税收实务模拟试题(一)

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2022-2023年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案

2022-2023年税务师之涉税服务实务练习题(一)及答案单选题(共20题)1、企业的下列所得中,属于不征税收入的是()。

A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益C.非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入D.取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得【答案】 A2、根据 2021 年 3 月中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于进一步深化税收征管改革的意见》,()年基本实现法人税费信息“一户式”、自然人税费信息“一人式”智能归集。

A.2022年B.2023年C.2024年D.2025年【答案】 A3、税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,股东由税务师、注册会计师和律师担任。

其中税务师占比应高于()。

A.50%B.60%C.70%D.80%【答案】 A4、甲公司为增值税一般纳税人,本月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是()。

A.应交税费——简易计税B.应交税费——已交税金C.应交税费——应交增值税D.应交税费——预交增值税【答案】 A5、下列各项中,能开具增值税专用发票的是()。

A.经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费B.销售成品油的纳税人售卖加油卡取得的预收款项C.销售旧货D.销售自己使用过的固定资产放弃减税的【答案】 D6、纳税人放弃减税、免税的,()内不得再次申请减税、免税。

A.6个月B.24个月C.36个月D.12个月【答案】 C7、关于纳税人欠税的税务处理,下列说法错误的是()。

A.抵押权人、质权人可以要求税务机关提供纳税人有关欠税的情况B.欠税金额较大的纳税人在处分其不动产前,应当向税务机关报告C.税务机关可按规定对欠税的纳税人采取强制执行措施D.税务机关清收欠税时税收优先于所有抵押权、质权执行【答案】 D8、下列()属于企业的不征税收入。

税收实务考试试题及答案

税收实务考试试题及答案

税收实务考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。

A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D2. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。

A. 6%B. 9%C. 13%答案:C3. 企业所得税的纳税人是()。

A. 个人独资企业B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个体工商户答案:C4. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。

A. 5%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 10%至45%的超额累进税率D. 5%至35%的超额累进税率5. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。

A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D6. 以下哪项不是增值税的征税对象()。

A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 提供无形资产答案:D7. 企业所得税的税率为()。

A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C8. 个人所得税中,稿酬所得适用的税率是()。

A. 10%至45%的超额累进税率B. 3%至45%的超额累进税率C. 20%的固定税率D. 5%至45%的超额累进税率答案:C9. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可以采取的措施是()。

A. 责令限期缴纳B. 责令停产停业C. 吊销营业执照D. 加收滞纳金答案:D10. 增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,其适用的税率是()。

A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C二、多项选择题(每题3分,共30分)1. 根据我国《税收征收管理法》,纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额()。

A. 账簿不健全B. 未按照规定设置账簿C. 拒绝提供纳税资料D. 以上都是答案:D2. 以下哪些属于增值税的征税对象()。

2022年税务师税务服务实务模拟试题及答案(Word版)

2022年税务师税务服务实务模拟试题及答案(Word版)

2022年税务师税务服务实务模拟试题及答案2022年税务师《税务服务实务》模拟试题(1)1、在税款征收中,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。

纳税人分立时未缴清税款的,()。

A.分立前的纳税人自行履行未履行的纳税义务B.分立前纳税人的投资人自行履行未履行的纳税义务C.分立后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D.纳税义务就此终结正确答案:C答案解析:纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。

2、下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。

A.烟草制造业B.新能源汽车制造业C.房地产业D.娱乐业正确答案:B答案解析:不适用税前加计扣除政策的行业:烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业、财政部和国家税务总局规定的其他行业。

3、企业应按“工资薪金所得”扣缴个人所得税的是()。

A.个体工商户支付给业主的工资B.在校学生因勤工俭学活动取得的报酬C.不变更企业形式,承包人对企业的销售成果不拥有所有权,仅据合同规定取得的承包费D.支付给不在公司任职的独立董事的董事费正确答案:C答案解析:选项A,应按“经营所得”纳税;选项BD,均应按“劳务报酬所得纳税。

4、下列纳税人应作为纳税评估重点分析对象的有()。

【多选题】A.税务稽查中未发现问题的纳税人B.重点税源户C.纳税信用等级低下的纳税人D.办理延期纳税申报的纳税人E.税负异常变化的纳税人正确答案:B、C、E答案解析:重点分析对象:重点税源户、特殊行业的重点企业、税负异常变化、长时间零税负和负税负申报、纳税信用等级低下、日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人。

5、下列选项所涉及的证照全部应缴纳印花税的是()。

A.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证B.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证C.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证D.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证正确答案:C答案解析:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,属于印花税征税范围,应征收印花税。

大学税收理论与实务(一)试题及答案

大学税收理论与实务(一)试题及答案

税收理论与实务(一)税收理论与实务单选题1.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。

A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.幅度税率2.按照税法征收对象的不同,关税应属于()。

A. 流转税税法B.所得税税法C. 财产、行为税税法D.资源税税法3.下列选项中,不属于税收立法主体的是()。

A.全国人大及其常委会B.国务院C.直辖市的人大及其常委会D.省级人民政府4.税收行政法规由()制定。

A.全国人民代表大会及常务委员会B.地方人民代表大会及常务委员会C.财政部和国家税务总局D.国务院5.目前我国采用的增值税类型属于()。

A.消费型增值税 B.收入型增值税C.生产型增值税 D.混合型增值税6.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()万元后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。

A.30 B.80 C. 100 D.2007.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。

A.51 B.68 C.145.29 D.1708.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。

甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。

A.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税B.按11.33万元为依据计算缴纳增值税C.按33.33万元为依据计算缴纳增值税D.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额9.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人适用的征收率为()。

A.2% B.3% C.4% D.6%10.下列不征收增值税的是()。

A.货物期货 B.自产货物用于投资C.自产货物无偿赠送他人 D.转让无形资产11.企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户部分价值6.7万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税额是()万元。

税收实务模拟题及答案

税收实务模拟题及答案

税收实务模拟试题一一、单选题1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C.将外购货物无偿赠送他人)2、区别不同税种的主要标志是(B、课税对象)3、17%的增值税率属于(A、比例税率)4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于(B、定额税率)5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于(C、幅度税率)6、个人所得税率属于(D、超额累进税率)7、土地增值税税率属于(C、超率累进税率)8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于(A、比例税率)9、实行税款抵扣制的是(B、增值税)A、所得税C、消费税D、营业税10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D、不纳税)11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是(B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税)12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于(B.全国人大授权国务院立法)。

13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆)。

14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是(B、个体工商户生产、经营所得)15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为(B、125)二、多选题1、属于流转税的是(B、增值税C、消费税D、营业税)2、负有增值税纳税义务的有(A、在我国境内销售货物D、在我国进口货物)3、消费税的纳税范围有(A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的B、奢侈品C、生活必需品D、不可再生和替代的石油类消费品)4、目前我国的出口退税,主要指退(B、增值税C、消费税)三、判断题1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。

税收实务模拟试题一答案

税收实务模拟试题一答案

《税收实务》模拟试卷一参考答案一、单项选择题(每小题1分,共20分)1、B2、A3、D4、 D5、D6、C7、C8、A9、D 10、C11、D 12、C 13、B 14、D 15、B 16、D 17、A18、B 19、C 20、B二、多项选择题(每小题2分,共计20分)1、ABCD2、CD3、AB4、ABCD5、AD6、AB7、ABCD8、ABC9、ABC 10、BC三、判断题:(每小题1分,共10分)1、×2、×3、√4、√5、×6、√7、×8、√9、×10、√四、综合计算题(共50分)(一)1、销项税额=153000+200000×(1+10%)×17%=190400(元)2、进项税额=68000+(16000+2000)×7%+17000+8500=94760(元)3、应纳增值税额=190400-94760=95640(元)(二)1、代收代缴的消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12(万元)2、应纳消费税额=100×56%+0.2×150+2.34/(1+17%)×56%+3.5×30% -(20+10-5) ×30%-12×50%= 74.67(万元)(三)1、应纳营业税税额=1000×5%+500×5%+28000×5%+(120000+8000) ×3%=5315(元)2、应代扣代缴营业税税额=(21000-1000) ×3%=600(元)(四)1、会计利润=6000-4400-60-600-240-28-12-5-20=635(万元)2、业务招待费最高扣除额=6000×5‰=30(万元)业务招待费的扣除标准=30×60%=18(万元)业务招待费税前可以扣除18万元3、公益性捐赠支出扣除标准=635×12%=76.2(万元)公益性捐赠20万元税前可以全额扣除4、应纳税所得额=635+(30-18)+5=652(万元)5、应纳企业所得税额=652×25%=163(万元)(五)1、月工资应纳个人所得税=(6000-950-2000) ×15%-125=332.5(元)2、分摊到每月年终奖金是1000元,所以适用税率为10%年终奖金应纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)3、特许权使用费抵免限额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)应补税=2880-1800=1080(元)4、公益性捐赠扣除标准=30000×(1-20%)×30%=7200(元)劳务报酬应纳个人所得税=[30000×(1-20%)-7200] ×20%=3360(元)5、财产租赁所得应纳个人所得税=(2500-137.5-800-800)×10%=76.25(元) 李某12月份应纳个人所得税额=332.5+1175+1080+3360+76.25=6023.75(元)。

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题及详解

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题及详解

初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题及详解一、单项选择题(共60题,每题1分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.在法定税额基础上,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,须报批的机构是()。

A.财政部B.国家税务总局C.各省、自治区、直辖市人民政府D.主管税务机关2.按行政管理支出的使用单位划分,下列属于外交支出的是()。

A.人大经费B.社会团体机关经费C.国际组织经费D.共产党机关经费3.历史上产生最早,并且现在依然存在的取得财政收入的经济范畴是()。

A.公债B.收费C.彩票D.税收4.根据《中华人民共和国企业所得税法》和有关文件的规定,企业以分期收款方式销售货物的,销售收入确认的时点是()。

A.签约日期B.合同约定的收款日期C.实际收款日期D.发货日期5.部门预算不得编制赤字预算体现的原则是()原则。

A.合法性B.真实性C.科学性D.稳妥性6.多家单位共同拥有一块市区建筑用地的土地使用权,则城镇土地使用税应由()。

A.实际租用人缴纳B.承租土地的单位缴纳C.其中实际占用土地面积最大的单位缴纳D.对这块土地拥有使用权的每一个单位分别缴纳初级经济师《财政税收专业知识与实务》模考试题7.小王今年不幸发生意外,医疗费用支出12万元。

则在计算个人所得税前,大病医疗费用支出可扣除()元。

A.120000B.95000C.80000D.150008.生产型增值税在处理外购固定资产时,()。

A.不允许扣除任何外购固定资产的价款B.只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分C.允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除D.只允许扣除当期折旧后的净值部分9.文教科学卫生等单位使用车辆的燃油费属于()。

A.公务费B.设备购置费C.修缮费D.业务费10.以黄金为计量单位发行并以此还本付息的公债是()公债。

A.黄金B.实物C.本币D.折实11.在定额税率中,当价格上涨时,固定数量征税对象的税额()。

中级经济师考试《财政税收专业知识与实务》模拟真题答案附后

中级经济师考试《财政税收专业知识与实务》模拟真题答案附后

王先生取得的工资收人应缴纳个人所得税为;A. 550B. 625C. 825D. 1225正确答案:C,第87题中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:1取得工资收人8000元;2出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元;3—次性取得讲学收人20000元,4参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得 10000 元,王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税为元.A. 10080B. 12600C. 14400D. 18000正确答案:A,第88题中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:1取得工资收人8000元;2出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元;3—次性取得讲学收人20000元,4参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得 10000 元,王先生取得的讲学收人应缴纳个人所得税为元;A. 4000B. 3960C. 3600D. 3200正确答案:D,第89题中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:1取得工资收人8000元;2出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元;3—次性取得讲学收人20000元,4参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得 10000 元,王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为元A. 0B. 1120C. 1600D. 2000正确答案:D,第90题中国公民王先生2011年2月取得来自中国境内的收入情况如下:1取得工资收人8000元;2出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000 元;3—次性取得讲学收人20000元,4参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得 10000 元,关于个人所得税申报的说法,错误的有;A.王先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人B.王先生稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴C.如果王先生的畅销书籍加印,所取得的加印收人应单独计税D.王先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全员全筹扣缴申报正确答案:A,C,第91题甲企业系金屑铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米,甲企业2010年度实现铝销售100万吨;2010年甲企业共有房产原值4000 万元,2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业乙企业性质厉于广告业,乙企业 2010年实现营业收入1000万元存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入万元; 2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%;当地规定;企业举办的托儿所、学校免征土地使用税;关于甲、乙企业纳税的说法,正确的有;A.甲企业内部绿化占地不征收城镇土地使用税B.甲企业幼儿园占地面积不计人房产税征税范围C.乙企业2010年应缴营业税30万元D.乙企业签署粗赁合同应缴纳印花税。

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税收实务模拟试题一
一、单选题
1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是()
A.将外购货物用于基建
B.将外购货物作为原材料投入生产
C.将外购货物无偿赠送他人
D.将外购货物租赁给他人使用
2、区别不同税种的主要标志是()
A、纳税义务人
B、课税对象
C、课税依据
D、税目
3、17%的增值税率属于()
A、比例税率
B、定额税率
C、幅度税率
D、超额累进税率
4、卷烟的消费税,每标准箱税率150元,每标准条调拨价50元以上的56%,属于()
A、比例税率
B、定额税率
C、幅度税率
D、复合计税
5、娱乐业的营业税税率5%—20%,属于()
A、比例税率
B、定额税率
C、幅度税率
D、超额累进税率
6、个人所得税率属于()
A、比例税率
B、定额税率
C、超率累进税率
D、超额累进税率
7、土地增值税税率属于()
A、比例税率
B、定额税率
C、超率累进税率
D、超额累进税率
8、个人所得税中对于工资薪金所得,每月扣除2000元,属于()
A、比例税率
B、定额税率
C、起征点
D、免征额
9、实行税款抵扣制的是()
A、所得税
B、增值税
C、消费税
D、营业税
10、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()
A、视同销售纳税
B、于移送使用时纳税
C、按组成计税价格纳税
D、不纳税
11、进口应税消费品,按照组成计税价格计算应交的增值税,其组成计税价格的公式是()
A、组成计税价格=关税完税价格+关税
B、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
C、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
D、组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)
12、《中华人民共和国增值税暂行条例》的法律级次属于( )。

A.财政部制定的部门规章
B.全国人大授权国务院立法
C.国务院制定的税收行政法规
D.全国人大制定的税收法律
13、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
14、个人所得税中适用5级超额累进税率的是()
A、工资薪金所得
B、个体工商户生产、经营所得
C、劳务报酬所得
D、偶然所得
15、某纳税人月工资5800元,月扣除标准3500元,不适用附加减除费用的规定,则其应纳个人所得税额为()
A、150
B、125
C、280
D、460
二、多选题
1、属于流转税的是()
A、所得税
B、增值税
C、消费税
D、营业税
2、负有增值税纳税义务的有()
A、在我国境内销售货物
B、在我国境内转让房屋产权
C、在我国境内提供教育服务
D、在我国进口货物
3、消费税的纳税范围有()
A、过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的
B、奢侈品
C、生活必需品
D、不可再生和替代的石油类消费品
4、目前我国的出口退税,主要指退()
A、所得税
B、增值税
C、消费税
D、营业税
三、判断题
1、购进农产品,没有取得增值税专用发票,仍然可以按照农产品收购发票或者销售发票注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。

()
2、纳税人同时从事适用高税率和低税率的项目,如果不能分别核算,从高适用税率。

()
3、消费税的纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。

()
4、某企业从事货物生产,年应纳增值税销售额180万,属于小规模纳税人。

()
5、城建税计税依据是所得税、营业税、增值税的税额合计。

()
四、简答
1、增值税小规模纳税人的认定标准有哪些?
五、计算题
1、某企业(一般纳税人)向某个体商店(小规模纳税人)销售商品,开具普通发票。

发票上采用销售额和销项税额合并定价方法,注明交易额为100 000元。

计算该企业应纳增值税额。

(要求计算过程)
2、天华工厂委托东方木器厂加工产品包装用木箱,发出材料16 000元,支付加工费3 600元和增值税额612元。

支付给承运部门的往返运杂费380元,其中运费300元,应计运费进项税额33元(300×11%)。

计算天华工厂的增值税进项税额。

3、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆的关税完税价格是8万元,已知小轿车关税税率110%,消费税税率5%,计算进口这些小轿车应该缴纳的消费税。

(要求计算过程)。

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