第11章 全等三角形单元复习测试卷(含答案)
八年级数学上册《第十一章 三角形》单元测试卷及答案(人教版)

八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷及答案(人教版)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.3,3,7 B.3,4,8 C.5,6,11 D.5,6,102.如图,一扇窗户打开后,用窗钩BC可将其固定,这里所运用的数学原理是()A.三角形具有稳定性B.两点确定一条直线C.两点之间线段最短D.三角形的两边之和大于第三边3.一个正多边形,它的每一个内角都等于140°,则该正多边形是()A.正六边形B.正七边形C.正八边形D.正九边形4.把一块直角三角板和一把直尺如图放置,若∠1=35°,则∠2的度数等于()A.65°B.55°C.45°D.60°5.如图,AD是△ABC的边BC上的高,若BC=3,AB=6,AD=4则AB边上的高为()A.1 B.2 C.3 D.无法计算6.如图1是我国古建筑墙上采用的八角形空窗,其轮廓是一个正八边形,窗外之境如同镶嵌于一个画框之中.如图2是八角形空窗的示意图,它的一个外角∠1=()A.45°B.60°C.110°D.135°7.如图,在△ABC中,点I到△ABC的三边距离相等,连接AI、BI,若∠ACB=70∘,则∠AIB的大小为()A.160∘B.140∘C.130∘D.125∘8.如图AB∥CD,点E在线段BC上(不与点B,C重合),连接DE,若∠D=40°,∠BED=60°则∠B=()A.10°B.20°C.40°D.60°二、填空题9.一个不等边三角形的两边分别为5cm和7cm,第三边的长度为奇数,则满足条件的三角形共有个.10.正十边形的每个内角是度.11.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,若S△ABC=12,AC=3则点D到AC的距离为.12.如图,在△ABC中,点O是△ABC角平分线的交点,若∠A=70°,∠BOC=.13.如图,在△ABC中AB=AC,点D、E分别在边BC、AB上AD=DE,如果∠CAD=60°,∠BDE=15°那么∠C=°.14.如图,AB//CD,∠BED=110°,BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,则∠BFD=.三、解答题15.AD、BE为△ABC的高,AD、BE相交于H点∠C=50°,求∠BHD.16.如图,△ABC中∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,且分别交CD,AC于点F,E求证:CE=CF.17.如图,在△ABC中,BD是∠ABC的平分线,CE是AB边上的高,且∠ACB=60°,∠ADB=100°,求∠A和∠ACE的度数.18.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE交AC的延长线于点E,点F为AC延长线上的一点,连接DF.(1)求∠CBE的度数;(2)若∠F=25°,求证:BE∥DF.19.(本题满分10分)如图AC∥EF,∠1+∠3=180°.(1)求证AF∥CD;(2)若AC平分∠FAB,AC⊥EB于点C,∠4=78°求∠BCD的度数.参考答案1.D2.A3.D4.B5.B6.A7.D8.B9.510.14411.412.125°13.3514.125°15.解:∵AD是△ABC的高∴∠BHD+∠HBD=90°∵BE是△ABC的高∴∠HBD+∠C=90°∴∠BHD=∠C∵∠C=50°∴∠BHD=50°.16.证明:∵∠ACB=90°∴∠ACD+∠BCD=90°∵CD为AB边上的高∴∠ADC=90°∴∠A+∠ACD=90°∴∠A=∠BCD∵BE是∠ABC的平分线∴∠ABE=∠CBE∴∠CFE=∠BCD+∠CBE=∠A+∠ABE∵∠CEF=∠A+∠ABE∴∠CEF=∠CFE∴CE=CF.17.解:∵∠ADB=∠DBC+∠ACB∴∠DBC=∠ADB﹣∠ACB=100°﹣60°=40°.∵BD是角平分线∴∠ABC=80°∴∠A=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=40°;∵CE是高∴∠AEC=90°∴∠ACE=90°﹣∠A=50°18.(1)解:∵∠ACB=90°,∠A=40°∴∠CBD=∠A+∠ACB=130°∵BE平分∠CBD∠CBD=65°∴∠CBE=12(2)证明:∵∠ACB=90°∴∠BCE=90°∵∠CBE=65°∴∠BEC=90°-65°=25°∵∠F=25°∴∠F=∠BEC∴BE∥DF19.(1)证明:∵AC∥EF∴∠1+∠2=180°.又∵∠1+∠3=180°∴∠2=∠3.∴AF∥CD.(2)解:∵AC平分∠FAB∴∠2=∠CAD.∵∠2=∠3∴∠CAD=∠3.∵∠4+∠ADC=180°且∠4=78°∴∠ADC=180°−78°=102°.∴∠CAD=∠3=180°−102°2=39°∵AC⊥EB ∴∠ACB=90°.∴∠BCD=90°−∠3=90°−39°=51°.。
八年级数学上册第十一章全等三角形复习题(附答案)

八年级数学上册第十一章全等三角形复习题一、选择题(每小题3分,共30分) 1. 能使两个直角三角形全等的条件是( ) A. 两直角边对应相等B. 一锐角对应相等C. 两锐角对应相等D. 斜边相等2. 根据下列条件,能画出唯一ABC ∆的是( ) A. 3AB =,4BC =,8CA = B. 4AB =,3BC =,30A ∠= C. 60C ∠=,45B ∠=,4AB = D. 90C ∠=,6AB =3.如图1,P 是∠BAC 的平分线AD 上一点,PE ⊥AB 于E ,PF ⊥AC 于F ,下列结论中不正确的是( )A .PE PF =B .AE AF =C .△APE ≌ △APFD .AP PE PF =+4.下列说法中:①如果两个三角形可以依据“AAS ”来判定全等,那么一定也可以依据“ASA ”来判定它们全等;②如果两个三角形都和第三个三角形不全等,那么这两个三角形也一定不全等;③要判断两个三角形全等,给出的条件中至少要有一对边对应相等.正确的是( )A .①和②B .②和③C .①和③D .①②③5.如图2, AD 是ABC △的中线,E ,F 分别是AD 和AD 延长线上的点,且DE DF =,连结BF ,CE .下列说法:①CE =BF ;②△ABD 和△ACD 面积相等;③BF ∥CE ;④△BDF ≌△CDE .其中正确的有( ) A .1个 B .2个 C .3个 D .4个6.直角三角形斜边上的中线把直角三角形分成的两个三角形的关系是( ) A .形状相同 B .周长相等 C .面积相等 D .全等7.如图3,AD AE =,= = =100 =70BD CE ADB AEC BAE ︒︒,,∠∠∠,下列结论错误的是( ) A .△ABE ≌△ACD B .△ABD ≌△ACE C .∠DAE =40° D .∠C =30°AD CB图1E F AD CB图2E F OAEF G A ′ E ′D8.已知:如图4,在△ABC 中,AB =AC ,D 是BC 的中点,DE ⊥AB 于E ,DF ⊥AC 于F ,则图中共有全等三角形( )A .5对B .4对C .3对D .2对9.将一张长方形纸片按如图5所示的方式折叠,BC BD ,为折痕,则CBD ∠的度数为( ) A .60° B .75° C .90° D .95°10.根据下列已知条件,能惟一画出△ABC 的是( )A .AB =3,BC =4,CA =8 B .AB =4,BC =3,∠A =30° C .∠A =60°,∠B =45°,AB =4D .∠C =90°,AB =6二、填空题(每小题3分,共24分)1.如果△ABC 和△DEF 全等,△DEF 和△GHI 全等,则△ABC 和△GHI ______全等, 如果△ABC 和△DEF 不全等,△DEF 和△GHI 全等,则△ABC 和△GHI ______全等.(填“一定”或“不一定”或“一定不”)2.如图6,△ABC ≌△ADE ,∠B =100°,∠BAC =30°,那么∠AED =______.3.△ABC 中,∠BAC ∶∠ACB ∶∠ABC =4∶3∶2,且△ABC ≌△DEF ,则∠DEF =______. 4.如图7,BE ,CD 是△ABC 的高,且BD =EC ,判定△BCD ≌△CBE 的依据是“______”.5.如图8,AB ,CD 相交于点O ,AD =CB ,请你补充一个条件,使得△AOD ≌△COB .你补充的条件是______.6.如图9,AC ,BD 相交于点O ,AC =BD ,AB =CD ,写出图中两对相等的角______.AD ECB 图6ADECB图7ADOCB 图87.如图10,△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,AB=5,CD=2,则△ABD的面积是______.8. 如图11,在等腰Rt ABC∆中,90C∠=,AC BC=,AD平分BAC∠交BC于D,DE AB⊥于E,若10AB=,则BDE∆的周长等于____________;三、解答题(本大题共46分)1. (本题6分)如图,,,,A F E B四点共线,AC CE⊥,BD DF⊥,AE BF=,AC BD=。
第11章 全等三角形单元测验(含答案)

第十一章全等三角形单元测试题(总分100分,时间:60分钟)度的反复训练才能取得跟多的收获,我们设计的试卷主要就是从这点出发,所以从你下载这张试卷开始,就与知识接近了一步。
班级_________ 姓名__________ 学号_________一、精心选一选,慧眼识金!(每小题3分,共24分)1.两个直角三角形全等的条件是()A.两条边对应相等 B.两锐角对应相等C.一条边对应相等 D.一锐角对应相等2.下列条件中,不能判定两个三角形全等的是()A.三边对应相等B.两条边和夹角对应相等C.3.的是A.∠4.则Δ5.6.如图在△ABD和△ACE都是等边三角形,则ΔADC≌ΔABE的根据是()A. SSSB. SASC. ASAD. AAS7.如图,AB ∥CD ,AD ∥BC ,OE=OF ,则图中全等三角形的组数是( )A. 3B. 4C. 5D. 6 8.如图,已知∠1=∠2,AC=AD ,增加下列条件:①AB=AE ;②BC=ED ;③∠C=∠D ;④∠B=∠E .其中能使△ABC ≌△AED 的条件有( ) A.4个 B.3个 C.2个 D.1个 二、耐心填一填,一锤定音!(每小题3分,共24分)9.( 2008.广东梅州)如图, 点 P 到∠AOB 两边的距离相等,若∠POB=30°,则 ∠AOB=___度.第9题图形 第10题图形 第11题图形10.(2008.广东肇庆)如图,P 是∠AOB 的角平分线上的一点,PC ⊥OA 于点C ,PD ⊥OB 于点D , 写出图中一对相等的线段(只需写出一对即可) . 11.(2008.黑龙江黑河)如图,∠BAC=∠ABD ,请你添加一个条件: ,使OC=OD(只添一个即可).12.有两边和 对应相等的两个三角形全等.13.如图,若△OAD≌△OBC,且∠0=65°,∠C=20°,则∠OAD= .14.如图,点B 在AE 上,∠CAB=∠DAB ,要使△ABC ≌△ABD ,可补充的一个条件是: (写一个即可).15.如图,在△ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线交于点F ,过点F 作DE ∥BC ,交AB 于点D ,交AC 于点E ,如果BD+CE=9cm ,那么DE 的长度是 .16.如图,将正方形纸片沿AM 折叠,使点D 恰好落在边BC 上的N 处,若AD=7cm ,CM=3cm , ∠DAM=30°,那么AN= cm ,MN= cm ,∠NAM= ,∠DMN= .A DE F 第13题图形AD M 第14题图形DO CBA三、用心做一做,马到成功!(本大题共52分)17.(10分)如图,三条公路两两相交于A、B、C三点,现计划建一座综合供应中心,要求到三条公路的距离相等,则你能找出符合条件的地点吗?画出来。
部编数学八年级上册第11章《三角形》全章检测题(含答案)含答案

答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好!经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!第十一章检测题(时间:100分钟 满分:120分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,三角形的个数为( C )A.3 B.4 C.5 D.6 ,第3题图) ,第6题图) 2.(2015·泉州)已知△ABC中,AB=6,BC=4,那么边AC的长可能是下列哪个值( B ) A.11 B.5 C.2 D.13.如图,是一块三角形木板的残余部分,量得∠A=100°,∠B=40°,这块三角形木板另外一个角∠C的度数是( B )A.30° B.40° C.50° D.60°4.若△ABC有一个外角是钝角,则△ABC一定是( D )A.钝角三角形B.锐角三角形C.直角三角形D.以上都有可能5.(2015·广元)一个多边形的内角和是外角和的2倍,这个多边形的边数为( B )A.5 B.6 C.7 D.86.如图,CD平分含30°角的三角板的∠ACB,则∠1等于( B )A.110° B.105° C.100° D.95°7.如图,AD是△ABC的中线,CE是△ACD的中线,DF是△CDE的中线,若S△DEF=2,则S△ABC等于( A )A.16 B.14 C.12 D.10,第7题图) ,第9题图) ,第10题图)8.一个多边形对角线的条数是边数的3倍,则这个多边形是( C )A.七边形B.八边形C.九边形D.十边形9.如图,四边形ABCD中,点M,N分别在AB,BC上,将△BMN沿MN翻折,得△F MN,若MF∥AD,FN∥DC,则∠D的度数为( C )A.115° B.105° C.95° D.85°10.如图,∠1,∠2,∠3,∠4恒满足的关系是( D )A.∠1+∠2=∠3+∠4 B.∠1+∠2=∠4-∠3C.∠1+∠4=∠2+∠3 D.∠1+∠4=∠2-∠3二、填空题(每小题3分,共24分)11.(2015·南充)如图,点D在△ABC边BC的延长线上,CE平分∠ACD,∠A=80°,∠B=40°,则∠ACE的大小是__60__度.,第11题图) ,第12题图) ,第13题图) ,第18题图) 12.如图,△ABC中,BD是AC边上的高,CE是AB边上的高,BD与CE相交于点O,则∠ABD__=__∠ACE(填“>”“<”或“=”),∠A+∠DOE=__180__度.13.如图,生活中都把自行车的几根梁做成三角形的支架,这是因为三角形具有__稳定__性.14.若一个三角形的两边长是4和9,且周长是偶数,则第三边长为__7或9或11__.15.(2015·烟台)正多边形的一个外角是72°,则这个多边形的内角和的度数是__540°_ _.16.一个等腰三角形的底边长为5cm,一腰上的中线把这个三角形的周长分成的两部分之差是3cm,则它的腰长是__8_cm__.17.一个人从A点出发向北偏东30°方向走到B点,再从B点出发向南偏东15°方向走到C 点,此时C点正好在A点的北偏东70°的方向上,那么∠ACB的度数是__95°__.18.如图,已知∠A=α,∠ACD是△ABC的外角,∠ABC的平分线与∠ACD的平分线相交于点A1,得∠A1;若∠A1BC的平分线与∠A1CD的平分线相交于点A2,得∠A2……∠A2015BC的平分线与∠A2015CD的平分线相交于点A2016,得∠A2016,则∠A2016=__α22016__.(用含α的式子表示)三、解答题(共66分)19.(8分)如图,△ABC中,∠A=90°,∠ACB的平分线交AB于D,已知∠DCB=2∠B ,求∠ACD的度数.解:设∠B=x°,可得∠DCB=∠ACD=2x°,则x+2x+2x=90,∴x=18,∴∠A CD=2x°=36°20.(8分)如图,在△ABC中,AD是高,AE是角平分线,∠B=70°,∠DAE=18°,求∠C的度数.解:∵∠BAD=90°-∠B=20°,∴∠BAE=∠BAD+∠DAE=38°.∵AE是角平分线,∴∠CAE=∠BAE=38°,∴∠DAC=∠DAE+∠CAE=56°,∴∠C=90°-∠DA C=34°21.(9分)已知等腰三角形的周长为18 cm,其中两边之差为3 cm,求三角形的各边长.解:设腰长为x cm,底边长为y cm,则{2x+y=18,x-y=3,或{2x+y=18,y-x=3,解得{x=7,y=4,或{x=5,y=8,经检验均能构成三角形,即三角形的三边长是7 cm,7 cm,4 cm或5 cm,5 cm,8 cm22.(9分)如图,小明从点O出发,前进5 m后向右转15°,再前进5 m后又向右转15°……这样一直走下去,直到他第一次回到出发点O为止,他所走的路径构成了一个多边形.(1)小明一共走了多少米?(2)这个多边形的内角和是多少度?解:(1)所经过的路线正好构成一个外角是15度的正多边形,360÷15=24,24×5=120 (m),则小明一共走了120米(2)(24-2)×180°=3960°23.(10分)如图,在直角三角形ABC中,∠ACB=90°,CD是AB边上的高,AB=10 cm,BC=8 cm,AC=6 cm.(1)求△ABC的面积;(2)求CD的长;(3)作出△ABC的中线BE,并求△ABE的面积.解:(1)24 cm2(2)S△ABC=12×10×CD=24,∴CD=4.8 cm(3)作图略,S△ABE=12 cm224.(10分)(1)如图,一个直角三角板XYZ放置在△ABC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点B,C,△ABC中,若∠A=30°,则∠ABC+∠ACB=__150°__,∠XBC+∠XCB=__90°__;(2)若改变直角三角板XYZ的位置,但三角板XYZ的两条直角边XY,XZ仍然分别经过B,C,那么∠ABX+∠ACX的大小是否变化?若变化,请说明理由;若不变化,请求出∠ABX+∠ACX的大小.解:(2)∵∠ABX+∠ACX=(∠ABC+∠ACB)-(∠XBC+∠XCB)=150°-90°=60°,∴∠ABX+∠ACX的大小不变,其大小为60°25.(12分)平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)如图①,若AB∥CD,点P在AB,CD外部,则有∠B=∠BOD,又因为∠BOD是△POD的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D.得∠BPD=∠B-∠D.将点P移到AB,CD内部,如图②,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD,∠B,∠D之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在如图②中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图③,则∠BPD,∠B,∠D,∠BQD之间有何数量关系?(不需证明);(3)根据(2)的结论求如图④中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数.解:(1)不成立,结论是∠BPD=∠B+∠D.证明:延长BP交CD于点E,∵AB∥CD,∴∠B=∠BED,又∵∠BPD=∠BED+∠D,∴∠BPD=∠B+∠D(2)∠BPD=∠BQD+∠B+∠D(3)由(2)的结论得:∠AGB=∠A+∠B+∠E且∠AGB=∠CGD,∴∠A+∠B+∠C +∠D+∠E=180°。
新人教八年级上册第十一章《第11章三角形》单元测试含答案解析

新人教八年级上册第十一章《第11章三角形》一、填空题1.如果三角形的一个角等于其它两个角的差,则这个三角形是三角形.2.已知△ABC中,AD⊥BC于D,AE为∠A的平分线,且∠B=35°,∠C=65°,则∠DAE的度数为.3.△ABC中,如果∠A=∠B=3∠C,则∠A= .4.已知,如图,∠ACD=130°,∠A=∠B,那么∠A的度数是°.5.如图所示,图中有个三角形,个直角三角形.6.四边形ABCD中,若∠A+∠B=∠C+∠D,若∠C=2∠D,则∠C= .7.某足球场需铺设草皮,现有正三角形、正四边形、正五边形、正六边形、正八边形、正十边形6种形状的草皮,请你帮助工人师傅选择两种草皮来铺设足球场,可供选择的两种组合是.8.若一个n边形的边数增加一倍,则内角和将增加.9.如图,BC⊥ED于O,∠A=27°,∠D=20°,则∠B= ,∠ACB= .10.如图,由平面上五个点A、B、C、D、E连接而成,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= .二、选择题11.如果一个三角形的三个外角之比为2:3:4,则与之对应的三个内角度数之比为()A.4:3:2 B.5:3:1 C.3:2:412.三角形中至少有一个内角大于或等于()A.45° B.55° C.60° D.65°13.如图,下列说法中错误的是()A.∠1不是三角形ABC的外角B.∠B<∠1+∠2C.∠ACD是三角形ABC的外角D.∠ACD>∠A+∠B14.如图,C在AB的延长线上,CE⊥AF于E,交FB于D,若∠F=40°,∠C=20°,则∠FBA的度数为()A.50° B.60° C.70° D.80°15.三条线段a=5,b=3,c的值为整数,由a、b、c为边可组成三角形()A.1个B.3个C.5个D.无数个16.多边形每一个内角都等于150°,则从此多边形一个顶点发出的对角线有()A.7条B.8条C.9条D.10条17.如图,△ABC中,D为BC上的一点,且S△ACD =S△ABD,则AD为()A.高B.中线 C.角平分线 D.不能确定18.现有长度分别为2cm、4cm、6cm、8cm的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为()A.1 B.2 C.3 D.4三、解答题(共46分)19.如图,在三角形ABC中,∠B=∠C,D是BC上一点,且FD⊥BC,DE⊥AB,∠AFD=140°,你能求出∠EDF的度数吗?20.如图,有甲、乙、丙、丁四个小岛,甲、乙、丙在同一条直线上,而且乙、丙在甲的正东方,丁岛在丙岛的正北方,甲岛在丁岛的南偏西52°方向,乙岛在丁岛的南偏东40°方向.那么,丁岛分别在甲岛和乙岛的什么方向?21.已知等腰三角形的周长是16cm.(1)若其中一边长为4cm,求另外两边的长;(2)若其中一边长为6cm,求另外两边长;(3)若三边长都是整数,求三角形各边的长.22.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,试问BE∥DF吗?为什么?《第11章三角形》参考答案与试题解析一、填空题1.如果三角形的一个角等于其它两个角的差,则这个三角形是三角形.【考点】三角形内角和定理.【分析】三角形三个内角之和是180°,三角形的一个角等于其它两个角的差,列出两个方程,即可求出答案.【解答】解:设三角形的三个角分别为:a、b、c,则由题意得:解得:a =90°故这个三角形是直角三角形.【点评】本题考查直角三角形的有关性质,可利用方程进行求解.2.已知△ABC中,AD⊥BC于D,AE为∠A的平分线,且∠B=35°,∠C=65°,则∠DAE的度数为.【考点】三角形内角和定理.【分析】首先根据三角形的内角和定理和角平分线的定义求出∠EAC的度数,再根据三角形的内角和定理求出∠DAC的度数,进而求∠DAE的度数.【解答】解:∵∠B=35°,∠C=65°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣35°﹣65°=80°.∵AE为∠BAC的平分线,∴∠EAC=∠BAC=×80°=40°.∵AD⊥BC,∴∠ADC=90°,在△ADC中,∵∠DAC=180°﹣∠ADC﹣∠C=180°﹣90°﹣65°=25°,∴∠DAE=∠EAC﹣∠DAC=40°﹣25°=15°.故答案为:15°.【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.3.△ABC中,如果∠A=∠B=3∠C,则∠A= .【考点】三角形内角和定理.【分析】根据题意可得出2∠A=∠B=6∠C,设∠C=x,则∠B=6x,∠A=3x,再由三角形内角和定理即可得出x的值,进而得出结论.【解答】解:∵ABC中,∠A=∠B=3∠C,∴2∠A=∠B=6∠C,设∠C=x,则∠B=6x,∠A=3x,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴3x+6x+x=180°,解得x=18°,∴∠A=3x=54°.故答案为:54°.【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.4.已知,如图,∠ACD=130°,∠A=∠B,那么∠A的度数是°.【考点】三角形的外角性质.【分析】直接根据三角形内角与外角的性质解答即可.【解答】解:∵∠ACD是△ABC的外角,∴∠ACD=∠A+∠B,∵∠ACD=130°,∠A=∠B,∴∠A==65°.【点评】本题比较简单,考查的是三角形外角的性质,即三角形的外角等于不相邻的两个内角的和.5.如图所示,图中有个三角形,个直角三角形.【考点】三角形.【分析】三角形有:△ABC、△ADE、△ADB、△ADC、△CDE;根据直角三角形性质,直角三角形有:△ADE、△ADB、△ADC、△CDE.【解答】解:由分析知:图中有5个三角形,4个直角三角形.【点评】本题考查三角形和直角三角形的判定,认真列举即可.6.四边形ABCD中,若∠A+∠B=∠C+∠D,若∠C=2∠D,则∠C= .【考点】多边形内角与外角.【分析】先根据任意四边形的内角和为360°及∠A+∠B=∠C+∠D,∠C=2∠D列出关于∠D的关系式,求出∠D的度数,再由∠C=2∠D即可求解.【解答】解:∵任意四边形的内角和为360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D=360°,∵∠A+∠B=∠C+∠D,∠C=2∠D,∴∠A+∠B+∠C+∠D=6∠D=360°,∴∠D=60°,∴∠C=2×60°=120°.【点评】本题考查的是四边形的内角和定理,解答此题的关键是根据四边形的内角和定理及四个角之间的关系列出关于∠D的关系式,再求出∠C的度数即可.7.某足球场需铺设草皮,现有正三角形、正四边形、正五边形、正六边形、正八边形、正十边形6种形状的草皮,请你帮助工人师傅选择两种草皮来铺设足球场,可供选择的两种组合是.【考点】平面镶嵌(密铺).【专题】开放型.【分析】选择两种草皮来铺设足球场,共15种可能.根据正多边形的组合能否铺满地面,关键是看位于同一顶点处的几个角之和能否为360°:若能,则说明能铺满;反之,则说明不能铺满.依此得出可供选择的两种组合.【解答】解:正三角形、正四边形内角分别为60°、90°,当60°×3+90°×2=360°,故能铺满;正三角形、正五边形内角分别为60°、108°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正三角形、正六边形内角分别为60°、120°,当60°×2+120°×2=360°,故能铺满;正三角形、正八边形内角分别为60°、135°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正三角形、正十边形内角分别为60°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正四边形、正五边形内角分别为90°、108°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正四边形、正六边形内角分别为90°、120°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正四边形、正八边形内角分别为90°、135°,当90°+135°×2=360°,故能铺满;正四边形、正十边形内角分别为90°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正五边形、正六边形内角分别为108°、120°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正五边形、正八边形内角分别为108°、135°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正五边形、正十边形内角分别为108°、144°,当108°×2+144°=360°,故能铺满;正六边形、正八边形内角分别为120°、135°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正六边形、正十边形内角分别为120°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正八边形、正十边形内角分别为135°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满.故可供选择的两种组合是:正三角形和正四边形、正三角形和正六边形、正四边形和正八边形、正五边形、正十边形中任选两种即可.【点评】解决此类题,可以记住几个常用正多边形的内角,及能够用两种正多边形镶嵌的几个组合.8.若一个n边形的边数增加一倍,则内角和将增加.【考点】多边形内角与外角.【分析】n边形的内角和是(n﹣2)•180°,将n边形的边数增加一倍就变成2n边形,2n边形的内角和是(2n﹣2)•180°,据此即可求得增加的度数.【解答】解:∵n边形的内角和是(n﹣2)•180°,∴2n边形的内角和是(2n﹣2)•180°,∴将n边形的边数增加一倍,则它的内角和增加:(2n﹣2)•180°﹣(n﹣2)•180°=n×180°.故答案为n×180°.【点评】本题主要考查了多边形的内角和公式,整式的化简,都是需要熟练掌握的内容.9.如图,BC⊥ED于O,∠A=27°,∠D=20°,则∠B= ,∠ACB= .【考点】直角三角形的性质.【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠BEO=∠A+∠D,再根据直角三角形两锐角互余列式计算即可求出∠B,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠ACB=∠D+∠COD.【解答】解:∵∠A=27°,∠D=20°,∴∠BEO=∠A+∠D=27°+20°=47°,∵BC⊥ED,∴∠B=90°﹣∠BEO=90°﹣47°=43°;在Rt△COD中,∠ACB=∠D+∠COD=20°+90°=110°.故答案为:43°;110°.【点评】本题考查了直角三角形两锐角互余的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.10.如图,由平面上五个点A、B、C、D、E连接而成,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= .【考点】三角形的外角性质;三角形内角和定理.【分析】延长CE交AB于F,再根据三角形内角与外角的关系求出∠BFC=∠A+∠C,∠D+∠DEG=∠EGB,再根据三角形内角和定理解答即可.【解答】解:延长CE交AB于F,∵∠BFC是△ACF的外角,∴∠BFC=∠A+∠C,∵∠EGB是△EDG的外角,∴∠EGB=∠D+∠DEG,∵∠B+∠BFC+∠EGB=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°.【点评】此题比较简单,解答此题的关键是延长CE交AB于F,构造出△BGF,利用三角形外角的性质把所求的角归结到一个三角形中,再根据三角形内角和定理求解.二、选择题11.如果一个三角形的三个外角之比为2:3:4,则与之对应的三个内角度数之比为()A.4:3:2 B.5:3:1 C.3:2:4【考点】三角形的外角性质.【分析】已知三角形三个外角的度数之比,可以设一份为k°,根据三角形的外角和等于360°列方程求三个内角的度数,确定三角形内角的度数,然后求出度数之比.【解答】解:设一份为k°,∵三个外角之比为2:3:4,∴三个外角的度数分别为2k°,3k°,4k°,∵2k°+3k°+4k°=360°,解得k°=40°,∴三个外角分别为80°,120°和160°,∵三角形外角与它相邻的内角互补,与之对应的三个内角的度数分别是100°,60°和20°,即三个内角的度数的比为5:3:1.故选B.【点评】本题考查三角形外角的性质及三角形的外角与它相邻的内角互补的知识,解答的关键是沟通外角和内角的关系.12.三角形中至少有一个内角大于或等于()A.45° B.55° C.60° D.65°【考点】三角形内角和定理.【分析】根据三角形的内角和为180°解答即可.【解答】解:∵三角形的内角和为180°,∴当三个内角均小于60°时不能构成三角形,∴三角形中至少有一个内角大于或等于60°.故选C.【点评】此题比较简单,考查的是三角形的内角和为180°.13.如图,下列说法中错误的是()A.∠1不是三角形ABC的外角B.∠B<∠1+∠2C.∠ACD是三角形ABC的外角D.∠ACD>∠A+∠B【考点】三角形的外角性质.【分析】根据三角形的外角等于和它不相邻的两个内角的和,判断A正确,D错误;由三角形外角的定义,判断C正确;三角形的外角大于和它不相邻的任何一个内角,判断B正确.【解答】解:A、∠1不是三角形ABC的外角,正确;B、∠B<∠1+∠2,正确;C、∠ACD是三角形ABC的外角,正确;D、∠ACD=∠A+∠B,故D错误.故选D.【点评】本题考查三角形外角的性质以及考查三角形内角与外角的关系.14.如图,C在AB的延长线上,CE⊥AF于E,交FB于D,若∠F=40°,∠C=20°,则∠FBA的度数为()A.50° B.60° C.70° D.80°【考点】三角形的外角性质;三角形内角和定理.【分析】先根据三角形内角和定理求出∠EDF的度数,再根据对顶角的性质求出∠CDB的度数,由三角形外角的性质即可求出∠FBA的度数.【解答】解:∵CE⊥AF于E,∴∠FED=90°,∵∠F=40°,∴∠EDF=180°﹣∠FED﹣∠F=180°﹣90°﹣40°=50°,∵∠EDF=∠CDB,∴∠CDB=50°,∵∠C=20°,∠FBA是△BDC的外角,∴∠FBA=∠CDB+∠C=50°+20°=70°.故选C.【点评】本题考查的是三角形内角和定理及外角的性质,解答此题的关键是熟知以下知识:(1)三角形的内角和为180°;(2)三角形的外角等于与之不相邻的两个内角的和.15.三条线段a=5,b=3,c的值为整数,由a、b、c为边可组成三角形()A.1个B.3个C.5个D.无数个【考点】三角形三边关系.【分析】已知两边,则第三边的长度应是大于两边的差而小于两边的和,这样就可求出第三边c的范围,根据c的值为整数,即可确定c的值.从而确定三角形的个数.【解答】解:c的范围是:2<c<8,因而c的值可以是:3、4、5、6、7共5个数,因而由a、b、c为边可组成5个三角形.故选C.【点评】本题需要理解的是如何根据已知的两条边求第三边的范围.16.多边形每一个内角都等于150°,则从此多边形一个顶点发出的对角线有( )A .7条B .8条C .9条D .10条【考点】多边形内角与外角;多边形的对角线.【分析】多边形的每一个内角都等于150°,多边形的内角与外角互为邻补角,则每个外角是30度,而任何多边形的外角是360°,则求得多边形的边数;再根据不相邻的两个顶点之间的连线就是对角线,则此多边形从一个顶点出发的对角线共有(n ﹣3)条,即可求得对角线的条数.【解答】解:∵多边形的每一个内角都等于150°,∴每个外角是30°,∴多边形边数是360°÷30°=12,则此多边形从一个顶点出发的对角线共有12﹣3=9条.故选C .【点评】本题主要考查了多边形的外角和定理,已知外角求边数的这种方法是需要熟记的内容.多边形从一个顶点出发的对角线共有(n ﹣3)条.17.如图,△ABC 中,D 为BC 上的一点,且S △ACD =S △ABD ,则AD 为( )A .高B .中线C .角平分线D .不能确定【考点】三角形的面积.【分析】过A 作AE ⊥BC ,分别计算S △ACD 、S △ABD ,根据S △ACD =S △ABD 即可求得BD =DC ,即可解题.【解答】解:过A 作AE ⊥BC ,则S △ACD =BD •AE ,S △ABD =BC •AE ,∵S △ACD =S △ABD ,∴BD =BC ,∴AD 为中线.故选B .【点评】本题考查了三角形面积的计算,考查了三角形中线的定义.本题中求证BD =DC 是解题的关键.18.现有长度分别为2cm 、4cm 、6cm 、8cm 的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为( )A .1B .2C .3D .4【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形的三边关系定理,只要满足任意两边的和大于第三边,即可确定有哪三个木棒组成三角形.【解答】解:能组成三角形的三条线段是:4cm 、6cm 、8cm .只有一种结果.故选A .【点评】考查三角形的边时,要注意三角形形成的条件:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.三、解答题(共46分)19.如图,在三角形ABC 中,∠B =∠C ,D 是BC 上一点,且FD ⊥BC ,DE ⊥AB ,∠AFD =140°,你能求出∠EDF 的度数吗?【考点】等腰三角形的性质.【分析】由于DF ⊥BC ,DE ⊥AB ,所以∠FDC =∠FDB =∠DEB =90°,又因为△ABC 中,∠B =∠C ,所以∠EDB =∠DFC ,因为∠AFD =140°,所以∠EDB =∠DFC =40°,所以∠EDF =90°﹣∠EDB =50°.【解答】解:∵DF ⊥BC ,DE ⊥AB ,∴∠FDC=∠FDB=∠DEB=90°,又∵∠B=∠C,∴∠EDB=∠DFC,∵∠AFD=140°,∴∠EDB=∠DFC=40°,∴∠EDF=90°﹣∠EDB=50°.【点评】本题考查了等腰三角形的性质;利用三角形的内角和定理求解角的度数是正确解答本题的关键.20.如图,有甲、乙、丙、丁四个小岛,甲、乙、丙在同一条直线上,而且乙、丙在甲的正东方,丁岛在丙岛的正北方,甲岛在丁岛的南偏西52°方向,乙岛在丁岛的南偏东40°方向.那么,丁岛分别在甲岛和乙岛的什么方向?【考点】方向角;垂线;平行线的性质.【专题】应用题.【分析】根据方向角的定义即可求解.分别作A M∥CD,N B∥CD,根据两直线平行,内错角相等即可求得∠1与∠2的度数.【解答】解:设甲岛处的位置为A,乙岛处的位置为B,丙岛处的位置为D,丁岛处的位置为C.作A M∥CD,N B∥CD,如图:∵丁岛在丙岛的正北方,∴CD⊥AB.∵甲岛在丁岛的南偏西52°方向,∴∠ACD=52°.又∵A M∥CD,∴∠1=∠ACD=52°.∴丁岛在甲岛的北偏东52°方向.∵乙岛在丁岛的南偏东40°方向,∴∠BCD=40°.又∵B N∥CD,∴∠2=∠BCD=40°,∴丁岛在乙岛的北偏西40°方向.【点评】本题主要考查了方向角的定义和平行线的性质,是一个基础的内容.21.已知等腰三角形的周长是16cm.(1)若其中一边长为4cm,求另外两边的长;(2)若其中一边长为6cm,求另外两边长;(3)若三边长都是整数,求三角形各边的长.【考点】等腰三角形的性质;三角形三边关系.【分析】(1)(2)由于未说明已知的边是腰还是底,故需分情况讨论,从而求另外两边的长.(3)根据三边长都是整数,且周长是16cm,还是等腰三角形,所以可用列表法,求出其各边长.【解答】解:(1)如果腰长为4cm,则底边长为16﹣4﹣4=8cm.三边长为4cm,4cm,8cm,不符合三角形三边关系定理.所以应该是底边长为4cm.所以腰长为(16﹣4)÷2=6cm.三边长为4cm,6cm,6cm,符合三角形三边关系定理,所以另外两边长都为6cm;(2)如果腰长为6cm,则底边长为16﹣6﹣6=4cm.三边长为4cm,6cm,6cm,符合三角形三边关系定理.所以另外两边长分别为6cm和4cm.如果底边长为6cm,则腰长为(16﹣6)÷2=5cm.三边长为6cm,5cm,5cm,符合三角形三边关系定理,所以另外两边长都为5cm;(3)因为周长为16cm,且三边都是整数,所以三角形的最长边小于8cm且是等腰三角形,我们可用列表法,求出其各边长如下:7cm,7cm,2cm;6cm,5cm,5cm;6cm,6cm,4cm,共有这三种情况.【点评】本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;题目从边的方面考查三角形,涉及分类讨论的思想方法.当题目指代不明时,一定要分情况讨论,把符合条件的保留下来,不符合的舍去.22.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,试问BE∥DF吗?为什么?【考点】平行线的判定;多边形内角与外角.【专题】探究型.【分析】要证BE∥DF,需证∠FDC=∠BEC,由于已知里给出了两条角平分线,四边形ABCD内角和为360°,∠A=∠C=90°,可得:∠FDC+∠EBC=90°,在△BCE中,∠BEC+∠EBC=90°,等角的余角相等,就可得到∠FDC=∠BEC,即可证.【解答】解:平行.∵∠A=∠C=90°,四边形ABCD的内角和为360°,∴∠ADC+∠ABC=180°,∵BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∴∠FDC+∠EBC=90°.又∵∠C=90°,∴∠BEC+∠EBC=90°,∴∠FDC=∠BEC,∴BE∥DF.【点评】本题利用了角平分线性质和判定,四边形的内角和为360°,同角的余角相等.。
人教版八年级数学上册 第十一章 三角形 单元测试(含解析)

第十一章 《三角形》单元测试一、单选题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形中,具有稳定性的是( )A .B .C .D .2.如图,在中,边上的高作法正确的是( )A .B .C .D .3.盒中有的小棒各一根,取出和的小棒后,至少再取( )的小棒才能围成一个三角形A .3B .4C .5D .64.如图,的面积为4,取的中点D ,E ,连接,则图中阴影部分面积是( )A.B .C .3D .5.如图,、是边、上的点,沿翻折后得到,沿翻ABC AB 110cm 3cm 7cm cm ABC AB AC ,DE 528372M N ABC AB AC AMN MN DMN BMD BD折后得到,且点在边上,沿翻折后得到,且点在边上,若,则( )A .B .C .D .6.小明制作简易工具来测量物体表面的倾斜程度,方法如下:将刻度重新设计的量角器固定在等腰直角三角板上,使量角器的刻度线与三角板的底边平行.将用细线和铅锤做成的重锤线顶端固定在量角器中心点O 处,现将三角板底边紧贴被测物体表面,如图所示,此时重锤线在量角器上对应的刻度为,那么被测物体表面的倾斜角为( )A .B .C .D .7.已知四边形,求证:.在证明该结论时,需要添加辅助线,则添加辅助线不正确的是( )A .B .C .D .8.如图,A ,B ,C ,D ,E 分别在的两条边上,若,,,,,则下列结论中错误的是()BED E BC CND △CD CFD △F BC 70A ∠=︒12∠+∠=65︒70︒75︒85︒90︒27︒α63︒36︒27︒18︒ABCD 360BAD ABC BCD ADC ∠+∠+∠+∠=︒MON ∠120∠=︒240∠=︒360∠=︒AB CD BC DE ∥A .B .C .D .9.如图,直线,点C 为直线MN 上一点,连接AC 、BC ,∠CAB =40°,∠ACB =90°,∠BAC 的角平分线交MN 于点D ,点E 是射线AD 上的一个动点,连接CE 、BE ,∠CED 的角平分线交MN 于点F .当∠BEF =70°时,令,用含的式子表示∠EBC 为( ).A.B .C .D .10.如图,点A 是直线l 外一点,点B 、C 是直线l 上的两动点,且,连接,点D 、E 分别为的中点,为的中线,连接,若四边形的面积为5,则的最小值为( )A .2B .3C .4D .5二、填空题(本大题共8小题,每小题4分,共32分)11如果一个多边形的每个外角都等于,那么它的内角和为 °.12如图,∠1= .13.(2023秋·全国·八年级专题练习)如图,点B ,C ,D 都在直线l 上,点A 是直线外一点,.若,,,则长的最小值为 .480∠=︒100BAO ∠=︒40CDE ∠=︒120CBD ∠=︒AB MN ∥ECM α∠=α52α10α︒-1102α︒-1102α-︒4BC =AB AC 、AC BC 、AF ABD △EF AFEC AB 72︒90BAD ∠=︒12AB =5AD =13BD =AC14.如图,点E 是长方形纸片AD 边的中点,过E 点将∠A 和∠D 分别翻折,得到折痕EM 和EN ,且折后A 、D 两点均与MN 上的点H 重合.若∠DEN =62°,则∠AEM = .15.清初数学家梅文鼎在著作《平三角举要》中,对南宋数学家秦九韶提出的计算三角形面积的“三斜求积术”给出了一个完整的证明,证明过程中创造性地设计直角三角形,得出了一个结论:如图,是锐角的高,则.当,时, .16.如图,两条交叉水管的接口在处,为了测量两条交叉水管所在直线和的夹角,工程师傅在直线上选取点,并过点作直线,量得与的夹角,由此可知:的度数为.AD ABC 2212AB AC BD BC BC ⎛⎫-=+ ⎪⎝⎭7,6AB BC ==5AC =CD =A 1l 2l β2l B B 31l l ⊥2l 3l 35α=︒β17.如图,三角形是由三角形平移得到的,点在边上,连接.若和中其中一个角是另一个角的倍,,则的度数为 .18.有一副直角三角板、,其中,,.如图,将三角板的顶点E 放在上,移动三角板,当点E 从点A 沿向点B 移动的过程中,点E 、C 、D 始终保持在一条直线上.下列结论:①当时,;②逐渐变小;③若直线与直线交于点M ,则为定值;④若的一边与的某一边平行,则符合条件的点E 的位置有3个.正确的有 .(填序号)三、解答题(本大题共6小题,共58分)19.(8分).已知一个多边形的内角和与外角和相加等于,求这个多边形的边数及对角线的条数.DEF ABC D AC CE BCE ∠CED ∠360B ∠=︒CED ∠ABC DEF 90ACB DEF ∠=∠=︒30A ∠=︒45D ∠=︒DEF AB DEF AB DE AB ⊥60ACE ∠=︒BEF ∠DF AB ACE DME ∠+∠ABC DEF 2160︒20.(8分)已知 的周长为,(1)若,求的长;(2)若,求三条边的长.21.(10分)如图,是的角平分线,,P 为线段上一点,交的延长线于点E .(1),,求的度数;(2)试猜想与、之间的数量关系,并证明你的结论.22.(10分)如图,已知,.(1)求证:;(2)求证:;(3)若、、分别是、、边上的中点,,则______.ABC 45cm 2AB AC BC ==BC ::2:3:4AB BC AC =ABC AD ABC ACB B ∠>∠AD PE AD ⊥BC 30B ∠=︒80ACB ∠=︒E ∠E ∠B ∠ACB ∠180BDC EFC ∠+∠=︒DEF B ∠=∠EF AB ∥AED ACB ∠=∠D E F AB AC CD 6ADFE S =四边形ABC S =23.(10分)如图,在中,于点,平分.(1)若,则 ;(2)与∠DAE 有何数量关系?证明你的结论;(3)点是线段上任一点(不与重合),作,交的延长线于点,点在的延长线上.若,求(用含代数式表示).ABC B C AD BC ∠>∠⊥,D AE BAC ∠6442B C ∠=︒∠=︒,DAE ∠=︒B C ∠∠、G CE C E 、GH CE ⊥AE H F BA FAC GHE αβ∠=∠=,B C ∠∠、αβ、24.(12分)(2023春·江苏·七年级专题练习)(1)问题解决:如图,中,、分别是和的平分线,为、交点,若,求的度数;(写出求解过程)(2)拓展与探究①如图1,中,、分别是和的平分线,为、交点,则与的关系是______;(请直接写出你的结论)②如图2,、分别是和的两个外角和的平分线,为、交点,则与的关系是______;(请直接写出你的结论)③如图3,、分别是的一个内角和一个外角的平分线,为、交点,则与的关系是______.(请直接写出你的结论)1ABC BO CO ABC ∠ACB ∠O BO CO 62A ∠=︒BOC ∠ABC BO CO ABC ∠ACB ∠O BO CO BOC ∠A ∠BO CO ABC ∠ACB ∠CBD ∠BCE ∠O BO CO BOC ∠A ∠BO CO ABC ABC ∠ACE ∠O BO CO BOC ∠A ∠一、单选题1.B【分析】根据三角形具有稳定性进行解答即可.【详解】解:A 、不具有稳定性,故此选项不符合题意;B 、具有稳定性,故此选项符合题意;C 、不具有稳定性,故此选项不符合题意;D 、不具有稳定性,故此选项不符合题意;故选:B .2.D【分析】中边上的高线是过C 点作的垂线,据此判断即可.【详解】解:中边上的高线是过C 点作的垂线,四个选项中只有D 选项正确,符合题意.故选:D .3.C【分析】设三角形的第三边长为,根据三角形三边关系得到,即可得到答案.【详解】解:设三角形的第三边长为,则,即,故选:CABC AB AB ABC AB AB cm x 410x <<cm x 7373x -<<+410x <<4.C【分析】连接,根据三角形中线平分三角形的面积求解即可.【详解】如图所示,连接,∵点D 是的中点,∴是的中线∴∵点E 是的中点∴是的中点∴∴.故选:C .5.D【分析】根据折叠的性质以及三角形内角和定理得出,,将已知数据代入,即可求解.【详解】解:如图所示,依题意,∴CD CD AB CD ABC 122BCD ACD ABC S S S ===V V V AC DE ACD 112CDE ADE ACD S S S ===V V V 213BCD CDE DBCE S S S =+=+=V V 四边形123125∠+∠+∠=︒360MDB CDN BDC MDN ∠+∠+∠+∠=︒1122MBD CBD ABC DCB DCN ACB ∠=∠=∠∠=∠=∠,180BDC DBC DCB ∠=︒-∠-∠即,∵∴∴∴∴故选:C .6.C【分析】如解析图所示,中,,,由此利用直角三角形两锐角互余即可求出答案.【详解】解:如图所示,在中,,,∴,∴,∴被测物体表面的倾斜角为,故选C .7.D【分析】根据三角形的内角和定理,在四边形中添加辅助线构成三角形即可求解.【详解】解:、根据图示可得,的内角和为,的内角和为,由此可得,故原选项正确,不符合题意;()11802ACB ACB =︒-∠+∠()1180180701252=︒-︒-︒=︒123125∠+∠+∠=︒1323BDM CDN ∠+∠=∠∠+∠=∠,70MDN A ∠=∠=︒360MDB CDN BDC MDN ∠+∠+∠+∠=︒1223123360MDN ∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠=︒()()31231270360∠+∠+∠-∠+∠+︒=︒()31251270360⨯︒-∠+∠+︒=︒1285∠+∠=︒Rt △ABD 9090BAD ACD =︒=︒∠,∠27CAD ∠=︒Rt △ABD 9090BAD ACD =︒=︒∠,∠27CAD ∠=︒90CAD ADC ABD ADB +=︒=+∠∠∠∠27ABD CAD ==︒∠∠α27︒A ABD △180︒BCD △180︒360BAD ABC BCD ADC ∠+∠+∠+∠=︒、的内角和为,然后减去平角,可得,故原选项正确,不符合题意;、的内角和为,然减去以点为圆心的周角,可得,故原选项正确,不符合题意;、不能证明,故原选项不正确,符合题意;故选:.8.B【分析】根据两直线平行,同位角相等可得,根据平角180度,得出;根据三角形的内角和定理求出,然后根据两直线平行,同位角相等可得,然后根据三角形内角和定理求出,根据平角的定义列式计算求出即可.【详解】解:∵,∴,∴,故B 选项错误,符合题意;∵,∴,∵,∴,故A 选项正确,不符合题意;∵,∴,故C 选项正确,不符合题意;,故D 选项正确,不符合题意.故选:B .9.D【分析】先求出∠ABC ,再延长CE ,交AB 于点G ,结合平行线的性质表示出∠BCE ,然后根据三角形内角和定理表示∠CED ,再根据角平分线得定义表示出∠CEB ,最后根据三角形内角和定理得出答案.【详解】在△ABC 中,∠CAB=40°,∠ACB =90°,∴∠ABC=50°.延长CE ,交AB 于点G ,B ,,ADE ABE BCE 1803540⨯︒=︒180CED ∠=︒360BAD ABC BCD ADC ∠+∠+∠+∠=︒C ,,,AOB AOD COD BOC △△△△1804720︒⨯=︒O 360︒360BAD ABC BCD ADC ∠+∠+∠+∠=︒D D 360BAC ∠=∠=︒18060120BAO ∠=︒-︒=︒ACB ∠4ACB ∠=∠CDE ∠CBD ∠AB CD 360BAC ∠=∠=︒18060120BAO ∠=︒-︒=︒240∠=︒1802180406080ACB BAC ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒BC DE ∥480ACB ∠=∠=︒360∠=︒18034180608040CDE ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒180121802040120CBD ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒∵,∴,∠ACM=∠BAC=40°,∴∠ACE =-40°,∴∠BCE=90°-(-40°)=130°-.∵∠CEA=180°-∠CAE -∠ACE ,∴∠CED=180°-∠CEA =∠CAE +∠ACE =20°+(-40°)=-20°.∵EF 平分∠CED ,∴∠CEF=,∴∠CEB =,∴∠EBC =.故选:D .10.C【分析】连接,如图,利用三角形中线的性质依次求出与的面积间的关系,然后根据四边形的面积为5求出的面积,进而可求出边上的高,即为的最小值.【详解】解:连接,如图,MN B A ∥E GB α∠=ααααα111022C ED α∠=-︒1110706022αα-︒+︒=+︒11180(60)(130)1022ααα︒-+︒-︒-=-︒CF ,,ADF CDF CEF ABC AFEC ABC BC AB CF∵点D 为的中点,∴,∵为的中线,∴,,∵点E 为中点,∴,∵四边形的面积为5,∴,即,解得,作于点G ,如图,∵,∴,∴,∵,∴的最小值是4;故选:C.AC 12ABD BCD ABC S S S == AF ABD △1124ABF ADF ABD ABC S S S S === 1124BCF DCF BCD ABC S S S S === BC 1128BEF CEF BCF ABC S S S S === AFEC 5ADF CDF CEF S S S ++= 1115448ABC ABC ABC S S S ++= 8ABC S =△AG BC ⊥4BC =1482AG ⨯⋅=4AG =AB AG ≥AB二、填空题11.【分析】根据多边形的外角和可求出多边形的边数,根据多边形的内角和定理即可求解.【详解】解:∵多边形的外角和为,每个外角都等于,∴多边形的边数为,∴多边形的内角和为:,故答案为:.【点拨】本题主要考查多边形的内角和定理与外角和的综合应用,掌握多边形的内角和的计算公式,外角和是360度是解题的关键.12.【分析】根据三角形的外角,可以求出另一个角的度数,进而得出结论.【详解】在三角形中:∵,∴,∴,故答案为:.13./【分析】根据垂线段最短,可知当时,最短,再根据面积相等即可得出答案.540360︒72︒360572=180(52)540︒⨯-=︒540120︒280140∠+︒=︒260∠=︒1180218060120∠=︒-∠=︒-︒=︒120︒60138413AC BD ⊥AC【详解】解:根据垂线段最短,可知当时,最短,∵,,,,∴,即,∴,故答案为:.14.28°【分析】根据折叠的性质得出∠DEN =∠HEN ,∠AEM =∠MEH ,根据题意结合图形即可得出结果.【详解】解:过E 点将∠A 和∠D 分别翻折,得到折痕EM 和EN ,∴∠DEN =∠HEN ,∠AEM =∠MEH ,又∵∠DEN =62°,∴∠HEN =62°,∴∠AEM =×(180°-62°-62°)=28°,故答案为:28°.15.【分析】根据公式求得,根据,即可求解.【详解】解:∵,,∴∴,故答案为:.AC BD ⊥AC 90BAD ∠=︒12AB =5AD =13BD =1122AB AD BD AC ⨯=⨯111251322AC ⨯⨯=⨯⨯6013AC =6013121BD CD BC BD =-7,6AB BC ==5AC =2212AB AC BD BC BC ⎛⎫-=+ ⎪⎝⎭149256526-⎛⎫=+= ⎪⎝⎭651CD BC BD =-=-=116.125°【分析】根据垂直的性质和对顶角的性质求出∠AOB 、∠ABO 的度数,即可求出β.【详解】解:如图,设l 3与l 1的交点为O ,∵l 3⊥l 1,∴∠AOB =90°,∵α=35°,∴∠ABO =35°,∴β=∠ABO +∠AOB =125°.故答案为:125°.17.【分析】根据图形的平移,可知,,是的外角,可得,分类讨论,当时;当时;根据角的和差倍分关系即可求解.【详解】解:如图所示,设与交于点,∵三角形平移得到三角形,∴,,∴,∵是的外角,∴,当时,,解得,;15︒AB DE ∥=60B ∠︒DGC ∠CGE DGC BCE CEG ∠=∠+∠3BCE CEG ∠=∠3BCE CEG ∠=∠BC DE G ABC DEF AB DE ∥=60B ∠︒60DGC B ∠=∠=︒DGC ∠CGE DGC BCE CEG ∠=∠+∠3BCE CEG ∠=∠360DGC CEG CEG ∠=∠+∠=︒15CEG ∠=︒当时,则,∴,解得,;综上所述,的度数为或,故答案为:或.18.①③④【分析】①由即可判断;②过点C 作,即可判断;③分别讨论当直线与线段相交、直线与线段的延长线相交即可判断;④根据平行线的判定定理即可进行判断.【详解】解:①∵,点E 、C 、D 始终保持在一条直线上∴∵∴故①正确;②如图1:过点C 作当点E 从点A 移动到点H 位置时,的度数在逐渐增大∴的度数在逐渐减小当点E 从点H 移动到点B 位置时,的度数在逐渐增大故②错误;③当直线与线段交于点M ,如图2:3BCE CEG ∠=∠13BCE CEG ∠=∠1603DGC CEG CEG ∠=∠+∠=︒45CEG ∠=︒CED ∠15︒45︒15︒45︒DE AB ⊥CH AB ⊥DF AB DF AB DE AB ⊥CE AB⊥30A ∠=︒60ACE ∠=︒CH AB ⊥DEB ∠BEF ∠BEF ∠DF AB∵∴∴当直线与线段的延长线交于点M ,如图3:∵∴∴故若直线与直线交于点M ,则为定值故③正确;④当点E 在线段上时,且,则;当点E 在线段上时,且,则;当时,则;∴若的一边与的某一边平行,则符合条件的点E 的位置有3个故④正确;故答案为:①③④三、解答题19.解:设这是边形,则,180DEB A ACE D DEB DME ∠=∠+∠∠+∠+∠=︒3045180ACE DME ∠+︒+︒+∠=︒105ACE DME ∠+∠=︒DF AB ,180DEB A ACE D DEB DME ∠=∠+∠∠+∠+∠=︒3045180ACE DME ∠+︒+︒+∠=︒105ACE DME ∠+∠=︒DF AB ACE DME ∠+∠AH 60BEF B ∠=∠=︒EF BC ∥BH 30BEF A ∠=∠=︒EF AC ∥45ECB D ∠=∠=︒DF BC ∥ABC DEF n,,.所以这个多边形的边数是12,它的对角线的条数是54.20.(1)由题意,得,解得.即的长是.(2)设,则,,由题意,得,解得.故,,.所以,,.21.(1)解:,,,平分,,,又∵,;(2)解:.设,,平分,,,,,()21802160360n -⨯︒=︒-︒210n -=12n =()()1212352243n n ⨯-=-=2245cm AB AC BC BC BC BC ++=++=9cm BC =BC 9cm 2cm AB x =3cm BC x =4cm AC x =23445x x x ++=5x =210x =315x =420x =10cm AB =15cm BC =20cm AC =30B ∠=︒ 80ACB ∠=︒70BAC ∴∠=︒AD BAC ∠35DAC ∴∠=︒18065ADC DAC ACB ∴∠=︒-∠-∠=︒PE AD ⊥9025E ADC ∴∠=︒-∠=︒1()2E ACB B ∠=∠-∠B n ∠=︒ACB m ∠=︒AD BAC ∠1122BAC ∴∠=∠=∠180B ACB BAC ∠+∠+∠=︒ B n ∠=︒ ACB m ∠=︒,,,,°,..22.(1)证明:∵,,∴,∴,(2)由()得:,∴,∵,∴,∴,∴,(3)∵为的中点,∴,∵为的中点,∴,又,即,∴,()180CAB n m ∴∠=--︒()11802BAD n m ∴∠=--︒()1113118090222B n n m n m ∴∠=∠+∠=︒+--︒=︒+︒-︒PE AD ⊥ 90DPE ∴∠=()()111190902222E n m m n ACB B ⎛⎫∴∠=︒-︒+︒-︒=-︒=∠-∠ ⎪⎝⎭180BDC EFC ∠+∠=︒180EFC DFE ∠+∠=︒BDC DFE ∠=∠EF AB ∥1EF AB ∥ADE DEF ∠=∠DEF B ∠=∠ADE B ∠=∠DE BC ∥AED ACB ∠=∠E AC 12ADE CDE ADC S S S == F DC 12DEF CEF CED S S S == 6ADFE S =四边形612ADE CDE S S += 4ADE S =△∴,∵为的中点,∴,故答案为:.23.(1)解:在中,,,,平分,,,,,,,故答案为:11;(2)解:,证明:在中,,,平分,,,,,;(3)解:是的一个外角,,,28ADC ADE S S == D AB 216ABC ADC S S == 16ABC 180B C BAC ∠+∠+∠=︒6442B C ∠=︒∠=︒ ,180644274BAC ∴∠=︒-︒-︒=︒AE BAC ∠11743722BAE BAC ∴∠=∠=⨯︒=︒AD BC ⊥ 90ADB ∴∠=︒64B ∠=︒ 906426BAD ∴∠=︒-︒=︒372611DAE BAE BAD ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒1122DAE B C ∠=∠-∠ABC 180B C BAC ∠+∠+∠=︒180BAC B C ∴∠=︒-∠-∠AE BAC ∠()1111180902222BAE BAC B C B C ∴∠=∠=⨯︒-∠-∠=︒-∠-∠AD BC ⊥ 90ADB ∴∠=︒90BAD B ∴∠=︒-∠11111909022222DAE BAE BAD B C B B C ⎛⎫∴∠=∠-∠=︒-∠-∠-︒-∠=∠-∠ ⎪⎝⎭FAC ∠ ABC FAC B C ∴∠=∠+∠FAC α∠=,,,,,,由(2)知,,即②,①、②组成方程组得,解得,,.24.解(1)∵,∴,∵、分别是和的平分线,∴,∴,∴;(2)①,理由如下:∵,∴,∵、分别是和的平分线,∴,B C α∴∠+∠=①AD BC GH CE ⊥⊥ ,AD GH ∴∥DAE GHE ∴∠=∠GHE β∠= DAE β∴∠=1122DAE B C ∠=∠-∠1122B C β∴∠-∠=2B C β∠-∠=2B C B C βα∠-∠=⎧⎨∠+∠=⎩1212B C βααβ⎧∠=+⎪⎪⎨⎪∠=-⎪⎩∴12B βα∠=+12C αβ∠=-62A ∠=︒180118ABC ACB A +=︒-∠=︒∠∠BO CO ABC ∠ACB ∠1122OBC ABC OCB ACB ∠=∠∠=∠,115922OBC OCB ABC ACB +=+=︒∠∠∠∠180121BOC OBC OCB =︒--=︒∠∠∠1902BOC A ∠=+∠︒180A ABC ACB ∠+∠+∠=︒180ABC ACB A ∠+∠=︒-∠BO CO ABC ∠ACB ∠1122OBC ABC OCB ACB ∠=∠∠=∠,∴,∴,故答案为:;②,理由如下:∵,∴,∵分别是两个外角和的平分线,∴,∴,∴,故答案为:;③,理由如下:∵、分别是的一个内角和一个外角的平分线,,∴,又∵是的一外角,∴,∴,∵是的一外角,∴,故答案为:.11190222OBC OCB ABC ACB A +=+=︒-∠∠∠∠∠1180902BOC OBC OCB A =︒--=︒+∠∠∠1902BOC A ∠=+∠︒1902BOC A ∠=︒-∠DBC A ACB ECB A ABC ∠=∠+∠∠=∠+∠,180DBC ECB A ACB A ABC A ∠+∠=∠+∠+∠+∠=︒+∠BO CO 、ABC CBD ∠BCE ∠1122OBC DBC OCB ECB ∠=∠∠=∠,()111809022OBC OCB A A ∠+∠=︒+∠=︒+1180902BOC OBC OCB A ∠=︒-∠-∠=︒-∠1902BOC A ∠=︒-∠12BOC A ∠=∠BO CO ABC ABC ∠ACE ∠1122OBC ABC OCE ACE ∠=∠∠=∠,ACE ∠ABC ACE A ABC ∠=∠+∠()1122OCE A ABC A OBC ∠=∠+∠=∠+∠OCE ∠BOC 1122BOC OCE OBC A OBC OBC A ∠=∠-∠=∠+∠-∠=∠12BOC A ∠=∠。
人教版八年级数学上册第十一章《三角形》单元测试题及答案

人教版八年级数学上册第十一章《三角形》单元测试题及答案一、选择题(每题4分,共40分)1. 在三角形ABC中,a = 3cm,b = 4cm,c = 5cm,那么这个三角形是()A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 无法确定2. 如果一个三角形的两边长分别是5和10,那么第三边的长度可能是()A. 3B. 6C. 11D. 153. 三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,那么这个外角的度数是()A. 90°B. 120°C. 180°D. 无法确定4. 在三角形ABC中,∠A = 50°,∠B = 60°,那么∠C 的度数是()A. 70°B. 80°C. 90°D. 100°5. 如果一个三角形的两边长分别是8和15,那么第三边的长度可能是()A. 7B. 10C. 17D. 206. 一个等腰三角形的底边长是8cm,腰长是10cm,那么这个三角形的周长是()A. 36cmB. 40cmC. 44cmD. 48cm7. 在三角形ABC中,∠A = 30°,∠B = 45°,那么∠C 的度数是()A. 75°B. 85°C. 90°D. 95°8. 如果一个三角形的两边长分别是6和9,那么第三边的长度可能是()A. 3B. 6C. 12D. 159. 一个等边三角形的周长是15cm,那么这个三角形的边长是()A. 3cmB. 4cmC. 5cmD. 6cm10. 在三角形ABC中,∠A = 40°,∠B = 70°,那么∠C的度数是()A. 20°B. 30°C. 50°D. 60°二、填空题(每题4分,共40分)11. 在三角形ABC中,a = 5cm,b = 7cm,c = 9cm,那么这个三角形的面积是_________。
人教版八年级数学 上册 第十一章 三角形 单元综合与测试(含答案)

第十一章 三角形 单元复习与检测题(含答案)一、选择题1、以下列各组线段为边,能组成三角形的是( ) A.1cm, 2cm, 4cm B.8cm, 6cm, 4cm C.12cm, 5cm, 6cm D.2cm, 3cm, 6cm2、三角形的三条高在( ) A.三角形的内部 B.角形的外部C.三角形的边上D.角形的内部、外部或与边重合3、一个三角形的两边长分别是3和6,第三边的长为奇数,那么第三边的长是( ) A.5或7 B.7或9 C.3或5 D.94、如图,在△ABC 中,∠ABC 的平分线与∠ACB 的外角平分线相交于D 点,∠A =50°,则∠D =( )A .15°B .20°C .25°D .30°5、如图,∠ABD ,∠ACD 的角平分线交于点P ,若∠A =50°,∠D =10°,则∠P 的度数为( )A .15°B .20°C .25°D .30°6、一个多边形的外角中,钝角的个数不可能是( ) A .1个 B .2个 C .3个 D .4个7、下列说法正确的是( )A .三角形三条高都在三角形内B .三角形三条中线相交于一点C .三角形的三条角平分线可能在三角形内,也可能在三角形外D .三角形的角平分线是射线8、在建筑工地我们常可看见如图7-31所示,用木条EF 固定矩形门框ABCD 的情形.这种做法根据( )A.两点之间线段最短B.两点确定一条直线C.三角形的稳定性D.矩形的四个角都是直角9、若一个多边形的各内角都相等,则一个内角与一个外角的度数之比不可能是( ) A .2:1 B .1:1 C .5:2 D .5:4 10、三角形的高线是( ) A .直线 B .线段C .射线D .三种情况都可能二、填空题11、△ABC 中,如果∠A =∠B =3∠C ,则∠A = .12、如图,在△ABC 中,AD 是BC 边上的中线,BE 是△ABD 中AD 边上的中线,若△ABC 的面积是24,则△ABE 的面积是________.13、已知a ,b ,c 是三角形的三边长,化简:|a -b +c |-|a -b -c|=__________.14、一个多边形截去一个角后,所形成的一个新多边形的内角和为2520°,则原多边形有__________条边。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第十一章全等三角形单元复习测试卷题号一1 二2 三3 四4 五5 六6 七7 八8 得分
的反复训练才能取得跟多的收获,我们设计的试卷主要就是从这点出发,所以从你下载这张试卷开始,就与知识接近了一步。
班级姓名座号成绩
一、选择题(每题5分,共25分)
1.如图,△ABC≌△BAD,如果AB=6cm,BD=5cm,AD=4cm,那么BC的长是()
A.4cm
B.5cm
C.6cm
D.无法确定
第1题第2题
2.如图,△ABE≌△ACD,∠B=50,∠AEC=120,则∠DAC的度数等于()
A.120°
B.70°
C.60°
D.50°
3.下列判断中错误的是( )
A.有两角和一边对应相等的两个三角形全等
B.有两边和一角对应相等的两个三角形全等
C.有两边和其中一边上的高线对应相等的两个三角形全等
D.有两边对应相等的两个直角三角形全等
4.根据下列已知条件,能唯一画出△ABC的是()
A.AB=3,BC=4,CA=8
B.AB=4,BC=3,∠A=30
C.∠A=30,∠B=45,AB=4
D.∠C=90,AB=6
5.某同学把一块三角形的玻璃打碎成了3块,现在要到玻璃店去
配一块完全一样的玻璃,那么最省事的方法是()
A.带①去
B.带②去
C.带③去
D.①②③都带去
二、填空题(每题5分,共25分)
6.如图,AC、BD相交于点O,△AOB≌△COD,则AB与CD的位置关系是.
7.如图,在△ABC中,∠C=90,AD平分∠BAC,BC=10,BD=6,则点D到AB的距离为.
第6题第7题第8题
8.如图,∠1=∠2,要使△ABE≌△ACE,还需添加一个条件是. (填上你认为适当的一个条件即可).
9.如图,把一张长方形的纸片ABCD沿BD对折,使C点落在E点处,BE 与
AD相交于点O,图中除了△ABD≌△CDB外,请写出其他一组全等三角
形.
10.如图,直线
1
l、
2
l、
3
l表示三条相互交叉的公路,
现要建一个货物中转站,要求它到三条公路的距
离相等,可供选择的地址有处.
三、解答与证明(共50分)
11.(10分)如图,D、E在BC上,且BD=CE,AD=AE,∠ADE=∠AED.求证AB=AC.
A B
C
第5题
12.(13分)如图,在△ABC中,D是BC的中点,DE⊥AB,DF
⊥AC,垂足分别是E、F,BE=CF.
(1)图中有几对全等的三角形?请一一列出;
(2)选择一对你认为全等的三角形进行证明.
13.(13分)如图BF⊥AC,CE⊥AB,CE、BF相交于D,BD=CD.求证点D在∠BAC的平分线上.
14.(14分)如图,工人师傅要检查模型中的∠A和∠B是否相等,但他手边没有量角器,只有一把
刻度尺,请你设计一个方案来说明∠A和∠B是否相等.
参考答案
一、选择题(每题5分,共25分)
1.如图,△ABC≌△BAD,如果AB=6cm,BD=5cm,AD=4cm,那么BC的长是( A )
A.4cm
B.5cm
C.6cm
D.无法确定
第1题第2题
2.如图,△ABE≌△ACD,∠B=50,∠AEC=120,则∠DAC的度数等于( B )
A.120°
B.70°
C.60°
D.50°
3.(07天津)下列判断中错误的是( B )
A.有两角和一边对应相等的两个三角形全等
B.有两边和一角对应相等的两个三角形全等
C.有两边和其中一边上的高线对应相等的两个三角形全等
D.有两边对应相等的两个直角三角形全等
4.根据下列已知条件,能唯一画出△ABC的是( C )
A.AB=3,BC=4,CA=8
B.AB=4,BC=3,∠A=30
C.∠A=30,∠B=45,AB=4
D.∠C=90,AB=6
5.某同学把一块三角形的玻璃打碎成了3块,现在要到玻璃店去
A B
C
第5题
配一块完全一样的玻璃,那么最省事的方法是( C )
A.带①去
B.带②去
C.带③去
D.①②③都带去
二、填空题(每题5分,共25分)
6.如图,AC、BD相交于点O,△AOB≌△COD,则AB与CD的位置关系是平行.
7.如图,在△ABC中,∠C=90,AD平分∠BAC,BC=10,BD=6,则点D到AB的距离为4.
第6题第7题第8题
8.如图,∠1=∠2,要使△ABE≌△ACE,还需添加一个条件是∠B=∠C(答案不唯一) . (填上你认为适当的一个条件即可)
9.如图,把一张长方形的纸片ABCD沿BD对折,使C点落在E点处,BE
与AD相交于点O,图中除了△ABD≌△CDB外,请写出其他一组全等
三角形△BCD≌△BED或△BED≌△DAB或△AOB≌△EOD.
10.如图,直线
1
l、
2
l、
3
l表示三条相互交叉的公路,
现要建一个货物中转站,要求它到三条公路的距
离相等,可供选择的地址有4处.
三、解答与证明(共50分)
11.(10分)如图,D、E在BC上,且BD=CE,AD=AE,∠ADE=∠AED.求证AB=AC.
证明:∵∠ADE=∠AED
∴∠ADB=∠AEC
在△ABD和△ACE中
=
⎧
⎪
∠=∠
⎨
⎪=
⎩
AD AE
ADB AEC
BD CE
∴△ABD≌△ACE(SAS)
∴AB =AC
12.(13分)如图,在△ABC 中,D 是BC 的中点,DE ⊥AB ,DF ⊥AC ,垂足分别是E 、F ,BE =CF . (1)图中有几对全等的三角形?请一一列出; (2)选择一对你认为全等的三角形进行证明. 解:(1)图中全等三角形共有3对,分别是:
△ABD ≌△ACD ;△ADE ≌△ADF ;△BDE ≌△CDF . (2)选择:△BDE ≌△CDF 证明:∵DE ⊥AB ,DF ⊥AC ∴∠BED =∠CFD =90 ∵D 是BC 的中点 ∴BD =CD
在Rt △BDE 和Rt △CDF =⎧⎨=⎩
BD CD
BE CF
∴Rt △BDE ≌Rt △CDF (HL )
13.(13分)如图BF ⊥AC ,CE ⊥AB ,CE 、BF 相交于D ,BD =CD .求证点D 在∠BAC 的平分线上. 证明:∵BF ⊥AC ,CE ⊥AB
∴∠BED =∠CFD =90 在△BED 和△CFD 中
12
∠=∠⎧⎪
∠=∠⎨⎪=⎩BED CFD BD CD
∴△BED ≌△CFD (AAS ) ∴DE =DF
又∵BF ⊥AC ,CE ⊥AB ∴点D 在∠BAC 的平分线上
14.(14分)如图,工人师傅要检查模型中的∠A和∠B是否相等,但他手边没有量角器,只有一把
刻度尺,请你设计一个方案来说明∠A和∠B是否相等.
解:方案如下:
(1)分别在AB上取两点E、G,使AE=BG;
(2)分别在AC和BD上取两点F、H,使AF=BH
(3)量出EF和GH的长度.
若EF=GH,则根据“SSS”证明△AEF≌△BGH,
从而得到∠A=∠B;若EF≠GH,则∠A≠∠B.
This document is collected from the Internet, which is convenient for readers to use. If there is any infringement, please contact the author and delete it immediately.
可以编辑的试卷(可以删除)。