管理会计计算题重点
《管理会计》(计算题参考答案)

《管理会计》(计算题参考答案)2008年秋《管理会计》期末复习(计算题参考答案)1.某公司只产销⼀种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下⼀年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。
(第四章)本量利分析要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。
解:销售收⼊=84000/40%=210000(元)销售量=84000/6=14000(件)单位售价=210000/14000=15(元)单位贡献边际=15—6=9(元)固定成本=210000—84000—18000=108000(元)保本量=108000/9=12000(件)$保本额=108000/1—40%=180000(元)2.已知某公司2000年1-6⽉份维修费(为混合成本)与有关业务量(为直接⼈⼯⼩时)的历史数据如下:内容⽉份直接⼈⼯⼩时(千⼩时)维修费(千元)1 38 402 46 603 24 404 14 285 30 366 44 46要求:(1)根据上述资料⽤⾼低点法将对维修费进⾏成本性态分析并建⽴成本模型。
(2)预测在直接⼈⼯为40千⼩时,维修费总额是多少?(第⼆章)解:(1)⾼点坐标(46,60)低点坐标(14,28)b=60-28/46-14=1(千元/千⼩时) a=28—1*14=14(千元)成本性态模型为Y=14+x(2)维修费总额=14+40=54(千元)3.某企业最近三年按完全成本法编制的收益表及产销情况如下:摘要 1998年 1999年 2000年销售收⼊(元) 80000 48000 96000销售成本(元) 50000 30000 60000销售⽑利(元) 30000 18000 36000销售及管理费(元) 15000 15000 15000净收益(元) 15000 3000 21000期初存货量(件) 0 0 4000本期⽣产量(件) 10000 10000 10000本期销售量(件) 10000 6000 12000期末存货量(件) 0 4000 2000假定该企业产品的单位变动成本为3元,其固定成本均按每件2元分摊于产品。
管理会计计算题复习题 文档

四、高低点法分析计算(重点)五、回归直线法中r与+1的关系某公司2001年1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:月份 1 2 3 4 5 6 合计维修工时800、900、600 、1000 、900、950 .5150小时维修费2300 .2400 . 2000.2800.2500 .2600. 14300(元)要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。
(2)假如7月份预计发生维修工时700小时,预计7 月的维修费是多少。
解:(1)单位变动维修费(b)=(2800-2000)÷(1000--600)=2(元/小时)a=y-bx =2800-1000×2=800(元)或:a=2000-600×2=800(元)成本性态模型;y=800+2x•(2)y=800+2x=800+2×700=2200(元)某公司2000年1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:月份 1 2 3 4 5 6直接人工时38 46 24 14 30 44(千小时)维修费40 60 40 28 36 46(千元)要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。
(2)预测直接人工为50千小时的维修费是多少。
(3)预测直接人工为40千小时的维修费是多少?解:(1)单位变动维修费(b)=(60-28)÷(46—14)=1(千元/千小时)a=y-bx =28-1×14=14(千元)成本性态模型;y=14+x(2)y=14+x=14+50=64(千元)(3)y=14+x=14+40=54(千元)已知某企业只生产一种产品,在完全成本法下的期初存货量为1000件,期初存货成本为12000元,本期销量为4000件,期末存货量为200件,本期发生的固定制造费用为10000元,单位变动生产成本为10元/件,按变动成本法确定的营业利润为21000元. 要求:按完全成本法确定本期的营业利润.•单位期初存货成本=12000/1000=12元•期初存货的单位固定制造费用=12-10=2元期末存货的单位固定制造费用=10000/(4000+200-1000)=3.125元•利润差额=3.125X200-2X1000=-1375元•完全成本法的营业利润=21000-1375=19625元已知某企业1999年只生产一种产品,有关的业务量、售价与成本资料如下:•期初存货量(件)0•本期生产量(件)6000•本期销售量(件)4500•期末存货量(件)1500•售价(元/件)20•变动生产成本(元)60 000•固定制造费用(元)15 000•变动销售费用(元)900•固定销售费用(元) 2 100•变动管理费用(元)450•固定管理费用(元)4050要求(1)分别按变动成本法和完全成本法编制收益表•(2)对两种成本法计算的营业利润差异进行分析。
管理会计重点章节习题及答案

第一章第一章 总论总论一、单选题一、单选题1、管理会计的服务侧重于( )。
A.股东股东B.外部集团外部集团C.债权人债权人D.企业内部的经营管理企业内部的经营管理2、被称为内部会计的会计学科是又称为(、被称为内部会计的会计学科是又称为( )。
A.财务会计财务会计 B.管理会计管理会计 C.财务管理财务管理 D.成本会计成本会计3、现代会计中与财务会计并列存在而又相对独立的一门会计学科是(、现代会计中与财务会计并列存在而又相对独立的一门会计学科是( )。
A.管理会计管理会计 B.财务管理财务管理 C.成本会计成本会计 D.审计审计 4、管理会计的萌芽于(、管理会计的萌芽于( )。
A.20世纪30年代以前年代以前 B.20世纪30年代以后年代以后 C.二次世界大战之后二次世界大战之后 D.20世纪70年代年代5、作业成本法出现在管理会计的哪个发展阶段(、作业成本法出现在管理会计的哪个发展阶段( )?)?A 、萌芽期、萌芽期B 、成长期、成长期C 、反思期、反思期D 、以上均不是、以上均不是二、多选题二、多选题1、管理会计的信息质量特征包括(、管理会计的信息质量特征包括( )。
)。
)。
A.A.相关性相关性相关性B. B. B.及时性及时性及时性C. C. C.准确性准确性准确性D. D. D.简明性简明性简明性E. E. E.成本-效益平衡性成本-效益平衡性成本-效益平衡性2、下列项目中,可以作为管理会计主体的有、下列项目中,可以作为管理会计主体的有( )( )( )。
A.A.企业整体企业整体企业整体B. B. B.分厂分厂分厂C. C. C.车间车间车间D. D. D.班组班组班组E. E. E.个人个人个人3、下列关于管理会计的说法正确的有(、下列关于管理会计的说法正确的有( )。
)。
)。
A.A.管理会计的服务对象为企业内部的经营者管理会计的服务对象为企业内部的经营者管理会计的服务对象为企业内部的经营者B.B.管理会计不受会计准则和会计制度的约束管理会计不受会计准则和会计制度的约束管理会计不受会计准则和会计制度的约束C.C.管理会计的信息载体无固定形式管理会计的信息载体无固定形式管理会计的信息载体无固定形式D.D.管理会计的反映的信息可以是过去的、现在的和未来的管理会计的反映的信息可以是过去的、现在的和未来的管理会计的反映的信息可以是过去的、现在的和未来的E.E.管理会计的报表可以根据需要定期或不定期编制管理会计的报表可以根据需要定期或不定期编制管理会计的报表可以根据需要定期或不定期编制三、判断题三、判断题1、对于决策者而言,管理会计信息的精确性要越高越好。
南通大学管理会计期末计算题必考

管理会计1.A企业为生产和销售单一产品,该产品单位售价为80元,单位变动成本50元,固定成本总额60000元,预计正常销售量4000件。
(1)计算盈亏临界点销售量与盈亏临界点作业率;(2)计算安全边际和安全边际率;解:(1)盈亏临界点的销售量为V==2000件盈亏临界点作业率=×100%=50%(2)安全边际=正常销售量-盈亏临界点销售量=4000-2000=2000件安全边际率×100%=50%2.设甲企业生产和销售A、B、C三种产品,该企业计划年度三种产品品种构成比例不变,计划销量及单价、单位计算三种产品的盈亏临界点销售量。
解:设当A产品销售量为x件,B、C两种产品按品种构成比例销售时,企业达到不盈不亏状态,则(80-50)X+(90-70)X+(100-60)X=174000 解得X=3000件故A、B、C三种产品盈亏临界点销售量为3000件,1800件,1200件3.某公司只生产一种产品,单位售价为10元,每月销售量为2000件,单位变动成本为8元,每月固定成本为3000元,为了增加利润,有两种方案可供选择:一是将售价降低0.5元,销量可增加35%;二是不降低售价而每月花500元做广告,销售量可增加20%,试问那个方案更为有利?解:方案一:利润=销售收入-变动成本-固定成本=(10-0.5)×2000×(1+35%)-8×2000×(1+35%)-3000=1050元方案二:利润=(10-8)×2000×1+20%)-500-3000=1300元故方案二有利4.已知A公司同时生产甲、乙、丙三种产品,计划年度三种产品的产销量分别为45000件,45000件,30000件,企业固定成本总额为313500元,单位产品的有关资料如下:(1)(2)假如A公司年度销售额不变,三种产品的销售收入比为2:2:1,试计算这种情况下三种产品的盈亏临界点销售额。
管理会计计算题及答案

第一份第二章计算分析题1.要求:用高低点法对产品进行成本性态分析。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25, 71000)b= (84560-71000 )-( 31-25 ) =2260 元/ 件a= 84560-31 X 2260=14500所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x2.表解:依题意,选择的高低点坐标分别为(350, 28000)和(150, 16000)b=(28000-16000) - (350-150)=60( 元/ 件)a=28000-350 X 60=7000(元)所以该企业制造费用的成本性态模型为y=7000+60x3.1. 用一元直线回归法对该企业的设备维修费进行分解。
n =12 , 刀x=118, 刀y=357000, 刀xy=3661000, 刀x2=1226 刀y2=109810000002 2r=(12 X 3661000-118 X 357000)十 (12X 1226-118 )x( 12X 10981000000-357000 )〜0.9785 T + 1 (x 与y 基本正相关)b=(12 X 3661000-118 X 357000) - (12 X 1226-118 2)=2292 元/ 小时a=(357000-2292 X 118) - 12=7212 元因此,该企业的成本性态模型为: y=7212+2292x第三章变动成本法计算成本题(注:计算变动非生产成本的业务量用销售量)1.已知:某公司从事单一产品生产, 连续三年销售量均为 1000件,而三年的产量分别为 1000件、1200件和800件。
单位产品售价为 200元,管理费用与销售费用均为固定成本,两项 费用各年总额均为50000元,单位产品变动生产成本为90元,固定性制造费用为 20000元,第一年的期初存货量为零。
(1) 分别采用变动成本法和完全成本法计算第一年的营业利润。
管理会计期末计算题练习及答案总结全要点

计算题总结1.企业1999年生产乙产品10000件,销售9000件。
该产品单位销售价格为40元,单位产品变动生产成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。
该企业全年固定制造费用为60000元。
全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期初存货。
要求:分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。
2.企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元,(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。
企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。
乙产品的单位售价为30元。
假定乙产品的废品率为1%。
要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出是否深加工的决策。
3.已知:某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。
要求:预计下期利润额。
4 已知:某企业常年生产需用的某部件,以前一直从市场上采购。
采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。
如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。
要求:用成本无差别点法为企业做出自制或外购A零件的决策,并说明理由。
5.某企业只生产一种产品,2003年、2004年的生产量分别为34000件和28000件,销售量分别为28000件和32000件,存货的计价采用先进先出法。
每单位产品的售价为2.5元。
生产成本:单位变动成本为0.6元(其中包括直接材料0.26元,直接人工0.3元,变动性制造费用0.04元),固定性制造费用每年的发生额为30000元。
销售与行政管理费:变动性费用为销售收入的5%;固定性费用的发生额为13000元。
要求:(1)根据上述资料,分别采用完全成本法和变动成本法计算2003年和2004年的营业利润。
《管理会计》(计算题部分)

1、华强公司今年生产甲产品1000件,每件售价80元,其安全边际率为25%,要求:计算保本销售量、保本销售额、经营杠杆率。
解:安全边际率=(实际销售量-保本销售量)÷实际销售量=(1000-保本销售量)÷1000=25%保本销售量=750(件)保本销售额=750*80=60000(元)经营杠杆率=1/安全边际率=42、长城工厂生产电视机,每年需要甲零件2000个,如果向市场购买,每个零件的买价是30元,假设工厂的一车间目前有剩余生产能力可以制造这种零件,估计自己制造零件时单位变动成本为24元,分摊的单位固定制造成本为8元,要求作出零件外购还是自制的决策。
如果车间的剩余生产能力能够出租,每月可获得租金1200元,这时该零件应该外购还是自制?解:(1)外购成本=30*2000=60000(元)自制成本=24*2000=48000(元)故,零件自制有利。
(2)自制成本=48000+1200*12=62400(元)故,零件外购有利。
3、友利公司对下年度的经营进行预测,假定确定的目标税后利润为20万元,所得税率为30%,单位产品的售价、单位变动成本和固定成本总额分别为100元、80元、10万元,要求:计算保利销售量。
解:利润=(单价-单位变动成本)*销售量-固定成本总额20÷(1-30%)=(100-80)*保利销售量-10保利销售量=1.93(万件)4、前进工厂5月份产品成本资料如下:(1)单位标准成本资料:直接材料50公斤*9元/公斤450元直接人工45小时*4元/小时180元变动制造费用45小时*3元/小时135元合计765元(2)本月实际产量20件,实际人工小时950小时,实际成本如下:直接材料900公斤*10元/公斤9000元直接人工3325元变动制造费用2375元合计14700元要求:计算分析直接材料、直接人工、变动制造费用的成本差异。
解:实际产量下的标准材料消耗量=50*20=1000公斤实际产量下的标准人工工时=20*45=900小时材料价格差异=(10-9)*900=900(不利)材料用量差异=(900-1000)*9=-900(有利)实际工资率=3325÷950=3.5工资率差异=(3.5-4)*950=-475(有利)人工效率差异=(950-900)*4=200(不利)变动制造费用实际分配率=2375÷950=2.5变动费用开支差异=(2.5-3)*950=-475(有利)上述费用分配率是按50000件标准产量计算的。
管理会计期末考试题及答案

管理会计期末考试题及答案1. 简答题1.1 什么是管理会计?它在企业管理中起到什么作用?管理会计是指以为企业内部管理决策提供支持信息为主要目的的会计体系。
它通过制定预算、成本控制、绩效评价等手段,帮助企业管理者进行决策、评估和控制,从而提高企业绩效和竞争力。
1.2 管理会计与财务会计有哪些区别?管理会计主要面向企业内部管理者,注重为管理决策提供支持信息;而财务会计主要面向外部利益相关方,注重提供对外报告的信息。
管理会计关注未来、内部效益,财务会计关注历史、外部财务状况。
管理会计侧重于成本、效益和绩效考核,财务会计侧重于会计报表和财务状况。
2. 计算题2.1 某企业生产一种产品,每年的固定成本为30,000元,可变成本为每单位50元。
该产品的售价为150元/单位,求该企业实现盈亏平衡时的销售量。
解:设销售量为X,则总成本 = 固定成本 + 可变成本 = 30,000 +50X,总收入 = 售价 ×销售量 = 150X。
当总收入等于总成本时,企业实现盈亏平衡,即:30,000 + 50X = 150X30,000 = 100XX = 300该企业实现盈亏平衡时的销售量为300单位。
2.2 某企业生产一种产品,每单位售价为120元,可变成本为每单位40元,固定成本为60,000元。
求该产品的利润率。
解:总成本 = 固定成本 + 可变成本 = 60,000 + 40X,总收入 = 售价×销售量 = 120X。
利润 = 总收入 - 总成本 = 120X - (60,000 + 40X) = 80X - 60,000。
利润率 = 利润 / 总收入 = (80X - 60,000) / (120X)。
3. 综合题某企业计划引进一项新技术,预计投资100万元,每年可节省成本60万元,预计使用年限为10年,折旧年限为8年,无残值。
根据现金流量给出投资评价。
解:计算净现值(NPV),即年现金流量 - 投资成本的现值。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
6.某玩具生产企业本月消耗各项费用如下:直接材料5000元,直接人工3000元,变动制造费用为2000元,固定性制作费用为2000元,变动销售管理费用为900元,固定销售管理费用为500元。
期月初无存货,本月产量为10000件,销量为9000件,单位销价为元。
要求:分别按变动成本法和完全成本法计算下列指标:
①单位产品成本;②月末存货成本;③本月销货成本;④营业利润。
变动成本法:
单位产品成本=(5000+3000+2000)÷10000=1元/件
月末存货成本=1×1000=1000元
本月销货成本=1×9000+900=9900元
营业利润=9000×=1100元
完全成本法:
单位产品成本=(5000+3000+2000+2000)÷10000=元/件
月末存货成本=×1000=1200元
本月销货成本=×9000+900=10800元
营业利润=9000×=1300元
8.某电器公司是一家生产制冷风扇的企业,本月销售制冷风扇400台,每件单价1500元,
单位变动成本1200元,固定成本总额45000元。
要求:①计算该产品的单位贡献毛益与贡献毛益总额;②计算该产品的贡献毛益率与变动成本率;③计算该产品的营业利润。
①单位贡献毛益=1500-1200=300元
贡献毛益总额=300×400=120000元
②贡献毛益率=120000÷(400×1500)×100%=20%
变动成本率=1-20%=80%
③营业利润==75000元
9.某企业是生产服装的企业,本月销售30000件,单价300元,单位变动成本200元,固
定成本1000000元。
要求:①计算该企业本月的保本点。
②若企业为了促进销售力度,将单价下调20%,则需要销售多少件服装才能保本?
①保本量=1000000÷(300-200)=10000件
保本额=10000×300=3000000元
②保本量=1000000÷(300×80%-200)=25000件
11.某家具生产企业产销一种桌子,本月有关资料如下表所示:
要求:①若某月销售额为80000元时可以保本,则当月固定成本总额是多少?
②若直接材料增加%,要维持目前贡献毛益率,则单位售价应提高多少?
①贡献毛益率=35÷100×100%=35%
固定成本总额=80000×35%=28000元
②单价=(40×+20+5)÷(1-35%)=120元
120-100=20元
单位售价应提高20元,才能维持目前的贡献毛益率。
15.某企业生产一种毛绒玩具,今年的产量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90
元/件,获利55000元。
要求:①计算经营杠杆系数;②明年计划增加销售5%,预测可实现的利润;③若明年目标利润为66000元,计算应达到的销售量。
①基期贡献毛益=1000×(200-90)=110000元
经营杠杆系数=110000÷55000=2
②预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500元
③利润变动率=(66000-55000)÷55000=20%销售变动率=20%÷2=10%
销售量=1000×(1+10%)=1100件
18.某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2008年亏损了10000
元,其完全销售成本为110000元。
假定2009年市场销售、成本水平不变。
要求:假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25000元,2009年是否继续生产该产品?
该亏损产品的销售收入==100000元
该亏损产品的变动成本=100000×80%=80000元
该亏损产品的贡献毛益==20000元
继续生产亏损产品的机会成本=25000元
决策结论:因为贡献毛益小于机会成本,所以该亏损产品不应继续生产。
22.某服装生产企业现有生产能力80000机器小时,尚有40%的剩余生产能力,为充分利
相关业务量:甲产品=80000×40%÷80=400件
乙产品=80000×40%÷50=640件
丙产品=80000×40%÷20=1600件
贡献毛益总额:甲产品=(200-120)×400=32000元
乙产品=(120-50)×640=44800元
丙产品=(60-30)×1600=48000元
决策结论:以上计算说明生产丙产品所能提供的贡献毛益总额最大,所以应选择丙产品来生产。
25.某制药企业拟新建一条生产线,厂房机器设备投资总额400万元,营运资本80万元,年内即可投入生产,寿命为5年,固定资产采用直线法折旧。
该项目固定资产残值为50
万元,投产后预计每年销售收入为350万元,第一年的付现成本为120万元,以后每年递增10万元,企业所得税率为25%。
要求:计算该项目每年的净现金流量。
固定资产年折旧额=(4000000-500000)÷5=900000元
×(1-25%)=1050000元
×(1-25%)=975000元
×(1-25%)=900000元
×(1-25%)=825000元
×(1-25%)=750000元
每年的净现金流量为
NCFO=-(4000000+800000)=-4800000元
NCF1=1050000+900000=1950000元
NCF2=975000+900000=1875000元
NCF3=900000+900000=1800000元
NCF4=825000+900000=1725000元
NCF5=750000+900000+800000+500000=2950000元
34.某服装企业生产一款服饰,某月产量400件,耗费直接人工1000工时,共支付工资
10000元。
该企业单位产品直接人工标准为2工时,价格标准为12元/工时。
要求:直接人工差异总额、人工效率差异、工资率差异。
直接人工差异总额=10000-400×2×12=400元
人工效率差异=(1000-400×2)×12=2400元
工资率差异=1000×(10000÷1000-12)=-2000元
35.
要求:①计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的实际成本及标准成本及其总差异。
②计算该企业生产甲产品所耗用直接材料的价格差异和数量差异及其总差异。
①实际成本:×2500=1500元
标准成本:×8×400=1600元
总差异:1500-1600=-100元
②价格差异=()×2500=250元
数量差异=(2500-8×400)×=-350元
总差异=250+(-350)=-100元。