例题综合单价分析1

合集下载

计价案例(综合单价课用)

计价案例(综合单价课用)

假定某工程钢屋架清单项目工程量16.80吨。

钢屋架直接工程费中的材料费、机械费在基期基价的基础上作如下调整:制作项目材料费增加500元/吨,材料费增加200元/吨;运输项目机械费增加300元/10吨;拼装、安装、油漆材料费与机械费增加10%。

人工工资单价按68元/工日计算。

各项费用标准按以下规定计取:管理费33.3%、利润22%。

钢屋架基期基价及数量如下表:
请计算钢屋架清单的综合单价(结果取整数)。

解:
分部分项工程量清单综合单价分析表
解题要点:
1、动态人工费=取费人工费、30*68;
2、动态材料费/机械费=取费材料费/机械费+调整值:钢屋架制作项目的动态材料费=4134+500=4634元/吨;
3、管理费或利润=数量×取费基价中的(人工费+机械费)×相应费率:钢屋架制作项目的管理费=16.8*(433+932)*33.3%=7636元;
4、合价=数量×动态基价小计+管理费+利润:钢屋架制作项目的合价=7047*16.8+7636+5045=131071元;
5、清单综合单价=累计合价÷清单数量:钢屋架项目清单综合单价=162352/16.8=9664元/吨。

综合单价组成公式及示例

综合单价组成公式及示例

综合单价组成公式及示例综合单价是一个重要的财务指标,用于计算产品或服务的平均价格。

它是由多种不同的单价组成,反映了不同因素对总价格的影响。

综合单价公式可以表示为:综合单价=总价/总数量其中,总价指的是所有项目的价格总和,总数量指的是所有项目的数量总和。

综合单价的计算适用于许多不同的情况。

下面是一些示例:1.产品定价:假设一个公司生产和销售多种产品。

每种产品的单价(P1,P2,...Pn)和数量(Q1,Q2,...Qn)已知。

那么,公司的综合单价可以通过以下公式计算:总价=P1*Q1+P2*Q2+...+Pn*Qn总数量=Q1+Q2+...+Qn综合单价=总价/总数量2.服务定价:考虑一个服务提供商,提供不同类型的服务,并有不同的服务费用和数量。

综合单价可以按以下方式计算:总价=S1*Q1+S2*Q2+...+Sn*Qn总数量=Q1+Q2+...+Qn综合单价=总价/总数量3.成本分析:一家制造商分析其生产成本,以评估不同成本组成对最终产品价格的影响。

成本包括原材料成本、人工成本、能源成本等。

假设原材料成本为C1,人工成本为C2,能源成本为C3,数量分别为Q1,Q2和Q3、则综合单价可以通过以下公式计算:总成本=C1*Q1+C2*Q2+C3*Q3总数量=Q1+Q2+Q3综合单价=总成本/总数量综合单价对于决策和比较不同产品或服务的价格非常重要。

通过计算综合单价,企业可以评估不同成本因素对最终价格的影响,并制定相应的定价策略。

此外,综合单价还有其他应用场景,例如在供应链管理中确定采购物料的价格、在项目管理中估算项目成本等。

总之,综合单价是一个重要的财务工具,通过将多种单价和数量相结合,计算产品或服务的平均价格。

它可以用于定价、成本分析和其他决策过程中,帮助企业优化价格策略和管理风险。

综合单价例题参考资料

综合单价例题参考资料
小计=186.870+22.424+14.95+5.606+110.423 =340.273元
14
综合单价计算—方法一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
13
综合单价计算—方法一
• AA0035 人工铲草皮 – 直接费=3.792*49.28=186.870元 – 管理费=186.870*12%=22.424元 – 利润=186.870*8%=14.950元 – 风险=186.870*3%=5.606元 – 人材机价差=(35-22)*2.24*3.792 =110.423元
• 综合单击=∑各项以工程系数为基础的直接 费、管理费、利润、风险、价差
8
[例2]如图所示有草皮需要人工铲去,经计算需 要余土外运60m³,弃土运距80m,选择人工双轮车 外运,人工费按35元/工日计算,管理费12%,利 润8%,风险3%。试求该建筑物的人工平整场地综 合单价。
2100 3300 2100 5400
综合单价=2.537+0.304+0.203+0.076+1.499 = 4.619元/㎡ ≈4.62元/㎡
6
综合单价的计算方法
• 方法一,需要对清单项目的工作内容套消 耗量定额,计算出其相应的直接费,并将 各项直接费汇总,在此基础上求出管理费、 利润,再考虑风险,可以求出清单项目所 包括工作内容的清单项目的综合合价,最 后将其除以清单工程量即可得到清单项的 综合单价

【最新精选】综合单价分析例题

【最新精选】综合单价分析例题

综合单价分析1、请根据所给条件,进行清单综合单价分析。

条件:1)清单项目及清单工程量2)清单项目对应定额项有CH0303、CF3730两项3)和计价工程量按定额计算规则计算的计价工程量:(1)室内给水塑料管安装(DN20,PP-R):20m(2)室内给水管穿墙钢套管制安(DN32,碳钢管):4个。

4)材料价格:塑料给水管(DN20,PP-R):20元/m塑料给水管(DN20,PP-R):10元/个碳钢管(DN32):25元/m请按以上所给条件计算并填写“清单综合单价分析表”。

(写出必要计算过程)工程量清单综合单价分析表综合单价分工程量清单综合单价分析表工程名称: xxx 标段:第 x 页共 x 页【附加公文一篇,不需要的朋友可以下载后编辑删除,谢谢】关于进一步加快精准扶贫工作意见为认真贯彻落实省委、市委扶贫工作文件精神,根据《关于扎实推进扶贫攻坚工作的实施意见》和《关于进一步加快精准扶贫工作的意见》文件精神,结合我乡实际情况,经乡党委、政府研究确定,特提出如下意见:一、工作目标总体目标:“立下愚公志,打好攻坚战”,从今年起决战三年,实现全乡基本消除农村绝对贫困现象,实现有劳动能力的扶贫对象全面脱贫、无劳动能力的扶贫对象全面保障,不让一个贫困群众在全面建成小康社会进程中掉队。

总体要求:贫困村农村居民人均可支配收入年均增幅高于全县平均水平5个百分点以上,遏制收入差距扩大趋势和贫困代际传递;贫困村基本公共服务主要指标接近全县平均水平;实现扶贫对象“两不愁三保障”(即:不愁吃、不愁穿,保障其义务教育、基本医疗和住房)。

年度任务:2015-2017年全乡共减少农村贫困人口844人,贫困发生率降至3%以下。

二、精准识别(一)核准对象。

对已经建档立卡的贫困户,以收入为依据再一次进行核实,逐村逐户摸底排查和精确复核,核实后的名单要进行张榜公示,对不符合政策条件的坚决予以排除,确保扶贫对象的真实性、精准度。

建立精准识别责任承诺制,上报立卡的贫困户登记表必须经村小组长、挂组村干部、挂点乡干部、乡领导签字确认,并作出承诺,如扶贫对象不符合政策条件愿承担行政和法律责任,确保贫困户识别精准。

浅析投标报价中综合单价的确定_以重庆地区人工挖孔灌注桩为例 (1)

浅析投标报价中综合单价的确定_以重庆地区人工挖孔灌注桩为例 (1)

583.12 60.74 6.07 0
29.16
AC0012 人工挖孔桩(商品砼) 10m3 0.05 109.00 1639.97 0
211.63 5.45 82.00 0
10.58
人工单价
小计
66.19 88.07 0
39.74
元/工日
未计价材料费
清单项目综合单价
194.00
注:数量=0.05/0.1=0.5,定额单位 10m3,所以填 0.05。 数量=0.05/0.1=0.5,定额单位 10m3,所以填 0.05。 企业管理费和利润率建筑工程为 12.1%,人工土石方为 48%。
(2)单桩长度:0.1m;根数:1 根
混凝土灌注桩
3 010201003003
(3)桩截面:桩直径 800mm
m
0.1
(较硬岩部分)
(4)成 孔 方 法 :人 工 挖 孔 桩
(5)混 凝 土 强 度 等 级 :C20
2.1 以招标人的角度编制分部分项工程量清单与计价表 2.2 以投标人的角度进行综合单价报价 2.2.1 对应的计价定额
已知招标文件中人工挖孔端承桩 ,桩基长 度 H=H1+ hr+h,其中 hr 为嵌岩深度,由桩配筋表知 hr=100mm,h=0;
H1 为土层和强风化段, 文件规定, 土的深度暂按 6m 计 算,软质岩的深 度 暂 按 3m 计 算 ;混凝 土 强 度 等 级 ZJ1 为 C20,计取 1 根,护壁为 C15。 建筑工程属于四类,以定额 基价直接工程费为计算基础 ,企业管理费取 9.30%,利润 取 2.80%,合 计 12.1%;人 工 土 石 方工 程 以 定 额 基 价 人 工 费为计算基础, 企业管理费取 36%, 利润取 12%, 合计 48%。 试以招标人的角度编制分部分项工程量清单与计 价表,以投标人的角度进行综合单价报价。

工程量清单编制及综合单价计算案例分析

工程量清单编制及综合单价计算案例分析

工程量清单编制及综合单价计算案例分析(江苏)综合单价计算搜索关于“综合单价计算”的内容•工程量清单编制及综合单价计算案例分析(江•本站搜索更多关于“综合单价计算”的内容本帖最后由设计师03 于 2009-9-17 09:07 编辑某市一学院舞蹈教室,木地板楼面,木龙骨与现浇楼板用M8×80膨胀螺栓固定@400×800,不设木垫块。

做法如下图所示,面积328 m2。

硬木踢脚线设计长度90m,毛料断面120×20 mm,钉在砖墙上,润油粉、刮腻子、聚氨酯清漆三遍。

请按清单计价规范和计价表规定,编制该教室木地板楼面工程的分部分项工程工程量清单及其相应的综合单价。

(未作说明的按计价表规定不作调整) mm该题的要求有两项,其一是编制工程量清单,其二是按题目要求分析计算清单综合单价。

第一部分编制工程量清单我们先来分析该题应该有哪些工程量清单项目,通过分析我们发现该题应该有两项工程量清单项目,经查清单项目知,竹木地板项目编号为020104002,自动生成的项目号为020*********,木质踢脚线项目编号为020105006,自动生成的项目号为020*********。

我们可以将这两个项目的自动生成项目号及其对应的项目名称,填入答题表的相关栏里。

下面我们将根据题意,对两个项目的特征进行具体描述,特征描述我们一般是从基层向表面逐项进行的,对竹木地板项目的描述,我们可以首先描述的是地板木楞, 60*60木龙骨,400中距,50*50横撑,中距800;其次描述地板楞和地面的连接方式,M8*80膨胀螺栓固定@400*800;其三描述地板基层板的所用材料,18mm细木工板,单面砂皮;最后描述地板面层的所用材料,免刨免漆实木地板。

对木质踢脚线的描述,高度120mm,20厚毛料硬木踢脚线,聚氨脂清漆三遍。

把题目给定的工程量分别填入清单,这里必须注意的是,已知的木质踢脚线是以米为计量单位的,而清单需要的是以平方米为计量单位的,所以我们还需要对此进行换算得:90*0.12=10.8平方米,并根据题目要求把此简要计算过程也填入答题表中。

例题:综合单价分析-1

例题:综合单价分析-1

例1:某工程平整场地的工程量清单如下表,试根据河南省08综合单价分析综合单价;若人工工日单价47元/工日,试分析综合单价。

方法1、工程量清单综合单价分析表工程名称:某工程第页共页其中:单价人工费=43×8.1=348.30元合价人工费=348.30×0.01=3.48管理费和利润=59.13+56.70=115.83元管理费和利润=115.83×0.01=1.16元综合单价人+管+利= 3.48+1.16=4.64元方法1工程量清单综合单价分析表工程名称:某工程第页共页其中:单价人工费=47×8.1=380.70元合价人工费=380.70×0.01=3.81管理费和利润=59.13+56.70=115.83元管理费和利润=115.83×0.01=1.16元综合单价人+管+利= 3.81+1.16=4.97元例2某工程挖基础土方,工程量清单如表所示,施工组织要求工程量405.69m3,人工单价47元/工日,试根据08综合单价分析该挖基础土方的综合单价。

方法1工程量清单综合单价分析表工程名称:某工程第页共页其中:单价人工费1=47×30.58×(405.69/244.80)=2381.97元 /100m3人工费2=47×25.71×(405.69/244.80)=2002.63元/100m3材料费=13.56×(405.69/244.80)=22.47元/100m3管理费和利润1=(189.58+152.89)×(405.69/244.80)==567.58元/100m3管理费和利润2=(159.40+128.55)×(405.69/244.80)=477.22元/100m3合价人工费1=2381.97×0.01=23.82元人工费2=2002.63×40.01=20.03元材料费=22.47×0.01=0.22元管理费和利润1=567.58×0.01=5.68元管理费和利润2=477.22×0.01=4.77元综合单价人+材+管+利=43.85+0.22+10.45=54.52元合价: 54.52×244.8=13346.50元例3 某工程实心砖墙工程量清单如表,主材价格如表所示,试分析该多孔砖墙的综合单价。

综合单价调整的计算例题

综合单价调整的计算例题

综合单价调整的计算例题可以参考以下情况:
假设一个项目,我们需要采购一批材料,该材料有多个规格和型号可供选择,每个规格和型号都有相应的市场价格。

在采购合同中,我们约定了综合单价的计算方法,即根据所选规格和型号的数量、总价以及约定的调整规则来计算。

具体来说,综合单价的调整规则如下:
1. 人工费调整:根据市场价格变化,按照约定的比例对人工费进行调整。

2. 材料费调整:根据市场价格变化,按照约定的材料分类和型号,分别对各个规格和型号的价格进行加权平均,得到对应的综合单价。

3. 机械使用费调整:根据使用机械的不同型号和等级,按照约定的市场价格,对机械使用费进行调整。

4. 风险金调整:根据项目的风险程度,按照约定的比例对风险金进行调整。

5. 税金调整:按照国家税收政策的变化,对税金进行调整。

根据以上规则,假设我们采购了一批规格为A1、A2、B1、B2的材料,数量分别为100、200、300、150个单位。

每个规格的市场价格分别为$10、$20、$5、$15元/个单位。

人工费调整率为+5%,材料费调整率为+2%,税金调整率为+1%。

首先,根据人工费调整规则,我们对人工费进行了调整,得到新的人工费单价为原来的1.05倍。

接着,我们对各个规格的材料费进行了加权平均,得到新的综合单价为(10+20×2+5×3+15×4)/ 100+20×2+300+150=36.6元/个单位。

最后,根据税金调整规则,我们对税金进行了相应的调整。

经过以上计算过程,我们得到了最终的综合单价为36.6元/个单位。

在实际操作中,我们可以根据具体情况进行调整和完善。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

例1:
某工程平整场地的工程量清单如下表,试根据河南省08综合单价分析综合单价;若人工工日单价47元/工日,试分析综合单价。

方法1、
工程量清单综合单价分析表
工程名称:某工程第页共页
其中:单价人工费=43×8.1=348.30元合价人工费=348.30×0.01=3.48
管理费和利润=59.13+56.70=115.83元管理费和利润=115.83×0.01=1.16元综合单价人+管+利= 3.48+1.16=4.64元
方法1
工程量清单综合单价分析表
工程名称:某工程第页共页
其中:单价人工费=47×8.1=380.70元合价人工费=380.70×0.01=3.81
管理费和利润=59.13+56.70=115.83元管理费和利润=115.83×0.01=1.16元综合单价人+管+利= 3.81+1.16=4.97元
例2某工程挖基础土方,工程量清单如表所示,施工组织要求工程量405.69m3,人工单价47元/工日,试根据08综合单价分析该挖基础土方的综合单价。

方法1
工程量清单综合单价分析表
工程名称:某工程第页共页
其中:单价人工费1=47×30.58×(405.69/244.80)=2381.97元 /100m3
人工费2=47×25.71×(405.69/244.80)=2002.63元/100m3
材料费=13.56×(405.69/244.80)=22.47元/100m3
管理费和利润1=(189.58+152.89)×(405.69/244.80)==567.58元/100m3
管理费和利润2=(159.40+128.55)×(405.69/244.80)=477.22元/100m3合价人工费1=2381.97×0.01=23.82元
人工费2=2002.63×40.01=20.03元
材料费=22.47×0.01=0.22元
管理费和利润1=567.58×0.01=5.68元
管理费和利润2=477.22×0.01=4.77元
综合单价人+材+管+利=43.85+0.22+10.45=54.52元
合价: 54.52×244.8=13346.50元
例3 某工程实心砖墙工程量清单如表,主材价格如表所示,试分析该多孔砖墙的综合单价。

工程量清单综合单价分析表
工程名称:第页共页
其中:单价人工费=43×12.46=535.78元
材料费=3.326×440+(0.277×357+1.02×113+0.06×95+0.4×4.05)×2.002+1.063×4.05=1911.13元机械费=0.25×61.82=15.46元
管理费和利润=104.22+88.97=193.19元
合价人工费=535.78×0.1=53.58元
材料费=1911.13×0.1=191.11元
机械费=15.46×0.1=1.55元
管理费和利润=193.19×0.1=19.32元
综合单价人+材+机+管+利=265.56元
合价=265.56×830.6=220574.14元
水泥用量=2.002÷10×0.277=0.056t 合价=0.056×357=19.99元
中粗砂用量=2.002÷10×1.02=0.204 m3 合价=0.204×113=23.05元
多孔砖用量=3.326÷10=0.333千块合价=0.333×440=146.52元
其他材料费=材料费—主材费
=191.11-19.99-23.05-146.52=1.55元
【例4】某工程预制C30钢筋混凝土方桩共40根,已知土壤为一级土,设计桩长共16m(两段,包括桩尖,焊接接桩),截面面积为200×200mm,设计桩顶标高距自然地面0.60m,试编制预制钢筋混凝土方桩及接桩的工程量清单。

若采用柴油打桩机打桩,试分析综合单价。

相关文档
最新文档