(完整word版)表内除法二练习题

合集下载

(完整版)二年级表内除法二练习题

(完整版)二年级表内除法二练习题

二年级下册表内除法练习题班级姓名一、填空题。

1、把 6 朵花平均分给 3 个小朋友。

哪一种分法对?在对的里画“√〞。

2、圈一圈,填一填。

(1〕一共有〔算式是〔〕个,每〔〕个一份,可以分成〔〕。

〕份。

〔 2〕一共有〔〕个,平均分成〔〕份,每份是有〔〕个。

算式是〔〕。

3、算式 24÷3=8,读作〔〕,除数是〔〕,被除数是〔〕,商是〔〕。

4、计算 20÷ 5 = 4 时,想口诀:〔〕,商是〔〕。

5、把 56 个平均分成 7 份,每份是〔〕个。

6、一本要 9 元, 72 元钱可以买〔〕本。

7、在〔〕里填上“>〞、“<〞或“ =〞。

5〔〕20÷542÷6〔〕 640 〔〕6×512÷3 〔〕56〔〕32÷820 〔〕4×58、依照口诀“ 四八三十二〞分别写出两道乘法算式和除法算式。

〔〕×〔〕 =〔〕〔〕×〔〕=〔〕〔〕÷〔〕 =〔〕〔〕÷〔〕=〔〕二、判断题。

1、有 24 块,每 8 块装一袋,可以装 3 袋。

〔〕2、“8÷2=4〞读作: 8 除 2 等于 4。

〔〕3、△△△△△△△△△,列式: 6÷3=2。

〔〕4、姐姐有 16 本作业本,妹妹有 8 本作业本,姐姐给妹妹 4 本后,两人的作业本同样多。

〔〕三、我会算。

1、除数是 5,被除数是 25,商是多少?2、20里面有几个4?3、把 30 平均分成 6 份,每份是多少?四、解决问题。

1、〔1〕有 8 只兔子,平均装在2 个笼里,每个笼装几个?〔2〕有 8 只兔子,装在 2 个笼里,一个装 5 只,剩下另一个装几个?2、我们用了 4张纸,每张纸做 6 个风车。

把这些风车平均分给 8 个小朋友,每个小朋友分几个?2元8元16元?元6元3、(1〕 3 把剪刀 12 元,平均每把剪刀多少元钱?(2〕买 3 顶帽子的钱,可以买几本练习本?(3〕请你提出用除法计算的数学问题,并解答。

{小学数学}4.表内除法二-含答案-[仅供参考]

{小学数学}4.表内除法二-含答案-[仅供参考]

2021年{某某}小学小学数学学习资料教师:年级:日期:人教版数学二年级下册4.1 表内除法(二)练习题一、选择题(共10小题)1、被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是()。

A、54÷6B、54÷9C、6×92、求6个7相加是多少,列式是()。

A、7-6B、7×6C、6+6+6+6+6+6+63、钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。

A、8的2倍是多少B、把8平均分成2份,每份是多少C、8是2的多少倍4、8+8()8×2A、﹥B、﹤C、=5、一个数减去45得19,这个数是()。

A、26B、64C、346、学校有4个篮球、12个足球,足球的个数是篮球的()倍。

A、5B、2C、37、有故事书6本,科技书是故事书的5倍,科技书有()本。

A、30B、3C、118、下列算式中,商最大的算式是()。

A、12÷6B、35÷7C、42÷69、有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。

这堆苹果可能有()个。

A、32B、25C、3610、如果口=4,◎=9,○=15,下列算式中正确的是()。

A、口+◎-○=30B、○-◎+口=2C、○-◎-口=2二、填空题(共10小题)11、40是5的________倍,算式:________。

12、动物园有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只数是大猴子的________倍。

算式:________。

13、每3根小棒摆一个三角形,27根小棒可以摆________个三角形。

算式:________。

14、把35个苹果平均分成7份,每份有________个。

算式:________。

口决:________。

15、在横线上填“>、< 或=”16÷8________9×227÷9×3________3×8÷345÷9________4×1 27÷3×5______ __4×5÷58+14________7+15 9÷9×9________18÷216、填上合适的数。

(word完整版)人教版二年级数学下册每课一练(直接打印版)

(word完整版)人教版二年级数学下册每课一练(直接打印版)

解决问题第1课时运用加法和减法两步计算解决问题1、填一填。

24+16-18= 46-28+17= 54-8+23= 27+14-30=2、我来连一连。

5+7-11 369-8+7 190-20+15 8100-21-43 853、脑筋转转转,答案全发现。

(正确答案画)(1)爸爸给小明买了8本书,妈妈给小明买了6本书,小明又送给妹妹7本书,他还有几本书?8+6-7 8-6+7 8-6-7 8+6+7()()()()(2)在“12-8+4”这道算式中,应选算:加法减法()()(3)芳芳踢毽子,第一次踢了24个,第二次踢的比第一次少16个,她两次一共踢了多少个? 40个 8个 32个 24个()()()()4、动动小脑瓜,一起做一做。

5、解决问题。

(1)二年级有80人,参加游泳的有24人,参加打球的有27人,没参加这两种活动的有多少人?(2)班级图书角里有72本书,借出43本,又还回7本,现在图书角有多少本书?第2课时 小括号 1、填一填。

(1)一道算式里,如果有小括号,计算时应该先算( )里面的。

(2)51-(12+18)=( ),这道算式在计算时先算( )。

2、计算。

21-(7+8) 21-7+8 21-20+15 21-(20-5)3、幼儿园中班的小朋友们吃水果。

(1)周一小朋友们吃的 和 一共有多少个?(2)周二小朋友们吃了多少个 ?(3)周二小朋友们吃的 和 一共有多少个?4、5、动动小脑瓜,一起做一做。

(1)同学们一共做了83件手工作品。

(列综合算式)第一种方法: - - = (件)第二种方法:日期 周一 比 多27个 13个 周二 25个比 少4个第1、2课时的综合练习1、我能算得又快又准。

21+19-6= 43-8+6= 52-(10+2)= 24+8+18= 5+68-6= 62-9+8= 42-17-7= 5+6+13=2、我是小法官,对错我会判。

(1)56-(20+17)这道算式,先计算减法。

二年级数学下册第4单元《表内除法(二)》测试题(含答案)1

二年级数学下册第4单元《表内除法(二)》测试题(含答案)1

二年级数学下册第4单元《表内除法(二)》测试题(含答案)一、想一想,填一填。

1.计算48÷8时,想:( )八四十八,商是( );计算63÷7时,想:七( )六十三,商是( )。

2.从56里面连续减去7,减( )次后得数为0。

3.根据口诀“八九七十二”写出两道除法算式:( )、( )。

4.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。

42○6=21○3 24○8=27○9 56○7=14○6 15○3=4○15.在里填上合适的数。

42÷=7 30÷=6 3×=21 32÷=828÷=4 56÷=8 24÷3=×2÷9=6÷36.把算式按得数从小到大的顺序排列起来。

( )<( )<( )<( )7.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。

正确的商是( )。

二、我能算得对又快。

三、在○里填上“>”“<”或“=”。

42÷6○64÷845÷5○56÷732÷4○72÷9 27÷3○3×348÷6○48÷872÷9○40÷5 72÷9○9÷16÷6○9÷940÷8○49÷7四、算一算,填一填。

五、看得数,写除法算式。

六、解决问题。

1.36人玩老鹰捉小鸡游戏。

(1)9人一组,可以分成几组?(2)如果平均分成6组,每组有几人?2.(1)小鸟需要住几间房子?(2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?3.(1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。

参考答案一、1.六 6 九92.83.72÷8=972÷9=84.÷÷÷÷÷- ÷+5.6 5 7 4 7 7 4 186.21÷756÷848÷645÷57.8二、5 7 9 9 3 4 3 9 4 1 6 9 6 7 7 9三、< > = = > = < = <四、6 9 7 8 42 7五、答案不唯一,如:7÷114÷221÷328÷430÷524÷4 18÷312÷281÷972÷863÷754÷6六、1.(1)36÷9=4(组) (2)36÷6=6(人)2.(1)42÷6=7(间) (2)56÷7=8(间)3.(1)7×4=28(元)或4×7=28(元)(2)54÷9=6(辆)(3)答案不唯一,如:48元能买几支钢笔?48÷6=8(支)第四单元测试卷一、填一填。(每空1分,共31分)1.45÷9=( )读作:( ),用口诀( )来计算。2.被除数和除数都是8,商是( )。3.计算32÷4=( )和32÷8=( ),都用口诀( )。4.除数是3,商是9,被除数是( )。5.一个星期有7天,49天是( )个星期。6.写出4道商是6的除法算式:( )、( ) 、 ( )、( )。7.根据6×7=42写两道除法算式是( )和( )。8.把42除以7所得的商再乘5,结果是( )。9.在里填上适当的运算符号。87=15 69=54 364=9 284=24 79=63 455=40 729=8 39=27 10.里分别填几?÷8=5 35÷=7 14÷=7 ÷2=911.从40里连续减去2个4,结果是( )。12.如果9=□×□,12=○+○,那么○÷□是( ),□×○是( )。二、选一选。(每题1分,共6分)1.得数是5的除法算式是( )。A.24-19 B.5×1C.10÷2D.2+32.面包店有18个面包,可以按( )个一袋,正好装完。A.6 B.8 C.7 D.53.与48÷6=8用同一句口诀计算的除法算式是( )。A.6×8=48 B.24+24=48 C.48÷8=6 D.18÷3=6 4.下列算式中,商最小的是( )。A.36÷4 B.9÷9 C.56÷7 D.2÷15.每次取3颗,连续( )次取完。(如右图)A.6 B.7 C.9 D.156.一个数除以3后,所得的商再乘2,结果是18。原来这个数是( )。A.9 B.12 C.18 D.27三、我会算。(28分)1.直接写得数。(每题1分,共12分)42÷7=30÷6=8×9=64÷8=56-19= 64+28= 36+24=5×8=21÷3= 60-34=2×7= 35+29=2.填表。(每空1分,共5分)3.将下列算式按得数从小到大排列。(每空1分,共5分)( )<( )<( )<( )<( ) 4.( )里最大能填几?(每空1分,共6分)7×()<64 ( )×4<25( )×7<60 8×()<41 30>( )×7 ( )×9<80四、解决问题。(1题9分,3题16分,其余每题5分,共35分) 1.游乐场。(1) 如果二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇?(2) 有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱?(3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。2.东东和爸爸、妈妈、妹妹一起去看电影,每张票多少元?3.购物。(1) 文文买了上面的一种物品刚好花45元,她买的是哪种物品?买了多少?(2) 乐乐有56元钱,可以买几支钢笔?(3) 茶杯国庆促销,一次买5个30元,每个便宜多少钱?(4) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。4.一道除法题,除数是9,芳芳把被除数的十位数字和个位数字颠倒了,结果是5,正确的商是几?答案一、1.5 45除以9等于5 五九四十五2.1 3.8 4 四八三十二4.27 5.76.12÷2=6 18÷3=6 24÷4=6 30÷5=6(答案不唯一) 7.42÷6=7 42÷7=6 8.309.+×÷-×-÷×10.40 5 2 18 11.32 12.2 18二、1.C 2.A 3.C 4.B 5.A 6.D三、1.6 5 72 8 37 92 60 40 7 26 14 64 2.9 7 7 9 323.24÷8<40÷8<48÷8<72÷9<63÷74.9 6 8 5 4 8四、1.(1) 32÷4=8(艘) (2) 6×8=48(元)(3) (答案不唯一)12人要坐几台旋转木马?12÷2=6(台)2.36÷4=9(元)3.(1) 45÷9=5(本)买的是日记本,买了5本。

(完整版)人教版二年级表内除法二试卷(含答案)1

(完整版)人教版二年级表内除法二试卷(含答案)1

人教版二年级表内除法二试卷(含答案)1学校:___________姓名: ___________班级: ___________考号: ___________一、选择题1. 用63连续减7, 减()次后结果是0.A. 0B. 4C. 8D. 92.计算42÷6=7, 想口诀()A. 六七四二B. 七六四二C. 六七四十二D. 七六四十二3.下面的算式中, 商最大的是()。

A. 54÷9B. 35÷7C. 48÷64.有18只/, 平均装在9个笼子里, 每个笼子里装()只/。

A. 2B. 3C. 4D. 55. 钢笔每支8元, 圆珠笔每支2元, 钢笔和价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求()。

A.8的2倍是多少/ B.把8平均分成2份, 每份是多少/ C.8是2的多少倍6. 8+8()8×2A. ﹥/B. ﹤/C. =7.下面的算式里, 商是6的是()。

A. 3×2=6B. 24÷4=6C. 14-8=6二、填空题8. 把算式按得数从小到大的顺序排列起来。

(______)<(______)<(______)<(______)9. 42÷6的商是(______), 计算时用的口诀是(______)。

10. 在○里填上“>”“<”或“=”。

8○72÷9 6×8○40 20÷5○511. “72除以8等于9”, 写成除法算式是(_______), 其中被除数是(_______), 8是(_______), 商是(_______)。

14. 8份餐一共________元。

找回的钱购买下列物品:/可乐: 6元/瓶, ________瓶;/冰淇淋: 4元/个, 买________个。

15. (____)÷9=5 6×(____)=30 (____)÷(____)=316. 填上“+”、“-”、“×”或“÷”.8________2=6 18________9=2 24________8=16 3________3=917. 在横线上填上“>”“<”或“=”.5×7_____4×8 3+3+3_____3×3 48÷6______94+4______4×4 32÷4_____24÷6 3元_____30角18. 在()里填上合适的数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《表内除法(二)》同步测试(1)
一、把下面的口诀填完整。

三()二十一五八()二()十八
四()二十八()七四十九()()六十四
二、看图列式。

()×()=()想口诀:
42÷6=()想口诀:
42÷ 7=()想口诀:
三、将下列算式填在合适的()里。

48 ÷ 6 49 ÷7 8 ×7 36 ÷ 6 35 ÷7 (
)<()<()<()<()
四、有24个桃子,请你分一分。

(1)如果平均分给8只小猴,每只小猴分几个桃子?
五、在()里填“+”“-”“×”“÷”。

10()3=7 42()7=6 25()5=30 7()8=56
32()4=8 19()9=28 12()8=4 5()6=30
《表内除法(二)》同步测试(2)
一、想口诀,写算式。

七九()六()五十四二、填一填。

三、比一比,看谁算得又对又快。

四、看谁算得都对。

45÷9= 40÷5= 32÷4= 59-40=
36÷4= 32-8= 7×8= 81÷9=
43+9= 12÷4= 63÷7= 21÷7=
《表内除法(二)》同步测试(3)
一、口算。

32÷8= 63÷7= 18÷3= 81÷9=
56÷8=28÷4= 40÷5=45÷9=
49÷7=32÷8= 54÷6= 21÷3=
二、解决问题。

1、购物。

(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?
(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?
2、二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?
3、日记本原来9元一个,现在优惠促销,4个24元。

现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?
4、手套毛巾茶杯帽子
8元 5元 9元?
(1)买4个茶杯,一共需要多少钱?
(2)36元一共买了4顶帽子,一顶帽子多少钱?
(2)你还能提出其他用除法解决的问题并解决吗?
表内除法(二)测试题
一、45÷9=5
(1)表示把()平均分成()份,每份是();还表示()里有()个();
(2)两个因数都是7,积是();被除数和除数同样多,商是().
(3)按要求写算式.8、9、72
()×()=(),()÷()=(),
()×()=(),()÷()=()
(4)在24中连续减3。

()次可以减完
二、列式计算.
(1)5个9相加是多少?
(2)把63平均分成7份,每份是多少?
(3)32里面有几个8?
(4)把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?
(5)在28中连续减7,几次可以减完?
(7)一个因数是9,另一个因数是8,积是多少?
(8)被除数是36,除数是 9,商是多少?
三、解答应用题.
(l)有32个同学排队,每4个同学站一排,可以站几排?
(2)小红买了5本书,每本书6元.她一共用了多少元?
(3)老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?
(4)生物小组有6只黑兔,比白兔少5只.白兔有多少只?
(5)有一筐皮球,每班发给6个.5个班领走后,这筐皮球减少了多少个?
(6)刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?
(7)有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米,剩下的可以做几套衣服?。

相关文档
最新文档