数学三年级上北师大版1-4寄书课件(9张)
合集下载
新北师大版三年级上《寄书》ppt课件

15元=150角 14.4元=144角 · 150 - 144 6 6角也就是0.6元。
元 角
· 15 0 - 14.4 0 6
1 2 3
6角也就是0.6元。
答:应找回0.6元。
实际需要多少元?
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
2.
3.森林医生。
元 角
10.5 - 3.6 6 7.9 1
元 角
20.3 + 4.7 25 4.0
元 角
15.6 6 - 15 9.0 6
4.
1.6+12.8=
绿色圃中小学教育网
1.6+12.8= 14.4(元)
1.6元=16角 12.8元=128角
元 角
1元+12元=13元 6角+8角=14角 =1元4角 13元+1元4角 =14元4角
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
北师大版 三年级上册 第八单元 认识小数
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
16 + 1 218 144 144角也就是14.4元。
1.6 + 1 21. 8 14 4
1 2 3
14元4角也就是 14.4元。
答:妙想一共要付14.4元。
15-14.4= 0.6(元)
15元-14元=1元 1元=10角 10角-4角=6角
绿色圃中小学教育网
最新新北师大版三年级数学上册全册课件教学讲义PPT课件

9(条) 答:需要9条船。
1.三⑴班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
⑵ (18+18)÷4=9(人) ⑶ 36÷(3+3)=6(个)
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
5×(36-29)
(46+17)÷7
81÷(16-7)
=5×7
=63÷7
=81÷9
长 的 时 间 隧 道,袅
新北师大版三年级数学上册全册课件
3元 3元 3元 3元
6元
3×4=12(元) 12+6=18(元) 答:胖胖应付18元。
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25
=24+25 =49
9×8+22
=72+22 =94
54+36-18
=90-18 =72
100-75+25
√ (20-2)÷2=9(袋)
√
√
(20-2()2÷06-=23)÷(9袋=)2(袋)
()
()
()
北师大版 三年级上册 第二单元 观察物体
笑笑 妙想 淘气
(妙想) (笑笑) (奇思) (淘气)
1.把一个礼品盒放在桌子上, 站在不同的位置看一看, 最多能看到几个面?
2.想一想,下面三幅照片 分别是哪位小记者拍摄 的?把他们的编号填在 照片下面的括号里。
45-5×4 =45-20 =25
72÷8-3 =9-3 =6
86-6×8 =86-48 =38
5-8÷4 =5-2 =3
9+81÷9 =9+9 =18
16÷2-7 =8-7
=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元 。
=21+12 =5-3 =33(元) =2(元)
3.
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
1.三⑴班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
⑵ (18+18)÷4=9(人) ⑶ 36÷(3+3)=6(个)
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
5×(36-29)
(46+17)÷7
81÷(16-7)
=5×7
=63÷7
=81÷9
长 的 时 间 隧 道,袅
新北师大版三年级数学上册全册课件
3元 3元 3元 3元
6元
3×4=12(元) 12+6=18(元) 答:胖胖应付18元。
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
4×6+25
=24+25 =49
9×8+22
=72+22 =94
54+36-18
=90-18 =72
100-75+25
√ (20-2)÷2=9(袋)
√
√
(20-2()2÷06-=23)÷(9袋=)2(袋)
()
()
()
北师大版 三年级上册 第二单元 观察物体
笑笑 妙想 淘气
(妙想) (笑笑) (奇思) (淘气)
1.把一个礼品盒放在桌子上, 站在不同的位置看一看, 最多能看到几个面?
2.想一想,下面三幅照片 分别是哪位小记者拍摄 的?把他们的编号填在 照片下面的括号里。
45-5×4 =45-20 =25
72÷8-3 =9-3 =6
86-6×8 =86-48 =38
5-8÷4 =5-2 =3
9+81÷9 =9+9 =18
16÷2-7 =8-7
=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元 。
=21+12 =5-3 =33(元) =2(元)
3.
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?
北师大版三年级上册数学寄书 (课件)

15.6元-6元= 9.6元
元角
15.6 - 6.0
√
√
9.6
生活好帮手。
1.奇思想买一袋果冻和一桶薯片,他带10元钱够吗? 2.妙想有5元钱,可以买哪两种不同的食物?
一共要花多少元?应找回多少元? ※3.笑笑用10元买一袋瓜子,应找回多少元?
生活好帮手。
1.奇思想买一袋果冻和一桶薯片,他带10元钱够吗? 答:不够,因为6+4=10(元),实际肯定比10元
我来算一算。
10.5元-3.6元=
21.8元+14.5元=
15.6元-6元=
我来算一算。
10.5元-3.6元= 6.9元
21.8元+14.5元= 25.0元
√
√
15.6元-6元= 9.6元
元角
15.6 - . 60
9.6
×
我来算一算。
10.5元-3.6元= 6.9元
21.8元+14.5元= 25.0元
元角
·0
· ·
答: 应找回0.6元。
寄书
妙想一共要付多少元?
妙想付了15元,应找回多少元?
寄书
妙想一共要付多少元? 1.6+12.8=14.4(元)
元角
1 .6
+ 1 21 . 8 14 4
妙想付了15元,应找回多少元? 15-14.4= 0.6(元)
元角
15 0 - 14.4
06
答:妙想一共要付14.4元钱。 答:应找回0.6元钱。
多。
生活好帮手。
2.妙想有5元钱,可以买哪两种不同的食物? 一共要花多少元?应找回多少元?
生活好帮手。
※ 3.笑笑用10元买一袋瓜子,应找回多少元? 10-8.54=
三年级上册数学课件-第八单元-第4课时 寄书(一位小数的进位加法和退位减法)|北师大版(2014秋) (共10

把两个邮费用“去尾法”, 12+1=13(元) 所以邮费一定大于13元。
1.6+12.8= 14.4(元)
1元+12元=13元
6角+8角=14角 =1元4角
13元+1元4角 =14元4角
14元4角也就是 14.4元。
1.6元=16角 12.8元=128角
16 + 1 218
144
144角也就是14.4元。
3.5 + 51. 7
9 ·2
15.6-3.8=11.8 1 5·. 6
- 3.8 1 1 ·8
5.8+2.7= 8.5
5.8 + 21. 7
8 ·5 8.6-2.9= 5.7 8·. 6 - 2.9 5 ·7
小数加与减,计算很简单。 小数点对齐,末位开始算。 满十就进一,不够减退一。 小数点找好,对齐数位点。
元角
1.6
+ 1 21. 8
1
14 4
2
3
答:妙想一共要付14.4元。
• 妙想付了15元,应找回多少元?
15元-14元=1元 1元=10角 10角-4角=6角 6角也就是0.6元。
15-14.4= 0.61·5 0 - 144
6 6角也就是0.6元。
借了1元,变成 10角,用10角减 4角等于6角。
寄书 (一位小数的进位加法和退位减法)
算一算。
7.8+2.1= 9.9
7. 8 +2 . 1
9 .9
12.5-11.3= 1.2
1 2. 5 -1 1 . 3
1. 2
邮费分别是1.6 元和12.8元。
•算估一一算估,,妙大约想需一要共多要少付元多? 少元?
用“进一法1”把.6+121.82元.8=看成13元,把 1.6元看成2元,13+2=15(元) 所以邮费一定小于15元。
北师大版三年级数学上册全册ppt课件

9+81÷9 =9+9 =18
16÷2-7 =8-7 =1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
=21+12 =5-3 =33(元) =2(元)
3.
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? 9-56÷8=2(元)
⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+18÷6 买=1盒9酸+奶3和1瓶绿茶 ,=一1共2需(要元多)少元?
100+100+100=300 =222+95
11 8
1
104
18+4-5=17
=317
+
1
95 1
2
300+17=317
11 8
222
+ 104 1
+
195
31 7
3
222
31 7
答:三年级一共捐书 317本。
103+109+98 =212+98
=310(本)
103 + 109
1
212
212 + 918
500×3=1500
8×4= 32 80×4= 320 800×4= 3200
6×7= 42 6×70= 420 6×700=4200
1.每种水果分别有多少
个?算一算,说一说
你是怎样想的。
5盒
9盒
7盒
40×5=200(个) 20×9=180(个) 30×7=210(个)
2.算一算,说一说你是怎样想的。
850-256-280 =594-280 =314(棵)
850-(256+280) =850-536 =314(棵)
答:运走辆车后还剩 314棵白菜。
594
256
594
314
314
1000-372-210= 4 1 8
16÷2-7 =8-7 =1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
=21+12 =5-3 =33(元) =2(元)
3.
⑴整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? 9-56÷8=2(元)
⑵结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
9+18÷6 买=1盒9酸+奶3和1瓶绿茶 ,=一1共2需(要元多)少元?
100+100+100=300 =222+95
11 8
1
104
18+4-5=17
=317
+
1
95 1
2
300+17=317
11 8
222
+ 104 1
+
195
31 7
3
222
31 7
答:三年级一共捐书 317本。
103+109+98 =212+98
=310(本)
103 + 109
1
212
212 + 918
500×3=1500
8×4= 32 80×4= 320 800×4= 3200
6×7= 42 6×70= 420 6×700=4200
1.每种水果分别有多少
个?算一算,说一说
你是怎样想的。
5盒
9盒
7盒
40×5=200(个) 20×9=180(个) 30×7=210(个)
2.算一算,说一说你是怎样想的。
850-256-280 =594-280 =314(棵)
850-(256+280) =850-536 =314(棵)
答:运走辆车后还剩 314棵白菜。
594
256
594
314
314
1000-372-210= 4 1 8
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
元角
16 + 1 218
144
1.6
1
+ 1 21. 8 14 4
2
3
144角也就是14.4元。
答:妙想一共要付14.4元。
15-14.4= 0.6(元)
15元=150角
15元-14元=1元 14.4元=144角
元角
1元=10角 10角-4角=6角
绿色圃中小学教育网
北师大版 三年级上册 第八单元 认识小数
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
1.6+12.8=
1.6+12.8= 14.4(8角=14角 =1元4角
13元+1元4角
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
=14元4角
14元4角也就是 14.4元。
1.6元=16角
12.8元=128角
1·5 0 - 144
6
1·5 0
1
- 14.4
2
06
3
6角也就是0.6元。 6角也就是0.6元。
答:应找回0.6元。
1. ⑴ 奇奇思想买这两本书,35
元够吗? ⑵ 算一算,实际需要多少元?
绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网
2.
3.森林医生。
元角
10.5 - 3.6
67 . 91
元角
20.3 + 4.7
2 45 . 0
元角
15.6 -6
1 59 . 06
4.