一般性楼盖验算计算书
楼盖结构设计计算书

××建筑多层多功能厅 楼盖结构设计计算书一、设计基本资料(1)建筑平面布置:平面尺寸12×36m 2,四边边柱柱距6000mm ,厅中无柱,楼面标高5.5m 。
建筑平面布置见附图。
(2)结构做法:本工程采用全现浇钢筋混凝土屋盖和框架。
(3)屋面做法:不上人屋面,88J1屋3B (屋面做法重量:3.54kN/m ²)。
(4)不上人屋面活荷载标准值按0.50kN/m ²计算,雪荷载按0.75kN/m ²计算。
(5)本工程所处地区基本风压值为0.75kN/m ²。
(6)本工程不进行抗震设防。
(6)材料选用: 楼板、梁用混凝土均采用C25级,钢筋直径mm 12≤时采用HPB235,直径>12mm 时,选用HRB335钢筋。
(7)构件尺寸:柱截面拟定尺寸为600×600mm 22.荷载计算100mm 钢筋混凝土板 0.1×25=2.5kN/m 288J1楼44 2.3kN/m 2 20mm 厚水泥砂浆抹灰 0.02×20=0.4kN/m 2 恒载标准值 g k =5.2kN/m 2 活载标准值 q k =4.0kN/m 2 荷载设计值 P=1.2×5.2+1.4×4=11.84kN/m 2 3.LB1区格mm l x 28002003000=-=,mm l y 55005006000=-=96.1==xyl l n ,故取26.0=α,2.2=βLB1区格为四边连续板,四周有梁,内力折减系数为0.8()()αβαβ+++-=n n n pl m x x24138.02 ()()m m kN ⋅=⨯++⨯+⨯-⨯⨯⨯⨯=13.22.226.026.02.296.196.124196.138.284.118.02 取9.0=γ,mm h x 800=,mm h y 700=,2210mm N f y =%2.0%272.045.0min >==y t f ρ2min min ,2721001000%272.0mm bh A s =⨯⨯=⨯=ρ4.LB2区格mm l x 26752502002503000=+--=,mm l y 55005006000=-=06.2==xyl l n ,故取24.0=α,0.2=β LB2区格为一长边简支,内力折减系数为1.0LB1和LB2有一个共同的短跨支座,支座配筋在LB1区格计算中已选定,为2314,1608mm -φ故m m kN h f A m y s x ⋅=⨯⨯⨯==75.4809.02103140'γ()αβα2221312'2++--=n nm n pl m xx x()m m kN ⋅=⨯⨯+⨯+⨯⨯--⨯⨯=82.40.224.0224.0206.2275.406.2106.2312675.284.1125.LB3区格mm l x 28002003000=-=,mm l y 562525025006000=--= 01.2==xyl l n ,故取25.0=α,0.2=β LB3区格一短边简支,内力折减系数为1.0LB1和LB3有一个共同的长跨支座,支座配筋在LB1区格计算中已选定,为2279,1808mm -φ故m m kN h f A m y s y ⋅=⨯⨯⨯==69.3709.02102790'γ()βαn n m n pl m yx x 2221312'2++--=()m m kN ⋅=⨯⨯+⨯+⨯--⨯⨯=38.60.225.0225.0201.2269.3101.23128.284.1126.LB4区格mm l x 2675=,mm l y 5625= 10.2==xyl l n ,故取23.0=α,0.2=β LB4区格为角区格(两邻边简支,另两邻边连续),内力折减系数为1.0 LB4和LB2有一个共同的长跨支座,支座配筋在LB1区格计算中已选定,为2279,1808mm -φ故m m kN h f A m y s y ⋅=⨯⨯⨯==69.3709.02102790'γLB4和LB3有一个共同的短跨支座,支座配筋在LB1区格计算中已选定,为2870,13012mm -φ故m m kN h f A m y s x ⋅=⨯⨯⨯==15.13809.02108700'γ()α221312''2+---=n nm m n pl m xy x x()m m kN ⋅=⨯+⨯⨯---⨯⨯=31.123.0210.2215.1310.269.3110.2312675.284.112三、次梁(L 4)计算纵筋HRB335级钢筋,箍筋HPB235级钢筋,C25混凝土,梁高h =400mm ,梁宽b =200mm ,保护层厚度35mm 。
板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性支架外侧模板μs 1 ωmk=ω0μzμs=0.25结构重要性系数γ0 1 脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距la(mm) 1000立杆横向间距l b(mm) 1000 水平拉杆步距h(mm) 1500小梁间距l(mm) 200 小梁最大悬挑长度l1(mm) 200主梁最大悬挑长度l2(mm) 150 结构表面的要求结构表面隐蔽模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5] ×1=9.042kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.18))×1=4.618kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=9.042×0.22/8=0.045kN·mσ=M max/W=0.045×106/37500=1.206N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×4.618×2004/(384×10000×281250)=0.034mmν=0.034mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 30×70小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 24.5 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 85.75 小梁计算方式二等跨连续梁11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.856kN/m因此,q1静=1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.156kN/mq1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.156×12+0.125×0.7×12=0.232kN·mM2=q1L12/2=1.856×0.22/2=0.037kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.232,0.037]=0.232kN·mσ=M max/W=0.232×106/24500=9.471N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.156×1+0.625×0.7×1=1.16kNV2=q1L1=1.856×0.2=0.371kNV max=max[V1,V2]=max[1.16,0.371]=1.16kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.16×1000/(2×30×70)=0.829N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.18))×0.2=0.964kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.964×10004/(100×9350×85.75×104)=0.626 mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.964×2004/(8×9350×85.75×104)=0.024mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.5+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.904kN/mq1静=1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.204kN/m q1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.18))×0.2=1.004kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.904×1=2.38kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×1.204+0.437×0.7)×1+1.904×0.2=1.138kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.428kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.004×1=1.255kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×1.004×1+1.004×0.2=0.577kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.753kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.713×106/4250=167.724N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×4.569×1000/398=22.957N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.131mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.582mm≤[ν]=2×150/250=1.2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.904kN,R2=7.543kN,R3=7.829kN,R4=3.999kN 图二支座反力依次为R1=4.441kN,R2=7.697kN,R3=7.697kN,R4=4.441kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/16=164.562≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/16=190.125查表得,φ1=0.199M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.035×1×1.52/10)=0.007kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.904,7.697,7.829,4.441]/0.6+1×1.35×0.15×5. 66=14.195kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=14.195×103/(0.199×398)+0.007×106/4250=180.781N/mm2≤[σ]=2 05N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.66/17=0.333≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=1×0.548=0.548kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=1×1×0.25=0.25kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.662×0.548+5.66×0.25=10.193kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=172×1×[0.15×5.66/(1×1)+0.5]+2×1×17/2=406.861kN. m≥3γ0M ok =3×1×10.193=30.578kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算【本项简化计算了部分要点,建议采用“一般性楼盖验算”模块进行详细的楼板承载力复核计算】11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=0.967,f t=0.992N/mm2,η=1,h0=h-20=1180mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=5120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×0.967×0.992+0.25×0)×1×5120×1180/1000=4055.444 kN≥F1=14.195kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×11.078×10000/1000=448.659kN≥F1=14.195kN满足要求!。
楼盖设计计算(1~20号)

混凝土楼盖课程设计计算书编制人:班级:学号:编制日期:混凝土楼盖课程设计计算书1基础设计资料(1)工业仓库楼盖,外围墙体为砖墙,采用Mu10烧结普通砖,M5混合砂浆砌筑,纵墙厚度370mm, 横墙厚度240mm,平面轴线尺寸如下图所示:(2)内柱为钢筋混凝土柱,截面尺寸400mm*400mm(3)材料:混凝土强度等级C25:f c=11.9N/mm2 , f t=1.27N/mm2 , f tk=1.78N/mm2;板筋、主次梁箍筋为HPB300级(f y=270N/mm2);梁纵筋HRB335级(f y=300N/mm2,ξb=0.55)(4)荷载标准值:楼面活荷载标准值q k=4.0kN/m2;水磨石楼面自重标准值0.65KN/m2;钢筋混凝土自重标准值25kN/m3 ;顶棚水泥砂浆抹灰20mm厚,自重标准值17kN/m32 板的设计(按塑性理论方法)主次梁、板、柱的布置如上图,6000/2200>2,为单向板(1)确定板厚及次梁截面①板厚hh>=l/40=2200/40=55mm,并应不小于民用建筑楼面最小厚度70mm,取h=80mm。
②次梁截面b×h次梁截面高h按(l/18~l/12)初估,h在333~500mm之间,选h=450mm,截面宽b=(1/2~1/3)h,选b=200mm。
(2)板荷载计算楼面面层(水磨石) 0.65kN/m2板自重 0.08×25=2.00kN/m2板底抹灰 0.02×17=0.34kN/m2恒荷载g 1.2×2.99=3.588kN/m2活荷载q 1.3×4.0=5.2kN/m2g+q=3.588+5.2=8.788kN/m2q/g=5.2/3.588=1.45﹤3(3)计算简图取板宽b=1000mm作为计算单元,由板和次梁尺寸可得板的计算简图(实际9跨,可按5跨计算),如下图示。
其中中间跨的计算跨度l o=l n=2200-100*2=2000mm;边跨的计算跨度l o=l n+h/2=1980+80/2=2020mm。
楼盖设计计算书

钢筋混凝土楼盖课程设计计算书1. 设计资料(1)楼面做法:20mm 厚水泥砂浆面层(320/kN m γ=),钢筋混凝土现浇板12mm 厚纸筋灰粉底(316/kN m γ=)。
(2)楼面荷载:楼面均布活荷载标准值6.0KN/m 2(3)材料:混凝土强度等级C25;钢筋强度为HPB235和HRB335。
2. 楼盖的结构平面布置确定主梁的跨度为7.2m ,次梁的跨度为6m ,主梁每跨内布置两根次梁,板跨为2.4m 。
按跨高比条件,对工业建筑的楼盖板,要求h ≥80mm ,取板厚h=80mm 。
次梁截面高度应满足60006000/18/12333.35001812h l l mm mm =-=-=,考虑到楼面活荷载比较大,取h=400mm,截面宽度取为b=200mm. 主梁截面高度应满足72007200/15/104807201510h l l mm mm =-=-=-。
取h=600mm ,截面宽度取为b=300mm 。
3. 板的设计 (1)荷载板的恒荷载标准值:20mm 水泥砂浆面层 20.02200.4kN m ⨯= 80mm 钢筋混凝土板 20.08252kN m ⨯= 12mm 混合纸筋灰粉底 20.012160.192kN m ⨯= 小计 22.592kN m(1)板的活荷载标准值: 26.0/kN m恒荷载分项系数取1.2;因为是工业建筑楼盖且活荷载标准值大于24.0kN m ,所以活荷载分项系数取1.3。
于是板的恒荷载设计值 22.592 1.23.11g kN m =⨯= 活荷载设计值 26.0 1.37.8/q kN m =⨯=荷载总设计值 210.91/g q kN m +=,近似取为210.9g q kN m +=(2)计算简图次梁截面为200400mm mm ⨯,板伸入墙内120mm 。
按内力重分布设计,板的计算跨度:边跨:010200802400120222022402222n a hl l mm l mm =+=--+=+= 所以,012220l mm =中间跨: 0224002002200n l l mm ==-=因跨度相差小于10%,可按等跨连续板计算。
楼盖设计计算书

单向板肋梁楼盖设计计算书院系:建筑工程学院班级:土106姓名:凌子健学号:109044525指导老师:于峰1.设计资料:(1)楼面做法:20㎜水磨石面层,20㎜水泥砂浆打底,80㎜钢筋混凝土板,15㎜顶棚抹灰。
(2)材料:混凝土选用C25;梁、板受力钢筋采用HRB400级钢筋,梁箍筋、板构造筋采用HRB335级钢筋。
其中,板、次梁按考虑塑性内力重分布设计,主梁按弹性理论设计。
2.楼盖的结构平面布置主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置,主梁的跨度:A —B 、B —C 、C —D 之间均为6900。
根据所给资料选用300㎜×650㎜的截面,主梁每跨内布置两根次梁。
板的跨度为:6900/3=2300,ll 0102=6/2.3=2.61,可按单向板设计,适当增加长跨方向分布钢筋。
按跨高比条件,要求板厚h ;≥2300/40=57.5,对工业建筑楼板盖,h≥70㎜,取板厚h=80㎜。
次梁截面高度应满足h=18l ~12l =6600/18~6600/12=366.67—550㎜。
取h=500㎜。
截面宽度取为b=200㎜。
柱子截面:400㎜×400㎜.楼盖结构平面布置见A2图纸。
3.板的设计轴线①~②、⑤~⑥的板属于端区格单向板;轴线②~⑤的板为中间区格单向板。
(1)荷载计算板的永久荷载标准值水磨石面层及水泥砂浆打底合计 0.65 kN/㎡80㎜厚钢筋混凝土板 0.08×25 =2kN/㎡15㎜厚顶棚抹灰 0.015×17 =0.225 kN/㎡ 小记 2.905 k N/㎡ 板的可变荷载标准值 6 kN/㎡永久荷载分项系数取1.2,因楼面可变荷载标准值大于4.0 kN/㎡,所以取可变荷载分项系数为1.3。
于是板的永久荷载设计值 g=2.905 ×1.2=3.486kN/㎡ 可变荷载设计值 q=6×1.3=7.8 kN/㎡荷载总设计值 g +q=11.286kN/㎡ (2)计算简图次梁截面为200㎜×500㎜,据所给资料,板在墙上的支承长度为120㎜.按塑性内力重分布设计,板的计算跨度:边跨 l 0=l n +h/2=(2300-120-100)+80/2=2120㎜<l n +a/2=2140㎜ 取l 0=2120㎜ 中间跨 l 0=2300-200=2100㎜。
楼盖楼板计算书

楼盖楼板计算书一、计算简图的确定1、板的类别的确定A区格:l y=7.0m,l x=3.5m,l y/l x=7.0/3.5=2,故按单向板计算;B区格:l y=7.0m,l x=2m,l y/l x=7.0/2=3.5>2,故按单向板计算。
C区格:l y=7.0m,l x=2.5m,l y/l x=7.0/2.5=2.8>2,故按单向板计算。
D区格:l y=3m,l x=7m,l x/l y=7/3=2.33>2,故按单向板计算。
2、板厚δ的确定A区格:δ=3500/40=87.5mm,故取板厚为100mm。
取B、C、D区格板和A区格同厚。
二、荷载计算屋面板自重:g=4.18KN/m2×1.2=5.02KN/m2屋面板上活载: q=0.7KN/m 2×1.4=0.98KN/m 2 楼面板自重: g=4.31KN/m 2×1.2=5.17KN/m 2 楼面板上活载: q=5KN/m 2×1.4=7KN/m 2 ∴屋面: g+2q =5.02+20.98=5.51KN/m 2,2q =0.49KN/m 2,g+q=6 KN/m 2 楼面: g+2q =5.17+72=8.67KN/m 2,2q=3.5KN/m 2,g+q=12.17KN/m 2 三、板的内力计算1.屋盖计算(1)、A,B,C 区格计算 ①、 计算简图取1m 板宽作计算单元,(g+q) 1=6 1=6KN/m ,②、 弯矩计算③、 配筋计算有效高度h 0=h-a s =100-20=80mm截面 A 1 B 2 C 3 D 4 E 5 F Mmax2.775.54 -8.19 3.15 -3.99 0.16 -1.88 1.69 -4.22 2.81 1.41 调幅弯矩(调幅0.2) 2.226.65-6.553.78-3.190.19-1.502.03-3.383.371.13αS 0.021 0.062 0.061 0.035 0.030 0.002 0.014 0.019 0.032 0.032 0.011 ξ0.021 0.064 0.063 0.036 0.030 0.002 0.014 0.019 0.032 0.032 0.011A s93 2862821601358638514314347选配钢筋8@1508@1508@1508@2008@2008@2008@2008@2008@2008@20008@200实配面积335 335335251251251251251251251251(2)、次梁次梁截面为200X400mm①、荷载屋面板传来恒载 4.18 3.5=14.63KN/m次梁自重0.2*0.4*25=2KN/m恒载Σ=16.63KN/m活载0.7 3.5=2.45KN/m总荷载P=1.2g+1.4q=1.2*16.63+1.4*2.45=23.39KN/m②、计算简图l=l n =7.0-0.3/2*2=6.7m③、次梁弯矩计算截面 A 1 B 2 C 3弯矩系数-0.0417 0.0714 -0.0909 0.0625 -0.0714 0.0625弯矩-43.75 75.00 -95.45 65.62 -75.00 65.62④、次梁剪力计算截面 A B左B右C左C右剪力系0.3940 -0.6060 0.5260 -0.4740 0.5000⑤、配筋计算有效高度h0=400-35=365mma、正截面配筋316 218+220 216+218318316316b、斜截面配筋验算截面尺寸:Hw=h0-h’f=365-100=265mm,因hw/b=265/200<4,截面尺寸按下式验算:0.25f c bh 0=0.25*16.7*200*365=304.75KN>Vmax=94.97KN 截面尺寸满足要求 计算所需腹筋: 采用8双肢箍筋,计算支座B 左侧截面。
楼板计算书

2.2楼板结构布置选首层结构平面进行设计,楼盖梁板结构布置及构件编号和尺寸见结施图,由于是对称的选其中一部分进行计算,楼面板的布置如下图所示(图中尺寸单位为mm):附图12.3 荷载计算(1)楼面板(不包括卫生间)(100mm)B1.B2.地砖地面 0.55 kN/m220mm厚水泥砂浆抹平 20*0.02=0.40 kN/m2100mm厚现浇钢筋混凝土楼板 25*0.10=2.50 kN/m215mm厚天棚抹灰 17*0.015=0.25kN/m2—————————————————————————————————恒载标准值 = 3.70kN/m2恒载设计值g=3.70*1.2 = 4.44 kN/m2活载设计值 q=2.00*1.4 = 2.80 kN/m2合计 p=g+q=7.24 kN/m2(2)走廊楼面板(80mm)B3.B4地砖地面 0.55 kN/m220mm厚水泥砂浆抹平 20*0.02=0.40 kN/m280mm厚现浇钢筋混凝土楼板 25*0.08=2.00 kN/m215mm 厚天棚抹灰 17*0.015=0.25kN/m 2—————————————————————————————————恒载标准值 = 3.20 kN/m 2恒载设计值 g=3.20*1.2= 3.84 kN/m 2活载设计值 q=2.50*1.4= 3.50 kN/m 2合计 p=g+q=7.34 kN/m 2(3)卫生间楼面板(100mm )B6铺地面砖 0.55 kN/m 220mm 厚1:3水泥砂浆找坡 20*0.02=0.40 kN/m 2100厚现浇钢筋混凝土楼板 25*0.10=2.50 kN/m 2450厚煤渣 0.45*7=3.20 kN/m 215mm 厚天棚抹灰 17*0.015=0.25kN/m 2—————————————————————————————————恒载标准值 = 6.90kN/m 2恒载设计值 g=6.90*1.2= 8.28 kN/m 2活载设计值 q=2.50*1.4= 3.50 kN/m 2合计 p=g+q=11.78 kN/m 21.几何参数简化计算跨度: L x = 3600 mm; L y = 6000 mm板厚: h = 100 mm as = 20 mm h 0=100-20=80mm 2.材料信息混凝土等级: C30 f c =14.3N/mm 2 f t =1.43N/mm 2 f tk =2.0N/mm 2 E c =3.0*104 N/mm 2钢筋种类: HPB300 f y = 270 N/mm 2 E s = 2.0*105 N/mm 2保护层厚度: C = 15mm2.4 板的计算(按弹性理论计算)在求各区格板跨内正弯矩时,按恒荷载均布及活荷载棋盘式布置计算,取荷载为: ⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧+='='22q g g q q 在g '作用下,合内支座均可视为固定,某些区格板跨内最大弯矩不在板的中心点处在q '作用下,各区格板四边均可视为简支,跨内最大弯矩则在中心点处,计算时,可近似去二者之和作为跨内最大正弯矩值。
楼盖计算书

板厚80mm,h0 80 20 60mm,b 1000mm, C 30混凝土,a1 1.0, f c 14.3N/mm2 ; HPB235钢筋,f y 210N/mm2 .
对轴线②~⑤间的板带,考虑起拱作用,其跨内 2 截面和支座 C 截面的弯矩设计值 可折减 20%,为了方便,近似对钢筋面积折减 20%。板配筋计算过程见下表
3、次梁正截面承载力计算见下表: 截 面 1 65.33 0.009 B -65.33 0.103 2 42.75 0.006 C -48.86 0.077
弯矩 M (kN m)
s
M
2 1 f cbh0
或 s
M
2 1 f cb'f h0
1 1 2 s
( b 0.350)
截面位置 弯矩设计值( 1 2.58 0.050 0.051
2
B -2.58 0.050 0.051<0.35
2 1.73 0.034 0.035
C -1.98 0.038 0.039<0.35
kN m )
2
α s=M/α 1fcbh0
ξ 1 1 2 s
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
模板支架对混凝土楼盖影响分析计算书计算依据:
1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
2、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
3、《建筑结构荷载规范》GB 50009-2012
一、工程属性
结构模型立面图
结构模型平面图
三、荷载参数
当前施工层每根立杆传递荷载(kN) 7 施工荷载(kN/m 2
) 4 振捣荷载(kN/m 2
) 2 钢筋混凝土自重(kN/m 3
)
25.1
模板自重(kN/m 2)
0.3
四、各楼层荷载计算
1、第3层荷载计算
模板类型
胶合板 本层砼的龄期(天)
7 砼的实测抗压强度f c (N/mm 2
) 8.294 砼的实测抗拉强度f tk (N/mm 2
)
0.829
砼的弹性模量实测值E(MPa)
22800
立杆传递荷载组合值:P 3=7kN
楼盖自重荷载标准值:g 3=h 3/1000×25.1=2.51kN/m 2 2、第2层荷载计算
模板类型胶合板本层砼的龄期(天) 14
砼的实测抗压强度f c(N/mm2) 11.154 砼的实测抗拉强度f tk(N/mm2) 1.115 砼的弹性模量实测值E(MPa) 27600
立杆传递荷载标准值:q2=0.528kN/m
楼盖自重荷载标准值:g2=h2/1000×25.1=2.51kN/m2
3、第1层荷载计算
模板类型胶合板本层砼的龄期(天) 21
砼的实测抗压强度f c(N/mm2) 12.87 砼的实测抗拉强度f tk(N/mm2) 1.287 砼的弹性模量实测值E(MPa) 29400
立杆传递荷载标准值:q1=0.66kN/m
楼盖自重荷载标准值:g1=h1/1000×25.1=2.51kN/m2
4、各楼层荷载分配:
假设层间支架刚度无穷大,则有各层挠度变形相等,即:
P1/(E1h13)=P2/(E2h23)=P3/(E3h33)...则有:P i'=(E i h i3∑F i)/(∑(E i h i3))
根据此假设,各层楼盖承受荷载经模板支架分配后的设计值为:
楼层各楼层混凝土
弹性模量
E i(MP a)
各楼层板厚
h i(mm)
楼盖自重荷载
标准值
g i(kN/m2)
立杆传递荷载
标准值
q i(kN/m2)
分配后各楼层
恒载的设计值
G i(kN/m2)
分配后各楼层活
载的设计值
Q i(kN/m2)
3 22800 100 2.51 5.785 2.582 2.789 2 27600 100 2.51 0.528 3.125 3.376
1 29400 100 2.51 0.66 3.329 3.596
G i=1.2×[E ci h ci3/(E ci h ci3+E ci-1h ci-13+E ci-2h ci-23)]×(g i+g i-1+g i-2)
Q i=1.4×[E ci h ci3/(E ci h ci3+E ci-1h ci-13+E ci-2h ci-23)]×(q i+q i-1+q i-2)
五、板单元内力计算
1、第3层内力计算
第3层配筋图第3层板单元内力计算
依据《工程结构设计原理》板的正截面极限计算公式为:
A s(mm2) f y(N/mm2) b(mm) h0=h-20(mm) fcm(N/mm2) ζ251.327 300 1000 80 8.294 0.114 785.398 300 1000 80 8.294 0.355 备注ζ=A s f y/bh0fcm
第2层配筋图第2层板单元内力计算
矩形截面受压区高度
A s(mm2
) f y(N/mm2
)
h0=h-20(
mm)
α1f c(Mpa) b(mm)
f y'(N/mm
2
)
A s'(mm2) χ(mm) αs' 比较
785.398 300 80 1 11.154 1000 300 785.398 0 20 χ<2αs'矩形截面相对受压区高度
A s(mm2) f y(N/mm2) b(mm) h0=h-20(mm) fcm(N/mm2) ζ
251.327 300 1000 80 11.154 0.084
785.398 300 1000 80 11.154 0.264
备注ζ=A s f y/bh0fcm
第1层配筋图第1层板单元内力计算
矩形截面受压区高度
A s(mm2
) f y(N/mm2
)
h0=h-20(
mm)
α1f c(Mpa) b(mm)
f y'(N/mm
2
)
A s'(mm2) χ(mm) αs' 比较
785.398 300 80 1 12.87 1000 300 785.398 0 20 χ<2αs'
矩形截面相对受压区高度
A s(mm2) f y(N/mm2) b(mm) h0=h-20(mm) fcm(N/mm2) ζ251.327 300 1000 80 12.87 0.073 785.398 300 1000 80 12.87 0.229 备注ζ=A s f y/bh0fcm
1、本结构按压弯构件进行计算
根据《混凝土结构设计规范(GB50010)》规定,受冲切承载力应满足下式。