第五章生活中的轴对称知识要点及练习题_北师大版
北师大版七年级数学下册第五章《生活中的轴对称》测试卷(含答案)

北师大版七年级数学下册第五章《生活中的轴对称》测试卷(含答案)一、选择题(每题3分,共30分)1.下列各选项中左边的图形与右边的图形成轴对称的是( )2.下面四个选项中的图形分别是节能、节水、低碳和绿色食品标志,在这四个标志中,是轴对称图形的是( )3.下列轴对称图形中,对称轴最多..的是( )A.正方形 B.等边三角形C.等腰三角形 D.线段4.如图,在△ABC中,点D在BC上,AB=AD=DC,∠B=80°,则∠C的度数是( )A.30° B.40°C.45° D.60°5.如图,在△ABC中,AB的垂直平分线交AC于点E,若AE=2,则B,E两点间的距离是( )A.2 B.3 C.4 D.56.能用无刻度直尺,直接准确画出下列轴对称图形的所有对称轴的是( )7.下列说法正确的是( )A.等腰三角形的一个角的平分线是它的对称轴B.有一个内角是60°的三角形是轴对称图形C.等腰直角三角形是轴对称图形,它的对称轴是斜边上的中线所在的直线D.等腰三角形有3条对称轴8.如图,OP为∠AOB的平分线,PC⊥OA,PD⊥OB,垂足分别是C,D,E为OP上一点,则下列结论中错误..的是( )A.CE=DE B.∠CPO=∠DEPC.∠CEO=∠DEO D.OC=OD9.如图,有一张直角三角形纸片,两直角边AC=5 cm,BC=10 cm,将△ABC折叠,使点B与点A重合,折痕为DE,则△ACD的周长为( )A.10 cm B.12 cmC.15 cm D.20 cm10.如图,AD是△ABC的角平分线,DE⊥AC,垂足为E,BF∥AC 交ED的延长线于点F,若BC恰好平分∠ABF,AE=2BF.下面4个结论:①DE=DF;②DB=DC;③AD⊥BC;④AC=3BF.其中正确的结论有( )A .4个B .3个C .2个D .1个二、填空题(每题3分,共30分)11.如图所示的图形中,对称轴的条数大于3的有________个.12.△ABC 和△A ′B ′C ′关于直线l 对称,若△ABC 的周长为12 cm ,△A ′B ′C ′的面积为 6 cm 2,则△A ′B ′C ′的周长为________,△ABC 的面积为________.13.已知等腰三角形的顶角是底角的4倍,则顶角的度数为________.14.如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,AD 平分∠BAC ,交BC 于D ,若CD =12BD ,点D 到边AB 的距离为6,则BC 的长是________.15.如图,在△ABC 中,AB =AC ,AD 是BC 边上的高,点E ,F 是AD 的三等分点,若△ABC 的面积为12 cm 2,则图中阴影部分的面积为__________.16.如图,AC ,BD 相交于点O ,AB ∥DC ,AB =BC ,∠D =40°,∠ACB =35°,则∠AOD =________.17.如图,这是一组按照某种规律摆放成的图案,则第2 021个图案________轴对称图形(填“是”或“不是”).18.如图,∠A=15°,AB=BC=CD=DE=EF,则∠DEF=________.19.如图,在正方形网格中,阴影部分是涂灰7个小正方形所形成的图案,再将网格内空白的一个小正方形涂灰,使得到的新图案成为一个轴对称图形的涂法有________种.20.两组邻边分别相等的四边形我们称它为筝形.如图,在四边形ABCD中,AB=AD,BC=DC,AC与BD相交于点O,下列判断正确的有__________(填序号).①AC⊥BD;②AC,BD互相平分;③CA平分∠BCD;④∠ABC=∠ADC=90°;⑤筝形ABCD的面积为12 AC·BD.三、解答题(21题8分,26题12分,其余每题10分,共60分) 21.把图中的图形补成轴对称图形,其中MN,EF为各图形的对称轴.22.如图,D为△ABC的边BC的延长线上一点,且CD=CA,E是AD的中点,CF平分∠ACB,且CF交AB于点F,试判断CE与CF的位置关系.23.如图,在△ABC中,∠C=90°,AB的垂直平分线交BC于点D,交AB于点E,∠DAE与∠DAC的度数比为2∶1,求∠B的度数.24.如图,已知△ABC是等腰三角形,且AB=AC,D是△ABC外一点,连接AD,BD.已知AB=AD,AD∥BC,∠D=35°,求∠DAC的度数.25.如图,校园有两条路OA,OB,在交叉口附近有两块宣传牌C,D,学校准备在这里安装一盏路灯,要求灯柱的位置P离两块宣传牌一样远,并且到两条路的距离也一样远,请你画出灯柱的位置点P,并说明理由.26.如图①,△ABC为等腰直角三角形,∠BAC=90°,点D为直线BC上一动点,连接AD,以AD为直角边,A为直角顶点,在AD 左侧作等腰直角三角形ADE,连接CE.(1)当点D在线段BC上时(不与点B重合),线段CE和BD的数量关系与位置关系分别是什么?请给予说明.(2)当点D在线段BC的延长线上时,(1)的结论是否仍然成立?请在图②中画出相应的图形,并说明理由.参考答案一、1.C 2.D 3.A 4.B 5.A6.A 7.C 8.B 9.C 10.A二、11.312.12 cm;6 cm213.120°14.1815.6 cm216.75°点拨:因为AB=BC,所以∠BAC=∠ACB=35°.因为AB∥CD,所以∠ABD=∠D=40°.所以∠AOB=180°-35°-40°=105°.所以∠AOD=180°-105°=75°.17.是18.60°点拨:因为AB=BC=CD=DE=EF,所以∠BCA=∠A =15°.所以∠ABC=150°.所以∠CBD=∠CDB=30°.所以∠ACD=135°.所以∠CED=∠ECD=45°.所以∠ADE=120°.所以∠EDF=∠EFD=60°.所以∠DEF=60°.19.320.①③⑤三、21.解:如图所示.22.解:因为CD=CA,E是AD的中点,所以∠ACE=∠DCE.因为CF平分∠ACB,所以∠ACF=∠BCF.因为∠ACE+∠DCE+∠ACF+∠BCF=180°,所以∠ACE+∠ACF=90°,即∠ECF=90°.所以CE⊥CF.23.解:设∠DAC=x,则∠DAE=2x.因为DE是AB的垂直平分线,所以DA=DB.所以∠B=∠DAB=2x.因为∠C=90°,所以2x+(2x+x)=90°,x=18°.所以∠B=36°.24.解:因为AD∥BC,所以∠D=∠DBC,∠DAC=∠ACB.因为AB=AC=AD,所以∠D=∠ABD,∠ACB=∠ABC=∠ABD+∠DBC=2∠D=2×35°=70°.所以∠DAC=70°.25.解:如图,到∠AOB两边距离相等的点在这个角的平分线上,而到宣传牌C,D的距离相等的点则在线段CD的垂直平分线上,故它们的交点P 即为所求.26.解:(1)CE =BD ,且CE ⊥BD .说明:由题可知AC =AB ,AE =AD .因为∠EAD =∠BAC =90°,所以∠EAD -∠CAD =∠BAC -∠CAD ,即∠EAC =∠DAB .在△ACE 和△ABD 中,⎩⎪⎨⎪⎧AC=AB ,∠CAE =∠BAD ,AE =AD ,所以△ACE ≌△ABD (SAS).所以CE =BD ,∠ECA =∠DBA .所以∠ECD =∠ECA +∠ACD =∠DBA +∠ACD =180°-90°=90°.所以CE ⊥BD .(2)(1)的结论仍然成立.理由如下:画出的图形如图所示.由题可知AC =AB ,AE =AD .因为∠CAB =∠DAE =90°,所以∠CAB +∠CAD =∠DAE +∠CAD ,即∠CAE =∠BAD .在△ACE 和△ABD 中,⎩⎪⎨⎪⎧AC =AB ,∠CAE =∠BAD ,AE =AD ,所以△ACE ≌△ABD (SAS).所以CE =BD ,∠ACE =∠B .所以∠BCE =∠ACE +∠ACB =∠B +∠ACB =180°-90°=90°. 所以CE ⊥BD .。
(完整版)第五章生活中的轴对称知识要点及练习题_北师大版

第五章生活中的轴对称轴对称图形轴对称分类轴对称角平分线轴对称实例线段的垂直平分线等腰三角形等边三角形生活中的轴对称轴对称的性质轴对称的性质镜面对称的性质轴对称的应用:图案设计一、轴对称图形1、如果一个图形沿一条直线折叠后,直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。
2、理解轴对称图形要抓住以下几点:(1)指一个图形;(2)存在一条直线(对称轴);(3)图形被直线分成的两部分互相重合;(4)轴对称图形的对称轴有的只有一条,有的则存在多条;(5)线段、角、长方形、正方形、菱形、等腰三角形、圆都是轴对称图形;二、轴对称1、对于两个图形,如果沿一条直线对折后,它们能互相重合,那么称这两个图形成轴对称,这条直线就是对称轴.可以说成:这两个图形关于某条直线对称.2、理解轴对称应注意:(1)有两个图形;(2)沿某一条直线对折后能够完全重合;(3)轴对称的两个图形一定是全等形,但两个全等的图形不一定是轴对称图形;(4)对称轴是直线而不是线段;轴对称图形轴对称区别是一个图形自身的对称特性是两个图形之间的对称关系对称轴可能不止一条对称轴只有一条共同点沿某条直线对折后都能够互相重合如果轴对称的两个图形看作一个整体,那么它就是一个轴对称图形;如果把轴对称图形分成两部分(两个图形),那么这两部分关于这条对称轴成轴对称。
三、角平分线的性质1、角平分线所在的直线是该角的对称轴。
2、性质:角平分线上的点到这个角的两边的距离相等。
四、线段的垂直平分线1、垂直于一条线段并且平分这条线段的直线叫做这条线段的垂直平分线,又叫线段的中垂线。
2、性质:线段垂直平分线上的点到这条线段两端点的距离相等.五、等腰三角形1、有两条边相等的三角形叫做等腰三角形;2、相等的两条边叫做腰;另一边叫做底边;3、两腰的夹角叫做顶角,腰与底边的夹角叫做底角;4、三条边都相等的三角形也是等腰三角形.5、等腰三角形是轴对称图形,有一条对称轴(等边三角形除外),其底边上的高或顶角的平分线,或底边上的中线所在的直线都是它的对称轴。
第5章生活中的轴对称 题型解读1 轴对称应用之镜面弹射问题-北师大版七年级数学下册

《生活中的轴对称》题型解读1 轴对称应用之镜面弹射问题【知识梳理】1.作轴对称图形时,利用“对应点到对称轴的垂直距离相等”这一性质作图或求解;2.镜面对称的解题技巧:把纸面翻过来从纸的背面看即可看到实际的数字;3.弹射问题的解题技巧:入射角等于反射角;【典型例题】例1.甲骨文是我国的一种古代文字,是汉字的早期形式,下列甲骨文中,不是轴对称的是()【解析】对折能重合的图形即为轴对称图形,选D.例2.下列“数字”图形中,有且仅有一条对称轴的是()【解析】选项B不是轴对称图形,选项C、D都有两条对称轴,故选A.例3.如图,在10×10的正方形网格中,每个小正方形的边长都为1,网格中有一个格点△ABC(即三角形的顶点都在格点上).(1)在图中作出△ABC关于直线L对称的△A1B1C1.(2)在(1)的结果下,连接AA1,CC1,求四边形AA1CC1的面积.【解析】(1)分别过点A、B、C作直线L的垂线段,并延长一倍,即可得到相应的对应点,如图;(2)由图可知,四边形AA1CC1是个梯形,所以面积=(2+4)×4÷2=12.例3.小明从镜子里看到镜子对面电子钟的像如图所示,则实际时间是_________【解析】镜子中的像与实物关于镜面成轴对称,只需把纸面翻过来从纸的背面看即可看到实际的数字,故实际时间为10:51.例4.从汽车的后视镜中看见某车B牌的后5位号码是,则该车车牌的后5位号码实际是_______【解析】镜子中的像与实物关于镜面成轴对称,只需把纸面翻过来从纸的背面看即可看到实际的数字,该车车牌的后5位号码实际是BA629.例5.如图,是一个经过改造的台球桌面的示意图,图中四个角上的阴影部分分别表示四个入球孔,如果一个球按图中所示的方向被击出,该球最后落入1号袋,经过反射的次数是_____次.【解析】以网格线为对称轴,入射线与反射线成轴对称,由图可知,小球共反射6次。
例6.光线以如图所示的角度α照射到平面镜Ι上,然后在平面镜Ι、Ⅱ之间来回反射,(反射角与入射角相等)已知∠α=60°,∠β=50°,则∠γ等于______【解析】利用“入射角等于反射角”即可解题。
专题05 生活中的轴对称(考点清单)(解析版)-23-2024学年7下数学期末考点大串讲(北师大版)

专题05生活中的轴对称(考点清单)【考点1】轴对称图形【考点2】轴对称的性质【考点3】轴对称-最短路线问题【考点4】翻折变换(折叠问题)【考点5】角平分线的性质【考点6】线段垂直平分线的性质【考点7】等腰三角形的性质【考点8】等边三角形的性质【考点9】作图-轴对称变换【考点10】利用轴对称设计图案【考点11】出轨作图-角平分线和垂直平分线【考点1】轴对称图形1.(2023秋•石景山区期末)我国在环保方面取得的成就,为可持续发展奠定了基础.以下四个环保标志分别是“绿色食品”“节水”“安全饮品”“循环再生”,其中是轴对称图形的是()A.B.C.D.【答案】C【解答】解:A、不是轴对称图形,不符合题意;B、不是轴对称图形,不符合题意;C、是轴对称图形,符合题意;D、不是轴对称图形,不符合题意;故选:C.2.(2023秋•海曙区校级期末)第19届杭州亚运会上,中国运动员全力以赴地参赛,最终取得骄人战绩.下列运动标识中,是轴对称图形的是()A.B.C.D.【答案】B【解答】解:由图形可知,选项B为轴对称图形.故选:B.3.(2023秋•徐州期末)下列图形中,不是轴对称图形的是()A.B.C.D.【答案】C【解答】解:A.是轴对称图形,故此选项不合题意;B.是轴对称图形,故此选项不合题意;C.不是轴对称图形,故此选项符合题意;D.是轴对称图形,故此选项不合题意;故选:C.【考点2】轴对称的性质4.(2023秋•嵊州市期末)如图,△ABC与△A′B′C′关于直线l对称,∠A=45°,∠B′=110°,则∠C度数为()A.15°B.20°C.25°D.35°【答案】C【解答】解:∵△ABC和△A′B′C′关于直线l对称,∠B′=110°,∴∠B=∠B′=110°,又∵∠A=45°,∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣45°﹣110°=25°,故选:C.5.(2023秋•定南县期末)如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,∠B=50°,AD⊥BC,垂足为D,△ADB与△ADB'关于直线AD对称,点B的对称点是点B',则∠CAB'的度数为()A.10°B.20°C.30°D.40°【答案】A【解答】解:∵∠B=50°,∠BAC=90°,∴∠C=90°﹣50°=40°,∵AD⊥BC,△ADB与△ADB'关于直线AD对称,∴∠AB′D=∠B=50°,∵∠AB′D=∠C+∠CAB′,∴∠CAB′=50°﹣40°=10°,故选:A.6.(2023秋•射洪市期末)如图,在五边形ABCDE中,∠B=∠E=90°,AB=5cm,△ABC的面积是30cm2,△ACD与△AED关于AD所在的直线成轴对称,则AE的长度为()A.12cm B.13cm C.14cm D.15cm【答案】B【解答】解:∵∠B=90°,AB=5cm,△ABC的面积是30cm2,∴,∴BC=12cm,∵△ACD与△AED关于AD所在的直线成轴对称,∴△ACD≌△AED,∴AE=AC=13cm.故选:B.7.(2023秋•庄浪县期末)如图,∠AOB内一点P,P1,P2分别是P关于OA、OB的对称点,P1P2交OA于点M,交OB于点N.若△PMN的周长是5cm,则P1P2的长为()A.3cm B.4cm C.5cm D.6cm【答案】C【解答】解:∵P点关于OA、OB的对称点P1、P2,∴PM=P1M,PN=P2N,∴△PMN的周长=PM+MN+PN=P1M+MN+P2N=P1P2,∵△PMN的周长是5cm,∴P1P2=5cm.故选:C.8.(2023秋•文登区期末)如图的2×5的正方形网格中,△ABC的顶点都在小正方形的格点上,这样的三角形称为格点三角形,在网格中与△ABC成轴对称的格点三角形一共有()A.2个B.3个C.4个D.5个【答案】C【解答】解:如图所示:都是符合题意的图形.故选:C.9.(2023秋•南康区期末)如图,AD是三角形ABC的对称轴,点E、F是AD上的两点,若BD=2,AD=3,则图中阴影部分的面积是3.【答案】见试题解答内容【解答】解:∵AD是三角形ABC的对称轴,∴AD垂直平分BC,即AD⊥BC,BD=DC,∴S△EFB=S△EFC,∴S阴影部分=S△ABD=S△ABC=BD•AD=×2×3=3.故答案为3.10.(2023秋•信州区期末)如图,在△ABC中,点D,E分别在边AB,BC上,点A与点E关于直线CD对称.若AB=7,AC=9,BC=13,则△DBE的周长为11.【答案】见试题解答内容【解答】解:∵点A与点E关于直线CD对称,∴AD=ED,∠ADC=∠EDC,CD=CD,∴△ADC≌△EDC(SAS),∴AC=EC,∵AB=7,AC=9,BC=13,∴BE=BC﹣CE=BC﹣AC=13﹣9=4,∴△DBE的周长=BD+DE+BE=AB+BE=7+4=11.故答案为:11.11.(2023秋•上城区期末)按如图的方法折纸,则∠1+∠2=90°.【答案】90.【解答】解:根据折叠的性质可知,∠1=∠AEB,∠2=∠FEC,∵∠1+∠AEB+∠2+∠FEC=180°,∴2(∠1+∠2)=180°,即∠1+∠2=90°,故答案为:90.12.(2023秋•双辽市期末)如图,△AOB与△COB关于边OB所在的直线成轴对称,AO 的延长线交BC于点D.若∠BOD=46°,∠C=20°,则∠ADC=72°.【答案】见试题解答内容【解答】解:∵△AOB与△COB关于边OB所在的直线成轴对称,∴△AOB≌△COB,∴∠A=∠C=20°,∠ABO=∠CBO,∵∠BOD=∠A+∠ABO,∴∠ABO=∠BOD﹣∠ABO=46°﹣20°=26°,∴∠ABD=2∠ABO=52°,∴∠ADC=∠A+∠ABD=20°+52°=72°,故答案为:72.【考点3】轴对称-最短路线问题13.(2023秋•阳新县期末)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8,AB=10.如果点D,E分别为BC,AB上的动点,那么AD+DE的最小值是()A.8.4B.9.6C.10D.10.8【答案】B【解答】解:作点A关于BC的对称点A',作点A'E⊥AB,交BC于点D.则AD=A'D,∴AD+DE=A'D+DE≥A'E.即AD+DE的最小值为A'E.∵∠ACB=90°,AC=6,BC=8,∴AB=10,AA'=12,=,∵S△AA'B∴A'E===9.6,即AD+DE的最小值为9.6.故选:B.14.(2023秋•城口县期末)四边形ABCD中,∠BAD=122°,∠B=∠D=90°,在BC、CD上分别找一点M、N,当三角形AMN周长最小时,∠MAN的度数为()A.58°B.64°C.61°D.74°【答案】B【解答】解:如图,延长AB到A′使得BA′=AB,延长AD到A″使得DA″=AD,连接A′A″与BC、CD分别交于点M、N.∵∠ABC=∠ADC=90°,∴A、A′关于BC对称,A、A″关于CD对称,此时△AMN的周长最小,∵BA=BA′,MB⊥AB,∴MA=MA′,同理:NA=NA″,∴∠A′=∠MAB,∠A″=∠NAD,∵∠AMN=∠A′+∠MAB=2∠A′,∠ANM=∠A″+∠NAD=2∠A″,∴∠AMN+∠ANM=2(∠A′+∠A″),∵∠BAD=122°,∴∠A′+∠A″=180°﹣∠BAD=58°,∴∠AMN+∠ANM=2×58°=116°.∴∠MAN=180°﹣116°=64°,故选:B.15.(2023秋•湖北期末)如图,∠MON=45°,P为∠MON内一点,A为OM上一点,B 为ON上一点,当△PAB的周长取最小值时,∠APB的度数为()A.45°B.90°C.100°D.135°【答案】B【解答】解:如图,作出P点关于OM、ON的对称点P1,P2连接P1,P2交OM,ON 于A、B两点,此时△PAB的周长最小,由题意可知∠P1PP2=180°﹣∠MON=180°﹣45°=135°,∴∠P1PA+∠P2PB=∠P1+∠P2=180°﹣∠P1PP2=45°,∴∠APB=135°﹣45°=90°.故选:B.16.(2023秋•启东市期末)如图,∠AOB=20°,点M、N分别是边OA、OB上的定点,点P、Q分别是边OB、OA上的动点,记∠MPQ=α,∠PQN=β,当MP+PQ+QN最小时,则β﹣α的值为()A.10°B.20°C.40°D.60°【答案】C【解答】解:如图,作M关于OB的对称点M′,N关于OA的对称点N′,连接M′N′交OA于Q,交OB于P,则MP+PQ+QN最小,∴∠OPM=∠OPM′=∠NPQ,∠OQP=∠AQN′=∠AQN,∴∠QPN=(180°﹣α)=∠AOB+∠MQP=20°+(180°﹣β),∴180°﹣α=40°+(180°﹣β),∴β﹣α=40°,故选:C.17.(2023秋•西城区期末)如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=90°,点D,E是边AB 上的两个定点,点M,N分别是边AC,BC上的两个动点.当四边形DEMN的周长最小时,∠DNM+∠EMN的大小是()A.45°B.90°C.75°D.135°【答案】B【解答】解:作点D关于BC的对称点D',作点E关于AC的对称点E',连接D'E'分别交AC,BC于点M',N',连接ME',ND',EM',DN',则ME=ME',ND=ND',∴四边形DEMN的周长=DE+ME+MN+ND=DE+ME'+MN+ND'≥DE+D'E',∵DE长固定,∴点M与M'重合,点N与点N'重合时,四边形DEMN的周长最小,此时∠DNM+∠EMN =∠DN'M+∠EM'N,由对称性和三角形外角性质可知:∠DN'M=∠N'DD'+∠N'D'D=2∠N'D'D,∠EM'N=∠M'EE'+∠M'E'E=2∠M'E'E,∴∠DN'M+∠EM'N=2∠N'D'D+2∠M'E'E=2(180°﹣∠D'DE'),设DD'与BC交于点H,∵AB=AC,∠A=90°,∴∠BDH=45°,∴∠D'DE'=180°﹣45°=135°,∴∠DN'M+∠EM'N=2(180°﹣135°)=90°,即当四边形DEMN的周长最小时,∠DNM+∠EMN的大小是90°,故选:B.【考点4】翻折变换(折叠问题)18.(2023秋•腾冲市期末)如图,将长方形ABCD沿AE折叠,已知∠CED'=50°,则∠AED的大小是()A.50°B.55°C.65°D.75°【答案】C【解答】解:由折叠的性质,∠DEA=∠AED′,∴∠AED=(180°﹣∠CED′)÷2=65°.本题选C.19.(2023秋•荔城区期末)如图,在长方形纸片ABCD中,M为AD边的中点,将纸片沿BM、CM折叠,使点A落在A1处,点D落在D1处,若∠1=32°,则∠BMC=()A.74°B.106°C.122°D.148°【答案】B【解答】解:由翻折知,∠AMB=∠BMA1,∠DMC=∠D1MC,∵∠1=32°,∴∠AMB+∠DMC=74°,∴∠BMC=74°+32°=106°,故选:B.20.(2023秋•驿城区期末)将一张长方形纸片按如图所示的方式折叠,BD、BE为折痕,点B、A′、C′在同一直线上.若∠CBD=70°,则∠ABE的度数为()A.20°B.30°C.40°D.70°【答案】A【解答】解:由折叠可知:∠CBD=∠C′BD=70°,∠ABE=∠A′BE,∴∠ABE+∠A′BE=2∠ABE=180°﹣(∠CBD+∠C′BD)=40°,∴∠ABE=20°,故选:A.21.(2023秋•海沧区期末)如图,一张长方形纸片ABCD,点E,F分别在边AB,CD上,连接EF.将∠BEF对折,点B落在直线EF上的点B′处,得折痕EM;将∠AEF对折,点A落在直线EF上的A′处,得折痕EN.若∠FEA=74°,则∠BEM的度数是()A.63°B.55°C.53°D.56°【答案】C【解答】解:由翻折的性质可知,∠AEN=∠NEF,∠BEM=∠FEM,∵∠FEA+∠FEM+∠BEM=180°,∴∠BEM=(180°﹣∠FEA)=53°.故选:C.22.(2023秋•夏津县期末)数学活动:折纸中的数学【知识背景】我们在第四章《几何图形初步》中学习了角的平分线,并会用折纸的方法作角平分线.如图4.3﹣11是教材第135页的探究,将纸片折叠使QP与QR重合,QM是折痕,此时∠PQM与∠RQM重合,所以∠PQM=∠RQM,射线QM是∠PQR的平分线.【知识初探】(1)如图(1),点P,Q分别是长方形纸片ABCD的对边AB,CD上的点,连结PQ,将∠APQ和∠BPQ分别对折,使点A,B都分别落在PQ上的A′和B′处,点C落在C′处,分别得折痕PN,PM,则∠NPM的度数是90°;【类比再探】(2)如图(2),将长方形ABCD纸片分别沿直线PN,PM折叠,使点A,B分别落在点A′,B′处,PA′和PB′不在同一条直线上,且被折叠的两部分没有重叠部分.①若∠A'PB'=20°,∠APN=30°,求∠NPM的度数;②若∠A'PB'=α(0°≤α<180°),求∠NPM的度数(用含α的式子表示);【拓展探究】(3)将长方形ABCD纸片分别沿直线PN,PM折叠,使点A,B,C分别落在点A',B',C′处,PA′和PB′不在同一条直线上,且被折叠的两部分有重叠部分,如图(3).若∠A'PB'=α(0°≤α≤60°),请直接写出∠NPM的度数(用含α的式子表示).【答案】(1)90°;(2)①100°;②∠NPM=90°+;(3)∠NPM=90°﹣.【解答】解:(1)由折叠可知,∠APN=∠A′PN,∠BPM=∠B′PM,∵∠APN+∠A′PN+∠BPM+∠B′PM=180°,∴2∠A′PN+2∠B′PM=180°,∴∠A′PN+∠B′PM=90°,即∠NPM=90°.故答案为:90°;(2)①由折叠可知,∠APA′=2∠APN=2∠A′PN=60°,∠BPB′=2∠BPM=2∠B′PM,∵∠A′PB′=20°,∴∠BPB′=180°﹣∠APA′﹣∠A′PB′=100°,∴∠BPM=∠B′PM=BPB′=50°,∴∠NPM=∠A′PN+∠A′PB′+∠B′PM=100°;②若∠A′PB′=α(0°≤α<180°),则∠APA′+∠BPB′=180°﹣α,∴∠A′PN+∠A′PB′=(∠APA′+∠BPB′)=90°﹣,∴∠NPM=∠A′PN+∠A′PB′+∠B′PM=90°﹣+α=90°+.(3)由折叠可知,∠APN=∠A′PN,∠BPM=∠B′PM,∵2∠A′PN+2∠B′PM=180°+α,∴∠A′PN+∠B′PM=90°+,∴∠NPM=∠A′PN+∠B′PM﹣∠A′PB′=90°+﹣α=90°﹣.【考点5】角平分线的性质23.(2023秋•哈密市期末)三条公路将A、B、C三个村庄连成一个如图的三角形区域,如果在这个区域内修建一个集贸市场,要使集贸市场到三条公路的距离相等,那么这个集贸市场应建的位置是()A.三条高线的交点B.三条中线的交点C.三条角平分线的交点D.三边垂直平分线的交点【答案】C【解答】解:在这个区域内修建一个集贸市场,要使集贸市场到三条公路的距离相等,根据角平分线的性质,集贸市场应建在∠A、∠B、∠C的角平分线的交点处.故选:C.24.(2023秋•兴隆县期末)如图,已知∠AOB=60°,OC平分∠AOB,点P在OC上,PD⊥OA于D,OP=6cm,点E是射线OB上的动点,则PE的最小值为()A.2cm B.3cm C.4cm D.5cm【答案】B【解答】解:∵∠AOB=60°,OC平分∠AOB,∴∠AOP=30°,∵PD⊥OA,OP=6cm,∴,过点P作PE'⊥OB于点E',∵OC平分∠AOB,PE'⊥OB,PD⊥OA,∴PE'=PD=3cm,∴PE的最小值为3cm.故选:B.25.(2023秋•保定期末)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,∠BAC的平分线AD交BC 于点D,若CD=3,AB=10,则△ABD的面积是()A.30B.15C.20D.27【答案】B【解答】解:过D作DH⊥AB于H,∵∠C=90°,AD平分∠BAC,∴DH=DC=3,∵AB=10,∴△ABD的面积=AB•DH×10×3=15.故选:B.26.(2023秋•韶关期末)如图,已知△ABC的周长是18cm,∠ABC和∠ACB的角平分线交于点O,OD⊥BC于点D,若OD=3cm,则△ABC的面积是()cm2.A.24B.27C.30D.33【答案】B【解答】解:过O点作OE⊥AB于E,OF⊥AC于F,连接OA,如图,∵OB平分∠ABC,OD⊥BC,OE⊥AB,∴OE=OD=3,同理可得OF=OD=3,=S△OAB+S△OBC+S△OAC∴S△ABC=×OE×AB+×OD×BC+×OF×AC=(AB+BC+AC),∵△ABC的周长是18,=×18=27(cm2).∴S△ABC故选:B.27.(2023秋•曹县期末)如图,△AOB的外角∠CAB,∠DBA的平分线AP,BP相交于点P,PE⊥OC于E,PF⊥OD于F,下列结论:(1)PE=PF;(2)点P在∠COD的平分线上;(3)∠APB=90°﹣∠O,其中正确的有()A.0个B.1个C.2个D.3个【答案】见试题解答内容【解答】解:(1)证明:作PH⊥AB于H,∵AP是∠CAB的平分线,∴∠PAE=∠PAH,在△PEA和△PHA中,,∴△PEA≌△PHA(AAS),∴PE=PH,∵BP平分∠ABD,且PH⊥BA,PF⊥BD,∴PF=PH,∴PE=PF,∴(1)正确;(2)与(1)可知:PE=PF,又∵PE⊥OC于E,PF⊥OD于F,∴点P在∠COD的平分线上,∴(2)正确;(3)∵∠O+∠OEP+∠EPF+∠OFP=360°,又∵∠OEP+∠OFP=90°+90°=180°,∴∠O+∠EPF=180°,即∠O+∠EPA+∠HPA+∠HPB+∠FPB=180°,由(1)知:△PEA≌△PHA,∴∠EPA=∠HPA,同理:∠FPB=∠HPB,∴∠O+2(∠HPA+∠HPB)=180°,即∠O+2∠APB=180°,∴∠APB=90°﹣,∴(3)错误;故选:C.28.(2023秋•东城区期末)如图,△ABC的外角的平分线BD与CE相交于点P,若点P 到AC的距离为3,则点P到AB的距离为()A.1B.2C.3D.4【答案】C【解答】解:如图,过点P作PF⊥AC于F,PG⊥BC于G,PH⊥AB于H,∵∠ABC的外角平分线BD与∠ACB的外角平分线CE相交于点P,∴PF=PG=3,PG=PH,∴PF=PG=PH=3.故选:C.29.(2023秋•铜官区期末)如图,直线l1,l2,l3表示三条公路.现要建造一个中转站P,使P到三条公路的距离都相等,则中转站P可选择的点有()A.一处B.二处C.三处D.四处【答案】D【解答】解:满足条件的有:(1)三角形两个内角平分线的交点,共一处;(2)三个外角两两平分线的交点,共三处.故选:D.【考点6】线段垂直平分线的性质30.(2023秋•钦州期末)如图,已知AC﹣BC=3,AB的垂直平分线分别交AB、AC于点D、E,△BCE的周长是15,则AC的长为()A.6B.7C.8D.9【答案】D【解答】解:∵DE是AB的垂直平分线,∴EA=EB,∵△BCE的周长是15,∴EC+EB+BC=EC+EA+BC=AC+BC=15,则,解得,AC=9,BC=6,故选:D.31.(2023秋•宁津县期末)如图,△ABC中,AB=AE,且AD⊥BC,EF垂直平分AC,交AC于点F,交BC于点E,若△ABC周长为16,AC=6,则DC为()A.5B.8C.9D.10【答案】A【解答】解:∵△ABC周长为16,∴AB+BC+AC=16,∵AC=6,∴AB+BC=10,∵EF垂直平分AC,∴EA=EC,∵AB=AE,AD⊥BC,∴BD=DE,∴AB+BD=AE+DE=×(AB+BC)=5,∴DC=DE+EC=AE+DE=5,故选:A.32.(2023秋•丹江口市期末)如图,∠BAC=140°,若DM和EN分别垂直平分AB和AC,则∠DAE等于()A.100°B.90°C.80°D.70°【答案】A【解答】解:∵∠B+∠C+∠BAC=180°,∠BAC=140°,∴∠B+∠C=40°,∴DM和EN分别垂直平分AB和AC,∴DA=DB,EA=EC,∴∠DAB=∠B,∠EAC=∠C,∴∠DAB+∠EAC=∠B+∠C=40°,∴∠DAE=∠BAC﹣(∠DAB+∠EAC)=140°﹣40°=100°.故选:A.33.(2023秋•嵩县期末)如图,兔子的三个洞口A、B、C构成△ABC,猎狗想捕捉兔子,必须到三个洞口的距离都相等,则猎狗应蹲守在△ABC()A.三条中线的交点B.三条高的交点C.三条边的垂直平分线的交点D.三个角的角平分线的交点【答案】C【解答】解:猎狗到△ABC三个顶点的距离相等,则猎狗应蹲守在△ABC的三条边垂直平分线的交点.故选:C.34.(2023秋•天津期末)在△ABC中,AB的垂直平分线l1交BC于点D,AC的垂直平分线l2交BC于点E,l1与l2相交于点O,△ADE的周长为6.(1)AD与BD的数量关系为AD=BD.(2)求BC的长.(3)分别连接OA,OB,OC,若△OBC的周长为16,求OA的长.【答案】(1)AD=BD;(2)6;(3)5.【解答】解:(1)∵l1是线段AB的垂直平分线,∴AD=BD,故答案为:AD=BD;(2)∵l2是线段AC的垂直平分线,∴EA=EC,∵△ADE的周长为6,∴AD+DE+AE=6,∴BD+DE+EC=6,即BC=6;(3)∵l1是线段AB的垂直平分线,∴OA=OB,∵l2是线段AC的垂直平分线,OA=OC,∴OB=OC,∵△OBC的周长为16,BC=6,∴OB+OC=10,∴OA=OB=OC=5.【考点7】等腰三角形的性质35.(2023秋•江陵县期末)一个等腰三角形的两边长分别为3cm和7cm,则此三角形的周长为()A.13cm B.17cmC.7cm或13cm D.不确定【答案】B【解答】解:当3cm是腰时,3+3<7,不符合三角形三边关系,故舍去;当7cm是腰时,周长=7+7+3=17cm.故它的周长为17cm.故选:B.36.(2023秋•建华区期末)若等腰三角形中有一个角为50度,则这个等腰三角形的顶角的度数为()A.50°B.80°C.65°或50°D.50°或80°【答案】D【解答】解:①50°是底角,则顶角为:180°﹣50°×2=80°;②50°为顶角;所以顶角的度数为50°或80°.故选:D.37.(2023春•雁塔区校级期末)如图,在△ABC中,AB=AC,∠ACD=50°,点D是BC 的中点,点E在AC上,且AE=AD,则∠AED的度数为()A.40°B.60°C.70°D.80°【答案】C【解答】解:∵AB=AC,∠B=50°,∴∠C=∠B=50°,∴∠BAC=180°﹣50°×2=80°,∵点D是BC的中点,∴AD⊥BC,∴∠ADC=90°,∠CAD=∠BAD=∠BAC=40°,又∵AD=AE,∴∠ADE=∠AED=(180°﹣40°)=70°,故选:C.38.(2023秋•叙州区期末)如图,为了让电线杆垂直于地面,工程人员的操作方法通常是:从电线杆DE上一点A往地面拉两条长度相等的固定绳AB与AC,当固定点B,C到杆脚E的距离相等,且B,E,C在同一直线上时,电线杆DE就垂直于BC.工程人员这种操作方法的依据是()A.等边对等角B.垂线段最短C.等腰三角形“三线合一”D.线段垂直平分线上的点到这条线段两端点的距离相等【答案】C【解答】解:∵AB=AC,BE=CE,∴AE⊥BC,故工程人员这种操作方法的依据是等腰三角形“三线合一”,故选:C.39.(2023秋•自贡期末)如图,在△ABC中,DE是AC的垂直平分线,且分别交BC,AC 于点D和E,连接AD.若∠B=40°,BA=BD,则∠DAC为()A.25°B.30°C.35°D.40°【答案】C【解答】解:∵∠B=40°,BA=BD,∴∠BAD=∠BDA===70°,∵DE是AC的垂直平分线,∴DA=DC,∴∠DAC=∠C=∠BDA=35°,故选:C.40.(2023秋•延边州期末)【数学知识】等腰三角形的“三线合一”性质非常重要.如图①,在△ABC中,AB=AC,AD是中线,若∠C=58°,则∠BAD的度数为32°;【数学应用】如图②,在△ABC和△AEF中,AB=AC,AE=AF,AD、AG分别为△ABC 和△AEF的中线,若∠BAF=110°,∠CAE=24°,求∠DAG的度数;【拓展】如图③,在△ABC和△ABE中,AB=AC,AB=AE,AD、AF分别为△ABC和△ABE的中线,AD与BE交于点O,若∠AOF=69°,则∠CAE的度数为42°.【答案】【数学知识】32°;【数学应用】67°;【拓展】42°.【解答】解:【数学知识】∵AB=AC,AD是中线,∠C=58°,∴∠B=∠C=58°,AD⊥BC,∴∠B+∠BAD=90°,∴∠BAD=32°,故答案为:32°;【数学应用】∵AB=AC,AE=AF,AD、AG分别为△ABC和△AEF的中线,∴,∠EAG=∠EAF,∴∠DAG=∠DAC+∠CAE+∠EAG=∠BAC+∠CAE+∠EAF=∠BAF+∠CAE,∵∠BAF=110°,∠CAE=24°,∴∠DAG=55°+12°=67°;【拓展】∵AB=AC,AB=AE,AD、AF分别为△ABC和△ABE的中线,∴AF⊥BE,∠BAF=BAE,∠BAD=BAC,∴∠AOF+∠OAF=90°,∵∠AOF=69°,∴∠OAF=21°,∴∠BAF﹣∠BAD=∠BAE﹣∠BAC=21°,∴∠BAE﹣∠BAC=42°,∵∠CAE=∠BAE﹣∠BAC=42°,故答案为:42°.【考点8】等边三角形的性质41.(2022春•沂源县期末)如图,a∥b,等边△ABC的顶点B在直线b上,∠1=20°,则∠2的度数为()A.60°B.45°C.40°D.30°【答案】C【解答】解:∵△ABC是等边三角形,∴∠ACB=60°,过C作CM∥直线l,∵直线l∥直线m,∴直线l∥直线m∥CM,∵∠ACB=60°,∠1=20°,∴∠1=∠MCB=20°,∴∠2=∠ACM=∠ACB﹣∠MCB=60°﹣20°=40°,故选:C.42.(2023秋•老河口市期末)如图所示,△ABC是边长为20的等边三角形,点D是BC 边上任意一点,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,则BE+CF=()A.5B.10C.15D.20【答案】B【解答】解:设BD=x,则CD=20﹣x,∵△ABC是等边三角形,∴∠B=∠C=60°.∴BE=cos60°•BD=,同理可得,CF=,∴BE+CF=.故选:B.43.(2023秋•万州区期末)如图,过边长为1的等边△ABC的边AB上一点P,作PE⊥AC于E,Q为BC延长线上一点,当PA=CQ时,连PQ交AC边于D,则DE的长为()A.B.C.D.【答案】B【解答】解:过P作PF∥BC交AC于F.∵PF∥BC,△ABC是等边三角形,∴∠PFD=∠QCD,△APF是等边三角形,∴AP=PF=AF,∵PE⊥AC,∴AE=EF,∵AP=PF,AP=CQ,∴PF=CQ.∵在△PFD和△QCD中,,∴△PFD≌△QCD(AAS),∴FD=CD,∵AE=EF,∴EF+FD=AE+CD,∴AE+CD=DE=AC,∵AC=1,∴DE=.故选:B.44.(2023秋•岑溪市期末)如图,已知:∠MON=30°,点A1、A2、A3、…在射线ON上,点B1、B2、B3、…在射线OM上,△A1B1A2、△A2B2A3、△A3B3A4、…均为等边三角形,若OA1=1,则△A9B9A10的边长为()A.32B.64C.128D.256【答案】D【解答】解:∵△A1B1A2是等边三角形,∴A1B1=A2B1,∠3=∠4=∠12=60°,∴∠2=120°,∵∠MON=30°,∴∠1=180°﹣120°﹣30°=30°,又∵∠3=60°,∴∠5=180°﹣60°﹣30°=90°,∵∠MON=∠1=30°,∴OA1=A1B1=1,∴A2B1=1,∵△A2B2A3、△A3B3A4是等边三角形,∴∠11=∠10=60°,∠13=60°,∵∠4=∠12=60°,∴A1B1∥A2B2∥A3B3,B1A2∥B2A3,∴∠1=∠6=∠7=30°,∠5=∠8=90°,∴A2B2=2B1A2,B3A3=2B2A3,∴A3B3=4B1A2=4,A4B4=8B1A2=8,A5B5=16B1A2=16,…∴△A n B n A n+1的边长为2n﹣1,∴△A9B9A10的边长为29﹣1=28=256.故选:D.45.(2023秋•海南期末)如图,在等边△ABC中AB=4,BD是AC边上的高,点E在BC 的延长线上,∠ACB=2∠E,则BE的长为()A.4.5B.5C.6D.9【答案】C【解答】解:∵△ABC是等边三角形,BD是AC边上的高,∴CD=AC,∵AC=AB=4,∴CD=2,∵∠ACB=∠E+∠CDE=2∠E,∴∠CDE=∠E,∴CE=CD=2,∵BC=AB=4,∴BE=BC+CE=4+2=6.故选:C.46.(2023秋•靖宇县期末)如图,是由9个等边三角形拼成的六边形,若已知中间最小的三角形的边长是3,则六边形的周长为()A.90B.60C.50D.30【答案】A【解答】解:设等边△ABC的边长为a.∵9个三角形都是等边三角形,∴NA=AW=AB=BN=BC=a,CD=CE=DE=DF=a+3,GF=HF=MG=a+6,MN=MW=a+9.∵NW=NA+AW,∴a+9=2a.∴a=9.∴拼成的六边形的周长为:NB+BC+CD+DF+GF+MG+MN=a+a+a+3+a+3+a+6+a+6+a+9=7a+27=63+27=90.故选:A.47.(2023秋•邹平市期末)如图,等边△ABC中,点D、E分别在边AB、BC上,把△BDE 沿直线DE翻折,使点B落在点B'处,DB'、EB'分别交边AC于点F、G.如果测得∠GEC =36°,那么∠ADF=84°.【答案】84°.【解答】解:∵△ABC为等边三角形,∴∠B=60°,∵∠GEC=36°,∴∠BEG=180°﹣∠GEC=180°﹣36°=144°,由翻折的性质得:∠BED=∠GED,∠BDE=∠FDE,∴∠BED=∠BEG=×144°=72°,∴∠BDE=180°﹣∠B﹣∠BED=180°﹣60°﹣72°=48°,∴∠BDE=∠FDE=48°,∴∠BDF=∠BDE+∠FDE=96°,∴∠ADF=180°﹣∠BDF=180°﹣96°=84°.故答案为:84°.【考点9】作图-轴对称变换48.(2023秋•哈密市期末)如图,△ABC三个顶点的坐标分别为A(1,1),B(4,2),C(3,4).(1)请写出△ABC关于x轴对称的△A1B1C1的各顶点坐标;(2)请画出△ABC关于y轴对称的△A2B2C2;(3)在x轴上求作一点P,使点P到A、B两点的距离和最小,请标出P点,并直接写出点P的坐标(2,0).【答案】见试题解答内容【解答】解:(1)∵△ABC与△A1B1C1关于x轴对称,∴点A1(1,﹣1),B1(4,﹣2),C1(3,﹣4).(2)如图,△A2B2C2即为所求.(3)如图,点P即为所求,点P的坐标为(2,0).故答案为:(2,0).49.(2023秋•和平县期末)如图,在平面直角坐标系中,点A的坐标为(﹣4,2),点B 的坐标为(﹣3,4),点C与点A关于y轴对称.(1)写出点C的坐标,画出△ABC;(2)画出△ABC关于y轴对称的△A′B′C′;=S△ABC,直接写出点D的坐标.(3)在y轴上存在一点D,使得S△ACD【答案】(1)C(4,2),画图见解析;(2)画图见解析;(3)D的坐标为(0,0)或(0,4).【解答】解:(1)如图,C(4,2),△ABC即为所求作的三角形,(2)如图,△A′B′C′即为所求作的三角形,(3)∵A(﹣4,2),B(﹣3,4),C(4,2),∴,设D(0,y),∴,∴|y﹣2|=2,∴y=0或y=4,∴D的坐标为(0,0)或(0,4).50.(2023秋•南宁期末)如图,已知△ABC的三个顶点的坐标分别是A(﹣4,1),B(﹣3,3),C(﹣1,2).(1)画出与△ABC关于y轴对称的△A1B1C1,并直接写出A1,B1,C1的坐标;(2)在x轴上有一点D,使得△ADC≌△ABC,请直接写出点D的坐标.【答案】(1)画图见解答;A1(4,1),B1(3,3),C1(1,2).(2)(﹣2,0).【解答】解:(1)如图,△A1B1C1即为所求.A1(4,1),B1(3,3),C1(1,2).(2)∵△ADC≌△ABC,∴AD=AB,CD=CB.∵点D在x轴上,∴点D的位置如图所示.∴点D的坐标为(﹣2,0).【考点10】利用轴对称设计图案51.(2023秋•高阳县期末)如图所示的“钻石”型网格(由边长都为1个单位长度的等边三角形组成),其中已经涂黑了3个小三角形(阴影部分表示),请你再只涂黑一个小三角形,使它与阴影部分合起来所构成的图形是一个轴对称图形,一共有()种涂法.A.1B.2C.3D.4【答案】C【解答】解:如图,满足条件的三角形有三个.故选:C.52.(2023秋•徐州期末)如图,方格纸中有3个小方格被涂成黑色,若从其余13个白色小方格中选出一个涂成黑色,使所有的黑色方格构成轴对称图形,则不同的涂色方案共有()A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】D【解答】解:如图所示:不同的涂色方案共有4个.故选:D.53.(2023秋•四平期末)如图,在3×3的正方形网格中,有格点△ABC和△DEF,且△ABC和△DEF关于某条直线成轴对称,请在下面给出的图中,画出3个不同位置的△DEF 及其对称轴MN.【答案】见试题解答内容【解答】解:如图所示;54.(2023秋•襄城区期末)如图,在3×3的正方形网格中,有一个以格点为顶点的三角形.(1)请你在图①,图②,图③中,分别画出一个与该三角形成轴对称且以格点为顶点的三角形,并将所画三角形涂上阴影.(注:所画的三幅图不能重复).(2)格纸中所有与该三角形成轴对称且以格点为顶点的三角形共有6个.【答案】见试题解答内容【解答】解:(1)如图所示:(2)格纸中所有与该三角形成轴对称且以格点为顶点的三角形共有6个.故答案为:6.【考点11】尺规作图-角平分线和垂直平分线55.(2023秋•宁安市期末)作图题:(不写作法,但必须保留作图痕迹)如图:某地有两所大学和两条相交叉的公路,(点M,N表示大学,AO,BO表示公路).现计划修建一座物资仓库,希望仓库到两所大学的距离相等,到两条公路的距离也相等.你能确定仓库P应该建在什么位置吗?在所给的图形中画出你的设计方案.【答案】见试题解答内容【解答】解:如图所示:(1)连接MN,分别以M、N为圆心,以大于MN为半径画圆,两圆相交于DE,连接DE,则DE即为线段MN的垂直平分线;(2)以O为圆心,以任意长为半径画圆,分别交OA、OB于G、H,再分别以G、H为圆心,以大于GH为半径画圆,两圆相交于F,连接OF,则OF即为∠AOB的平分线(或∠AOB的外角平分线);(3)DE与OF相交于点P,则点P即为所求.。
北师大版七年级下册数学第五章生活中地轴对称(附答案)

word 整理版七年级(下)第五章生活中的轴对称练习题一、选一选,牛刀初试露锋芒!(每小题 3 分,共30 分)1.下列图形中,轴对称图形的个数是()A.4 个 B .3 个C.2 个 D .1 个2.下列分子结构模型平面图中,有一条对称轴的是()ABE 22.5C 3.如图1,将长方形ABCD纸片沿对角线BD 折叠,使点C 落在C 处,C D BC 交AD于E,若DBC 22.5°,则在不添加任何辅助线的情况下,图1 则图中45 的角(虚线也视为角的边)的个数是()A.5 个 B .4 个 C .3 个 D . 2个4.下列说法中错误的是()A.两个关于某直线对称的图形一定能够完全重合C.成轴对称的两个图形,其对应点的连线的垂直平分线是它们的对称轴D.平面上两个能够完全重合的图形不一定关于某直线对称学习参考资料5.如图2,△AOD关于直线l 进行轴对称变换后得到△BOC,下列说法中不正确的是().A.∠DAO=∠CBO,∠ADO∠=BCO B .直线l 垂直平分AB、CDC.△AO D和△BOC均是等腰三角形 D .AD=BC,OD=OC6.将一个正方形纸片依次按图 a ,图b的方式对折,然后沿图 c 中的虚线裁剪,图2 最后将图d 的纸再展开铺平,所看到的图案是().a b c dA B C D7.如图3,有一张直角三角形纸片,两直角边AC=5cm,BC=10cm,△ABC折叠,使点B与点A重合,折痕为DE,则△ACD的周长图3 为()A.10 cm B .12cm C .15cm D .20cm8.图4 是小明在平面镜里看到的电子钟示数,这时的实际时间是()A.12:01 B .10:51 C .10:21 D .15:10图4 9.把两个都有一个锐角为30°的一样大小的直角三角形拼成如图 5 所示的图形,两条直角边在同一直线上.则图中等腰三角形有()个.A.1 个 B .2 个 C .3 个 D .4个10.如图6,AB AC ,BAC 120 ,AB的垂直平分线交BC于点D,那么DAC 的度数为().A.90 B .80 C .70 D .60图6图5图7二、填一填,狭路相逢勇者胜!(每小题 3 分,共30 分)11.在一些缩写符号:①SOS,②CCTV,③BBC,④WWW,⑤TNT 中,成轴对称图形的是(填写序号)12.已知等腰三角形的顶角是底角的 4 倍,则顶角的度数为.13.如图7,公路BC所在的直线恰为AD的垂直平分线,则下列说法中:①小明从家到书店与小颖从家到书店一样远;②小明从家到书店与从家到学校一样远;③小颖从家到书店与从家到学校一样远;④小明从家到学校与小颖从家到学校一样远. 正确的是. (填写序号)14.汉字是世界上最古老的文字之一,字形结构体现人类追求均衡对称、和谐稳如“王、中、田”,请你再举出三个可以看成是轴对称图形的汉字.(笔画的粗细和书写的字体可忽略不记).学习参考资料word 整理版15.如图8(下页),AD是三角形ABC的对称轴,点E、F 是AD上的两点,若BD=2,AD=3,则图中阴影部分的面积是.16.从汽车的后视镜中看见某车车牌的后 5 位号码是,则该车的后 5 位号码实际是.17.下午2 时,一轮船从A处出发,以每小时40 海里的速度向正南方向行驶,下午4 时,到达 B 处,在 A 处测得灯塔 C 在东南方向,在 B 处测得灯塔 C 在正东方向,则B、C之间的距离是.18.如图9,在ABC 中,ABC ACB,AB=25cm,AB的垂直平分线交AB于点D,交AC于点E,若B C E的周长为43cm,则底边BC的长为.19.如图10,把宽为2cm的纸条ABCD沿EF,GH 同时折叠,B、C 两点恰好落在AD 边的P 点处,若△PFH 的周长为10cm,则长方A形ABCD 的面积DE PGAD 为.CBF H图10图8 图920.在△ABC中,已知AB=AC,∠A=36°,AB的垂直平分线MN交AC于D.在下列结论中:①∠C=72°;②BD是∠ABC的平分线;③∠BDC=100°;④△ABD 是等腰三角形;⑤AD=BD=BC. 上述结论中,正确的三、想一想,百尺竿头再进步!(共60 分)学习参考资料图1121.(7 分)如图11,在△ABC中,∠C 90 ,AD 平分∠BAC ,DE ⊥AB,如果DE 5cm,∠CAD 32 ,求CD 的长度及∠B的度数.22.(7 分)如图12,已知AB⊥CD,△ABD、△BCE都是等腰三角形,如果CD=8cm,BE=3cm. 求AE的长.图1223.(8 分)如图13,校园有两条路OA、OB,在交叉口附近有两块宣传牌C、D,学校准备在这里安装一盏路灯,要求灯柱的位置P离两块宣传牌一样远,并且到两条路的距离也一样远,请你帮助画出灯柱的位置点P,并说明理由.图1324.(8 分)如图14,在正方形网格上有一个△ABC.(1)画△ABC关于直线MN的对称图形(不写画法);(2)若网格上的每个小正方形的边长为1,求△ABC的面积.25.(10 分)(1)观察图15①~④中阴影部分构成的图案,请写出这四个图案都具有的两个共同特征;(2)借助图15⑤的网格,请设计一个新的图案,使该图案同时具有你在解答(1)中所写出的两个共同特征.(注意:新图案与图14①~④的图案不能重合).图1526.(10分)如图16,在△ABC中,已知AB=AC,∠BAC和∠ACB的平分线相交于点D,∠ADC=125°. 求∠ACB和∠BAC的度数.27.(10分)如图17,在等腰△ABC中,AB=AC,AD是BC边上的高,点E、F 分别是边AB、AC上的中点,且EF∥BC.(1)试说明△AEF是等腰三角形;(2)试比较DE与DF的大小关系,并说明理由.图17答案一、选一选,牛刀初试露锋芒!1.B.点拨:可利用轴对称图形的定义判断.2.A.点拨:选项A有1 条对称轴,选项B、C各有2 条对称轴,选项D有6 条对称轴. 3.A.点拨:图中45 的角分别是:CBC , ABE, AEB, C ED, C DE .4.B.点拨:对称图形的对称点也可能在对称轴上.5.C.点拨:△AO D和△BOC的形状不确定.6.D.点拨:可动手操作,或空间想象.7.C.点拨:由题意得,AD=BD. 故△ACD的周长=AC+CD+AD=AC+BC=15cm8.B.点拨:镜子中看到的时刻的读数与实际时刻的读数关于镜子成轴对称.9.C.点拨:等边三角形是特殊的等腰三角形,故等腰三角形有△EPQ、△BPR、△PAD. 10.A.点拨:可求得 B BAD 30 .二、填一填,狭路相逢勇者胜!11.③,④.12.120°. 点拨:设底角的度数为x,则顶角的度数为 4 x,则有x +x +4 x =180. 13.②、③. 点拨:利用线段的垂直平分线的性质.14.本,幸,苦. 点拨:答案不惟一,只要是轴对称图形即可.15.3.点拨:利用转化思想,阴影部分的面积即为直角三角形ABD的面积. 16.BA629. 点拨:这 5 位号码在镜子中所成的像关于镜面成轴对称.17.80 海里. 点拨:画出示意图可知,△ABC是等腰直角三角形.18.18cm.点拨:由BE+CE=AC=AB=2,5可得BC=43-25=18(cm).19. 220cm .点拨:根据轴对称的性质得,BC的长即为△PFH的周长.20.①②④⑤. 点拨:∠ABC =∠C=∠BDC =72°;∠CBD=∠ABD=∠A=36°.三、想一想,百尺竿头再进步!21.因为AD 平分∠BAC ,DE⊥AB,DC ⊥AC ,所以CD DE 5cm.又因为AD 平分∠BAC ,所以∠CAB 2∠CAD 2 32 64 ,所以∠B 90 64 26 .22.因为△ABD、△BCE都是等腰三角形,所以AB=BD,BC=BE.又因为BD=CD-BC,所以AB= CD-BC=CD-BE=8cm-3cm=5cm,所以AE=AB-BE=2cm.学习参考资料23.如答图 1 所示. 到∠AOB两边距离相等的点在这个角的平分线上,而到宣传牌C、D 的.距离相等的点则在线段C D的垂直平分线上,故交点P 即为所求24.(1)如答图 2 所示. 点拨:利用图中格点,可以直接确定出△ABC中各顶点的对称点的位置,从而得到△ABC关于直线MN的对称图形△ A B C .(2)S ABC 9. 点拨:利用和差法.答图 1答图 225.(1)都是轴对称图形;它们的面积相等(都是4).(2)答案不惟一,如答图 3 所示.答图 326.因为AB=AC,AE平分∠BAC,所以AE⊥BC(等腰三角形的“三线合一”)因为∠ADC=125°,所以∠CDE=55°,所以∠DCE=90°-∠CDE=35 °,又因为CD平分∠ACB,所以∠ACB=2∠DCE=70°.又因为AB=AC,所以∠B=∠ACB=70°,所以∠BAC=180-(∠B+∠ACB)=40°.27.(1)因为EF∥BC,所以∠AEF=∠B,∠AFE=∠C .又因为AB=AC,所以∠B=∠C,所以∠AEF=∠AFE,所以AE=AF,即△AEF是等腰三角形.(2)DE=DF.理由如下:方法一:因为AD是等腰三角形ABC的底边上的高,所以AD也是∠BAC的平分线.又因为△AEF是等腰三角形,所以A G是底边EF上的高和中线,所以AD⊥EF,G E=G F,所以AD是线段E F的垂直平分线,所以DE=DF.方法二:因为AD是高,所以BD=CD(三线和一);又因为点E、F 分别是边AB、AC上的中点,所以BE=CF,又因为∠B=∠C,所以△BDE≌△CDF(SAS),所以DE=DF.学习参考资料学习参考资料。
北师大版七年级下册数学[《生活中的轴对称》全章复习与巩固(提高)知识点整理及重点题型梳理]
![北师大版七年级下册数学[《生活中的轴对称》全章复习与巩固(提高)知识点整理及重点题型梳理]](https://img.taocdn.com/s3/m/fe639f3a4b7302768e9951e79b89680203d86b9a.png)
北师大版七年级下册数学[《生活中的轴对称》全章复习与巩固(提高)知识点整理及重点题型梳理]研究目标】1.增进对身边轴对称图形的认识和欣赏,提高对数学的兴趣。
2.了解轴对称的概念,探索轴对称图形的基本性质和应用。
3.探究线段垂直平分线、角平分线和等腰三角形的性质及判定方法。
4.能够按照要求画出一些轴对称图形。
要点梳理】要点一、轴对称1.轴对称图形和轴对称1)轴对称图形如果一个图形沿着某一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形就叫做轴对称图形,这条直线就是它的对称轴。
轴对称图形的性质:轴对称图形的对称轴是任何一对对应点所连线段的垂直平分线。
2)轴对称定义:把一个图形沿着某一条直线折叠,如果它能够与另一个图形重合,那么就说这两个图形关于这条直线对称,这条直线叫做对称轴。
要点诠释:成轴对称的两个图形的性质:①关于某条直线对称的两个图形形状相同,大小相等,是全等形;②如果两个图形关于某条直线对称,则对称轴是任何一对对应点所连线段的垂直平分线;③两个图形关于某条直线对称,如果它们的对应线段或延长线相交,那么它们的交点在对称轴上。
3)轴对称图形与轴对称的区别和联系要点诠释:轴对称是指两个图形的位置关系,轴对称图形是指具有特殊形状的一个图形;轴对称涉及两个图形,而轴对称图形是对一个图形来说的。
联系:如果把一个轴对称图形沿对称轴分成两个图形,那么这两个图形关于这条轴对称;如果把成轴对称的两个图形看成一个整体,那么它就是一个轴对称图形。
2.线段的垂直平分线线段的垂直平分线的性质:线段垂直平分线上的点与这条线段两个端点的距离相等;反过来,与一条线段两个端点距离相等的点,在这条线段的垂直平分线上。
要点诠释:线段的垂直平分线的性质是证明两线段相等的常用方法之一。
同时也给出了引辅助线的方法,即遇见线段的垂直平分线,画出到线段两个端点的距离,这样就出现相等线段,直接或间接地为构造全等三角形创造条件。
三角形三边垂直平分线交于一点,该点到三角形三顶点的距离相等,这点是三角形外接圆的圆心——外心。
北师大版数学七年级下册数学同步测试卷:第五章 生活中的轴对称(含答案)

第五章生活中的轴对称(满分100分)一、选择题(30分)1.低碳环保理念深入人心,共享单车已成为出行新方式.下列共享单车图标是轴对称图形的是()A B C D2.下列图形:线段、等边三角形、平行四边形、圆、正六边形.其中是轴对称图形的有() A.2个B.3个C.4个D.5个3.将一张长方形的纸片对折,然后用笔尖在上面扎出字母“B”,再把它展开铺平后,你可以看到的图形是()A B C D4.如图是一台球桌面示意图,图中小正方形的边长均相等,黑球放在如图所示的位置O,经白球撞击后沿箭头方向运动,经桌边反弹最后进入球洞的序号是()A.①B.②C.⑤D.⑥5.下列各图中,OP是∠MON的平分线,点E,F,G分别在射线OM,ON,OP上,则可以解释定理“角平分线上的点到角的两边的距离相等”的图形是()A B C D6.如图,AD是△ABC的角平分线,∠C=20°,AB+BD=AC,将△ABD沿AD所在直线翻折,点B在AC边上的落点记为点E,那么∠EDC等于()A.60°B.40°C.20°D.无法确定7.如图,在锐角三角形ABC中,直线l为BC的中垂线,射线m为∠ABC的平分线,l与m相交于点P.若∠A=60°,∠ACP=24°,则∠ABP的度数为()A.24°B.30°C.32°D.36°8.如图,△ABC的三边AB,BC,CA的长分别是20,30,40,其三条角平分线将△ABC分为三个三角形,则S△ABO∶S△BCO∶S△CAO等于()A.1∶1∶1 B.1∶2∶3 C.2∶3∶4 D.3∶4∶59.如图,等边△ABC的边长为1 cm,D,E分别是AB,AC上的点,将△ABC沿直线DE折叠,点A落在点A′处,且点A′在△ABC外部,则阴影部分的周长为()A.3.5 cm B.3 cmC.2.5 cm D.2 cm10.如图,在△ABC中,AB=AC,AD,CE是△ABC的两条中线,P是AD上一个动点,则下列线段的长度等于BP+EP最小值的是()A.BC B.CEC.AD D.AC二、填空题(24分)11.等腰三角形的两边长分别为13 cm,6 cm,那么第三边长为________.12.下列缩写符号:①SOS,②CCTV,③BBC,④WWW,⑤TNT,是轴对称图形的是________.(填写序号)13.如图,正三角形网格中,已有两个小正三角形被涂黑,再将图中其余小正三角形涂黑一个,使整个被涂黑的图案构成一个轴对称图形的方法有________种.第13题第14题第15题第16题第17题14.如图,在△ABC中,AB=AC=3 cm,AB的垂直平分线交AC于点N,△BCN的周长是5 cm,则BC的长等于________cm.15.如图,在△ABC中,∠C=31°,∠ABC的平分线BD交AC于点D,如果DE垂直平分BC,那么∠A=________.16.如图是用一张长方形纸条折成的.如果∠1=110°,那么∠2=________.17.如图,在△ABC中,BC=8 cm,BP,CP分别是∠ABC和∠ACB的平分线,且PD∥AB,PE∥AC,则△PDE的周长是________cm.18.如图是一组按照某种规律摆放成的图案,则第2019个图案________轴对称图形.(填“是”或“不是”)三、简答题(46分)19.(6分)如图,△ABC与△DEF关于直线l对称,请仅用无刻度的直尺,在下面两个图中分别作出直线l.20.(10分)用圆规、直尺作图,不写作法,但要保留作图痕迹.如图所示,某汽车探险队要从A城穿越沙漠到B城,途中需要到河l边为汽车加水,则汽车在河边哪一点加水,才能使行驶的总路程最短?请你在图上画出这一点.21.(10分)瓦工师傅盖房时,看房梁是否水平,有时就用一块等腰三角板放在梁上(如图),从顶点系一重物.如果系重物的线恰好经过三角板底边的中点,则瓦工师傅就判断此房梁是水平的.这种方法是否合理?请阐述你的理由.22.(10分)(2018·无锡期末)如图,在△ABC中,AB=AC,AD是角平分线,点E在AD上,请写出图中的两对全等三角形,并选择其中的一对说明理由.23.(10分)如图,已知BD平分∠ABC,AB=AD,DE⊥AB,垂足为E.(1)AD∥BC吗?请说明理由;(2)①若DE=6 cm,求点D到BC的距离;②当∠ABD=35°,∠DAC=2∠ABD时,求∠BAC的度数.参考答案1~10:ACCAD CCCBB11.13cm12.③④13.314.215.87°16.5517.818.是19.20.解:如答图所示,作点A关于直线l的对称点A1,连接A1B,则A1B与直线l的交点C即为所求的点.21.解:合理.理由:根据等腰三角形三线合一的性质,系重物的线过底边的中点,此线也为底边上的高.因为线是铅直的,所以底边即房梁就是水平的.22.解:答案不唯一,如△ABE≌△ACE,△EBD≌△ECD.以△ABE≌△ACE为例,理由如下:因为AD平分∠BAC,所以∠BAE=∠CAE.在△ABE和△ACE中,⎩⎪⎨⎪⎧AB=AC,∠BAE=∠CAE,AE=AE,所以△ABE≌△ACE(SAS).23(1)解:AD∥BC.理由:因为BD平分∠ABC,所以∠ABD=∠DBC.又因为AB=AD,所以∠ABD=∠ADB,所以∠ADB=∠DBC,所以AD∥BC.(2)①解:如答图,①作DF⊥BC交BC的延长线于点F.因为BD平分∠ABC,DE⊥AB,DF⊥BC,所以DF=DE=6 cm.②因为BD平分∠ABC,所以∠ABC=2∠ABD=∠DAC=70°.因为AD∥BC,所以∠ACB=∠DAC=70°,所以∠BAC=180°-∠ABC-∠ACB=180°-70°-70°=40°.北师大版。
北师大版七年级下册数学第五章 生活中的轴对称含答案(全国通用)

北师大版七年级下册数学第五章生活中的轴对称含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图是一个等边三角形木框,甲虫P在边框AC上爬行(A,C端点除外),设甲虫P到另外两边的距离之和为d,等边三角形ABC的高为h,则d与h的大小关系是()A.d>hB.d<hC.d=hD.无法确定2、如图,在中,,以顶点为圆心,适当长为半径画弧,分别交于点,再分别以点为圆心,大于的长为半径面弧,两弧交于点,作射线交边于点,若,则的面积是()A. B. C. D.3、如图,在△ABC中,∠A=80°,边AB,AC的垂直平分线交于点O,则∠BCO 的度数为()A.10°B.20°C.30°D.40°4、如图,AB是⊙O的直径,弦CD垂直平分OB,则∠BDC=()A.15°B.20°C.30°D.45°5、如图,P是∠AOB的平分线上的一点,PC⊥OA,PD⊥OB,垂足分别为C,D.下列结论不一定成立的是()A.∠AOP=∠BOPB.PC=PDC.∠OPC=∠OPDD.OP=PC+PD6、如图,等边三角形的边长为4,点是△ 的中心,.绕点旋转,分别交线段于D、E两点,连接,给出下列四个结论:① ;② ;③四边形的面积始终等于;④△ 周长的最小值为6,上述结论中正确的个数是( )A.1B.2C.3D.47、将两个等腰Rt△ADE、Rt△ABC如图放置在一起,其中∠DAE=∠ABC=90°.点E在AB上,AC与DE交于点H,连接BH、CE,且∠BCE=15°,下列结论:①AC垂直平分DE;②△CDE为等边三角形;③tan∠BCD=;④;正确的个数是()A.1B.2C.3D.48、等腰三角形腰长为13,底边长为10,则它底边上的高为()A.5B.7C.10D.129、如图,在中,是的角平分线,于点,,,,则长是()A.1B.C.D.210、如图,由4个小正方形组成的田字格中,△ABC的顶点都是小正方形的顶点,在田字格上画与△ABC成轴对称的三角形,且顶点都是小正方形的顶点,则这样的三角形(不包含△ABC本身)共有( )A.1个B.3个C.2个D.4个11、如图,已知AB=AC,∠A=36°,AB的垂直平分线MD交AC于点D,AB于M,以下结论:①△BCD是等腰三角形;②射线BD是△ACB的角平分线;③△BCD =AC+BC;④△ADM≌BCD.正确有()的周长C△BCDA.①②③B.①②C.①③D.③④12、如图,在矩形ABCD中,点E是AD的中点,∠EBC的平分线交CD于点F,将△DEF沿EF折叠,点D恰好落在BE上M点处,延长BC、EF交于点N.有下列四个结论:①DF=CF;②BF⊥EN;③△BEN是等边三角形;④S△BEF =3S△DEF.其中,将正确结论的序号全部选对的是()A.①②③B.①②④C.②③④D.①②③④13、如图,在ABC中,DE是AC的垂直平分线,AE=3cm,△ABD的周长为13cm,则△ABC的周长为() cm.A.13B.15C.17D.1914、如图,已知AD平分∠BAC,∠C=90°,DE⊥AB,BC=8cm,BD=5cm,则DE的长为()A.3cmB.4cmC.5cmD.6cm15、如图,在等腰三角形中,,则等于()A. B. C. D.二、填空题(共10题,共计30分)16、有一等腰直角三角形纸片,以它的对称轴为折痕,将三角形对折,得到的三角形还是等腰直角三角形(如图).依照上述方法将原等腰直角三角形折叠四次,所得小等腰直角三角形的周长是原等腰直角三角形周长的________倍.17、如图,等腰△ABC中,AB=AC,BC=8.已知重心G到点A的距离为6,则G 到点B的距离是________.18、如图,在△ABC中,∠C=90°,∠CAB=60°,按以下步骤作图:①分别以A,B为圆心,以大于AB的长为半径做弧,两弧相交于点P和Q.②作直线PQ交AB于 D,交BC于点E,连接AE.若CE=4,则AE=________.19、如图,在矩形ABCD中,AB=5,BC=3,点E为射线BC上一动点,将△ABE沿AE折叠,得到. 若B'恰好落在射线CD上,则BE的长为________20、如图,△ABC中,AB=AC,∠A=36°,AB的中垂线DE交AC于D,交AB于E,下述结论:①BD平分∠ABC;②AD=BD=BC;③△BDC的周长等于AB+BC;④D 是AC中点.其中正确的命题序号是________.21、已知:如图,在△ABC中,AB=AC且tanA= ,P为BC上一点,且BP:PC=3:5,E、F分别为AB、AC上的点,且∠EPF=2∠B,若△EPF的面积为6,则EF=________.22、如图,△ABC中,BC=7,AB的垂直平分线分别交AB、BC于点D、E,AC的垂直平分线分别交AC、BC于点F、G.则△AEG的周长为________.23、如图,AD是三角形ABC的对称轴,点E、F是AD上的两点,若BD=2,AD=3,则图中阴影部分的面积是________。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第五章生活中的轴对称轴对称图形轴对称分类轴对称角平分线轴对称实例线段的垂直平分线等腰三角形等边三角形生活中的轴对称轴对称的性质轴对称的性质镜面对称的性质轴对称的应用:图案设计一、轴对称图形1、如果一个图形沿一条直线折叠后,直线两旁的部分能够完全重合,那么这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴。
2、理解轴对称图形要抓住以下几点:(1)指一个图形;(2)存在一条直线(对称轴);(3)图形被直线分成的两部分互相重合;(4)轴对称图形的对称轴有的只有一条,有的则存在多条;(5)线段、角、长方形、正方形、菱形、等腰三角形、圆都是轴对称图形;二、轴对称1、对于两个图形,如果沿一条直线对折后,它们能互相重合,那么称这两个图形成轴对称,这条直线就是对称轴。
可以说成:这两个图形关于某条直线对称。
2、理解轴对称应注意:(1)有两个图形;(2)沿某一条直线对折后能够完全重合;(3)轴对称的两个图形一定是全等形,但两个全等的图形不一定是轴对称图形;(4)对称轴是直线而不是线段;轴对称图形轴对称区别是一个图形自身的对称特性是两个图形之间的对称关系对称轴可能不止一条对称轴只有一条共同点沿某条直线对折后都能够互相重合如果轴对称的两个图形看作一个整体,那么它就是一个轴对称图形;如果把轴对称图形分成两部分(两个图形),那么这两部分关于这条对称轴成轴对称。
三、角平分线的性质1、角平分线所在的直线是该角的对称轴。
2、性质:角平分线上的点到这个角的两边的距离相等。
四、线段的垂直平分线1、垂直于一条线段并且平分这条线段的直线叫做这条线段的垂直平分线,又叫线段的中垂线。
2、性质:线段垂直平分线上的点到这条线段两端点的距离相等。
五、等腰三角形1、有两条边相等的三角形叫做等腰三角形;2、相等的两条边叫做腰;另一边叫做底边;3、两腰的夹角叫做顶角,腰与底边的夹角叫做底角;4、三条边都相等的三角形也是等腰三角形。
5、等腰三角形是轴对称图形,有一条对称轴(等边三角形除外),其底边上的高或顶角的平分线,或底边上的中线所在的直线都是它的对称轴。
6、等腰三角形的三条重要线段不是它的对称轴,它们所在的直线才是等腰三角形的对称轴。
7、等腰三角形底边上的高,底边上的中线,顶角的平分线互相重合,简称为“三线合一”。
8、“三线合一”是等腰三角形所特有的性质,一般三角形不具备这一重要性质。
9、“三线合一”是等腰三角形特有的性质,是指其顶角平分线,底边上的高和中线,这三线,并非其他。
10、等腰三角形的两个底角相等,简写成“等边对等角”。
11、判定一个三角形是等腰三角形常用的两种方法:(1)两条边相等的三角形是等腰三角形;(2)如果一个三角形有两个角相等,那么它们所对的边也相等相等,简写为“等角对等边”。
六、等边三角形1、等边三角形是指三边都相等的三角形,又称正三角形,是最特殊的三角形。
2、等边三角形是底与腰相等的等腰三角形,所以等边三角形具备等腰三角形的所有性质。
3、等边三角形有三条对称轴,三角形的高、角平分线和中线所在的直线都是它的对称轴。
4、等边三角形的三边都相等,三个内角都是600。
图形定义性质等腰三角形有两边相等的三角形1、两腰相等,两底角相等。
2、顶角=1800-2×底角。
底角=(1800-顶角)/2。
3、顶角的平分线、底边上的中线和高“三线合一”。
4、轴对称图形,有一条对称轴。
等边三角形(又叫正三角形)三边都相等的三角形1、三边都相等,三内角相等,且每个内角都等于600。
2、具有等腰三角形的所有性质。
3、轴对称图形,有三条对称轴。
七、轴对称的性质1、两个图形沿一条直线对折后,能够重合的点称为对应点(对称点),能够重合的线段称为对应线段,能够重合的角称为对应角。
2、关于某条直线对称的两个图形是全等图形。
3、如果两个图形关于某条直线对称,那么对应点所连的线段被对称轴垂直平分。
4、如果两个图形关于某条直线对称,那么对应线段、对应角都相等。
5、类似地,轴对称图形的性质有:(1)轴对称图形对应点所连的线段被对称轴垂直平分。
(2)轴对称图形的对应线段、对应角相等。
(3)根据轴对称图形的性质可求作轴对称图形的对应点、对应线段或对应角,并由此能补全轴对称图形。
八、图案设计1、作出简单平面图形经过轴对称后的图形,实际上是轴对称图形的性质的灵活运用。
2、作出简单平面图形经过轴对称后的图形的步骤:(1)首先要确定一个简单平面图形上的几个特殊点;(2)然后利用轴对称的性质,作出其相应的对称点(对应点所连的线段被对称轴垂直平分)。
(3)分别连接其对称点,则可得其对称图形。
3、表达方式(以点M为例):(1)过点M作对称轴l的垂线,垂足为A;(2)延长MA到M’到,使M’A=MA,则点M’就是点M关于直线l的对称点。
(3)在复杂的作图中,也可以叙述为:作出点M关于直线l的对称点M’.4、在运用轴对称设计图案时,就注意以下几点:(1)要有明确的设计意图;(2)创意要新颖独特;(3)设计出的图案要符合要求;(4)能清楚地表达自己的设计意图和制作过程。
5、图案的设计除采用对称的手段外,通常还综合采用旋转、倒置、重复等手段和形式。
6、设计的图案要美观、大方,积极向上,反映时代特色。
九、镜面对称1、镜面对称的有关性质:(1)任何一个平面图形(物体)在镜子中的像与它是可以重合的。
因此,一个轴对称图形在镜子中的像仍是轴对称图形。
(2)若一个平面图形正对镜面,则其左(右)侧在镜中的像是其右(左)侧;(3)若一个平面图形(物体)垂直于镜面摆放,则靠近镜面的部分,其像也靠近镜面;2、关于数字0、1、3、8在镜面中像的两个结论:(1)如果写数字的纸条垂直于镜面摆放,则纸条上写的0、1、3、8所成的像与原来的数字完全一样。
(2)如果纸条正对镜面摆放,则纸条上写的0、1、8这三个数字在镜中的像和原来的数字完全一样。
3、像与物体到镜面的距离相等。
4、像与物体的对应点连线被镜面垂直平分。
5、由镜中的时间来判断真实时间是近几年来中考的一个热点。
时间的表示有用一般数字表示的,也有直接用钟表来表示的。
在判断时,大家要注意灵活利用镜面对称的知识来加以解决。
生活中的轴对称检测题一、选择题 (每小题3分,共30分) 1.圆是轴对称图形,它的对称轴有( ).条 条条D.无数条2.如图1,∠1=∠2,PD ⊥AB ,PE ⊥BC ,垂足分别为D 、E ,则下列结论中错误的是( ).=PE=BE C.∠BPD =∠BPE =BE3.如图2是我国几家银行的标志,其中轴对称图形有( ).图2个 个个个4.如图3,已知∠AOB 和一条定长线段a ,在∠AOB 内找一点P 到角的两边OA 、OB 的距离都等于a .作法:(1)作OB 的垂线NH ,使NH =a ,H 为垂足;(2)过点N 作NM ∥OB ;(3)作∠AOB 的平分线OP ,与MN 交于点P ;(4)点P 即为所求.其中(3)的依据是( ). A.平行线间的距离处处相等B.到角的两边距离相等的点在角的平分线上C.角的平分线上的点到角的两边等距离D.到线段两端等距离的点在这条线段的垂直平分线上5.如图4,△ABC 和△ADE 关于直线l 对称,下列结论:①△ABC ≌△ADE ;②l 垂直平分DB ;③∠C =∠E ;④BC 与DE 的延长线的交点一定落在直线l 上.其中错误的有( ). 个个个个6.在下面四个图形中,如果将左边的图形作轴对称折叠,哪一个能变成右边的图形( ).图5图4图37.如图6,在桌面上坚直放置两块镜面相对的平面镜,在两镜之间放一个小凳,那么在两镜中共可得到小凳的象( ). 个 个个D.无数个8.如果一个三角形是轴对称图形,且有一个内角是60°,那么这个三角形是( ).A.等边三角形B.等腰直角三角形C.等腰三角形D.含30°角的直角三角形9. 等腰三角形的底边长为10 cm,一腰上的中线把三角形周长分成两部分的差为4 cm ,则这个三角形的腰长是( ). cmcm cm 或14 cmcm 或14 cm10.如图7,直线l 1、l 2、l 3分别表示三条相互交叉的公路,现要建一个货物中转站,要它到三条公路的距离都相等.猜想可供选择的地址有( ). 处处处处二、填空题 (每小题3分,共30分)11.如果一个图形沿一条直线________后,直线两旁的部分能够________,那么这个图形叫做________图形,这条直线叫做________.12.“三线合一”指的是等腰三角形________、________、________重合.13.小明面对镜子站着,他从镜子里看到自己背心上的号码为801,则他背心上实际号码应为________. 14.在直线、角、线段、等边三角形四个图形中,对称轴最多的是________,它有________条对称轴;最少的是________,它有________条对称轴.15.等腰三角形两边长分别为4 cm 、9 cm ,则它的周长=________cm ;若等腰三角形的顶角为70°,则底角=________.16.如图8,DE 是AB 的垂直平分线,交AC 于点D ,若AC =6 cm,BC =4 cm,则△BDC 的周长是________.17.在汉字中有许多汉字是轴对称图形,如由、田、品,请你再写出6个这样的字:________.18.用长方形纸条,折叠后剪出一个图案,展开后折痕是整个图案的________. 19.一天小刚照镜子时,在镜子中看见挂在身后墙上的时钟,如图9,猜想实际的时间应是________ 图7图6图8.20、一位足球运动员穿着号球衣走到镜子前,他发现在镜中球衣号码变成了21 字符在水中的倒影为22.小明在平放在桌面上的练习本上写了一个两位数,小颖拿了一个平面镜垂直立于桌面上且也和两位数的方向垂直,这时他们二人看到实际中两位数与镜子中的像的两位数完全相同,请你猜想小明在练习本上写下的这个两位数可能是__________.(至少写出三个.注:练习本与镜子在人的同一侧)三、解答题(共60分)22(8分)牧马人在A处放牧,现他准备将马群赶回B处的家中,但中途他必须让马到河边l饮水一次(如图11),他应该怎样选择饮水点P,才能使所走的路程P A+PB最短?为什么?图1123.(8分)一犯罪分子正在两交叉公路间沿到两公路距离相等的一条小路上逃跑,埋伏在A、B两处的两名公安人员想在距A、B相等的距离处同时抓住这一罪犯.(如图12)请你帮助公安人员在图中设计出抓捕点,并说明理由.图1224(8分)瓦工师傅盖房时,看房梁是否水平,有时就用一块等腰三角板放在梁上(如图13),从顶点系一重物.如果系重物的线恰好经过三角板底边的中点,则瓦工师傅就判断此房梁是水平的.这种方法是否合理?请阐述你的理由.图1325.(15分) 如图15,两个全等的三角板可以拼成各种不同的图形,下面已画出其中一个三角板,请你分别补画出另外一个与其全等的三角形,使每一个图形分别成不同的轴对称图形.(所画三角形与原三角形可以有重叠部分)图1426.(15分) 如图16,某地板厂要制作一批正方形形状的地板砖,为适应市场多样化需要,要求在地板砖上设计的图案能够把正方形四等分,请你帮助该厂设计等分图案.(至少六种)图151、你见过打台球吗?某同学打台球时想通过打击主球A,经过桌边MN反弹回撞击彩球B,请画出主球A击打在桌边MN何处才能达到目标?2、利用两个圆、两个三角形、两条平行线设计一个轴对称图案,并加上一两句贴切、诙谐的解说词M NAB参考答案一、二、11. 折叠互相重合轴对称对称轴12. 顶角的平分线底边上的高底边上的中线13. 108 14. 直线无数角和线段15. 22 55°16. 10 cm17. 甲、出、山、个、美、业、兢、开……18. 对称轴19. 4∶1520. 80、30、10、11、18、88、…三、21 利用平面镜成像原理,把平面镜放在纸条的前后左右均可.如图.+=+==+=++=22 作点B关于直线l的对称点B′,连结AB′交l于P点,则点P为饮水点.由对称性得PB=PB′.∵在l上任取一点P′,连结AP′、P′B,由三角形两边之和大于第三边,知AP′+P′B′>AB′=P A+PB′,即AP′+P′B′>P A+PB.∴只有点P处才能使P A+PB最小.24. 合理.理由:根据等腰三角形三线合一的性质,系重物的线过底边的中点,此线也为底边上的高.因为线是铅直的,所以底边即房梁就是水平的.2526. 分法如图.。