查账征收与核定征收
查账征收与核定应税所得率征收

查账征收与核定应税所得率征收1、企业所得税目前有两种征收方式:查账征收与核定应税所得率征收。
查账征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。
核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。
2、查账征收与核定应税所得率征收,关键是看企业的利润率与核定应税所得率谁高,如果是利润率高,实行核定应税所得率征收就会少缴税,否则就会多缴税。
比如:企业经营收入100万元,成本费用50万元,流转环节税金10万元,利润率为40%,假如核定应税所得率为25%。
查账征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)×税率=(100-50-10)×25%=10万元。
核定应税所得率征收的企业所得税=收入×核定应税所得率×税率=100×25%×25%=6.25万元; 两者相差3.75万元,主要就是取决于你的利润率40%高于核定应税所得率25%的原因。
3、如果企业财务核算制度不键全,不能正确核算成本费用的,税务部门肯定是要实行核定应税所得率方式征收。
如果企业的利润率低于核定应税所得率的话,建议按规定做好财务会计核算工作,争取查账征收(可以少缴税),否则实行核定应税所得率方式征收对有利。
一、适用范围不同1、查帐征收:是指由纳税人按照规定的期限向税务机关进行纳税申报,经税务机关查帐核实后,填写缴款书,纳税人据以将应纳税款缴入国库的一种征收方式。
这种税款征收方式主要适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。
2、核定征收:税务机关对不能完整、准确提供纳税资料的纳税人采用特定方法确定其应纳税收入或所得额和应纳税额,纳税人据以缴纳税款的一种征收方式。
实行核定征收有范围限制,税法鼓励企业健全会计核算,实行查账征收。
《税收征收管理法》第三十五条规定:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:( 一) 依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的;( 二) 依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的;( 三) 擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的;( 四) 虽设置帐簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的;( 五) 发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;( 六) 纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
核定征收改查账征收情况说明

核定征收改查账征收情况说明1. 引言核定征收改查账是指对税务征收过程中的核定征收、改查账和征收情况进行说明和分析的工作。
本文将从以下几个方面进行详细阐述:1.核定征收的概念和流程;2.改查账的作用和实施方法;3.征收情况的数据统计和分析。
2. 核定征收核定征收是税务部门根据税法规定,对纳税人的纳税义务进行核定并征收相应税款的过程。
核定征收的流程一般包括以下几个环节:1.纳税人申报:纳税人根据税法规定,按照一定格式和时间要求向税务部门申报纳税信息;2.税务部门初审:税务部门对纳税人的申报信息进行初步审核,包括核对纳税人身份、计算纳税金额等;3.核定征收:税务部门根据初审结果和相关税法规定,对纳税人的纳税义务进行核定,并通知纳税人缴纳税款;4.纳税人缴款:纳税人按照核定的税款金额和时间要求,向税务部门缴纳税款。
核定征收的目的是确保纳税人按照税法规定履行纳税义务,维护税收的公平性和稳定性。
3. 改查账改查账是税务部门对纳税人的核定征收情况进行核查和调整的过程。
改查账的作用主要有两个方面:1.纠正错误:通过对核定征收情况进行核查和调整,及时发现和纠正可能存在的错误和漏洞,确保税收的准确性和完整性;2.优化征收方式:通过对核定征收情况进行分析和评估,探索和优化征收方式,提高征收效率和纳税人满意度。
改查账的实施方法包括税务部门内部的核查和调整、与纳税人的沟通和协商,以及相关数据的分析和比对等。
4. 征收情况统计与分析征收情况的统计和分析是对核定征收和改查账的结果进行总结和评估的过程。
通过统计和分析,可以得到以下信息:1.纳税人的纳税情况:包括纳税人的数量、纳税金额、纳税种类等;2.行业和地区的纳税情况:根据不同行业和地区的纳税情况,可以评估税收的分布情况和经济发展状况;3.纳税人的遵法情况:通过对纳税人的核定征收和改查账情况进行分析,可以评估纳税人的遵法程度和整体税收合规情况。
通过对征收情况的统计和分析,税务部门可以及时发现和解决问题,提高税收征收的效率和质量。
核定征收、查账征收的区别【会计实务操作教程】

核定征收、查账征收的区别【会计实务操作教程】 两者在适用范围、税款计算、纳税申报方式等方面均存在差异。 一、适用范围不同 1、查帐征收:是指由纳税人按照规定的期限向税务机关进行纳税申 报,经税务机关查帐核实后 ,填写缴款书,纳税人据以将应纳税款缴入 国库的一种征收方式。这种税款征收方式主要适用于账簿、凭证、财务 核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算 应纳税款的纳税人。 2、核定征收:税务机关对不能完整、准确提供纳税资料的纳税人采用 特定方法确定其应纳税收入或所得额和应纳税额,纳税人据以缴纳税款 的一种征收方式。 实行核定征收有范围限制,税法鼓励企业健全会计核算,实行查账征 收。《税收征收管理法》第三十五条规定:纳税人有下列情形之一的,税 务机关有权核定其应纳税额: ( 一 ) 依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的; ( 二 ) 依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的; ( 三 ) 擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的; ( 四 ) 虽设置帐簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残 缺不全,难以查帐的;
三、纳税申报方式不同
1、查账征收的纳税人根据自己的经营情况填写纳税申报表,通过纸质 申报、网络申报等方式进行纳税申报。 2、对于核定征收的纳税人,税务机关采取的是简并征期的申报方式,
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一般是不需要填写纳税申报表,或者填写简易的纳税申报表。 会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是 税务局还是银行,任何涉及到资金决策的部门都至少要懂得些会计知 识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不 仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到 我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用, 对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力 的保持。因此,那些只把会计当门砖的人,到最后是很难在岗位上立足 的。话又说回来,会计实操经验也不是一天两天可以学到的,坚持一天 学一点,然后在学习的过程中找到自己的缺陷,你可以针对自己的习惯 来制定自己的学习方案,只有你自己才能知道自己的不足。最后希望同 学们都能够大量的储备知识和拥有更好更大的发展。
关于2023年企业所得税如何征收是多少?

关于2023年企业所得税如何征收是多少?2023年企业所得税如何征收1、查账征收:应交企业所得税=应纳税所得额_适用税率,其中应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补以前年度亏损;2、核定征收:应纳所得税额=应纳税所得额_适用税率。
企业所得税不能税前扣除的项目有:1、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;2、企业所得税款。
收滞纳金。
罚金罚款和被没收财物的损失。
超过规定标准的捐赠支出;3、企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;4、与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出;5、未经核定的准备金支出。
与取得收入无关的其他支出。
综上所述,企业所得税的征收方式有查账征收和核定征收两种,其征收税率都是25%。
2023高企申报条件2023年高新技术企业认定的条件包括:技术研发费用占营业收入的比例不少于5%,研发人员超过总从业人员的10%,以及企业处于高新技术产业领域。
2023年高新技术企业认定的条件主要包括财务、技术和行业方面。
其中,技术方面要求企业研发费用占营业收入比例不少于5%。
这也是企业技术水平的一个重要指标。
此外,企业研发人员数量也是重要的认定条件之一,要求企业研发人员数超过总从业人员的10%。
这反映出企业在科技创新上的重视程度。
在行业方面,企业必须属于高新技术领域才能符合认定条件。
高新技术产业是指新兴技术、前沿技术及其应用,在全球范围内具有良好前景和较快发展速度的产业。
此外,企业还需要满足其他一些要求,如知识产权保护、财务稳定等方面的要求。
值得注意的是,对于新创立的企业,在申报高新技术企业时可能存在技术成果尚未达到一定阶段的情况。
这种情况下,企业可以通过其他途径来获得资格认定,如申请国家高新技术企业孵化器或科技型中小企业等。
若企业在高新技术产业领域具有自主知识产权,是否符合高企认定条件?高新技术企业认定是综合考虑企业技术、财务、行业等方面条件的结果。
会计干货之了解查账征收、核定征收是咋回事(税款征收方式有哪些)

【tips】本文由梁志飞老师精心编辑整理,学知识,要抓紧!会计实务-了解:查账征收、核定征收是咋回事(税款征
收方式有哪些)
科学合理的税款征收方式是确保税款顺利足额征收的前提条件。
由于各类纳税人的具体情况不同,因而税款的征收方式也应有所区别。
中国现阶段可供选择的税款征收方式主要有以下几种:
查帐征收
查帐征收,是指纳税人在规定的期限内根据自己的财务报告表或经营成果,向税务机关申报应税收入或应税所得及纳税额,并向税务机报送有关帐册和资料,经税务机关审查核实后,填写纳税缴款书,由纳税人到指定的银行缴纳税款的一种征收方式。
因此,这种征收方式比较适用于对企业法人的征税。
查定征收
查定征收,是指由税务机关通过按期查实纳税人的生产经营情况则确定其应纳税额,分期征收税款的一种征收方式。
这种征收方式主要适用于对生产经营规模小,财务会计制度不够健全、帐册不够完备的小型企业和个体工商户的征税。
查验征收
查验征收,是指税务机关对某些难以进行源泉控制的征税对象,通过查验证照和实物,据以确定应征税额的一种征收方式。
在实际征管工作中,这种方式又分就地查验征收和设立检查站两种形式。
对财务会计制度不健全和生产经营不固定的纳税人,可选择采用这种征收方式。
定期定额征收。
企业所得税查账征收和核定征收是什么意思

一、查帐征收
查帐征收的企业必须具备准确核算经营所得的条件,即能依照税收法律法规规定设置帐簿,能准确核算收入总额和成本费用支出,能完整保存帐簿、凭证及有关纳税资料。
查账征收是根据的利润总额加上或减去一些调整项目,计收入总额及成本费用支出均不能正确核算,不能向和管税务机关提供真实、准确、完整纳税资料,难以查实的;
5、帐目设置和核算虽然符合规定,但并未按规定保存有关帐簿、凭证及有关纳税资料的;
6、发生纳税义务,未按照税收法律法规规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
核定征收是税务局核定一个利润率,计算所得税时,核定应税所得率征收的企业所得税=收入*核定应税所得率*税率。
二、核定征收
根据《核定征收企业所得税暂行办法》规定,纳税人具有下列情形之一的,应采取核定征收方式征收企业所得税:
1、依照税收法律法规规定可以不设帐簿的或按照税收法律法规规定应设置但未设置帐簿的;
2、只能准确核算收入总额,或收入总额能够查实,但其成本费用支出不能准确核算的;
3、只能准确核算成本费用支出,或成本费用支出能够查实,但其收入总额不能准确核算的;
查账征收是按照纳税人实际应纳税经营额为计税依据来征税的一种方式。
另外,增值税没有核定征收和查账征收方式,只有定额征收和查账征收方式。
定额征收适用于经主管税务机关认定和县以上税务机关(含县级,下同)批准的生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户(以下简称定期定额户)的税收征收管理。 个体工商户税收定期定额征收,是指税务机关依照法律、行政法规及本办法的规定,对个体工商户在一定经营地点、一定经营时期、一定经营范围内的应纳税经营额(包括经营数量)或所得额(以下简称定额)进行核定,并以此为计税依据,确定其应纳税额的一种征收方式。
企业老板一定要搞懂查账征收和核定征收的区别

企业老板一定要搞懂查账征收和核定征收的区别查账征收企业所得税怎么算?查账征收也称"查账计征"或"自报查账"。
查账征收是由纳税人依据账簿记载,先自行计算缴纳,事后经税务机关查账核实,如有不符时,可多退少补。
这种征收方式主要对已建立会计账册,会计记录完整的单位采用。
这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。
纳税公式如下:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率应纳税所得额=应税收入额×应税所得率或:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率查账征收的小规模纳税人的企业所得税如何计算?小规模纳税人查账征收,按照当前小微企业所得税优惠政策执行。
财税〔2017〕43号《关于扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
根据文件规定,小规模纳税人年所得额在50万以内的,企业所得税=所得额×20%×50%个人独资企业查账征收所得税如何计算?个人独资企业一般采用核定征收,如采用查账征收则计算如下:全部收入减去税法法允许扣除的成本费用,纳税调整后形成应税所得额。
再乘以所得税率25%。
应税所得额超过30000元,按照小型微利企业税收优惠5%,实际只缴纳应税所得额的20%;应税所得额不超过30000元,按照小型微利企业税收优惠5%,再优惠10%,实际只缴纳应税所得额的10%。
依法诚信纳税是纳税人的义务和觉悟,企业节税方式有很多,(肖:135)然而合理报税才是企业节税、(OO38)省税的蕞佳选择。
(9525)今天在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策,只要将企业注册在有优惠政策的税收洼地(注册式,不用实地办公),两种方式:a、有限公司(一般纳税人):增值税根据地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励;企业所得税按照地方财政所得部分的50%-80%予以财政扶持奖励,特大企业一事一议,蕞高可获奖励90%。
企业所得税计算方法有哪些计算公式是怎样的

企业所得税计算方法有哪些计算公式是怎样的
一、查账征收法
查账征收法是指以年度为单位,根据企业的真实账簿记录情况,按照企业所得税法规定的税率计算所得税。
计算公式如下:
应纳税所得额=全年应税收入-全年成本、费用和损失-非税收入+盈余公积提取数+企业所得税已缴税额
应纳税额=应纳税所得额×税率
其中,税率根据企业所得税法规定,一般为25%。
二、核定征收法
核定征收法是指根据企业规模和行业特点等因素,由税务机关按照一定程序,核定企业的应纳税所得额,并按照规定的税率计算所得税。
核定征收法适用于年销售额不超过500万元、采取查账征收法纳税期限不超过3年、国家规定的自然灾害或其他不可抗力因素等特殊情形。
核定征收法的计算公式为:
应纳税额=核准应纳税所得额×税率
其中,核准应纳税所得额在核定期间内不变,由税务机关根据企业的营业额、成本和费用等因素进行核定,并根据行业特点确定一个合理的应纳税所得额比例。
税率一般为最高25%。
需要注意的是,对于一些特殊行业,如小微企业、高新技术企业、技术转让收入等,政府可能制定了特殊的税率优惠政策,企业可以根据具体情况申请享受相应的税收优惠。
此外,企业所得税还涉及税前扣除、税前减免、税收征管等其他相关政策和制度,具体计算方法和公式需要参考所得税法和相关法规的具体规定。
总之,企业所得税计算方法主要包括查账征收法和核定征收法,其中查账征收法是根据企业真实账簿记录按税法规定的税率计算,核定征收法是税务机关根据企业规模和行业特点等因素核定应纳税所得额,并按规定的税率计算。
在计算应纳税额时,需要考虑税率、应纳税所得额以及其他可能存在的税收优惠政策。
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按照现行的企业所得税法律法规定,企业所得税目前有两种征收方式:查账征收与核定应税所得率征收。
查账征收:适用财务会计核算规范的企业,按收入减成本费用后的利润找适用税率,计算缴纳企业所得税。
核定应税所得率征收:是对能够正确核算收入而不能正确核算成本费用的企业适用。
征收方式由主管税务机关根据企业的会计核算是否规范而确定。
企业在税收筹划时,关键是看企业的利润率与核定应税所得率谁高?如果是利润率高,实行核定征收就会少缴企业所得税;否则就需要多缴企业所得税。
假设某企业为制造业,企业经营收入100万元,成本费用60万元,流转环节税金10万元,利润率为30%,根据制造业应纳税所得率为5%-15%,如果主管税务机关取其最高应税所得率为15%核定,那么:
查账征收的企业所得税=(收入-成本费用-流转环节税金)×税率=(100-60-10)×25%=7. 50万元;
核定应税所得率征收的企业所得税=收入×核定应税所得率×税率=100×15%×25%=3.75万元;
两者相差3.75万元,主要就是取决于你的利润率30%高于核定应税所得率15%的原因。
根据《税收征收管理法》第三十五条规定:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:
(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置帐簿的;
(二)依照法律、行政法规的规定应当设置帐簿但未设置的;
(三)擅自销毁帐簿或者拒不提供纳税资料的;
(四)虽设置帐簿,但帐目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查帐的;
(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(六)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
虽然征收方式确定权限在主管税务机关,但是企业并不是完全处于被动角度的。
如果企业认为核定征收比较有利(利润率高于核定应税所得率),那么企业可以设法取得上述情形之一,如第四点:企业只要将财务部门力量配置弱一点,即可达到财务核算制度不键全,不能正确核算成本费用,税务部门就要实行核定应税所得率征收。
如果企业认为查账征收比较有利(利润率低于核定应税所得率),那么企业就应将财务部门配置精兵强将,按规定做好财务会计核算工作,争取查账征收。
附:
国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法》(试行)的通知
2008-03-06 国税发[2008]30号第八条应税所得率按下表规定的幅度标准确定:。