矿井风量计算
矿井风量计算

1、 风量计算1)按井下同时工作的最多人数计算Q=4NK=4×123×1.25=615m3/min=10.3m3/s式中:Q——矿井总风量,m3/s;4——每人每分钟供风标准,m3/min·人;N——井下同时工作的最多人数,123人;K——矿井风量备用系数,取值1.25。
2)按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量的总和进行计算即:Q=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q其它)×K矿通式中:Q——矿井总风量,m3/s;∑Q采——采煤工作面风量之和;∑Q掘——掘进工作面风量之和;∑Q硐——独立通风硐室所需风量之和;∑Q其它——其它用风地点需风量之和;K矿通——矿井风量备用系数,中央分列式取1.25。
(1) 采煤工作面需风量1 按瓦斯涌出量计算:Q采=100×q采绝×K采通式中:Q采——工作面实际需要的风量,m3/min;q采绝——工作面的瓦斯绝对涌出量,q采绝=q相×A=3.56×909/24/60 m3/min=2.25 m3/min;K采通——工作面瓦斯涌出不均匀的备用风量系数,炮采工作面一般取1.4 ~2.0,本设计取2;Q采=100×q采×K采通=100×2.25×2.0=450 m3/min≈7.5 m3/s,本设计考虑到深部开采时瓦斯涌出量有增加的可能,取12 m3/s。
2 按工作面温度计算Q采=60×V c×S c×K i,m3/min式中:V c——采煤工作面适宜风速,当炮采长壁工作面稳定在20~23o C之间时,工作面风速应在1.0~1.5m/s之间,取1.5m/s。
S c——采煤工作面的平均断面积,4.8m2;K i——工作面长度系数,取1。
Q采=60×1.5×4.8×1=432 m3/min≈7.2m3/s3 按炸药使用量计算Q采=25×A c,m3/min式中:A c——采煤工作面一次使用的最大炸药量,经计算取15Kg。
矿井需要风量计算方法

矿井需要风量计算方法按照《规程》第一百零三条规定:“煤矿企业应根据具体条件制定风量计算方法,至少每五年修订一次”。
参照行业标准(《煤矿井工开采通风技术条件》AQ1028---2006),结合集团公司实际,本着节能减排、适宜用风、经济合理的原则,矿井需要风量计算方法如下。
一、矿井总需要风量应按照下列方法分别计算,并选取其中最大值:(一)按井下同时工作的最多人数计算,每人每分钟供给风量不得少于4m3。
Q[sub]矿[/sub]=4×N×K[sub]矿通[/sub]式中:Q[sub]矿[/sub]——矿井总需要风量,m3/min;N——井下同时工作的最多人数,人K[sub]矿通[/sub]——矿井通风系数(包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素),一般取1.15——1.20。
(二)按采煤、掘进、硐室及其他用风地点需要风量的总和进行计算。
各地点的需要风量,必须使各地点风流中的瓦斯、二氧化碳、氢气和其他有害气体的浓度、风速以及温度、每人供风量符合中华人民共和国安全生产行业标准有关规定,现有通风系统必须保证各用风地点稳定可靠供风。
Q[sub]矿[/sub]≥(∑Q采+∑Q掘+∑Q备+∑Q硐+∑Q其它)×K矿通(m3/min)式中:∑Q采—采煤工作面需要风量的总和,m3/min;∑Q掘—掘进工作面需要风量的总和,m3/min;∑Q硐—硐室需要风量的总和,m3/min;∑Q备—备用工作面需要风量的总和,m3/min;∑Q其它—矿井除了采、掘、硐室以外的其它地点需要风量的总和,m3/min;1、采煤工作面需要风量采煤工作面需要风量,应按每个采煤工作面和备用工作面需要风量的总和计算:∑Q采=∑Q采i+∑Q采备i(m3/min)式中:Q[sub]采i[/sub]——第i个采煤工作面需要的风量,m3/minQ[sub]采备i[/sub]——第i个备用工作面需要的风量,m3/min每个回采工作面需要风量,应按瓦斯、二氧化碳涌出量、工作面温度、风速和工作人数等规定分别进行计算,然后取其中最大值。
矿井风量计算

矿井风量计算根据《煤矿安全规程》,矿井需要的风量按下列要求分别计算,并选取其中的最大值:一、按人数计算Q kj=4NK=4×99×1.3=514.8(m3/m in)=8.58m3/s式中:4──每人每分钟供风标准m3/m,人;N──井下同时工作的最多人数,99人;K──风量备用系数,取1.3。
二、按采煤工作面、掘进工作面、硐室及其它地点实际需要风量的总和进行计算:Q kj=(∑Q cj十∑Q jj十∑Q dj十∑Q qt)×K kt式中:Q kj——矿井总风量,m3/s;∑Q cj——采煤工作面实际需要的风量总和,m3/s;∑Q jj——掘进工作面实际需要风量的总和,m3/s;∑Q dj——硐室实际需要风量的总和,m3/s;∑Q qt——其它用风地点所需风量的总和,m3/s;K kt——矿井通风系数,取1.3。
(根据山西省煤炭工业局文件:晋煤规发[2006]410号:《关于严格煤炭资源整合建设矿井设计审查标准的通知》矿井通风能力不均衡系数不得小于1.3~1.5)。
1.采煤工作面实际需要风量的计算:①按瓦斯涌出量计算Qcj=100×q c×Kc式中:q c──采煤工作面瓦斯绝对涌出量,m3/min;Kc──采煤工作面瓦斯涌出量不均匀的风量备用系数,1.5。
据该瓦斯预测报告结果,开采2号煤层时工作面瓦斯绝对涌出量为5.22m3/min;达产时共布置两个综采工作面,则,每个工作面日产量为:则:Qcj=100×5.22×1.5=783m3/min =13.05m3/s②按回采工作面温度计算:Q cj=60×V c×S c式中V c──与计算工作面的温度相对应的风速,为1.0m/s;S c──工作面的平均断面积,为7.1m2;Q cj=60×1.0×7.1=426m3/min=7.1m3/s③按人数计算Q cj=4×N式中N──采煤工作面内同时工作的最多人数,为20人;Q cj=4×20=80m3/min=1.35m3/s④按风速进行验算采用最低风速验算:Q cj≥15×S采大=15×7.4=111m3/min采用最高风速验算:Q cj≤240×S采小=240×7.4=1776m3/min经计算,按回采工作面风量取最大值:Q cj=13.05m3/s,满足风速要求。
矿井风量计算细则

矿井风量计算细则矿井需要风量按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量的总和进行计算。
一、采煤工作面实际需要风量计算按矿井各个采煤工作面实际需要风量的总和计算,即:n nQ采=∑Q采i+∑Q采备,m3/mini=1 i=1式中:Q采i—第i个采煤工作面实际需要的风量,m3/min;Q采备i—第i个备用采煤工作面实际需要的风量,m3/min;单个采煤工作面实际需要风量应根据下列方法分别计算,并取其中最大值。
1、按瓦斯涌出量计算:Q采i=(q瓦采×k采通i)/C采i m3/min式中:q瓦采i—第i个采煤工作面抽放瓦斯后的绝对涌出量,m3/minK采通i—第i个采煤工作面瓦斯涌出不均衡的风量备用系数。
各矿必须按规定实测出各煤层的k采通i,且取值时应满足机采工作面k采通≥1.2,炮采工作面k采通i≥1.4。
C采i—第i个采煤工作面回风流中的瓦斯最高允许浓度,% 。
2、按炸药量计算Q采i=25×A采i式中:A采i—第i个采煤工作面一次爆破的最大炸药量,kg3、风速验算:根据以上方法计算出的最大风量按最大、最小控顶距断面面积进行最低、最高风速验算,风速必须符合《煤矿安全规程》第101条之规定。
4、采煤工作面有串联通风时,按其中最大的一个采煤工作面实际需要的最大风量计算。
备用工作面应按上述方法分别进行计算,取其最大值,且不得低于其回采时需要风量的50% 。
二、掘进工作面实际需要风量计算:按矿井内各个需要独立通风的掘进工作面实际需要风量的总和计算。
nQ掘=∑Q掘i m3/mini=1式中:Q掘i—第i个掘进工作面实际需要风量,m3/min单个掘进工作面实际需要风量应按下列方法分别计算,并取其中最大值,然后进行风机选型,确定单个掘进工作面的实际需要风量。
1、按瓦斯涌出量计算:Q掘i=(q瓦掘i×k掘通i)/C掘i式中:q瓦掘i—第i个掘进工作面抽放瓦斯后的绝对涌出量,m3/minK掘通i—第i个掘进工作面瓦斯涌出不均衡的风量备用系数。
矿井风量计算

第三节矿井风量、负压计算1、风量计算(1)按最大班下井人数计算Q=4×N×K其中:4――每人需风量;N――最大班下井人数,55人;K――风量备用系数,取1.5;计算得:Q=4×55×1.5=330m3/min=5.5m3/s(2)按矿井瓦斯涌出量计算Q=0.0926qTk式中:q——矿井相对瓦斯涌出量,q=17.26min3/t(由于进行矿井瓦斯等级鉴定时,矿井在浅部开采,预测矿井深部的相对瓦斯涌出量为30.6min3/t。
计算风量时考虑抽放瓦斯率为25%,矿井进行深部开采时,瓦斯涌出量增大部分通过抽放后,风量还能满足矿井安全生产的要求);T——矿井平均日产量455t/d。
K——风量备用系数(考虑矿井内部漏风、瓦斯涌出不均衡所取的系数),K=1.8~2.1,取1.8。
Q=0.0926×30×455×1.8=2275m3/min=37.9m3/s(3)按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量计算1)采煤工作面风量计算①按绝对瓦斯涌出量计算矿井绝对瓦斯涌出量按下式计算:Q矿绝=q相T/1440=30×455/1440=9.48m3/min式中:q矿————绝对瓦斯涌出量m3/min绝Q矿相————矿井相对瓦斯涌出量m3/tT————矿井日产量(t/d),取455t经计算,该矿绝对瓦斯涌出量为5.45m3/min。
采煤工作面按绝对瓦斯涌出量计算风量的公式为:Q=100 q矿绝k×70%×75%=100×9.48×1.6×70%×75%=796.3m3/min=13.3m3/s式中: q矿绝————矿井绝对瓦斯涌出量,q矿绝=9.48m3/minK————瓦斯涌出不均衡系数,K=1.4~2.0,取1.6采煤工作面的风量按照矿井瓦斯涌出量的70%的计算。
②按最大班出勤人数计算Q=4N=4×30=120 m3/min=2.0m3/s式中: N——工作面最大班出勤人数③按炸药使用量计算Q采=25A c式中A c:采煤工作面一次使用最大炸药量,取8kg;故Q采=25×8=200(m3/min)= 3.33(m3/s)④按工作面温度计算Q采=V c·S c·K i=1.0×6.66×1=6.66m3/s式中: V c——工作面风速,取1.0m/sS c——工作面平均断面,取6.66m2K i:工作面长度系数,取1。
矿井风量计算办法

矿井风量计算办法 Prepared on 22 November 2020矿井风量计算办法一、矿井需要风量的计算矿井需要风量按各采掘工作面、硐室及其他用风巷道等用风地点分别进行计算,包括按规定配备的备用工作面需要风量,现有通风系统应保证各用风地点稳定可靠供风。
Q ra≥(∑Q cf+∑Q hf+∑Q ur+∑Q sc+∑Q rl)×k aq (1)式中:Q ra——矿井需要风量, m3 / min;Q cf——采煤工作面实际需要风量,m3 / min;Q hf——掘进工作面实际需要风量,m3 / min;Q ur——硐室实际需要风量,m3 / min;Q sc——备用工作面实际需要风量,m3 / min;Q rl——其他用风巷道实际需要风量,m3 / min;k aq——矿井通风需风系数(抽出式k aq取~,压入式k aq取。
二、采煤工作面实际需要风量的计算每个采煤工作面实际需要风量,应按工作面气象条件、瓦斯涌出量、二氧化碳涌出量、人员和爆破后的有害气体产生量等规定分别进行计算,然后取其中最大值。
(一)按气象条件计算Q cf=60×70%×v cf×S cf×k ch×k cl (2)式中:v cf——采煤工作面的风速,按采煤工作面进风流的温度从表1中选取,m/s;S cf——采煤工作面的平均有效断面积,按最大和最小控顶有效断面的平均值计算,m2;k ch——采煤工作面采高调整系数,具体取值见表2;k cl——采煤工作面长度调整系数,具体取值见表3;70%——有效通风断面系数;60——为单位换算产生的系数。
表1 采煤工作面进风流气温与对应风速表2 k ch—采煤工作面采高调整系数表3 k cl—采煤工作面长度调整系数(二)按照瓦斯涌出量计算Q cf=125×q cg×k cg (3)式中:q cg——采煤工作面回风巷风流中平均绝对瓦斯涌出量,m3/min。
矿井总风量计算

矿井总风量计算根据《煤矿安全规程》及有关规定,参考邻近生产矿井实际配风经验,满足井下人员需求、稀释瓦斯、风速等要求,且使总回风流中瓦斯浓度不超过0.70%。
矿井需要风量应按井下同时工作的最多人数和按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量的总和分别计算,并选取其中的最大值。
1、按最大班下井人数计算Q矿=4×N·K矿式中:Q矿——矿井总供风量,m3/s;N——井下同时工作的最多人数,按50人计算;K矿——通风系数,包括矿井内部漏风和配风不均匀等因素,取K矿=1.25。
Q矿进=4×50×1.25=250m3/min=4.17m3/s2、按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需风量进行计算Q矿进=(ΣQ采+ΣQ掘+ΣQ硐+Q其它)·K矿式中:ΣQ采——实际需要风量的总和,m3/s;ΣQ掘——实际需要风量的总和,m3/s;ΣQ硐——回风的硐室实际需要风量的总和,m3/s;ΣQ其它——除了采煤、掘进和硐室地点外的其它井巷需要进行通风的风量总和,m3/s。
(1)采煤工作面的风量确定①按瓦斯涌出量:Q采=125×q瓦采·K采通——采煤工作面实际需要的风量,m3/s;式中:Q采q瓦采——采煤工作面绝对瓦斯涌出量,m3/min;采面经抽放后相对瓦斯涌出量为6.43m3/t,绝对瓦斯涌出量为4.1m3/s;K采通——采煤工作面瓦斯涌出不均衡的备用风量系数,取1.6;=125×4.1×1.6=820m3/min=13.67m3/s据上式计算:Q采②按工作面风温计算Q采=V C·Sc·K i式中:V C——采煤工作面适宜的风速,取1.2m/s;S C——采煤工作面平均有效断面,S C=9.86m2;K i——采煤工作面长度系数,工作面长度100m选取为1;据上式计算:Q=1.2×9.86×1=11.8m3/s采③按炸药使用量计算Q采=25A c式中:A c——采煤工作面采煤工作面一次使用最大炸药量,取8kg;Q采=25×8=200(m3/min)= 3.33m3/s④按工作面人员数量计算Q采=4N=4×40/60 =2.7m3/s式中:N——采煤工作面同时工作的最多人数,40人;=9.86m2④按风速进行验算:S采0.25×S采≤Q采≤4×S采2.15≤Q采≤34.4(m3/s)根据以上计算取最大值13.67m3/s,经验算采煤工作面风速符合要求。
矿井风量计算办法

矿井风量计算办法一、矿井风量计算的基本原理二、矿井风量计算的方法1.测量矿井主风道中的风速:为了测量矿井主风道中的风速,可以使用烟雾法、热线法或者风速仪等方法。
其中,烟雾法是最常用的方法之一,它通过在矿井主风道中释放一定量的烟雾,然后观察烟雾的流动情况来判断风速的大小。
2.测量矿井主风道的截面积:矿井主风道的截面积是计算风量的重要参数之一、为了测量矿井主风道的截面积,可以使用钢卷尺、激光测距仪或者画网法等方法。
其中,画网法是最常用的方法之一,它通过在矿井主风道的壁面上绘制一定数量的网格,然后测量网格的尺寸,并计算出截面积。
3.计算矿井主风道的风量:计算矿井主风道的风量可以采用速度面积法。
速度面积法的基本原理是根据流体的质量守恒定律,即单位时间内通过流体横截面的质量守恒。
具体计算公式如下:风量=风速×截面积其中,风量的单位通常为m³/min或m³/s,风速的单位通常为m/s。
4.计算矿井系统的分支风道和巷道的风量:矿井系统中的分支风道和巷道的风量可以采用风量分配法。
风量分配法的基本原理是根据流体的流动特性和分支风道的几何形状,通过分析和计算分支风道和巷道的阻力损失,然后根据风量守恒和阻力关系计算出各个分支的风量。
三、矿井风量计算的注意事项1.测量风速和截面积时,要选择合适的方法和工具,并进行准确的测量。
2.在计算风量时,要考虑到矿井风道系统中的各种参数,如温度、湿度、压力等。
3.在计算分支风道和巷道的风量时,要充分考虑分支风道和巷道的特性,如长度、直径、突变等。
4.在矿井风量计算过程中,要进行合理的假设和近似,以减少计算的复杂性和误差。
总之,矿井风量计算是矿井通风系统设计和管理中的重要环节,通过准确计算矿井的风量,可以为矿井通风系统的设计、优化和管理提供科学依据,保障矿工的安全和健康。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4月份矿井风量分配计划根据煤业公司批复2014年4月份生产计划,共有11个采掘面,东翼5个,西翼6个;东翼总风量为1360 m3/min,西翼总进风量为2180 m3/min。
依据《高亭司煤矿风量计算办法》,4月份矿井风量分配计划如下:一、回采工作面风量的计算回采工作面需风量应按照稀释和排放瓦斯、二氧化碳、炮烟及其它有害气体、粉尘,并使工作面有适宜的气温和风速,分别进行计算,然后取其中的最大值。
回采工作面有串联通风时,应使每一个串联工作面空气中的有害气体、粉尘、气温和风速均符合《煤矿安全规程》要求。
(1)按照瓦斯(二氧化碳)绝对涌出量计算需要风量Q采=100×q采×K C(m3/min)=100×0.3×1.8=54(m3/min)——采煤工作面实际需要风量,54m3/min;式中:Q采q采——采煤工作面瓦斯绝对涌出量,0.3m3/min;Kc——工作面瓦斯涌出不均匀备用风量系数,取1.8。
7)按采煤工作面同时作业人数计算Q采>4N>4×15>60式中:Q采——采煤工作面需要风量,60m3/min;N——采煤工作面同时工作的最多人数,15人;4——每人每分钟供风量不少于,4 m3/min;(3)按一次爆破所需炸药量计算Q采>25A>25×0.6>15式中:Q采——采煤工作面需要风量,15m3/min;A——一次爆破炸药最大用量或分次放炮取其中最大炸药量的一次,0.6kg;(4)按采煤工作面温度选择适宜的风速计算需要风量:Q采=60×V采×S采×K i(m3/min)=60×1×5.5×0.8=264(m3/min)式中:V——采煤工作面风速,1m/s;采S采平均——采煤工作面最大和最小控顶距净断面积的平均值,5.5m2;K i——工作面长度系数,按表二选取0.8表一采煤工作面空气温度与风速对应表采煤工作面进风流气温(C°)采煤工作面风速(m/s)<15 0.3~0.515~18 0.5~0.818~20 0.8~1.020~23 1.0~1.523~26 1.5~1.8表二采煤工作面长度风量系数表采煤工作面长度(m)工作面长度风量系数<50 0.850~80 0.980~120 1.0120~150 1.1150~180 1.2>180 1.30~1.40(5)按采煤工作面风速进行验算:15×S采≤Q采≤240×S采(m3/min)平均——采煤工作面最大和最小控顶净断面积的平均值,m2;式中:S采二、掘进工作面风量的计算一)煤巷掘进工作面的需要风量每个掘进工作面需要风量,应按瓦斯、二氧化碳绝对涌出量和爆破后有害气体产生量以及工作面气温、风速和人数等规定分别进行计算,然后取最大值作为该掘进工作面需要风量。
(1)按照瓦斯(二氧化碳)绝对涌出量计算:Q掘=100×q掘×K掘(m3/min)=100×0.2×1.8=36式中:Q掘——掘进工作面需要风量,36m3/min;q掘——掘进工作面瓦斯绝对涌出量,0.2m3/min;K掘——掘进工作面瓦斯涌出不均衡系数,1.8。
(2).按工作面迎头同时工作人数计算Q掘>4Nm3 /min>4×15>60式中:N--迎头同时工作人数,15人;(3)按掘进工作面一次起爆最大炸药量计算Q掘>25A m3 /min>25×1.6>40式中:A--一次起爆最多炸药量或分次放炮取其中最大炸药量的一次,1.6kg;(4)按风速、温度计算掘进工作面所需风量Q 掘=60×V 掘×S ×K 温m3/min=60×0.25×4.6×1.1=76m3/min式中:V 掘——局部通风机供风巷道内最低允许风速,0.25m/s;S ——巷道的最大净断面积,4.6m2;K 温——局部通风机供风巷道空气温度调整系数,按表三取值1.1;表三掘进工作面空气温度(℃)配风调整系数K 温18~20 1.0020~23 1.00~1.1023~26 1.10~1.2526~28 1.25~1.428~30 1.4~1.6(5)、按风速进行验算按《煤矿安全规程)规定岩(煤)巷掘进工作面的风量应满足:9×S≤Q掘≤240×S,15×S≤Q掘≤240×S,式中:S——巷道的最大净断面积,m2;(6)、局部通风机选型1)局部通风机的实际吸入风量计算Q扇=Q掘P m3 /min。
=76×1.32=100 m3/min式中:Q扇——掘进工作面通风机的工作风量,m3 /minP——局部通风机供风巷道风筒漏风系数取1.32通过以上计算选取局扇型号为FBD№4.5∕2×5.5,配风筒为500mm。
表四局部通风机型号名称型号风量(m3 /min) 风压(pa)局扇FBD№4.5∕2×5.5 160-240 320~3300 FBD№4.5∕2×7.5 180-300 340~3500 FBD№5.6∕2×11 200-400 350~4000(7)局部通风机安装处巷道全风压供风量的计算:Q 掘全=∑Q 额定+60×V 安×S (m3/min)= 160+69=229(m3/min)式中:Q 掘全——局扇通风机安装处巷道所需全风压供风量,229m3/min ∑Q 额定——所选风机的额定风量,160m3/minV 安——局部通风机吸入口至工作面回风口之间的巷道允许最低风速,0.25m/sS——巷道的断面积,4.6m2二)岩巷掘进所需风量:(1).掘进工作面风量按瓦斯绝对涌出量计算Q掘=100qk=100×0.1×1.8=18m3 /min式中:q--瓦斯绝对涌出量,取0.1k--备用系数,取1.8(2).按工作面迎头同时工作人数计算,Q掘=4N=4×15=60m3 /min式中:N--迎头同时工作人数,取15人(3).按掘进工作面一次起爆最大炸药量计算Q掘=25A=25*4=100 m3 /min式中:A--一次起爆最多炸药量,取4kg(4)、按风速、温度计算掘进工作面所需风量Q 掘=60×V 掘×S ×K 温m3/min=60×0.15×5.4 ×1.1=53.46m3 /min式中:V 掘——局部通风机供风巷道内最低允许风速,m/s;岩巷V 掘≥0.15m/s,煤巷和半煤岩巷V 掘≥0.25m/s;S ——巷道的最大净断面积,5.4m2;K 温——局部通风机供风巷道空气温度调整系数,取1.1;(5)、按风速进行验算按《煤矿安全规程)规定煤巷掘进工作面的风量应满足:15×5.4≤100≥240×5.4,满足要求(6)、局部通风机的实际吸入风量计算Q扇=Q掘P=100*1.32=132m3 /min。
式中:Q扇--掘进工作面通风机的工作风量P--风筒漏风系数,取1.32根据以上计算所需风量,所选局扇型号是FBD№4.5∕2×5.5,配直径500mm的风筒。
8)局部通风机安装处巷道全风压供风量的计算:Q 掘全=∑Q 额定+60×V 安×S (m3/min)=160+60×0.15×5.4=208.6m3/min式中:Q 掘全----局扇通风机安装处巷道所需全风压供风量,m3/min∑Q 额定----所选风机的额定风量,160m3/minV 安----局部通风机吸入口至局部通风机供风井巷回风口之间的风速,0.15m/sS----巷道的断面积,5.4m2井下硐室需要风量西翼:水泵房:60m3/min(2个)∑Q硐=120m3/min。
其它井巷需要风量ΣQ其它=100(m3/min)东翼:机电硐室:60m3/min(1个),其它井巷需要风量ΣQ其它=60(m3/min)二、根据以上计算,各用风地点风量如下:根据通风方式乘以备用系数为1.1西翼地点:工作面名称风量分配单位 -200运输巷3652北251 m3/min -200联络巷3653北、-200煤仓 502 m3/min -200南大巷3451、3257补风巷502 m3/min-200南大巷3257采面 290 m3/min机电硐室及其他242 m3/min风量合计:1787m3/minQm=4月份西翼总需风量1787 m3/min<3月份矿井实际总进风量:2180 m3/min东翼-150水平2368煤掘251 m3/min-175探煤巷251 -205车场m3/min-235车场3363、3362、-235运输巷731 m3/min机电硐室及其他132 m3/min风量合计:1365 m3/minQm=3月份矿井总需风量1365m3/min>2月份矿井实际总进风量:1360m3/min4月份,西两翼实测总进风量能满足生产计划,东翼实测总进风不能满足生产,请生产科、技术科核减头面。
计算风量者:通防副总:总工程师:。