塔吊天然基础的计算书

合集下载

QTZ-315塔吊的计算书

QTZ-315塔吊的计算书

一. 参数信息QTZ-315塔吊天然基础的计算书塔吊型号:QTZ315,自重(包括压重)F1=250.00kN,最大起重荷载F2=30.00kN,塔吊倾覆力距M=315.40kN.m,塔吊起重高度H=28.00m,塔身宽度B=1.40m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=1.30m,基础最小厚度h=1.30m,基础最小宽度Bc=5.00m,二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.30m基础的最小宽度取:Bc=5.00m三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。

计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×280=336.00kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =1275.00kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×315.40=441.56kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-441.56/(336.00+1275.00)=2.23m。

经过计算得到:无附着的最大压力设计值 Pmax=(336.00+1275.00)/5.002+441.56/20.83=85.63kPa无附着的最小压力设计值 Pmin=(336.00+1275.00)/5.002-441.56/20.83=43.25kPa有附着的压力设计值 P=(336.00+1275.00)/5.002=64.44kPa偏心距较大时压力设计值Pkmax=2×(336.00+1275.00)/(3×5.00×2.23)=96.50kPa四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。

塔吊基础计算书典范

塔吊基础计算书典范

一、QTZ5013塔吊天然基础的计算书1、地基承载力计算1.1塔基在独立状态时,作用于基础的荷载应包括塔机作用于基础顶的竖向荷载标准值(F k)、水平荷载标准值(F vk)、倾覆力矩(包括塔机自重、起重荷载、风荷载等引起的力矩)荷载标准值(M k)、扭矩荷载标准值(T k),以及基础及其上土的自重荷载标准值(G k)。

1.2矩形基础地基承载力计算应符合下列规定:1、基础底面压力应符合:1)、当轴心荷载作用时:p k≤f a=200kpa式中:p k ------相当于荷载效应便准组合时,基础底面处的平均压力值;f a -------修正后的地基承载力特征值。

2)、当偏心荷载作用时,除符合上式外,尚应符合下列要求:p kmax≤1.2 f a=1.2*200=240 kpa 式中:p kmax -------相应于荷载效应标准组合时,基础底面边缘的最大压力值。

2、基础底面的压力可按下列公式确定:1)当轴心荷载作用时:p k=(F k+G k)/bl=(842.4+1108.404)/(5*5)=78.03216 kn/m2≤240 kpa 故,符合要求。

式中:F k -----塔机作用于基础顶面的竖向荷载标准值;G k -----基础及其上土的自重标准值;b-------矩形基础底面的短边长度;l--------矩形基础底面的长边长度。

2)当偏心荷载作用时:p kmax=(F k+G k)/bl+(M k+F vk•h)/W=(842.4+1108.404)/(5*5)+(882+4*1.35)/20.83=78.03216+42.6=120.63 kn/m2≤1.2 f a 符合要求。

式中:M k-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的力矩值;F vk-------相应于荷载效应标准组合时,作用于矩形基础顶面短边方向的水平荷载值;h-------基础的高度;W--------基础底面的抵抗矩。

塔吊天然基础的计算书

塔吊天然基础的计算书

QTZ80(TC5610-6)塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》一.参数信息塔吊型号:QTZ80( TC5610-6)起重荷载标准值:Fqk=58.8kN塔吊计算高度:H=45.9m非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m钢筋级别:HRB400承台宽度:Bc=6m1) 塔机自重标准值Fk1 =464.1kN2) 基础以及覆土自重标准值G<=6X 6X 1.35 X 25=1215kN3) 起重荷载标准值Fqk=58.8kN2. 风荷载计算附件一计算简图:二.荷载计算1.自重荷载及起重荷载(JGJ/T 187-2009)。

塔机自重标准值:Fk1=464.10kN塔吊最大起重力矩:M=1335kN.m塔身宽度:B=1.6m承台混凝土等级:C30地基承载力特征值:350kPa1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(Wo=0.2kN/m2) 叫=0-昭丛口凯=0.8 X 1.59 X 1.95 X 1.349 X 0.2=0.67kN/m 2字止=f H=1. 2X 0.67 X 0.35 X 1.6=0.45kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.45X 45.9=20.64kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=°.5Fvk X H=0.5X 20.64 X 45.9=473.73kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值(本地区Wo=0.35kN/mi2)Wjt =2=0.8 X 1.63 X 1.95 X 1.349 X 0.35=1.20kN/m- m f H=1.2 X 1.20 X 0.35 X 1.6=0.81kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F v k=q s k X H=0.81 X 45.9=37.03kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值Mjk=0.5F vk X H=0.5X 37.03 X 45.9=849.88kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+0.9X( -1335+473.73)=776.85kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值l\^=1552+849.88=2401.88kN.m三.地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:22=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)=48.28kN/m 2 当偏心荷载作用时:肚二(代十旳隅訂陆=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6) -2X (776.85 X 1.414/2)/36.002=17.76kN/m 2由于P kmin》0所以按下式计算Pkmax:2 =(垃十曳)"+亚化+甌訂陷=(464.1+58.8+1215)/(6 X 6)+2 X (776.85 X 1.414/2)/36.002=78.79kN/m 2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:2 =(464.1+1215)/(6 X 6)=46.64kN/m 2当偏心荷载作用时:肚严以十翼山- 叭-M訂%=(464.1+1215)/(6 X 6)-2X (2401.88 X 1.414/2)/36.00=-47.70kN/m由于P kmin<0所以按下式计算Pkmax:二近+兀顾爲心=(2401.88+37.03 X 1.35)/(464.10+1215.00)=1.46m < 0.25b=1.50m载力满足要求!—12-X 忑f2=3-1.03=1.97m=(464.1+1215.00)/(3 X 1.97 X 1.97)=144.57kN/m四.地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=570.00kPa非工作状态地基承轴心荷载作用:由于f a》Pk=48.28kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2 Xf a》P kma>=144.57kPa,所以满足要求! 五•承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。

塔吊基础计算

塔吊基础计算

塔吊基础计算QTZ63塔吊天然基础的计算书参数信息:塔吊型号为QTZ63,自重(包括压重)为F1=450.80kN,最大起重荷载为F2=60.00kN,塔吊倾覆力距为M=630.00kN.m,塔吊起重高度为70.00m,塔身宽度为B=1.50m,混凝土强度等级为C35,基础埋深为D=5.00m,基础最小厚度为h=1.35m,基础最小宽度为Bc=5.00m。

基础最小尺寸计算:基础的最小厚度为H=1.35m,基础的最小宽度为Bc=5.00m。

塔吊基础承载力计算:按照《建筑地基基础设计规范》(GB-2002)第5.2条承载力计算。

计算简图如下:当不考虑附着时的基础设计值计算公式为:当考虑附着时的基础设计值计算公式为:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式为:其中,F为塔吊作用于基础的竖向力,包括塔吊自重、压重和最大起重荷载,F=1.2×510.8=612.96kN;G为基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =4012.50kN;Bc为基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W为基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M为倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×630.00=882.00kN.m;a为合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-882.00/(612.96+4012.50)=2.31m。

经过计算得到:无附着的最大压力设计值为Pmax=(612.96+4012.50)/5.002+882.00/20.83=227.35kPa;无附着的最小压力设计值为Pmin=(612.96+4012.50)/5.002-882.00/20.83=142.68kPa;有附着的压力设计值为P=(612.96+4012.50)/5.002=185.02kPa;偏心距较大时压力设计值为Pkmax=2×(612.96+4012.50)/(3×5.00×2.31)=267.06kPa。

塔吊天然基础的计算书(pkpm计算)

塔吊天然基础的计算书(pkpm计算)

塔吊天然基础的计算书(pkpm计算)塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=1274.21kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=5×5×(1.45×25+2×17)=1756.25kN3) 起重荷载标准值F qk=58.8kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.77×1.95×0.99×0.2=0.55kN/m2=1.2×0.55×0.35×1.6=0.37kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.37×135=49.60kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×49.60×135=3347.88kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)=0.8×1.81×1.95×0.99×0.3=0.84kN/m2=1.2×0.84×0.35×1.6=0.56kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.56×135=76.08kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×76.08×135=5135.31kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-1552+0.9×(850.56+3347.88)=2226.60kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-1552+5135.31=3583.31kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。

塔吊基础计算

塔吊基础计算

QTZ63塔吊天然基础的计算书(一)参数信息塔吊型号:QTZ63,自重(包括压重)F1=450。

80kN,最大起重荷载F2=60.00kN,塔吊倾覆力距M=630.00kN.m,塔吊起重高度=70。

00m,塔身宽度B=1。

50m,混凝土强度等级:C35,基础埋深D=5.00m,基础最小厚度h=1。

35m,基础最小宽度Bc=5。

00m。

(二)基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1。

35m基础的最小宽度取:Bc=5。

00m(三)塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。

计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=1.2×510。

8=612。

96kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =4012。

50kN;Bc──基础底面的宽度,取Bc=5。

00m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20。

83m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×630。

00=882.00kN。

m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5。

00/2—882.00/(612。

96+4012。

50)=2.31m。

经过计算得到:无附着的最大压力设计值 Pmax=(612.96+4012.50)/5。

002+882。

00/20。

83=227。

35kPa无附着的最小压力设计值 Pmin=(612。

96+4012.50)/5。

002—882.00/20.83=142.68kPa 有附着的压力设计值 P=(612。

塔吊基础计算

塔吊基础计算
混凝土抗冲切满足要求
五、基础底板配筋计算
1、弯矩计算:
=217.4-
=95.4
=0.5×(5-1.6)=1.7 =1.6
= ×1.72×[(2×5+1.6)×(217.4+95.4- )+(217.4-95.4)×5]
=802.83
2.配筋计算:
=
=2379
钢筋配筋量应同时满足厂家使用说明书中的要求。
扣除基础自重及上土重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单面积
净反力,对偏心受压基础可取基础边缘处最大的地基土单位面积净反力;
冲切验算时取用的部分基底面积。
×560=672.0
×812.5=975.0
=1.4×1752.6=2453.64
= =1.49> =0.833
则 0.5×5–1.49=1.01
塔吊作用于基础上的水平力标准值( );
基础自重及其上覆土自重标准值( );
基础宽度( );
基础厚度( )。
2.荷载计算:
基础及覆土自重标准值:取地基土容重为16
=5×5×(1.3×底的弯矩标准值:
=1685+52×1.3
=1752.6
3.基底最大应力计算:
偏心距: = =1.277 < =1.667
太和县老城区建设改造工程C区
塔吊天然地基基础设计计算书
一、设计依据
《建筑结构荷载规范》GB50009-2001
《塔式起重机设计规范》 GB/T 13752-92
《建筑地基基础设计规范》 GB 50007-2002
《混凝土结构设计规范》 GB 50010-2002
二、基本参数
塔吊型号:QTZ5013垂直力:560

QTZ50塔吊天然基础计算书

QTZ50塔吊天然基础计算书

QTZ50塔吊天然基础计算书一、参数信息型号:QTZ50 塔吊起重高度H=120m塔吊倾覆力距M=530kN.m 混凝土强度等级:C35塔身宽度B=1.50m,基础以上土的厚度:D=1.5m自重F1=240.8fkN,基础承台厚度h=1.3m最大起重荷载F2=40kN,基础承台宽度R=5.5m二、基础最小尺寸计算基础的最小宽度取:Bc=5.00m三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。

计算简图:当不考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑附着时的基础设计值计算公式:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=304.30kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+Ym×Bc ×Bc×D) =3025.22kN;Ym——土的加权平均重度Bc──基础底面的宽度,取Bc=5.50m;W──基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=27.73m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.3×530=689kN.m;a──合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=Bc/2-m/(F+G)=5.5/2-689/(360.96+3025.219)=2.01m。

经过计算得到:无附着的最大压力设计值Pmax=(360.96+3025.219)/5.52+689/27.73=136.786kPa无附着的最小压力设计值Pmin=(360.960+3025.219)/5.52-689/27.73=80.032kPa有附着的压力设计值 P=(360.96+3025.219)/5.52=111.940kPa偏心距较大时压力设计值Pkmax=2×(360.96+3025.219)/(3×5.5×2.01)=102.101kPa四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

附件一QTZ80(TC5610-6)塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息塔吊型号:QTZ80(TC5610-6)塔机自重标准值:Fk1=464.10kN 起重荷载标准值:Fqk=58.8kN塔吊最大起重力矩:M=1335kN.m 塔吊计算高度:H=45.9m塔身宽度:B=1.6m承台混凝土等级:C30非工作状态下塔身弯矩:M=1552kN.m钢筋级别:HRB400地基承载力特征值:350kPa承台宽度:Bc=6m承台厚度:h=1.35m计算简图:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=464.1kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=6×6×1.35×25=1215kN3) 起重荷载标准值F qk=58.8kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.59×1.95×1.349×0.2=0.67kN/m2=1.2×0.67×0.35×1.6=0.45kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.45×45.9=20.64kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×20.64×45.9=473.73kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m2)=0.8×1.63×1.95×1.349×0.35=1.20kN/m2=1.2×1.20×0.35×1.6=0.81kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.81×45.9=37.03kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×37.03×45.9=849.88kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1552+0.9×(-1335+473.73)=776.85kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1552+849.88=2401.88kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。

塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:=(464.1+58.8+1215)/(6×6)=48.28kN/m2当偏心荷载作用时:=(464.1+58.8+1215)/(6×6)-2×(776.85×1.414/2)/36.00=17.76kN/m2由于 P kmin≥0 所以按下式计算P kmax:=(464.1+58.8+1215)/(6×6)+2×(776.85×1.414/2)/36.00=78.79kN/m2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:=(464.1+1215)/(6×6)=46.64kN/m2当偏心荷载作用时:=(464.1+1215)/(6×6)-2×(2401.88×1.414/2)/36.00=-47.70kN/m2由于 P kmin<0 所以按下式计算P kmax:=(2401.88+37.03×1.35)/(464.10+1215.00)=1.46m≤0.25b=1.50m非工作状态地基承载力满足要求!=3-1.03=1.97m=(464.1+1215.00)/(3×1.97×1.97)=144.57kN/m2四. 地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=570.00kPa轴心荷载作用:由于 f a≥P k=48.28kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2×f a≥P kmax=144.57kPa,所以满足要求!五. 承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。

1. 抗弯计算,计算公式如下:式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=2.20m;a'──截面I-I在基底的投影长度,取 a'=1.60m。

P──截面I-I处的基底反力;工作状态下:P=(6-2.20)×(78.79-17.76)/6+17.76=56.41kN/m2;M=2.202×[(2×6+1.6)×(1.35×78.79+1.35×56.41-2×1.35×1215.00/62)+(1.35×78.79-1.35×56.41)×6]/12=574.43kN.m非工作状态下:P=144.57×(31.97-2.20)/(3×1.96761774150515)=90.69kN/m2;M=2.202×[(2×6+1.6)×(1.35×144.57+1.35×90.69-2×1.35×1215/62)+(1.35×144.57-1.35×90.69)×6]/12=1530.28kN.m2. 配筋面积计算,公式如下:依据《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010式中 α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;f c──混凝土抗压强度设计值;h0──承台的计算高度。

经过计算得:αs=1530.28×106/(1.00×14.30×6.00×103×13002)=0.011ξ=1-(1-2×0.011)0.5=0.011γs=1-0.011/2=0.995A s=1530.28×106/(0.995×1300×360.00)=3287.26mm2。

最小配筋率取0.15%,则最小配筋A smin = 6000×1350×0.15% = 12150.00mm2所以,最小配筋面积A s = 12150.00mm2六. 地基变形计算规范规定:当地基主要受力层的承载力特征值(fak)不小于130kPa或小于130kPa但有地区经验,且黏性土的状态不低于可塑(液性指数IL不大于0.75)、砂土的密实度不低于稍密时,可不进行塔机基础的天然地基变形验算,其他塔机基础的天然地基均应进行变形验算。

塔吊计算满足要求!QTZ80(TC6010-6)塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。

一. 参数信息塔吊型号:QTZ80(TC6010-6)塔机自重标准值:Fk1=490.00kN 起重荷载标准值:Fqk=58.8kN塔吊最大起重力矩:M=1718kN.m 塔吊计算高度:H=46m塔身宽度:B=1.6m非工作状态下塔身弯承台混凝土等级:C30矩:M=1712kN.m钢筋级别:HRB400地基承载力特征值:350kPa承台宽度:Bc=6.5m承台厚度:h=1.2m计算简图:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=490kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=6.5×6.5×1.2×25=1267.5kN3) 起重荷载标准值F qk=58.8kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.59×1.95×1.35×0.2=0.67kN/m2=1.2×0.67×0.35×1.6=0.45kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.45×46=20.70kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×20.70×46=476.15kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m2)=0.8×1.63×1.95×1.35×0.35=1.20kN/m2=1.2×1.20×0.35×1.6=0.81kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.81×46=37.14kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×37.14×46=854.22kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1712+0.9×(-1718+476.15)=594.33kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=1712+854.22=2566.22kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。

塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:=(490+58.8+1267.5)/(6.5×6.5)=42.99kN/m2当偏心荷载作用时:=(490+58.8+1267.5)/(6.5×6.5)-2×(594.33×1.414/2)/45.77=24.63kN/m2由于 P kmin≥0 所以按下式计算P kmax:=(490+58.8+1267.5)/(6.5×6.5)+2×(594.33×1.414/2)/45.77=61.35kN/m2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:=(490+1267.5)/(6.5×6.5)=41.60kN/m2当偏心荷载作用时:=(490+1267.5)/(6.5×6.5)-2×(2566.22×1.414/2)/45.77=-37.68kN/m2由于 P kmin<0 所以按下式计算P kmax:=(2566.22+37.14×1.2)/(490.00+1267.50)=1.49m≤0.25b=1.63m非工作状态地基承载力满足要求!=3.25-1.05=2.20m=(490+1267.50)/(3×2.20×2.20)=121.07kN/m2四. 地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=570.00kPa轴心荷载作用:由于 f a≥P k=42.99kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2×f a≥P kmax=121.07kPa,所以满足要求!五. 承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。

相关文档
最新文档