五年级奥数题及答案

合集下载

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是()A. 208B. 203C. 200D. 198答案:A解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208。

2. 有一个自然数,被10 除余7,被7 除余4,被4 除余1。

这个自然数最小是()A. 137B. 107C. 131D. 101答案:C解析:这个数加上 3 就能被10、7、4 整除,10、7、4 的最小公倍数是140,所以这个数是140 - 3 = 137。

3. 一筐苹果,2 个一拿,3 个一拿,4 个一拿,5 个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有()A. 120 个B. 90 个C. 60 个D. 30 个答案:C解析:苹果数量是2、3、4、5 的公倍数,最小公倍数是60。

4. 把66 分解质因数是()A. 66 = 1×2×3×11B. 66 = 6×11C. 66 = 2×3×11D. 2×3×11 = 66答案:C解析:分解质因数是把一个合数写成几个质数相乘的形式。

5. 两个质数的积一定是()A. 质数B. 奇数C. 偶数D. 合数答案:D解析:两个质数相乘的积,除了1 和它本身以外还有这两个质数作为因数,所以是合数。

6. 一个合数至少有()个因数。

A. 1B. 2C. 3D. 4答案:C解析:合数是指除了能被1 和本身整除外,还能被其他数(0 除外)整除的自然数。

所以一个合数至少有3 个因数。

7. 10 以内既是奇数又是合数的数是()A. 7B. 8C. 9D. 5答案:C解析:9 不能被2 整除是奇数,同时除了1 和9 本身还有3 这个因数,所以是合数。

8. 下面算式中,结果最大的是()A. 300÷8÷6×5B. 300÷(8÷6)×5C. 300÷(8÷6×5)D. 300÷8÷(6×5)答案:C解析:分别计算出每个选项的结果进行比较。

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。

答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。

各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。

第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。

此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。

题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。

题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。

一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。

小学五年级奥数题30道含答案

小学五年级奥数题30道含答案

1.一桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一桌子比一把椅子多288元,一桌子和一把椅子各多少元〞2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克〞3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米〞4.军和强付同样多的钱买了同一种铅笔,军要了13支,强要了7支,军又给强0.6元钱。

每支铅笔多少钱〞5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆制止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米〞〔交换乘客的时间略去不计〕6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组〞7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨〞8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米〞9.学校买来6桌子和5把椅子共付455元,每桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元〞10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米〞11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃〞12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。

小学五年级奥数题及答案6篇

小学五年级奥数题及答案6篇

小学五年级奥数题及答案6篇1.小学五年级奥数题及答案一排椅子只有15个座位, 部分座位已有人就座, 乐乐来后一看, 他无论坐在哪个座位, 都将与已就座的人相邻。

问: 在乐乐之前已就座的最少有几人?将15个座位顺次编为1:15号。

如果2号位、5号位已有人就座, 那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。

根据这一想法, 让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座, 也就是说, 预先让这5个座位有人就座, 那么乐乐无论坐在哪个座位, 必将与已就座的人相邻。

因此所求的答案为5人。

2.小学五年级奥数题及答案1.某工车间共有77个工人, 已知每天每个工人平均可加工甲种部件5个, 或者乙种部件4个, 或丙种部件3个。

但加工3个甲种部件, 一个乙种部件和9个丙种部件才恰好配成一套。

问应安排甲、乙、丙种部件工人各多少人时, 才能使生产出来的甲、乙、丙三种部件恰好都配套?解: 设加工后乙种部件有x个。

3/5X+1/4X+9/3X=77x=20甲: 0.6×20=12(人)乙: 0.25×20=5(人)丙: 3×20==60(人)2.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍, 哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同, 哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁, 问哥哥、弟弟现在多少岁?解: 设哥哥现在的年龄为x岁。

x-(30-x)=(30-x)-x/3x=18弟弟30-18=12(岁)3.小学五年级奥数题及答案对任意两个不同的自然数, 将其中较大的数换成这两数之差, 称为一次变换。

如对18和42可进行这样的连续变换: 18, 42→18, 24→18, 6→12, 6→6, 6。

直到两数相同为止。

问: 对12345和54321进行这样的连续变换, 最后得到的两个相同的数是几?为什么?如果两个数的公约数是a, 那么这两个数之差与这两个数中的任何一个数的公约数也是a。

小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案题目1:一个数除以4 余3,除以5 余4,除以6 余5,这个数最小是多少?答案:这个数加上1 就能被4、5、6 整除,4、5、6 的最小公倍数是60,所以这个数最小是59。

题目2:有三根铁丝,长度分别是120 厘米、180 厘米和300 厘米。

现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段?答案:每小段的长度是120、180、300 的最大公因数,即60 厘米。

一共可以截成:(120 + 180 + 300) ÷60 = 10 段。

题目3:一间教室长8 米,宽6 米,高4 米。

要粉刷教室的天花板和四周墙壁,除去门窗和黑板面积25.4 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:天花板面积:8×6 = 48 平方米,四周墙壁面积:2×(8×4 + 6×4) = 112 平方米,总面积:48 + 112 = 160 平方米,粉刷面积:160 - 25.4 = 134.6 平方米。

题目4:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米。

把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石块的体积。

答案:升高的水的体积就是石块的体积,40×25×(16 - 12) = 4000 立方厘米。

题目5:甲、乙两数的最大公因数是12,最小公倍数是180,甲数是36,乙数是多少?答案:180×12÷36 = 60,乙数是60。

题目6:有一筐苹果,无论是平均分给8 个人,还是平均分给18 个人,结果都剩下3 个,这筐苹果至少有多少个?答案:8 和18 的最小公倍数是72,72 + 3 = 75 个,这筐苹果至少有75 个。

题目7:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长10 厘米,宽7 厘米,高是多少厘米?答案:高:80÷4 - 10 - 7 = 3 厘米。

五年级小学生奥数题及答案大全

五年级小学生奥数题及答案大全

五年级小学生奥数题及答案大全1.五年级小学生奥数题及答案大全篇一1、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。

甲乙两城相距多少千米?2、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3、小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?参考答案:1、200+200÷4=250(千米)2、210÷(210÷6+7)=5(小时)3、60×14÷(60+10)=12(分钟)2.五年级小学生奥数题及答案大全篇二1、一个平行四边形,四条边长度相等,都是5厘米,高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?2、一个长方形长是18厘米,宽是长的一半多2厘米,求这个长方形面积和周长分别是多少?3、一个正方形边长9厘米,把它分成四个相等大小的小正方形,请问小正方形的面积是多少?参考答案:1、5×3=15(平方厘米)2、18÷2+2=11(厘米)面积是:18×11=198(平方厘米)周长是:(18+11)×2=58(厘米)3、9×9÷4=20.25(平方厘米)3.五年级小学生奥数题及答案大全篇三1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。

甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。

求AB两地相距多少千米?解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米4.五年级小学生奥数题及答案大全篇四1、将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。

五年级经典奥数题及答案50道

五年级经典奥数题及答案50道

五年级经典奥数题及答案50道1. 在数轴上,AB、BC、CD、DE都是长度为1的线段,且它们依次相接,形成的五边形面积是多少?答案:22. 在一个长方形牛肚子里,画一条分割线将牛肚子分成两个小肚子,这条分割线的长度是8,面积相等的两个小肚子面积之和是多少?答案:483. 一个完整的圆披萨可以被等分成8个部分,每个底角为45度的扇形部分面积是多少?答案:1/8 π4. 在一个正方形BILL的内部,画一个面积等于BILL面积一半的正方形,这个正方形的边长是多少?答案:1/4 BILL的边长5. 一个半圆形的花坛直径是4米,花坛的花种在圆弧边上,两个相邻花之间的圆心角大小是45度,整个花坛可以有多少朵花?答案:86. 总和为111的两个正整数互质,这两个数中比较小的一个是多少?答案:377. 在一个长方形的表面上,剪去四个面积相等、四边形形状相同的小正方形,它们的边长分别是2,3,4和6,剩下的部分的面积是多少?答案:308. 在一个三角形ABC中,点D是AB边上的中点,点E是BC边上的中点,点F是CA边上的中点,连接点DEF,这个三角形被DEF分成了几个小三角形?答案:49. 一个正方形牌子上印有四个数字,每个数字都是2,3,4,5中的一个,每个数字只能用一次,求所有可能的四个数字组合方式。

答案:2410. 在一个三角形ABC中,角A是直角,BD是角B的平分线,E是AC上的一点,且角BDE和角BAC相等,求角ABC和角ACB的大小。

答案:45度11. 算式85×21×44×11的个位数字是多少?答案:012. 在一个正方形草坪的四个角上,分别立了四个灯柱,然后把草坪抬起,折成两个三角形,进行了运输。

运输过程中,两个三角形任意一个三角形都不能被折叠成平面,这个时候灯柱的相对位置改变了吗?答案:没有改变13. 一个正六面体每个面被划分成相同的10个小正方形,该六面体中有多少个顶点?答案:814. 给出一个两位数AB,其中A和B分别代表数字百位和个位,如果翻转后得到另一个两位数BA,且AB和BA的和是198,那么AB是多少?答案:9915. 求一个三位数ABC可以整除11的充要条件是什么?答案:A-B+C是11的倍数。

小学五年级奥数题50道及答案

小学五年级奥数题50道及答案

小学五年级奥数题50道及答案1、已知25÷2x+1=3,求2x。

[4]2、设去年绿化面积为x平方米,则今年绿化面积为2x+40平方米。

根据题意得到方程2x+40=1800,解得x=880,因此去年绿化面积为880平方米。

[3]3、设去年平均日产量为x台,则今年平均日产量为x÷2.5-40=260,解得x=760,因此去年平均日产洗衣机为760台。

[3]4、设小汽车每次运y吨,则大汽车每次运4-y吨。

根据题意得到方程8(4-y)+6y=47,解得y=1,因此小汽车每次运1吨。

[3]5、布裁剪后还剩下36-10×2.4-8y米,其中y为儿童衣服的件数。

因为布裁剪后没有剩余,所以得到方程36-10×2.4-8y=0,解得y=3,因此每件儿童衣服用布2.1米。

[4]6、设两车相遇后共行驶t小时,则甲车行驶48t千米,乙车行驶56t千米。

根据题意得到方程48t+56t=272+12,解得t=2,因此两车相遇时行驶的时间为2小时。

[4]7、设公鸡有x只,则母鸡有1.5x+300只。

根据题意得到方程x+1.5x+300=4800,解得x=1200,因此公鸡和母鸡各养了1200只。

[4]8、设弟弟的年龄为x岁,则哥哥的年龄为x+3岁。

根据题意得到方程x+x+3=35,解得x=16,因此哥哥和弟弟分别为19岁和16岁。

[4]9、设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行x-6千米。

根据题意得到方程6(x+x-6)=528,解得x=96,因此甲车每小时行96千米,乙车每小时行90千米。

[4]10、设橘子的价格为x元/kg,则XXX的价格为x+0.6元/kg。

根据题意得到方程7.4=x+0.6×2,解得x=2.1,因此每千克橘子的价格为2.1÷2=1.05元。

[4]11、设科技书的本数为x本,则文艺书的本数为3x+156本。

根据题意得到方程3x+156=x+12,解得x=48,因此文艺书和科技书各买了252本和96本。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级奥数题及答案五年级奥数题及答案与解析1、0粒珠子依8粒红色、2粒黑色、8粒红色、2粒黑色、……的次序串成一圈。

一只蚱蜢从第2粒黑珠子起跳,每次跳过6粒珠子落在下一粒珠子上。

这只蚱蜢至少要跳几次才能再次落在黑珠子上。

答案与解析:这些珠子按8粒红色、2粒黑色、8粒红色、2粒黑色、的次序串成一圈,那么每10粒珠子一个周期,我们可以推断出这30粒珠子数到第9和10、19和20、29和30、39和40、49和50粒的时候,会是黑珠子。

刚才是从第10粒珠子开始跳,中间隔6粒,跳到第17粒,接下来是第24粒、31粒、38粒、45粒、52粒、59粒,一直跳到59粒的时候会是黑珠子,所以至少要跳7次。

2、行整存整取的'年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、乙二人同时各存人一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期.五年后,二人同时取出,那么谁的收益多,多多少元?答案与解析:甲存二年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为(1+23.4%)×12.24%×3=0.453(万元)乙存五年期,则五年后获得1×13.86%×5=0.693(万元)所以乙比甲多,0.693-0.453=0.24(万元)。

3、一串数排成一行,它们的规律是这样的。

:头两个数都是1,从第三个数开始,每一个数都是前两个数的和,也就是:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,…问:这串数的前100个数中(包括第100个数)有多少个偶数?答案与解析:观察一下已经写出的数就会发现,每隔两个奇数就有一个偶数,如果再算几个数,会发现这个规律仍然成立。

这个规律是不难解释的:因为两个奇数的和是偶数,所以两个奇数后面一定是偶数。

另一方面,一个奇数和一个偶数的和是奇数,所以偶数后面一个是奇数,再后面一个还是奇数。

这样,一个偶数后面一定有连续两个奇数,而这两个奇数后面一定又是偶数,等等。

因此,偶数出现在第三、第六、第九……第九十九个位子上。

所以偶数的个数等于100以内3的倍数的个数,它等于99/3=33。

4、一艘船在流速为每小时1000米左右的河上逆流而上,行至中午12点整,有一乘客的帽子落到了河里。

乘客请求船老大返回追赶帽子,这时船已经开到离帽子100米远的上游。

已知在静水中这只船的船速为每分钟20米。

假设不计掉头时间,马上开始追赶帽子,问追回帽子应该是几点几分?答案与解析:【思路】在静水中这只船的船速为每分钟20米——可知静水船速为每小时1200米,又有条件水速为每小时1000米,那么该船逆水速度为1200-1000=200米,同时可知该船的'顺水速为1200+1000=2200米;由条件12时帽子落水至船离帽子100米,这一段实为反向而行,这段时间为:100÷(200+1000)=1/12小时=5分,而后一段实为追及问题,这段时间为:100÷(2200-1000)=1/12小时=5分;两者相加,即为离开12时的时间10分,所以追回帽子应该是12点10分。

【详解】船静水时速:20×60=1200米船逆水时速:1200-1000=200米船顺水时速:1200+1000=2200米帽子落水至离开帽子100米的时间:100÷(2200-1000)=1/12小时=5分船追上帽子的时间,即为追及时间:100÷(2200-1000)=1/12小时=5分离12时帽子落水总时间为:5+5=10分答:追回帽子应该是12点10分。

5 甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇。

相遇后两车仍以原速继续行驶,并且在到达对方出发点后,立即沿原路返回,途中两车在距A 地48千米处第二次相遇,A、B之间的`距离是多少?答案与解析:甲、乙两车共同走完一个AB全程时,乙车走了64千米,从上图可以看出:它们到第二次相遇时共走了3个AB全程,因此,我们可以理解为乙车共走了3个64千米,再由上图可知:减去一个48千米后,正好等于一个AB全程。

AB间的距离是64×3-48=144(千米)6、小明参加了六次测验,第三、第四次的平均分比前两次的平均分多2分,比后两次的`平均分少2分。

如果后三次平均分比前三次平均分多3分,那么第四次比第三次多得几分?解:第三、四次的成绩和比前两次的成绩和多4分,比后两次的成绩和少4分,推知后两次的成绩和比前两次的成绩和多8分。

因为后三次的成绩和比前三次的成绩和多9分,所以第四次比第三次多9-8=1(分)。

7、妈妈每4天要去一次副食商店,每5天要去一次百货商店。

妈妈平均每星期去这两个商店几次?(用小数表示)解:每20天去9次,9÷20×7=3.15(次)。

8、乙、丙两数的平均数与甲数之比是13∶7,求甲、乙、丙三数的平均数与甲数之比。

解:以甲数为7份,则乙、丙两数共13×2=26(份)所以甲乙丙的平均数是(26+7)/3=11(份)因此甲乙丙三数的平均数与甲数之比是11:7。

9、五年级同学参加校办工厂糊纸盒劳动,平均每人糊了76个。

已知每人至少糊了70个,并且其中有一个同学糊了88个,如果不把这个同学计算在内,那么平均每人糊74个。

糊得最快的同学最多糊了多少个?解:当把糊了88个纸盒的同学计算在内时,因为他比其余同学的平均数多88-74=14(个),而使大家的平均数增加了76-74=2(个),说明总人数是14÷2=7(人)。

因此糊得最快的同学最多糊了74×6-70×5=94(个)。

10、甲、乙两班进行越野行军比赛,甲班以4.5千米/时的速度走了路程的一半,又以5.5千米/时的速度走完了另一半;乙班在比赛过程中,一半时间以4.5千米/时的速度行进,另一半时间以5.5千米/时的速度行进。

问:甲、乙两班谁将获胜?解:快速行走的路程越长,所用时间越短。

甲班快、慢速行走的路程相同,乙班快速行走的路程比慢速行走的路程长,所以乙班获胜。

11、环形跑道周长是500米,甲、乙两人从起点按顺时针方向同时出发。

甲每分钟跑120米,乙每分钟跑100米,两人都是每跑200米停下来休息1分钟,那么甲第一次追上乙需要多少分钟?参考答案:解法一:因为行完之后,甲比乙多行500米,就说明多休息500÷200=2……100,即2次。

甲追乙的路程是500+100×2=700米,要追700米,甲需要走700÷(120-100)=35分,甲行35分钟需要休息35×120÷200-1=20分,所以共需35+20=55分。

解法二:跑停一次时间比:甲是200:120=5:3=15:9,乙是200:100=2:1=16:8,在24分钟里甲跑15分钟,乙跑16分钟,甲比乙多跑120×15-100×16=200米,500-200×2=100米,100÷(120-20)=5分钟,甲跑5分钟只需要休息两分钟,共用时间24×2+5+2=55分钟12、B地在A,C两地之间。

甲从B地到A地去,出发后1小时,乙从B地出发到C地,乙出发后1小时,丙突然想起要通知甲、乙一件重要的事情,于是从B地出发骑车去追赶甲和乙。

已知甲和乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,为使丙从B地出发到最终赶回B地所用的时间最少,丙应当先追甲再返回追乙,还是先追乙再返回追甲?参考答案:如果先追乙然后返回,时间是1÷(3-1)×2=1小时,再追甲后返回,时间是3÷(3-1)×2=3小时,共用去3+1=4小时,如果先追甲返回,时间是2÷(3-1)×2=2小时,再追乙后返回,时间是3÷(3-1)×2=3小时,共用去2+3=5小时,先追乙时间最少。

故先追更后出发的。

13、油库里有6桶油,分别装着汽油、柴油和机油。

油桶上只标明15公升、16公升、18公升、19公升、20公升和31公升,却没有注明是哪一种油。

只知道柴油是机油的2倍,汽油只有一桶。

请你分析一下,各个油桶里装的是什么油?【答案解析】根据“柴油是机油的2倍”这一条件可知,这两种油之和一定是3的倍数。

而六桶油的和为15+16+18+19+20+31=119(公升),119除以3得到的余数为2,说明汽油量是3的倍数还多2公升。

又知“汽油只有一桶”,在油桶上标明的六个数中,只有20是3的倍数多2的数,所以标明20公升这一桶装的是汽油。

从而可求出机油量为(15+16+18+19+31)÷3=33(公升),柴油量为33×2=66(公升)通过观察可知,标明15公升与18公升的两桶装的是机油,标明16公升、19公升与31公升的三桶装的是柴油。

14、甲、乙、丙三个桶内各装了一些油,先将甲桶内三分之一的油倒入乙桶,再将乙桶内五分之一的油倒入丙桶,这时三个桶内的油一样多,如果最初丙桶内有油48千克,那么最初甲桶内有油_____千克。

乙桶内有油_____千克。

【答案解析】甲桶里面应该有96千克,乙桶里有48千克。

假设甲桶往乙桶倒过油之后乙桶的油是5份,那么它将五分之一给了丙桶,结果两桶一样多,说明丙桶原来有3份,那么三桶都一样的时候都是4份,可以知道,甲桶倒出去三分之一之后还有4份,那么原来就有6份,甲桶往乙桶倒过2份油之后乙桶的油是5份,说明原来乙桶也是3份,那么丙桶的3份相当于48千克,一份就是16千克,最初的甲桶里面应该有96千克,乙桶里有48千克。

15、学校参加体操表演的学生人数在60~100之间。

把这些同学按人数平均分成8人一组,或平均分成12人一组都正好分完。

参加这次表演的同学至少有()人。

【答案解析】考点:公因数和公倍数应用题。

分析:按人数平均分成8人一组,或平均分成12人一组都正好分完,那么总人数就是8和12的公倍数,再根据总人数在60~100之间进行求解。

解答:8=2×2×2;12=3×2×2;8和12的最小公倍数是:2×2×2×3=24;那么8和12的公倍数有:24,48,72,96,…由于总人数在60~100,所以总人数就是72人或者96人,最少是72人。

答:参加这次表演的同学至少有72人。

故答案为:72。

相关文档
最新文档