水泵设计说明书

合集下载

水泵与泵站课程设计说明书

水泵与泵站课程设计说明书

目录1 设计任务和设计依据 (1)1.1设计任务 (1)1.2设计依据 (1)2 确定设计的流量和扬程 (2)2.1设计工况点的确定 (2)2. 2校核工况点的确定 (2)3 初步选泵和电动机 (3)3.1选泵 (3)3.1.1水泵的选择 (3)3.1.2选泵方案比较 (4)3.2动力设备的配置 (5)4 泵站机组的布置 (5)4.1设计机组的基础 (5)4.1.1机组的外形及安装尺寸 (6)4.1.2基础尺寸 (7)4.2机组的布置 (8)4.3布置的优缺点 (8)5 吸水管和压水管的设计 (8)5.1管道布置图式 (8)5.2水泵的吸水管和压水管的直径计算 (9)5.3管材及配件规格决定 (9)6 吸水井的设计 (9)6.1吸水井的布置 (9)6.2吸水井的计算 (10)7 校核水泵和电动机 (10)8 确定泵房内标高和泵房尺寸 (11)8.1水泵安装高度的计算 (11)8.2泵房尺寸的确定 (12)8.3泵房内标高的计算 (13)9 泵站变配电设施 (13)10 选定泵站中的附属设备 (13)11 水锤防护及噪声消除 (14)11.1水锤防护 (14)11.2噪声消除 (14)参考文献 (14)1 设计任务和设计依据1.1设计任务进行25万吨给水泵站设计选择水泵、配置动力设备,布置机组、设计吸水及压水管路和计算确定水泵的安装高度。

另外要进行泵站平面和高程设计及泵站内主要附属设备的选择。

1.2设计依据Ⅰ原始资料:1、最高日用水量40000(每人递加10000)m3/日。

2、最高日用水量变化见下图中曲线。

3、最高日最高时管网水头损失10(100000以下每人递增1m,100000以上每人递增2m)m。

4、管网最不利点标高65 m。

5、消防用水量(50000以下为1000,50000-100000为3000,大于100000为5000)m3。

6、消防时管网水头损失15 m。

7、火灾发生处标高63 m。

水泵站工艺设计说明书课程设计完成版

水泵站工艺设计说明书课程设计完成版

长安大学环境科学与工程学院给水排水教研室某城镇给水工程第二水泵站工艺设计说明(计算)书设计班级: 29020802学生姓名: XXXXXXX学号: 15指导老师: XXXXXX日期:2012年3月8日目录第1节综述 (3)第2节水泵机组的选择 (3)第3节水泵机组的基础设计 (6)第4节水泵吸水管和压水管的计算 (6)第5节泵房形式的选择 (6)第6节吸水井的设计 (7)第7节管道配件的选取列表 (7)第8节泵房尺寸的确定 (7)第9节辅助设备的选择 (8)附件一 KQSN系列水泵外形图 (9)附件二各部件安装尺寸 (10)附件三设计图纸 (11)第1节综述1.1根据城镇发展规划,该泵站拟建于城镇南端,设计为大型送水泵站。

1.2泵站的设计水量为10.5万m3/d。

1.3消防用水量70L/s。

1.4经给水管网水力计算后,有:1.4.1根据用水曲线确定二泵站工作制度,分两级工作。

第一级,从7:00到20:00,每小时占全天用水量的5%。

第二级,从20:00到7:00,每小时占全天用水量的3.18%。

1.4.2最大用水时水泵站所需扬程为61.4m,其中几何压水高32.9m;1.4.3最大转输时水泵站所需扬程为75.4m,其中几何压水高42.2m;1.4.4最大用水加消防时泵站所需扬程为69.7m,其中几何压水高26.0m。

1.5清水池至泵站址的水平距离为120m。

1.6泵站处地面标高为78m。

1.7清水池最低水位标高76m。

1.8地下水位标高68m。

1.9冰冻深度1.5m。

第2节水泵机组的选择2.1 设计工况点:(1)一级用水时Q a=105000×0.05=5250 m3/h=1458L/sH a=61.4+2+2=65.4 m(2)一级转输时Q b=105000×0.05=5250 m3/h=1458L/sH b=75.4+2+2=79.4 m(3)一级用水加消防时Q c=Q1+70 L/S=5502 m3/h=1528L/sH c=69.7+3+2=74.7 m(4)二级用水时Q d=105000×0.0318= 3339m3/h =928L/sH d=46.04m (由计算求得)(5)二级转输时Q e=56550×0.0318=3339m3/h=928L/sH e=57.24 m (由计算求得)注:H a 、H b、H c 后面所加的两项分别为设计上所考虑的水头损失和安全水头2.2. 绘制水泵Q-H曲线根据以上五个设计工况点,可以得出两条管路特性曲线,将其绘制于坐标纸上,以此作为选泵的依据。

水泵说明书范文

水泵说明书范文

水泵说明书范文一、概述水泵是一种用于将液体从一个地方输送到另一个地方的机械设备。

它广泛应用于供水、工业、农业、建筑等领域。

本说明书将为您介绍我们公司生产的水泵的使用方法、操作注意事项等。

二、产品特点1.耐用性:我们的水泵采用高强度合金材料制造,具有良好的耐腐蚀性和抗磨损性,可以在恶劣环境下长期运行。

2.高效性:水泵采用优质电机和先进的涡轮设计,具有高效输送液体的能力,使得水泵的工作效率更高。

3.低噪音:我们的水泵采用静音技术,降低了噪音,提供一个安静的工作环境。

4.易操作:水泵配备了人性化设计的操作控制面板,使得操作简单方便。

5.多功能:我们的水泵具有多种工作模式,可根据不同需求进行调整,如给排水、农田灌溉等。

三、使用方法1.环境准备:在使用水泵之前,请确保工作环境清洁、无火源,并保证周围没有杂物阻碍泵的正常工作。

2.安装:将水泵安装在水源附近的坚固平台上,并确保水泵与电源连接稳固。

3.启动:将电源线插入电源插座,并打开电源开关。

调整水泵的工作模式和速度,根据需要启动水泵。

4.操作:操作控制面板上的按钮或旋钮来控制水泵的运行,并根据需要调整水泵的输送流量和压力。

5.停止:停止使用水泵之前,请先关闭电源开关,然后拔下电源线。

等待水泵完全停止工作后,再进行维护和清洁工作。

四、操作注意事项1.安全使用:在使用水泵时,请确保符合安全操作规范,避免发生意外事故。

2.维护保养:定期清洁水泵,确保设备的正常工作。

注意检查水泵的密封圈、电源线等部件的完好性。

3.避免空转:在使用水泵之前,请确保水源充足,以避免水泵空转导致损坏。

4.注意电压:使用前请确保电源电压与水泵要求的电压相符合,以免电机烧毁。

5.防止堵塞:在输送含有固态物质的液体时,请避免堵塞泵体,保持水泵的畅通。

五、故障排除1.电源无法启动:请检查电源接触良好,并确保电源插座正常工作。

2.水泵没有流量:请检查水源是否充足,清理水泵进口处的堵塞物。

3.水泵工作异常噪音大:请检查水泵是否受到异物干扰,是否有部件磨损。

(完整word版)雨水泵站设计说明书

(完整word版)雨水泵站设计说明书

目录设计说明书 3一、主要流程及构筑物 31。

1 泵站工艺流程 31。

2 进水交汇井及进水闸门 31.3 格栅 31。

4 集水池 41.5 雨水泵的选择 61。

6 压力出水池: 61。

7 出水闸门 61。

8 雨水管渠 61.9 溢流道 7二、泵房 72.1 泵站规模 72.2 泵房形式 72。

3 泵房尺寸 9设计计算书 11一、泵的选型 111.1 泵的流量计算 111.2 选泵前扬程的估算 111.3 选泵 111.4 水泵扬程的核算 12二、格栅间 142.1 格栅的计算 142.2 格栅的选型 15三、集水池的设计 163.1 进入集水池的进水管: 163。

2 集水池的有效容积容积计算 16 3.3 吸水管、出水管的设计 163.4 集水池的布置 17四、出水池的设计 174.1出水池的尺寸设计 174。

2 总出水管 17五、泵房的形式及布置 175。

1泵站规模: 175.2泵房形式 185.3尺寸设计 185.4 高程的计算 19设计总结 20参考文献 21设计说明书一、主要流程及构筑物1。

1 泵站工艺流程目前我国工厂及城市雨水泵站流程一般都采用以下方式:进入雨水干管的雨水,通过进水渠首先进入闸门井,然后进入格栅间,将杂物拦截后,经过扩散,进入泵房集水池,经过泵抽升后,通过压力出水池并联,由两条出水管排入河中。

出水管上设旁通管与泵房放空井相连,供试车循环用水使用。

1.2 进水交汇井及进水闸门1。

2。

1 进水交汇井:汇合不同方向来水,尽量保持正向进入集水池。

1。

2。

2 进水闸门:截断进水,为机组的安装检修、集水池的清池挖泥提供方便.当发生事故和停电时,也可以保证泵站不受淹泡.一般采用提板式铸铁闸门,配用手动或手电两用启闭机械.1.3 格栅1。

3.1 格栅:格栅拦截雨水、生活污水和工业废水中较大的漂浮物及杂质,起到净化水质、保护水泵的作用,也有利于后续处理和排放.格栅由一组(或多组)平行的栅条组成,闲置在进站雨、污水流经的渠道或集水池的进口处。

水泵设计说明书

水泵设计说明书

目录摘要绪论1.矿水的来源及性质2.新形势下对排水系统的要求3.设计的指导思想4.有关的方针政策5。

设计原始资料的估似第一章.设计必备的原始资料和设计任务1.1设计原始资料1.2设计任务第二章.初选排水系统第三章。

设备选型3.1定水泵参数、选择水泵型号和台数3.2选择水管3.3水泵装置的工况3.4筛选方案、校验计算第四章. 确定泵房、水仓和管子道尺寸并绘制泵房布置图4。

1估算泵房尺寸4。

2经济计算4.3确定泵房、水仓和管子道尺寸第五章.论述水泵注水方式及底阀泄漏与防治5.1水泵的注水方式5。

2水泵底阀产生泄漏的原因5。

3消除和防止水锤破坏作用的措施5.4水泵底阀堵塞的防治参考文献毕业设计(论文)题目矿山排水设备选型设计专题题目:论述水泵充水方式及底阀泄漏与防治矿井主排水设备选型设计摘要:认真分析题目要求,根据矿井安全生产的政策,法规,应用历史设计经验,结合煤炭行业发展现状,确定以严格遵守《矿井安全规程》和《煤矿工业设计规范》所规定的有关条款为依据,以安全可靠为根本,以投入少、运行费用低为原则的设计指导思想。

根据设计任务书所提供资料,拟估矿井条件,确定矿井对排水系统的具体要求:通过多种渠道掌握给排水行业最新信息,初步选择排水方案并对设备选型,进行相关计算,确定设备工况;校验水泵的稳定工作条件、经济运行条件,排除不合理方案。

对所剩方案进行经济核算,以吨水百米费用和初期投入为指标筛选出最终方案。

选择系统配套附件,根据各设备外形尺寸及安装要求,并考虑其运行条件,最终确定泵房及管路的布置图。

最后对水泵的充水方式及底阀泄漏与防治进行专题论述。

绪论⑴对排水系统的要求在矿井建设和生产过程中,随时都有各种来源的水涌入矿井。

只有极少数例外的矿井是干燥。

将涌入矿井的水排出,只是和矿水斗争的一方面,另一方面是采取有效措施,减少涌入矿井的水量。

特别是防止突然涌水的袭击,对保证矿井生产有重要意义。

矿井排水设备不仅要排除各时期涌入矿井的矿水,而且在遭到突然涌水的袭击有可能淹没矿井的情况下,还要抢险排水。

潜水轴流泵设计说明书,

潜水轴流泵设计说明书,

QZ型潜水轴流泵设计说明书设计参数:流量Q=130m3/h扬程H=3.7m转速n=2900r/min1.概述本设计系。

轴流泵是一种高比转数的水泵,一般比转数s n ≈500~1000.当s n 大于500时,泵一般设计成轴流式。

轴流泵属于低扬程、大流量泵,一般性能范围为:扬程1~2m ;流量0.3~0.65m3/s 。

轴流泵结构简单,重量轻,主要用于扬程低,流量大的场合。

中、小型轴流泵的结构油吸入喇叭口、叶轮、导流器、弯管等组成,叶轮一般采用不可调式,这种结构叶轮非常简单。

小型轴流泵的驱动电机可与泵连在一起,使用和安装均非常方便,缺点是效率曲线的高效区比较窄,泵比转数越高,高效区越窄。

对于大型轴流泵,可将叶轮设计成可调式的,以增加水泵的高效区。

在本设计中,设计参数:流量 Q=130m 3/h ,扬程 H =3.7m ,配套功率 P 配=2.2KW ,属于小型泵,叶轮采用不可调式。

比转数4365.3HQ n n s,代入参数计算得s n =754,故泵的结构为轴流式。

作为潜水泵,需要在水下工作,为了安装和检修的方便,把泵和电机设计成一体,用一根轴连接。

汽蚀方面,泵在水下工作,一般不会发生汽蚀,可以不作要求。

2.叶轮的设计(1)轴流泵的轮毂比D d h轮毂用来固定叶片,在结构和强度上应保证安装叶片要求。

减小轮毂比D d h ,可减少水力摩擦,增加过流面积,有利于抗汽蚀性能的改善。

但过分的减少轮毂比,会增加叶片的扭曲,偏离设计工况时,会造成流动紊乱,在叶片进出口形成二次回流,使效率下降,高效范围变窄。

轴流泵的轮毂比D d h 根据比转数确定:根据设计参数计算出的s n =754,试取D d h =0.45。

(2)轴流泵的叶片数Z轴流泵的叶片数Z 可以根据比转数s n 来选定,一般Z=3~6,比转数高,叶片负荷轻,叶片数可少一些。

比转数s n =500~600,叶片数取6~5;比转数s n =700~900,叶片数取4个。

泵站设计说明书

泵站设计说明书

泵与泵站课程设计说明书姓名:何奇专业:12级给排水工程学号:1251450指导教师:唐玉霖日期:2014.1.10目录说明 (3)设计任务书 (3)附图1 河床断面图 (6)参考资料 (7)第一部分:一泵站 (8)1.设计依据 (8)2.设计流量的确定和设计扬程的估算 (8)3.初选泵和电机 (9)4.机组基础尺寸的确定 (10)5.吸水管路与压水管路计算 (10)6.机组与管道布置 (10)7.吸水管路和压水管路中水头损失的计算 (11)8.泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算 (13)9.附属设备的选择 (14)10.泵房建筑高度的确定 (14)11.泵房平面尺寸的确定 (15)12.个人感想 (15)说明该设计计算说明书包括为A城一泵站和二泵站的设计。

其中一泵站进行了完整的设计计算,并附有设计图纸二号图一张(包括一泵房平、剖面图及水泵基础详图);二泵站进行了流量扬程计算及选泵方案的比较。

设计任务书附表1最大日用水量变化情况河床断面图河床断面图参考资料1 GB50013-2006. 室外给水设计规范2 姜乃昌. 泵与泵站(第五版). 北京: 中国建筑工业出版社, 2002.3 给水排水设计手册,第1、3、9、11册等.4 严煦世, 范瑾初. 给水工程. 第4版. 北京: 中国建筑工业出版社, 1999.5. GBT50106-2001 给水排水制图标准6.GBT50265-2010 泵站设计规范第一部分:一泵站1.设计依据(1)A 城最高日用水量Q=130000 m 3/d ;(2)河流百年一遇最高水位40.36 m ,最低水位32.26 m, 正常水位36.51 m (系黄海高程);(3)采用岸边式取水构筑物,现状地面标高37.00 m ,进水间与泵房合建,进水间水流通过格栅的水头损失为0.1 m ;(4)自来水厂配水井最高水位标高47.5 m ,采用两条直径为1000 mm 的钢管将水从取水泵房送入自来水厂,全长1000 m ;(5)地震等级:五级;地基承载力2.5Kg/cm 2;可保证二级负荷供电。

水泵说明书

水泵说明书

水泵说明书第一章:引言1.1 目的本说明书旨在为用户提供水泵的相关信息,并指导用户正确使用、安装和维护水泵。

1.2 预期读者本说明书适用于所有使用水泵的用户,包括但不限于工程师、维修人员和操作员。

1.3 产品概述水泵是一种用来输送液体的机械设备。

它通过产生压力将液体从低压区域推到高压区域,并保持一定流量。

水泵广泛用于工业、建筑、农业和市政领域。

第二章:产品特点2.1 高效节能本产品采用先进的水泵技术,能够实现高效、节能的液体输送。

具有高效排水、低功耗等特点,可有效降低能源消耗。

2.2 高扬程水泵具有较高的扬程能力,可以输送液体到较远的地方,满足用户远距离输送液体的需求。

2.3 可靠性本产品采用高品质的材料和先进的制造工艺,具有较高的可靠性。

稳定性高,寿命长,能够适应各种恶劣的工作环境。

2.4 方便维护水泵设计合理,易于维护。

用户能够方便地进行清洁、维修和更换零部件。

第三章:安全操作3.1 使用环境请在符合使用要求的环境下使用水泵,确保工作环境干燥、通风良好,并避免人员密集或易燃易爆物品附近使用。

3.2 安全防护在使用水泵时,请确保戴上适当的防护设备,避免因接触液体而造成身体伤害。

在维修或更换零部件时,务必断开电源,并遵守有关安全操作规定。

3.3 避免干转在启动水泵前,请确保泵体内液体充满,避免空转造成泵体损坏。

第四章:使用方法4.1 安装在安装水泵前,请确保选址合适,并遵循安装要求。

安装时请注意水泵的方向、固定和密封,确保水泵可以正常运行。

4.2 启停正确操作开关,启动水泵,并根据需要调整流量和扬程。

在停止运行前,请确保水泵内的液体排空,并关闭电源。

4.3 维护保养定期对水泵进行维护保养,包括清洗泵体、润滑零部件等。

如发现异常情况,应及时检查和维修,确保水泵的正常运行。

第五章:故障排除5.1 常见故障本章节列举了水泵常见的故障情况,并针对不同的故障提供了解决方法。

用户可以通过对照故障现象和解决方法,快速排除故障。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

水泵设计说明书
学校:
学号:
姓名:
一设计流量及设计扬程的计算
1.1设计流量
最大日供水量Q1=26000+221×10=28210m3/d
给水泵站拟采用分级供水,0~4点钟,每小时供水量为2.5%,4~24点钟,每小时供水量为4.5%。

Q min=28210×2.5%=705.25 m3/h=195.9L/s
Q max=28210×4.5%=1269.45 m3/h=352.6L/s
1.2设计扬程
①扬程H ST的计算
H ST=3.8+25.5+16+2=47.3m
②输水干管中的水头损失∑h
Σh=23.5+2=25.5m
可得总的扬程:
H=Σh+H ST=72.8m
二方案的确定
在型谱图上,扬程在47.3m和72.8m,流量在195.9L/s和352.6L/s范围内选择合适的泵。

2.1性能参数及方案选择
做水泵的性能曲线及总和曲线
做装置需能曲线:管路的水头损失Σh=SQ2,其中S为管路系统的当量摩阻,当用水量变化时近似为常数,当Σh已知时可得S=Σh/Q2=25.5/352.62 m(s2/l2)=0.0002m(s2/l2)
由此可作管路特性曲线:H=47.3+0.0002 Q2
由图可知选用两台10sh—6的方案可行,比较合适。

然后进行消防检测
2.2消防时的核算
消防时的流量:Q=110%×352.6×1.05=407.3L/s
消防时的扬程:取安全水头:2m
H=2+4.3+23.5+25.5+2+16=73.3m
两台12sh—6A水泵全部开机,水泵在扬程H=73.3m处工作时出水量Q=407.3L/s<430L/s,可增设消防泵。

因此本方案选用一台10sh—6,作为消防泵兼做备用泵,当任一工作泵事故检修时,开启该泵可满足一切用水时的水量水压要求,因此本方案共选三台10sh—6水泵。

2.3泵站机组的设计
机组布置应使泵站工作可靠,管理方便,管道布置简单,泵站建筑面积及跨度最小,并考虑有发展的可能性。

动力设备配置图
水泵三视图
三吸水管与出水管的设计
3.1吸水管的管径计算
吸水管管径按最大抽水量Qmax及设计流速决定
D=400mm,单个泵最大流量Q=135(l/s)因此V=Q/A=1.4m/s 3.2出水管的管径计算
出水管管径按最大抽水量Qmax及设计流速决定
D=300mm,单个泵最大流量Q=135(l/s)因此V=Q/A=2.5m/s 四水泵的安装高度
用到的公式有:①H ss=Hs-v12/2g-Σh ②Hs=10-[NPSHR]p+ v12/2g [NPSHR]p=1.2×[NPSHR]r=1.2×5.3=6.4m Qmax=372L/S
V1=Qmax/A=7.0m/sv12/2g=2.5m
水泵的水头损失=1m
因此由公式②得Hs=10-6.4+2.5=6.1m
公式①Hss=6.1-2.5-1=2.6m
五泵房的布置
泵站高度设置为4米,配电室设置为3米宽,检修室设置为4.1米宽,两机组之间距离设置为2米,机组与墙距设置为1米,主通道设置为1.5米
泵房的长度L=1.08×3+3+1+2+2+1+4.1=16.34m
泵房的宽度W=2.629+2+1.5+1=7.129m
取泵房长度为16.5米,宽度为7.2米,高度为4米
3
4.1
机组
通道
1
1 1.082
7.2。

相关文档
最新文档