小熊购物教学设计公开课

合集下载

《小熊购物》示范公开课教学设计【小学数学北师大版三年级上册】

《小熊购物》示范公开课教学设计【小学数学北师大版三年级上册】

《小熊购物》教学设计教学目标:1.结合分步解决“小熊购物”问题的探索过程,感受画图策略的意义和价值,体验混合运算中“先算乘法,再算加减”的合理性。

2.会运用“先算乘法,再算加减”的运算顺序正确地进行计算。

3.初步尝试借助直观图表示乘加、乘减等实际问题的数量关系,发展分析和解决问题的能力。

教学重点:理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。

教学难点:理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。

教学过程:一、复习导入1.口算8×3= 4×6= 2×9= 36-17=28+53= 5×7= 62-23= 47+43=2.说一说先算什么,再算什么?并计算。

36+5-18 45-18+20设计意图:复习旧知引入新课,为本节课顺利开展奠定基础。

二、探究新知1. 出示主题图。

师:观察图片,你得到了哪些数学信息?设计意图:让学生把自己看到的说出来,教师给予鼓励性评价,既调动了学生的积极性,使学生参与到教学过程中来,又培养了学生的观察能力。

2.胖胖应付多少钱?师:假如你们是顾客,你们想买哪两种食品?每种食品的数量不限。

设计意图:此问题的设计为学生学习新知识做准备。

学生上面所提出和解答的问题大多是本节课的知识点,学会后可让学生自己独立解决。

自己提出问题再自己解答,学生回答兴趣浓,积极性高。

师:老师选出了其中一个问题,胖胖要买1个蛋糕和4个面包需付多少钱?师:想一想,可以怎样列式?生:可以先算出来4个面包的价钱,再加上1个蛋糕的价钱。

3×4=12(元)12+6=18(元)师:没错,老师还发现有些同学这样列式3×4+6,6+3×4你们会计算吗?师:要想知道如何计算,就要明白先算什么?要想算出应付的价钱,就得先算出4个面包的价钱,才能再加上1个蛋糕的价钱,所以要先算3×4。

即“3×4+6”中的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。

三年级上册数学教案 -1.1《小熊购物 》北师大版( 秋)

三年级上册数学教案 -1.1《小熊购物 》北师大版( 秋)

三年级上册数学教案 - 1.1《小熊购物》北师大版(秋)一、教学目标1.能够用元素的价格购买物品。

2.掌握较好的口算能力。

3.培养学生互相合作的意识和团队精神。

二、教学重难点教学重点1.用元素的价格购买物品。

2.培养学生互相合作的意识和团队精神。

教学难点1.掌握较好的口算能力。

2.合理安排时间,完成任务。

三、教学过程1. 预备知识通过电话、网络等途径了解和比较价格等信息。

2. 学习新知1.观看教学视频并带着问题观看。

问题: - 视频中熊熊想了多长时间才决定买哪些东西? - 视频中东西的售价是多少?熊熊买到的东西总价格是多少? - 在购物的时候,为什么熊熊会选择 19 元的笔盒而不是 25 元的笔盒? - 熊熊平时在购买物品的时候有什么购物技巧吗?2.学生阅读教材,完成习题。

3. 练习巩固1.两人一组进行练习,以实现更好的互相合作和提高互助能力。

2.可以分组进行模拟购物,可以用和视频上一样的道具来模拟真实的购物情景。

4.达标评价1.学生根据练习的效果进行自我评价和互评。

2.回答课堂练习题四、作业•再次观看和分析视频,总结熊熊在购物时的技巧,写出来交作业。

•自己进行模拟购物,并写出购物清单,思考买东西的时候更应该注意哪些细节问题。

•完成课后习题。

五、板书设计客观事实1.视频中熊熊想了多长时间才决定买哪些东西?2.视频中东西的售价是多少?熊熊买到的东西总价格是多少?主观感受•熊熊在购物时的技巧六、教学反思教学反思是对本次授课的教学过程进行总结和评价,讨论授课的成功与失败,总结经验并寻找问题所在。

通过对教学过程的回顾可以帮助教师更好的掌握既有的教学能力,从而不断进步。

三年级上册数学《小熊购物》 -完整版公开课教学设计

三年级上册数学《小熊购物》 -完整版公开课教学设计

三年级上册数学《小熊购物》教案教学目的:1.通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。

2.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。

3.能正确计算有关的两步试题。

初步学习画简图、画线断图来分析题目,明确解决问题的思路,养成良好的思维方法。

教学重难点:掌握先乘法,后加减的运算顺序。

教学过程:一、导入新课暑假给大家带来了欢快,同时也给大家增加了许多生活经历。

其中大家最开心的可能就是逛超市了,今天就让我们用大家的智慧,帮小熊胖胖和乐乐去“爱心超市”购物。

这个超市有个特点,就是没有收银员,自己算好自己付款。

二、复习旧知走在去超市的路上,小能胖胖和乐乐就玩起了“你问我答”的数学游戏,为购物做好准备。

9x3= 7x6= 16÷4= 88÷8= 38+15= 34--16=胖胖说:“我还有更难的,36+5-18 =多少?你会吗?”乐乐欢乐地说:“等于41-18,等于23。

我也有道难题“45-18+20= 多少?你会吗”胖胖也快速地计算出结果是47。

胖胖和乐乐异口同声地说:“只有加、减法计算的式题,按从左到右的顺序计算”。

三、学习新知走着走着,他们到了超市,走到了食品区,看到了许多好吃的,大家请看。

看货架,你发现了哪些数学信息呢?大家一起说说1、胖胖购物胖胖可是大胃王,抢先要“1个蛋糕、4个面包”,可是它不知道自己要付多少元。

你能帮胖胖算算吗?要计算胖胖要付多少元,我们要先想想“要用到哪些数学信息”。

学生回答:“1个蛋糕、每个蛋糕6元;4个面包、每个面包3元”。

超市服务员给胖胖拿来了“1个蛋糕和4个面包”,大家一起帮胖胖算一算吧!学生1:我先算4个面包要多少元,就是3*4=12元,再算总共要多少元12+6=18元学生2:我会用画图的方法计算,请看。

我先画四个圈代表面包,再画个大点的圈代表蛋糕。

同样计算出是18元。

老师:那大家想想,你能把两个算式综合成一个算式吗?再结合胖胖购物情境,说说要先算什么,再算什么?学生:先算面包要多少元,就是要先算乘法,再算总共要多少元,就是再算加法。

北师大版数学三年级上册第一单元混合运算《小熊购物》教学设计(公开课教案及学习任务单)

北师大版数学三年级上册第一单元混合运算《小熊购物》教学设计(公开课教案及学习任务单)

北师大版数学三年级上册第一单元混合运算《小熊购物》教学设计【板书设计】小熊购物(乘加混合运算)胖胖应付多少元?画图:(1)(2) 3×4+6 6+3×4=12+6 =6+12=18(元) =18(元)答:胖胖应付18元第一单元混合运算《小熊购物》学习任务单(作业设计)学习内容小熊购物(乘加、乘减混合运算及其应用一)学习目标1、能在具体情境中运用已有的生活经验和知识,理解混合算式的意义,掌握混合运算的顺序。

2、能运用画图的策略,探索解决混合运算的实际问题。

2、在操作、探索、表达、交流中理解他人的不同算法,了解不同的解题策略,体会不同方法背后的数学本质是相同的,增强合作学习意识。

学习资源情境图随堂记录北师大版数学三年级上册第一单元混合运算《小熊购物》教学设计环节三:学以致用(指向目标1,2)学生活动31、结合小熊购物图,说一说下面每个算式的意思,再算一算。

20-2×7 5×3+4 4×6-202、找一找生活中这些算式解决的实际问题,结合算式编故事。

教师活动31、鼓励学生独立完成,同桌交流,全班汇报。

2、我们刚刚找到了这些算式在“小熊购物”中表示的意思,你能不能找一找生活中用这些算式解决的实际问题呢?活动意图说明:通过给出算式让学生说一说算式在情境图中解决的问题;让学生先列式,再把算式回归生活,寻找生活中能用这个数量关系解决的实际问题,让学生体会混合运算与生活的密切联系。

环节四:巩固联系(指向目标1,2,3)学生活动4随堂小练:教材第4页练一练1、第三题。

说一说,再列式算一算。

2、第四题。

说一说先算什么,再算什么,并计算。

50-5×8 7×6-30 93-3×98×9+34 20-2×6 46+4×72、归纳概括我发现,一个算式里既有乘法又有加减法,要先算(),再算()。

教师活动41、引导学生结合情境说清楚算式表示的意思。

小熊购物教学设计共3篇北师大版《小熊购物》教学设计

小熊购物教学设计共3篇北师大版《小熊购物》教学设计

小熊购物教学设计共3篇北师大版《小熊购物》教学设计下面是我收集的小熊购物教学设计共3篇北师大版《小熊购物》教学设计,供大家赏析。

小熊购物教学设计共1《小熊购物》教学设计教学目标1、结合解决问题的过程,探索“先算乘除,后算加减”的运算顺序,并能正确计算有关的两步式题。

2.理解“先算乘除,后算加减”的道理。

3.发展提出问题和解决问题的能力。

教学重难点重点:掌握“先算乘除,后算加减”的运算顺序难点:理解“先算乘除,后算加减”的道理,能正确计算有关的两步式题一、创设情景师:同学们平时都有到商店买东西吗?生活中处处皆数学,那其实在大家购物的过程中也隐藏着许多的数学学问,今天我们一起去把它们找出来。

河马大叔新开了家动物商店,里面的商品可多了,小朋友们想去看一看吗?二、提出问题,解决问题 1.说一说师:哇,商店里的东西可真不少,如果你是小顾客,你想买什么?学生回答师:现在把你想买的东西变成一个问题?如:买2包花生要花多少钱?谁来算一算。

(点名让学生来说)师:谁能向xx同学这样用问题来告诉大家你想买什么?(评价) 2.算一算小熊贝贝今天饿坏了,它买了4个面包和一瓶饮料,它该付多少钱?请大家拿出课堂练习本,列出算式帮贝贝算一算。

预设生(板演):4×3=12(元)12+6=18(元)3×4=12(元)6+12=18(元)4×3+6=18(元)师:我们一起来看看这位同学列的算式,你能告诉我们你列的算式表示什么意思呢?生1:4×3可以求出4个面包的价钱,12+6表示4个面包和一瓶饮料的价钱。

生2:4×3+6:4个面包的价钱再加上一瓶饮料的价钱。

师:(1点名学生说,2同桌互相说)师小结:(指着算式说)像这样的算式叫做分步算式,(指着另一个算式说)像这样又有乘法又有加法的算式,我们把它叫做综合算式。

计算综合算式师:我们的新朋友综合算式该怎么计算呢?(教师引导学生一起归纳计算过程)其计算过程可以归纳为5个步骤:一看:有加法又有乘法,二想:先算乘法再算加法,三画:把先算的用尺子画出来,四算:计算得数,五检:检查计算顺序和计算结果是否正确。

小学数学二年级下册教案《小熊购物》教学设计

小学数学二年级下册教案《小熊购物》教学设计

小学数学二年级下册教案-《小熊购物》教学设计一、教学目标1.能够用具体物品进行简单的加减法运算。

2.学会使用人民币进行购物,并且找零。

3.了解生活中贷记卡的使用方法。

4.激发学生购物的兴趣,培养社交能力。

二、教学重点1.了解人民币的基本面值以及每个面值代表的钱数,并学会进行换算。

2.学会使用贷记卡进行定购物品,以及支付的方法。

3.能够了解到购物的好处以及爱护自己所获取的物品。

三、教学难点1.学生的财务概念需要进行引导和刻意的培养,更好的理解并掌握购物知识。

2.学生对于生活常用贴现计算方法还不够熟练,需要加强实践及同步练习。

四、教学内容及方法1.教学内容:《小熊购物》2.教学方法:(1)情境教学法:通过模拟场景,让学生身临其境,感受购物流程,让他们更好的理解并学会相关的知识技能。

(2)小组合作法:将学生分成若干小组,减轻学生的紧张感,激励同学互相学习交流,为表现好的小组设计游戏,加深学生对购物知识的了解及掌握。

(3)引导思考法:鼓励学生多进行思考,多提出问题,培养学生的求知欲和好奇心,让学生主动参与到课堂中来。

五、教学过程设计1.启发学生的兴趣新学期刚开始,老师在上课时将话题引导到购物上,问学生们是否去过商场购物,买过什么,买时会用到哪些支付方式。

2.概念认识老师在概念课中,让学生们学会进行基本的货币换算,让学生了解每种面值所代表的价值,并设计角色扮演游戏,让学生对于实际的购买场景有更直接的感受。

3.操作演练教师先带学生进行生活中的购物知识练习,通过设计购物柜商场及货物区场景让身临其境,更好的了解打折方式,同时引导学生体验购物过程中所需要做的一系列操作。

4.小组合作教师将学生分成五个小组,通过一道题让小组内成员互相学习交流,取得了好的答案后可以获得相应的奖励。

之后,在教室内安排实物场景作为现实模拟,让学生互相玩具物品进行模拟购物操作,在实验和观察当中更好的掌握相关知识技能。

6.扩展活动学生通过自己的实战操作将会感兴趣,自己将课上所学内容运用到自己生活中,一方面加深学习质量,另一方面也能提高学生的生活技能,学会更好的生活。

《小熊购物》示范公开课教学设计【小学数学三年级上册北师大】

《小熊购物》示范公开课教学设计【小学数学三年级上册北师大】

第一单元混合运算第1课时小熊购物教材分析:本节课是在学习了加、减、乘、除的基础上进⾏的混合运算教学。

这节课可以分成以下几部分:⾏是以开火车游戏的复习导入,有利于激发学生的学习兴趣;⾏是从情境图中获取数学信息,并提出数学问题;三是探索“先乘法后加减”的运算顺序,在自主探索与合作交流中掌握有乘法和加(减)法的两步的计算方法,并尝试解决⾏些数学问题,在这里要注意让每个学生都真正参与进来,结合问题情境理解和掌握运算顺序及计算方法;四是自我参与解决实际问题,巩固应用,拓展练习,让数学与生活紧密联系起来,使学生养成留意身边的数学问题并尝试解决问题的习惯。

教学目标:1.结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。

2.能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。

1/ 93.通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。

教学重点:探索“先乘法,后加减”的运算顺序。

教学难点:理解算式的实际意义,选择正确的方法解决问题。

教学过程:教学环节教师活动学生活动设计意图环节一创设情境1.复习导入:师:同学们,我们来玩个开火车游戏吧,看谁能快速地口算出每辆车厢上面的算式。

生1:60;71;100;49。

生2:39;45;48;63。

通过复习导入,让学生复习加法、减法和乘法的计算,以及有加减法时的运算顺序,为探究新课的学习做准备。

5×98×69×768-1943+2890-5177+2335+252/ 9师:请看下列算式,先算什么?再算什么呢?(1)85+12-47 (2)73-29+18师:是啊,同学们,当算式里只有加减法时,按从左往右的顺序依次计算。

2.情境导入:出示情境图。

师:你从图中发现了什么信息?师:如果你是⾏顾客,你想买哪两样东西呢?每种⾏品,数量不限,请同学们说一说吧。

1.解决问题3/ 94 / 9教师提醒:每个面包3元,那么4个面包多少元呢?师边动画演示图片边详细讲解,展示画图计算。

《小熊购物》教案设计及实施反思

《小熊购物》教案设计及实施反思

一、教案设计教案主题:《小熊购物》适用年级:大班教学目标:1. 认知目标:让幼儿认识常见的货币,了解货币的用途,知道购物的基本流程。

2. 技能目标:培养幼儿的观察力、想象力及动手操作能力,提高幼儿的数学思维能力。

3. 情感目标:培养幼儿独立购物的自信心,培养幼儿与人交往的能力,体验购物的乐趣。

教学内容:1. 认识货币:人民币的单位及特点2. 购物流程:挑选商品、排队结账、找零3. 数学思维:价格比较、计算总价4. 情景模拟:扮演小熊角色,进行购物实践活动教学方法:1. 游戏法:通过趣味游戏,让幼儿在轻松愉快的氛围中学习购物知识。

2. 情境教学法:设置真实的生活情境,让幼儿身临其境地体验购物过程。

3. 分组讨论法:鼓励幼儿分组讨论,培养幼儿的团队协作能力。

二、教学准备1. 教具:人民币模型、商品模型、购物车模型、收银台模型等。

2. 材料:购物清单、价格标签、计算器等。

3. 环境:布置成一个小型超市,营造真实的购物环境。

三、教学过程1. 导入:讲述小熊购物的童话故事,激发幼儿兴趣。

2. 认识货币:介绍人民币的单位及特点,让幼儿了解货币的用途。

3. 学习购物流程:讲解购物的基本流程,让幼儿掌握排队结账、找零等技巧。

4. 数学思维训练:让幼儿进行价格比较、计算总价等数学运算。

5. 情景模拟:分组进行购物实践活动,培养幼儿独立购物的能力。

四、教学评价1. 观察幼儿在实践活动中的表现,评价幼儿对购物知识的掌握程度。

2. 填写教学反馈表,了解幼儿及家长对教学内容的满意度和建议。

3. 定期进行教学反思,调整教学方法,提高教学效果。

五、教学实施反思1. 本次教案设计注重培养幼儿的实践操作能力,通过情景模拟让幼儿身临其境地体验购物过程。

2. 在教学过程中,关注幼儿的个体差异,因材施教,使每个幼儿都能在活动中得到锻炼和成长。

3. 教学评价环节,及时了解幼儿的学习情况,为下一步教学提供有力依据。

4. 反思教学过程中可能存在的问题,不断优化教学方法,提高教学质量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四、巩固练习:
1、P3“结合主题图,说说下面每个算式的意思,再算一算。”
2、试一试第1题注意注意提醒学生讨论先算什么,把先算的一步用直线划起来。
3、试一试第2题学生板演并订正。
五、拓展练习:
1、第3题让学生再独立思考的基础上可进行小组讨论,写出算式并把现算什么标记出来。第二问根据题目创设的情景来叙述算式的意义。
(2)理解算理,掌握算法。
组织学生讨论:3×4+66+3×4各表示什么意思。
①算式“3×4+6”中的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4块面包和1个蛋糕共付18元。
②算式“6+3×4”红的“3×4”表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1个蛋糕和4块面包共付18元。
这两种情况所付的钱都是相等的。所以,3×4+6与6+3×4这两个算式都可以求出买1个蛋糕和4个面包共付多少元。
(3)引导学生用脱式计算。
3×4+66+3×4
以上两个算式有什么共同点?(都含乘、加计算的两步式题)
讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么?
(4)认识脱式计算的格式。(板书)
解法一:3×4+6解法二:6+3×4(PS:先算的一步用直线划起来)
二、探索新知
出示小熊购物的主题图,引导学生观察。
1、提示学生仔细观察主题图,提问:你能知道那些数学信息?
2、提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?每种食品的数量不限。
指名口述自己的想法,教师选学生提出其中一个问题,引出例题:胖胖要买1个蛋糕和4个面包需付多少钱?
3、解决问题。
(1)列算式:3×4+66+3×4
2、第4、5题学生独立完成。
3、第6题先让学生说一说题目的意思,再根据题目意思选择方法进行计算。
六、总结强调:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算。
板书设计
小熊购物(乘加、乘减两步计算式题)
解法一:3×4+6解法二:6+3×4
=12+6=6+12
=18(元)=18(元)
答:该付18元。
=12+6=6+12
=18(元)=18(元ห้องสมุดไป่ตู้答:该付18元。
三、尝试独立解决新的问题
1、提问:壮壮有20元,买3包饼干应找回多少元?
2、让学生在小组内合作、讨论。可能会出现以下两种方法解答。
a.3×4=12(元)20-12=8(元)
答:应找回8元。
b.20-3×4(PS:先算的一步用直线划起来)
=20-12
=8(元)
答:应找回8元。
3、重点讨论解法b。算式中既有减法,又有乘法的情况下,应先算什么?再算什么?
4、认识:在既有减法又有乘法的两步计算的式题中,应先算乘法,在算减法。
5、小结:观察三个混合算式,有什么共同点?(以上三个算式是乘加、乘减两步计算的式题。)
板书课题:乘加、乘减两步计算式题
提问:这样的式题要先算什么?再算什么?
教学内容
小熊购物
课时
第1课
教学目标
知识与技能:通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。
过程与方法:结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。
情感、态度与价值观:能正确计算有关的两步试题。
教学重、难点
掌握先乘法,后加减的运算顺序。
教学准备
口算题卡课件
教学时数
1课时
教学过程及内容(第一课时)
二次备课
一、复习
1、口算。(开火车)
3×5=4×8=7×6=36-17=80-43=
9×3=8×5=37-15=8+15=36+7=
2、观察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么?
36+5-1845-18+20
指名口答,引导学生认识:只有加、减法计算的两步式题一般按从左往右的顺序计算。
相关文档
最新文档