营销活动扣率计算方法培训

合集下载

商场促销扣率计算办法共16页PPT

商场促销扣率计算办法共16页PPT
例:某商场的扣点是26%,现在该商场为了提升业绩,要求我们 品牌的商品在指定的时间内做8折销售,但商场会对我司品牌让 扣8%,如何计算呢? 1、用商场回款率来计算 活动前回款为:100*(1-26%)=74元 活动后回款为:100*0.8*(1-18%)=65.6元 假设活动前商家所做的折扣为X折,则 100*X*(1-26%)=100*0.8*(1-18%) 即X=0.88。即如果现在做8折活动,相当于前期做8.8折销售
佛山星期六鞋业股份有限公司
六、倒推商场扣点
例:商场做满100元送50元现金券的促销活动,原扣点25% 1、假定扣率不变,则商家回款为:150*(1-25)=112.5元
150元含100元现金和50元券,则商场要倒贴12.5元,故商场 要提高扣点。 2、按100元,商场要确保得25元,商家75元。倒推 75/150=0.5,则商场要扣50%才能有25元现金利润。假设进货 价 是5折,则商家没有利润。 按原价销售,则商家可赚:150*(1-25%)-150*50%=37.5 元
佛山星期六鞋业股份有限公司
练习:折扣活动+商场扣点
例:某商场的扣点是26%,现在该商场为了提升业绩,要求我们 品牌的商品在指定的时间内做8折销售,但商场会对我司品牌让 扣8%,如何计算呢? 2、借助公式进行计算 X1=[X2-X2N2]/(1-N1) X2=80%(商场要求的折扣) N1=26%(商场扣点) N2=18%(商场让利后的扣点) 将数值代入公司,可得X1=0.88,即相当于之前我司做8.8折的 销售
佛山星期六鞋业股份有限公司来自四、只收不送例:商场做满100元送50元现金券的优惠活动 A专柜:原商场扣率为45%,可以收券 B专柜:原商场扣率为20%,只收现金券,不送现金券,商场在 原 扣点的基本上增加5%,即扣25% 顾客在A专柜买了100元的商品,得到50元的现金券全部用于B 专 柜,则B专柜的回款为50*(1-25%)=37.5元 商场的毛利=100*45%-50*(1-25%)=7.5元 即毛利率=7.5/150=5%

商场扣点核算知识及案例

商场扣点核算知识及案例

商场扣点核算知识及案例关于商场扣点核算知识1、满100送50,相当于花100元现金,买了150元商品,即100/150=6.7折如原扣率为25%,原利润为25元,供应商结算额为75元。

参加活动后,供应商结算是以含券销售额来计算的。

假设扣率25%不变,供应商可结150*(1-25%)=112.5元,但这150元的销售里券占了50元,现金只有100元,所以商场还要倒贴12.5元,这样就亏了。

所以要提高扣率。

按100元现金,商场保证得25元,供应商得75元倒推:75/150=0.5,商场扣率要到50%,才能保证扣下的75元中,除去50元的券,商场还有25元现金赚。

而供应商如果进货价是5折,就一分钱没赚,而不打折的话,150元的销售,供应商可以赚150*(1-25%)-150*50%=37.5元。

2、“只送不收”和“只收不送”两种情况例一:商场做满100送50活动,损失率33%,在比较仁慈或不够强势情况下对于参加活动的A专柜,商场扣率为45%。

对于只收不送的B专柜,由于该品牌比较强势,商场只在该专柜原扣20%的基础上增加了5%,即扣25%。

顾客在A专柜购买了100元商品,得到50元现金券全部用于B专柜在该轮交易过程中,商场毛利额=100*45%-50*(1-25%)=7.5元商场毛利率=7.5/150=5%例二:对于只送不收的C专柜,商场只象征性的在25%的扣率上增加了2%,即扣27%。

顾客在C专柜购买了100元商品,得到50元现金券全部用于A专柜在该轮交易过程中,商场毛利额=100*27%-50*(1-45%)= -0.5元商场毛利率= -0.5/150= -0.3% (呵呵!亏了)顾客在C专柜购买了100元商品,得到50元现金券全部用于B专柜在该轮交易过程中,商场毛利额=100*27%-50*(1-25%)= -10.5元商场毛利率= -10.5/150= -7%3、满400送400(400元抵用券全场通用)假设该商场向品牌收取的扣点为28%,每消费一笔400元,商场实际能得到112元的利润。

商场扣点核算知识及案例

商场扣点核算知识及案例

商场扣点核算知识及案例关于商场扣点核算知识1、满100送50,相当于花100元现金,买了150元商品,即1 00/150=6.7折如原扣率为25%,原利润为25元,供应商结算额为75元。

参加活动后,供应商结算是以含券销售额来计算的。

假设扣率25%不变,供应商可结150*(1-25%)=112.5元,但这150元的销售里券占了50元,现金只有100元,所以商场还要倒贴12.5元,这样就亏了。

所以要提高扣率。

按100元现金,商场保证得25元,供应商得75元倒推:75/150=0.5,商场扣率要到50%,才能保证扣下的75元中,除去50元的券,商场还有25元现金赚。

而供应商如果进货价是5折,就一分钱没赚,而不打折的话,150元的销售,供应商可以赚150*(1-25%)-150*50%=37.5元。

2、“只送不收”和“只收不送”两种情况例一:商场做满100送50活动,损失率33%,在比较仁慈或不够强势情况下对于参加活动的A专柜,商场扣率为45%。

对于只收不送的B专柜,由于该品牌比较强势,商场只在该专柜原扣20%的基础上增加了5%,即扣25%。

顾客在A专柜购买了100元商品,得到50元现金券全部用于B 专柜在该轮交易过程中,商场毛利额=100*45%-50*(1-25%)=7.5元商场毛利率=7.5/150=5%例二:对于只送不收的C专柜,商场只象征性的在25%的扣率上增加了2%,即扣27%。

顾客在C专柜购买了100元商品,得到50元现金券全部用于A 专柜在该轮交易过程中,商场毛利额=100*27%-50*(1-45%)= -0. 5元商场毛利率= -0.5/150= -0.3% (呵呵!亏了)顾客在C专柜购买了100元商品,得到50元现金券全部用于B 专柜在该轮交易过程中,商场毛利额=100*27%-50*(1-25%)= -10.5元商场毛利率= -10.5/150= -7%3、满400送400(400元抵用券全场通用)假设该商场向品牌收取的扣点为28%,每消费一笔400元,商场实际能得到112元的利润。

商场促销活动相关公式的计算

商场促销活动相关公式的计算

送券活动券金额预估计算
07年各档送券促销券占比参考表
参加范围 B1-3F 4F
占比全馆 96% 3%
参加范围 B1-3F 4F
占比全馆 81% 11%
参加范围 B1-3F 4F
占比全馆 78% 11%
参加范围 B1-3F 4F
占比全馆 77% 5%
参加范围 B1-3F 4F
占比全馆 80% 6%
五一促销活动
设参加率30% (100万*30%)/300元=1000笔
等级赠礼笔数预估计算
门槛1笔数预估=(预估业绩*参加率*门槛占比)/赠礼门槛1 门槛2笔数预估=(预估业绩*参加率*门槛占比)/赠礼门槛2 门槛3笔数预估=(预估业绩*参加率*门槛占比)/赠礼门槛3 注:参加率与门槛占比为经验值,依以往活动数值总结 如:满300元赠精美餐具一套,满600元赠时尚厨房器具,满900元赠精 致咖啡套组。预估日均业绩100万,礼品预估笔数多少? 设:参加率25%;各门槛业绩占参加赠礼业绩比-300元礼占比40%、 600元占比30%、900元占比30%。 门槛1笔数预估=(100万*25%*40%)/300元=333笔 门槛2笔数预估=(100万*25%*30%)/600元=125笔 门槛3笔数预估=(100万*25%*30%)/900元=83笔
商场促销活动 相关计算公式汇总
目录
1 促销扣率计算 2 送券活动-券金额预估计算 3 赠礼促销礼品笔数预估计算 4 等级赠礼笔数预估计算
促销扣率计算
送券促销: 送券活动与商户谈判需提扣 如:满200元送100元券; 相当于花200元现金买了300元商品,即200/300=6.7折, 保平点为:33% 如果商场守12%,扣率要求为33%+12%=45% 假设原扣率为20%,该活动需提扣25%

扣率算法

扣率算法

扣点核算方法1、满100送50,相当于花100元现金,买了150元商品,即100/150=6.7折如原扣率为25%,原利润为25元,供应商结算额为75元。

参加活动后,供应商结算是以含券销售额来计算的。

假设扣率25%不变,供应商可结150*(1-25%)=112.5元,但这150元的销售里券占了50元,现金只有100元,所以商场还要倒贴12.5元,这样就亏了。

所以要提高扣率。

按100元现金,商场保证得25元,供应商得75元倒推:75/150=0.5,商场扣率要到50%,才能保证扣下的75元中,除去50元的券,商场还有25元现金赚。

而供应商如果进货价是5折,就一分钱没赚,而不打折的话,150元的销售,供应商可以赚150*(1-25%)-150*50%=37.5元。

2、“只送不收”和“只收不送”两种情况例一:商场做满100送50活动,损失率33%,在比较仁慈或不够强势情况下对于参加活动的A专柜,商场扣率为45%。

对于只收不送的B专柜,由于该品牌比较强势,商场只在该专柜原扣20%的基础上增加了5%,即扣25%。

顾客在A专柜购买了100元商品,得到50元现金券全部用于B专柜在该轮交易过程中,商场毛利额=100*45%-50*(1-25%)=7.5元商场毛利率=7.5/150=5%例2:对于只送不收的C专柜,商场只象征性的在25%的扣率上增加了2%,即扣27%。

顾客在C专柜购买了100元商品,得到50元现金券全部用于A专柜在该轮交易过程中,商场毛利额=100*27%-50*(1-45%)= -0.5元商场毛利率= -0.5/150= -0.3% (呵呵!亏了)顾客在C专柜购买了100元商品,得到50元现金券全部用于B专柜在该轮交易过程中,商场毛利额=100*27%-50*(1-25%)= -10.5元商场毛利率= -10.5/150= -7%某商场搞“买300送200”的促销活动为例。

商场和供应商的基本经营信息如下:商场和供应商以扣点的方式联合经营 4 l商场平均扣点率为25%供应商从生产商进货的价格为3折% 那么在这次活动中商、供两家的利润产生情况是这样的,顾客花了300元钱而买走了500元的商品,就商场而言,只有300元的现金收入;对供应商来说,实际上是卖了500元的货。

商场促销扣率计算办法课件

商场促销扣率计算办法课件
商场可能会根据竞争对手的促销策略调整自己的扣率,以保持竞 争优势。
经济环境与消费水平
经济环境好、消费水平高时,商场可能会采用更低的扣率吸引消 费者;反之,则可能提高扣率。
企业因素
1 2
营销策略与目标
商场的营销策略和目标会影响其扣率制定。例如 ,为了促销新产品或提高市场份额,商场可能会 采用更低的扣率。
供应商因素
供应商信誉与合作历史
长期合作、信誉良好的供应商可能会获得更优惠的扣率。
供货稳定性与及时性
能够稳定、及时供货的供应商可能会得到更好的扣率条件。
采购量与订单规模
大量采购或订单规模较大的供应商可能会获得更低的扣率。
市场因素
市场需求与趋势
根据市场需求和趋势,商场可能会调整不同产品的扣率。
竞争对手的促销策略
02
扣率是商场促销活动中的一种常 见手段,用于吸引消费者购买, 提高销售额。
扣率的作用
同的扣率,商 场可以调整商品的售价, 从而获得更多的利润。
提升销售额
扣率可以刺激消费者的购 买欲望,提高商品的销售 额。
维护商品质量
合理的扣率可以促使供应 商提供更高质量的商品, 以满足消费者的需求。
销售占比
促销期间销售额占整体销售额的比 重,反映促销对整体销售的影响。
利润额变化评估
利润提升
促销活动带来的销售额增长是否 能转化为利润增长。
利润率变化
促销期间利润率的变化情况,反 映促销对利润的贡献。
成本效益分析
对促销活动的成本和效益进行对 比分析,评估其经济效益。
客户满意度评估
客户满意度调查
通过问卷调查等方式了解客户对促销活动的满意 度。
求。
季节性调整

商场各种活动及扣点回款计算方法

商场各种活动及扣点回款计算方法

商场各种活动及扣点回款计算方法1、满100送50,相当于花100元现金,买了150元商品,即100/150=6.7折如原扣率为25%,原利润为25元,供应商结算额为75元。

参加活动后,供应商结算是以含券销售额来计算的。

假设扣率25%不变,供应商可结150*(1-25%)=112.5元,但这150元的销售里券占了50元,现金只有100元,所以商场还要倒贴12.5元,这样就亏了。

所以要提高扣率。

按100元现金,商场保证得25元,供应商得75元倒推:75/150=0.5,商场扣率要到50%,才能保证扣下的75元中,除去50元的券,商场还有25元现金赚。

而供应商如果进货价是5折,就一分钱没赚,而不打折的话,150元的销售,供应商可以赚150*(1-25%)-150*50%=37.5元。

2、“只送不收”和“只收不送”两种情况例一:商场做满100送50活动,损失率33%,在比较仁慈或不够强势情况下对于参加活动的A专柜,商场扣率为45%。

对于只收不送的B专柜,由于该品牌比较强势,商场只在该专柜原扣20%的基础上增加了5%,即扣25%。

顾客在A专柜购买了100元商品,得到50元现金券全部用于B专柜在该轮交易过程中,商场毛利额=100*45%-50*(1-25%)=7.5元商场毛利率=7.5/150=5% 例2:对于只送不收的C专柜,商场只象征性的在25%的扣率上增加了2%,即扣27%。

顾客在C专柜购买了100元商品,得到50元现金券全部用于A专柜在该轮交易过程中,商场毛利额=100*27%-50*(1-45%)= -0.5元商场毛利率= -0.5/150= -0.3% (呵呵~亏了)顾客在C专柜购买了100元商品,得到50元现金券全部用于B专柜在该轮交易过程中,商场毛利额=100*27%-50*(1-25%)= -10.5元商场毛利率= -10.5/150= -7%某商场搞“买300送200”的促销活动为例。

商场促销扣率计算办法(精选优秀)PPT

商场促销扣率计算办法(精选优秀)PPT
6、积分:积分一般是指VIP卡上按消费额积成分数,到规定 的时间换礼物或抵用现金等。一般有厂家的VIP积分(具体 怎么积分由厂方规定。还有是商场的积分,积分标准由商场 制定。
一、购物满X元送X元现金券(无使用限制条 件)
例:满100元送50元现金券(假设原商场扣点为30%),此时有 四
种情况:
1)活动费用全部由商家承担
3、回款率:意思是,销售额减去商场抽成最终回到厂方的货款 占销售额的比率。 计算公式:[销售额-(销售额*商场扣点)]/销售额=回款率
专业术语
4、满减:指的是达到活动内容规定的金额就可以相应减掉 的部分。这种方式对顾客相对于满赠要有利。
5、满赠:指的是达到活动内容规定的金额就可以得到活动 承诺的所赠之物,可能是抵用券,可能是礼品。
四、只收不送
例:商场做满100元送50元现金券的优惠活动 A专柜:原商场扣率为45%,可以收券 B专柜:原商场扣率为20%,只收现金券,不送现金券,商场在 原 扣点的基本上增加5%,即扣25% 顾客在A专柜买了100元的商品,得到50元的现金券全部用于B 专 柜,则B专柜的回款为50*(1-25%)=37.5元 商场的毛利=100*45%-50*(1-25%)=7.5元 即毛利率=7.5/150=5%
七、买200送100,每多100送50
例:商场做满100元送50元现金券,每多100送50的促销活动, 券的使用条件:购物满100元可用50元的券 分析:即买300元送150元券,也就是买100元送33元。 回归到第一种情况
练习:折扣活动+商场扣点
例:某商场的扣点是26%,现在该商场为了提升业绩,要求我们 品牌的商品在指定的时间内做8折销售,但商场会对我司品牌让 扣8%,如何计算呢? 1、用商场回款率来计算 活动前回款为:100*(1-26%)=74元 活动后回款为:100*0.8*(1-18%)=65.6元 假设活动前商家所做的折扣为X折,则 100*X*(1-26%)=100*0.8*(1-18%) 即X=0.88。即如果现在做8折活动,相当于前期做8.8折销售
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

谢谢
某商品标价1000元,活动前8折销售,正柜扣 率20%,会员消费10元积1分,10分抵值1元,
讨论:
2、该商品进行原价满200送100,如果扣率设
计算
定为45%,净毛利率应为多少? 答:净毛利率=净毛利额/净销 净毛利额=实销*实销扣率-券值
实销=净销+券值
净销:200 元 券值:100元 实销扣率:45% 实销=200+100=300元 净毛利额=300*45%-100=35元 净毛利率=35/200=17.5%
20%,会员消费10元积1分,10分抵值1元,讨论: 1、该商品进行7折促销,折让部分我们和供应商各 自承担一半,扣率应为多少?
计算
答:原来1000*0.8=800元
商场毛利800*20%=160元
供应商结款800-160=640 现在1000*0.7=700元
优惠800-700=100元
各自承担一半100/2=50元 商场毛利160-50=110元 毛利率=毛利/净销:扣率=110/700=15.7%
1、专柜开原价由收银款台进行手 工满减,按原价金额与供应商进行 结算,商场需要加扣将部分让利损 失转嫁给供应商。
满减
2、专柜直接开减后价,以顾客缴 款额与供应商进行结算,商场需要 降扣同供应商一起承担让利损失。 相当于直折活动。
1、如何计算保本扣率? 保本扣率=满减值/原值 2、如何通过净毛利率反推满减扣率? 满减扣率 = 手工满减 (净毛利率*净值+满减值)/原值 3、在给出满减扣率的情况下如何计算
买送促销是在一次交易达成后,根 据顾客消费金额,依据买送标准额 外赠送消费抵值券的一种增值销售
满送
形式。
商场需要通过加扣的形式将部分让
利转嫁给供应商承担。
1、如何计算保本扣率?
保本扣率=券值/(净值+券值)
2、如何通过净毛利率反推送券扣率?
满送
送券扣率=
(净毛利率*净值+券值)/(净值+券值)
3、在给出送券扣率的情况下如何计算
活动净毛利率?
净毛利率=(原值*扣率-满减值)/净

例:商场做活动,活动内容为满200
减100,专柜开原价收银手工满减,
讨论:
手工满减
1、问200减100的保本扣率为多少?
答:50%
2、假如某专柜平时4-5折的折扣扣率为15%, 此次原价满200减100的满减扣率应为多少? 答:57.5% 3、如果某专柜上报的200减100的满减扣率 为55%,那么净毛利率为多少? 答:10%
某商品标价1000元,活动前8折销售,正柜扣率20%, 会员消费10元积1分,10分抵值1元,讨论: 5、该商品进行原价满200减80收银手工满减,若满减扣 率设为46%,那我们和供应商各承担折让部分的多少? 答:原来1000*0.8=800元
计算
商场毛利800*20%=160元 供应商结款800-160=640元 实销:1000元 券值:400元 实销毛利率:46% 现在销售=1000-400=600元 让利800-600=200元 实销毛利=1000*46%=460元 净销毛利=460-400=60元 商场让利160-60=100元 占比100/200=50% 商场承担50% 供应商承担50%
45%,那么净毛利率为多少?
答:17.5%
针对会员的专题促销,可通过调整系统 的合同信息维护会员高倍积分的承担比 率进行让利。
会员 高倍积分
会员积分承担比率即是会员高倍积分活 动中损伤毛利由供应商承担的部分,设 定多少相应的损失就由供应商承担多少.
损伤 会员 商场损 供应商 积分 积分 毛利 积分 伤毛利 损伤毛 基数 倍数 率 承担 率 利率 0% 10% 0% 10元 10倍 10% 50% 5% 5% 积1 积分 分 100% 0% 10% 0% 4% 0% 50元 20倍 4% 50% 2% 2% 积1 积分 分 100% 0% 4%
例如:某商品标价为1000元,扣率为
20%,促销活动期间会员持卡20倍积分,
会员 高倍积分
讨论:
1、该商品如果为10元积1分的,供应商
承担比率设定为70%,问活动净毛利率
为多少?
答:14%
2、若该商品为50元积1分的,供应商承
担比率设为多少,活动净毛利率为18%。
答:50%
某商品标价1000元,活动前8折销售,正柜扣率
某商品标价1000元,活动前8折销售,正柜扣
率20%,会员消费50元积1分,10分抵值1元, 讨论: 6、该商品8折起做15倍积分,扣率20%,会员 承担比率供应商设定为70%时,净毛利率为多 少? 答:由于是50元积1分,15倍积分损伤毛利率
计算
为15/5=3%
供应商承担3%损伤的70%=3%*70%=2.1% 商场就承担=3%-2.1%=0.9% 商场净毛利率=20%-0.9%=19.1%
某商品标价1000元,活动前8折销售,正柜扣 率20%,会员消费10元积1分,10分抵值1元,
讨论:
3、该商品8折起做20倍积分,扣率20%,净毛
计算
利率为5.8%,会员承担比率各自为多少? 答:由于是10元积一分,20倍积分损伤的毛利 率为20%
现在扣率为20%,净毛利率为5.8%,那么损伤
的毛利率为20%-5.8%=14.2% 损伤的14.2%占整体损伤20%的71%:14.2/20 即我们承担71% 供应商承担100%-71%=29%
某商品标价1000元,活动前8折销售,正柜扣率 20%,会员消费10元积1分,10分抵值1元,讨论:
4、该商品进行原价满200减80收银手工满减,若想
要净毛利率实现15%,满减扣率应为多少? 答:实销毛利率=实销毛利/实销
计算
实销毛利=净销毛利+券销
净销毛利=净销*净销毛利率 净销=实销-券销 实销:200元 券销:80元 净销毛利率:15% 净销=200-80=120元 净销毛利=120*15%=18元 实销毛利=18+80=98元 实销毛利率=98/200=49%
促销扣率:
供应 折扣 售价 扣率 商结 款 8.5 7.5 促销 折扣 7.5 7.5 6.5 促销 折扣 6.5 6.5 408 360 360 360 312 312 312 25.0% 15.0% 21.7% 28.3% 1.9% 17.3% 32.7% 306 306 282 258 306 258 210 供应 商让 利
活动净毛利率?
净毛利率=
【(净值+券值)*扣率-券值】/净值
例:商场做活动,活动内容为满300送 150,讨论:
1、问300送150的保本扣率为多少?
满送
答:34%
2、假如某专柜平时6折的折扣扣率为20%,此 次原价满300送150的送券扣率应为多少? 答:47% 3、如果某专柜上报的300送150的送券扣率为
折扣
销售
商场
商场
优惠
状态
正柜 销售
毛利
让利
额ห้องสมุดไป่ตู้
102 54 78 102 6 54 102 0 24 48 0 48 96 48 24 0 96 48 0
0 48 48 48 96 96 96
买减活动是在成交额的基础上直接
让利的一种促销方式,即顾客在交
易价格确定后支付低于交易价格的
满减
货款即可。
其中支付货款额与成交额之间的差 额就是买减让利的额度。计算标准 因系统维护方式的不同有两种。
营销活动扣率 计算方法培训
商品部
重点营销 活动扣率 计算方法
折扣 满减 满送
会员高倍积分
在打折促销活动中,商场对供应 商一般采用降扣的激励政策,双 方共同承担折扣让利。
折扣
然而打折让利的幅度和降扣标准
的确定,决定了商场与供应商之
间的利润分配。
例:某商品标价480元,活动前8.5
折销售,正柜扣率25%,看下表讨论
相关文档
最新文档