巧算
巧算方法大全

巧算方法大全巧算方法是指在计算过程中采用特殊的技巧和方法来简化计算的过程,提高计算的速度和准确性。
在数学中,巧算方法被广泛应用于各种计算场景,包括加减乘除、开方、乘法口诀、分数运算等。
本文将介绍一些常用的巧算方法,希望能给读者带来指导和帮助。
一、加减法巧算方法1. 同余法:加减法计算时,可以将加数或减数中的一个数换成和另一个数同余的数,使计算更加简便。
例如,计算19+26时,可以将19换成20,然后计算20+26-1=45。
2. 竖式计算:在计算多位数的加减法时,采用竖式计算的方法可以更加清晰和准确。
将两个数对齐,逐位相加或相减,注意进位和借位。
二、乘法巧算方法1. 分解法:将乘数或被乘数分解成容易计算的数,然后分别计算再相加。
例如,计算36×8时,可以将36分解成30+6,然后分别计算30×8+6×8=240+48=288。
2. 交换律:乘法运算满足交换律,所以可以选择交换乘数的位置,使计算更加简便。
例如,计算7×8时,可以交换位置计算8×7=56。
3. 数横积法:将乘数的各个位数与被乘数的各个位数横排,然后进行依次相乘,最后相加。
例如,计算23×34时,将2、3、3、4横排,然后进行相乘和相加,得到782。
三、除法巧算方法1. 估商法:在除法计算中,可以先估算商的大小,然后根据估计结果进行调整和计算。
例如,计算748÷6时,可以先估算商为100,然后计算100×6=600,发现结果偏小,再尝试估算200,发现200×6=1200,发现结果偏大,因此,在100和200之间进行调整,最终得到的商为125。
2. 短除法:将除数的每位数依次除以除数,得到商和余数,然后将商的位数依次写在一起,最后将余数除以除数,得到小数部分。
例如,计算268÷7时,步骤为:7除26得商3余5,7除58得商8余2,所以268÷7=38.2857。
巧算的题目

巧算的题目
巧算的题目是指具有一定的轻快、巧妙和变化多样的数学题目。
下面是一些巧算的题目示例:
1. 快速计算:如果你需要快速地计算出72乘以9的结果,你
可以用巧算的方法,将72划分为70和2,然后乘以9。
首先
计算70乘以9得到630,然后计算2乘以9得到18,最后将
两个结果相加,得到答案:648。
2. 平方的巧算:如果你需要计算21的平方,巧算的方法是用
21加上其下一个整数(22),然后再乘以21,即(21 + 22) ×
21 = 43 × 21 = 903。
3. 除法的巧算:如果你需要计算48除以6的结果,巧算的方
法是将48分为两部分:40和8。
首先将40除以6得到6,然
后将8除以6得到1.3333。
最后将两个结果相加,得到答案:
6 + 1.3333 ≈ 7.3333。
4. 奇偶数的巧算:如果你需要计算一个大数字是否为奇数,你可以只看它的个位数字。
如果个位数字是0、2、4、6、8之一,那么这个大数字就是偶数;如果个位数字是1、3、5、7、9之一,那么这个大数字就是奇数。
5. 百分数的巧算:如果你需要计算一个数的百分之几,你可以将这个数除以100,然后乘以需要计算的百分数。
例如,如果
你需要计算200的百分之30,你可以先将200除以100,得到2,然后将2乘以30,得到60。
各种速算巧算技巧总结经典

各种速算巧算技巧总结经典一、加法速算巧算技巧1.去十法:将两位数相加,个位数保持不变,十位数去掉十位数的数再加1、例如:23+36=592.补数法:将两位数相加,若个位数相加等于10,则结果的十位数等于两个原数的十位数之和加1,个位数等于0。
例如:47+63=110。
3.同进法:将两个相同两位的数相加,在结果的十位数加1、例如:56+56=1124.十进法:将两个相邻的两位数相加,减10得到个位数,结果的十位数不变。
例如:56+57=10+56=1135.单位法:将两个相邻的两位数相加,结果的个位数等于个位数之和的个位数,结果的十位数等于个位数之和的十位数加上原来的十位数。
例如:54+67=(4+7)(5+6)=21+5=266.整十法:将个位数之和减去10,结果的个位数不变,结果的十位数加1、例如:56+49=(6+9)(5+4)=15+5=20+1=21二、减法速算巧算技巧1.补数法:相减的两个数差的绝对值等于减数加上被减数的补数,结果的符号取决于减数和被减数之间的关系。
例如:35-18=35+82=1172.同进法:减数的个位数与被减数的个位数相等,十位数大1,结果的个位数等于个位数之差,结果的十位数等于原数的十位数。
例如:57-25=323.进位借位法:被减数的个位数小于减数的个位数,从十位和百位依次向左借位。
例如:45-38=(40-8)(5-3)=74.破折法:将减数加上或减去10的倍数,使减数的个位数和百位数与被减数的个位数和百位数相等,然后计算,得到结果。
例如:147-86=147-80+6=675.近值法:如果两个数的个位数相等,差的绝对值为10的倍数,并且两个数的十位数的差不超过1,那么可以近似地认为差等于个位数之差乘以10。
例如:67-53≈(7-3)×10=40。
三、乘法速算巧算技巧1.移项法:将减数的个位数分别乘以被乘数的十位数和个位数,十位数的结果向左移动一位,个位数保持不变。
速算巧算公式大全

速算巧算公式大全一、加法速算。
1. 凑整加法。
- 公式:如果两个数相加,其中一个数接近整十、整百、整千等,就把这个数看作整十、整百、整千等与一个较小数的和或差,然后再进行计算。
- 例如:计算28 + 97。
- 把97看作100 - 3。
- 则28+97 = 28+(100 - 3)=28 + 100-3 = 128 - 3 = 125。
2. 互补数加法。
- 定义:两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千等,就称这两个数互为互补数。
- 公式:如果a和b是互补数(a + b = c,c为整十、整百、整千等),在加法算式中有a + b + d=(a + b)+d = c + d。
- 例如:13+87+56。
- 因为13和87是互补数,13+87 = 100。
- 所以13+87+56 = 100+56 = 156。
二、减法速算。
1. 凑整减法。
- 公式:当减数接近整十、整百、整千等时,把减数看作整十、整百、整千等与一个较小数的和或差,然后进行计算。
- 例如:计算132 - 98。
- 把98看作100 - 2。
- 则132−98 = 132-(100 - 2)=132 - 100+2 = 32 + 2 = 34。
2. 同尾相减。
- 公式:被减数与减数的尾数相同,先把被减数和减数同时减去这个相同的尾数,再进行计算。
- 例如:计算234 - 134。
- 先同时减去134的尾数4,得到230 - 130。
- 230 - 130 = 100。
三、乘法速算。
1. 乘法分配律。
- 公式:a×(b + c)=a× b+a× c,a×(b - c)=a× b - a× c。
- 例如:计算12×(10 + 5)。
- 根据乘法分配律,12×(10 + 5)=12×10+12×5 = 120+60 = 180。
- 再如:计算15×(20 - 3)。
二年级数学巧算100题

二年级数学巧算100题一、加法巧算1. 25 + 36 + 15- 解析:观察式子可以发现25和15相加能凑成整十数。
所以先算25 +15=40,再算40+36 = 76。
2. 18+23+32- 解析:18和32相加可得整十数,先计算18 + 32 = 50,再算50+23=73。
3. 34+19+26- 解析:34和26相加为60,然后60 + 19=79。
4. 12+38+29- 解析:先算12+38 = 50,再算50+29 = 79。
5. 45+17+15- 解析:45和15相加得60,60+17 = 77。
二、减法巧算6. 85 - 36 - 14- 解析:36和14相加可凑成50,根据减法的性质,一个数连续减去两个数等于这个数减去这两个数的和。
所以85-(36 + 14)=85 - 50=35。
7. 92-27-23- 解析:27和23相加得50,92-(27 + 23)=92 - 50 = 42。
8. 76-18-22- 解析:18和22相加是40,76-(18+22)=76 - 40 = 36。
9. 65-29-11- 解析:29和11相加为40,65-(29+11)=65 - 40 = 25。
10. 58 - 17 - 23- 解析:17和23相加得40,58-(17 + 23)=58 - 40 = 18。
三、加减混合巧算11. 32+28 - 12- 解析:先算32+28 = 60,再算60 - 12 = 48。
12. 45 - 18+15- 解析:先算45+15 = 60,再算60 - 18 = 42。
13. 23+37 - 13- 解析:先算23 - 13 = 10,再算10+37 = 47。
14. 56+14 - 26- 解析:先算56 - 26 = 30,再算30+14 = 44。
15. 38 - 19+22- 解析:先算38+22 = 60,再算60 - 19 = 41。
巧算知识点总结

巧算知识点总结一、基本概念巧算是一种通过巧妙的数学运算方法,解决数学问题的技巧。
巧算的核心在于利用数字的特性和运算规律,通过简单的运算得到复杂的结果。
巧算可以分为多种类型,包括快速计算、心算、尾数舍入等。
巧算方法不仅可以提高计算效率,还能拓展数字观念、培养数学思维。
二、常见技巧1. 快速计算快速计算是巧算的一种常见技巧,通过利用数字的特性和运算规律,来简化复杂的计算问题。
例如,快速计算两个整数的乘积,可以利用分解质因数、结合律、交换律等运算规律,将复杂的计算简化为一系列简单的步骤。
快速计算的方法还包括快速开方、快速除法等。
2. 心算心算是一种通过脑力计算而不借助纸笔的计算方法,是巧算的一种常见技巧。
在心算中,通过对数字的理解和把握,能够迅速准确地进行数学运算。
心算的技巧包括加减乘除,还包括一些特殊的心算公式和技巧,例如乘法竖式、除法的计算规律等。
3. 尾数舍入尾数舍入是一种将小数尾数进行近似处理的技巧,是巧算中的一种常见方法。
在尾数舍入中,通过对小数的尾数进行简化,可以快速得到近似的计算结果。
尾数舍入的方法包括四舍五入、舍去法、进位法等。
4. 快速检验快速检验是巧算的一种技巧,通过一些简单的方法,可以快速检验计算结果的准确性。
快速检验的方法包括利用数字特性、运算规律、估值法等,以便在计算完成后,快速确认计算结果的正确性。
三、应用1. 日常生活中的计算问题巧算方法在日常生活中有广泛的应用。
无论是在购物时的快速计算、在做饭时的加减乘除、还是在理财时的快速预估,巧算方法都可以帮助人们快速、准确地解决各种计算问题。
2. 数学教育中的数学思维培养巧算方法在数学教育中也有重要的应用价值。
通过巧算方法的教学,可以引导学生探究数学规律、拓展数字观念、培养数学思维。
巧算方法的教学过程,本身就是一种锻炼学生逻辑思维、创造性思维和数学推理能力的过程。
3. 数学竞赛中的技巧应用巧算方法在数学竞赛中有着重要的应用价值。
在一些数学竞赛中,巧算方法可以帮助学生在有限的时间内,迅速准确地解决各种数学难题,取得优异的成绩。
三年级巧算题目大全

三年级巧算题目大全一、加法巧算。
1. 23 + 45+ 77- 解析:观察发现23和77相加可以凑成整百数,所以利用加法交换律和结合律进行计算。
- 计算过程:(23 + 77)+45 = 100+45 = 145。
2. 12 + 39+88+61- 解析:这里12和88相加为100,39和61相加为100。
- 计算过程:(12 + 88)+(39+61)=100 + 100=200。
3. 56+38 + 44- 解析:56与44相加可凑整百,再加上38。
- 计算过程:(56+44)+38 = 100+38 = 138。
4. 34+29+66+71- 解析:34和66相加得100,29和71相加得100。
- 计算过程:(34 + 66)+(29+71)=100+100 = 200。
5. 18+25+82- 解析:18和82相加为100,再加上25。
- 计算过程:(18+82)+25=100 + 25=125。
二、减法巧算。
6. 87 - 28 - 17- 解析:先算87-17可以使计算简便。
- 计算过程:87-17 - 28=70 - 28 = 42。
7. 100-34 - 26- 解析:34和26相加为60,用100减去它们的和。
- 计算过程:100-(34 + 26)=100 - 60=40。
8. 95-48 - 25- 解析:先算95 - 25得到70,再减去48。
- 计算过程:95-25-48 = 70-48 = 22。
9. 120-56 - 44- 解析:56和44相加为100,用120减去它们的和。
- 计算过程:120-(56 + 44)=120 - 100 = 20。
10. 78-39 - 21- 解析:39和21相加为60,用78减去这个和。
- 计算过程:78-(39+21)=78 - 60 = 18。
三、乘法巧算。
11. 25×4×3- 解析:根据乘法结合律,先算25×4 = 100,再乘以3。
五年级数学巧算技巧

五年级数学巧算技巧巧算是一种数学技巧,可以帮助我们更快速、更准确地计算。
对于五年级的学生来说,掌握一些基本的巧算技巧是非常有用的。
以下是一些五年级数学巧算技巧:1. 乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c这个公式可以帮助我们将一个复杂的乘法问题分解成两个或更多简单的乘法问题。
例如,计算101×35 时,我们可以将其拆分为(100+1)×35,这样就可以利用乘法分配律进行计算了。
2. 提取公因数:将两个数的乘积提取出公因数,简化计算。
例如,计算25×48 时,我们可以将其拆分为25×(40+8),然后提取公因数 25,得到25×40+25×8。
3. 乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)这个公式可以帮助我们在计算大数相乘时,将大数分解成两个或更多小数的乘积,然后利用结合律进行计算,减少进位的次数。
例如,计算9999×8 时,我们可以将其拆分为×8,然后利用结合律进行计算。
4. 除法的性质:(a/b)÷(c/d)=(a/b)×(d/c)这个公式可以帮助我们在计算除法时,将除法转化为乘法,简化计算。
例如,计算72÷(3/4) 时,我们可以将其转化为72×(4/3),这样就可以直接计算出结果了。
5. 分数加减法:分母相同、分子直接相加减;分母不同、通分后再加减。
这个技巧可以帮助我们在进行分数加减法时,快速找到分母相同的分数,或者将分母不同的分数通分后再进行加减。
例如,计算 (1/2)+(3/4) 时,我们可以将其转化为 (2/4)+(3/4),然后直接计算出结果。
以上是一些五年级数学巧算技巧,希望对你有所帮助。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
常用的巧算和速算方法【顺逆相加】用“顺逆相加”算式可求出若干个连续数的和。
例如著名的大数学家高斯(德国)小时候就做过的“百数求和”题,可以计算为1 +2 + ……+ 99 + 100所以,1+2+3+4+……+99+100=101×100÷2=5050。
“3+5+7+………+97+99=?3+5+7+……+97+99=(99+3)×49÷2= 2499。
这种算法的思路,见于书籍中最早的是我国古代的《张丘建算经》。
张丘建利用这一思路巧妙地解答了“有女不善织”这一名题:“今有女子不善织,日减功,迟。
初日织五尺,末日织一尺,今三十日织讫。
问织几何?”题目的意思是:有位妇女不善于织布,她每天织的布都比上一天减少一些,并且减少的数量都相等。
她第一天织了5 尺布,最后一天织了1 尺,一共织了30 天。
问她一共织了多少布?张丘建在《算经》上给出的解法是:“并初末日织尺数,半之,余以乘织讫日数,即得。
”“答曰:二匹一丈”。
这一解法,用现代的算式表达,就是1 匹=4 丈,1 丈=10 尺,90 尺=9 丈=2 匹1 丈。
(答略)张丘建这一解法的思路,据推测为:如果把这妇女从第一天直到第30 天所织的布都加起来,算式就是5+…………+1在这一算式中,每一个往后加的加数,都会比它前一个紧挨着它的加数,要递减一个相同的数,而这一递减的数不会是个整数。
若把这个式子反过来,则算式便是1+………………+5此时,每一个往后的加数,就都会比它前一个紧挨着它的加数,要递增一个相同的数。
同样,这一递增的相同的数,也不是一个整数。
假若把上面这两个式子相加,并在相加时,利用“对应的数相加和会相等”这一特点,那么,就会出现下面的式子:所以,加得的结果是6×30=180(尺)但这妇女用30 天织的布没有180 尺,而只有180 尺布的一半。
所以,这妇女30 天织的布是180÷2=90(尺)可见,这种解法的确是简单、巧妙和饶有趣味的。
【分组计算】一些看似很难计算的题目,采用“分组计算”的方法,往往可以使它很快地解答出来。
例如:求1 到10 亿这10 亿个自然数的数字之和。
这道题是求“10 亿个自然数的数字之和”,而不是“10 亿个自然数之和”。
什么是“数字之和”?例如,求1 到12 这12 个自然数的数字之和,算式是1+2+3+4+5+6+7+8+9+1+0+1+1+1+1+2=5l。
显然,10 亿个自然数的数字之和,如果一个一个地相加,那是极麻烦,也极费时间(很多年都难于算出结果)的。
怎么办呢?我们不妨在这10 亿个自然数的前面添上一个“0”,改变数字的个数,但不会改变计算的结果。
然后,将它们分组:0 和999,999,999;1 和999,999,998;2 和999,999,997;3 和999,999,996;4 和999,999,995;5 和999,999,994;……… ………依次类推,可知除最后一个数,1,000,000,000 以外,其他的自然数与添上的0 共10 亿个数,共可以分为5 亿组,各组数字之和都是81,如0+9+9+9+9+9+9+9+9+9=811+9+9+9+9+9+9+9+9+8=81………………最后的一个数1,000,000,000 不成对,它的数字之和是1。
所以,此题的计算结果是(81×500,000,000)+1=40,500,000,000+1=40,500,000,001【由小推大】“由小推大”是一种数学思维方法,也是一种速算、巧算技巧。
遇到有些题数目多,关系复杂时,我们可以从数目较小的特殊情况入手,研究题目特点,找出一般规律,再推出题目的结果。
例如:(1)计算下面方阵中所有的数的和。
这是个“100×100”的大方阵,数目很多,关系较为复杂。
不妨先化大为小,再由小推大。
先观察“5×5”的方阵,如下图(图4.1)所示。
容易看到,对角线上五个“5”之和为25。
这时,如果将对角线下面的部分(右下部分)用剪刀剪开,如图4.2 那样拼接,那么将会发现,这五个斜行,每行数之和都是25。
所以,“5×5”方阵的所有数之和为25×5=125,即53=125。
于是,很容易推出大的数阵“100×100”的方阵所有数之和为1003=1,000,000。
(2)把自然数中的偶数,像图4.3 那样排成五列。
最左边的叫第一列,按从左到右的顺序,其他叫第二、第三……第五列。
那么2002 出现在哪一列:因为从2 到2002,共有偶数2002÷2=1001(个)。
从前到后,是每8 个偶数为一组,每组都是前四个偶数分别在第二、三、四、五列,后四个偶数分别在第四、三、二、一列(偶数都是按由小到大的顺序)。
所以,由1001÷8=125…………1,可知这1001 个偶数可以分为125 组,还余1 个。
故2002 应排在第二列。
【凑整巧算】用“凑整方法”巧算,常常能使计算变得比较简便、快速。
例如(1)99.9+11.1=(90+10)+(9+1)+(0.9+0.1)=111(2)9+97+998+6=(9+1)+(97+3)+(998+2)=10+100+1000=1110(3)125+125+125+125+120+125+125+125=155+125+125+125+(120+5)+125+125+125-5=125×8-5=1000-5=995【巧妙试商】除数是两位数的除法,可以采用一些巧妙试商方法,提高计算速度。
(1)用“商五法”试商。
当除数(两位数)的10 倍的一半,与被除数相等(或相近)时,可以直接试商“5”。
如70÷14=5,125÷25=5。
当除数一次不能除尽被除数的时候,有些可以用“无除半商五”。
“无除”指被除数前两位不够除,“半商五”指若被除数的前两位恰好等于(或接近)除数的一半时,则可直接商“ 5”。
例如1248÷24=52,2385÷45=53(2)同头无除商八、九。
“同头”指被除数和除数最高位上的数字相同。
“无除”仍指被除数前两位不够除。
这时,商定在被除数高位数起的第三位上面,再直接商8 或商9。
5742÷58=99,4176÷48=87。
(3)用“商九法”试商。
当被除数的前两位数字临时组成的数小于除数,且前三位数字临时组成的数与除数之和,大于或等于除数的10 倍时,可以一次定商为“9”。
一般地说,假如被除数为m,除数为n,只有当9n≤m<10n 时,n 除m 的商才是9。
同样地,10n≤m+n<11n。
这就是我们上述做法的根据。
例如4508÷49=92,6480÷72=90。
(4)用差数试商。
当除数是11、12、13…………18 和19,被除数前两位又不够除的时候,可以用“差数试商法”,即根据被除数前两位临时组成的数与除数的差来试商的方法。
若差数是1 或2,则初商为9;差数是3 或4,则初商为8;差数是5 或6,则初商为7;差数是7 或8,则初商是6;差数是9 时,则初商为5。
若不准确,只要调小1 就行了。
例如1476÷18=82(18 与14 差4,初商为8,经试除,商8正确);1278÷17=75(17 与12 的差为5,初商为7,经试除,商7 正确)。
为了便于记忆,我们可将它编成下面的口诀:差一差二商个九,差三差四八当头;差五差六初商七,差七差八先商六;差数是九五上阵,试商快速无忧愁。
【恒等变形】恒等变形是一种重要的思想和方法,也是一种重要的解题技巧。
它利用我们学过的知识,去进行有目的的数学变形,常常能使题目很快地获得解答。
例如(1)1832+68=(1832-32)+(68+32)=1800+100=1900(2)359.7-9.9=(359.7+0.1)-(9.9+O.1)=359.8-10=349.8【拆数加减】在分数加减法运算中,把一个分数拆成两个分数相减或相加,使隐含的数量关系明朗化,并抵消其中的一些分数,往往可大大地简化运算。
(1)拆成两个分数相减。
例如又如(2)拆成两个分数相加。
例如又如【同分子分数加减】同分子分数的加减法,有以下的计算规律:分子相同,分母互质的两个分数相加(减)时,它们的结果是用原分母的积作分母,用原分母的和(或差)乘以这相同的分子所得的积作分子。
分子相同,分母不是互质数的两个分数相加减,也可按上述规律计算,只是最后需要注意把得数约简为既约(最简)分数。
例如(注意:分数减法要用减数的原分母减去被减数的原分母。
)由上面的规律还可以推出,当分子都是1,分母是连续的两个自然数时,这两个分数的差就是这两个分数的积,根据这一关系,我们也可以简化运算过程。
例如【先借后还】“先借后还”是一条重要的数学解题思想和解题技巧。
例如做这道题,按先通分后相加的一般办法,势必影响解题速度。
现在从“凑整”着眼,采用“先借后还”的办法,很快就将题目解答出来了。
【个数折半】下面的几种情况下,可以运用“个数折半”的方法,巧妙地计算出题目的得数。
(1)分母相同的所有真分数相加。
求分母相同的所有真分数的和,可采用“个数折半法”,即用这些分数的个数除以2,就能得出结果。
这一方法,也可以叙述为分母相同的所有真分数相加,只要用最后一个分数的分子除以2,就能得出结果。
(2)分母为偶数,分子为奇数的所有同分母的真分数相加,也可用“个数折半法”求得数。
比方(3)分母相同的所有既约真分数(最简真分数)相加,同样可用“个数折半法”求得数。
比方【带分数减法】带分数减法的巧算,可用下面的两个方法。
(1)减数凑整。
例如(2)交换位置。
例如在这两种方法中,第(1)种“凑整”法,也可以运用到带分数的加法中去。
例如【带分数乘法】有些特殊的带分数相乘,可以采用一些特殊的巧算方法。
(1)相乘的两个带分数整数部分相同,分数部分的和是1,则乘积也是个带分数,它的整数部分是一个因数的整数部分乘以比它大1 的数,分数部分是两个因数的分数部分的乘积。
例如(2)相乘的两个带分数整数部分相差1,分数部分和为1,则积也是个带分数,它用较大数的整数部分的平方,减去分数部分的平方,所得的差就是这两个带分数的乘积。
例如(注:这是根据“(a+b)(a-b)=a2-b2”推出来的。
)(3)相乘的两个带分数,整数部分都是1,分子也都是1,分母相差1,则乘积也是个带分数。
这个带分数的整数部分是1,分子是2,分母与较大因数的分母相同。
例如读者自己去试一试,此处略)。
【两分数相除】有些分数相除,可以采用以下的巧算方法:(1)分子、分母分别相除。
在个别情况下,分数除法可沿用整数除法的做法:用分子相除的商作分子,用分母相除的商作分母。