存货减值计提例题
0604-存货清查+减值-判断

答案:×
2.所有存货的可变现净值都是该存货的估计售价减去其估计的相关销售税费之后的余额。 ()
解析:存货需要分为两类。 对于用于出售的存货,这个表述是对的。 但对于用于生产产品的原材料来说,其可变现净值的计算需要考虑其所生产的产品是否 发生减值。如所生产的产品未发生减值,则材料依然按原账面价值计量;如所生产的产 品预计发生减值,则需要计算该材料的可变现净值,即:用该材料所生产的产品的估计 售价-从原料至完工产品需要追加的成本-预计的销售税费。
答案: ×
Hale Waihona Puke
存货跌价准备会计分录例题

存货跌价准备会计分录例题在企业的日常经营中,存货的价值可能会因为各种原因而下降,为了准确反映存货的实际价值,企业需要计提存货跌价准备。
下面通过几个具体的例题来详细讲解存货跌价准备的会计分录。
例题一某公司期末存货的成本为 100,000 元,可变现净值为 90,000 元。
首先,我们需要判断存货是否减值。
由于存货的成本高于可变现净值,存在减值迹象。
存货跌价准备的金额=存货成本可变现净值= 100,000 90,000 =10,000 元会计分录如下:借:资产减值损失 10,000贷:存货跌价准备 10,000例题二承上例,在下一会计期间,该存货的可变现净值回升至 95,000 元。
此时,应转回之前计提的部分存货跌价准备。
转回的金额=原计提的跌价准备金额(存货成本转回时的可变现净值)= 10,000 (100,000 95,000)= 5,000 元会计分录为:借:存货跌价准备 5,000贷:资产减值损失 5,000例题三假设公司期末有 A、B 两种存货,成本分别为 20,000 元和 30,000 元,可变现净值分别为 18,000 元和 25,000 元。
对于 A 存货,存货跌价准备= 20,000 18,000 = 2,000 元对于 B 存货,存货跌价准备= 30,000 25,000 = 5,000 元会计分录如下:借:资产减值损失 7,000贷:存货跌价准备 A 存货 2,000贷:存货跌价准备 B 存货 5,000例题四延续上例,下一会计期间,A 存货的可变现净值回升至 19,000 元,B 存货的可变现净值回升至 28,000 元。
对于 A 存货,转回的金额= 2,000 (20,000 19,000)= 1,000 元对于 B 存货,转回的金额= 5,000 (30,000 28,000)= 3,000 元会计分录为:借:存货跌价准备 A 存货 1,000借:存货跌价准备 B 存货 3,000贷:资产减值损失 4,000例题五某公司在某一会计期间将存货全部出售,其中包括之前计提了存货跌价准备的存货。
存货减值试题及答案

存货减值试题及答案1. 什么是存货减值?答:存货减值是指当存货的可变现净值低于其账面价值时,企业需要对存货进行减值处理,将账面价值调整至可变现净值。
2. 存货减值的计算方法有哪些?答:存货减值的计算方法主要有以下几种:(1) 成本与可变现净值比较法:比较存货的成本与其可变现净值,若可变现净值低于成本,则需要计提减值准备。
(2) 先进先出法:按照存货的先进先出原则,计算存货的可变现净值,再与成本比较。
(3) 后进先出法:按照存货的后进先出原则,计算存货的可变现净值,再与成本比较。
3. 存货减值准备的会计处理是怎样的?答:存货减值准备的会计处理如下:(1) 计提减值准备时,借记“资产减值损失”科目,贷记“存货跌价准备”科目。
(2) 实际发生减值损失时,借记“存货跌价准备”科目,贷记“存货”科目。
(3) 如果后续存货价值回升,需要将之前计提的减值准备转回,借记“存货跌价准备”科目,贷记“资产减值损失”科目。
4. 存货减值测试的频率是怎样的?答:存货减值测试的频率通常为每个会计年度至少进行一次。
如果企业在年度中间发现存货的可变现净值低于账面价值,也需要及时进行减值测试。
5. 存货减值准备对企业财务报表的影响是什么?答:存货减值准备对企业财务报表的影响主要体现在以下几个方面: (1) 资产总额下降:存货减值准备计提后,存货账面价值下降,导致企业总资产减少。
(2) 利润减少:计提存货减值准备会增加企业的资产减值损失,从而减少当期利润。
(3) 负债总额不变:存货减值准备的计提不影响企业的负债总额。
(4) 所有者权益减少:由于利润减少,所有者权益相应减少。
6. 存货减值准备的转回条件是什么?答:存货减值准备的转回条件是存货的可变现净值回升至账面价值以上。
企业在后续期间发现存货的可变现净值回升,且预计未来能够实现该价值时,可以对之前计提的减值准备进行转回。
7. 存货减值准备的披露要求有哪些?答:存货减值准备的披露要求主要包括:(1) 在财务报表附注中披露存货减值准备的金额。
存货期末计价的例题

存货期末计价的例题存货期末计价1.分别为800万元和150万元,对其他存货未计提存货跌价准备;本年销售甲产品和丙产品分别结转存货跌价准备200万元和100万元。
本年末存货资料如下(金额单位:万元)甲产品可变现净值:280×﹙13 - 0.5﹚= 3500成本:280×15 = 4200累计应计提跌价准备:4200 - 3500 = 700原已提跌价准备:800 – 200 = 600本期补提跌价准备:700 – 600 = 100借:资产减值损失 100贷:存货跌价准备—甲产品 100原已提跌价准备:0本期补提跌价准备:40 –0 = 40借:资产减值损失 40贷:存货跌价准备—乙产品 40丙产品可变现净值:100×﹙2 - 0.15﹚= 1850成本:1000×1.7 = 1700累计应计提跌价准备:0原已提跌价准备:150 – 100 = 50本期转销跌价准备:50 – 0 = 50借:存货跌价准备—丙产品 50贷:资产减值损失 50丁配件因为丁配件用于丙产品的生产,则:丙产品的可变现净值:400×(2-0.15)=740丙产品的成本:400×1.75=700故丙产品没有减值,因此丁配件不用计提存货跌价准备。
如果将对应的丙产品的单位售价为1.8,单位销售税费0.135,则:丙产品的可变现净值:400×(1.8-0.135 )=666丙产品的成本:400×1.75 =700由于丙产品的可变现净值低于成本,丙产品发生减值,则丁配件的期末计价为其可变现净值:丁配件的可变现净值:400×(1.8-0.135)- 400×(1.75-1.5)=566丁配件的成本:400×1.5=600应计提存货跌价准备:600-566=34借:资产减值损失 34贷:存货跌价准备 342.鸿达公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。
存货的期末计量试题及答案解析

存货的期末计量试题及答案解析【知识点】存货的期末计量▲▲▲(一)成本与可变现净值的确认1.成本,即为账面余额;2.可变现净值的确认(1)库存商品(即完工待售品)的可变现净值确认① 可变现净值=预计售价-预计销售费用-预计销售税金②可变现净值中预计售价的确认A.有合同约定的存货,以商品的合同价格为预计售价。
B.没有合同约定的存货,按一般销售价格为计量基础。
【基础知识题】甲公司库存商品 100 件,每件商品的成本为 1 万元,其中合同约定的商品 60 件,合同价为每件 1.3 万元,预计每件商品的销售税费为 0.2 万元;该商品在市场上的售价为每件 0.9 万元,预计每件商品的销售税费为 0.15 万元。
『答案解析』该存货期末应提足的跌价准备 10 万元,(这里务必要注意,不能将有合同部分与无合同部分合并在一起认定存货的跌价幅度,那样的话,该存货的贬值就不准确,而这样做就会掩盖无合同部分存货的可能损失。
)如果调整前的存货跌价准备为 2 万元,则当期末应补提跌价准备 8 万元,分录如下:借:资产减值损失8贷:存货跌价准备8【关键考点】完工待售品如果同时存在合同约定与非合同约定部分的,一定要分开测算。
【2012 年判断题】持有存货的数量多于销售合同订购数量的,超出部分的存货可变现净值应当以产成品或商品的合同价格作为计算基础。
()『正确答案』×『答案解析』企业持有的存货数量若超出销售合同约定的数量,则超出的部分存货的可变现净值应以市场价格为基础进行确定。
【2015 年判断题】企业为执行销售合同而持有的存货,其可变现净值应以合同价格为基础计算。
()『正确答案』√【2012 年单选题】2011 年11 月15 日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的商品购销合同,约定甲公司于 2012 年1 月15 日按每件 2 万元向乙公司销售 W 产品100 件。
2011 年12 月31 日,甲公司库存该产品 100 件,每件实际成本和市场价格分别为 1.8 万元和 1.86 万元。
工程施工企业存货计提减值

一、存货计提减值的原因1. 市场价格波动:由于市场需求、原材料价格、竞争等因素的影响,导致存货市场价格波动,可能低于其账面价值。
2. 技术更新:随着科技的进步,原有产品可能被新技术、新材料所替代,导致其市场价值下降。
3. 存货滞销:由于市场环境、企业战略等因素,导致存货滞销,难以实现其账面价值。
4. 质量问题:存货在生产过程中可能存在质量问题,导致其无法按预期实现价值。
二、工程施工企业存货计提减值的会计处理1. 确定存货的可变现净值:首先,企业需要确定存货的可变现净值,即存货的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额。
2. 计算存货跌价准备:将存货的账面价值与可变现净值进行比较,若账面价值高于可变现净值,则需计提存货跌价准备。
3. 会计分录:在会计核算中,计提存货跌价准备的会计分录为:借:资产减值损失——存货跌价损失贷:存货跌价准备——X商品4. 存货跌价准备的转回:若影响存货跌价准备计提的因素消失,企业可按照原计提的存货跌价准备金额进行转回。
借:存货跌价准备贷:资产减值损失——计提的存货跌价准备三、工程施工企业存货计提减值的意义1. 确保财务报表的真实性:存货计提减值有助于企业真实反映存货的账面价值,避免虚增资产。
2. 提高财务报表的公允性:存货计提减值有助于企业公允反映存货的市场价值,提高财务报表的公允性。
3. 预警风险:存货计提减值有助于企业提前发现存货减值风险,采取措施降低风险。
4. 优化资源配置:存货计提减值有助于企业合理配置资源,提高企业运营效率。
总之,工程施工企业存货计提减值是会计核算中一项重要的会计处理方法。
企业应充分认识存货计提减值的重要性,严格按照会计准则进行操作,确保财务报表的真实性和公允性。
会计实务:存货减值准备的计提案例

存货减值准备的计提案例问题:基于下文“背景”资料,A公司对于存货跌价准备的考虑是否合适?背景:A公司主要从事鸡和鸭的屠宰,因公司产品细分到分部位进行销售,在分配成本的时候按各部位的当月的销售价格进行加权平均,确定可对外销售的各部分的生产成本。
因为客户对各部位产品需求不一致(比如肯德基只需要鸡腿),导致部分产品销售滞后,部分产品会出现价格波动(如出现某些部位积压,会导致降低出售价格)。
为避免出现存货虚增的情况,对期末存货按单项产品(各部位)测算存货跌价准备。
由于存货的周转期一般在15天以内,取期后20日的均价作为可实现的销售价格测算存货跌价准备。
解答:根据《企业会计准则第1号--存货》第十八条规定:“企业通常应当按照单个存货项目计提存货跌价准备。
对于数量繁多、单价较低的存货,可以按照存货类别计提存货跌价准备。
与在同一地区生产和销售的产品系列相关、具有相同或类似最终用途或目的,且难以与其他项目分开计量的存货,可以合并计提存货跌价准备。
”根据《企业会计准则讲解(2010)》第二章第四节:“确定存货可变现净值时,应当以资产负债表日取得最可靠的证据估计的售价为基础并考虑持有存货的目的,资产负债表日至财务报告批准报出日之间存货售价发生波动的,如有确凿证据表明其对资产负债表日存货已经存在的情况提供了新的或进一步的证据,则在确定存货可变现净值时应当予以考虑,否则,不应予以考虑。
”本案例中,根据“背景”资料信息,由于不同产品所面向的销售对象和销售方式都有较大差异,因此不符合准则所述的将各部位产品作为一个整体计提跌价准备应满足的条件,应当按单项产品为单位计提跌价准备。
同时,由于存货周转期短,期后哪些部位的产品会削价销售一般在资产负债表日可以合理预见到,所以期后1个周转期内的实际销售价格可以认为是“有确凿证据表明其对资产负债表日存货已经存在的情况提供了新的或进一步的证据”。
故可以利用资产负债表日后(约1个周转期左右)的售价作为各单项产品计提跌价准备的依据。
存货跌价准备的计提

不同的存货,期末计提跌价准备举例①库存商品跌价准备的计提[例1]2003年12月31日,A库存商品的账面成本为100万元,估计售价为80万元,估计的销售费用及相关税金为2万元。
则年末计提存货跌价准备如下:A商品可变现净值=A商品的估计售价—估计的销售费用及相关税金=80-2=78(万元)应计提跌价准备22万元:借:资产减值损失 22贷:存货跌价准备 22②用于出售的原材料跌价准备的计提[例2]2003年12月31日,B原材料的账面成本为100万元,因产品结构调整,无法再使用B原材料,准备将其出售,估计B材料的售价为110万元,估计的销售费用及相关税金为3万元。
则年末计提存货跌价准备如下:B材料可变现净值=B材料的估计售价—估计的销售费用及相关税金=110-3=107(万元)因材料的可变现净值高于材料成本,不应计提存货跌价准备。
③用于生产的原材料,如果用原材料生产的产成品的可变现净值预计高于产成品的成本,则原材料应当按照原材料成本计量[例3]2003年12月31日,C原材料的账面成本为100万元,C原材料的估计售价为90万元;C原材料用于生产甲商品,假设用C原材料100万元生产成甲商品的成本为140万元,甲商品的估计售价为160万元,估计的甲商品销售费用及相关税金为8万元。
则年末计提存货跌价准备如下:甲商品可变现净值=甲商品的估计售价—估计的销售费用及相关税金=160-8=152(万元)因甲商品的可变现净值152万元高于甲商品的成本140万元,C原材料按其本身的成本计量,不计提存货跌价准备。
④用于生产的原材料,如果用原材料生产的产成品的可变现净值预计低于产成品的成本,则原材料应当按照原材料的可变现净值计量[例4]2003年12月31日,D原材料的账面成本为100万元,D原材料的估计售价为80万元;D原材料用于生产乙商品,假设用D原材料100万元生产成乙商品的成本为140万元(即至完工估计将要发生的成本为40万元),乙商品的估计售价仅为135万元,估计乙商品销售费用及相关税金为7万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
存货减值计提例题
甲公司按单项存货、按年计提跌价准备。
2012年1月1日“存货跌价准备” 余额为190万元,其中B产品的存货跌价准备余额为10万元,C产品的存货跌价准备余额为180万元;对其他存货未计提存货跌价准备;2012年12月31 日,甲公司期末存货有关资料如下:(1)A产品库存300台,单位成本为15 万元,A产品市场销售价格为每台18万元,预计平均运杂费等销售税费为每台1 万元,未签订不可撤销的销售合同。
可变现净值=300X(18- 1)= 5 100 (万元)
成本=300X 15= 4 500 (万元)
则A 产品不需要计提存货跌价准备。
【思考问题】A产品期末资产负债表存货”项目列报金额4 500万元。
(2)B产品库存500台,单位成本为万元,B产品市场销售价格为每台万元。
甲公司已经与长期客户某企业签订一份不可撤销的销售合同,约定在2013 年2月10日向该企业销售B产品300台,合同价格为每台5万元。
向长期客户销售的B产品平均运杂费等销售税费为每台万元;向其他客户销售的B产品平
均运杂费等销售税费为每台万元。
签订合同部分300xx
可变现净值= 300X(5-)= 1 410(万元)
成本= 300X= 1 350(万元)
则签订合同部分不需要计提存货跌价准备。
未签订合同部分200xx
可变现净值= 200X(-)= 820(万元)
成本= 200X= 900(万元)
应计提存货跌价准备= 900- 820- 10= 70(万元)
借:资产减值损失70
贷:存货跌价准备—B 产品70
【思考问题】B产品期末资产负债表存货”项目列报金额1 350+820= 2 170 (万元)(3)C产品库存1000台,单位成本为万元,C产品市场销售价格为每台3 万元,预计平均运杂费等销售税费为每台万元。
未签订不可撤销的销售合同。
2012年销售C产品结转存货跌价准备130万元。
可变现净值=1 000 (3-)= 2 700 (万元)
产品成本=1 000 = 2 550 (万元)
借:存货跌价准备一C产品130
贷:主营业务成本130
借:存货跌价准备一C产品50
贷:资产减值损失50
【思考问题】C产品期末资产负债表存货”项目列报金额2 550万元
(4)D 原材料400 公斤,单位成本为万元,D 原材料的市场销售价格为每公斤万元。
现有D原材料可用于生产400台C产品,预计加工成C产品还需每台投入成本万元。
未签订不可撤销的销售合同。
判断:C产品可变现净值=400X(3-)= 1 080 (万元)
C产品的成本=400冷400 >= 1 052 (万元)
由于C产品未发生减值,则D原材料不需要计提存货跌价准备。
【思考问题】D原材料期末资产负债表存货”项目列报金额400X= 900万元(5)E配件100公斤,每公斤配件的账面成本为12万元,市场价格为10万元。
该批配件可用于加工80件E产品,估计每件加工成本尚需投入17万元。
E 产品2012 年12 月31 日的市场价格为每件万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费万元。
E配件是用于生产E产品的,所以应先计算E产品是否减值。
E产品可变现净值=80件X(-)= 2 200 (万元)
E产品成本=100公斤X 1%80件X 1^2 560 (万元)
判断,E配件应按成本与可变现净值孰低计量。
E配件可变现净值=80件X(- 17-)= 840 (万元)
E配件成本=100公斤X 1=1 200 (万元)
E配件应计提的存货跌价准备=1 200-840 = 360 (万元)
借:资产减值损失360
贷:存货跌价准备一E配件360
【思考问题】E配件期末资产负债表存货”项目列报金额840万元
(6)甲公司与乙公司签订一份F产品销售合同,该合同为不可撤销合同,约定在2013年2月底以每件万元的价格向乙公司销售300件F产品,如果违约应支付违约金60 万元。
2012年12月31日,甲公司已经生产出F产品300件,每件成本万元,总额为180 万元。
假定甲公司销售F产品不发生销售费用。
待执行合同变为亏损合同,如果合同存在标的资产,应计提存货跌价准备。
执行合同损失=X300=4(5 万元);不执行合同违约金损失为60万元,退出合同最低净成本为45 万元。
由于存货发生减值,应计提存货跌价准备45 万元。
借:资产减值损失45
贷:存货跌价准备一F产品45
(7)G原材料余额为1000万元,G原材料将全部用于生产G产品共计100 件,每件产品成本直接材料费用10万元。
80件G产品已经签订销售合同,合同价格为每件万元,其余20件G产品未签订销售合同,预计G产品的市场价格为每件11万元;预计生产G产品还需发生除原材料以外的成本为每件3万元,预计为销售G产品发生的相关税费每件为万元。
①有合同部分
G产品可变现净值=80心80心856 (万元)
G产品成本=80 X 10 80 X3 1 040 (万元)
判断,G原材料应按成本与可变现净值孰低计量。
G原材料可变现净值=80 X- 80X4 80 X= 616 (万元)
G原材料应计提的存货跌价准备=80X 10616= 184 (万元)
②无合同部分
G产品成本=20X 1020X = 260 (万元)
G产品可变现净值=20 X 1-20 X= 209 (万元)
判断,G原材料应按成本与可变现净值孰低计量。
G原材料可变现净值=20 X 1-20 X3 20 X= 149 (万元)
G原材料应计提的存货跌价准备=20 X 1-149= 51 (万元)
③G原材料应计提的存货跌价准备合计=184 + 51 = 235 (万元)
借:资产减值损失235
贷:存货跌价准备- G 原材料235。