FOB和CIF价格计算的实际例子

合集下载

国际贸易实务中计算CIF和FOB报价

国际贸易实务中计算CIF和FOB报价

喇叭11007出口至利物浦美元汇率6.3824单价及合同金额(CIF+L/C方式)CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+预期利润实际成本=进货成本-退税收入进货成本(工厂报价)=生产成本+各种税费+工厂利润工厂: 生产成本110(人民币元)商品增值税=[国内合同金额/(1+增值税率)]×增值税率从价商品消费税=[国内合同金额/(1+增值税率)]×消费税率公司综合费用=国内合同金额×5%工厂利润=国内合同金额×10%工厂报价=110+(报价/1.17)×17%+0+报价×5%+报价×10%得报价=156.09元取整报157元/辆退税收入=[工厂报价/(1+增值税税率)]*退税率=[157/(1+17%)]*13%=17.44元/个实际成本=157-17.44=139.56元国内费用=157*10%=15.7按进货成本10%估算,实际成本+国内费用=155.26元/个合24.33美元/个海运费中国—利物浦基本运费1610 附加费64 79 合1753美元/20英尺柜一个20英尺柜子按25立方米算(17.5公吨限重)6辆/纸箱0.07952立方米/箱25/0.07952=314.39 取314箱314*10=3140个314*0.007公吨/箱=2.198公吨<17.5TNE每辆运费1753/3140=0.56 美元/辆保险费:按中国保险条款投保一切险+战争险+罢工暴动民变险,合计保费率0.96% 预期利润,按涉外成交金额10%估算CIF报价=(实际成本+国内费用)+海运费+保险费+预期利润=24.33+0.56+CIF报价*1.1*0.96%+CIF报价*10%CIF报价=27.98美元/个报28美元/个合同金额28*3140=87920美元。

FOB、CFR、CIF报价的核算实例

FOB、CFR、CIF报价的核算实例

外贸中FOB、CFR、CIF报价的外币核算实例报价资料: 商品名称:03001"三色戴帽熊" 商品资料:每箱装60只,每箱体积0.164立方米。

供货价格:每只6元。

税 率:供货单价中均包括17%的增值税,出口毛绒玩具的退税率为15%。

国内费用:内陆运费(每立方米)100元;报检费120元;报关费150元;核销费100元;公司综合费用3000元。

银行费用:报价的1%(L/C银行手续费1%)。

海运费:从上海至加拿大蒙特利尔港口一个20英尺集装箱的费用为1350美元。

货运保险:CIF成交金额的基础上加10%投保中国人民保险公司海运货物保险条款中的一切险(费率0.8%)和战争险(费率0.08%)。

报价利润:报价的10%。

报价汇率:8.25元人民币兑换1美元。

报价核算操作:成本: 含税成本=6元/只 退税收入=6÷(1+17%)×15%=0.7692元/只 实际成本=6-0.7692=5.2308元/只 20英尺集装箱包装件数=25÷0.164=152箱 报价数量=152×60=9120只费用: 国内费用=(9120÷60×0.164×100+120+150+100+3000)÷9120 =0.6429元/只 银行费用=报价×1% 海运费=1350×8.25÷9120=1.2212元/只 保险费=CIF报价×110%×0.88%利润:报价×10%CIF报价=实际成本+国内费用+海运费+保险费+银行手续费+利润 =5.2308+0.6429+1.2212+报价×110%×0.88%+报价×1%+报价×10% =(5.2308+0.6429+1.2212)÷(1-110%×0.88%-1%-10%) =7.0949÷0.88032÷8.25 =0.9769美元/只 出口9120只三色戴帽熊的报价如下(注:计算时保留4位小数,最后报价取小数点后2位): USD0.8 PER CARTON FOB SHANGHAI (每只0.8美元上海港船上交货) USD0.97 PER CARTON CFR MONTREAL(每只0.97美元成本加运费至蒙特利尔) USD0.98 PER CARTON CIF MONTREAL(每只0.98美元成本加运保费至蒙特利尔)提示:由以上报价不难看出,出口报价核算并不深奥,其中的关键是掌握各项内容的计算基础并细心地加以汇总。

FOB和CIF价格计算的实际例子

FOB和CIF价格计算的实际例子

FOB和CIF价格计算的实际例子商品的增值税率为17%,出口退税率为3%国内费用为:出口包装费:560元/公吨;仓储费用:0;国内运费:共计1200元;商检费:300元;报关费:100元;港区杂费:950元,其他各种费用:1500;银行贷款:年利率8%;预垫时间:两个月;手续费:0.5%(按报价)海洋运费:2200美元/20’集装箱;投保金额:110%(成交价格)保险费:0.85%佣金率:3%(报价)数量:17公吨,20’集装箱一个(美元汇率为:8.25:1)预期利润:10%(含在报价中)成本:含税成本5600元/公吨退税收入:[5600/ (1+17%)] * 3%=143.5897元/公吨实际成本:5600-143.5867=5456.4103元/公吨=2728.2052元/吨费用:国内费用(500*17*2+1200+300+100+950+1500)/17*2=116250元/34吨=619.1176元/吨银行利息:报价*8%*2/12银行手续费:报价*0.5%出口佣金:报价*3%出口运费:2200*8.25/(17*2)=533.8235元/吨保险费用:CIF报价*110%*0.85%利润:报价*10%FOB报价=成本+费用+利息+银行费用+佣金+利润=2728.2052+619.1176+报价*0.5%+报价*8%*2/12+报价*3%+报价*10%So: FOB报价=(成本+费用)/(1-手续费率-年利率*月数/12-佣金率-利润率)=(2728.2052+619.1176)/(1-0.5%-8%*2/12-3%-10%)=3347.3228/85.1667%=3930.3188元/吨=476.40美元/吨CIF报价=成本+费用+利息+银行费用+佣金+利润+出口运费+保险费=2728.2052+619.1176+报价*0.5%+报价*8%*2/12+报价*3%+报价*10%+533.8235+报价*110%*0.85% So:报价=(2728.2052+619.1176+533.8235)/(1-手续费率-年利率*月数/12-佣金率-利润率-保险费率)=(2728.2052+619.1176+533.8235)/(1-0.5%-8%*2/12-3%-10%-110%*0.85%)=3881.1463/84.2317%=4608.08元/吨=380.17美元/吨FOB(Free On Board)费用只包括国内费用;CIF(Cost Insurance and Freight)=FOB+运费+保险费=CFR+保险费。

FOBCIF价格自动计算

FOBCIF价格自动计算

FOBCIF价格自动计算FOB (Free On Board) 和 CIF (Cost, Insurance, and Freight) 是两种国际贸易中常见的价格术语。

FOB价格指的是卖方将货物装上船并向买方交货的价格,买方负责承担货物从船上运出的费用和风险。

CIF价格除了包括FOB价格外,还包括运输费用和保险费用,卖方则负责将货物送达目的港口。

为了自动计算FOB和CIF价格,我们可以使用以下公式:FOB价格=生产成本+保险费用+运输费用CIF价格=FOB价格+运输费用+保险费用假设我们有一个产品的生产成本为$1000,保险费用为$50,运输费用为$100。

那么我们可以按照以上公式计算出FOB和CIF价格:FOB价格=$1000+$50+$100=$1150CIF价格=$1150+$100+$50=$1300为了实现自动计算FOB和CIF价格,可以使用程序编程语言如Python编写以下代码:```python#定义变量production_cost = 1000insurance_fee = 50transportation_fee = 100#计算FOB价格fob_price = production_cost + insurance_fee +transportation_feeprint("FOB价格:", fob_price)#计算CIF价格cif_price = fob_price + insurance_fee + transportation_fee print("CIF价格:", cif_price)```这段代码将会输出以下结果:```FOB价格:1150CIF价格:1300```这样,我们就成功地使用程序自动计算了FOB和CIF价格。

根据实际情况,你可以自行调整生产成本、保险费用和运输费用来计算不同产品的FOB和CIF价格。

FOBCFRCIF举例算法

FOBCFRCIF举例算法

FOBCFRCIF举例算法1. FOB(Free On Board),离岸价FOB是指卖方将货物交到船舶上,并向买方传递货物所有权和责任的价格条件。

在FOB术语下,卖方负责将货物交到指定的港口,并承担货物损失和损坏的风险直到货物装上船为止。

举例算法:假设买方位于美国,卖方位于中国。

买方和卖方达成FOB协议,以北京港口为交货港口。

买方支付卖方货物的价格,包括货物的生产成本和国内运输费用。

卖方负责将货物运输到北京港口,并将货物装上船。

一旦货物装上船,责任和所有权即转移给买方。

买方需要承担进一步的国际运输费用和海关手续费用。

2. CFR(Cost and Freight),成本加运费价CFR是指卖方负责支付货物的成本和运费,但不负责购买货物的保险。

在CFR术语下,卖方负责将货物交到指定的港口,并承担货物损失和损坏的风险直到货物装上船为止。

卖方还负责支付货物的运输费用,包括国内运输和国际运输费用。

举例算法:假设买方位于美国,卖方位于中国。

买方和卖方达成CFR协议,以上海港口为交货港口。

卖方负责将货物运输到上海港口,并将货物装上船。

卖方支付国内运输费用和国际运输费用。

一旦货物装上船,责任和所有权即转移给买方。

买方需要承担进一步的海关手续费用和购买货物的保险费用。

3. CIF(Cost, Insurance and Freight),成本加保险加运费价CIF是指卖方负责支付货物的成本、运费和保险费用。

在CIF术语下,卖方负责将货物交到指定的港口,并承担货物损失和损坏的风险直到货物装上船为止。

卖方还负责购买货物的保险,以保障货物在运输过程中的安全。

举例算法:假设买方位于美国,卖方位于中国。

买方和卖方达成CIF协议,以广州港口为交货港口。

卖方负责将货物运输到广州港口,并将货物装上船。

卖方支付国内运输费用、国际运输费用和货物的保险费用。

一旦货物装上船,责任和所有权即转移给买方。

买方需要承担进一步的海关手续费用。

总结:FOB,CFR,CIF是国际贸易中常用的运输术语,用于界定买卖双方在运输过程中的责任和义务。

服装外贸报价 FOB报价

服装外贸报价 FOB报价

服装报价经典接单方式:1. FOB = 面料价格+ 辅料价格+ (特殊工艺) + 工价+ 损耗+ 包装+ 运输CIF = FOB + 保险+ 运费+ 报关+ 银行费+......(还有税费)2. 针织按照重量(公斤或磅)计算成本,梭织按照长度(米数或码数)计算的.3. 用最合理门幅(布封)是必须最合理的.4. 针织服装用料计算公式:用料(用量) = 单件用料(裁剪)面积x 平方米克重面料成本= 用料(用量)x面料单价按尺寸表来算平方的计算法:例:衣服(衫):大身用料:(半胸围+半脚围+6CM)/2 X(身长+6CM)X 2片X 平方克重X(1+排料落布损10~30%)袖子用料:(袖肶+袖口+6CM)/2 X(袖长+4CM)X 2片X平方克重X(1+排料落布损10~30%)领子用料:(领宽+2CM)X(领高+2CM)X 2片X平方克重X(1+排料落布损10~30%)每打衣服用料=(大身用料+袖子用料+ 领子用料)X 12 X(1+总损耗3~8%)(最后换算成公斤)(b)裤子:(裤肶半围+裤脚半围+6CM)/2 X(裤长+8CM)X 4片X平方克重X(1+排料落布损10~30%)面料计算公式:面料价格= 纱价+ 织造价格+ 染价+ 其它(包括印花、开副定型、后道各工序)(一般开副定型价格:2000元/T)5. 面料成本核算:纱支数与针织布的克重有何对应关系?比如144gsm的纯棉平布须用多少支数的纱?针织坯布在染色后克重的变化范围大约是多少?a:目前所讲的纱支数大都是指“英制支数”,用英文字“S”表示.它的定义是:在公定回潮率下,重一磅的纱线,它的长度有几个840 码,就称为几支纱线.纱线越粗,S值就越小,纱线越细,则“S”值越大.即40S/1要比20S/1的纱支幼细. 这样,在同种结构的针织布中,纱支越幼细,它的克重(g/m2)就越轻.如32S/1平纹布成品克重在135-145G/M2之间,而20S/1平纹布的成品克重在180-190G/M2.针织胚布在经过前整,煮练,与溶液中的染料结合等一系列化学反应,会吸湿澎化,所以一般都会增重15-20G/M2左右.但会随着原料纤维的选择,织物的构造,染色工艺,染料特性而有一定程度的浮动.如:普梳纱因杂质较多,同种纱支,织物较精梳纱支的成品会较轻;平纹布较罗纹布的线圈构造密实,故胚布与染后的克重相差较罗纹布要小.还有同纱支同种结构的布,织造的密度也会有影响.b:按照理论计算出来的纱支/规格米克重和实际上的大不相同. 同一批生产的面料因为拉幅定型处理稍有不同, 克重也会偏差不少.当然,从工厂价目表上看纱支,规格,幅宽,克重, 大致可以知道一定的规律. 反正算克重的那套方法不会简单.举两个例子吧:(了解一下)全棉:40 x 40 + 40D 133 x 72门幅:48/50"设:纱价33000元/吨.第一步:算出经纱条数:133 x 50(门幅)= 6650 (经条总数)40支化成Deniel. 5310(系数)/ 40D = 133 Deniel6650 x 133 / 9000(系数)=98.087 x 1.05(损耗)经纱重量= 103g/m第二步:算出纬纱重量40s +40D = 173 deniel x 72 = 12456 x (1.27+0.10m) / 9000 x 36 = 68.26 g/m布重:170克/米化纤产品:50D X 75D / 203 X 89 66.9”203 X 66.9 = 13580./9000 =1.5X50D X 1.03 =77.7175 X 89 X1.7/9000 X 36=45.39=123G/M假设50D 17元/KG原料:2元织造费1.3元/米染整费:0.9元/米。

cif的计算公式例子

cif的计算公式例子

cif的计算公式例子
CIF(Cost, Insurance, and Freight)是一种贸易术语,用于描述
国际贸易中的货物成本分摊和运输安排。

其计算公式如下:CIF = 货物费用(FOB) + 运输费用 + 保险费用
其中:
- 货物费用(FOB):指货物离开发货国家港口或机场的费用,包括商品的成本、包装费用、内陆运输费用等。

- 运输费用:指货物从发货国家运输到目的国家港口或机场的
费用,包括海运、空运、陆运等各种运输方式的费用。

- 保险费用:指为货物购买保险所支付的费用,以保障货物在
运输途中的安全性和完整性。

例如,假设有一批价值10,000美元的商品从中国运往美国,
包装费用为500美元,海运费用为1,000美元,海运保险费用
为200美元。

则CIF的计算如下:
CIF = 10,000美元(货物费用) + 1,000美元(海运费用) + 200美元(保险费用)
= 11,200美元
因此,在该例子中,CIF为11,200美元。

这意味着卖方将承担将货物交付到目的港口或机场的所有成本,并为货物购买适当的保险。

CIF价格核算【范本模板】

CIF价格核算【范本模板】

出口报价和成本核算理论+实际案例,看了就明白!(11月7日修正版,每一步都说明)一、出口报价核算(一)报价数量核算在国际货物运输中,经常使用的是20英尺和40英尺集装箱,20英尺集装箱的有效容积为25立方米,40英尺集装箱的有效容积为55立方米。

出口商在做报价核算时,建议按照集装箱可容纳的最大包装数量来计算报价数量,以节省海运费。

根据产品的体积、包装单位、销售单位、规格描述来计算报价数量:例1:商品03001(三色戴帽熊)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是PC(只),规格描述是每箱装60只,每箱体积为0.164立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量.解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0。

164=152。

439,取整152箱报价数量=152×60=9120只每40英尺集装箱:包装数量=55÷0。

164=335。

365,取整335箱报价数量=335×60=20100只例2:商品01006(蓝莓罐头)的包装单位是CARTON(箱),销售单位是CARTON(箱),每箱体积为0。

0095立方米,试分别计算该商品用20英尺、40英尺集装箱运输出口时的最大包装数量和报价数量.解:每20英尺集装箱:包装数量=25÷0.0095=2631。

578,取整2631箱报价数量=2631箱每40英尺集装箱:包装数量=55÷0.0095=5789.473,取整5789箱报价数量=5789箱注意:由于该商品的包装单位和销售单位相同,故此例的报价数量=包装数量。

(二)采购成本核算通过邮件和供应商联络,询问采购价格,用以成本核算。

例如:商品03001"三色戴帽熊”,供应商报价为每只6元,求采购9120只的成本?解:采购成本=6×9120=54720元(三)出口退税收入核算先查询产品的"海关编码”,可知道增值税率和出口退税率.例如:查到商品03001"填充的毛绒动物玩具"的海关编码是95034100,可查出增值税率为17%、出口退税率为15%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

FOB和CIF价格计算的实际例子
商品的增值税率为17%,出口退税率为3%
国内费用为:出口包装费:560元/公吨;
仓储费用:0;
国内运费:共计1200元;商检费:300元;报关费:100元;
港区杂费:950元,其他各种费用:1500;
银行贷款:年利率8%;预垫时间:两个月;
手续费:0.5%(按报价)
海洋运费:2200美元/20’集装箱;
投保金额:110%(成交价格)保险费:0.85%
佣金率:3%(报价)
数量:17公吨,20’集装箱一个
(美元汇率为:8.25:1)
预期利润:10%(含在报价中)
成本:含税成本5600元/公吨
退税收入:[5600/ (1+17%)] * 3%=143.5897元/公吨
实际成本:5600-143.5867=5456.4103元/公吨=2728.2052元/吨
费用:国内费用(500*17*2+1200+300+100+950+1500)/17*2=116250元/34吨=619.1176元/吨
银行利息:报价*8%*2/12
银行手续费:报价*0.5%
出口佣金:报价*3%
出口运费:2200*8.25/(17*2)=533.8235元/吨
保险费用:CIF报价*110%*0.85%
利润:报价*10%
FOB报价=成本+费用+利息+银行费用+佣金+利润
=2728.2052+619.1176+报价*0.5%+报价*8%*2/12+报价*3%+报价*10%
So: FOB报价=(成本+费用)/(1-手续费率-年利率*月数/12-佣金率-利润率)
=(2728.2052+619.1176)/(1-0.5%-8%*2/12-3%-10%)
=3347.3228/85.1667%
=3930.3188元/吨
=476.40美元/吨
CIF报价=成本+费用+利息+银行费用+佣金+利润+出口运费+保险费
=2728.2052+619.1176+报价*0.5%+报价*8%*2/12+报价*3%+报价*10%+533.8235+报价*110%*0.85% So:报价=(2728.2052+619.1176+533.8235)/(1-手续费率-年利率*月数/12-佣金率-利润率-保险费率)=(2728.2052+619.1176+533.8235)/(1-0.5%-8%*2/12-3%-10%-110%*0.85%)
=3881.1463/84.2317%
=4608.08元/吨
=380.17美元/吨
FOB(Free On Board)费用只包括国内费用;
CIF(Cost Insurance and Freight)=FOB+运费+保险费=CFR+保险费。

相关文档
最新文档