第8课时 解决问题(1)
第8课时 解决问题(1)

…
巩固运用
(教材P73 T1)
1.估算。
76×9≈ 720 432×2≈ 860 246×4≈ 1000
106×5≈ 500 503×7≈ 3500 305×8≈ 2400 123×3≈ 360 490×4≈2000 129×3≈ 390
(合理即可)
(教材P73 T3)
2.张大爷家的稻谷大约有多少千克?
把59、63、62、57、58、 62、58都看作60。
60×8=480(千克) 答:张大爷家的稻谷大约有480千克。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识? 用乘法估算解决问题。
根据实际情 境的需要
往大估 往小估
课后作业
1.完成教材第73页练习十五第2题和第4题; 2.完成《新领程》或《学练优》本课时的习题。
分析与解答
29×8与250元进行比较。
我直接计算29×8。
232<250,带250元买门票够了。
所求问题 带250元买门票够吗
所需条件 三(1)班有29人参观,门票每人8元
分析与解答
29×8与250元进行比较。 29 × 8 ≈240(元)
… …
估一估。
接近30 约等号
30×8=240 29×8<240
所以250元钱够了。
所求问题 带250元买门票够吗 所需条件 三(1)班有29人参观,门票每人8元 回顾与反思
有30人买门票只需240元,所以29人买门票 250元肯定够了。
答:带250元买门票够了。
ห้องสมุดไป่ตู้ …
想一想:如果92人参观,带700元买门票够吗?
92 × 8 ≈720(元)
接近90
92>90,92×8>720 答:带700元买门票不够。
三年级上册数学教案-第8课时解决问题(1)人教版新课标

三年级上册数学教案第8课时解决问题(1)人教版新课标教案:三年级上册数学教案第8课时解决问题(1)人教版新课标一、教学内容本节课的教学内容来自人教版新课标三年级上册的第八课时,解决问题(1)。
本节课的主要内容是让学生学会利用乘法口诀解决实际问题。
具体章节内容有:1. 理解乘法口诀的意义,能够运用乘法口诀解决实际问题。
2. 学会利用乘法口诀进行乘法和除法运算。
3. 培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
二、教学目标1. 让学生掌握乘法口诀的意义和运用方法。
2. 培养学生运用乘法口诀解决实际问题的能力。
3. 培养学生的团队合作意识和沟通能力。
三、教学难点与重点1. 教学难点:让学生理解乘法口诀的意义,并能够灵活运用乘法口诀解决实际问题。
2. 教学重点:让学生掌握乘法口诀的运用方法,并能够解决实际问题。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、课件。
2. 学具:练习本、笔、乘法口诀表。
五、教学过程1. 情景引入:通过一个实际问题,引出本节课的主题——解决问题(1)。
例题:小明有3个苹果,小华有4个苹果,他们一共有多少个苹果?2. 讲解乘法口诀的意义和运用方法。
解释乘法口诀的概念,并通过示例让学生理解乘法口诀的意义。
示例:2 × 3 = 6,表示2个3相加的和是6。
3. 练习乘法口诀的运用。
让学生分组进行乘法口诀的练习,每人轮流说出一个乘法口诀,并让对方回答。
例如:甲说“2 × 3 = 6”,乙回答“对”。
4. 解决实际问题。
给出一些实际问题,让学生运用乘法口诀进行解答。
例题:妈妈买了3个苹果和4个香蕉,一共有多少个水果?让学生回顾本节课所学的乘法口诀的运用方法,并强调其在解决实际问题中的重要性。
六、板书设计1. 乘法口诀的定义和运用方法。
2. 实际问题的解答过程。
七、作业设计1. 题目:小明有5个苹果,小华有6个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:11个苹果。
2. 题目:妈妈买了4个苹果和5个香蕉,一共有多少个水果?答案:9个水果。
人教版五年级数学上册 第3单元 第8课时 解决问题(1)作业课件

3. 已知每根跳绳长 1.5 m ,现在有一根长 10 m 的绳子,最多可以做几根 这样的跳绳?
10 ÷ 1.5 ≈ 6 (根) 答:最多可以做6根这样的跳绳。
4. 食品店的王叔叔运进 80 kg 食用油,把它分装在小桶里,每个小桶最多 可以装 4.5 kg 油,至少需要几个这样的小桶?
80 ÷ 4.5 ≈ 18 (个) 答:至少需要18个这样的小桶。
5. 刘爷爷家的葡萄喜获丰收,共摘了 1.85 t ,计划全部用筐装运。大筐每 筐最多可装 30 kg ,是小筐的1.5倍,如果全部用小筐装运,至少需要多少 个小筐? 1.85 t = 1850 kg 30 ÷ 1.5 = 20(kg) 1850 ÷ 20 ≈ 93 (个) 答:至少需要93个小筐。
第3单元 小数除法
第8课时 解决问题(1)
1. 结合实际情况在括号里填上近似数。
(1) 一张纸能剪6.8个正方形,实际上剪了( 6 )个正方形。
(2) 有一些苹果,每个盘子装5个,需要6.2个盘子,实际需要
( 7 )个盘子。 (3) 有12元钱,能买6.6本练Байду номын сангаас本,实际上买了( 6
)本练习本。
2. 王老师每天乘坐公交车上、下班,票价2元,使用成人优惠卡可以优惠 0.2元。王老师一次充值50元,最多可以坐几次?
方法一: 350 ÷ 20 ≈ 17 (杯) 17 × 15 = 255(g) 答:大约需要 255 g 方糖。 方法二: 350 ÷ 20 ≈ 18 (杯) 18 × 15 = 270(g) 答:大约需要 270 g 方糖。
8. 明明和芳芳共有35元钱,如果明明借给芳芳6元,他们两人的钱数就一 样多了,明明原来有多少钱? 先求出两人钱数一样多时两人各有多少钱,再将明明借给芳芳的6元还给 明明,就是明明原来有的钱数。
人教版六年级数学上册教案第一单元:第8课时 解决问题(1)

第1单元分数乘法第8课时解决问题(1)教学内容:教材第13~14页例8及相关练习。
教学目标:1.使学生理解和掌握连续求一个数的几分之几是多少的问题的数量关系,掌握分数连乘法的计算方法,并能正确计算。
2.让学生在“用数学”活动中,学会收集、选择和加工信息,在共同探讨中培养学生的合作意识以及分析问题、解决问题的能力。
教学重点:理解掌握连续求一个数的几分之几是多少的问题的数量关系,掌握解题的基本方法。
教学难点:在用分数连乘的方法解决实际问题的过程中,理解单位“1”“分率”与所对应的量的相对性。
进而帮助学生深刻理解单位“1”“分率”与具体数量之间的一一对应关系。
教学准备:课件、学具。
教学过程:一、复习引入,唤醒旧知1. 找一找,谁是表示单位“1”的量:(1)足球的个数是篮球的;(2)女生人数与男生人数的相等。
2. 你能解决这两个问题吗?(1)篮球有35个,足球的个数是篮球的,足球有多少个?(2)六(1)班有男生25人,女生人数与男生人数的相等,六(1)班有女生多少人?3. 揭题:这节课我们就继续利用单位“1”的量,来解决更多的问题。
【设计意图:复习环节中两个练习题的设计,有层次、有梯度地复习了有关单位“1”的知识内容,目的是让学生熟悉单位“1”、分率与具体量之间的一一对应关系,为学习新知做好铺垫。
】二、自主探究,思辨交流(一)阅读与理解出示例8情境图:这个大棚共480 m2,其中一半种各种萝卜,红萝卜地的面积占整块萝卜地的。
红萝卜地有多少平方米?你获取了哪些数学信息呢?整个大棚的面积是()。
萝卜地的面积占整个大棚面积的()。
意思是说以()为单位“1”,()是()的()。
红萝卜地的面积占萝卜地面积的()。
意思是说以()为单位“1”,()是()的()。
要求的是()的面积。
【设计意图:审题是解决问题的第一步,引导学生了解题目中有哪些数学信息,有助于提高学生收集、处理、分析有效的数学信息的能力,继而提高学生提出问题、分析问题的能力。
人教版六年级上数学第一单元第8课时《解决问题(1)》优质课堂说课稿

人教版六年级上数学第一单元第8课时《解决问题(1)》优质课堂说课稿一. 教材分析人教版六年级上数学第一单元第8课时《解决问题(1)》主要是让学生掌握解决问题的基本方法,能够运用所学的知识解决实际问题。
本节课的内容包括:理解问题的基本成分,掌握分析问题的基本方法,学会用画图或其他方法表示问题,以及运用所学的知识解决实际问题。
通过这些内容的学习,使学生在解决实际问题的过程中,提高分析问题、解决问题的能力。
二. 学情分析六年级的学生已经具备了一定的解决问题的能力,他们能够理解问题的基本成分,掌握分析问题的基本方法,会用画图或其他方法表示问题。
但同时也存在一些问题,如在解决实际问题时,有些学生不能准确地找出问题的基本成分,有些学生不能灵活地运用所学的知识解决问题。
因此,在教学过程中,我需要关注这些学生的学习情况,引导他们准确地找出问题的基本成分,灵活地运用所学的知识解决问题。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解问题的基本成分,掌握分析问题的基本方法,学会用画图或其他方法表示问题,运用所学的知识解决实际问题。
2.过程与方法目标:通过自主学习、合作交流,培养学生分析问题、解决问题的能力。
3.情感态度与价值观目标:培养学生热爱数学的情感,增强学生自信心,使学生感受到数学在生活中的重要作用。
四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够理解问题的基本成分,掌握分析问题的基本方法,学会用画图或其他方法表示问题,运用所学的知识解决实际问题。
2.教学难点:学生能够准确地找出问题的基本成分,灵活地运用所学的知识解决问题。
五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用自主学习、合作交流、教师引导的教学方法,让学生在解决问题的过程中,掌握分析问题的基本方法。
2.教学手段:利用多媒体课件、教学卡片等教学辅助手段,帮助学生更好地理解问题,提高解决问题的能力。
六. 说教学过程1.导入:通过一个实际问题,引导学生进入学习状态,激发学生学习兴趣。
六年级数学上册第一单元第8课时 解决问题(1)

管中的流动速度大约只有静脉中的 1 。血液在毛
160
细血管中每秒约流动多少厘米? 【教科书P15“练习三”第1题】
20× 2 × 1 = 1(厘米) 5 160 20
答:血液在毛细血管中每秒约流动 210厘米。
3.海象的寿命大约是40年,海狮的寿命是海象
的3 ,海豹的寿命是海狮的 2 。海豹的寿命大
自主探究,思辨交流
阅读与理解 红萝卜地的面积占萝卜地面积的____14____。 意思是说以_萝__卜__地__的__面__积__为单位“1”,_红__萝_ 卜 地的__面__积__是__萝__卜__地__面__积___的___14____。 要求的是__红__萝__卜__地___的面积。
自主探究,思辨交流
方法一:用这个数连续乘对应的分率;
方法二:用这个数乘对应分率的积。
回顾与反思
用你自己喜欢的方法检验 一下上面答案的合理性。
检验1:大棚面积
240×2=480m2
检验2: 大棚面积
60×8=480m2
萝卜地面积60×4=240m2
大棚总共分成2×4=8份 一份是60m2
巩固练习,综合应用
【教科书P13 做一做】
萝卜地有多少平方米?
自主探究,思辨交流
阅读与理解 整个大棚的面积是___4_8_0_m_2___。 1 萝卜地的面积占整个大棚面积的___2_____。 意思是说以_整__个__大__棚__面__积__为单位“1”,_萝__卜_ 地的__面__积__是_整__个__大__棚__面__积__的___12____。
4
3
约是多少年? 【教科书P15“练习三”第2题】
40× 3 × 2 43
=30 2 3
数学人教五(上) 1 小数乘法第8课时 解决问题(1)

大米 30.6 2 肉 26.5 0.8 鸡蛋 10或20 1
(教材第15页例8)
妈妈带100元去超市购物。她买 了2袋大米,每袋30.6元;还买 了0.8kg肉,每千克26.5元。剩 下的钱还够买一盒10元的鸡蛋 吗?还够买一盒20元的鸡蛋吗? 分析与解答
你能用估算解决这样的问题吗?
小组合作:怎样解决这个问题呢?
【重点】 经历解决问题的过程,体会估算在解决实际问题中
的价值。 【难点】
学会应用估算解决实际问题的策略。
课堂导入
在方框里填上合适的整数。 你能发现其 中的规律吗?
6.8×4< 28
想:7×4
2.4×5.14> 12
想:2.4×5
2.93×5.86< 18
想:3×6 估大法
3.14×7.2> 21
(教材第17页第5题)
1. 学校食堂准备购买下面4箱水果,200元够吗?
58.2元/箱 39.6元/箱 42.8元/箱
方法二 笔算 58.2+39.6+42.8×2=183.4(元) 200>183.4 答:200元够了。
2. 一个房间长8.1m,宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m 的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)
把价钱估小些不够,求得的和(100),一定比实际
结果小,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
回顾与反思 小亮和小红的估算方法有什么不同?
商品 大米
肉 鸡蛋
单价 数量
30.6 <31 2
26.5<27 0.8 <1
10
1
总价 <62 <27 =10
商品 单价 数量
大米 30.6>30 2
肉 26.5>25 0.8
骨。剩下的钱够买一箱46元的牛奶吗?
小学五年级数学上第8课时 解决问题(1)

(4)校办工厂把1010个乒乓球装箱,每20个装一纸箱,需要多少个纸箱?
进一法
2. 蛋糕房特制一种蛋糕,每个需要 0.32 kg 面粉。李师傅 领了 4 kg 面粉最多可以做多少个这种蛋糕?
[教材P41 练习九 第7题]
4÷0.32= 12.5(个)≈ 12(个)
答:最多可以做12个。
3. 果农们要将 680 kg 的葡萄装进纸箱,每个纸箱最多可以 装 15 kg 葡萄。装这些葡萄需要准备多少个纸箱?
二、合作探究,解决问题
(1)妈妈要将 2.5 kg 香油 分装在一些玻璃瓶里,需要 准备几个瓶子?
每个瓶子最多 可盛0.4kg。
阅读与理解
你知道了哪些信息?
分析与解答
2.5÷0.4=6.25(个)答:需要___个瓶子。
+ + + + + += 0.21kg.4k=g2.5kg
二、合作探究,解决问题
要进一取整数。
舍去尾数取整数。
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
三、综合实践,巩固运用
1.用哪种方法求商的近似值更合理?
(1)国庆节期间五(1)班16名同学到“世界之窗”游玩,每3个同学
乘一条船,需几条船?
进一法
(2)夏铭用彩纸折纸飞机,每5张纸折一架,34张纸可以折几架?
去尾法
(3)赵老师家4个月用水45吨,平均每月用水多少吨?(保留整数)
都是求几个袋子,为什么结果不一样?
四、全课总结,拓展延伸
求商的近似数
“进一法” “四舍五入” “去尾法”
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
五、巩固练习
做一个奶油蛋糕要用7.5g奶油。 1.80g奶油最多可以做成多少个这样的奶油蛋糕? 80÷7.5= 10.666···(个)≈ 10(个) 答:可以做成10个这样的奶油蛋糕。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第 8课时 解决问题
R 五年级上册
列竖式计算。
5.52÷4.6 = 1.2
1. 2 4.6 5.5 . 2 46 92 92 0
34÷33= 1.0303 … 1. 0 3 0 3 33 3 4 33 100 99 100 99 1
如果第2小题得数要保留两位小数,应该用什么方法?际问题 (2)用去尾法解决实际问题
21.36÷0.8-12.9 =13.8
7.28+3.2÷2.5 =8.56
6.雨燕是长距离飞行最快的鸟。一只雨燕3小时可飞行
510 km,一只信鸽每小时可飞行74 km。雨燕飞行的 速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)
510÷3=170(千米/时) 170÷74≈2.3 答:雨燕飞行的速度大约是信鸽的2.3倍。
13*. 小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右
多点了一位,结果得24.6。这道式题的除数是多少? (选题源于教材P41练习九第13题)
3.69÷(24.6÷10)=1.5
答:这道式题的除数是1.5。
解决问题:
1.根据实际需要,我们在取商的近似值时,不管小数部分的十分位是 几,都要把小数部分省略后,向个位进一,这种求近似数的方法叫 做“进一法”; 2.根据实际情况,我们在取商的近似值时,不管小数部分的十分位是
123÷5≈27(次) 答:至少需要运27次。
6.王老师在网上下载一些资料,共占磁盘空间9.6G, 他要把这些资料刻录到光盘上,如果每张光盘的容 量是1.5G。至少需要几张这样的光盘?
9.6÷1.5≈7(张)
答:至少需要7张这样的光盘。
7.44名同学去公园划船,每条船限乘6人,至少要租
多少条船?
680÷15≈46(个) 答:需要46个纸箱。
探究点 2
用去尾法解决实际问题
(2) 王阿姨用一根25 m长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5 m长的丝带,这些红丝 带可以包装多少个礼盒? 自学提示:
1.理解题意,列出算式。
2.独立计算,然后与(1)对照,求出近似数。
3.在小组内说一说你的想法。
44÷6≈8(条) 答:至少要租8条船。
8.一本科普书有279 000个字,如果每页排37行,每
行36个字,排完这些字至少需要多少页?
279000÷(37×36)≈210(页)
答:排完这些字至少需要210页。
9.一本故事书12.7元,小明带了300元,最多可以买 几本这样的故事书? 300÷12.7≈23(本) 答:最多可以买23本这样的故事书。
4.田爷爷的报摊昨天收入230元。
昨 天 卖 出 85 份 周 报 , ( )份晚报。
85×1.5=127.5(元) 230-127.5=102.5(元) 102.5÷0.5=205(份) 答:昨天卖出205份晚报。
5.计算下面各题。
0.75×18÷0.15 =90 2.07÷0.23÷0.45 =20
10.手工课上,同学们制作一只风筝需要0.18千米的 风筝线,现在有4.8千米的风筝线,最多可以做多
少只这样的风筝?
4.8÷0.18≈26(只) 答:最多可以做26只这样的风筝。
11.蛋糕房制作一种生日蛋糕,每个蛋糕需要0.34千 克面粉,一袋面粉8千克,最多可以做多少个这
样的生日蛋糕?
8÷0.34≈23(个) 答:最多可以做23个这样的生日蛋糕。
每个瓶子最 (2)王阿姨用一根25 m长的红丝 多可盛0.4 kg。 带包装礼盒。每个礼盒要用
1.5 m长的丝带,这些红丝带 可以包装多少个礼 盒? 25÷1.5=16.666 …(个) 答:这些红丝带可以包装16 个礼盒。
这两道题的结果是怎样取商的近似值呢? 第(1)小题,不管 小数部分是多少,都 要进一取整数。
多少千米?
1.35÷5×23=6.21(千米)
答:照这样计算23天共修路6.21千米。
4.一张桌子76.5元,一把椅子23.5元。张老师买这样
的桌椅36套,共需要多少钱?
(76.5+23.5)×36=3600(元) 答:共需要3600元。
5.一辆限载5吨的货车,要运走132吨货物,至少需
要运几次?
平均每头奶牛一天产奶多少千克?
220.5÷3÷7=10.5(千克) 答:平均每头奶牛一天产奶10.5千克。
2.三台同样的耕田机,5小时可以耕地2.4公顷。照这
样计算,一台耕田机每小时可以耕地多少公顷?
2.4÷5÷3=0.16(公顷) 答:一台耕田机每小时可以耕地0.16公顷。
3.修路队5天修路1.35千米,照这样计算23天共修路
小试牛刀
1. 2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷。照这样 计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
1.2÷2÷3=0.2(公顷) 答:一台抽水机每小时可以浇地 0.2 公顷。
2.一条高速路长336 km。一辆客车3.5小时行完全程,一
辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比火车的速度 快多少?(选题源于教材P40练习九第2题)
7. 美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32 kg 面粉。李师傅领了4 kg面粉做蛋糕,她最多可以 做几个生日蛋糕?
4÷0.32≈12(个) 答:她最多可以做12个生日蛋糕。
10.计算下面各题,你有什么发现?
6.8÷0.5 =13.6 6.8×2 =13.6
4.2÷0.25 =16.8 4.2×4 =16.8
第(2)小题,不管 小数部分是多少,都 要舍去尾数取整数。
在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值。
小试牛刀
1. 有50个苹果,每袋最多放9个,可以装满几个袋子?
50÷9= 5.555…(个)
可以装满6个袋子,对吗?说说你的理由。 可以装满几个袋子呢?
可以装满 5个袋子。 不对,用 50÷9,商5还余5个, 剩下的5个无法再装满一袋。
点击播放例题动画
归纳总结:
用“去尾法”解决实际问题:
1.“去尾”法:在解决问题时,根据实际情况取近似 数,把一个数某一位后面的数(即使这个数字大
于或等于5)全部去掉。
2. 在解实际问题中,求能做或买多少个物品时,计 算结果要用“去尾”法保留整数。
(1)小强的妈妈要将 2.5 kg香油分装在 一些玻璃瓶里, 需要准备几个瓶? 2.5÷0.4= 6.25(个) 答:需要准备7个瓶子。
336÷3.5=96(千米/时) 336÷4.2=80(千米/时) 96-80=16(千米/时) 答:客车的速度比火车的速度快16千米/时。
3.一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器4小时喷了300
棵。照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?
300÷3÷4=25(棵) 答:一台喷雾器每小时可以喷25棵。
12.一块布料12.8米,每套校服用布1.5米,这块布料
最多可以做多少套校服?
12.8÷1.5≈8(套)
答:这块布料最多可以做8套校服。
作 业请完成教材第41页练习九第9题。
不管省略部分的数字是多少,都要向前一位进1。
2. 在解决实际问题中,求需要多少材料、物品的数 量时,根据需要求得结果用“进一”法取整数。
小试牛刀
1. 有20个苹果,每袋最多放9个,需要几个袋子? 20÷9= 2.222…(个)
请你想一想,到底需要几个袋子呢?
需要3个袋子。
2. 果农们要将680 kg的葡萄装进纸箱运走,每个 纸箱最多可以盛下15 kg。
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点 1
用进一法解决实际问题
每个瓶子最 多可盛0.4 kg。
(1)小强的妈妈要将2.5 kg香油分
装在一些玻璃瓶里。
你知道了哪些信息? 2.5÷0.4= 6.25(个) 大家想一想,到底 需要几个瓶子呢?
2.5÷0.4=6.25(个)
答:需要准备7个瓶子。
几,都要把小数部分省略,只取整数商,这种求近似数的方法叫做
“去尾法”; 3.在解决实际问题时,要根据实际情况取商的近似值;
4.在取近似值时,除了“四舍五入”法,还有“进一法”和“去尾
法”。如装货物、装饮料、装油等一般用到“进一法”;花钱买东 西、做衣服等用到“去尾法”。
夯实基础 1.李奶奶家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,
2.1÷0.2 =10.5 2.1×5 =10.5
1.9÷0.1 =19 1.9×10 =19
发现:上下两个算式的计算结果相等。
11. 一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g
橙子粉和9g方糖。冲完这瓶橙子粉, 大约需要多少克方糖? 450÷16≈28(杯)
9×28=252(g)
答:大约需要252克方糖。
25÷1.5= 16.666 …(个) 答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
1.5 ×17 =25.5(m), 丝带不够。
包装17个礼盒, 丝带够吗?
这里不管小数部分 是多少,都要舍去, 取整数为16。
最后一次所剩的丝带无论是多少,都不足以再包装 一个礼盒。在这种情况下,要使用“去尾法”,不能再 用“四舍五入”法。
12. 科学家研究表明,10000m2的森林在生长季节每周可
吸收6.3吨二氧化碳。城北的森林公园有50000m2森林, 今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?
6.3÷7=0.9(吨) 50000÷10000×0.9×31=139.5(吨) 答:今年 8月份这片森林一共吸收了 139.5 吨二氧化碳。
6.25≈6,需要6个瓶子。
求需要准备几个瓶子, 结果应该取整数。
6个瓶子只能装 2.4 kg,需要准 备7个瓶子!
最后一次所剩的油无论是多少,都必须用一个瓶子装。在 这种情况下,要使用“进一法”,不能再用“四舍五入”法。