人教版八年级数学上名校课堂单元测试(一)(含答案)

合集下载

最新人教版八年级数学上册单元章节测试题-附答案全册

最新人教版八年级数学上册单元章节测试题-附答案全册

八年级数学上册《第十一章全等三角形》单元测试题一、选择题:*1. 如图,在①AB=AC,②AD=AE,③∠B=∠C,④BD=CE四个条件中,能根据“SSS”证明△ABD与△ACE全等的条件顺序是()A. ①②③B. ②③④C. ①②④D. ①③④*2. 如图,AC、BD交于点O,BO=DO,AO=CO,那么下列判断中正确的是()A. 只能证明△AOB≌△CODB. 只能证明△AOD≌△COBC. 只能证明△ABD≌△CBDD. 能证明四对三角形全等3. 在下列条件中,不能判定直角三角形全等的是()A. 两条直角边分别对应相等B. 斜边和一个锐角分别对应相等C. 两个锐角分别对应相等D. 斜边和一条直角边分别对应相等4. 如图,已知AB=CD,AE⊥BD于点E,CF⊥BD于点F,AE=CF,则图中的全等三角形有()A. 1对B. 2对C. 3对D. 4对5. 如图18,已知△ABC的六个元素如图所示,则甲、乙、丙三个三角形中和△ABC全等的是()A. 甲、乙B. 乙、丙C. 只有乙D. 只有丙二、填空题:6. 如图,AB=AC ,BE=CD ,要使△ABE ≌△ACD ,依据“SSS ”,则还需添加条件: 。

**7. 如图,AD 和A ’D ’分别是锐角△ABC 和锐角△A ’B ’C ’中BC 和B ’C ’边上的高,且BC=B ’C ’,AD=A ’D ’,若使△ABC ≌△A ’B ’C ’,请你补充条件 。

(填一个你认为适当的条件)**8. 如图,△ABC 是不等边三角形,DE =BC ,以D 、E 为两个顶点作位置不同的三角形,使所作的三角形与△ABC 全等,这样的三角形最多可以画出_____个。

三、解答题:9. 已知:如图,OP 是AOC ∠和BOD ∠的平分线,OA OC OB OD ==,。

求证:(1)△OAB ≌△OCD ;(2)AB CD =。

**10. 如图,在△AFD和△CEB中,点A,E,F,C在同一直线上,有下面四个论断:(1)AD=CB;(2)AE=CF;(3)∠B=∠D;(4)AD∥BC。

八年级数学上人教版单元试卷及答案

八年级数学上人教版单元试卷及答案

C八年级数学(之一)(内容:全等三角形)一、选择题(每题3分,共30分)1、 在下列条件中,能判断两个直角三角形全等的是 ( )A.一个锐角对应等B.两锐角对应相等C.一条边对应相等D.两条边对应相等 2、如右图1,OA =OB ,OC =OD ,∠D =35°,则∠C 等于( ) A .60° B .50° C .35° D .30°3、在△ABC 和△A ˊB ′C ′中,已知∠A=∠A ′,AB=A ′B ′,在 下面判断中错误的是( )A. 若添加条件AC=A ˊC ˊ,则△ABC ≌△A ′B ′C ′B. 若添加条件BC=B ′C ′,则△ABC ≌△A ′B ′C ′C. 若添加条件∠B=∠B ′,则△ABC ≌△A ′B ′C ′D. 若添加条件 ∠C=∠C ′,则△ABC ≌△A ′B ′C ′4、以下三对元素对应相等的两个三角形,不能判定它们全等是( )A. 一边两角B. 两边和夹角C. 三个角D. 三条边 5、如图,将两根钢条AA ′、BB ′的中点 O 连在一起,使AA ′、BB ′能绕着点 O 自由转动,就做成了一个测量工具, 则A ′B ′的长等于内槽宽 AB ,那么判定△OAB ≌△OA ′B ′ 的理由是( )A .SASB .ASAC .SSSD .HL 6、如图2:在Rt △ABC 中, ∠C=90º,D 是AB 上一点,AD=AC ,DE ⊥AB 交BC 于E ,若CE=3,则DE 是( ) A 、2 B 、3 C 、4 D 、57、已知如图3:AC=AD ,BC=BD ,CE=DE ,则图中全等三角形共有( )A 、1 对 B 、2 对 C 、3 对 D 、4 对8、如图4:△ABC ≌△BAD ,点A 和点B ,点C 和点D是对应点,如果AB=6cm,AD=4cm,那么BC 的长是( )A 、4 cmB 、5 cmC 、6cmD 、无法确定9、在△ABC 中,D 是BC 边中点,AD BC 于D ,则下列结论不正确的是( A 、△ABD ≌△ACD B 、∠B=∠C C 、AD 平分∠BAC D 、AB=BC=AC 10、下列各组图形中,一定全等的是( )A.各有一个角是45°的两个等腰三角形B.两个等边三角形C.各有一个角是40°,腰长都为3 cm 的两个等腰三角形D.腰和顶角对应相等的两个等腰三角形 二、填空题(每空2分,共30分)11、全等三角形能够完全重合的两个三角形叫做全等三角形,把两个全等的三角形重合到一起,重合的顶点叫做对应顶点,重合的边叫做对应边,重合的角叫做对应角,全等的三角形有这样的性质:1、全等三角形的对应边相等2、全等三角形的对应角相等。

人教版八年级数学上册第1单元测试卷

人教版八年级数学上册第1单元测试卷

人教版八年级数学上册第1单元测试卷学习八年级数学第一单元知识不在于力量多少,而在能坚持多久。

下面由店铺为你整理的人教版八年级数学上册第1单元测试卷附答案,希望对大家有帮助!人教版八年级数学上册第1单元测试卷第1章分式类型之一分式的概念1.若分式2a+1有意义,则a的取值范围是 ( )A.a=0B.a=1C.a≠-1D.a≠02.当a ________时,分式1a+2有意义.3. 若式子2x-1-1的值为零,则x=________.4.求出使分式|x|-3(x+2)(x-3)的值为0的x的值.类型之二分式的基本性质5.a,b为有理数,且ab=1,设P=aa+1+bb+1,Q=1a+1+1b+1,则P____Q(填“>”、“<”或“=”).类型之三分式的计算与化简6.化简1x-3-x+1x2-1(x-3)的结果是 ( )A.2B.2x-1C.2x-3D.x-4x-17.化简x(x-1)2-1(x-1)2的结果是______________.8.化简:1+1x÷2x-1+x2x.9.先化简:1-a-1a÷a2-1a2+2a,再选取一个合适的值代入计算.10.先化简,后求值:x-1x+2•x2-4x2-2x+1÷1x2-1,其中x2-x=0.类型之四整数指数幂11.计算:(1)(-1)2 013-|-7|+9×(7-π)0+15-1;(2)(m3n)-2•(2m-2n-3)-2÷(m-1n)3.类型之五科学记数法12.在日本核电站事故期间,我国某监测点监测到极微量的人工放射性核素碘-131,其浓度为0.000 096 3贝克/立方米.数据“0.000 096 3”用科学记数法可表示为__________________ .类型之六解分式方程13.分式方程12x2-9-2x-3=1x+3的解为 ( )A.x=3B.x=-3C.无解D.x=3或-314.解方程:2x-1=1x-2.15.解方程:23x-1-1=36x-2.类型之七分式方程的应用16.李明到离家2.1千米的学校参加九年级联欢会,到学校时发现演出道具还放在家中,此时距联欢会开始还有42分钟,于是他立即步行匀速回家,在家拿道具用了1分钟,然后立即匀速骑自行车返回学校,已知李明骑自行车的速度是步行速度的3倍,且李明骑自行车到学校比他从学校步行到家少用了20分钟.(1)李明步行的速度是多少米/分?(2)李明能否在联欢会开始前赶到学校?17.为了提高产品的附加值,某公司计划将研发生产的1 200件新产品进行精加工后再投放市场.现有甲、乙两个工厂都具备加工能力,公司派出相关人员分别到这两间工厂了解情况,获得如下信息:信息一:甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用10天;信息二:乙工厂每天加工的数量是甲工厂每天加工数量的1.5倍.根据以上信息,求:甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品.人教版八年级数学上册第1单元测试卷答案1.C2.≠-23.34.【解析】要使分式的值为0,必须使分式的分子为0,且分母不为0,即|x|-3=0且(x+2)(x-3)≠0.解:要使已知的分式的值为0,x应满足|x|-3=0且(x+2)•(x-3)≠0.由|x|-3=0,得x=3或x=-3,检验知:当x=3时,(x+2)(x-3)=0,当x=-3 时,(x+2)(x-3)≠0,所以满足条件的x的值是x=-3.5.=6.B 【解析】原式=1x-3-1x-1(x-3)=1-x-3x-1=x-1x-1-x-3x-1=2x-1.7.1x-18.解:原式=x+1x÷x2-1x=x+1x×x(x+1)(x-1)=1x-1.9.解:原式=1-a-1a×a(a+2)(a+1)(a-1)=1-a+2a+1=-1a+1.当a=3时,原式=-13+1=-14.(a的取值为0,±1,-2外的任意值)10.【解析】本题是一道含有分式乘除混合运算的分式运算,先化简,然后把化简后的最简结果与已知条件相结合,不难发现计算方法.解:原式=x-1x+2•(x+2)(x-2)(x-1)2•(x+1)(x-1)1=(x-2)•(x+1)=x2-x-2.当x2-x=0时,原式=0-2=-2.11.【解析】先算乘方,再算乘除.解:(1)原式=-1-7+3+5=0;(2)原式=m-6n-2•2-2m4n6÷m-3n3=14m-6+4-(-3)n-2+6-3=14mn.12.9.63×10-513.C 【解析】方程的两边同乘(x+3)(x-3),得12-2(x+3)=x-3,解得x=3.检验:当x=3时,(x+3)(x-3)=0,即x=3不是原分式方程的解,故原方程无解.14.解:方程两边都乘(x-1)(x-2),得2( x-2)=x-1,去括号,得2x-4=x-1,移项,得x=3.经检验,x=3是原方程的解,所以原分式方程的解是x=3.15.解:方程两边同时乘6x-2,得4-(6x-2)=3,化简,得-6x=-3,解得x=12.检验:当x=12时,6x-2≠0,所以x=12是原方程的解.16.【解析】(1)相等关系:从学校步行回家所用的时间-从家赶往学校所用的时间=20分钟;(2)比较回家取道具所用总时间与42分的大小.解:(1)设李明步行的速度是x米/分,则他骑自行车的速度是3x 米/分,根据题意,得2 100x-2 1003x=20,解得x=70,经检验,x=70是原方程的解,所以李明步行的速度是70米/分.(2)因为2 10070+2 1003×70+1=41(分)<42(分),所以李明能在联欢会开始前赶到学校.17.【解析】本题的等量关系为:甲工厂单独加工完成这批产品所用天数-乙工厂单独加工完成这批产品所用天数=10;乙工厂每天加工的数量=甲工厂每天加工的数量×1.5,则若设甲工厂每天加工x件产品,那么乙工厂每天加工1.5x件产品,根据题意可分别表示出两个工厂单独加工完成这批产品所用天数,进而列出方程求解.解:设甲工厂每天加工x件产品,则乙工厂每天加工1.5x件产品,依题意,得1 200x-1 2001.5x=10,解得x=40,经检验x=40是原方程的根,所以1.5x=60.答:甲工厂每天加工40件产品,乙工厂每天加工60件产品.。

新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试题(有答案解析)(1)

新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试题(有答案解析)(1)

一、选择题1.如图,在ABC 中,AB 边上的高为( )A .CGB .BFC .BED .AD2.小李同学将10,12,16,22cm cm cm cm 的四根木棒首尾相接,组成一个凸四边形,若凸四边形对角线长为整数,则对角线最长为( )A .25cmB .27cmC .28cmD .31cm 3.一个多边形的外角和是360°,这个多边形是( ) A .四边形 B .五边形 C .六边形 D .不确定 4.如图,AB 和CD 相交于点O ,A C ∠=∠,则下列结论中不正确的是( ).A .B D ∠=∠B .1A D ∠=∠+∠C .2D ∠>∠D .C D ∠=∠ 5.下列说法正确的是( )A .射线AB 和射线BA 是同一条射线B .连接两点的线段叫两点间的距离C .两点之间,直线最短D .七边形的对角线一共有14条 6.已知两条线段15cm a =,8cm b =,下列线段能和a ,b 首尾相接组成三角形的是( )A .20cmB .7cmC .5cmD .2cm 7.如图,AD 是ABC 的外角CAE ∠的平分线,35B ∠=︒,60=︒∠DAC ,则ACD∠的度数为( )A .25︒B .85︒C .60︒D .95︒8.内角和为720°的多边形是( ).A .三角形B .四边形C .五边形D .六边形9.已知三角形的两边长分别为1和4,则第三边长可能是( )A .3B .4C .5D .610.如图,,AD CE 分别是ABC 的中线与角平分线,若,40B ACB BAC ∠=∠∠=︒,则ACE ∠的度数是( )A .20︒B .35︒C .40︒D .70︒11.如图,直线//BC AE ,CD AB ⊥于点D ,若150∠=︒,则BCD ∠的度数是( )A .60°B .50°C .40°D .30° 12.将下列长度的三根木棒首尾顺次连接,不能组成三角形的是( )A .4、5、6B .3、4、5C .2、3、4D .1、2、3 二、填空题13.在一个三角形中,若其中一个内角的度数是另一个内角的2倍,则我们称这个三角形为“倍角三角形”.已知某“倍角三角形”的一个内角的度数为60°,则其它两个内角的度数分别是_______.14.如图,已知//,AB CD E 是直线AB 上方一点,G 为直线AB 下方一点,F 为直线CD 上一点,148EAF ︒∠=,3BAF BAG ∠=∠,3DCE DCG ∠=∠,则E ∠和G ∠的数量关系为___________.15.多边形每一个内角都等于108°,多边形一个顶点可引的对角线的条数是________条. 16.如图,已知ABC 中,90,50ACB B D ︒︒∠=∠=,为AB 上一点,将BCD △沿CD 折叠后,点B 落在点E 处,且//CE AB ,则ACD ∠的度数是___________.17.如果三角形两条边分别为3和5,则周长L 的取值范围是________18.将正三角形、正四边形、正五边形按如图所示的位置摆放.如果147∠=︒,220∠=︒,那么3∠= __________.19.如图,AB BE ,分别是ABC 中,BC AC 边上的高,6cm BC ,4cm AC =,若3cm =AD ,则BE 的长为__________cm .20.把一副直角三角板按如图所示的方式摆放在一起,其中90C =∠,90F ∠=,30D ∠=,45A ∠=,则12∠+∠等于___________度.三、解答题21.如图①,在ABC 中,,CD CE 分别是ABC 的高和角平分线,(),BAC B αβαβ∠=∠=∠>(1)若70,40BAC B ︒︒∠=∠=,求DCE ∠的度数(2)若(),BAC B αβαβ∠=∠=∠>,则DCE ∠= (用含,αβ的代数式表示); (3)若将ABC 换成钝角三角形,如图②,其他条件不变,试用含,αβ的代数式表示DCE ∠的度数,并说明理由;(4)如图③,若CE 是ABC 外角ACF ∠的平分线,交BA 延长线与点E ,且30αβ︒-=,则DCE ∠= (直接写出结果)22.如图,ABC 中,AD 平分BAC ∠,P 为AD 延长线上一点,PE BC ⊥于点E ,若70C ∠=︒,24B ∠=︒,求P ∠的度数.23.如图1,已知线段AB 、CD 相交于点O ,连接AC 、BD ,则我们把形如这样的图形称为“8字型”.(1)在图1中,请直接写出∠A 、∠B 、∠C 、∠D 之间的数量关系: ;(2)如图2,若∠CAB 和∠BDC 的平分线AP 和DP 相交于点P ,且与CD 、AB 分别相交于点M 、N .①以线段AC 为边的“8字型”有 个,以点O 为交点的“8字型”有 个; ②若∠B =100°,∠C =120°,求∠P 的度数;③若角平分线中角的关系改为“∠CAP =13∠CAB ,∠CDP =13∠CDB”,请直接写出∠P 与∠B 、∠C 之间存在的数量关系.24.如图,在ABC 中,AD 为高,AE 为BAC ∠的平分线,若28B ∠=︒,52ACD ∠=°,求EAD ∠的度数.25.如图,在ABC 中,AD 平分BAC ∠,E 为AD 上一点,过点E 作EF AD ⊥交BC 的延长线于点F .(1)若40B ∠=︒,70ACB ∠=︒,求F ∠的度数;(2)请直接写出F ∠与B ,ACB ∠之间的数量关系:______.26.如图,A 、O 、B 三点在同一直线上,OE ,OF 分别是∠BOC 与∠AOC 的平分线.求:(1)当∠BOC=30°时,∠EOF 的度数;(2)当∠BOC=60°时,∠EOF 等于多少度?(3)当∠BOC=n°时,∠EOF 等于多少度?(4)观察图形特点,你能发现什么规律?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】在ABC 中,过C 点向AB 所在的直线作垂线,顶点与垂足之间的线段是AB 上的高,由此可得答案.【详解】解:ABC 中,AB 边上的高为:.CG【点睛】本题考查的是三角形的高的含义,掌握钝角三角形的高是解题的关键.2.B解析:B【分析】根据三角形的三边的关系确定对角线的长度范围即可选择.【详解】如图,设10AB cm =,12BC cm =,16CD cm =,22AD cm =.根据三角形三边关系可知①101222AC AB BC cm <+=+=,162238AC AD CD cm <+=+=,故22AC cm <.②102232BD AB AD cm <+=+=,121628BD BC CD cm <+=+=,故28BD cm <.∵凸四边形对角线长为整数,∴对角线最长为27cm .故选:B .【点睛】本题考查三角形的三边关系.熟知三角形两边之和大于第三边是解答本题的关键. 3.D解析:D【分析】根据多边形的外角和等于360°判定即可.【详解】∵多边形的外角和等于360°,∴这个多边形的边数不能确定.故选:D .【点睛】本题考查了多边形的外角和定理,注意利用多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°是解题的关键.4.D解析:D利用三角形的外角性质,对顶角相等逐一判断即可.【详解】∵∠1=∠2,∠A=∠C,∠1=∠A+∠D,∠2=∠B+∠C,∴∠B=∠D,∴选项A、B正确;∵∠2=∠A+∠D,∴2D∠>∠,∴选项C正确;没有条件说明C D∠=∠故选:D.【点睛】本题考查了对顶角的性质,三角形外角的性质,熟练掌握并运用两条性质是解题的关键. 5.D解析:D【分析】根据两点之间线段最短,数轴上两点间的距离的求解,射线的定义,多边形的对角线对各小题分析判断即可得解.【详解】解:A、射线AB和射线BA是不同的射线,故本选项不符合题意;B、连接两点的线段的长度叫两点间的距离,故本选项不符合题意;C、两点之间,线段最短,故本选项不符合题意;D 、七边形的对角线一共有7(73)142条,正确故选:D【点睛】本题考查了两点之间线段最短,数轴上两点间的距离的求解,射线的定义,多边形的对角线,熟练掌握概念是解题的关键.6.A解析:A【分析】根据三角形任意两边的和大于第三边,进行分析判断.【详解】A、15+8=23>20,能组成三角形,符合题意;B、7+8=15,不能组成三角形,不合题意;C、5+8=13<15,不能组成三角形,不合题意;D、2+8=10<15,不能组成三角形,不合题意.故选:A.【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系,要注意三角形形成的条件:任意两边之和大于第三边,三角形的两边差小于第三边.但通常不需一一验证,其简便方法是将较短两边之和与较长边比较.7.D解析:D【分析】根据角平分线的定义可得∠DAC =∠DAE ,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠D ,然后利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.【详解】解:∵AD 是∠CAE 的平分线,60=︒∠DAC ,∴∠DAC =∠DAE =60°,又∵35B ∠=︒由三角形的外角性质得,∠D =∠DAE−∠B =60°−35°=25°,∴在△ACD 中,∠ACD =180°−∠DAC -∠D =180°−60°−25°=95°.故选:D .【点睛】本题考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,三角形的内角和定理,熟记性质并准确识图理清图中各角度之间的关系是解题的关键.8.D解析:D【分析】根据多边形内角和的计算方法(n-2)•180°,即可求出边数.【详解】解:依题意有(n-2)•180°=720°,解得n=6.该多边形为六边形,故选:D .【点睛】本题考查了多边形的内角和,利用多边形的内角和计算公式正确计算是解题关键. 9.B解析:B【分析】根据三角形的三边关系“第三边大于两边之差,而小于两边之和”,求得第三边的取值范围.【详解】解:根据三角形的三边关系,设第三边的长为x ,∵三角形两边的长分别是1和4,∴4-1<x <4+1,即3<x <5.故选:B .【点睛】此题考查了三角形的三边关系,关键是正确确定第三边的取值范围.10.B解析:B【分析】由,40B ACB BAC ∠=∠∠=︒,再利用三角形的内角和定理求解ACB ∠,结合三角形的角平分线的定义,从而可得答案.【详解】解: ,B ACB ∠=∠40BAC ∠=︒,18040702B ACB ︒-︒∴∠=∠==︒, CE 是ABC 角平分线,1352ACE ACB ∴∠=∠=︒, 故选:.B【点睛】本题考查的是三角形的角平分线的定义,三角形的内角和定理,掌握以上知识是解题的关键.11.C解析:C【分析】先依据平行线的性质可求得∠ABC 的度数,然后在直角三角形CBD 中可求得∠BCD 的度数.【详解】解:∵//BC AE ,150∠=︒,∴∠1=∠ABC=50°.∵CD AB ⊥于点D ,∴∠CDB=90°.∴∠BCD+∠DBC=90°,即∠BCD+50°=90°.∴∠BCD=40°.故选:C .【点睛】本题主要考查平行线的性质、垂线的定义、直角三角形两锐角互余的性质,掌握相关知识是解题的关键.12.D解析:D【分析】根据三角形三边关系定理:三角形两边之和大于第三边进行分析即可.【详解】D 、4+5>6,能组成三角形,故此选项错误;B 、3+4>5,能组成三角形,故此选项错误;A 、2+3>4,能组成三角形,故此选项错误;D 、1+2=3,不能组成三角形,故此选项正确;故选:D .【点睛】此题主要考查了三角形的三边关系定理,在运用三角形三边关系判定三条线段能否构成三角形时并不一定要列出三个不等式,只要两条较短的线段长度之和大于第三条线段的长度即可判定这三条线段能构成一个三角形.二、填空题13.30°90°或40°80°【分析】根据倍角三角形的定义结合三角形的内角和定理分三种情况即可得出结论【详解】在△ABC 中不妨设∠A=60①若∠A=2∠C 则∠C=30∴∠B=;②若∠C=2∠A 则∠C=1解析:30°,90°或40°,80°【分析】根据“倍角三角形”的定义结合三角形的内角和定理分三种情况即可得出结论.【详解】在△ABC 中,不妨设∠A=60︒,①若∠A=2∠C ,则∠C=30︒,∴∠B=180603090︒-︒-︒=︒;②若∠C=2∠A ,则∠C=120︒,∴∠B=180601200︒-︒-︒=︒(不合题意,舍去);③若∠B=2∠C ,则3∠C 18060=︒-︒=120︒,∴∠C 4=0︒,∠B=180604080︒-︒-︒=︒;综上所述,其它两个内角的度数分别是:30︒,90︒或40︒,80︒.【点睛】本题考查了“倍角三角形”的定义以及三角形的内角和等知识,解题的关键是学会用分类讨论的思想解决问题.14.【分析】延长线段BA 交CE 于点M 过点G 作AB 的平行线GN 交CE 于点N 根据平行的性质得由得再根据三角形的外角的性质得即可求出和的数量关系【详解】解:如图延长线段BA 交CE 于点M 过点G 作AB 的平行线GN 解析:1483E G ∠=︒-∠【分析】延长线段BA 交CE 于点M ,过点G 作AB 的平行线GN 交CE 于点N ,根据平行的性质得G BAG GCD ∠=∠+∠,由3BAF BAG ∠=∠,3DCE DCG ∠=∠,得333G BAG DCG ∠=∠+∠,再根据三角形的外角的性质得E EMA EAF BAF ∠+∠=∠-∠,即可求出E ∠和G ∠的数量关系.【详解】解:如图,延长线段BA 交CE 于点M ,过点G 作AB 的平行线GN 交CE 于点N ,∵//AB CD ,∴////BH GN CD ,∴BAG AGN ∠=∠,NGC GCD ∠=∠,EMA ECD ∠=∠,∵G AGN NGC ∠=∠+∠,∴G BAG GCD ∠=∠+∠,∵3BAF BAG ∠=∠,3DCE DCG ∠=∠,∴333G BAG DCG ∠=∠+∠,∵EAB E EMA ∠=∠+∠,EAB EAF BAF ∠=∠-∠,∴E EMA EAF BAF ∠+∠=∠-∠,∴E ECD EAF BAF ∠+∠=∠-∠,∴31483E DCG BAG ∠+∠=︒-∠,∴()14833E BAG DCG ∠=︒-∠+∠,∴1483E G ∠=︒-∠.故答案是:1483E G ∠=︒-∠.【点睛】本题考查平行线的性质和三角形外角的性质,解题的关键是通过平行线的性质和三角形外角的性质找到角与角之间的数量关系.15.2【分析】多边形的每一个内角都是108°则每个外角是72°多边形的外角和是360°这个多边形的每个外角相等因而用360°除以外角的度数就得到外角的个数外角的个数就是多边形的边数再根据从n 边形的一个顶解析:2【分析】多边形的每一个内角都是108°,则每个外角是72°.多边形的外角和是360°,这个多边形的每个外角相等,因而用360°除以外角的度数,就得到外角的个数,外角的个数就是多边形的边数.再根据从n 边形的一个顶点出发可引出(n−3)条对角线,连接这个点与其余各顶点,可以把一个多边形分割成(n−2)个三角形,依此作答.【详解】根据题意得:360°÷(180°−108°)=360°÷72°=5,那么它的边数是五,从它的一个顶点出发的对角线共有5−3=2条,故答案为:2.【点睛】此题考查了多边形内角与外角,根据多边形的外角和求多边形的边数是常用的一种方法,需要熟记.另外需要记住从n 边形的一个顶点出发可引出(n−3)条对角线,把这个多边形分割成(n−2)个三角形.16.25°【分析】先求出∠A 的度数再根据折叠的性质可得∠E 的度数根据平行线的性质求出∠ADE 的度数进而即可求解【详解】∵∴∠A=40°∵沿折叠后点B 落在点E 处∴∠E=∠B=50°∵∴∠ADE=∠E=50解析:25°【分析】先求出∠A 的度数,再根据折叠的性质可得∠E 的度数,根据平行线的性质求出∠ADE 的度数,进而即可求解.【详解】∵90,50ACB B ︒︒∠=∠=,∴∠A=40°,∵BCD △沿CD 折叠后,点B 落在点E 处,∴∠E=∠B=50°,∵//CE AB ,∴∠ADE=∠E=50°,∴∠BDC=∠EDC=(180°-50°)÷2=65°,∴∠ACD=∠BDC-∠A=65°-40°=25°,故答案是:25°.【点睛】本题主要考查折叠的性质,三角形外角的性质,平行线的性质,直角三角形的性质,掌握平行线的性质以及三角形外角的性质,是解题的关键. 17.10<L<16【分析】根据三角形的三边关系确定第三边的取值范围再根据不等式的性质求出答案【详解】设第三边长为x ∵有两条边分别为3和5∴5-3<x<5+3解得2<x<8∴2+3+5<x+3+5<8+3解析:10<L<16【分析】根据三角形的三边关系确定第三边的取值范围,再根据不等式的性质求出答案.【详解】设第三边长为x ,∵有两条边分别为3和5,∴5-3<x<5+3,解得2<x<8,∴2+3+5<x+3+5<8+3+5,∵周长L=x+3+5,∴10<L<16,故答案为: 10<L<16.【点睛】此题考查三角形三边关系,不等式的性质,熟记三角形的三边关系确定出第三条边长是解题的关键.18.35°【分析】先求出等边三角形正方形正五边形的内角度数再根据三角形的外角和为360°即可求解【详解】∵等边三角形的内角度数是60°正方形的度数是90°正五边形的度数是∴∠3=360°-60°-90°解析:35°【分析】先求出等边三角形,正方形,正五边形的内角度数,再根据三角形的外角和为360°,即可求解.【详解】∵等边三角形的内角度数是60°,正方形的度数是90°,正五边形的度数是(52)1801085-⨯︒=︒, ∴∠3=360°-60°-90°-108°-∠1-∠2=360°-60°-90°-108°-47°-20°=35°,故答案是:35°【点睛】本题主要考查正多边形的内角和以及外角和定理,准确分析图形中角的数量关系,是解题的关键.19.【分析】三角形的面积等于任意一条底边乘以该边上的高的积的一半别以BCAC 为底写出△ABC 的面积的两种表示方法;结合两个面积相等和已知中的数据进行计算即可解答题目【详解】S △ABC=BC·AD=AC· 解析:92【分析】三角形的面积等于任意一条底边乘以该边上的高的积的一半,别以BC 、AC 为底,写出△ABC 的面积的两种表示方法;结合两个面积相等和已知中的数据,进行计算即可解答题目.【详解】S △ABC =12BC·AD=12AC·BE ,将AD=3cm,BC=6cm,AC=4cm代入,得:11364 22BE ⨯⨯=⨯92BE=cm故答案为:9 2【点睛】本题考查三角形等面积法求高,通过三角形面积建立等量关系是解题的关键.20.210【分析】由题意得:∠1=∠D+∠DGA∠2=∠F+∠FHB然后由对顶角相等的性质得∠1=∠D+CGH∠2=∠F+∠CHG最后由直角三角形两锐角互余的性质可以算出∠1+∠2的值【详解】解:如图给解析:210【分析】由题意得:∠1=∠D+∠DGA,∠2=∠F+∠FHB,然后由对顶角相等的性质得∠1=∠D+CGH,∠2=∠F+∠CHG,最后由直角三角形两锐角互余的性质可以算出∠1+∠2的值.【详解】解:如图,给两三角板的两个交点标上G、H符号,则∠1=∠D+∠DGA=∠D+CGH,∠2=∠F+∠FHB=∠F+∠CHG,∴∠1+∠2=∠D+CGH+∠F+∠CHG=∠D+∠F+(CGH+∠CHG)=30°+90°+90°=210°,故答案为210 .【点睛】本题考查直角三角形的应用,灵活运用直角三角形两锐角互余、三角形的外角性质和对顶角相等的定理求解是解题关键.三、解答题21.(1)15°;(2)1122aβ-;(3)1122aβ-,理由见解析;(4)75°.【分析】(1)根据三角形的内角和180°解得=70BCA ∠︒、20DCA ∠=︒,再根据角平分线的性质,得到35ACE ∠=︒,最后由DCE ACE DCA ∠=∠-∠解题即可;(2)根据三角形的内角和180°解得BCA ∠、DCA ∠的度数,再根据角平分线的性质,得到ACE ∠的度数,最后由DCE ACE DCA ∠=∠-∠解题即可;(3)根据三角形的内角和180°解得BCA ∠、DCA ∠的度数,再根据角平分线的性质,得到BCE ∠的度数,最后由DCE BCD BCE ∠=∠-∠解题即可;(4)根据角平分线的性质,12FCE ECA FCA ∠=∠=∠,结合三角形一个外角等于不相邻的两个内角和,解得1()2ECA αβ∠=+,根据三角形的内角和180°解得DCA ∠的度数,最后由DCE DCA ACE ∠=∠+∠解题即可.【详解】(1)180BAC B BCA ∠+∠+∠=︒,70,40BAC B ∠=︒∠=︒=180704070BCA ∴∠︒-︒-︒=︒ CE 平分BCA ∠11703522ACE BCA ∴∠=∠=⨯︒=︒, CD AB ⊥180907020DCA ∴∠=︒-︒-︒=︒352015DCE ACE DCA ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒;(2)若(),BAC B αβαβ∠=∠=∠>,=180BCA αβ∴∠︒-- CE 平分BCA ∠1111(180)902222ACE BCA αβαβ∴∠=∠=︒--=︒--, CD AB ⊥1809090DCA αα∴∠=︒-︒-=︒-11119022(90)22DCE ACE DCA αβαβα∴∠=∠-∠=-︒-=︒---, 故答案为:1122a β-; (3)若将ABC 换成钝角三角形,(),BAC B αβαβ∠=∠=∠>,=180BCA αβ∴∠︒-- CE 平分BCA ∠1111(180)902222BCE ACE BCA αβαβ∴∠=∠=∠=︒--=︒--, CD AB ⊥1809090BCD ββ∴∠=︒-︒-=︒-DCE BCD BCE ∴∠=∠-∠1190(90)22βαβ=︒--︒-- 01190229βαβ︒+=︒--+ 1122αβ=- 故答案为:1122αβ-; (4)CE 是ABC 外角ACF ∠的平分线,12FCE ECA FCA ∴∠=∠=∠ 由三角形的外角性质得,11=()22FCE ECA FCA αβ∴∠=∠=∠+ CD AB ⊥1809090ACD αα∴∠=︒-︒-=︒-DCE ACD ACE ∴∠=∠+∠190()2ααβ=︒-++ 119022αβ=︒-+ 190()2αβ=︒-- 30αβ-=︒19030752DCE ∴∠=︒-⨯︒=︒ 故答案为:75︒.【点睛】本题考查角平分线的性质、三角形内角和180°、三角形外角性质等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.22.23°【分析】在△ABC 中,利用三角形内角和定理可求出∠BAC 的度数,结合角平分线的定义可得出∠CAD 的度数,在△ACD 中,利用三角形外角定理可求出∠CDP 的度数,结合PE BC ⊥即90PED ∠=︒及三角形外角定理,从而得出P CDP PED ∠=∠-∠即可求得∠P 的度数.【详解】解:在ABC 中,70C ∠=︒,24B ∠=︒,∴180702486BAC ∠=︒-︒-︒=︒,∵AD 平分BAC ∠,∴43CAD ∠=︒,∴4370113CDP CAD C ∠=∠+∠=︒+︒=︒,∵PE BC ⊥,即90PED ∠=︒,∴1139023P CDP PED ∠=∠-∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查了三角形外角定理、角平分线的定义,利用三角形外角定理及角平分线的定义,求出∠CDP 的度数是解题的关键.23.(1)∠A+∠C =∠B+∠D ;(2)①3,4;②110°;③3∠P=∠B+2∠C .【分析】(1)根据三角形的内角和即可得到结论;(2)①以线段AC 为边的“8字型”有3个,以点O 为交点的“8字型”有4个; ②根据角平分线的定义得到∠CAP=∠BAP ,∠BDP=∠CDP ,再根据三角形内角和定理得到∠CAP+∠C=∠CDP+∠P ,∠BAP+∠P=∠BDP+∠B ,两等式相减得到∠C-∠P=∠P-∠B ,即∠P=12(∠C+∠B ),然后把∠C=120°,∠B=100°代入计算即可; ③与②的证明方法一样得到3∠P=∠B+2∠C .【详解】(1)证明:在图1中,有∠A+∠C=180°-∠AOC ,∠B+∠D=180°-∠BOD ,∵∠AOC=∠BOD ,∴∠A+∠C=∠B+∠D ;(2)解:①以线段AC 为边的“8字型”有3个:以点O 为交点的“8字型”有4个:故答案为:3,4;②以M 为交点“8字型”中,有∠P+∠CDP=∠C+∠CAP ,以N 为交点“8字型”中,有∠P+∠BAP=∠B+∠BDP∴2∠P+∠BAP+∠CDP=∠B+∠C+∠CAP+∠BDP ,∵AP 、DP 分别平分∠CAB 和∠BDC ,∴∠BAP=∠CAP ,∠CDP=∠BDP ,∴2∠P=∠B+∠C ,∵∠B=100°,∠C=120°,∴∠P=12(∠B+∠C )=12(100°+120°)=110°; ③3∠P=∠B+2∠C ,其理由是:∵∠CAP=13∠CAB ,∠CDP=13∠CDB , ∴∠BAP=23∠CAB ,∠BDP=23∠CDB , 以M 为交点“8字型”中,有∠P+∠CDP=∠C+∠CAP ,以N 为交点“8字型”中,有∠P+∠BAP=∠B+∠BDP∴∠C-∠P=∠CDP-∠CAP=13(∠CDB-∠CAB ), ∠P-∠B=∠BDP-∠BAP=23(∠CDB-∠CAB ). ∴2(∠C-∠P )=∠P-∠B ,∴3∠P=∠B+2∠C .【点睛】本题考查了三角形内角和定理:三角形内角和是180°.也考查了角平分线的定义. 24.50°【分析】由AD 为高,28B ∠=︒,求出52ACD ∠=°,利用外角性质求出24BAC ACD B ∠∠∠=-=︒,根据AE 是角平分线,求出1122BAE BAC ∠∠==︒,即可求出EAD ∠的度数.【详解】解:∵AD 为高,28B ∠=︒,∴62BAD ∠=︒.∵52ACD ∠=°,∴24BAC ACD B ∠∠∠=-=︒.∵AE 是角平分线, ∴1122BAE BAC ∠∠==︒, ∴50EAD BAD BAE ∠=∠-∠=︒.【点睛】此题考查三角形的角平分线的性质,直角三角形两锐角互余的性质,三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和.25.(1)15°;(2)()12F ACB B ∠=∠-∠ 【分析】(1)结合题意,根据三角形内角和性质,得BAC ∠;再根据AD 平分BAC ∠,得BAD ∠;利用三角形外角和性质,得ADC ∠;最后结合EF AD ⊥计算,即可得到答案;(2)结合(1)的解题思路计算,即可得到答案.【详解】(1)∵40B ∠=,70ACB ∠=∴180180407070BAC B ACB ∠∠∠=--=-︒-︒=︒︒︒∵AD 平分BAC ∠ ∴11703522BAD BAC ∠=∠=⨯︒=︒ ∴75ADC B BAD ∠=∠+∠=︒∵EF AD ⊥∴90907515F ADC ∠=︒-∠=︒-︒=︒; (2)∵180BAC B ACB ∠∠∠=--∵AD 平分BAC ∠ ∴()1121118090222B BAD BA ACB B A C CB ∠=∠-∠-∠∠⨯-==-∠ ∴111190902222B ACB B AC ADC B B BAD B -∠-∠=+∠-∠=∠+∠=∠+∠ ∵EF AD ⊥∴()111902922900B ACB DC B B A AC F ⎛⎫∠=-∠=-= ⎪+∠∠∠-∠⎭-⎝ 故答案为:()12F ACB B ∠=∠-∠. 【点睛】本题考查了三角形内角和、三角形外角、角平分线、直角三角形的知识;解题的关键是熟练掌握三角形内角和、三角形外角、角平分线、直角三角形两个锐角互余的性质,从而完成求解.26.(1)∠EOF=90°;(2)∠EOF=90°;(3)∠EOF=90°;(4)∠EOF的度数与∠BOC的大小无关,互为邻补角的两个角的角平分线所组成的角是一个直角.【分析】根据∠BOC求得∠AOC,再由∠BOC和∠AOC的角平分线,即可求得;【详解】解:(1)∵∠BOC=30°,∴∠AOC=180°-30°=150°,∵OE平分∠BOC,OF平分∠AOC,∴∠EOC=12∠BOC=15°,∠COF=12∠COA=75°,∴∠EOF=75°+15°=90°;(2)∵∠BOC=60°,∴∠AOC=180°-60°=120°,∵OE平分∠BOC,OF平分∠AOC,∴∠EOC=12∠BOC=30°,∠COF=12∠COA=60°,∴∠EOF=60°+30°=90°;(3)∵∠BOC=n,∴∠AOC=180°-n,OE平分∠BOC,OF平分∠AOC,∴∠EOC=12∠BOC=90°-12n,∠COF=12∠COA=12n,∴∠EOF=90°-12n+12n=90°;(4)∠EOF的度数与∠BOC的大小无关,互为邻补角的两个角的角平分线所组成的角是一个直角.【点睛】本题考查角平分线和规律的总结与归纳,掌握角平分线的性质是解题的关键.。

最新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试卷(答案解析)(1)

最新人教版初中数学八年级数学上册第一单元《三角形》测试卷(答案解析)(1)

一、选择题1.如图,下列结论中正确的是( )A .12A ∠>∠>∠B .12A ∠>∠>∠C .21A ∠>∠>∠D .21A ∠>∠>∠ 2.一个多边形的外角和是360°,这个多边形是( )A .四边形B .五边形C .六边形D .不确定 3.若一个正多边形的内角和等于其外角和的3倍,则这个正多边形是( )A .5边形B .6边形C .7边形D .8边形4.用若干根等长的小木棍搭建等边三角形(三边相等的三角形),搭建1个等边三角形最少需要3根小木棍,搭建2个等边三角形最少需要5根小木棍,搭建4个等边三角形最少需要小木棍的根数是( ) A .12 B .10 C .9 D .6 5.已知三角形的两边长分别为1和4,则第三边长可能是( )A .3B .4C .5D .66.在多边形的一边上任取一点(不是顶点),将这个点与多边形的各顶点连接起来,可以将多边形分割成8个三角形,则该多边形的边数为( ) A .8 B .9C .10D .117.如图,ABC 中,将A ∠沿DE 翻折,若30A ∠=︒,25BDA '∠=︒,则CEA '∠多少度( )A .60°B .75°C .85°D .90° 8.若一个多边形的每个内角都等于160°,则这个多边形的边数是( ) A .18 B .19 C .20 D .21 9.一个多边形的内角和是外角和的4倍,则这个多边形的边数为( ) A .10B .8C .6D .410.如图,直线//,65,30AB CD A E ∠=︒∠=︒,则C ∠等于( )A .30°B .35°C .40°D .45°11.如图所示,ABC ∆的边AC 上的高是( )A .线段AEB .线段BAC .线段BD D .线段DA12.如图,盖房子时,在窗框没有安装之前,木工师傅常常先在窗框上斜钉一根木条,使其不变形,这种做法的根据是( )A .两点之间线段最短B .长方形的对称性C .长方形四个角都是直角D .三角形的稳定性二、填空题13.如图,BD 是ABC 的中线,点E 、F 分别为BD 、CE 的中点,若AEF 的面积为23cm ,则ABC 的面积是______2cm .14.设三角形三内角的度数分别为,,x y z ︒︒︒,如果其中一个角的度数是另一个角的度数的2倍、那我们称数对(,)()y z y z <是x 的和谐数对,当150x =时,对应的和谐数对有一个,它为(10,20);当66x =时,对应的和谐数对有二个,它们是__________.当对应的和谐数对(,)y z 有三个时,请写出此时x 的范围_______. 15.如图,已知ABC 中,90,50ACB B D ︒︒∠=∠=,为AB 上一点,将BCD △沿CD 折叠后,点B 落在点E 处,且//CE AB ,则ACD ∠的度数是___________.16.如图,△ABC 的两条中线AD 、BE 相交于点G ,如果S △ABG =2,那么S △ABC =_____.17.如图,,AE AD 分别是△ABC 的高和角平分线,且6B 3︒∠=,6C 7︒∠=则DAE ∠的度数为__.18.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍还多180°,则它是___________边形,从该多边形的一个顶点,可以引__________条对角线.19.如图,∠BAK +∠B +∠C +∠CDE +∠E +∠F +∠MGN +∠H +∠K =________.20.如图,ABC 面积为1,第一次操作:分别延长,,AB BC CA 至点111,,A B C 使111,,A B AB B C BC C A CA ===顺次结111,,A B C ,得到111A B C △,第二次操作:分别延长111111,,A B B C C A 至点222A B C ,使211121112111,,A B A B B C B C C A C A ===,顺次连结222,,A B C ,得到222A B C △…,按此规律,则333A B C △的面积为_______.三、解答题21.已知:如图,在△ABC 中,∠ACB=90°,AE 是角平分线,CD 是高,AE 、CD 相交于点F .(1)若∠DCB=48°,求∠CEF 的度数; (2)求证:∠CEF=∠CFE .22.如图,四边形ABCD 中,ABC ∠和BCD ∠的平分线交于点O . (1)如果130A ∠=︒,110D ∠=︒,求BOC ∠的度数; (2)请直接写出BOC ∠与A D ∠+∠的数量关系.23.已知一个多边形的内角和比它的外角和的3倍还多180度. (1)求这个多边形的边数;(2)求这个多边形的对角线的总条数.24.如图,在ABC 中,AD 是高,AE 、BF 是角平分线,它们相交于点O ,60BAC ∠=︒,70C ∠=︒.求EAD ∠和∠BOE 的度数.25.阅读材料在平面中,我们把大于180︒且小于360︒的角称为优角.如果两个角相加等于360︒,那么称这两个角互为组角,简称互组.(1)若1∠,2∠互为组角,且1135∠=︒,则2∠=______. 习惯上,我们把有一个内角大于180︒的四边形俗称为镖形.(2)如图,在镖形ABCD 中,优角BCD ∠与钝角BCD ∠互为组角,试探索内角A ∠,B ,D ∠与钝角BCD ∠之间的数量关系,并至少用两种以上的方法说明理由.26.如图,AD ,AE 分别是△ABC 的高和角平分线. (1)已知∠B =40°,∠C =60°,求∠DAE 的度数;(2)设∠B =α,∠C =β(α<β).请直接写出用α、β表示∠DAE 的关系式 .【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题 1.D 解析:D【分析】三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,三角形的一个外角大于任何一个与它不相邻的内角.【详解】解:∵∠2是△BCD的外角,∴∠2>∠1,∵∠1是△ABC的外角,∴∠1>∠A,∠>∠>∠.∴21A故选D.【点睛】本题考查了三角形外角的性质,熟练掌握三角形外角的性质是解答本题的关键.2.D解析:D【分析】根据多边形的外角和等于360°判定即可.【详解】∵多边形的外角和等于360°,∴这个多边形的边数不能确定.故选:D.【点睛】本题考查了多边形的外角和定理,注意利用多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°是解题的关键.3.D解析:D【分析】设多边形的边数是n,根据多边形的外角和是360°,以及多边形的内角和公式列出方程即可求解.【详解】解:设多边形的边数是n,则180(n﹣2)=3×360,解得:n=8.故选:D.【点睛】本题考查了多边形的内角和公式以及外角和定理,根据多边形的内角和公式以及外角和定理列出方程是解题关键.4.D解析:D【分析】要先根据题意,画出图形,通过对图形观察,思考,得出需要小木棍的根数,然后图形对比,选出最少需要小木棍的根数.【详解】图1没有共用部分,要6根小木棍,图2有共用部分,可以减少小木棍根数,仿照图2得到图3,要7根小木棍,同法搭建的图4,要9根小木棍,如按图5摆放,外围大的等边三角形,可以得到5个等边三角形,要9根小木棍,如按图6摆成三棱锥(西面体)就可以得到4个等边三角形,∴搭建4个等边三角形最少需要小木棍6根.故选:D【点睛】此题考查的是组成图形的边的条数,解答此题需要灵活利用立体空间思维解答.5.B解析:B【分析】根据三角形的三边关系“第三边大于两边之差,而小于两边之和”,求得第三边的取值范围.【详解】解:根据三角形的三边关系,设第三边的长为x,∵三角形两边的长分别是1和4,∴4-1<x<4+1,即3<x<5.故选:B.【点睛】此题考查了三角形的三边关系,关键是正确确定第三边的取值范围.6.B解析:B【分析】逐一探究在三角形,四边形,五边形一边上任取一点(不是顶点),将这个点与多边形的各顶点连接起来,得到分割成的三角形的数量,再总结规律,运用规律列方程即可得到答案. 【详解】 解:如图,探究规律:在三角形的一边上任取一点(不是顶点),将这个点与三角形的各顶点连接起来,可以将三角形分割成2个三角形,在四边形的一边上任取一点(不是顶点),将这个点与四边形的各顶点连接起来,可以将四边形分割成3个三角形,在五边形的一边上任取一点(不是顶点),将这个点与五边形的各顶点连接起来,可以将五边形分割成4个三角形, 总结规律:在n 边形的一边上任取一点(不是顶点),将这个点与n 边形的各顶点连接起来,可以将n 边形分割成()1n -个三角形,应用规律: 由题意得:18,n -=9.n ∴=故选:.B 【点睛】本题考查的是规律探究及规律运用,探究“在n 边形的一边上任取一点(不是顶点),将这个点与n 边形的各顶点连接起来,把n 边形分割成的三角形的数量”是解题的关键.7.C解析:C 【分析】根据折叠前后对应角相等可得ADE A DE '∠=∠,AED A ED '∠=∠,再运用平角的定义和三角形内角和定理依次求得ADE ∠、AED ∠,再次运用平角的定义即可求得CEA '∠. 【详解】解:∵将A ∠沿DE 翻折,∴ADE A DE '∠=∠,AED A ED '∠=∠, ∵D 是线段AB 上的点,25BDA '∠=︒,∴180ADE A D B E DA '∠+∠-'∠=︒,即251280ADE ︒=∠-︒, 解得102.5ADE ∠=︒,∵30A ∠=︒,180A AED ADE ∠+∠+∠=︒,∴180180102.53047.5AED ADE A ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒, ∴18018047.547.585CEA AED A ED ''∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒. 故选:C . 【点睛】本题考查折叠的性质,三角形内角和定理,平角的定义.理解折叠前后对应角相等是解题关键.8.A解析:A 【分析】设多边形的边数为n ,然后根据多边形的内角和公式(n−2)•180°列方程求解即可. 【详解】设多边形的边数为n ,由题意得,(n−2)•180=160•n , 解得:n =18, 故选:A . 【点睛】本题考查了多边形内角和公式,熟记多边形的内角和公式是解题的关键.9.A解析:A 【分析】设这个多边形的边数为n ,根据内角和公式以及多边形的外角和为360°即可列出关于n 的一元一次方程,解方程即可得出结论. 【详解】解:设这个多边形的边数为n ,则该多边形的内角和为(n-2)×180°, 依题意得:(n-2)×180°=360°×4, 解得:n=10,∴这个多边形的边数是10. 故选:A 【点睛】本题考查了多边形内角与外角,解题的关键是根据多边形内角和公式得出方程(n-2)×180°=360°×4.10.B解析:B 【分析】根据平行线和三角形外角的性质即可求出C ∠的大小. 【详解】如图,设AE 和CD 交于点F , ∵//AB CD ,∴65A DFE ∠=∠=︒(两直线平行同位角相等), ∵DFE ∠是CEF △的外角,∴653035C DFE E ∠=∠-∠=︒-︒=︒.故选:B . 【点睛】本题考查平行线和三角形外角的性质.熟练利用两个性质证明和求解是解答本题的关键.11.C解析:C 【分析】根据三角形的高解答即可,三角形的一个顶点到它的对边所在直线的垂线段叫做这个三角形的高. 【详解】A.线段AE 是△ABC 的边BC 上的高,故不符合题意;B.线段BA 不是任何边上的高,故不符合题意;C.线段BD 是△ABC 的边AC 边上的高,故符合题意;D.线段DA 是△ABD 的边BD 上的高,故不符合题意; 故选C . 【点睛】本题考查了三角形的高线,熟练掌握三角形高线的定义是解答本题的关键.12.D解析:D 【分析】在窗框未安装之前,木工师傅常常先在窗框上斜钉一根木条,则分成了两个三角形,据此即可判断是利用了三角形的稳定性. 【详解】在窗框未安装之前,木工师傅常常先在窗框上斜钉一根木条,则分成了两个三角形,利用了三角形的稳定性,D 正确. 故答案选D . 【点睛】本题比较简单主要考查三角形稳定性的实际应用,通常要使一些图形具有稳定的结构,往往是将其转化为三角形而获得.二、填空题13.12【分析】根据三角形的中线把三角形分成两个面积相等的三角形解答即可【详解】∵F 是CE 的中点∴∵E 是BD 的中点∴∴∴△ABC 的面积=故答案为:12【点睛】本题考查了三角形的面积主要利用了三角形的中线解析:12【分析】根据三角形的中线把三角形分成两个面积相等的三角形解答即可.【详解】∵ F 是CE 的中点,23AEF S cm ∆=∴ 226ACE AEF S S cm ∆∆== ,∵ E 是BD 的中点,∴ ADE ABE S S ∆∆= ,CDE BCE S S ∆∆= , ∴12ACE ABC S S ∆∆= , ∴△ABC 的面积=212cm .故答案为:12.【点睛】本题考查了三角形的面积,主要利用了三角形的中线把三角形分成两个面积相等的三角形,原理为等底等高的三角形的面积相等.14.(3876)(3381)【分析】根据和谐数对的定义求出当x=66时的两组数对;再分当时当时当时三种情况讨论从而得出结论【详解】解:当时180-66=114则114÷3=3838×2=76此时和谐数对解析:(38,76),(33,81) 060x ︒<<︒【分析】根据“和谐数对”的定义求出当x=66时的两组数对;再分当060x ︒<<︒时,当60120x ︒<︒时,当120180x ︒<︒时,三种情况讨论,从而得出结论.【详解】解:当66x =时,180-66=114,则114÷3=38,38×2=76,此时和谐数对为(38,76),或66÷2=33,114-33=81,此时和谐数对为(33,81),若对应的和谐数对(,)y z 有三个,当060x ︒<<︒时,它的和谐数对有(1803,2)x x ︒-,3(,180)22x x ︒-,180(3x ︒-,2(180))3x ︒-; 当60120x ︒<︒时,它的和谐数对有3(,180)22x x ︒-,180(3x ︒-,2(180))3x ︒-,当120180x ︒<︒时,它的和谐数对有180(3x ︒-,2(180))3x ︒-, ∴对应的和谐数对(,)y z 有三个时,此时x 的范围是060x ︒<<︒,故答案为:(38,76),(33,81);060x ︒<<︒.【点睛】本题考查三角形内角和定理,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用分类讨论的数学思想解答问题.15.25°【分析】先求出∠A 的度数再根据折叠的性质可得∠E 的度数根据平行线的性质求出∠ADE 的度数进而即可求解【详解】∵∴∠A=40°∵沿折叠后点B 落在点E 处∴∠E=∠B=50°∵∴∠ADE=∠E=50解析:25°【分析】先求出∠A 的度数,再根据折叠的性质可得∠E 的度数,根据平行线的性质求出∠ADE 的度数,进而即可求解.【详解】∵90,50ACB B ︒︒∠=∠=,∴∠A=40°,∵BCD △沿CD 折叠后,点B 落在点E 处,∴∠E=∠B=50°,∵//CE AB ,∴∠ADE=∠E=50°,∴∠BDC=∠EDC=(180°-50°)÷2=65°,∴∠ACD=∠BDC-∠A=65°-40°=25°,故答案是:25°.【点睛】本题主要考查折叠的性质,三角形外角的性质,平行线的性质,直角三角形的性质,掌握平行线的性质以及三角形外角的性质,是解题的关键. 16.6【分析】根据DE 分别是三角形的中点得出G 是三角形的重心再利用重心的概念可得:2GD =AG 进而得到S △ABG :S △ABD =2:3再根据AD 是△ABC 的中线可得S △ABC =2S △ABD 进而得到答案【详解析:6【分析】根据D ,E 分别是三角形的中点,得出G 是三角形的重心,再利用重心的概念可得:2GD =AG 进而得到S △ABG :S △ABD =2:3,再根据AD 是△ABC 的中线可得S △ABC =2S △ABD 进而得到答案.【详解】解:∵△ABC 的两条中线AD 、BE 相交于点G ,∴2GD =AG ,∵S △ABG =2,∴S △ABD =3,∵AD 是△ABC 的中线,∴S △ABC =2S △ABD =6.故答案为:6.【点睛】此题主要考查了重心的概念和性质:三角形的重心是三角形三条中线的交点,且重心到顶点的距离是它到对边中点的距离的两倍.17.20°【分析】根据高线的定义以及角平分线的定义分别得出∠CAD=34°进而得出∠CAE 的度数进而得出答案【详解】解:∵且∴∵平分∴∵是的高∴∴∴∴故答案为:20°【点睛】此题考查三角形的角平分线中线解析:20°【分析】根据高线的定义以及角平分线的定义分别得出68BAC ︒∠=,∠CAD =34°,进而得出∠CAE 的度数,进而得出答案.【详解】解:∵180B BAC C ︒∠+∠+∠=,且6B 3︒∠=,6C 7︒∠=,∴180180367668BAC B C ︒︒︒︒︒∠=-∠-∠=--=,∵AD 平分BAC ∠, ∴11683422CAD BAC ︒︒∠=∠=⨯=, ∵AE 是ABC ∆的高, ∴90AEC ︒∠=,∴90C CAE ︒∠+∠=,∴90907614CAE C ︒︒︒︒∠=-∠=-=,∴341420DAE CAD CAE ︒︒︒∠=∠-∠=-=,故答案为:20°.【点睛】此题考查三角形的角平分线、中线和高,三角形内角和定理,解题关键在于掌握各性质定义.18.九六【分析】设边数为n 建立方程即可n 边形一个顶点引的对角线为(n-3)条【详解】解:设多边形的边数为n 则:解得:n=9对角线条数为n-3=6故答案为:9;6【点睛】本题考查多边形内角和与外角和关系以解析:九 六【分析】设边数为n ,建立方程即可,n 边形一个顶点引的对角线为(n-3)条.【详解】解:设多边形的边数为n,则:n-•=⨯+(2)1803603180解得:n=9对角线条数为n-3=6故答案为:9;6【点睛】本题考查多边形内角和与外角和关系,以及对角线的条数,属于基础题.19.540°【分析】连接AGGD先根据∠H+∠K=∠HGA+∠KAG∠E+∠F=∠EDG+∠FGD最后根据多边形的面积公式解答即可【详解】解:连接AGGD∵∠H+∠K+∠HMK=180°∠HGA+∠KA解析:540°【分析】连接AG、GD,先根据∠H+∠K=∠HGA+∠KAG, ∠E+∠F=∠EDG+∠FGD,最后根据多边形的面积公式解答即可.【详解】解:连接AG、GD,∵∠H+∠K+∠HMK=180°,∠HGA+∠KAG +∠AMG=180°,∠HMK=∠AMG∴∠H+∠K=∠HGA+∠KAG;同理:∠E+∠F=∠EDG+∠FGD∴∠BAK+∠B+∠C+∠CDE+∠E+∠F+∠MGN+∠H+∠K=∠BAK+∠B+∠C+∠CDE+∠EDG+∠FGD+∠MGN+∠HGA+∠KAG=五边形的内角和=(5-2)×180°=540°故答案为540°.【点睛】本题考查了三角形内角和定理和多边形内角和定理,根据题意正确作出辅助线成为解答本题的关键.20.343【分析】先根据已知条件求出△A1B1C1及△A2B2C2的面积再根据两三角形的倍数关系求解即可【详解】△ABC与△A1BB1底相等(AB=A1B)高为1:2(BB1=2BC)故面积比为1:2∵解析:343【分析】先根据已知条件求出△A 1B 1C 1及△A 2B 2C 2的面积,再根据两三角形的倍数关系求解即可.【详解】△ABC 与△A 1BB 1底相等(AB =A 1B ),高为1:2(BB 1=2BC ),故面积比为1:2, ∵△ABC 面积为1,∴112A BB S =△,同理可得11112C B C A C A S S ==△△, ∴1112317A B C S =⨯+=△;同理可证222111749A B C A B C S S ==△△,所以333749343A B C S =⨯=△,故答案为:343.【点睛】本题考查了图形面积的规律探究,准确找到每变化一次之后图形面积的变化规律是解决问题的关键.三、解答题21.(1)66°;(2)见解析【分析】(1)依据CD 是高,∠DCB=48°,即可得到∠B=42°,进而得出∠BAC=48°,再根据AE 是角平分线,即可得到∠BAE=12∠BAC=24°,进而得出∠CEF 的度数; (2)根据已知条件可得∠ACD=∠B ,∠BAE=∠CAE ,再根据三角形外角性质,即可得到∠CFE=∠CEF .【详解】(1)∵CD 是高,∠DCB=48°,∴∠B=42°,又∵∠ACB=90°,∴∠BAC=48°,又∵AE 是角平分线,∴∠BAE=12∠BAC=24°, ∴∠CEF=∠B+∠BAE=42°+24°=66°;(2)∵∠ACB=90°,CD ⊥AB ,∴∠ACD+∠BAC=∠B+∠BAC=90°,∴∠ACD=∠B ,∵AE 平分∠BAC ,∴∠BAE=∠CAE ,∵∠CFE 是△ACF 的外角,∠CEF 是△ABE 的外角,∴∠CFE=∠ACD+∠CAE ,∠CEF=∠B+∠BAE ,∴∠CFE=∠CEF .【点睛】本题主要考查了三角形角平分线的定义,三角形内角和定理以及三角形的外角性质的运用,解题时注意:同角的余角相等.22.(1)120°;(2)1()2BOC A D ∠=∠+∠ 【分析】(1)先由四边形内角和定理求出∠ABC+∠DCB=120°,再由角平分线定义得出∠OBC+∠OCB=60°,最后根据三角形内角和定理求出∠O=120°即可;(2)方法同(1)【详解】解:(1)∵∠A+∠ABC+∠BCD+∠D=360°,且∠A+∠D=130°+110°=240°,∴∠ABC+∠BCD=360°-(∠A+∠D )=360°-240°=120°,∵OB ,OC 分别是∠ABC 和∠BCD 的平分线, ∴∠OBC+∠OCB=111(221)1206220AB ABC DC C BCD B ∠+∠=⨯+∠︒=∠=︒ , ∴∠O=180°-(∠OBC+∠OCB )=180°-60°=120°; (2)1()2BOC A D ∠=∠+∠ 证明:在四边形ABCD 中,360A B C D ∠+∠+∠+∠=︒∴360()ABC DCB A D ∠+∠=︒-∠+∠∵OB ,OC 分别是∠ABC 和∠BCD 的平分线,∴∠OBC+∠OCB=1111((222)180)2ABC BCD AB D A C D CB ∠+∠=︒-∠∠=+∠∠+ ∴180(1)()2O BOC BC OCB A D ∠+∠=︒-∠=∠+∠ 【点睛】 此题主要考查了四边形内角和定理,三角形的内角和定理以及角平分线的性质和应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:三角形的内角和是180°;一个角的角平分线把这个角分成两个大小相等的角.23.(1)9;(2)27【分析】(1)利用多边形的外角和为360°,根据内角和与外角和的关系及多边形内角和公式求出边数即可得答案;(2)根据多边形对角线条数公式计算即可得答案.【详解】(1)设多边形的边数为n ,∵多边形的外角和为360°,内角和比它的外角和的3倍还多180度,∴此多边形的内角和为360°×3+180°=1260°,∴(n-2)×180°=1260,解得:n=9,答:这个多边形的边数是9.(2)由(1)可知此多边形为9边形,∴从一个顶点可引出对角线9-3=6(条),∴这个多边形的对角线的总条数为6×9÷2=27(条),答:这个多边形的对角线的总条数为27条.【点睛】本题考查了多边形的内角与外角、多边形的对角线,掌握多边形的内角和定理、多边形的对角线的条数的计算公式是解题的关键.24.10EAD ∠=︒,55BOE ∠=︒【分析】根据三角形内角和定理求出∠BAC=180°-60°-70°=50°,再由AE 是角平分线,求出∠EAC=12∠BAC=30°,由AD 是高,求出∠CAD=90°-∠C=20°,最后即可求出∠EAD=∠EAC-∠CAD=10°;根据角平分线的性质,得∠OAB=12∠BAC ,∠OBA=12∠ABC ,所以∠BOE=∠OAB+∠OBA=12(∠BAC+∠ABC )=12(180°-∠C )=12×(180°-70°)=55°. 【详解】解:∠B AC =60°,∠C =70°∴∠ABC =180°−∠ABC −∠C =180°−60°-70°=50°,∵AE 是角平分线,∴∠EAC =12∠BAC =12×60°=30°, ∵AD 是高,∴∠ADC =90°,∴∠CAD =90°−∠C =90°−70°=20°,∴∠DAE =∠EAC −∠CAD =30°−20°=10°;∵AE ,BF 是角平分线,∴∠OAB =12∠BAC ,∠OBA =12∠ABC , ∴∠BOE =∠OAB +∠OBA =12(∠BAC +∠ABC )=12(180°−∠C )=12×(180°−70°) =55°. 【点睛】本题考查了三角形内角和定理、角平分线性质,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.25.(1)225°;(2)钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D ,理由见解析.【分析】(1)根据互为组角的定义可知∠2=360°-∠1,代入数据计算即可;(2)理由①:根据四边形内角和定理可得∠A+∠B+优角∠BCD+∠D=360°,根据周角的定义可得优角∠BCD+钝角∠BCD=360°´,再利用等式的性质得出钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D ; 理由②:连接AC 并延长,根据三角形外角的性质即可得出结论.【详解】解:(1)∵∠1、∠2互为组角,且∠1=135°,∴∠2=360°-∠1=225°,故答案为:225°;(2)钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D .理由如下:理由①:∵在四边形ABCD 中,∠A+∠B+优角∠BCD+∠D=360°,又∵优角∠BCD+钝角∠BCD=360°´,∴钝角∠BCD=∠A+∠B+∠D ;理由②:如下图,连接AC 并延长,∵∠BAC+∠B=∠BCE ,∠DAC+∠D=∠DCE (三角形外角的性质),∴钝角∠BCD=∠BCE+∠DCE=∠BAC+∠B+∠DAC+∠D=∠A+∠B+∠D .【点睛】本题考查三角形的外角,四边形内角和.能正确作出辅助线,将四边形分成两个三角形是理由②的关键.26.(1)10︒;(2)1122βα- 【分析】(1)根据三角形的内角和求出∠BAC 的度数,得到∠BAE 的度数,求出∠AED 的度数,根据AD 是高线,求得答案;(2)根据三角形的内角和求出∠BAC 的度数,得到∠BAE 的度数,求出∠AED 的度数,根据AD 是高线,求得答案.【详解】(1)∵∠B =40°,∠C =60°,∴∠BAC=18080B C ︒-∠-∠=︒,∵AE 平分∠BAC ,∴∠BAE=1402BAC ∠=︒, ∴∠AED=∠B+∠BAE=80︒,∵AD 是高线,∴AD ⊥BC ,∴∠DAE=9010AED ︒-∠=︒;(2)∵∠B =α,∠C =β,∴∠180180BAC B C αβ=︒-∠-∠=︒--,∵AE 平分∠BAC ,∴∠BAE=121902B C ︒-∠-∠=121902αβ︒-- ∴∠AED=∠B+∠BAE=121902B C ︒+∠-∠=121902αβ︒+- ∵AD 是高线,∴AD ⊥BC , ∴∠DAE=190212AED C B ︒-∠=∠-∠=1122βα-, 故答案为:1122βα-. 【点睛】此题考查三角形的基础知识,三角形的角平分线的性质,三角形的内角和定理,三角形的高线,直角三角形两锐角互余,熟练掌握各知识点并应用解决问题是解题的关键.。

八年级数学上册单元测试题带答案参考

八年级数学上册单元测试题带答案参考

八年级数学上册单元测试题带答案参考数学的课堂练习、作业、检测,反馈后要及时查阅,分析错题的原因,必要时强化相关计算的训练。

不明白的问题要及时向同学和老师请教了,不能将问题处于悬而未解的状态,养成今日事今日毕的好习惯。

下面是为大家整理的有关八年级数学上册单元测试题含答案,希望对你们有帮助!八年级数学上册单元测试题含答案试题一、填空题(共13小题,每小题2分,满分26分)1.已知:2x-3y=1,若把看成的函数,则可以表示为2.已知y是x的一次函数,又表给出了部分对应值,则m的值是3.若函数y=2x+b经过点(1,3),则b=_________.4.当x=_________时,函数y=3x+1与y=2x-4的函数值相等。

5.直线y=-8x-1向上平移___________个单位,就可以得到直线y=-8x+3.6.已知直线y=2x+8与x轴和y轴的交点的坐标分别是______________;与两条坐标轴围成的三角形的面积是__________.中.考.资.源.网7.中.考.资.源.网一根弹簧的原长为12cm,它能挂的重量不能超过15kg并且每挂重1kg就伸长0.5cm写出挂重后的弹簧长度y(cm)与挂重x(kg)之间的函数关系式是_______________.8.写出同时具备下列两个条件的一次函数表达式:(写出一个即可)___.(1)y随着x的增大而减小;(2)图象经过点(0,-3).9.若函数是一次函数,则m=_______,且随的增大而_______.10.如图是某工程队在“村村通”工程中,修筑的公路长度y(米)与时间x(天)之间的关系图象.根据图象提供的信息,可知该公路的长度是______米.11.如图所示,表示的是某航空公司托运行李的费用y(元)中.考.资.源.网与托运行李的质量x(千克)的关系,由图中可知行李的质量,中.考.资.源.网只要不超过_________千克,就可以免费托运.12.正方形A1B1C1O,A2B2C2C1,A3B3C3C2,…按如图所示的方式放置.点A1,A2,A3,…和点C1,C2,C3,…分别在直线(k0)和x轴上,已知点B1(1,1),B2(3,2),B3(7,4),则Bn的坐标是______________.13.如下图所示,利用函数图象回答下列问题:(1)方程组的解为__________;(2)不等式2x-x+3的解集为___________;二、选择题(每小题3分,满分24分)1.一次函数y=(2m+2)x+m中,y随x 的增大而减小,且其图象不经过第一象限,则m的取值范围是()中.考.资.源.网A.B.C.D.中.考.资.源.网2.把直线y=-2x向上平移后得到直线AB,直线AB经过点(m,n),且2m+n=6则直线AB的解析式是().A、y=-2x-3B、y=-2x-6C、y=-2x+3D、y=-2x+63.下列说法中:①直线y=-2x+4与直线y=x+1的交点坐标是(1,1);②一次函数=kx+b,若k0,b0,那么它的图象过第一、二、三象限;③函数y=-6x是一次函数,且y随着x的增大而减小;④已知一次函数的图象与直线y=-x+1平行,且过点(8,2),那么此一次函数的解析式为y=-x+6;⑤在平面直角坐标系中,函数的图象经过一、二、四象限⑥若一次函数中,y随x的增大而减小,则m的取值范围是m3学⑦点A的坐标为(2,0),点B在直线y=-x上运动,当线段AB最短时,点B的坐标为(-1,1);⑧直线y=x—1与坐标轴交于A、B两点,点C在坐标轴上,△ABC为等腰三角形,则满足条件的点C最多有5个.正确的有()A.2个B.3个C.4个D.5个4.已知点(-2,y1),(-1,y2),(1,y3)都在直线y=-3x+b上,则y1,y2,y3的值的大小关系是()A.y1y2y3B.y1y1y2D.y35.下列函数中,其图象同时满足两个条件①у随着χ的增大而增大;②与?轴的正半轴相交,则它的解析式为()(A)у=-2χ-1(B)у=-2χ+1(C)у=2χ-1(D)у=2χ+16.已知y-2与x成正比例,且x=2时,y=4,若点(m,2m+7),在这个函数的图象上,则m的值是()A.-2B.2C.-5D.57.某公司市场营销部的个人月收入与其每月的销售量成一次函数关系,其图象如图所示,由图中给出的信息可知,营销人员没有销售时的收入是()A.310元B.300元C.290元D.280元8.已知函数y=kx+b的图象如图,则y=2kx+b的图象可能是()三、解答题(共50分)1.(10分)两摞相同规格的饭碗整齐地叠放在桌面上,请根据图中给出的数据信息,解答问题:(1)求整齐叠放在桌面上饭碗的高度y(cm)与饭碗数x(个)之间的一次函数解析式(不要求写出自变量x的取值范围);(2)若桌面上有12个饭碗,整齐叠放成一摞,求出它的高度。

人教版八年级数学上名校课堂练习小专题(一)(含答案)

人教版八年级数学上名校课堂练习小专题(一)(含答案)

小专题(一) 与三角形的角平分线有关的角度计算(本专题部分习题有难度,请根据实际情况选做)模型1 两个内角平分线的夹角方法归纳:三角形的两个内角平分线交于一点,所形成的夹角的度数等于90°加上第三角度数的一半.如图,在△ABC 中,∠ABC 与∠ACB 的角平分线相交于点O ,则∠BOC =90°+12∠A.1.如图,点O 是△ABC 的∠ABC 与∠ACB 两个角的平分线的交点,若∠BOC =118°,则∠A 的角度是________°.2.如图所示,在△ABC 中,BO 、CO 是角平分线.(1)∠ABC =50°,∠ACB =60°,求∠BOC 的度数,并说明理由;(2)题(1)中,如将“∠ABC =50°,∠ACB =60°”改为“∠A =70°”,求∠BOC 的度数;(3)若∠A =n °,求∠BOC 的度数.模型2 一个内角平分线与一个外角平分线的夹角方法归纳:三角形的一个内角平分线与一个外角平分线交于一点,所形成的夹角的度数等于第三角度数的一半.如图,在△ABC 中,BD 、CD 分别平分∠ABC 、∠ACE ,则∠BDC =12∠A.3.如图,在△ABC 中,∠ABC 的平分线与∠ACB 的外角平分线交于点D ,∠A =50°,则∠D =________.4.如图,在平面直角坐标系中,A ,B 分别是x ,y 轴上的两个动点,∠BAO 的平分线与∠ABO 的外角平分线相交于点C ,在A ,B 的运动过程中,∠C 的度数是一个定值,这个定值为________.5.(达州中考改编)如图,在△ABC 中,∠A =m °,∠ABC 和∠ACD 的平分线交于点A 1,得∠A 1;∠A 1BC 和∠A 1CD 的平分线交于点A 2,得∠A 2;…∠A 2 014BC 和∠A 2 014CD 的平分线交于点A 2 015,求∠A 2 015的度数.模型3 两个外角平分线的夹角方法归纳:三角形的两个外角平分线交于一点,所形成的夹角度数等于90°减去第三角度数的一半.如图,在△ABC 中,BD 、CD 分别是△ABC 外角∠EBC 、∠FCB 的平分线,则∠BDC =90°-12∠A.6.如图,在△ABC 中,P 点是∠BCE 和∠CBF 的角平分线的交点,若∠A =60°,则∠P =________.7.一个三角形的三条外角平分线围成的三角形一定是________三角形.(填“锐角”“钝角”或“直角”)模型4 角平分线与高线的夹角方法归纳:三角形同一顶点的高线与角平分线的夹角度数等于另外两角度数之差的一半.如图,在△ABC 中,AD ⊥BC 于D ,AE 平分∠BAC ,则∠EAD =12(∠B -∠C).(其中∠B >∠C)8.如图,在△ABC中,∠B=45°,∠EAD=10°,AD⊥BC于D,AE是∠BAC的平分线,则∠C的度数为________.9.如图,△ABC中,AE平分∠BAC,∠B=40°,∠C=70°,F为射线AE上一点(不与E点重合),且FD⊥BC.(1)若点F与点A重合,如图1,求∠EFD的度数;(2)若点F在线段AE上(不与点A重合),如图2,求∠EFD的度数;(3)若点F在△ABC外部,如图3,此时∠EFD的度数会变化吗?是多少?10.如图,在△ABC中,AD是高,AE是角平分线,∠B=20°,∠C=60°.(1)求∠CAD 、∠AEC 和∠EAD 的度数;(2)若图形发生了变化,已知的两个角度数改为: 当∠B =30°,∠C =60°时,则∠EAD =________; 当∠B =50°,∠C =60°时,则∠EAD =________; 当∠B =60°,∠C =60°时,则∠EAD =________; 当∠B =70°,∠C =60°时,则∠EAD =________.(3)若∠B 和∠C 的度数改为用字母α和β来表示,你能找到∠EAD 与α和β之间的关系吗?请直接写出你发现的结论.参考答案1.56 2.(1)∵BO 、CO 是角平分线,∴∠ABC =2∠OBC ,∠ACB =2∠OCB , ∵∠ABC +∠ACB +∠A =180°,∴2∠OBC +2∠OCB +∠A =180°. ∵∠OBC +∠OCB +∠BOC =180°,∴2∠OBC +2∠OCB +2∠BOC =360° .∴2∠BOC -∠A =180°.∴∠BOC =90°+12∠A.∵∠ABC =50°,∠ACB =60°,∴∠A =180°-50°-60°=70°.∴∠BOC =90°+12×70°=125°.(2)∠BOC =90°+12∠A =125°.(3)∠BOC =90°+12n °.3.25°4.45°5.∵A 1B 平分∠ABC ,A 1C 平分∠ACD ,∴∠A 1=12∠A.同理,得∠A 2=12∠A 1=122∠A ,…∴∠A 2 015=122 015∠A =m22 015°.6.60°7.锐角8.65°9.(1)∵∠B =40°,∠C =70°,FD ⊥BC ,∴∠BAC =70°,∠CAD =20°.∵AE 平分∠BAC ,∴∠CAE =12∠BAC =35°.∴∠EFD =∠CAE -∠CAD =35°-20°=15°.(2)∵∠CAE =35°,∠C =70°,∴∠AEC =180°-70°-35°=75° .∴∠EFD =180°-90°-75°=15°.(3)∵∠DEF =∠AEC =75°,∴∠EFD =180°-75°-90°=15°. 10.(1)∵∠B =20°,∠C =60°,∴∠BAC =180°-∠B -∠C =100°. ∵AE 是角平分线,∴∠EAC =50°.∵AD 是高,∴∠ADC =90°.∴∠CAD =30°.∴∠EAD =∠EAC -∠DAC =50°-30°=20°.∴∠AEC =180°-∠EAC -∠C =70°. (2)15° 5° 0° 5°(3)当α<β时,∠EAD =12(β-α),当a >β时,∠EAD =12(α-β).。

人教版八年级数学上册全册单元测试卷(含答案)

人教版八年级数学上册全册单元测试卷(含答案)

第十一章三角形第十二章全等三角形第十三章轴对称第十四章整式的乘法与因式分解第十五章分式三角形单元测试姓名:时间:90分钟满分:100分评分:一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.•在每小题所给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.以下列各组线段为边,能组成三角形的是()A.2cm,3cm,5cm B.5cm,6cm,10cmC.1cm,1cm,3cm D.3cm,4cm,9cm2.等腰三角形的一边长等于4,一边长等于9,则它的周长是()A.17 B.22 C.17或22 D.133.适合条件∠A=12∠B=13∠C的△ABC是()A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等边三角形4.已知等腰三角形的一个角为75°,则其顶角为()A.30° B.75° C.105° D.30°或75°5.一个多边形的内角和比它的外角的和的2倍还大180°,这个多边形的边数是() A.5 B.6 C.7 D.86.三角形的一个外角是锐角,则此三角形的形状是()A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形 D.无法确定7.下列命题正确的是()A.三角形的角平分线、中线、高均在三角形内部B.三角形中至少有一个内角不小于60°C.直角三角形仅有一条高D.直角三角形斜边上的高等于斜边的一半8.能构成如图所示的基本图形是()(A) (B) (C) (D)9.已知等腰△ABC的底边BC=8cm,│AC-BC│=2cm,则腰AC的长为()A.10cm或6cm B.10cm C.6cm D.8cm或6cm10.如图1,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,则∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变.请试着找一找这个规律,你发现的规律是(• )A.∠A=∠1+∠2 B.2∠A=∠1+∠2 C.3∠A=2∠1+∠2 D.3∠A=2(∠1+∠2)(1) (2) (3)二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共24分.把答案填在题中横线上)11.三角形的三边长分别为5,1+2x,8,则x的取值范围是________.12.四条线段的长分别为5cm、6cm、8cm、13cm,•以其中任意三条线段为边可以构成________个三角形.13.如下图2:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F等于________.14.如果一个正多边形的内角和是900°,则这个正多边形是正______边形.15.n边形的每个外角都等于45°,则n=________.16.乘火车从A站出发,沿途经过3个车站方可到达B站,那么A、B两站之间需要安排______种不同的车票.17.将一个正六边形纸片对折,并完全重合,那么,得到的图形是________边形,•它的内角和(按一层计算)是_______度.18.如图3,已知∠1=20°,∠2=25°,∠A=55°,则∠BOC的度数是_____.三、解答题(本大题共6小题,共46分,解答应写出文字说明,•证明过程或演算步骤)19.(6分)如图,BD平分∠ABC,DA⊥AB,∠1=60°,∠BDC=80°,求∠C的度数.20.(8分)如图:(1)画△ABC的外角∠BCD,再画∠BCD的平分线CE.(2)若∠A=∠B,请完成下面的证明:已知:△ABC中,∠A=∠B,CE是外角∠BCD的平分线.求证:CE∥AB.21.(8分)(1)如图4,有一块直角三角形XYZ放置在△ABC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY、XZ分别经过点B、C.△ABC中,∠A=30°,则∠ABC+∠ACB=_______,∠XBC+∠XCB=_______.(4) (5)(2)如图5,改变直角三角板XYZ的位置,使三角板XYZ的两条直角边XY、XZ•仍然分别经过B、C,那么∠ABX+∠ACX的大小是否变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX+∠ACX的大小.22.(8分)引人入胜的火柴问题,成年人和少年儿童都很熟悉.如图是由火柴搭成的图形,拿去其中的4根火柴,使之留下5个正方形,•且留下的每根火柴都是正方形的边或边的一部分,请你给出两种方案,并将它们分别画在图(1)、(2)中.23.(8分)在平面内,分别用3根、5根、依次相接,•能搭成什么形6根……火柴首尾..状的三角形呢?通过尝试,列表如下所示:问:(1)4根火柴能拾成三角形吗?(2)8根、12根火柴能搭成几种不同形状的三角形?并画出它们的示意图.24.(8分)如图,BC⊥CD,∠1=∠2=∠3,∠4=60°,∠5=∠6.(1)CO是△BCD的高吗?为什么?(2)∠5的度数是多少?(3)求四边形ABCD各内角的度数.答案:1.B2.B 点拨:由题意知,三角形的三边长可能为4,4,9或4,9,9.但4+4<9,说明以4,4,9为边长构不成三角形.所以,这个等腰三角形的周长为22.故选B.3.B 点拨:设∠A=x°,则∠B=2x°,∠C=3x°,由三角形内角和定理,•得x+•2x+3x=180.解得x=30.∴3x=3×30=90.故选B.4.D 点拨:分顶角为75°和底角为75°两种情况讨论.5.C 点拨:据题意,得(n-2)·180=2×360+180.解得n=7.故选C.6.B7.B 点拨:若三角形中三个内角都小于60°,则三个内角的和小于180°,•与内角和定理矛盾.所以,三角形中至少有一个内角不小于60°.8.B9.A 点拨:∵BC=8cm,│AC-BC│=2cm,∴AC=10cm或6cm.•经检验以10cm,•10cm,8cm,或6cm,6cm,8cm为边长均能构成三角形.故选A.10.B 点拨:可根据三角形、四边形内角和定理推证.11.1<x<6 点拨:8-5<1+2x<8+5,解得1<x<6.12.2 点拨:以5cm、6cm、8cm或6cm、8cm、13cm为边长均可构成三角形.13.360°点拨:∵图中正好有两个三角形:△AEC,△BDF,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.14.七15.8 点拨:n=36045︒︒=8.16.1017.四;36018.100°点拨:连接AO并延长,易知∠BOC=∠BAC+∠1+∠2=55°+20°+25•°=100°.19.解:在△ABD中,∵∠A=90°,∠1=60°,∴∠ABD=90°-∠1=30°.∵BD平分∠ABC,∴∠CBD=∠ABD=30°.在△BDC中,∠C=180°-(∠BDC+∠CBD)=180°-(80°+30°)=70°.20.(1)如答图(2)证明:∵∠A=∠B,∠BCD是△ABC的外角,∴∠BCD=∠A+•∠B=2∠B,∵CE是外角∠BCD的平分线,∴∠BCE=12∠BCD=12×2∠B=∠B,∴CE∥AB(•内错角相等,两直线平行)点拨:如答图所示,要证明两直线平行,只需证内错角∠B=∠BCE即可.21.(1)150°;90°(2)不变化.∵∠A=30°,∴∠ABC+∠ACB=150°,∵∠X=•90°,∴∠XBC+∠XCB=90°,∴∠ABX+∠ACX=(∠ABC-∠XBC)+(∠ACB-∠XCB)=(∠ABC+•∠ACB)-(∠XBC+∠XCB)=150°-90°=60°.点拨:此题注意运用整体法计算.22.如答图7-2.23.解:(1)4根火柴不能搭成三角形;(2)8根火柴能搭成一种三角形(3,3,2);12根火柴能搭成三种不同的三角形(4,4,4;5,5,2;3,4,5).图略.24.解:(1)CO是△BCD的高.理由:在△BDC中,∵∠BCD=90°,∠1=∠2,∴∠1=∠2=90°÷2=45°.又∵∠1=∠3,∴∠3=45°.∴∠DOC=180°-(∠1+∠3)=180°-2×45°=90°,∴CO⊥DB.∴CO是△BCD的高.(2)∠5=90°-∠4=90°-60°=30°.(3)∠CDA=∠1+∠4=45°+60°=105°,∠DCB=90°,∠DAB=∠5+∠6=30°+30°=60°,∠ABC=105°.《全等三角形》单元检测题一、选择题 (每小题4分,共40分) 1. 下列可使两个直角三角形全等的条件是A.一条边对应相等B.两条直角边对应相等C.一个锐角对应相等D.两个锐角对应相等 2. 如图,点P 是△ABC 内的一点,若PB =PC ,则A .点P 在∠ABC 的平分线上 B.点P 在∠ACB 的平分线上C .点P 在边AB 的垂直平分线上D .点P 在边BC 的垂直平分线上3. 如图, AD 是ABC △的中线,E ,F 分别是AD 和AD 延长线上的点,且DE DF ,连结BF ,CE . 下列说法:①CE =BF ;②△ABD 和△ACD 面积相等;③BF ∥CE ;④△BDF ≌△CDE . 其中正确的有A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个4. 在直角梯形ABCD 中,AD ∥BC ,∠B =90°,E 为AB 上一点,且ED 平分∠ADC ,EC 平分∠BCD ,则下列结论中正确的有AD CBEFP ODCBA A.∠ADE =∠CDE B.DE ⊥EC C.AD ·BC =BE ·DE D.CD =AD +BC 5. 使两个直角三角形全等的条件是A. 斜边相等B. 两直角边对应相等C. 一锐角对应相等D. 两锐角对应相等6. 如图,OP 平分∠AOB ,PC ⊥OA 于C ,PD ⊥OB 于D ,则PC 与PD 的大小关系A.PC >PDB.PC =PDC.PC <PDD.不能确定7. 用两个全等的直角三角形,拼下列图形:①平行四边形;②矩形;③菱形;④正方形;⑤等腰三角形;⑥等边三角形,其中不一定能拼成的图形是A. ①②③B. ②③C. ③④⑤D. ③④⑥8. 如图,平行四边形ABCD 中,AC 、BD 相交于点O ,过点O 作直线分别交于AD 、BC 于点E 、F ,那么图中全等的三角形共有 A.2对 B.4对 C.6对 D.8对 9. 给出下列条件: ①两边一角对应相等 ②两角一边对应相等 ③三角形中三角对应相等 ④三边对应相等,其中,不能使两个三角形全等的条件是A EDOA. ①③B. ①②C. ②③D. ②④10. 如图,P 是∠BAC 的平分线AD 上一点,PE ⊥AB 于E ,PF ⊥AC 于F ,下列结论中不正确的是A. PE PF =B. AE AF =C. △APE ≌△APFD. AP PE PF =+二、简答题 (每小题3分,共24分)11. 如图,ABC ∆中,点A 的坐标为(0,1),点C 的 坐标为(4,3),如果要使ABD ∆与ABC ∆ 全等,那么点D 的坐标是_________.12. 填空,完成下列证明过程.如图,ABC △中,∠B =∠C ,D ,E ,F 分别在AB ,BC ,AC 上,且BD CE =,=DEF B ∠∠求证:=ED EF .证明:∵∠DEC =∠B +∠BDE ( ), 又∵∠DEF =∠B (已知),∴∠______=∠______(等式性质).ADCBE FyADF在△EBD 与△FCE中,∠______=∠______(已证),______=______(已知),∠B=∠C(已知),∴EBD FCE△≌△().∴ED=EF().13. 如图,点B在AE上,∠CAB=∠DAB,要使△ABC≌△ABD,可补充的一个条件是:-____________(写一个即可).(第13题) (第14题) (第15题)14. 如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=50°,BD为∠ABC的平分线,则∠BDC=°.15. 如图,在△ABC中,∠C=90°,AB的垂直平分线交AC于D,垂足为E,若∠A=30°,DE=2,∠DBC的度数为__________,CD的长为__________.FED CBA16. 如图,已知AD=BC .EC ⊥AB.DF ⊥AB ,C.D 为垂足,要使ΔAFD ≌ΔBEC ,还需添加一个条件.若以“ASA ”为依据,则添加的条件是 .17. 如图,AB =CD ,AD 、BC 相交于点O ,要使△ABO ≌△DCO ,应添加的条件为 .(添加一个条件即可)18. 如图3,P 是∠AOB 的平分线上一点,C .D 分别是OB .OA 上的点,若要使PD =PC ,只需添加一个条件即可。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

单元测试(一) 三角形
(时间:45分钟满分:100分)
题号一二三总分合分人复分人
得分
一、选择题(每小题3分,共24分)
1.下列各组数可能是一个三角形的边长的是( )
A.1,2,4 B.4,5,9 C.4,6,8 D.5,5,11
2.(长沙中考)如图,过△ABC的顶点A,作BC边上的高,以下作法正确的是( )
3.(宁波中考)一个多边形的每个外角都等于72°,则这个多边形的边数为( )
A.5 B.6 C.7 D.8
4.(柳州中考)如图,图中∠1的大小等于( )
A.40°B.50°C.60°D.70°
5.(漳州中考)如图,在5×4的方格纸中,每个小正方形边长为1,点O,A,B在方格纸的交点(格点)上,在第四象限内的格点上找点C,使△ABC的面积为3,则这样的点C共有( ) A.2个B.3个C.4个D.5个
6.(鄂尔多斯中考)如图,直线l1∥l2,∠1=50°,∠2=23°20′,则∠3的度数为( ) A.26°40′B.27°20′C.27°40′D.73°20′
7.如图,点O是△ABC内一点,∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,则∠BOC等于( ) A.95°B.120°
C.135°D.无法确定
8.如图,在锐角△ABC中,CD,BE分别是AB,AC边上的高,且CD,BE交于一点P.若∠A=50°,则∠BPC的度数是( )
A.50°B.90°C.100°D.130°
二、填空题(每小题4分,共24分)
9.如图所示是一个起重机的示意图,在起重架中间增加了很多斜条,它所运用的几何原理是________________.
10.已知△ABC中,∠A∶∠B∶∠C=1∶3∶5,则△ABC是________三角形.
11.如图所示,直线a∥b.直线c与直线a,b分别相交于点A,点B,AM⊥b,垂足为点M,若∠1=58°,则∠2=________.
12.一个正多边形的每一个内角都等于140°,则它的每一个外角都等于________度.13.已知等腰三角形的一边等于6 cm,一边等于7 cm,则它的周长为________.
14.如图,六边形ABCDEF中,AB∥DC,∠1、∠2、∠3、∠4分别是∠BAF、∠AFE、∠FED、∠EDC的外角,则∠1+∠2+∠3+∠4=________.
三、解答题(共52分)
15.(8分)如图,在△ABC中,AD,AE分别是边BC上的中线和高,AE=3 cm,S△ABC=12 cm2.求BC和DC的长.
16.(10分)某工程队准备开挖一条隧道,为了缩短工期,必须在山的两侧同时开挖,为了确保两侧开挖的隧道在同一条直线上,测量人员在如图所示的同一高度定出了两个开挖点P 和Q,然后在左边定出开挖的方向线AP,为了准确定出右边开挖的方向线BQ,测量人员取一个可以同时看到点A,P,Q的点O,测得∠A=28°,∠AOC=100°,那么∠QBO 应等于多少度才能确保BQ与AP在同一条直线上?
17.(10分)将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.
(1)求证:CF∥AB;
(2)求∠DFC的度数.
18.(12分)如图,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠BAC =50°,∠C=62°,求∠DAC和∠BOA的度数.
19.(12分)如图所示,在四边形ABCD中,∠A与∠C互补,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC.
若BE ∥DF ,求证:△DCF 为直角三角形.
参考答案
1.C 2.A 3.A 4.D 5.B 6.A 7.C 8.D 9.三角形具有稳定性 10.钝角 11.32° 12.40 13.19 cm 或20 cm 14.180°
15.∵S △ABC =1
2BC ·AE =12 cm 2,AE =3 cm ,
∴BC =8 cm.∵AD 是BC 边上的中线, ∴DC =1
2
BC =4 cm.
16.在△AOB 中,∠QBO =180°-∠A -∠O =180°-28°-100°=52°.即∠QBO 应等于52°才能确保BQ 与AP 在同一条直线上.
17.(1)证明:由三角板的性质可知∠D =30°,∠3=45°,∠DCE =90°. ∵CF 平分∠DCE ,
∴∠1=∠2=1
2∠DCE =45°.
∴∠1=∠3. ∴CF ∥AB.
(2)由三角形内角和可得∠DFC =180°-∠1-∠D =180°-45°-30°=105°. 18.∵AD 是△ABC 的高, ∴∠ADC =90°.∵∠C =62°, ∴∠DAC =90°-62°=28°. ∵∠BAC =50°,∠C =62°, ∴∠ABC =68°.
又∵BF 是∠ABC 的角平分线,AE 是∠BAC 的角平分线, ∴∠ABO =12∠ABC =34°,∠BAO =1
2
∠BAC =25°.
∴∠BOA =180°-∠BAO -∠ABO =180°-25°-34°=121°. 19.证明:∵在四边形ABCD 中,∠A 与∠C 互补, ∴∠ABC +∠ADC =180°.
又∵BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∴∠EBC+∠FDC=90°.∵BE∥DF,∴∠EBC=∠DFC.
∴∠DFC+∠FDC=90°.
∴△DCF为直角三角形.。

相关文档
最新文档