管理会计计算题(全)

合集下载

《管理会计》期末计算题练习及答案总结(全)

《管理会计》期末计算题练习及答案总结(全)

计算题总结1.企业1999年生产乙产品10000件,销售9000件。

该产品单位销售价格为40元,单位产品变动生产成本为24元,单位变动销售及管理费用为4元。

该企业全年固定制造费用为60000元。

全年固定销售及管理费用为25000元,假定该企业乙产品无期初存货。

要求:分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。

2.企业每年生产1000件甲产品,其单位完全成本为18元,(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。

企业目前已具备将80%的甲半成品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。

乙产品的单位售价为30元。

假定乙产品的废品率为1%。

要求:(1)如果深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策;(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元,做出是否深加工的决策。

3.已知:某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。

要求:预计下期利润额。

4 已知:某企业常年生产需用的某部件,以前一直从市场上采购。

采购量在5000件以下时,单价为8元;达到或超过5000件时,单价为7元。

如果追加投入12000元专属成本,就可以自行制造该部件,预计单位变动成本为5元。

要求:用成本无差别点法为企业做出自制或外购A零件的决策,并说明理由。

5.某企业只生产一种产品,2003年、2004年的生产量分别为34000件和28000件,销售量分别为28000件和32000件,存货的计价采用先进先出法。

每单位产品的售价为2.5元。

生产成本:单位变动成本为0.6元(其中包括直接材料0.26元,直接人工0.3元,变动性制造费用0.04元),固定性制造费用每年的发生额为30000元。

销售与行政管理费:变动性费用为销售收入的5%;固定性费用的发生额为13000元。

要求:(1)根据上述资料,分别采用完全成本法和变动成本法计算2003年和2004年的营业利润。

管理会计计算题

管理会计计算题

管理会计计算题计算题1、某公司1-6⽉份各⽉的维修⼯时和维修费等有关资料如下:要求:(1)采⽤⾼低点法进⾏成本性态分析。

(2)假如7⽉份预计发⽣维修⼯时4600⼩时,⽤⾼低点法预计7 ⽉的维修费是多少。

解:(1)单位变动维修费(b)=(2600-2000)÷(5000--3000) =0.30(元/⼩时)a=y-bx =2600-0.3?5000=1100(元)或:a=2000-0.3?3000=1100(元)(2)7⽉份的维修费为:1100+0.30?4600=2480(元)(2)按利润差额简算法计算完全成本法与变动成本法的各期营业净利润的差额。

(3)⽤利润简化公式计算完全成本法下的各期营业净利润。

第1年=36000÷3000=12(元/件)第2年=36000÷2000=18(元/件)第3年=36000÷4000=9(元/件)完全成本法下各期期末存货吸收的固定⽣产成本如下:第1年=12×600=7200(元)第2年=18×100=1800(元)9×100=900(元)完全成本法下各期期初存货释放的固定⽣产成本如下:第1年=0(元)第2年=7200(元)第3年=1800(元)按利润差额简算法计算完全成本法与变动成本法的各期营业利润差额如下:第1年=7200-0=7200(元)第2年=1800-7200=-5400(元)第3年=900-1800=-900(元)(3)利⽤简化公式计算完全成本法下的各期营业净利润如下:第1年=42000+7200=49200(元)第2年=46500-5400=41100(元)第3年=114000-900=113100(元)1、已知:某公司只销售⼀种产品,1999年单位变动成本为16元/件,变动成本总额为64000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于2000年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1999年的40%。

《管理会计》(计算题参考答案)

《管理会计》(计算题参考答案)

《管理会计》(计算题参考答案)2008年秋《管理会计》期末复习(计算题参考答案)1.某公司只产销⼀种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下⼀年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。

(第四章)本量利分析要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。

解:销售收⼊=84000/40%=210000(元)销售量=84000/6=14000(件)单位售价=210000/14000=15(元)单位贡献边际=15—6=9(元)固定成本=210000—84000—18000=108000(元)保本量=108000/9=12000(件)$保本额=108000/1—40%=180000(元)2.已知某公司2000年1-6⽉份维修费(为混合成本)与有关业务量(为直接⼈⼯⼩时)的历史数据如下:内容⽉份直接⼈⼯⼩时(千⼩时)维修费(千元)1 38 402 46 603 24 404 14 285 30 366 44 46要求:(1)根据上述资料⽤⾼低点法将对维修费进⾏成本性态分析并建⽴成本模型。

(2)预测在直接⼈⼯为40千⼩时,维修费总额是多少?(第⼆章)解:(1)⾼点坐标(46,60)低点坐标(14,28)b=60-28/46-14=1(千元/千⼩时) a=28—1*14=14(千元)成本性态模型为Y=14+x(2)维修费总额=14+40=54(千元)3.某企业最近三年按完全成本法编制的收益表及产销情况如下:摘要 1998年 1999年 2000年销售收⼊(元) 80000 48000 96000销售成本(元) 50000 30000 60000销售⽑利(元) 30000 18000 36000销售及管理费(元) 15000 15000 15000净收益(元) 15000 3000 21000期初存货量(件) 0 0 4000本期⽣产量(件) 10000 10000 10000本期销售量(件) 10000 6000 12000期末存货量(件) 0 4000 2000假定该企业产品的单位变动成本为3元,其固定成本均按每件2元分摊于产品。

管理会计计算题集

管理会计计算题集

管理会计计算题集1。

某企业甲产品1-6月份的产量与总成本资料如下:产量(件) 10 :25 30 35 45 50总成本(元) 600 670:700:730:900;990要求:采用高低点法和回归直线法进行成本性态分析,2.某企业2000年只生产甲产品,有关产销量和成本资料如下:年产量为2000件,期初存货量为0件,年销量为1800件,期末存货为200件,销售单价100元,直接材料为70000元,直接人工费为40000元,变动制造费用为10000元,固定制造费用为30000元,变动销售费用为10000元,固定销售费用为20000元,变动管理费用为1000元,固定管理费用为9000要求:(1)分别按完全成本法和变动成本法计算产品单位成本。

(2)分别采用完全成本法和变动成本法编制利润表。

3.某企业只生产一种乙产品,1999年销售收人为200000元,销售成本为170000元,其中固定成本为90000元,若2000年计划增加广告费8000元,销售单价50元(两年不变)。

要求:(1)计算2000年的保本销售量和保本销售额。

(2)若2000年计划实现目标利润80000元,则目标销售量与销售额各为多少?4.某企业2000年预计销售甲产品4000件,该产品变动成本率为60%,安全边际25%,单位贡献边际为12元。

要求:(1)计算2000年的保本额。

(2)计算2000年的税前利润。

5.某企业生产甲产品,售价30元/件,单位变动成本21元,其中:直接材料7元/件,直接人工费10元/件,变动制造费用4元。

请问:(1)若每月销售额为35000元时可以保则每月固定成本总额为多少?(2)若直接人工费增加8%,贡献边际率不变,则销售单价应提高多少?6.某企业销售丙产品,10月份单位变动成本20元,变动成本总额70000元,税前利润15000元,若11月份维持销售单价不变,变动成本率仍维持10月份的40%。

请计算:(1)11月份的保本销售量。

管理会计计算题(全)

管理会计计算题(全)

管理会计计算题(全)管理会计-计算分析题(共50分)1.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接⼈⼯成本为5元,单位变动制造费⽤为7元,固定性制造费⽤总额为4000元,单位变动性销售及管理费⽤为4元,固定性销售及管理费⽤为1000元。

期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

(15分)要求:分别按两种⽅法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

变动成本法下:单位产品成本=10+5+7+4=26(元)期间成本=1000+4000=5000(元)销货成本= 26×600=15600(元)营业利润=600×(40-26)-5000=3400(元)完全成本法下:单位产品成本= (元)期间成本=1000(元)销货成本=30×600=18000(元)营业利润=600×(40-30)-1000=5000(元)2.某公司只产销⼀种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下⼀年度变动成本率仍维持本年度的4000,其他条件不变。

(15分)要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。

(15分)销售收⼈= (元)销售量= (件)单位售价= (元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量= (件)保本额= (元)3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。

(10分)要求:请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额。

2007年利润变动率=5%×2=10%2007年利润预测额=250000 ×(1+5%×2)=275000(元)4.某企业组织多品种经营,其中有⼀种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。

《管理会计》(计算题部分)

《管理会计》(计算题部分)

1、华强公司今年生产甲产品1000件,每件售价80元,其安全边际率为25%,要求:计算保本销售量、保本销售额、经营杠杆率。

解:安全边际率=(实际销售量-保本销售量)÷实际销售量=(1000-保本销售量)÷1000=25%保本销售量=750(件)保本销售额=750*80=60000(元)经营杠杆率=1/安全边际率=42、长城工厂生产电视机,每年需要甲零件2000个,如果向市场购买,每个零件的买价是30元,假设工厂的一车间目前有剩余生产能力可以制造这种零件,估计自己制造零件时单位变动成本为24元,分摊的单位固定制造成本为8元,要求作出零件外购还是自制的决策。

如果车间的剩余生产能力能够出租,每月可获得租金1200元,这时该零件应该外购还是自制?解:(1)外购成本=30*2000=60000(元)自制成本=24*2000=48000(元)故,零件自制有利。

(2)自制成本=48000+1200*12=62400(元)故,零件外购有利。

3、友利公司对下年度的经营进行预测,假定确定的目标税后利润为20万元,所得税率为30%,单位产品的售价、单位变动成本和固定成本总额分别为100元、80元、10万元,要求:计算保利销售量。

解:利润=(单价-单位变动成本)*销售量-固定成本总额20÷(1-30%)=(100-80)*保利销售量-10保利销售量=1.93(万件)4、前进工厂5月份产品成本资料如下:(1)单位标准成本资料:直接材料50公斤*9元/公斤450元直接人工45小时*4元/小时180元变动制造费用45小时*3元/小时135元合计765元(2)本月实际产量20件,实际人工小时950小时,实际成本如下:直接材料900公斤*10元/公斤9000元直接人工3325元变动制造费用2375元合计14700元要求:计算分析直接材料、直接人工、变动制造费用的成本差异。

解:实际产量下的标准材料消耗量=50*20=1000公斤实际产量下的标准人工工时=20*45=900小时材料价格差异=(10-9)*900=900(不利)材料用量差异=(900-1000)*9=-900(有利)实际工资率=3325÷950=3.5工资率差异=(3.5-4)*950=-475(有利)人工效率差异=(950-900)*4=200(不利)变动制造费用实际分配率=2375÷950=2.5变动费用开支差异=(2.5-3)*950=-475(有利)上述费用分配率是按50000件标准产量计算的。

管理会计期末考试计算题整理(附答案解析)

管理会计期末考试计算题整理(附答案解析)

第三章练习题及答案五、计算分析题:1、已知:某企业本期有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动性制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售管理费用为4元,固定性销售管理费用为1000元。

期初存货量为零,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

要求:分别按两种成本法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润。

解:1、变动成本法:(1)单位产品成本=10+5+7=22元(2)期间成本=4000+4×600+1000=7400元(3)销货成本=22×600=13200元(4)贡献边际=40×600-(22×600+4×600)=8400元营业利润=8400-(4000+1000)=3400元2、完全成本法:(1)单位产品成本=22+4000/1000=26元(2)期间成本=4×600+1000=3400元(3)销货成本=26×600=15600元(4)营业利润=40×600-15600-3400=5000元2、已知:某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30 000件和24 000件,销售量分别为20 000件和30 000件;存货计价采用先进先出法.产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180 000元。

销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25 000元.要求:分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。

解:贡献式利润表单位:元传统式利润表单位:元3、已知:某厂连续两年的产销量、成本和售价等资料如下表:资料单位:元该厂按变动成本法计算的营业利润第一年为150 000元,第二年为100 000元,存货按先进先出法计价。

要求:用利润差额简算法计算完全成本法的各年营业利润。

(完整版)管理会计学人大第六版计算题

(完整版)管理会计学人大第六版计算题

1.计算分析题:某公司生产一种产品,2010年和2011年的有关资料如下:要求:(1)用完全成本法为该公司编制这两年的比较利润表,并说明为什么销售增加50%,营业净利反而大为减少。

(2)用变动成本法根据同样的资料编制比较利润表,并将它同上一比较利润表做一比较,指出哪一种成本法比较重视生产,哪一种成本法比较重视销售,并说明原因。

2.计算分析题:假设A企业只生产和销售单一产品,该产品单位售价为50元,单位变动成本30元,固定成本总额60,000元,预计正常销售量5,000件。

要求:(1)计算盈亏临界点销售量、盈亏临界点销售额及盈亏临界点作业率;(2)计算安全边际量、安全边际额及安全边际率。

3.利用例3-11的资料利用简化公式计算各因素的敏感系数。

4. 某公司2004—2011年的产品销售量资料如下:要求:(1)根据以上资料,用算术平均法预测公司2012年的销售量。

(2)假设2004-2011年各期数据的权数分别为:0.04,0.06,0.08,0.12,0.14,0.16,0.18,0.22,采用加权平均法预测公司2012年的销售量。

(3)2011年实际销售量为3600吨,原预测销售量为3475吨,平滑系数为0.5,用指数平滑法预测公司2012年的销售量。

5.计算分析题:1.某公司生产AB两种产品,某年度有关资料如下表(固定成本由AB两种产品均摊):要求:(1)假定剩余能力无法转移,用差别损益分析法对是否将亏损产品B停产作出决策。

(2)假定该公司具备增产30%B产品的能力,用相关损益分析法作出该年度是否增产B产品的决策。

6.P190,例6-30,如果减少的正常销售将支付违约金1000,要求用差量损益分析法进行决策分析。

7.计算题:资料:某企业生产甲产品,单位产品耗用直接材料A的标准成本资料如下:直接材料A实际购进量是4000公斤,单价0.55元/公斤;本月生产产品400件,使用材料A共计2500公斤。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

管理会计-计算分析题(共50分)1.某企业某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。

期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元。

(15分)要求:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本;(2)期间成本;(3)销货成本;(4)营业利润。

变动成本法下:单位产品成本=10+5+7+4=26(元)期间成本=1000+4000=5000(元)销货成本= 26×600=15600(元)营业利润=600×(40-26)-5000=3400(元)完全成本法下:单位产品成本= (元)期间成本=1000(元)销货成本=30×600=18000(元)营业利润=600×(40-30)-1000=5000(元)2.某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的4000,其他条件不变。

(15分)要求:预测下年度的保本销售量及保本销售额。

(15分)销售收人= (元)销售量= (件)单位售价= (元)单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量= (件)保本额= (元)3.某企业2006年利润为250000元,2007年的经营杠杆系数为2,如果2007年的销售变动率为5%。

(10分)要求:请预测在销售量变动后2007年的利润变动率以及利润变动额。

2007年利润变动率=5%×2=10%2007年利润预测额=250000 ×(1+5%×2)=275000(元)4.某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2005年亏损了10000元,其完全销售成本为110000元。

假定2006年市场销售、成本水平均不变。

(1 0分)要求:(1)假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移,2006年是否继续生产该亏损产品;(2)假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可用来对外出租,租金收入为25000元,2006年是否继续生产该产品。

(1)该亏损产品的销售收人=110000-10000 =100000(元)该亏损产品的变动成本=100000 × 80% = 80000(元)该亏损产品的贡献边际=100000-80000=20000(元)因为亏损产品的贡献边际大于零,所以该亏损产品应该继续生产。

(2)机会成本=25000(元)因为该亏损产品的贡献边际低于机会成本,所以该亏损产品不应继续生产。

5.(15分)某企业拟购人一套设备,有B1和B2两种型号可供选择,该企业采用平均年限法计提折旧,所得税率为33%,预定投资报酬率为14%,其他有关资料如下:项目B1B2购置成本200000150000有效期55预计残值2000015000预计税前净利4000030000根据以上资料,采用净现值法分析确定企业应选购哪种型号的设备。

(5年,14%的复利现值系数)=0.519(5年,14%的年金现值系数)=3.433B1型号:税后净利=40000×(l-33%)=26800(元)折旧额=(200000-20000)/5=36000(元)净现值=-200000+(26800+36000)×3.433+20000×0.519=25972.4(元)B2型号:税后净利=30000×(1-33%)=20100(元)折旧额=(150000-15000)/5=27000(元)净现值=-150000+(20100+27000) ×3.433+15000×0.519=19479.3(元)B1型号的净现值大于B2型号的净现值,所以应选择B1型号设备。

6.(15分)已知某企业只生产一种产品,其某年有关的业务量、售价与成本资料如下:要求:按变动成本法编制收益表。

收益表(单位:元)7.(20分)某厂某月份的收益表如下:(单位:元)销售收入800000销售成本变动成本480000固定成本400000净损失(80000)该厂经研究,认为如果每月增加广告费200000元,可使销售量有较大的提高。

要求计算增加广告费以后,保本额是多少?贡献边际=800000-480000=320000贡献边际率=320000/800000=40%保本额=(400000+200000)/40%=500000(元)8.(20分)某企业生产一种产品,可采用机械化、自动化两种设备进行生产。

有关资料如下:要求:根据上述资料做出在不同的产销量下选用不同方案的决策。

投资的现值=10×(3.170+1)=41.70(万元)收益的现值=10×6.145×0.621=38.16(万元)由于收益的现值小于投资的现值.所以该投资项目不可行。

9.(15分)某项目按12%的设定折现率计算的净现值为17.03万元,按14%的设定折现率计算的净现值为-1.54万元。

行业的基准折现率为10%。

要求:(1)不用计算,直接判断该项目是否具备财务可行性,并说明理由。

(2)用插值法计算该项目的内部收益率,并评价该方案的可行性。

(1)高点坐标(46,60)低点坐标(14,28)b==1(千元/千小时)a=28-1×14=14(千元)成本性态模型为Y=14+x(2)维修费用总额=14+40=54(千元)10.(15分)某公司拟购置一台设备,需投资1500000元,该设备可用8年,使用期满有残值60000元,使用该项设备可为企业每年增加净利140000元。

该设备按直线法计提折旧,资金成本为12%。

要求:用净现值法评价该投资方案是否可行。

1%12%14%16%8年,年金现值系数4.9684.6394.3448年,复利现值系数0.4040.3510.305该亏损产品的销售收入=110000-10000=100000(元)该亏损产品的变动成本=100000×80%=80000(元)该亏损产品的贡献边际=100000-80000=20000(元)因为亏损产品的贡献边际大于零,所以该亏损产品应继续生产。

11.某企业现有生产能力为直接人工小时10000小时,可用于生产A或B产品,单位售价分别为A产品20元和B产品30元;单位变动成本分别为A产品16元和B产品21元;单位产品定额工时分别为A产品2小时和B产品6小时。

要求:做出在现有生产能力下生产A或者B的决策。

单位贡献边际:A产品=20-16=4(元) B产品=30-21=9(元)单位定额工时的贡献边际:A产品=4/2=2(元) B产品=9/6=1.5(元)因为A产品单价定额工时的贡献边际大于B产品,所以,应选择A产品。

12.某企业拟购置一台价值250000元的机器,其有效使用期为5年,预计残值30000元。

假定企业采用直线法计提折旧,企业资金成本为10%,企业所得税率为40%。

要求:(1)计算残值的现值;(2)计算各年的折旧的抵税额。

(5年,10%的复利现值系数)=0.621(1)残值的现值=30000*0.621=18630(元)(2)年折旧额=(250000-30000)/5=44000(元)折旧的抵税额=44000*40%=17600(元)13.某公司只生产一种产品,有关资料如下:全年固定成本总额为10500元,变动成本率为70%,产品销售单价为50元。

要求:计算该公司的保本量并预计销售量为1000件的利润。

单位贡献边际=50*(1-70%)=15(元)保本量=10500/15=700(件)预计利润=50*1000*(1-70%)-10500=4500(元)14.某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件;销量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。

产品单价为15元/件;单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。

销售及管理费用都是固定的,每年发生额为25000元。

(20分)要求:分别采用变动成本法和完全成本法方法确定第一、二年的营业利润。

变动成本法的营业利润:第一年:贡献边际=15×20000-5 ×20000=200000(元)营业利润=200000-080000+25000)=-5000(元)第二年:贡献边际=15×30000-5×30000=300000(元)营业利润=300000-(180000+25000) =95000(元)完全成本法的单位产品成本:第一年:5+180000/30000=11(元)第二年:5+180000/24000=12.5(元)完全成本法的营业利润:营业毛利=15×20000一(0+11×30000一11×10000) =80000(元)营业利润=80000-25000=55000(元)第二年:营业毛利=15×30000一(11×10000+12.5×24000-12.5×4000) =90000(元)营业利润=90000-25000=65000(元)15.某企业只生产一种产品,2005年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。

为扩大经营规模,企业拟租用一台专用设备,年租金为1600元,假定2006年单价和单位变动成本不变。

(15分)要求:(1)计算2006年该企业的保本量。

(2)若要实现利润比2005年增加一倍的目标,2006年至少销售多少件产品?(3)若2006年市场上只能容纳1400件产品,此时该产品的安全边际量是多少?单位贡献边际=20-10=10(元)固定成本总额=(14-10)×1000+1600=5600(元)保本销售量=5600/10=560(件)2005年固定成本=4×1000=4000(元)目标利润=(20×1000-10×1000-4000) ×2=12000(元)目标销售量=(5600十12000)/10=1760(件)安全边际=1400-560=840(件)16.假定某企业现生产销售甲产品60000件,销售单价5元,单位变动成本3元,固定成本为60000元。

计划期销售单价和成本水平不变。

(10分)要求:(1)计算该企业甲产品的经营杠杆系数;(2)假定计划期甲产品的销售量增加到72000件,而售价与成本水平不变。

相关文档
最新文档