塔吊天然基础(工作状态)计算
塔吊天然基础的计算书

塔吊天然基础的计算书一. 参数信息塔吊型号:QTZ60, 自重(包括压重,最大起重荷载,塔吊倾覆力距,塔吊起重高度,塔身宽度,混凝土强度等级:C35,基础埋深,基础最小厚度,基础最小宽度,二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取基础的最小宽度取三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础制定规范》(GB50007-2002)第条承载力计算。
计算简图:当不合计附着时的基础制定值计算公式:当合计附着时的基础制定值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载×;G──基础自重与基础上面的土的自重,××B c×B c×H c×B c×B c×;B c──基础底面的宽度,取B c;W──基础底面的抵抗矩,W=B c×B c×B c3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,×;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:。
经过计算得到:无附着的最大压力制定值 P max2无附着的最小压力制定值 P min2有附着的压力制定值2四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础制定规范》GB 50007-2002第条。
计算公式如下:其中 f a──修正后的地基承载力特征值(kN/m2);f ak──地基承载力特征值,取2;b──基础宽度地基承载力修正系数,取;d──基础埋深地基承载力修正系数,取;──基础底面以下土的重度,取3;γm──基础底面以上土的重度,取3;b──基础底面宽度,取;d──基础埋深度,取。
解得地基承载力制定值 f a实际计算取的地基承载力制定值为:f a修正后的地基承载力特征值f a小于最大压力制定值P max,不满足要求!五. 受冲切承载力验算依据《建筑地基基础制定规范》GB 50007-2002第条。
7种塔吊基础计算

7 种塔吊基础计算目录一、单桩基础计算二、十字交叉梁基础计算三、附着计算四、天然基础计算五、三桩基础计算书六、四桩基础计算书七、塔吊附着计算一、塔吊单桩基础计算书一. 参数信息塔吊型号:QT60,自重(包括压重)F1=,最大起重荷载F2=塔吊倾覆力距M=塔吊起重高度H=,塔身宽度B=混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,混凝土的弹性模量 Ec=mm桩直径或方桩边长 d=,地基土水平抗力系数 m=m桩顶面水平力 H=,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F=2. 塔吊最大起重荷载F=作用于桩基承台顶面的竖向力 F=×(F+F)=塔吊的倾覆力矩 M=×=三. 桩身最大弯矩计算计算简图:1. 按照m法计算桩身最大弯矩:计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-94)的第条,并参考《桩基础的设计方法与施工技术》。
(1) 计算桩的水平变形系数(1/m):其中 m──地基土水平抗力系数;b──桩的计算宽度,b=。
E──抗弯弹性模量,E==mm;I──截面惯性矩,I=;经计算得到桩的水平变形系数:=m(2) 计算 D:D=×=(3) 由 D查表得:K=(4) 计算 M:经计算得到桩的最大弯矩值:M=×=。
由 D查表得:最大弯矩深度 z==。
四.桩配筋计算依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第条。
沿周边均匀配置纵向钢筋的圆形截面钢筋混凝土偏心受压构件,其截面受压承载力计算: (1) 偏心受压构件,其偏心矩增大系数按下式计算:式中 l──桩的计算长度,取 l=;h──截面高度,取 h=;h──截面有效高度,取 h=;──偏心受压构件的截面曲率修正系数:解得:=A──构件的截面面积,取 A=;──构件长细比对截面曲率的影响系数,当l/h<15时,取,否则按下式:解得:=经计算偏心增大系数=。
(2) 偏心受压构件应符合下例规定:式中 A──全部纵向钢筋的截面面积,取 A;r──圆形截面的半径,取 r=;r──纵向钢筋重心所在圆周的半径,取 r=;e──轴向压力对截面重心的偏心矩,取 e=;e──附加偏心矩,取 e=;──对应于受压区混凝土截面面积的圆心角与2的比值,取=;──中断纵向受拉钢筋截面面积与全部纵向钢筋截面面积的比值,当>时,取=0:由上两式计算结果:只需构造配筋!五.桩竖向极限承载力验算桩承载力计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-94)的第条根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=桩竖向极限承载力验算应满足下面的公式:其中 Q──最大极限承载力标准值;Q──单桩总极限侧阻力标准值;Q──单桩总极限端阻力标准值;q──桩侧第i层土的极限侧阻力标准值,按下表取值;q──极限端阻力标准值,按下表取值;u──桩身的周长,u=;A──桩端面积,取A=;l──第i层土层的厚度,取值如下表;厚度及侧阻力标准值表如下:序号土厚度(m) 土侧阻力标准值(kPa) 土端阻力标准值(kPa) 土类别1 2 22 500 粘性土或粉土2 2 13 500 粘性土或粉土3 0 61 675 砂土或碎石类土由于桩的入土深度为4m,所以桩端是在第2层土层。
QTZ-315塔吊的计算书

一. 参数信息QTZ-315塔吊天然基础的计算书塔吊型号:QTZ315,自重(包括压重)F1=250.00kN,最大起重荷载F2=30.00kN,塔吊倾覆力距M=315.40kN.m,塔吊起重高度H=28.00m,塔身宽度B=1.40m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=1.30m,基础最小厚度h=1.30m,基础最小宽度Bc=5.00m,二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.30m基础的最小宽度取:Bc=5.00m三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×280=336.00kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =1275.00kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×315.40=441.56kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-441.56/(336.00+1275.00)=2.23m。
经过计算得到:无附着的最大压力设计值 Pmax=(336.00+1275.00)/5.002+441.56/20.83=85.63kPa无附着的最小压力设计值 Pmin=(336.00+1275.00)/5.002-441.56/20.83=43.25kPa有附着的压力设计值 P=(336.00+1275.00)/5.002=64.44kPa偏心距较大时压力设计值Pkmax=2×(336.00+1275.00)/(3×5.00×2.23)=96.50kPa四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。
TC5610-6塔吊基础的计算书

TC5610-6塔吊基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息塔吊型号:QTZ80(TC5610-6) 塔机自重标准值:Fk1=440.02kN 起重荷载标准值:Fqk=80.00kN 塔吊最大起重力矩:M=800.00kN.m 塔吊计算高度:H=100m 塔身宽度:B=1.6m非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m 承台混凝土等级:C35钢筋级别:HRB400 地基承载力特征值:775kPa承台宽度:Bc=5m 承台厚度:h=1m基础埋深:D=0.00m二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=440.02kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=5×5×1×25=625kN承台受浮力:F lk=5×5×21.80×10=5450kN3) 起重荷载标准值F qk=80kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.49×1.95×1.73×0.2=0.80kN/m2=1.2×0.80×0.35×1.6=0.54kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk =qsk×H=0.54×100=54.05kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×54.05×100=2702.25kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)=0.8×1.51×1.95×1.73×0.3=1.22kN/m2=1.2×1.22×0.35×1.6=0.82kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.82×100=82.16kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×82.16×100=4107.79kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1552+0.9×(800+2702.25)=4704.03kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1552+4107.79=5659.79kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
003塔吊天然基础的计算书

1#吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=1167.42kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=6×6×1.5×25=1350kN承台受浮力:F lk=6×6×1.50×10=540kN3) 起重荷载标准值F qk=100kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.59×1.95×1.4876×0.2=0.74kN/m2=1.2×0.74×0.35×2=0.62kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk =qsk×H=0.62×59.76=37.04kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×37.04×59.76=1106.90kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)=0.8×1.62×1.95×1.4876×0.3=1.13kN/m2=1.2×1.13×0.35×2=0.95kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.95×59.76=56.62kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×56.62×59.76=1691.68kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-4449.99+0.9×(1646+1106.90)=-1972.38kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-4449.99+1691.68=-2758.31kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔吊基础计算

塔吊基础计算一、天然基础塔吊在安装完毕后。
其下地基即承受塔吊基础传来的上部荷载,一是竖向荷载,包括塔吊重量F和基础重量G;另一部分是弯矩M,主要是风荷载和塔吊附加荷卸产生的弯矩。
塔吊基础受力,可简化成偏心受压的力学模型(图1),此时,基础边缘的接触压力最大值和最小值分别可以按下式计算:图1塔吊基础受力简图(天然地基)图1塔吊基础受力简图(天然地基)其中:F————塔吊工作状态的重量,单位KNG————基础自重,单位KNG=b×b×h×ρ,单位KNb×h———基础边长、厚度,单位mρ——————基础比重,取25KN/m3e————偏心距,单位me=M/(F+G)M————塔吊非工作状态下的倾覆力矩。
若计算出的P min<0,即基底出现拉力,由于基底和地基之间不能承受拉力,此时基底接触压力将重新分布。
应按下式重新计算P maxF、M可由塔吊说明书中给出,将计算得出的最大接触压力P max和地质资料中给出的地基承载力标准值相比较,小于地基的承载力标准值即可满足要求。
二、桩基础对于有桩基础的塔吊,必须验算桩基础的承载力。
根据计算分析,在非工作状态下,塔吊大臂垂直于基础面对角线时最危险。
当以对角两根桩的连线为轴(图2—1),产生倾覆力矩时,将由单桩受力,此时桩的受力为最不利情况。
图2—1桩基础1、受力简图图2—2塔吊基础受力简图(桩基础)2、荷载计算当只受到倾覆力矩时:当只受到基础承台及塔吊重力时:3、单桩荷载最不利情况3、单桩最小荷载若计算出的P2<0,即桩将受到拉力,拉力为|P2|L———桩的中心距。
4、单桩承载力单桩的受压承载力由桩侧摩阻力共同承担的,单桩受压承载力为:单桩的抗拔承载力由桩侧摩阻力承担,单桩抗拔力为:R K2=U P∑q Si L i (2—6)其中:q p—————桩端承载力标准值,KP aA P—————桩身横截面面积,m2U—————桩身的周长,mPq Si—————桩身第I层土的摩阻力标准值,KP A kL i—————按土层划分的各段桩长,m将计算所得的P1和R K1相比较,|P2|和R K2相比较,若P1< R K1且|P2|< R K2则可满足要求。
塔吊天然基础的计算书

QTZ80(TC5610-6)塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》一.参数信息塔吊型号:QTZ80( TC5610-6)起重荷载标准值:Fqk=58.8kN塔吊计算高度:H=45.9m非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m钢筋级别:HRB400承台宽度:Bc=6m1) 塔机自重标准值Fk1 =464.1kN2) 基础以及覆土自重标准值G<=6X 6X 1.35 X 25=1215kN3) 起重荷载标准值Fqk=58.8kN2. 风荷载计算附件一计算简图:二.荷载计算1.自重荷载及起重荷载(JGJ/T 187-2009)。
塔机自重标准值:Fk1=464.10kN塔吊最大起重力矩:M=1335kN.m塔身宽度:B=1.6m承台混凝土等级:C30地基承载力特征值:350kPa1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2) 叫=0-昭丛口凯=0.8 X 1.59 X 1.95 X 1.349 X 0.2=0.67kN/m 2字止=f H=1. 2X 0.67 X 0.35 X 1.6=0.45kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.45X 45.9=20.64kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=°.5Fvk X H=0.5X 20.64 X 45.9=473.73kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/mi2)Wjt =2=0.8 X 1.63 X 1.95 X 1.349 X 0.35=1.20kN/m- m f H=1.2 X 1.20 X 0.35 X 1.6=0.81kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.81 X 45.9=37.03kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=0.5F vk X H=0.5X 37.03 X 45.9=849.88kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+0.9X( -1335+473.73)=776.85kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+849.88=2401.88kN.m三.地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:22=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)=48.28kN/m 2 当偏心荷载作用时:肚二(代十旳隅訂陆=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6) -2X (776.85 X 1.414/2)/36.002=17.76kN/m 2由于P kmin》0所以按下式计算Pkmax:2 =(垃十曳)"+亚化+甌訂陷=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)+2 X (776.85 X 1.414/2)/36.002=78.79kN/m 2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:2 =(464.1+1215)/(6 X 6)=46.64kN/m 2当偏心荷载作用时:肚严以十翼山- 叭-M訂%=(464.1+1215)/(6 X 6)-2X (2401.88 X 1.414/2)/36.00=-47.70kN/m由于P kmin<0所以按下式计算Pkmax:二近+兀顾爲心=(2401.88+37.03 X 1.35)/(464.10+1215.00)=1.46m < 0.25b=1.50m载力满足要求!—12-X 忑f2=3-1.03=1.97m=(464.1+1215.00)/(3 X 1.97 X 1.97)=144.57kN/m四.地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=570.00kPa非工作状态地基承轴心荷载作用:由于f a》Pk=48.28kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2 Xf a》P kma>=144.57kPa,所以满足要求! 五•承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。
T7530-20T基础验算

塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息本计算书参考塔吊说明书荷载参数进行验算。
二. 荷载计算1. 塔机基础竖向荷载1) 塔机工作状态竖向荷载标准值F k=1363.78kN2) 塔机非工作状态竖向荷载标准值F k=1153.78kN3) 基础以及覆土自重标准值G k=7.5×7.5×1.8×25=2531.25kN2. 塔机基础水平荷载1) 工作状态下塔机基础水平荷载标准值F vk = 713.00kN2) 非工作状态下塔机基础水平荷载标准值F vk = 0.00kN3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k = 5966.70kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k = 6687.60kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:=(1363.78+2531.25)/(7.5×7.5)=69.24kN/m2当偏心荷载作用时:=(1363.78+2531.25)/(7.5×7.5)-2×(5966.70×1.414/2)/70.31=-50.75kN/m2由于 P kmin<0 所以按下式计算P kmax:=(5966.70+713.00×1.8)/(1363.78+2531.25)=1.86m≤0.25b=1.88m工作状态地基承载力满足要求!=3.75-1.32=2.43m=(1363.78+2531.25)/(3×2.43×2.43)=219.15kN/m2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:=(1153.78+2531.25)/(7.5×7.5)=65.51kN/m2当偏心荷载作用时:=(1153.78+2531.25)/(7.5×7.5)-2×(6687.60×1.414/2)/70.31=-68.98kN/m2由于 P kmin<0 所以按下式计算P kmax:=(6687.60+0.00×1.8)/(1153.78+2531.25)=1.81m≤0.25b=1.88m非工作状态地基承载力满足要求!=3.75-1.28=2.47m=(1153.78+2531.25)/(3×2.47×2.47)=201.84kN/m2四. 地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=330.00kPa轴心荷载作用:由于 f a≥P k=69.24kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2×f a≥P kmax=219.15kPa,所以满足要求!五. 承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
塔吊天然基础的计算书(工作状态)
一. 参数信息
塔吊型号:QTZ5510, 自重(包括压重)F1=525.00kN,最大起重荷载F2=60.00kN,塔吊倾覆力距M=1265.00kN.m,塔吊起重高度H=40.00m,塔身宽度B=1.60m,
混凝土强度等级:C35,基础埋深D=0.00m,基础最小厚度h=1.25m,基础最小宽度Bc=5.00m,
二. 基础最小尺寸计算
基础的最小厚度取:H=1.25m
基础的最小宽度取:Bc=5.00m
三. 塔吊基础承载力计算
依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:
当不考虑附着时的基础设计值计算公式:
当考虑附着时的基础设计值计算公式:
当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:
式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×
585=702.00kN;
G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×B c×B c×H c+20.0×B c×B c×D)
=937.50kN;
B c──基础底面的宽度,取B c=5.00m;
W──基础底面的抵抗矩,W=B c×B c×B c/6=20.83m3;
M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×1265.00=1771.00kN.m;
a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:
a=5.00/2-1771.00/(702.00+937.50)=1.42m。
经过计算得到:
无附着的最大压力设计值 P max=(702.00+937.50)/5.002+1771.00/20.83=150.59kPa
无附着的最小压力设计值 P min=(702.00+937.50)/5.002-1771.00/20.83=0.00kPa
有附着的压力设计值 P=(702.00+937.50)/5.002=65.58kPa
偏心距较大时压力设计值 P kmax=2×(702.00+937.50)/(3×5.00×1.42)=153.97kPa 四. 地基基础承载力验算
地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。
计算公式如下:
其中 f a──修正后的地基承载力特征值(kN/m2);
f ak──地基承载力特征值,取240.00kN/m2;
b──基础宽度地基承载力修正系数,取0.30;
d──基础埋深地基承载力修正系数,取1.50;
──基础底面以下土的重度,取19.00kN/m3;
γm──基础底面以上土的重度,取19.00kN/m3;
b──基础底面宽度,取4.88m;
d──基础埋深度,取0.00m。
解得地基承载力设计值 f a=236.47kPa
实际计算取的地基承载力设计值为:f a=236.47kPa
修正后的地基承载力特征值f a大于最大压力设计值P max=150.59kPa,满足要求!
地基承载力特征值1.2×f a大于偏心距较大时的压力设计值P kmax=153.97kPa,满足要求!
五. 受冲切承载力验算
依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
验算公式如下:
式中hp──受冲切承载力截面高度影响系数,取hp=0.96;
f t──混凝土轴心抗拉强度设计值,取 f t=1.57kPa;
a m──冲切破坏锥体最不利一侧计算长度:
a m=[1.60+(1.60 +2×1.20)]/2=2.80m;
h0──承台的有效高度,取 h0=1.2m;
P j──最大压力设计值,取 P j=153.97kPa;
F l──实际冲切承载力:
F l=153.97×(5.00+4.00)×0.50/2=346.42kN。
允许冲切力:
0.7×0.96×1.57×2800×1200=3544934.40N=3544.93kN
实际冲切力不大于允许冲切力设计值,所以能满足要求!
六. 承台配筋计算
依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
1.抗弯计算,计算公式如下:
式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=1.70m;
P──截面I-I处的基底反力:
P=153.97×(3×1.42-1.70)/(3×1.42)=92.52kPa;
a'──截面I-I在基底的投影长度,取 a'=1.60m。
经过计算得 M=1.702×[(2×5.00+1.60)×(153.97+92.52-2×937.50/5.002)+(153.97-92.52)×5.00]/12
=553.06kN.m。
2.配筋面积计算,公式如下:
依据《混凝土结构设计规范》GB 50010-2002
式中1──系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,
1取为0.94,期间按线性内插法确定;
f c──混凝土抗压强度设计值;
h0──承台的计算高度。
经过计算得s=553.06×106/(1.00×16.70×5.00×103×12002)=0.005
=1-(1-2×0.005)0.5=0.005
s=1-0.005/2=0.998
A s=553.06×106/(0.998×1200×300.00)=1539.82mm2。
由于最小配筋率为0.15%,所以最小配筋面积为:9375mm2。
故取 A s=9375mm2。