精馏塔强度计算实例
精馏塔计算例题

精馏塔计算例题————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:【例4-1】 在连续精馏塔中,分离某二元理想溶液。
进料为汽-液混合物进料,进料中气相组成为0.428,液相组成为0.272,进料平均组成x F =0.35,假定进料中汽、液相达到平衡。
要求塔顶组成为0.93(以上均为摩尔分率),料液中易挥发组分的96%进入馏出液中。
取回流比为最小回流比的1.242倍。
试计算:(1)塔底产品组成;(2)写出精馏段方程;(3)写出提馏段方程;(4)假定各板效率为0.5,从塔底数起的第一块板上,上升蒸汽的组成为多少?解题思路:()Wx 1 问要求的,此法不通)(第 3 1WL Wx x W L L y Wx Dx Fx F m m WD F -'--''=+=+ WFD W D F x Fx DxW D F Wx Dx Fx 联立解得只要通过 96.0 , =+=+=()11 21+++=+R x x R Ry D n n ()n n n x a ax y 11-+= ()F F F x x y 11-+=ααqq q D m x y y x R --=11---=q x x q qy F ()F F f Fy q qFx Fx -+=1 (3)提馏段方程可以简化或代入提馏段方程本身求,也可以用两点式方程求得,即点(x w ,x w )和进料线与精馏线交点(4)5.0 1*2122=--=→→y y y y E y MV 逐板计算法解题过程:()0223.0361.0193.0361.035.01361.093.035.096.0, 96.0 1=-⨯-=--=--=-=⎩⎨⎧+=+==⨯=∴=FD x F Dx DF Dx Fx W Dx Fx x Wx Dx Fx WD F F D Fx Dx DF DF D F W W D F FD得:由()()()()()186.08.0 1493.014411 0.422.3242.1242.1 22.3272.0428.0428.093.0 428.0272.0 07.03.27.012 7.0 15.035.015.05.011 5.0 428.01272.035.0 1 1 12 2, 272.011272.0428.0 11 22+=+++=+++=∴=⨯===--=--=∴⎪⎩⎪⎨⎧==∴=-+⇒⎪⎩⎪⎨⎧+-=-=+-=---=---=∴=∴⨯-+⨯=-+=∴-'=-+=∴=∴⨯-+⨯=-+=n n n D n n m q q q D m q q f FF F n n n x y x R x x R R y R R x y y x R y x x x x y x x y x y x q x x q q y q q q y q F Fqx Fx FLL q qq xxy a a a x a ax y 即:精馏段方程为:线的交点联立求解平衡线与进料即,进料线方程为:气相所占分率为分率,则可视为进料中液相所占在汽、液混合进料中,:平衡线方程为Θ()()()0109.049.11361.05.0361.040223.01361.01361.05.0361.045.0361.04111 311-=-++⨯⨯-+-++⨯+⨯=-++⋅⎪⎭⎫ ⎝⎛-+-++⋅+⋅=-++-+-+++=-+--++=-'--''=++m m m W m W m W m W m m x y x FD q F D R x F D x F D q F D R qF DR FD qF RD x F D x F D qF RD qFRD WqF L Wx x W qF L qF L W L Wx x W L L y ()即提馏段方程由两点式直线方程有:解得:)的交点(又通过精馏线与进料线过点(又一解法:提馏段方程 0107.049.1 285.049.1414.0 285.00223.0285.0414.00223.0414.0 414.0285.0 7.0186.08.0 ,),, 12112111111111-=-=---=----=--⎩⎨⎧==⇒⎩⎨⎧+-=+=x y x y x y x x x x y y y y y x x y x y y x x x W W()0569.0 5.00436.00702.00436.0 0702.00364.010364.0212 0364.049.10107.00436.049.10107.0 0107.049.1 0436.00223.010223.0212 ?4221*21222*22*2122112112=∴=--=--==+⨯=+==+=+=∴-==+⨯=+==y y y y y y E x x y x y y x x y y x x x y x y y MV W W w 根据默弗里板效率公式成平衡关系与。
多组分精馏的简捷计算和逐板计算举例

0.59842 0.000984
w
lg 6.24
1
4.6
塔釜温度17℃,利用气相中的烷烃冷凝提供塔釜中需要的热 量,可以认为是塔顶部分冷凝,塔釜泵厢式循环。
最小回流比:
ibzi 1 q
ib
ib xdi
ib
Rm
1
其中需要注意的问题: zi是题面中的数据;1-q=0.36;采用牛顿迭代法;b组分选 取(i—C40挥发度最小);采用全塔平均温度-39℃和压力
C10 : yn1 0.3026xn 0.5279
C2 : yn1 0.3026xn 0.1353
C20 : yn1 0.3026xn 0.0204
相 平 衡 方 程 中 的 ib 是 精 馏 段 平 均 温 度 下 的
值: 95 60 77.50C ,(进料温度与塔顶温度的平均值)
⑦逐板计算 相平衡方程与操作线方程交替运用。
精馏段相平衡方程:xi
yi ib yi ib
xi 1
手算 0.005,计算机计算 0.0001
精馏段操作线方程:yn1,i
R R
1
xn,i
1 R
1
xd
,i
R 0.434
yn1,i 0.3026xn,i 0.6974xd,i
H2 : yn1 0.3026xn 8.7175103
⑥确定进料位置 因为是气液相进料,可以采用芬斯克公式计算精馏段塔板数 塔顶温度:-95℃;进料温度:-60℃;塔釜温度:17℃ 从塔顶温度与进料温度相差不大,可以判断精馏段塔板数不 会太多,采用全塔的平均温度计算误差会很大。所以,采用 塔顶温度和进料温度的平均值 95 60 77.50C 来计算。
yi ib
精馏塔衡算——精选推荐

精馏塔设计精馏塔T1的设计计算精馏塔内气液两相流量和有关物性的平均值如下:ρL=960.414kg/m3,ρV=0.932kg/m3,L S=6.36×10−3m3/s,V S=8.48m3/s,σ=25dyne/cm一、塔径初选F LV=L SV S∙(ρLρV)0.5=6.36×10−38.48×(960.4140.932)0.5=0.024参考表4-10,取H T=0.5m(板间距)查图4-9得:C20=0.09液泛气速:u f=C20∙ρL−ρVρV 0.5=0.09×960.414−0.9320.9320.5=2.89m/s取泛点百分率为80%,可求出:设计气速:u n′=0.8×2.89=2.31m/s所需气体流通面积A n′=V Su n′=8.482.31=3.67m2参考表4-9选择单流型塔板,取堰长L W=0.7DA f′A T′=A T′−A n′A T′=0.088 A T′=A n′1−0.088=3.670.912=4.02m2D′=4A Tπ=4×4.023.14=2.26圆整到D=2.3mA T=πD24=4.15m2A f=0.088A T=0.365m2A n=A T−A f=3.785m2u n=V SA n=2.24m/s,L w=0.7D=0.7x2.3=1.61m实际泛点百分率为:u nu f =2.242.89=0.775二.塔板详细设计选择平顶溢流堰,参考表4-11,取堰高 w=0.05m采用垂直弓形降液管和普通平底受液盘,取 0=0.04m取W s=W s’=0.07m,W c=0.05m,又从图4-21求出W d=0.145D=0.3335m 于是,可以算出:x=D2−(W d+W s)=0.7465mr=D2−W c=1.1mA a=2(x r2−x2+r2sin−1xr)=3.01m2取d0=6mm,t/d0=3.0,ϕ=A0A a =0.907(t/d0)2=0.1008A0=ϕA a=0.1008x3.01=0.303m2三.塔板校核(1).板压降的校核取板厚δ=3mm,δ/d0=3/6=0.5,A0/(A T−A f)=0.303/(4.15-2x0.365)=0.0886 查图4-14得,C0=0.74,则:d=12g ρVρL(u0C0)2=0.075m液柱由图4-11查得,E=1.025堰上液高: ow=2.84x10−3E(L HL w)2/3=0.017按面积(A T−2A f)计算的气体速度:u a=V sA T−2A f=1.31m/s 相应的气体动能因子:F a=u aρV0.5=1.26由图4-16查得液层充气系数β=0.63液层阻力: L=β( w+ ow)=0.63x(0.05+0.017)=0.042m液柱于是,板压降: f= d+ L=0.075+0.042=0.117m液柱(2).雾沫夹带量的校核按F LV=0.024和泛点百分率0.775,从图4-22查得:Ψ=0.11e V=Ψ1−ΨL sρLV sρv=0.095<0.1(kg液体kg干气体)(3).溢流液泛条件的校核w=0.05m, ow=0.017m,Δ=0, f=0.117mf=0153x(L sL w L0)2=0.0015m故降液管内的当量清液高度H d=0.05+0.017+0.117+0.0015+0=0.1855取φ=0.6,降液管内泡沫层高度:H fd=H dϕ=0.310<0.55不会发生溢流液泛。
精馏塔计算方法

目录1 设计任务书 (1)1.1 设计题目………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………1.2 已知条件………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………1.3设计要求…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………2 精馏设计方案选定 (1)2.1 精馏方式选择…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………2.2 操作压力的选择…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………2.4 加料方式和加热状态的选择……………………………………………………………………………………………………………………………………………………2.3 塔板形式的选择…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………2.5 再沸器、冷凝器等附属设备的安排……………………………………………………………………………………………………………………………………………2.6 精馏流程示意图…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………3 精馏塔工艺计算 (2)3.1 物料衡算…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………3.2 精馏工艺条件计算………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………3.3热量衡算…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………4 塔板工艺尺寸设计 (4)4.1 设计板参数………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………4.2 塔径………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………4.3溢流装置…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………4.4 塔板布置及浮阀数目与排列……………………………………………………………………………………………………………………………………………………5 流体力学验算 (6)5.1 气相通过塔板的压降……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………5.2 淹塔………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………5.3 雾沫夹带…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………6 塔板负荷性能图 (7)6.1 雾沫夹带线………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………6.2 液泛线…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………6.3 液相负荷上限线…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………6.4 漏液线…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………6.5 液相负荷下限线…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………6.6 负荷性能图………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………7 塔的工艺尺寸设计 (8)8釜温校核 (9)9热量衡算 (9)10接管尺寸设计 (10)符号说明 (10)参考文献 (13)结束语 (13)1.设计任务1.1设计题目:年产8000吨乙醇板式精馏塔工艺设计1.2已知条件:1原料组成:含35%(w/w)乙醇的30度液体,其余为水。
简单精馏塔严格计算

设计一脱丙烷塔。
已知进料量h kmol /100,原料压力MPa 0.1,温度50℃,组成如下表。
塔操作压力0.817()MPa A ,塔顶设全凝器,塔底设再沸器。
分离要求:塔顶异丁烷含量为0.06,塔底丙烷含量为0.06解:(一)、用简捷法得到如下基本参数(二)LM 法1、初步确定理论级数1)设8=S 、2=n 、6=m (包括塔釜、进料板)、74.1=R 3252.75=D 6748.24=W 逐板计算,结果列表:2)设7=S 、2=n 、5=m (包括塔釜、进料板)、74.1=R 3252.75=D 6748.24=W 逐板计算3)比较进料板液摩尔分数已经接近,可进入第一次循环。
2、第一次循环 1)塔顶塔底量调整1585.035.165.684977.05652.0=+-==∆A d 4004.062.538.42206.01871.0-=+-=∆B d4509.07076.122107.02924.22716.02716.02107.0-=+-=∆C d 0073.09972.4037.00028.00102.00102.00370.0=+-=∆D d归零化,使得∑=∆0d ,i iw d∆-=∆-2)根据调整后的数据进行塔的逐板计算,结果列表,各板的汽液流率和摩尔分数列表 3)温度分布 4)计算各板气液流率 5)计算换热器热负荷 6)计算各板汽体液体流率 7)核算各板气液组成(1)各板汽液流率和温度确定相对挥发度 (2)逐板计算3、采用同样的方法,经过4次循环,结果如下:基本达到要求。
故理论板数为7.。
精馏塔强度计算实例

第六部分 塔内件机械强度设计及校核6.1精馏塔筒体和裙座壁厚计算选用16MnR 钢板,查《化工设备机械基础》表9-4得:,MPa 170][t =δ焊接采用双面焊100%无损探伤检查,焊接接头系数00.1=ϕ,则由筒体的计算厚度为:[]0.111823000.76()2217010.1118c i p D c mm t p δσϕ⨯===-⨯⨯-查《化工设备机械基础》表9-10得mm C 8.01=,加上壁厚附加量C=2mm ,并圆整,还考虑刚度、稳定性及多种载荷等因素,取筒体、封头和裙座的名义厚度Sn 为8mm ,则有效厚度 826mm e n C δδ=-=-=()应力校核:采用水压试验,试验压力为[][]1701.25 1.250.11180.14170T tp pMPa σσ==⨯⨯=() 压力试验时的薄膜应力()eT δδσ2D p e i T +=故()0.142300626.9()26T MPa σ⨯+==⨯查表9-4,16MnR 的MPa s 345=σ故0.90.91345310.5()26.9MP s T MPa a ϕσσ=⨯⨯==> 所以满足水压试验要求。
封头采用标准椭圆封头 6.2精馏塔塔的质量载荷计算 6.2.1塔壳和裙座的质量圆筒质量塔体圆筒总高度Z 8m =()1422iD -D Z m πρ=()2232.316 2.300137.85105916.554kg π=-⨯⨯⨯=6.2.2封头质量查的DN2300,壁厚8mm 的椭圆形封头的质量为251kg ,则kg 5022251m 2=⨯=6.2.3 裙座质量 圆筒裙座尺寸:23002316is os D mm D mm ==,。
()钢πρs 2is 2os 3H D -D 4m =2232.312 2.327.85106824kg π=-⨯⨯⨯=() 011233640.955026824825m m m m kg =++=++=6.2.4塔内构件质量塔盘单位质量为175.59kg02175.59152633.9m kg =⨯=6.2.5人孔、法兰、接管与附属物质量010.250.2548251206.3a m m kg ==⨯=6.2.6保温材料质量03m '为封头保温层质量,查《化工工艺设计手册》选用硅酸钙制品,厚度为150mm()2203000203224s m D D H m δρ⎡⎤'=+-+⎣⎦π ()()222.31620.15 2.3161330020.5870.3983004643.204π⎡⎤=⨯+⨯-⨯⨯+⨯-⨯=⎣⎦kg6.2.7平台、扶梯质量()()[]F F P 2s 02s 004H q nq 212D -B 22D 4m +⨯+++=δδπ()()2212.31620.120.9 2.31620.1221504012423376.1π⎡⎤=⨯+⨯+⨯-+⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⎣⎦=kg式中:P q ------平台单位质量,为;2m /kg 150 F H -----扶梯高度,为12m ;F q ------笼式扶梯的单位质量,为;m /0kg 4 n------平台数量。
化工原理 精馏塔 公式计算

x3
x3
0.9082
y3
y4
0.9380
x4
x4
0.8721
y4
y5
0.9171
x5
x5
0.8332
y5
y6
0.8946
x6
x6
0.7930
y6
y7
0.8714
x7
x7
0.7535
y7
y8
0.8486
x8
x8
0.7166
y8
y9
0.8273
x9
x9
0.6837
y9
y10
0.8083
x10
x
y
x10
0.6554
精馏段
y1 0.9787 y5 0.9171 y9 0.8273 y13 0.7675
x1 0.9540 x5 0.8332 x9 0.6837 x13 0.5982
y2 0.9644 y6 0.8946 y10 0.8083 y14 0.7589
提馏段
x0 0.6002
x4 0.5900
x8 0.5117
23
0.7784
24
0.6131
25
0.7675
26
0.5982
27
0.7589
28
0.5868
29
0.7523
30
0.5781
31
0.747274669
32
33
1.1 30
1.1 15 16 30
最大汽相负荷线 最小汽相负荷线 降液管液泛线
1.2
1.3
1.4
1.5
26
24
塔精馏塔的计算1

一、塔精1.全的物料衡算由于水的沸点为100℃,正丁醇的沸点为117.7℃故水作为轻组分,正丁醇作为重组分,产品正丁醇从塔底出来。
%74.9874/05.018/95.018/95.0F =+=xM F =74⨯(1-0.9874)+0.9874⨯18=18.71kmol kg / F =20⨯1000/18.71=1069.03/kmol h总物料衡算 F=D+W=252 (1) 采用填料塔连续精馏由正丁醇-水平衡数据作图,画出正丁醇—水溶液y-x 图,求得mi n R 取min 5.1R R =过点(0.9994,0.9994)作平衡线的切线,则求出此线与y 轴的交点截距为0.5192,故求得最小回流比为0.9248,所以操作状态的回流比为1.387 数直角梯级即为理论塔板数:T N (包括再沸器)=9块其中精馏段1N =4块,提留段(包括再沸器)=5块,第五块为进料板。
实际塔板数求取:由平衡线得塔顶:9994.01==x y D ,在图中求得x 1=0.9946%892.574/985.018/015.018/015.0=+=W x由平衡线方程1(1)xy xαα=+-得顶α=8.99塔底:x x w m ==0.05892,y m =0.2234 同理得底α=4.56ααα==6.4塔顶温度100℃,塔底温度117.7℃ 定性温度为85.10827.117100=+℃查附录得s Pa ⋅=m 390.0μ1μ正丁醇=2.948求得()smPa m ⋅=⨯-+⨯=422.0948.29874.019874.0390.0μ⋅αmμ=6.4×0.422=2.70查得0E =55.1% 校正后为55.1%×1.1=60.61% 实际塔板:%1000⨯=PT N N E8110=-=+E N N T P ,取8块(包括再沸器)精馏段取4块 提馏段取4块 第5块进料板 3.塔高的计算有效高度:Z=øP ×Nt=0.67×(8-1)=4.67mZ=4×60.61%=2.42m(精馏段) Z=4.67-2.42=2.25m(提留段)实际填料高度:2.42×(1+0.2)=2.9m(精馏段) 2.25×(1+0.2)=2.7m(提留段) 设裙座为1m总塔高;H=2.9+2.7+1=6.6m4.泛点气速的计算影响泛点气速的因素很多,其中包括填料的特性、流体的物理性质以及液气比等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第六部分 塔内件机械强度设计及校核6.1精馏塔筒体和裙座壁厚计算选用16MnR 钢板,查《化工设备机械基础》表9-4得:,MPa 170][t =δ焊接采用双面焊100%无损探伤检查,焊接接头系数00.1=ϕ,则由筒体的计算厚度为:[]0.111823000.76()2217010.1118c i p D c mm t p δσϕ⨯===-⨯⨯-查《化工设备机械基础》表9-10得mm C 8.01=,加上壁厚附加量C=2mm ,并圆整,还考虑刚度、稳定性及多种载荷等因素,取筒体、封头和裙座的名义厚度Sn 为8mm ,则有效厚度 826mm e n C δδ=-=-=()应力校核:采用水压试验,试验压力为[][]1701.25 1.250.11180.14170T tp pMPa σσ==⨯⨯=() 压力试验时的薄膜应力()eT δδσ2D p e i T +=故()0.142300626.9()26T MPa σ⨯+==⨯查表9-4,16MnR 的MPa s 345=σ故0.90.91345310.5()26.9MP s T MPa a ϕσσ=⨯⨯==> 所以满足水压试验要求。
封头采用标准椭圆封头 6.2精馏塔塔的质量载荷计算 6.2.1塔壳和裙座的质量圆筒质量塔体圆筒总高度Z 8m =()1422iD -D Z m πρ=()2232.316 2.300137.85105916.554kg π=-⨯⨯⨯=6.2.2封头质量查的DN2300,壁厚8mm 的椭圆形封头的质量为251kg ,则kg 5022251m 2=⨯=6.2.3 裙座质量 圆筒裙座尺寸:23002316is os D mm D mm ==,。
()钢πρs 2is 2os 3H D -D 4m =2232.312 2.327.85106824kg π=-⨯⨯⨯=() 011233640.955026824825m m m m kg =++=++=6.2.4塔内构件质量塔盘单位质量为175.59kg02175.59152633.9m kg =⨯=6.2.5人孔、法兰、接管与附属物质量010.250.2548251206.3a m m kg ==⨯=6.2.6保温材料质量03m '为封头保温层质量,查《化工工艺设计手册》选用硅酸钙制品,厚度为150mm()2203000203224s m D D H m δρ⎡⎤'=+-+⎣⎦π ()()222.31620.15 2.3161330020.5870.3983004643.204π⎡⎤=⨯+⨯-⨯⨯+⨯-⨯=⎣⎦kg6.2.7平台、扶梯质量()()[]F F P 2s 02s 004H q nq 212D -B 22D 4m +⨯+++=δδπ()()2212.31620.120.9 2.31620.1221504012423376.1π⎡⎤=⨯+⨯+⨯-+⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⎣⎦=kg式中:P q ------平台单位质量,为;2m /kg 150 F H -----扶梯高度,为12m ;F q ------笼式扶梯的单位质量,为;m /0kg 4 n------平台数量。
6.2.8操作时塔内物料质量2200544m i L L P i L f LD h N D h V ππρρρ=++222.30.068855.865 2.30.0326855.865 5.130.934441826.6kgππ=⨯⨯⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯=6.2.9充水质量024W i W f Wm D H V πρρ=+全塔操作质量a 05040302010m m m m m m m +++++=48252633.94643.23376.11826.11206.318510.6kg=+++++=塔设备最小质量min ma 04030201min m m m m 2.0m m ++++= 48250.22633.94643.13376.11206.314577.28kg=+⨯+++=塔设备最小质量max mw m m m m m m m a 04030201max +++++= 48252633.94643.13376.11206.314577.28kg=+++++=塔自振周期计算31T 10-=90.330.1547s =⨯6.3地震载荷计算由表查得:45.0a max =(设计地震烈度8级)。
由表查得:3.0T g =(2类场地土,近震)。
地震影响系数0.90.9g 1max 1T 0.30.450.82T 0.1547αα⎛⎫⎛⎫==⨯= ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭结构综合影响系数 0.5C Z =。
13000H/Di 5.652300==,确定危险界面,如附图。
0-0截面为裙座基底截面,1-1截面为裙座人孔出截面,2-2截面为裙座与塔体焊缝处截面。
6.3.1计算危险截面的地震弯矩 0-0截面:gH 1m C 3516M 0Z 0-0E α=' 8160.50.8218510.69.8113000354.42510N mm=⨯⨯⨯⨯⨯=⨯⋅0-00-088E EM 1.25M 1.25 4.42510 5.53110N mm '==⨯⨯=⨯⋅ 1-1截面:()5.32.53.52.501Z 1-1E 4h h 14H -10H 175Hg m a 8C M +=' ()3.52.53.52.5780.50.1418510.69.8110130001413000100041000175130006.74110N mm⨯⨯⨯⨯=⨯⨯-⨯⨯+⨯⨯=⨯⋅1-11-177E E M 1.25M 1.25 6.741108.42610N mm '==⨯⨯=⨯⋅2-2截面:()5.32.53.52.501Z 2-2E 4h h 14H -10H 175Hg m a 8C M +=' ()3.5 2.5 3.52.5780.50.1418510.69.8110130001413000200042000175130005.93110N mm ⨯⨯⨯⨯=⨯⨯-⨯⨯+⨯⨯=⨯⋅2-22-277E EM 1.25M 1.25 5.931107.41410N mm '==⨯⨯=⨯⋅ 6.4风载荷计算 6.4.1风力计算 (1)风振系数各计算塔段的风振系数由式fiV 1K iZ i 2i Φ+=ζ计算。
计算结果列于表1.1。
表1.1 各塔段的风振系数塔段号1 2 3 4 5 计算截面距地面高度m /h it1471013(2)有效直径ei D设笼式扶梯与塔顶管线成90°角,取平台构建的投影面积∑=20.5mA ,则ei D 取下列计算值中的较大者。
43si oi ei K K 2D D +++=δps 04si oi ei 2d K 2D D δδ++++=式中,塔和管线的保温层厚度mm 100ps si ==δδ,塔顶管线外径034i2A d 862mm K 400mm K l ===∑,,。
各塔段ei D 计算结果列于表1.2。
表1.2 各塔段有效直径ei D塔段号 1 2 3 5 6 7 塔段长度i l1000100020003000 300030003K400i 4A 2=K ∑0 0 500 333 333 333 ei D407840784578441144114411由下使计算各塔段的水平风力 )(N 10D l f q K K P 6ei i i 02i 1i -⨯= 各段有关参数及计算结果列于表1.3。
表1.3 各塔段水平风力计算结果塔段号123456脉动增大系数ζ(B 类) 1.47 脉动影响系数i v (B 类) 0.72 0.72 0.72 0.72 0.72 振型系数zi Φ0.016 0.0375 0.402 0.753 1 风压高度变化系数i f (B 类)0.160.640.881.001.08fiV 1K iZ i 2i Φ+=ζ 1.1058 1.062 1.4835 1.7970 1.98001K 0.72i K1.0811.0921.2491.6162.1172.532)(20N/m /q 300i f 0.64 0.8 1.0 1.23 1.39 1.52 mm /l i1000 1000 2000 3000 3000 3000 mm /D ei4078 4078 4578 4411 4411 4411 N /Pi592.5695.82401.55523.68177.410695.16.4.2风弯矩计算:风弯矩由下式计算:⎪⎭⎫ ⎝⎛+⋅⋅⋅++++⋅⋅⋅+⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⎪⎭⎫ ⎝⎛++=+++++++2l l l l P 2l l l P 2l l P 2l P M n 2i 1i i n 2i 1i i 2i 1i i 1i i i1-1w 0-0截面:⎪⎭⎫ ⎝⎛++++++⋅⋅⋅+⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⎪⎭⎫ ⎝⎛++=2l l l l l l P 2l l l P 2l l P 2l P M 6543216321321211-0w 810001000592.5695.810002401.5222000100010005523.6230001000100020008177.423000100010002000300010695.1230001000100020003000300022.3110N mm ⎛⎫=⨯+⨯++⨯ ⎪⎝⎭⎛⎫+++⨯⎪⎝⎭⎛⎫++++⨯⎪⎝⎭⎛⎫+++++⨯⎪⎝⎭⎛⎫+++++ ⎪⎝⎭=⨯⋅()1-1截面:⎪⎭⎫ ⎝⎛++++++⋅⋅⋅+⎪⎭⎫ ⎝⎛++++⎪⎭⎫ ⎝⎛++=2l l l l l l P 2l l l l P 2l l P 2l P M 654321643214323221-1w810002000695.82401.510005523.62230003000100020008177.410002000300010695.1223000100020003000300024.2710N mm ⎛⎫=⨯+⨯++⨯ ⎪⎝⎭⎛⎫⎛⎫+++⨯++++⨯ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎛⎫++++ ⎪⎝⎭=⨯⋅()2-2截面:⎪⎭⎫ ⎝⎛++++++⎪⎭⎫ ⎝⎛+++++⎪⎭⎫ ⎝⎛++=2l l l l l l P 2l l l l l P 2l l P 2l P M 6543216543215434332-2w )(mm N 100507.1275007500750035005.2234527500750035001.170852750035006.11540235004.41849⋅⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛+++⨯+⎪⎭⎫ ⎝⎛++⨯+⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯+⨯=6.5各种载荷引起的轴向应力 6.5.1计算压力引起的轴向应力()10.1118230010.71446c i e P D MPa S σ⨯==⨯ 6.5.2操作质量引起的轴向压应力2σ 0-0截面:000000002sb is es m g m g 18510.69.81 4.19MPa A D S 3.1423006σ---⨯=-=-=-=-⨯⨯π 1-1截面:()111111002sm sm 18510.63419.81m g m g3.07MPa A A 57977σ----⨯=-=-=-=- 式中:sm A ------裙座人孔处截面的即积,由式得()222sm A 2316230057977mm 4π=-=2-2截面:()222222002sm i e 18510.63413419.81m g m g4.04MPa A D S 3.1423006σ-----⨯=-=-=-=-⨯⨯π 6.5.3最大弯矩引起的轴向应力3σ最大弯矩i-i max M取下式计算值中最大值:⎪⎩⎪⎨⎧+==i-i wi -i E i -i max i -i wi -i max M 25.0M M M M 计算结果如表1.4。