,∠EFA=∠CFA∵∠EAB=90°∵DE∥AB∵∠EFA=∠FAB∵∠BFA=∠FAB∵BF=AB=√41∵EF=FC=BF−BC=√41−5故答案为:√41−5.15.解:∵将Rt△ABC绕顶点A顺时针旋转一定角度得到Rt△AB′C′,此时点C的对应点C′恰好落在AB边上∵AB=AB′,∠BC′B′=90°,∠B′AC′=∠BAC∵∠ABB′=∠AB′B而∠BB′C′=35°∵∠ABB′=90°−35°=55°∵∠B′AC′=∠BAC=180°−55°×2=70°.故答案为:70.16.解:如图所示:连接AA′,BB′,然后作AA′,BB′的垂直平分线,这两条垂直平分线交于一点,记为点P,为旋转中心,此时旋转中心的坐标是(−1,0)故答案为:(−1,0)17.解:(1)所求图形,如图所示.(2)所求图形,如图所示.18.(1)解:由旋转可得:∠E=∠C.∵∠B=40°,∠BAC=80°∵∠C=180°−∠B−∠BAC=60°∵∠E=60°.(2)如图1,当DE在AB下方时.由旋转可得:∠D=∠B=40°.∵AB∥DE∵∠BAD=∠D=40°∵∠DAC=∠BAC−∠BAD=80°−40°=40°.如图2,当DE在AB上方时.∵AB∥DE∵∠BAD+∠D=180°∵∠BAD=180°−∠D=180°−40°=140°∵∠DAC=360°−∠BAC−∠BAD=360°−80°−140°=140°.综上所述,∠DAC的度数为40°或140°.19.(1)解:如图,∴△A1B1C1为所求画的三角形;(2)解:如图∴△A2C2B2为所求画的三角形;(3)解:成轴对称,如图∴直线OD为所求画的对称轴.20.(1)解:∵三个内角的平分线交于点O,(∠ABC+∠ACB)∵∠OBC+∠OCB=12∵∠BAC=80°∵∠ABC+∠ACB=180°−∠BAC=100°∵∠OBC+∠OCB=50°∵∠BOC=180°−(∠OBC+∠OCB)=180°−50°=130°故答案为:130°;(2)解:①∠ODC=∠AOC,理由如下:∵三个内角的平分线交于点O,(∠BAC+∠ACB)∵∠OAC+∠OCA=12∵∠BAC+∠ACB=180°−∠ABC∵∠OAC+∠OCA=12(180°−∠ABC)=90°−12∠ABC∵∠AOC=180°−(∠OAC+∠OCA)=180°−(90∘−12∠ABC)=90°+12∠ABC∵OD⊥OB∵∠BOD=90°∵∠ODC=∠BOD+∠OBD=90°+12∠ABC∵∠ODC=∠AOC;②如图∵OC平分∠ACB,∠ACB=60°∵∠OCD=12∠ACB=30°由(1)知∠BOC=130°∵∠BOD=90°∵∠COD=40°∵∠BDO=∠COD+∠OCD=70°由旋转性质可知:∠BDO=∠B′D′O=70°∵B′D′∥OC∵∠COD′=∠B′D′O=70°∵∠DOD′=∠COD′−∠COD=30°,即此时旋转角度α=30°∵α的值为30°.21.(1)解:①∵M(2−a,2a−10)到两坐标轴的距离相等,且在第三象限∵−(2−a)=−(2a−10)∵a=4∵M(−2,−2);②∵A A(−1,0),B(3,0)∵AB=4∵MN∥AB,MN=AB,M(−2,−2)∵N(−6,−2)或(2,−2);(2)解:∵M(n,n)在第三象限∵n<0∵三角形AMB的面积为12×4×(−n)=−2n;(3)解:∵△AMB沿x轴方向向右平移得到△DEF ∵BM=EF,AD=ME=BF.∵△AMB的周长为m∵AM+MB+AB=m.∵四边形AMEF的周长为m+4∵AM+ME+EF+AF=m+4,即2ME=4∵解得ME=2∵点E的坐标为(n+2,n).22.(1)解:①证明:在△BCE与△CBK中{BE=CK ∠BCK=∠CBE BC=CB∵△BCE≌△CBK(SAS)∵CE=BK∵BD=CE∵BD=BK;②由①知:BD=BK,∵∠BKD=∠BDK∵△BCE≌△CBK(SAS)∵∠BKC=∠CEB∵∠BDK=∠CEB∵∠BDK=∠ADC∴∠ADC=∠CEB∵∠CEB+∠AEF=180°∴∠ADF+∠AEF=180°∴∠A+∠EFD=180°∵∠A=60°∴∠EFD=120°∴∠CFE=180°−∠EFD=180°−120°=60°;(2)解:结论:BF+CF=2CN.理由:如图2中∵AB=AC,∠A=60°∴△ABC是等边三角形∴AB=CB=AC,∠A=∠CBD=∠ACB=60°∵AE=BD∴△ABE≌△BCD(SAS)∴∠BCF=∠ABE∴∠FBC+∠BCF=60°∴∠BFC=120°∵∠BFD=60°由旋转可得:AC=CM∵BC=CM,∠BCM=∠ACB+∠ACM=120°如图2中,延长CN到Q,使得NQ=CN,连接FQ∵NM=NF,∠CNM=∠FNQ,CN=NQ∴△CNM≌△QNF(SAS)∴CM=QF,∠MCN=∠NQF∴CM=BC延长CF到P,使得PF=BF∵PF=BF∵△PBF是等边三角形∵∠BPC=60°∴∠PBC+∠PCB=∠PCB+∠FCM=120°∴∠FCM=∠PBC∵∠PFQ=∠FCQ+∠CQF=∠FCQ+∠MCN=∠FCM∵∠PFQ=∠PBC∵PB=PF∴△PFQ≌△PBC(SAS)∴PQ=PC,∠CPB=∠QPF=60°∴△PCQ是等边三角形∴BF+CF=PC=QC=2CN.。
(必考题)初中数学八年级数学下册第三单元《图形的平移与旋转》检测题(答案解析)
一、选择题1.下列图形:①平行四边形、②矩形、③正方形、④等边三角形,其中,既是轴对称图形又是中心对称图形的有( )A .①②B .②③C .③④D .①④ 2.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A .矩形B .等边三角形C .正五边形D .角 3.如图,在△ABC 中,AB=3,BC=5.2,∠B=60°,将△ABC 绕点A 逆时针旋转△ADE ,若点B 的对应点D 恰好落在BC 边上时,则CD 的长为( )A .0.8B .2C .2.2D .2.84.如图,在平面直角坐标系xOy 中,点P 的坐标为22,22⎛⎫ ⎪ ⎪⎝⎭,将线段1OP ,绕点O 按顺时针方向旋转45,再将其长度伸长为1OP 的2倍,得到线段2OP ;又将线段2OP 绕点O 按顺时针方向旋转45,长度伸长为2OP 的2倍,得到线段3OP ;如此下去,得到线段4OP 、5OP 、、2021OP ,则20202021OP P ∆的面积为( )A .4038224B .40392C 403722D .40382 5.如图,在AOB 中,30ABO ∠=︒,8BO =,将AOB 绕点O 逆时针旋转45°到A OB ''△处,此时线段A B ''与BO 交于点E ,则线段OE 的长度为( )A.4642-B.833C.4 D.838-6.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.7.在奔驰、宝马、丰田、三菱等汽车标志图形中,为中心对称图形的是()A.B.C.D.8.关于平移后对应点所连的线段,下列说法正确的是()①对应点所连的线段一定平行,但不一定相等;②对应点所连的线段一定相等,但不一定平行,有可能相交;③对应点所连的线段平行且相等,也有可能在同一条直线上;④有可能所有对应点的连线都在同一条直线上.A.①③B.②③C.③④D.①②9.下列语句说法正确的是()A.两锐角分别相等的两个直角三角形全等B.经过旋转,对应线段平行且相等C.一个命题是真命题,它的逆命题一定也是真命题D.两条直角边分别相等的两直角三角形全等10.下列说法错误的是()A.对顶角相等B.两直线平行,同旁内角相等C.平移不改变图形的大小和形状D.同一平面内,垂直于同一直线的两条直线平行11.把△ABC沿BC方向平移,得到△A′B′C′,随着平移距离的不断增大,△A′CB的面积大小变化情况是()A .增大B .减小C .不变D .不确定 12.如图,四边形ABCD 与四边形FGHE 关于一个点成中心对称,则这个点是( )A .O 1B .O 2C .O 3D .O 4二、填空题13.以A (﹣2,7),B (﹣2,﹣2)为端点的线段上任意一点的坐标可表示为(﹣2,y )(﹣2≤y ≤7).现将这条线段水平向右平移7个单位,所得图形上任意一点的坐标可表示为_____.14.若点(,2)P m -与点(3,)Q n 关于原点对称,则n m =__________.15.如图,ODC ∆是由OAB ∆绕点O 顺时针旋转40︒后得到的图形,若点D 恰好落在AB 上,且105AOC ∠=︒,则C ∠的度数是_______.16.如图,在同一平面内的直线a ,b ,c ,固定a ,b ,根据图中所给信息,填空: (1)直线c 绕点O 至少旋转______度,//a c ;(2)直线c 绕点O 至少旋转_______度,a c ⊥;(3)直线c 绕点O 至少旋转_______度,a ,b ,c 不构成三角形;(4)直线c 绕点O 至少旋转_______度,a ,b ,c 构成直角三角形.17.两块大小相同,含有30°角的三角板如图水平放置,将△CDE 绕点C 按逆时针方向旋转,当点E 的对应点E′恰好落在AB 上时,△CDE 旋转的角度是______度.18.已知点P 的坐标为(a ,b )(a >0),点Q 的坐标为(c ,2),且|a ﹣c|+8b -=0,将线段PQ 向右平移a 个单位长度,其扫过的面积为24,那么a+b+c 的值为_____. 19.如图,将△AOB 绕点O 按逆时针方向旋转50°后得到△COD ,如果∠AOB =15°,那么∠AOD 的度数为_____.20.在 ABC 内的任意一点 ()P a b , 经过平移后的对应点为 ()1P cd ,,已知 ()32A , 在经过此次平移后对应点 1A 的坐标为 ()51-,,则 c d a b +-- 的值为________________.三、解答题21.在ABC 中,AB AC =,CG BA ⊥交BA 的延长线于点G .特例感知(1)将一等腰直角三角尺按图1所示的位置摆放,该三角尺的直角顶点为F ,一条直角边与AC 重合,另一条直角边恰好经过点B .通过观察、测量BF 与CG 的长度,得到BF CG =.请给予证明.猜想论证(2)当三角尺沿AC 方向移动到图2所示的位置时,一条直角边仍与AC 边重合,另一条直角边交BC 于点D ,过点D 作DE BA ⊥垂足为E .此时请你通过观察、测量DE 、DF 与CG 的长度,猜想并写出DE 、DF 与CG 之间存在的数量关系,并证明你的猜想.联系拓展(3)当三角尺在图2的基础上沿AC 方向继续移动到图3所示的位置(点F 在线段AC 上,且点F 与点C 不重合)时,请你判断(2)中的猜想是否仍然成立?并说明理由. 22.如图,在正方形ABCD 中,请仅用无刻度直尺按下列要求作图(保留作图痕迹,不写作法).(1)在图①中,将线段AB 绕点O 逆时针旋转一定角度,使点A 与点B 重合,点B 与点C 重合,作出点O 的位置.(2)在图②中,E 为AB 的中点,将ABD △绕点D 逆时针旋转某个角度,得到CFD △,使DA 与DC 重合,作出CFD △.23.如图,是由边长为1的小正方形组成的76⨯的网格,ABC ∆的顶点都在格点上,请仅用无刻度的直尺作图.(1)作ABC ∆的角平分线BD ;(2)在网格中确定一个格点P ,作45ABP ∠=︒.24.如图,D 为ABC 内一点,AB AC =,50BAC ∠=︒,将AD 绕着点A 顺时针旋转50︒能与线段AE 重合.(1)求证:EB DC =;(2)若115ADC ∠=︒,求BED ∠的度数.25.如图,ABC 在平面直角坐标系中,顶点的坐标分别为()1,4A -,()4,5B -,(5,2)C -.(1)画出与ABC 关于原点中心对称的111A B C △;(2)将ABC 绕点1O 顺时针旋转90︒得到111A B C △,2AA 是点A 所经过的路径,则旋转中心1O 的坐标为________________.26.如图,在长方形ABCD 中,8AB cm =,BC 10cm =,现将长方形ABCD 向右平移xcm ,再向下平移()1x cm +后到长方形''''A B C D 的位置,(1)当4x =时,长方形ABCD 与长方形A'B'C'D'的重叠部分面积等于________2cm . (2)如图,用x 的代数式表示长方形ABCD 与长方形A B C D ''''的重叠部分的面积. (3)如图,用x 的代数式表示六边形'''ABB C D D 的面积.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【详解】解:平行四边形是中心对称图形,不是轴对称图形;矩形,正方形既是轴对称图形又是中心对称图形;等边三角形是轴对称图形,不是中心对称图形.故选:B.【点睛】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念,正确理解中心对称图形与轴对称图形是解题的关键;2.A解析:A【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念依次判断即可得.【详解】解:A. 矩形是轴对称图形,也是中心对称图形.故正确.B. 等边三角形是轴对称图形,不是中心对称图形.故错误;C. 正五边形是轴对称图形,不是中心对称图形.故错误;D. 角是轴对称图形,不是中心对称图形.故错误;故选:A.【点睛】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.3.C解析:C【分析】根据旋转的性质得到△ABD为等边三角形,得到BD=AB=3,再根据线段和差计算得到答案即可.【详解】∵△ABC绕点A逆时针旋转△ADE,∴AB=AD,∵∠B=60°,∴△ABD 为等边三角形,即BD=AB=3,∴CD=BC-BD=5.2-3=2.2;故选:C .【点睛】此题考查旋转的性质,等边三角形的判定及性质,线段的和差计算,掌握旋转的性质证得△ABD 为等边三角形是解题的关键.4.C解析:C【分析】根据题意得出OP 1=1,OP 2=2,OP 3=4,如此下去,得到线段OP 4=8=23,OP 5=16=24…,OP n =2n-1,由此即可解决问题.【详解】解:根据题意得出OP 1=1,OP 2=2,OP 3=4,如此下去,得到线段OP 4=8=23,OP 5=16=24…,OP n =2n-1,∴△OP n P n+1的面积=12×2n-1×2n ×22n-1,则20202021OP P ∆的面积为12×21919×2×22020=4×4039240372, 故选C .【点睛】本题考查坐标与图形变化-旋转,规律型问题,解直角三角形等知识,解题的关键是理解题意,学会探究规律的方法.5.A解析:A【分析】利用旋转的性质得到EOB '∠=45°,过E 点作EG ⊥OB '与点G ,利用等腰直角三角形的性质求出EG ,最后利用勾股定理求出OE 的长.【详解】∵AOB 绕点O 逆时针旋转45°到A OB ''△处,∴EOB '∠=45°, 过E 点作EG ⊥OB '于点G ,设EG =x ,∴EOB '∠=45°=OEG ∠,∴OG = EG =x ,∵8BO ==OB '∴B G '=8-x ,∵在Rt B EG '中,30ABO A B O ''∠=∠=︒,∴B E '=2x ;由勾股定理得,()2223x x x -=, ∴38x x =-, 解得x 3-4;∵EOB '∠=OEG ∠=45°,EG ⊥OB ',∴由勾股定理得OE ()()22434434-+-=642-故选:A .【点睛】本题考查了旋转的性质,直角三角形的性质以及勾股定理的相关知识,熟练掌握这些知识是解题的重点. 6.B解析:B【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【详解】解:A 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;B 、是轴对称图形,也是中心对称图形,故此选项正确;C 、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;D 、既不是轴对称图形,也不是中心对称图形,故此选项错误;故选:B .【点睛】此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.7.B解析:B【分析】据中心对称图形的概念,结合图形特征即可求解.【详解】A、不是中心对称图形,故此选项错误;B、是中心对称图形,故此选项正确;C、不是中心对称图形,故此选项错误;D、不是中心对称图形,故此选项成文;故选:B.【点睛】本题考查中心对称图形的概念:在同一平面内,如果把一个图形绕某一点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形就叫做中心对称图形.8.C解析:C【分析】根据平移的性质,对应点所连的线段一定平行或在一条直线上,对应点所连的线段一定相等,分别求解即可.【详解】①的说法“对应点所连的线段一定相等,但不一定平行”错误;②的说法“对应点所连的线段一定相等,但不一定平行,有可能相交”错误;③的说法“对应点所连的线段平行且相等,也有可能在同一条直线上”正确;④的说法“有可能所有对应点的连线都在同一条直线上”正确;故正确的说法为③④.故选:C.【点睛】本题主要考查了平移的性质:①把一个图形整体沿某一直线方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.②新图形中的每一点,都是由原图形中的某一点移动后得到的,这两个点是对应点.连接各组对应点的线段平行或在一条直线上且相等.9.D解析:D【分析】利用直角三角形全等、旋转的性质、逆命题分别判断后即可确定正确的选项.【详解】A、两锐角分别相等的两个直角三角形不一定全等,原命题是假命题;B、经过旋转,对应线段相等,原命题是假命题;C、一个命题是真命题,它的逆命题不一定是真命题,原命题是假命题;D、两条直角边分别相等的两直角三角形一定全等,是真命题;故选:D.【点睛】本题考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解直角三角形全等、旋转的性质、逆命题等知识,难度不大.10.B解析:B【分析】根据图形的有关性质和变化解题.【详解】根据平行线的性质,两直线平行,同旁内角互补,所以B错误;由对顶角的性质知A正确;由平移的性质知C正确;由垂直的性质知D正确.故选B.【点睛】本题考查图形的有关性质和变化,准确记忆图形的性质和图形变化的性质是解题关键.11.C解析:C【分析】根据平移的性质得到AA′∥BC,从而说明△A′CB的底边BC的长度不变,高不变,确定正确的选项.【详解】解:∵把△ABC沿BC方向平移,得到△A′B′C′,∴AA′∥BC,∴△A′CB的底边BC的长度不变,高不变,∴△A′CB的面积大小变化情况是不变,故选C.【定睛】本题考查了平移的性质,解题的关键是了解平移前后对应点的连线平行且相等,难度不大.12.A解析:A【分析】连接任意两对对应点,连线的交点即为对称中心.【详解】如图,连接HC和DE交于O1,故选A .【点睛】此题考查了中心对称的知识,解题的关键是了解成中心对称的两个图形的对应点的连线经过对称中心,难度不大.二、填空题13.(﹣2≤y≤7)【分析】根据平移的特点可知向右平移横坐标变化纵坐标不变可得解;【详解】A (﹣27)B (﹣2﹣2)向右平移7个单位可得∴所得图形上任意一点的坐标可表示(﹣2≤y≤7)故答案是:(﹣2≤解析:()5,y (﹣2≤y ≤7).【分析】根据平移的特点可知,向右平移横坐标变化,纵坐标不变可得解;【详解】A (﹣2,7),B (﹣2,﹣2)向右平移7个单位可得()15,7A ,()15,2B -, ∴所得图形上任意一点的坐标可表示()5,y (﹣2≤y ≤7).故答案是:()5,y (﹣2≤y ≤7).【点睛】本题主要考查了图形的平移,准确分析计算是解题的关键. 14.【分析】根据关于原点的对称点的特征计算即可;【详解】∵点与点关于原点对称∴∴;故答案是:9【点睛】本题主要考查了关于原点对称的点的有关计算准确计算是解题的关键解析:9【分析】根据关于原点的对称点的特征计算即可;【详解】∵点(,2)P m -与点(3,)Q n 关于原点对称,∴32m n =-⎧⎨=⎩, ∴()239n m =-=;故答案是:9.【点睛】本题主要考查了关于原点对称的点的有关计算,准确计算是解题的关键.15.45°【分析】根据旋转的性质可得∠AOD=∠BOC=40°AO=DO 再求出∠BOD ∠ADO 然后利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算解即可求解【详解】解:∵是绕点O 顺时针旋转40°解析:45°【分析】根据旋转的性质可得∠AOD=∠BOC=40°,AO=DO ,再求出∠BOD ,∠ADO ,然后利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算解B ∠,即可求解.【详解】解:∵ODC ∆是OAB ∆绕点O 顺时针旋转40°后得到的图形,∴∠AOD=∠BOC=40°,AO=DO ,∵∠AOC=105°,∴∠BOD=105°-40°×2=25°,∠ADO=∠A=12(180°-∠AOD )=12(180°-40°)=70°, 由三角形的外角性质得,∠B=∠ADO-∠BOD=70°-25°=45°∴∠C=45°.故答案为:45°.【点睛】本题考查了旋转的性质,等腰三角形的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记各性质并准确识图是解题的关键.16.120°;30°;40°;90°【详解】(1)由图知直线c 与直线b 所成角100º为起始位置时只需逆时针转即可(2)直线c 由起始位置转至时只需顺时针转即可(3)直线c 由起始位置转至时不能构成三角形只需解析:120°; 30°; 40°; 90°【详解】(1)由图知直线c 与直线b 所成角100º为起始位置,//a c 时,只需逆时针转1Q Q O ∠即可,(2)直线c 由起始位置转至a c ⊥时,只需顺时针转2Q Q O ∠即可,(3)直线c 由起始位置转至//a c 时,不能构成三角形,只需只需逆时针转1Q Q O ∠即可,(4)直线c 由起始位置转至a c ⊥或b ⊥c 时,只需顺时针转2Q Q O ∠或逆时针转∠Q 3OQ 即可.(1)由a ∥c,∴∠POQ+60 º=180º,∴1Q 100--=Q O ∠=︒︒︒︒(180120)40,(2)由a ⊥c,∴∠Q 2OP+60º=90º,∴∠Q 2OP=30º,∴2Q 180-100-30=50Q O ∠=︒︒︒︒,(3)当a ∥c 时,a 、b 、c 不能组成三角形,∴∠MOQ 1=60º,∴1Q 100-60=40QO ∠=︒︒︒,(4)当a ⊥c 时,∴∠QOP+60º=90º,∴∠QOP=30º,∴∠Q 2OQ=180º-30º-100º=50º,或b ⊥c,∴∠Q 3OM=90º,∴∠Q 3OQ=100º-90º=10º,∴∠Q 3OQ=10º或∠Q 2OQ=50º.故答案为(1)逆时针40º,(2)顺时针50º,(3)逆时针40º,(4)顺时针50º,或逆时针10º.本题考查直线c 由起始位置旋转问题,关键是两直线的特殊位置时所成的角的关系,掌握两直线垂直与平行的性质知识.17.30【分析】根据旋转性质及直角三角形两锐角互余可得△E′CB 是等边三角形从而得出∠ACE′的度数再根据∠ACE′+∠ACE´=90°得出△CDE 旋转的度数【详解】解:根据题意和旋转性质可得:CE´= 解析:30【分析】根据旋转性质及直角三角形两锐角互余,可得△E′CB 是等边三角形,从而得出∠ACE′的度数,再根据∠ACE′+∠ACE´=90°得出△CDE 旋转的度数. 【详解】解:根据题意和旋转性质可得:CE´=CE=BC , ∵三角板是两块大小一样且含有30°的角,∴∠B=60°∴△E′CB是等边三角形,∴∠BCE′=60°,∴∠ACE′=90°﹣60°=30°,故答案为:30.【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形的判定和性质,本题关键是得到△ABC等边三角形.18.16【分析】利用非负数的性质可求出b的值a=c进而可得PQ的长再根据平移的性质和平行四边形的面积公式即可求出a进一步即可求出答案【详解】解:∵|a﹣c|+=0又∵|a﹣c|≥0≥0∴a﹣c=0b﹣8解析:16【分析】利用非负数的性质可求出b的值,a=c,进而可得PQ的长,再根据平移的性质和平行四边形的面积公式即可求出a,进一步即可求出答案.【详解】解:∵|a﹣0,又∵|a﹣c|≥0,∴a﹣c=0,b﹣8=0,∴a=c,b=8,∴P(a,8),Q(a,2),∴PQ=6,∵线段PQ向右平移a个单位长度,其扫过的面积为24,a⨯=,解得a=4,∴624∴a=c=4,∴a+b+c=4+8+4=16.故答案为:16.【点睛】本题考查了非负数的性质、图形与坐标以及平移的性质等知识,正确理解题意、熟练掌握上述知识是解题的关键.19.65°【分析】首先根据旋转变换的性质求出∠AOC的度数结合∠AOB=15°即可解决问题【详解】解:由题意及旋转变换的性质得:∠AOC=∠BOD=50°∵∠AOB=15°∴∠AOD=50°+15°=6解析:65°【分析】首先根据旋转变换的性质求出∠AOC的度数,结合∠AOB=15°,即可解决问题.【详解】解:由题意及旋转变换的性质得:∠AOC=∠BOD=50°,∵∠AOB=15°,∴∠AOD =50°+15°=65°,故答案为:65°.【点睛】本题主要考查了旋转变换的性质及其应用问题,熟练掌握旋转的性质是解题的关键. 20.-1【分析】由A (32)在经过此次平移后对应点A1的坐标为(5-1)可得△ABC 的平移规律为:向右平移2个单位向下平移3个单位由此得到结论【详解】解:由A (32)在经过此次平移后对应点A1的坐标为(解析:-1【分析】由A (3,2)在经过此次平移后对应点A 1的坐标为(5,-1),可得△ABC 的平移规律为:向右平移2个单位,向下平移3个单位,由此得到结论.【详解】解:由A (3,2)在经过此次平移后对应点A 1的坐标为(5,-1)知c=a+2、d=b -3, 即c -a=2、d -b=-3,则c+d -a -b=2-3=-1,故答案为:1-.【点睛】本题考查的是坐标与图形变化——平移,牢记平面直角坐标系内点的平移规律:上加下减、右加左减是解题的关键.三、解答题21.(1)证明见解析;(2)CG DE DF =+,证明见解析;(3)CG DE DF =+,理由见解析.【分析】(1)直接利用全等三角形的判定方法AAS 证明FAB GAC ≌,即可得到FB CG =; (2)连接AD ,由ABC ABD ADC S S S =+可以得到111222AB CG AB DE AC DF ⋅⋅=⋅⋅+⋅⋅,又因为AB AC =,即可得到结论CG DE DF =+.(3)同(2)的证明方法一样;【详解】(1)证明:如图1中,90F G ∠=∠=︒,FAB CAG ∠=∠,AB AC =,(AAS)FAB GAC ∴≌,FB CG ∴=.(2)解:结论:CG DE DF =+.理由:如图2中,连接AD .ABC ABD ADC S S S =+,DE AB ⊥,DF AC ⊥,CG AB ⊥, 111222AB CG AB DE AC DF ∴⋅⋅=⋅⋅+⋅⋅, AB AC =, CG DE DF ∴=+.(3)解:结论不变:CG DE DF =+.理由:如图3中,连接AD .ABC ABD ADC S S S =+,DE AB ⊥,DF AC ⊥,CG AB ⊥,111222AB CG AB DE AC DF ∴⋅⋅=⋅⋅+⋅⋅, AB AC =,CG DE DF ∴=+.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,等腰三角形的性质、平移的性质,正确掌握知识点是解题的关键;22.(1)如图所示,点O 即为所求.见解析;(2)如图所示,CFD △即为所求.见解析.【分析】(1)依题意做出两条对应点的中垂线的交点既是旋转中心,旋转中心刚好在正方形中心,由于尺子没刻度,则连接两条对角线交点既是点O 的位置.(2)依题意得旋转角度90o 为,由于尺子没有刻度,第一步连接AC,BD 交点O,再连接EO 并延长EO 交DC 为H ,则H 为DC 中点,第二步连接AH 并延长交BC 延长线与F,由△ADH ≌△FCH 即可得出CF=AD ,从而得到CFD △.【详解】(1)如图所示,点O即为所求.△即为所求.(2)如图所示,CFD【点睛】本题主要考察了图形的旋转,全等三角形等知识点,准确记住旋转中心找法和全等三角形的判定方法是解题关键.23.(1)见解析;(2)见解析【分析】(1)由勾股定理得AB=224+3=5,可得AB=BC=5,取AC中点D,连结BD,根据等腰三角形三线合一性质,BD平分∠ABC;(2)构造三角形ABP是等腰直角三角形,根据网格先确定AP=AB=5,由AB是横3竖4的网格,绕点A逆时针旋转90°即为AP,连结BP,可得∠ABP=45°.【详解】解:(1)由勾股定理得AB=224+3=5,BC=5,∴AB=BC=5,∴取AC中点D,连结BD,∴根据等腰三角形三线合一性质,BD平分∠ABC,如图1,BD即为所作.(2)构造三角形ABP是等腰直角三角形,根据网格先确定AP=AB=5,由AB 是横3竖4的网格,绕点A 逆时针旋转90°即为AP ,连结BP ,∴△ABP 为等腰直角三角形,∴∠ABP=45°,如图2,ABP ∠即为所作.【点睛】本题考查角平分线,45°角的作图问题,掌握勾股定理,等腰三角形的判定与性质,等腰直角三角形的判定与性质,图形旋转的性质是解题关键.24.(1)证明见解析,(2)50°.【分析】(1)证△AEB ≌△ADC 即可;(2)由全等可知∠AEB=∠ADC=115°,依据等腰三角形的性质求出∠AED 即可.【详解】解:(1)证明:由旋转可知,AE=AD ,∠EAD=∠BAC=50°,∴∠EAB=∠DAC ,∵AB=AC ,∴△AEB ≌△ADC ,∴EB DC =.(2)∵△AEB ≌△ADC ,∴∠AEB=∠ADC=115°,∵AE=AD ,∠EAD=50°,∴∠AED=18050652︒-=︒, ∠BED=115°-65°=50°.【点睛】 本题考查了旋转的性质,等腰三角形的性质,全等三角形的判定与性质,解题关键是抓住旋转的性质,联系全等三角形、等腰三角形解题.25.(1)作图见解析;(2)()4,1-【分析】(1)找到点A 关于原点的对称点1A ,点B 关于原点的对称点1B ,点C 关于原点的对称点1C 即可得到111A B C △;(2)连接2AA 并作它的垂直平分线,再连接2CC 并作它的垂直平分线,交于点1O 即为所求.【详解】解:(1)如图所示:111A B C △即为所求,(2)如图,连接2AA 并作它的垂直平分线,再连接2CC 并作它的垂直平分线,交于点1O ,∴()14,1O -.【点睛】本题考查图形的中心对称和旋转,解题的关键是掌握中心对称图形的画法和确定旋转中心的方法.26.(1)218cm ;(2)22(1770)x x cm -+;(3)1890x +【分析】(1)根据平移方向和距离可求出重叠部分的长和宽,从而可求出重叠部分的面积; (2)用x 表示出重叠部分的长和宽,然后根据长方形面积公式列式整理即可;(3)利用平移前后长方形的面积和加上两个正方形的面积,然后再送去重叠部分的面积列式进行计算即可得解.【详解】解:(1)将长方形ABCD 向右平移4cm ,再向下平移5cm所以,重叠部分的长为:10-4=6cm ,宽为:8-5=3cm ;因此,重叠部分的面积为:263=18cm ⨯;(2)∵8AB cm =,BC 10cm =,∴重叠部分的长为(10-x )cm ,宽为[8-(x+1)]cm ,∴重叠部分的面积=(10)[8(1)]x x --+=(10)(7)x x -- .=22(1770)x x cm -+(3)211082(1)2(1770)2S x x x x =⨯⨯++⨯--+ =1890x +.【点睛】本题考查了平移的性质和整式的混合运算,认准图形,准确列出所求部分的面积是解题的关键.。
北师大版2020八年级数学下册第三章图形的平移与旋转单元综合能力达标测试题(附答案)
又∵∠A′OA=90°,
∴∠AOB+∠BAO=∠AOB+∠A′OC=90°,
∴∠BAO=∠A′OC,
又∵OA′=OA,
∴△A′OC≌△OAB,
∴A′C=OB,OC=AB,
∵点A的坐标为(-4,-3),
∴OB=4,AB=3,
∴OC=3,A′C=4,
又∵点A′在第二象限,
3.B
【解析】试题解析:A.平移不改变图形的形状和大小,而旋转同样不改变图形的形状和大小,故错误;
B.平移和旋转的共同点是改变图形的位置,而图形的形状大小没有变化,故正确;
C.图形可以向某方向平移一定距离,而旋转是围绕中心做圆周运动,故错误;
D.在平移和旋转图形中,对应角相等,平移中对应线段相等且平行,旋转图形对应线段相等但不一定平行,故错误.
(2)请写出第(1)小题平移的过程.
22.如图,△ABC三个顶点的坐标分别为A(2,4),B(1,1),C(4,3).
(1)请画出△ABC关于x轴对称的△A1B1C1,并写出A1的坐标;
(2)请画出△ABC关于原点对称的△A2B2C2,并写出A2的坐标;
(3)请画出△ABC以点B为旋转中心,沿逆时针旋转90°后△A3B3C3.
故选B.
4.D
【解析】【分析】该图形被平分成五部分,因而每部分被分成的圆心角是72°,因而旋转72度的整数倍,就可以与自身重合.
【详解】根据旋转对称图形的概念可知:该图形被平分成五部分,旋转72度的整数倍,就可以与自身重合,因而国旗上的每一个正五角星绕着它的中心至少旋转72度能与自身重合,
故选D.
【点睛】本题考查了旋转对称图形的性质,正确识图、理解求解方法是关键.
八年级数学下册《第三章图形的平移与旋转》单元测试题含答案
第三章图形的平移与旋转第Ⅰ卷(选择题共30分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列英文字母既是中心对称图形又是轴对称图形的是( )图12.如图2所示的各组图形中,由图形甲变成图形乙,既能用平移,又能用旋转的是( )图23.如图3,如果将△ABC的顶点A先向下平移3格,再向左平移1格到达A′点,连接A′B,那么线段A′B与线段AC的关系是( )图3A.互相垂直 B.相等C.互相平分 D.互相垂直且平分4.如图4,将△PQR先向右平移2个单位长度,再向下平移3个单位长度,则顶点P 平移后的坐标是( )图4A.(-2,-4) B.(-2,4) C.(2,-3) D.(-1,-3)5.已知A(-1,3),B(2,-3)两点,现将线段AB平移至A1B1,如果A1(a,1),B1(5,-b),那么a b的值是( )A .16B .25C .32D .496.如图5所示,将边长为2的正方形ABCD 沿对角线AC 向右平移,使点A 移至线段AC 的中点A ′处,得到新正方形A ′B ′C ′D ′,则新正方形与原正方形重叠部分(图中阴影部分)的面积是( )图5A. 2B.12 C .1 D.147.如图6所示,在△ABC 中,AB =4,BC =6,∠B =60°,将△ABC 沿射线BC 的方向平移,得到△A ′B ′C ′,再将△A ′B ′C ′绕点A ′逆时针旋转一定角度后,点B ′恰好与点C 重合,则平移的距离和旋转角的度数分别为( )图6A .4,30°B .2,60°C .1,30°D .3,60°8.如图7,在△ABC 中,∠CAB =75°,在同一平面内,将△ABC 绕点A 旋转到△AB ′C ′的位置,使得CC ′∥AB ,则∠BAB ′的度数为( )图7A .30°B .35°C .40°D .50°9.如图8,将△ABC 绕点C (0,1)旋转180°得到△A ′B ′C ,若点A 的坐标为(a ,b ),则点A ′的坐标是( )图8A .(-a ,-b )B .(-a ,-b -1)C .(-a ,-b +1)D .(-a ,-b +2) 10.如图9所示,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,∠B =30°,AC =1,且AC 在直线l 上,将△ABC 绕点A 顺时针旋转到位置①,可得到点P 1,此时AP 1=2;将位置①的三角形绕点P1顺时针旋转到位置②,可得到点P2,此时AP2=2+3;将位置②的三角形绕点P2顺时针旋转到位置③,可得到点P3,此时AP3=3+3……按此规律继续旋转,直到得到点P为止,则AP等于( )图9A.+673 3 B.+672 3 C.+672 3 D.+673 3第Ⅱ卷(非选择题共70分)二、填空题(每小题3分,共18分)11.有下列运动:①物体随传送带的移动;②踢足球时,足球的移动;③轻轨列车在笔直轨道上行驶;④从书的某一页翻到下一页时,这一页上的某个图形的移动.其中属于平移现象的有________.(将所有正确的序号都填上)12.如图10,把△ABC绕点C按顺时针方向旋转35°,得到△A′B′C,A′B′交AC 于点D.若∠A′DC=90°,则∠A=________°.图1013.如图11,在平面直角坐标系中,点A的坐标为(-1,2),点C的坐标为(-3,0),先将点C绕点A逆时针旋转90°,再向下平移3个单位长度,此时点C的对应点的坐标为________.图1114.如图12,在等边三角形ABC中,AB=10,D是BC的中点,将△ABD绕点A旋转后得到△ACE,则线段DE的长为________.图1215.如图13,在△ABC中,∠C=90°,AC=BC=2,将△ABC绕点A顺时针旋转60°到△AB′C′的位置,连接C′B,则C′B的长为________.图1316.有两张完全重合的长方形纸片,小亮同学将其中一张绕点A顺时针旋转90°后得到长方形AMEF(如图14①),连接BD,MF,此时他测得∠ADB=30°.小红同学用剪刀将△BCD 与△MEF剪去,与小亮同学探究.他们将△ABD绕点A顺时针旋转得到△AB1D1,AD1交MF于点K(如图②),设旋转角为β(0°<β<90°),当△AFK为等腰三角形时,旋转角β的度数为________.图14三、解答题(共52分)17.(6分)青花瓷是我国民族艺术瑰宝之一,它以洁白细腻的胎体、晶莹透明的釉色、幽靓浓艳的纹饰、华美丰富的造型而闻名于世,它的清新雅丽、质朴率真最能代表中华民族含蓄而豪迈的民族风格,因而素有“国瓷”之誉.请欣赏下面这幅青花瓷图案,试用两种方法分析图案的形成过程.图1518.(6分)如图16,在△ABC和△ADE中,点E在BC边上,∠BAC=∠DAE,∠B=∠D,AB=AD.(1)求证:△ABC≌△ADE;(2)如果∠AEC=75°,将△ADE绕着点A逆时针旋转一定角度(小于90°)后与△ABC重合,求这个旋转角的大小.图1619.(6分)如图17,桌面内,直线l上摆放着两个大小相同的三角板,它们中较大锐角的度数为60°.将△ECD沿直线l向左平移到△E′C′D′的位置,使点E′落在AB上,P 为AC与E′D′的交点,试解决下列问题:(1)求∠CPD′的度数;(2)求证:AB⊥E′D′.图1720.(6分)如图18,△ABC是边长为3的等边三角形,将△ABC沿直线BC向右平移BC 的长度,得到△DCE,连接BD,交AC于点F.(1)猜想AC与BD的位置关系,并证明你的结论;(2)求线段BD的长.图1821.(6分)如图19,用等腰直角三角板画∠DOB=45°,并将三角板沿OB方向平移到如图所示的△AMB处后,再将三角板绕点M逆时针旋转22°得到△EMC,EM与OD交于点D,求此时三角板的斜边与射线OD的夹角∠ODM的度数.图1922.(6分)如图20所示,在平面直角坐标系中,有一直角三角形ABC,且A(0,5),B(-5,2),C(0,2),△AA1C1是由△ABC经过旋转变换得到的.图20(1)由△ABC旋转得到△AA1C1的旋转角的度数是多少?并写出旋转中心的坐标;(2)请你画出仍以(1)中的旋转中心为旋转中心,将△AA1C1按顺时针,△ABC按逆时针各旋转90°后得到的两个三角形,并写出△AA1C1按顺时针旋转90°后点A1的对应点A2的坐标;(3)利用变换前后所形成的图案证明勾股定理(设△ABC的两直角边长分别为a,b,斜边长为c).23.(8分)如图21所示,△ABC,△ECD都是等边三角形.(1)试确定AE,BD之间的大小关系;(2)如果把△CDE绕点C按逆时针方向旋转到如图②所示的位置,那么(1)中的结论还成立吗?请说明理由.图2124.(8分)如图22,在正方形ABCD中,E为BC上任意一点,将△ABE旋转后得到△CBF.(1)指出旋转中心和旋转角的度数;(2)判断AE与CF的位置关系;(3)如果正方形的面积为18 cm2,△BCF的面积为4 cm2,那么四边形AECD的面积是多少?图221.D 2.C 3.D 4.A 5.C 6.B7.B 8.A 9.D 10.D11.①③12.55 13.(1,-3) 14.5 3 15.3-1 16.60°或15°17.解:(答案不唯一)方案一:以一个花瓣为基本图案,依次旋转45°,90°,135°,180°,225°,270°,315°可得到整个图案;方案二:以相邻两个花瓣为基本图案,依次旋转90°,180°,270°可得到整个图案.18.解:(1)证明:在△ABC和△ADE中,∵∠BAC=∠DAE,AB=AD,∠B=∠D,∴△ABC≌△ADE.(2)∵△ABC≌△ADE,∴AC与AE是一组对应边,∴∠CAE为旋转角.∵AE=AC,∠AEC=75°,∴∠ACE=∠AEC=75°,∴∠CAE=180°-75°-75°=30°.即旋转角为30°.19.解:(1)由平移的性质知DE∥D′E′,∴∠CPD′=∠CED=60°.(2)证明:由平移的性质知CE∥C′E′,∠CED=∠C′E′D′=60°,∴∠BE′C′=∠BAC=30°,∴∠BE′D′=90°,∴AB⊥E′D′.20.解:(1)AC⊥BD.证明如下:∵△DCE是由△ABC平移而得到的,∴△DCE≌△ABC,AC∥DE.又∵△ABC是等边三角形,∴BC=CD=CE=DE,∠DCE=∠CDE=60°,∴∠DBC=∠BDC=30°,∴∠BDE=90°,∴DE⊥BD.∵AC∥DE,∴AC⊥BD.(2)在Rt△BED中,∵BE=6,DE=3,∴BD=BE2-DE2=62-32=3 3.21.解:∵三角板绕点M逆时针旋转了22°,∴∠BMC=22°.∵∠DMC=45°,∴∠OMD=180°-45°-22°=113°.又∵∠DOB=45°,∴∠ODM=180°-113°-45°=22°,即此时三角板的斜边与射线OD的夹角∠ODM的度数是22°.22.解:(1)旋转角为90°,旋转中心的坐标为(-1,1).(2)如图所示,点A1的对应点A2的坐标为(-2,-3).(3)证明:设AC=a,BC=b,则正方形AA1A2B的面积为c2,正方形C1C2C3C的面积为(b -a)2,由图可得c2-(b-a)2=4×12 ab,即c2-b2+2ab-a2=2ab,∴c2=a2+b2. 23.解:(1)在△ACE和△BCD中,∵AC=BC,∠ACE=∠BCD=60°,CE=CD,∴△ACE≌△BCD,∴AE=BD.(2)成立.理由如下:∵∠ACB=∠ECD=60°,∴∠ACE=∠BCD.在△ACE和△BCD中,∵AC=BC,∠ACE=∠BCD,CE=CD,∴△ACE≌△BCD,∴AE=BD.24.解:(1)旋转中心是点B,旋转角是90°.(2)如图,延长AE交CF于点M.∵△CBF是由△ABE旋转得到的,∴△CBF≌△ABE,∴∠FCB=∠EAB.∵∠AEB=∠CEM,∴∠BAE+∠AEB=∠FCB+∠CEM.∵四边形ABCD是正方形,∴∠ABE=90°,∴∠BAE+∠AEB=90°,∴∠FCB+∠CEM=90°,∴∠CME=90°,∴AE⊥CF.(3)∵△CBF≌△ABE,△CBF的面积为4 cm2,∴△ABE的面积为4 cm2.∵正方形的面积为18 cm2,∴四边形AECD的面积为14 cm2.11/ 11。
鲁教版(五四制)八年级数学上册《第4章 图形的平移与旋转》 单元测试卷 解析版
第4章图形的平移与旋转一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列图形中,既是中心对称图形,又是轴对称图形的是()A.B.C.D.2.把图中的交通标志图案绕着它的中心旋转一定角度后与自身重合,则这个旋转角度至少为()A.30°B.90°C.120°D.180°3.如图,在平面直角坐标系中,△ABC位于第二象限,点A的坐标是(﹣2,3),先把△ABC向右平移4个单位长度得到△A1B1C1,再把△A1B1C1绕点C1顺时针旋转90°得到△A2B2C1,则点A的对应点A2的坐标是()A.(5,2)B.(1,0)C.(3,﹣1)D.(5,﹣2)4.如图,∠C=90°,AC=4,BC=3,△ADE由△ABC旋转而成,则BE的长为()A.1B.C.1.2D.25.如图,将△ABC沿直线AB向右平移后到达△BDE的位置,连接CD、CE,若△ACD的面积为10,则△BCE的面积为()A.5B.6C.10D.46.经过下列变换,不能由图①所示的基本图形得到图②的是()A.旋转和平移B.中心对称和轴对称C.平移和轴对称D.中心对称7.如图,点E是正方形ABCD的边DC上一点,把△ADE绕点A顺时针旋转90°到△ABF 的位置,若四边形AECF的面积为25,DE=3,则AE的长为()A.B.5C.8D.48.如图,将△ABC绕点C顺时针旋转90°得到△EDC.若点A,D,E在同一条直线上,∠ACB=20°,则∠ADC的度数是()A.55°B.60°C.65°D.70°9.将含有30°角的直角三角板OAB如图放置在平面直角坐标中,OB在x轴上,若OA=2,将三角板绕原点O顺时针旋转75°,则点A的对应点A′的坐标为()A.(,1)B.(1,﹣)C.(,﹣)D.(﹣,)10.把一副三角板如图甲放置,其中∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=12,DC=14,把三角板DCE绕点C顺时针旋转15°得到△D1CE1(如图乙),此时AB与CD1交于点O,则线段AD1的长为()A.6B.10C.8D.二、填空题(每小题3分,共24分)11.如果,那么.12.如图,在△ABC中,∠BAC=75°,以点A为旋转中心,将△ABC绕点A逆时针旋转,得△AB'C',连接BB',若BB'∥AC',则∠BAC′的度数是.13.如图,已知△ABC三个顶点的坐标分别为A(0,4),B(﹣1,1),C(﹣2,2),将△ABC向右平移4个单位,得到△A′B′C′,点A,B,C的对应点分别为A′、B′、C′,再将△A′B′C′绕点B′顺时针旋转90°,得到△A″B″C″,点A′、B′、C′的对应点分别为A″、B″、C″,则点A″的坐标为.14.如图,Rt△ABC沿直角边BC所在直线向右平移得到Rt△DEF,下列结论:①△ABC≌△DEF;②∠DEF=90°;③AC=DF;④EC=CF;⑤S四动形ABEG=S四边形DGCF.其中正确的有(填序号).15.边长为1的正方形网格在平面直角坐标系中,线段A1B1是由线段AB平移得到的,已知A,B两点的坐标分别为A(3,3),B(5,0),若A1的坐标为(﹣5,﹣3),则B1的坐标为.16.如图,直线a、b垂直相交于点O,曲线C关于点O成中心对称,点A的对称点是点A',AB⊥a于点B,A'D⊥b于点D.若OB=3,OD=2,则阴影部分的面积之和为.17.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8,将△ABC绕点A逆时针旋转得到△AB′C′,点B、C的对应点分别为点B'、C′,AB′与BC相交于点D,当B′C′∥AB时,则CD=.18.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺指针旋转到△AB1C1的位置,点B、O分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C1绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上,将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置,点A2在x 轴上,依次进行下去…,若点A(,0)、B(0,4),则点B2020的横坐标为.三、解答题(共46分)19.(8分)如图,D是等边三角形ABC内一点,将线段AD绕点A顺时针旋转60°得到线段AE连结CD、BE.(1)求证:∠AEB=∠ADC;(2)连结DE,若∠ADC=115°,求∠BED的度数.20.(8分)如图,△ABC是边长为2的等边三角形,将△ABC沿直线BC平移到△DCE的位置,连接BD,求△ABC平移的距离和BD的长.21.(10分)如图,在平面直角坐标系中,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(﹣3,5),B(﹣2,1),C(﹣1,3).(1)若△ABC经过平移后得到△A1B1C1,已知点C1的坐标为(4,0),写出顶点A1,B1的坐标;(2)若△ABC和△A2B2C2关于原点O成中心对称图形,写出△A2B2C2的各顶点的坐标;(3)将△ABC绕着点O按顺时针方向旋转90°得到△A3B3C3,写出△A3B3C3的各顶点的坐标.22.(10分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,点D,E分别在AB,AC上,CE=BC,连接CD,将线段CD绕点C按顺时针方向旋转90°后得CF,连接EF.(1)补充完成图形;(2)若EF∥CD,求证:∠BDC=90°.23.(10分)已知△ABC与△DEC是两个大小不同的等腰直角三角形.(1)如图①所示,连接AE,DB,试判断线段AE和DB的数量和位置关系,并说明理由;(2)如图②所示,连接DB,将线段DB绕D点顺时针旋转90°到DF,连接AF,试判断线段DE和AF的数量和位置关系,并说明理由.参考答案与试题解析一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列图形中,既是中心对称图形,又是轴对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【解答】解:A、不是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项不合题意;B、既是中心对称图形,又是轴对称图形,故此选项符合题意;C、不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项不合题意;D、是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项不合题意;故选:B.2.把图中的交通标志图案绕着它的中心旋转一定角度后与自身重合,则这个旋转角度至少为()A.30°B.90°C.120°D.180°【分析】根据图形的对称性,用360°除以3计算即可得解.【解答】解:∵360°÷3=120°,∴旋转的角度是120°的整数倍,∴旋转的角度至少是120°.故选:C.3.如图,在平面直角坐标系中,△ABC位于第二象限,点A的坐标是(﹣2,3),先把△ABC向右平移4个单位长度得到△A1B1C1,再把△A1B1C1绕点C1顺时针旋转90°得到△A2B2C1,则点A的对应点A2的坐标是()A.(5,2)B.(1,0)C.(3,﹣1)D.(5,﹣2)【分析】根据平移变换,旋转变换的性质画出图象即可解决问题;【解答】解:如图,△A2B2C1即为所求.观察图象可知:A2(5,2)故选:A.4.如图,∠C=90°,AC=4,BC=3,△ADE由△ABC旋转而成,则BE的长为()A.1B.C.1.2D.2【分析】根据BE=AB﹣AE,求出AB,AE即可解决问题;【解答】解:在Rt△ABC中,∵∠C=90°,AC=4,BC=3,∴AB==5,由旋转不变性可知:AE=AC=4,∴BE=AB﹣AE=5﹣4=1,故选:A.5.如图,将△ABC沿直线AB向右平移后到达△BDE的位置,连接CD、CE,若△ACD的面积为10,则△BCE的面积为()A.5B.6C.10D.4【分析】根据平移的性质得到AB=BD,BC∥DE,利用三角形面积公式得到S△BCD=S=5,然后利用DE∥BC得到S△BCE=S△BCD=5.△ACD【解答】解:∵△ABC沿直线AB向右平移后到达△BDE的位置,∴AB=BD,BC∥DE,∴S△ABC=S△BCD=S△ACD=×10=5,∵DE∥BC,∴S△BCE=S△BCD=5.故选:A.6.经过下列变换,不能由图①所示的基本图形得到图②的是()A.旋转和平移B.中心对称和轴对称C.平移和轴对称D.中心对称【分析】根据旋转、平移、轴对称、中心对称的性质即可进行逐一判断.【解答】解:因为经过旋转和平移能由图①所示的基本图形得到图②,所以A选项不符合题意;因为经过中心对称和轴对称能由图①所示的基本图形得到图②,所以B选项不符合题意;因为经过平移和轴对称能由图①所示的基本图形得到图②,所以C选项不符合题意;因为经过中心对称不能由图①所示的基本图形得到图②,所以D选项符合题意.故选:D.7.如图,点E是正方形ABCD的边DC上一点,把△ADE绕点A顺时针旋转90°到△ABF 的位置,若四边形AECF的面积为25,DE=3,则AE的长为()A.B.5C.8D.4【分析】利用旋转的性质得出四边形AECF的面积等于正方形ABCD的面积,进而可求出正方形的边长,再利用勾股定理得出答案.【解答】解:∵把△ADE顺时针旋转△ABF的位置,∴四边形AECF的面积等于正方形ABCD的面积等于25,∴AD=DC=5,∵DE=3,∴Rt△ADE中,AE===.故选:A.8.如图,将△ABC绕点C顺时针旋转90°得到△EDC.若点A,D,E在同一条直线上,∠ACB=20°,则∠ADC的度数是()A.55°B.60°C.65°D.70°【分析】根据旋转的性质和三角形内角和解答即可.【解答】解:∵将△ABC绕点C顺时针旋转90°得到△EDC.∴∠DCE=∠ACB=20°,∠BCD=∠ACE=90°,AC=CE,∴∠CAD=45°,∠ACD=90°﹣20°=70°,∴∠ADC=180°﹣45°﹣70°=65°,故选:C.9.将含有30°角的直角三角板OAB如图放置在平面直角坐标中,OB在x轴上,若OA=2,将三角板绕原点O顺时针旋转75°,则点A的对应点A′的坐标为()A.(,1)B.(1,﹣)C.(,﹣)D.(﹣,)【分析】求出旋转后OA与y轴夹角为45°,然后求出点A′的横坐标与纵坐标,从而得解.【解答】解:如图,∵三角板绕原点O顺时针旋转75°,∴旋转后OA与y轴夹角为45°,∵OA=2,∴OA′=2,∴点A′的横坐标为2×=,纵坐标为﹣2×=﹣,所以,点A′的坐标为(,﹣).故选:C.10.把一副三角板如图甲放置,其中∠ACB=∠DEC=90°,∠A=45°,∠D=30°,斜边AB=12,DC=14,把三角板DCE绕点C顺时针旋转15°得到△D1CE1(如图乙),此时AB与CD1交于点O,则线段AD1的长为()A.6B.10C.8D.【分析】先求出∠ACD=30°,再根据旋转角求出∠ACD1=45°,然后判断出△ACO是等腰直角三角形,再根据等腰直角三角形的性质求出AO、CO,AB⊥CO,再求出OD1然后利用勾股定理列式计算即可得解.【解答】解:∵∠ACB=∠DEC=90°,∠D=30°,∴∠DCE=90°﹣30°=60°,∴∠ACD=90°﹣60°=30°,∵旋转角为15°,∴∠ACD1=30°+15°=45°,又∵∠A=45°,∴△ACO是等腰直角三角形,∴AO=CO=AB=×12=6,AB⊥CO,∵DC=14,∴D1C=DC=14,∴D1O=14﹣6=8,在Rt△AOD1中,AD1===10.故选:B.二、填空题(每小题3分,共24分)11.如果,那么.【分析】观察图象的变化,根据旋转变换的性质轴对称的性质即可解决问题.【解答】解:由题意性质180,可得图形:12.如图,在△ABC中,∠BAC=75°,以点A为旋转中心,将△ABC绕点A逆时针旋转,得△AB'C',连接BB',若BB'∥AC',则∠BAC′的度数是105°.【分析】由旋转的性质可得∠BAC=∠B'AC'=75°,AB=AB',由平行线的性质和等腰三角形的性质可得∠BAB'=30°,即可求解.【解答】解:∵以点A为旋转中心,将△ABC绕点A逆时针旋转,得△AB'C',∴∠BAC=∠B'AC'=75°,AB=AB',∵BB'∥AC',∴∠C'AB'=∠AB'B=75°,∵AB=AB',∴∠AB'B=∠BB'A=75°,∴∠BAB'=30°,∴∠BAC'=∠BAB'+∠B'A'C'=75°+30°=105°,故答案为:105°.13.如图,已知△ABC三个顶点的坐标分别为A(0,4),B(﹣1,1),C(﹣2,2),将△ABC向右平移4个单位,得到△A′B′C′,点A,B,C的对应点分别为A′、B′、C′,再将△A′B′C′绕点B′顺时针旋转90°,得到△A″B″C″,点A′、B′、C′的对应点分别为A″、B″、C″,则点A″的坐标为(6,0).【分析】由平移的性质和旋转的性质作出图形,即可得出答案.【解答】解:如图所示:∵A(0,4),B(﹣1,1),C(﹣2,2),将△ABC向右平移4个单位,得到△A′B′C′,∴A′、B′、C′的坐标分别为(4,4),B(3,1),C(2,2),再将△A′B′C′绕点B′顺时针旋转90°,得到△A″B″C″,则点A″的坐标为(6,0);故答案为:(6,0).14.如图,Rt△ABC沿直角边BC所在直线向右平移得到Rt△DEF,下列结论:①△ABC≌△DEF;②∠DEF=90°;③AC=DF;④EC=CF;⑤S四动形ABEG=S四边形DGCF.其中正确的有①②③⑤(填序号).【分析】由平移的性质可得Rt△ABC≌△Rt△DEF,由全等三角形的性质依次判断可求解.【解答】解:∵Rt△ABC沿直角边BC所在直线向右平移得到Rt△DEF,∴Rt△ABC≌△Rt△DEF,故①正确;∴S△ABC=S△DEF,∠ABC=∠DEF=90°,BC=EF,AC=DF,故②、③正确;∴S四动形ABEG=S四边形DGCF,CF=BE,故④错误,⑤正确,故答案为:①②③⑤.15.边长为1的正方形网格在平面直角坐标系中,线段A1B1是由线段AB平移得到的,已知A,B两点的坐标分别为A(3,3),B(5,0),若A1的坐标为(﹣5,﹣3),则B1的坐标为(﹣3,﹣6).【分析】各对应点之间的关系是横坐标加﹣8,纵坐标加﹣6,那么让点B的横坐标加﹣8,纵坐标加﹣6即为点B1的坐标.【解答】解:由点A到A1可知:各对应点之间的关系是横坐标加﹣8,纵坐标加﹣6,那点B到B1的移动规律也如此,则B1的横坐标为5+(﹣8)=﹣3;纵坐标为0+(﹣6)=﹣6;∴B1的坐标为(﹣3,﹣6).故答案为:(﹣3,﹣6).16.如图,直线a、b垂直相交于点O,曲线C关于点O成中心对称,点A的对称点是点A',AB⊥a于点B,A'D⊥b于点D.若OB=3,OD=2,则阴影部分的面积之和为6.【分析】根据中心对称图形的概念,以及长方形的面积公式即可解答.【解答】解:∵直线a、b垂直相交于点O,曲线C关于点O成中心对称,点A的对称点是点A',AB⊥a于点B,A'D⊥b于点D,OB=3,OD=2,∴AB=2,∴阴影部分的面积之和为3×2=6.故答案为:6.17.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8,将△ABC绕点A逆时针旋转得到△AB′C′,点B、C的对应点分别为点B'、C′,AB′与BC相交于点D,当B′C′∥AB时,则CD=.【分析】设CD=x,由B′C′∥AB,可推得∠BAD=∠B′,由旋转的性质得:∠B=∠B′,于是得到∠BAD=∠B,AC=AC′=4,AD=BD=8﹣x,由勾股定理可求解.【解答】解:设CD=x,∵B′C′∥AB,∴∠BAD=∠B′,由旋转的性质得:∠B=∠B′,AC=AC′=6,∴∠BAD=∠B,∴AD=BD=8﹣x,∴(8﹣x)2=x2+62,∴x=,∴CD=,故答案为:.18.如图,在平面直角坐标系中,将△ABO绕点A顺指针旋转到△AB1C1的位置,点B、O 分别落在点B1、C1处,点B1在x轴上,再将△AB1C1绕点B1顺时针旋转到△A1B1C2的位置,点C2在x轴上,将△A1B1C2绕点C2顺时针旋转到△A2B2C2的位置,点A2在x 轴上,依次进行下去…,若点A(,0)、B(0,4),则点B2020的横坐标为10100.【分析】首先根据已知求出三角形三边长度,然后通过旋转发现,B、B2、B4…,即可得每偶数之间的B相差10个单位长度,根据这个规律可以求得B2020的坐标.【解答】解:由图象可知点B2020在第一象限,∵OA=,OB=4,∠AOB=90°,∴AB===,∴B2(10,4),B4(20,4),B6(30,4),…∴B2020(10100,4).∴点B2020横坐标为10100.故答案为10100三、解答题(共46分)19.(8分)如图,D是等边三角形ABC内一点,将线段AD绕点A顺时针旋转60°得到线段AE连结CD、BE.(1)求证:∠AEB=∠ADC;(2)连结DE,若∠ADC=115°,求∠BED的度数.【分析】(1)由等边三角形的性质知∠BAC=60°,AB=AC,由旋转的性质知∠DAE=60°,AE=AD,从而得∠EAB=∠DAC,再证△EAB≌△DAC可得答案;(2)由∠DAE=60°,AE=AD知△EAD为等边三角形,即∠AED=60°,继而由∠AEB =∠ADC=115°可得.【解答】解:(1)∵△ABC是等边三角形,∴∠BAC=60°,AB=AC.∵线段AD绕点A顺时针旋转60°,得到线段AE,∴∠DAE=60°,AE=AD.∴∠BAD+∠EAB=∠BAD+∠DAC.∴∠EAB=∠DAC.在△EAB和△DAC中,,∴△EAB≌△DAC(SAS),∴∠AEB=∠ADC;(2)如图,∵∠DAE=60°,AE=AD,∴△EAD为等边三角形.∴∠AED=60°,又∵∠AEB=∠ADC=115°.∴∠BED=55°.20.(8分)如图,△ABC是边长为2的等边三角形,将△ABC沿直线BC平移到△DCE的位置,连接BD,求△ABC平移的距离和BD的长.【分析】由平移的性质可知△ABC平移的距离,以及BE=2BC=4,DE=AC=2,故可得出BD⊥DE,由∠E=∠ACB=60°,在Rt△BDE中利用勾股定理即可得出BD的长.【解答】解:∵△DCE由△ABC平移而成,∴△ABC平移的距离为:BC=2,且BE=2BC=4,DE=AC=2,∠E=∠ACB=60°,∴DE=BE,∴BD⊥DE,又∵∠E=∠ACB=60°,∴AC∥DE,∴BD⊥AC,∴△BED是直角三角形,∵BE=4,DE=2,∴BD==2.21.(10分)如图,在平面直角坐标系中,已知△ABC的三个顶点的坐标分别为A(﹣3,5),B(﹣2,1),C(﹣1,3).(1)若△ABC经过平移后得到△A1B1C1,已知点C1的坐标为(4,0),写出顶点A1,B1的坐标;(2)若△ABC和△A2B2C2关于原点O成中心对称图形,写出△A2B2C2的各顶点的坐标;(3)将△ABC绕着点O按顺时针方向旋转90°得到△A3B3C3,写出△A3B3C3的各顶点的坐标.【分析】(1)利用点C和点C1的坐标变化得到平移的方向与距离,然后利用此平移规律写出顶点A1,B1的坐标;(2)根据关于原点对称的点的坐标特征求解;(3)利用网格和旋转的性质画出△A2B3C3,然后写出△A2B3C3的各顶点的坐标.【解答】解:(1)如图,△A1B1C1为所作,因为点C(﹣1,3)平移后的对应点C1的坐标为(4,0),所以△ABC先向右平移5个单位,再向下平移3个单位得到△A1B1C1,所以点A1的坐标为(2,2),B1点的坐标为(3,﹣2);(2)因为△ABC和△A1B2C2关于原点O成中心对称图形,所以A2(3,﹣5),B2(2,﹣1),C2(1,﹣3);(3)如图,△A2B3C3为所作,A3(5,3),B3(1,2),C3(3,1);22.(10分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,点D,E分别在AB,AC上,CE=BC,连接CD,将线段CD绕点C按顺时针方向旋转90°后得CF,连接EF.(1)补充完成图形;(2)若EF∥CD,求证:∠BDC=90°.【分析】(1)根据题意补全图形,如图所示;(2)由旋转的性质得到∠DCF为直角,由EF与CD平行,得到∠EFC为直角,利用SAS 得到三角形BDC与三角形EFC全等,利用全等三角形对应角相等即可得证.【解答】解:(1)补全图形,如图所示;(2)由旋转的性质得:∠DCF=90°,∴∠DCE+∠ECF=90°,∵∠ACB=90°,∴∠DCE+∠BCD=90°,∴∠ECF=∠BCD,∵EF∥DC,∴∠EFC+∠DCF=180°,∴∠EFC=90°,在△BDC和△EFC中,,∴△BDC≌△EFC(SAS),∴∠BDC=∠EFC=90°.23.(10分)已知△ABC与△DEC是两个大小不同的等腰直角三角形.(1)如图①所示,连接AE,DB,试判断线段AE和DB的数量和位置关系,并说明理由;(2)如图②所示,连接DB,将线段DB绕D点顺时针旋转90°到DF,连接AF,试判断线段DE和AF的数量和位置关系,并说明理由.【分析】(1)根据等腰直角三角形的性质、全等三角形的判定定理证明Rt△BCD≌Rt△ACE,根据全等三角形的性质解答;(2)证明△EBD≌△ADF,根据全等三角形的性质证明即可.【解答】解:(1)AE=DB,AE⊥DB,证明:∵△ABC与△DEC是等腰直角三角形,∴AC=BC,EC=DC,在Rt△BCD和Rt△ACE中,,∴Rt△BCD≌Rt△ACE,∴AE=BD,∠AEC=∠BDC,∵∠BCD=90°,∴∠DHE=90°,∴AE⊥DB;(2)DE=AF,DE⊥AF,证明:设DE与AF交于N,由题意得,BE=AD,∵∠EBD=∠C+∠BDC=90°+∠BDC,∠ADF=∠BDF+∠BDC=90°+∠BDC,∴∠EBD=∠ADF,在△EBD和△ADF中,,∴△EBD≌△ADF,∴DE=AF,∠E=∠F AD,∵∠E=45°,∠EDC=45°,∴∠F AD=45°,∴∠AND=90°,即DE⊥AF.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二十章水平测试题
一、选择题
1. 下列关于平移的说法错误的是( ).
(A )图形的平移必须指明平移的方向和平移距离
(B )图形在平移过程中,周长保持不变
(C )平移和轴对称实质上是一样的
(D )整个图形的平移情况与其上任意一点的
平移情况是一样的
2. 下列现象不属于旋转的是( ).
(A )摩托车急刹车时向前滑动 (B )汽车
在运动过程中车轮的转动
(C )拧开自来水龙头的过程 (D )钟表上时针的匀速转动
3.下列图形中既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )
(A )
(B ) (C )
(D )
4. 已知线段AB =3厘米,经过平移,线段AB 的端点A 移动到1A 点,
端点B 移动到点1B ,且A 1A =5厘米,则B 1B 等于( ).
(A )2厘米 (B )3厘米 (C )5厘米 (D )
8厘米
5. 在图中,将左边方格纸中的图形绕O 点顺时针旋转90
°得到的图
形是()
(A)(B)(C)(D)
6. 如图,ABC
△中,901
B A B
∠==
,
,
BC=ABC
△绕顶点A旋转180 ,
点C落在C'处,则CC'的长为()
(A)B)4
(C)
(D)
7. 如图,将三角尺ABC(其中∠ABC=60°,
∠C=90°)绕B点按顺时针方向转动一个
角度到A1BC1的位置,使得点A,B,C1在同一条直线上,那么这个角度等于().
(A)120°(B)90°(C)60°(D)30°
8. 如图,面积为12cm2的△ABC沿BC方向平移至△DEF的位置,平移的距离是边BC长的两倍,则图中的四边形ACED的面积为()
(A)24cm2(B)36cm2(C)48cm2(D)无法确定
9. 如图,如果将其中的甲图变成乙图,可经过的变换正确的是( ).
(A )旋转、平移 (B )对称、旋转 (C )平移、旋转 (D )旋转、旋转
10. 如图,对图案的形成过程叙述正确的是( )
(A )它可以看作是一只小狗绕图案的中心位置旋转90°、180°、270°形成的;
(B )它可以看作是相邻两只小狗绕图案的中心位置旋转180°形成的;
(C )它可以看作是相邻两只小狗绕图案的恰当的对
称轴翻折而成的;
(D )它可以看作是左侧、上面的小狗分别向右侧、
下方平移得到的.
二、填一填: 11. 已知:在△ABC 中,AB=5cm ,∠B= 72°,若将△ABC 向下平
移7cm 得到△A ′B ′C ′,则A ′B ′=_______cm ,AA ′=_______cm ,∠B ′=________°.
12.如图,正方形ABCD 经过旋转后到达正方形AEFG 的
位置,则旋转中心是点____,旋转角是______度,点
C 的对应点是点______.
13.下图可以看作是一个等腰直角三角形旋转若干次而生成的则每次
旋转的度数可以是_____________.
14. 如图,将字母“V ” 向右平移 格会得到字母“W ”
. G F E D C B A
15. 在括号内填上图形从甲到乙的变换关系.
16. . 如图,△ABC ,△ACD ,△ADE 是三个
全等的正三角形,那么△ABC •绕着顶点A 沿
逆时针方向至少旋转_______,才能与△ADE 完全重合.
三、解答题:
19. 已知四边形ABCD .试将其沿箭头方向平移,其平移的距离为线段
AB 的长度;
20. 如图,画出三角形绕点O 逆时针旋转90°后的三角形. ( 甲 乙 甲 乙 乙 甲
( (
A B C D
21. 如图所示,作出△ABC关于点O对称的△A′B′C′.
22. 如图,把一个直角三角尺ACB绕着30•°角的顶点B顺时针旋
转,使得点A与CB的延长线上的点E重合.
(1)三角尺旋转了多少度?
(2)连结CD,试判断△CBD的形状;
(3)求∠BDC的度数.
23. 如图,在由边长为1的小正方形组成的方格纸中,•有两个全等的三角形,即△A1B1C1和△A2B2C2.
(1)请你指出在方格纸内如何运用平移、旋转变换,将△A1B1C1重合到△A2B2C2上;
(2)在方格纸中将△A1B1C1经过怎样的变换后可以与△A2B2C2成中心对称图形?画出变换后的三角形并标出对称中心.
24. 以给出的图形“○、○、△、△、=”(两个相同的圆、两个相
同的三角形、两条平行线)为构件,各设计一个构思独特且有意义的轴对称图形和中心对称图形.举例:如图所示,左框中是符合要求的一个图形.你还能构思出其他的图形吗?请在右框中画出与之不同的图形.
25.在下图中,ABCD是正方形,可以通过平行移动、翻折、旋转
中的哪一种方法、怎样变化,使△ABE变到△ADF的位置;
②指图中线段BE与DF之间的关系,为什么?。