北京版四年级上册数学应用题
北师大小学数学四年级列方程解应用题

列方程解应用题1、一辆汽车从甲站到乙站去,如果每小时行60千米,就要比计划迟到半小时;如果每小时80千米,就要比计划早到半个小时.求甲、乙两站间的路程是多少千米?2、妈妈买回来一些梨,按计划的天数,如果每天吃5个,则多出45个;如果每天吃7个,则又少9个。
妈妈买回来多少个梨?3、汽车从甲地开往乙地送货,去时每小时行30千米,返回时每小时行40千米.往返一次共用8小时45分,求甲、乙两地两地见的路程.4、王师傅计划20天加工600个零件,前4天每天加工10个零件,那么以后每天至少加工多少个零件才能完成任务?5、一架飞机所带的燃料最多可用9小时,飞机去时顺风,每小时可飞1500千米,返回时是逆风,每小时可飞1200千米。
这架飞机最多可飞出多少千米就要往回飞?6、甲、乙两队共挖一条全长8250米的水渠,乙队比甲队每天多挖150米,如果已知先由甲队挖4天后,余下的由两队共同挖了7天便完成任务,那么甲队每天挖多少米?7、小王骑摩托车从B 地到A地去开会.如果每小时行50千米,就要迟到0.2小时,如果每小时行60千米,就会早到1小时,求A、B两地的距离?8、甲、乙两人分别从相距1980千米的两处出发相向而行,甲每分钟步行120 米,乙骑车每分钟行225米,甲出发5分钟后,乙骑车出发,求甲出发几分钟后与乙相遇?9、A、B、C三地在一条直线上,A、B两地相距2千米,甲、乙两人分别从A、B两地同时向C地行走,甲每分钟走35米,乙每分钟走45米,经过几分钟B地在甲、乙两人之间的中点处?10、今年姐姐的年龄是妹妹的3倍,2年后姐姐的年龄将是妹妹的2倍,那么,今年姐姐几岁?11、有三个连续的整数,已知最小的数加上中间的数的两倍再加上最大的数的三倍的和是68,求这三个连续整数?12、幼儿园教师给小朋友分梨子,如果每人分4个,则多了9个;如果没人分5个人,则少了6个.求有多少个小朋友?有多少个梨?。
2022年北京版四年级上册数学应用题难点知识习题

2022年北京版四年级上册数学应用题难点知识习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 鞋店上午卖出皮鞋18双,下午卖出同款皮鞋23双,下午比上午多收入420元。
每双皮鞋的售价是多少元?2. 杨叔叔开车从甲地去乙地,上午8时出发,平均每时行60千米,中午12时到达乙地。
从乙地返回到甲地,杨叔叔只用了3小时,返回时的速度比去时的速度快多少?3. 火车的速度是112千米/时,汽车行驶的速度是105千米/时,从北京到上海坐火车需要13小时,坐汽车需要12小时,京沪铁路和京沪高速公路全长各多少千米?4. 100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?5. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?6. 学校离少年宫2000米,小红以50米/分的速度,小军以80米/分的速度同时从学校向少年宫走去。
(1)15分钟后,两人相距多少米?(2)当小军到达少年宫,小红离少年宫还有多少米?7. 利民蔬菜公司运来a车蔬菜,每车装5吨,供应给菜场45吨。
(1)用含有字母的式子表示剩下的吨数。
(2)当a=14时,求剩下多少吨蔬菜。
8. 同学们参观历史博物馆,四年级师生共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元.(1)四年级师生买门票要用多少元钱?(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?9. 王老师为学生买奖品,带150元,买了32个笔记本,还剩下22元,每个笔记本多少钱?10. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后相遇,东西两地的距离是多少千米?11. 甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?12. 有一批货,计划每小时运22.5吨,6小时可以运完.实际只用了4.5小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?13. 下表是文具店某一天的销售情况。
北师大版-四年级数学上册应用题(20道)

(北师大版)四年级数学上册应用题(一)1.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克苹果?2.一辆客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3.一只山雀5天大约吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小王家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?5.张爷爷买3只小羊用了75元。
他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?6.一台电视机780元,王老师要买12台。
他带了1200元,够钱吗?7.李叔叔带700元买化肥。
买了16袋,还剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?8.植树节同学们栽了684棵杨树和76棵松树。
栽的杨树是松树的多少倍?9.养鸡厂星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还有16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?10.有500吨货物,一节车厢能装60吨,需要多少节车厢才能装完?11.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
现在一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?12.红旗小学的180名学生去植树,平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?13.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?14.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,科技书每套125元,故事书每套18元。
一共要花多少钱?15.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?16.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时。
返回时的速度是多少?17.一辆汽车在平原和山区速度分别是50千米/时和30千米/时,在平原和山区各行了2小时,最后到达目的地。
这段路程有多长?18.小明一家去旅游,先坐汽车2小时,速度为45千米/时,再坐火车8小时,速度为120千米/时。
小明家到旅游点有多远?19.一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
北京第二实验小学四年级数学上册 解决问题解答应用题题专项训练带答案解析

北京第二实验小学四年级数学上册解决问题解答应用题题专项训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.爸爸带小亮去爬山。
从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。
现在离山顶还有多少米?2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?3.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?4.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.5.为不断提高教师专业水平,某小学安排24名教师到北京参加培训,查询车票信息如下图,请你帮忙算一算,买票(不包括回程)至少需要多少元?(温馨提示:图中的张数指的是各类票剩余张数)6.王阿姨每天跑多少米?7.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
租车的价格是25元/人。
请问,带队老师带5000元钱够吗?8.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。
20个书架够用吗?通过计算说明。
9.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。
方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?10.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?11.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?12.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?13.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。
(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?14.提出问题并解答。
北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练(含答案)

北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练一、应用题。
1.李明走一步的平均长度是52厘米,他从家到公园共走了298步,他家到公园大约有多少米?2.根据中国居民平衡膳食宝塔提出的健康饮食标准,对于鱼、禽、肉、蛋等动物性食物,每天应该吃120—200克。
如果小刚每天吃125克动物性食物,那么他14天吃了多少克动物性食物?3.小宇走一步的距离是65厘米,他从家出发,到冬冬家一共走了380步,小宇家到冬冬家有多少米?4.淘气演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,淘气准备了3000字的稿子,稿子够演讲15分钟吗?5.超市运来800千克大米,卖出了43袋,每袋重15千克,还剩下多少千克?6.一辆自行车的速度是每分钟225米,高铁列车的速度是自行车速度的23倍,高铁列车的速度是每分钟多少米?7.星星小学图书馆新购进45套图书,每套12本,每本9元。
学校应付购书款多少钱?8.育才小学新购进了54套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子42元。
(1)这批课桌椅一共花了多少元?(2)买椅子比买桌子少花了多少元?9.向阳小学四年级405名师生乘车去航天馆参加“探究宇宙奥秘”科学活动。
车票每人18元,准备8000元够吗?10.花园小区共有12栋楼,每栋楼有住户108户。
为有效加强居民的自救逃生能力,居委会联合物业公司准备为每户配备一套“消防百宝箱”,一共需准备多少套?11.赵刚走一步的平均长度为59厘米,他绕着操场走一圈共走了692步。
这个操场一圈大约长多少米?12.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修115米,乙队每天修105米,15天后正好修完,甲队比乙队多修了多少米?13.笑笑演讲时的平均语速为每分钟218个字,在迎国庆演讲比赛中需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?14.李叔叔每分钟打189个字,王叔叔每分钟比李叔叔多打8个字,王叔叔25分钟能打多少个字?15.一篇文章有208行,每行25个字。
【应用题专项】北师大版小学数学四年级上册 第六单元 除法(知识梳理+典例精讲+专项训练)含答案

第六单元除法(讲义)小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1. 整十数除以整十数的口算方法。
方法一:根据乘除法的关系,用想乘法算除法的方法计算。
方法二:先把整十数看成是“几个十”,再用表内除法计算。
2. 整百数、几百几十数除以整十数的口算方法。
方法一:根据乘除法的关系,用想乘法算除法的方法计算。
方法二:先把被除数和除数看作“几个十”,再用表内除法计算。
3. 三位数除以整十数的计算方法。
先看被除数的前两位,如果前两位不够除,那么就看被除数的前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果有余数,余数要比除数小。
4. 用“四舍五入”法试商的方法。
如果除数的个位数比较小(比如是1,2或3),那么就先用“四舍”法把除数看作与它接近的整十数试商;如果除数的个位数比较大(比如是9 ,8 或7),那么就先用“五入”法把除数看作与它接近的整十数试商,最后按照除数是两位数的除法完成笔算。
5. 三位数除以两位数的笔算方法。
先用“四舍五入”法把除数看作与它接近的整十数,然后再去试商。
先看被除数的前两位,如果前两位不够除,那么就看被除数的前三位,除到哪一位,就把商写在哪一位的上面。
有余数的,余数一定要比除数小。
温馨提示:用“四舍”法试商,把除数看小了,初商容易偏大。
用“五入”法试商,把除数看大了,初商容易偏小。
6. 商不变的规律。
被除数和除数同时乘或除以相同的数(零除外),商不变。
知识拓展:1.在除法算式中,被除数不变,除数乘或除以几(零除外),商反而除以或乘几。
2.在除法算式中,除数不变,被除数乘或除以几(零除外),商也乘或除以几。
温馨提示:除数不变时,商和被除数的变化完全相同;被除数不变时,商和除数的变化正好相反。
7. 速度。
速度是指物体在单位时间内所行的路程。
速度的单位是由路程和时间的单位决定的,是由长度单位和时间单位组成的,是一个复合单位,可记作千米/时、米/秒、米/分等。
8. 路程、速度和时间的关系。
小学四年级北师大版数学上册应用题专题练习题

小学四年级北师大版数学上册应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一辆汽车从某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小时,用了2小时,返回时走普通公路的速度是70千米/小时,用了3小时,走普通公路比走高速公路多走多少千米?2. 每千克糖果6.5元,买2.57千克应付多少元?(保留一位小数)3. 在一个数的末尾添上一个“0”后,得到的数比原来的数多738,原来的数是多少?4. 一辆长途客车6小时行驶480千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?5. 粗心的小明跟李老师去给班级买篮球。
他算了算说:“李老师,你带的钱只够买8个还剩36元。
”李老师说:“你看错了,篮球的单价不是65元,而是56元。
”你能帮李老师算出到底能买多少个篮球吗?6. 甲乙两城相距1560千米,一辆汽车从甲城开往乙城,前6小时行360千米,照这样的速度,汽车行完全程一共需要多少小时?7. 一辆长途客车6小时行驶了360千米.照这样的速度,它11小时可以行驶多少千米?8. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?9. 果园里有樱桃树a棵,桃树的棵数比樱桃树的3倍少25棵。
(1)用含有字母的式子表示桃树的棵数。
(2)当a=120时,桃树有多少棵?10. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?11. 工程队修一条公路,原计划修60米,30天完成。
实际提前5天就完成了,实际平均每天修多少米?12. 一列火车从青岛开往北京,行驶速度为 140 千米/时,6 小时到达。
返回时比去时少用了2小时,返回时这列火车的速度是多少?13. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?14. 小华跑步的速度是5米/秒,他3分钟能跑多少米?15. 方老师去文具店买文具,单价为2元7角的钢笔买了50枝,单价为1元8角的软绵本买了220本,带去的600元钱够用吗?16. 一列火车以每小时102千米的速度从西安开往北京,大约需要12时到达。
北师大版四年级上册数学-应用题训练30题(带答案)

四年级上学期数学应用题训练30题(带答案)1、一个数。
从左往右数,每一位的数字都是它前面相邻的两位数字之和,如112358,在这样的数中,最大的数是多少?101123582、一个九位数,各个数位上的数字和为16,这个数最大是多少?最小是多少?最大:970000000最小:1000000693、小马虎在超市存包处得到一张小票,上面是由一个九位数组成的开箱密码。
小马虎购物时,不小心将小票丢了,他只记得密码是由5个7和4个0组成的,并且万位上是7,读数时要读出4个零。
你能帮小马虎找回密码吗?7070707074、有八张数字卡片,分别为5张数字0和3张数字5,用这些卡片可以排出多少个不同的八位数?读数时,一个零也不读的八位数有多少个?请写出5个只读一个零的八位数?①首位一定是5,那么还有两个5,那么八位数的个数是:6+5+4+3+2+1=21(个)②一个零也不读的数有:55500000,55005000,50005500③只读一个零的数:55000500,55000050,55000005,50000055,500005505、一个长方形的长不变,宽增加2米,面积就增加12平方米,如果宽不变,长增加3米,面积也增加12平方米,这个长方形原来的面积是多少平方米?长:12÷2=6(米)宽:12÷3=4(米)长方形面积:6x4=24(平方米)6、学校开展节约用水活动,前3个月一共节约用水435吨,照这样计算,学校一年能够节约多少吨水?每个月:435÷3=145(吨)一年:145x12=1740(吨)7、每棵树苗原价50元,现在买9棵送1棵,用原来买9棵的钱现在可以买10棵,每棵相当于便宜了多少钱?原来10棵的总钱:10x50=500(元)现在10棵的总钱:9x50=450(元)现在每棵的钱:450÷10=45(元)每棵便宜:50-45=5(元)8、两个数相乘,如果一个因数增加10,另一个因数不变,那么积就增加80;如果一个因数增加6,那么积就增加72。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
应用题练习
1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
2、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。
苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。
算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
3、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。
一共需要栽多少棵树?
5、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
6、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
8、石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。
这块菜地一共收青菜972千克。
平均每平方米收青菜多少千克?
10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。
一楼房有12层,高39米。
电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?
(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。
平均每个窗户安装多少块玻璃?
14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?
15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。
第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。
如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。
如果每天少用5张,那么可以用多少天?
19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。
去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
21、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?
22、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。
一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
23、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?
24、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。
现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?
(2)做120套儿童服装需要多少天?
25、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。
早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?
北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。
26、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。
(1)学校平均每天用水多少吨?
(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?
一个月呢?
27、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?
28、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
29、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
30、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道?
(2)650道题明明几天就能做完?。