建筑结构楼盖设计课程设计

合集下载

楼盖课程设计(附施工图)

楼盖课程设计(附施工图)

楼面面层:30厚水磨石板底粉刷:15厚混合砂浆楼面活荷载标准值:qk =8KN m/2混凝土强度等级:C30梁主筋级别:Ⅱ、Ⅲ级其余钢筋级别:Ⅰ级二、楼盖的结构平面布置1.主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。

确定主梁的跨度为6.3m,次梁的跨度为6.6m,1主梁每跨内布置两根次梁,板的跨度为2.1m 。

楼盖结构布置图如下:2. 按高跨比条件,当板厚h ≥140 L =52.5mm 时,满足刚度要求,可不验算扰度。

对于工业建筑的楼盖板,要求h ≥80mm ,故取板厚h=80mm 。

3. 次梁的截面高度应满足h=(118 ~112)L=(367~550)mm ,取h=500mm ,则b=(13 ~12)h=(167~250)mm,取b=200mm 。

4. 主梁的截面高度应该满足h=(115 ~110)L=(420~630)mm,取h=600mm ,则b=(13 ~12)h=(200~300)mm ,取b=250mm 。

三、 板的设计1. 荷载计算:板的恒荷载标准值:15厚混合砂浆 0.015×17=0.255kN/m 230厚水磨石 0.03×20=0.6kN/m280mm厚钢筋混凝土板 0.08×25=2kN/m2小计 2.855kN/m2板的活荷载标准值 8kN/m2恒荷载分项系数取1.2;因为工业建筑楼盖且楼面活荷载标准大于4.0kN/m2,所以活荷载分项系数取1.3。

于是板的恒荷载设计值 g=2.855×1.2=3.426kN/m2活荷载设计值 q=8×1.3=10.4kN/m2荷载总设计值 g+q=13.826kN/m2近似取为 g+q=14.0kN/m22.计算简图:次梁截面为200mm×500mm,现浇板在墙上的支承长度不小于100mm,取板在墙上的支承长度为120mm。

按塑性内力重分布设计,板的计算跨度:边跨:L0=Ln+h2=2100-200/2-120+80/2=1920mm<1.025Ln=1927mm,取L=1920mm中跨: L0= Ln=2100-200=1900mm板为多跨连续板,对于跨数超过五跨的等截面连续板,其各跨受荷相同,且跨差不超过10%时,均可按五跨等跨度连续板计算。

楼盖课程设计cad

楼盖课程设计cad

楼盖课程设计cad一、教学目标本课程的教学目标是使学生掌握楼盖结构的基本知识,学会使用CAD软件进行楼盖结构的绘制和设计。

具体目标如下:1.掌握楼盖结构的类型及特点。

2.了解楼盖结构的受力分析和设计原理。

3.熟悉CAD软件的基本操作和功能。

4.能够运用CAD软件绘制楼盖结构的平面图和立面图。

5.学会使用CAD软件进行楼盖结构的尺寸标注和文字说明。

6.能够根据设计要求,进行楼盖结构的深化设计和修改。

情感态度价值观目标:1.培养学生的创新意识和团队合作精神。

2.增强学生对工程实践的兴趣和责任感。

3.培养学生对楼盖结构设计和施工的安全意识和质量意识。

二、教学内容本课程的教学内容主要包括以下几个部分:1.楼盖结构的类型及特点:包括梁板结构、桁架结构、网架结构等。

2.楼盖结构的受力分析和设计原理:包括荷载分析、内力分析、稳定性分析等。

3.CAD软件的基本操作和功能:包括绘图、编辑、标注、打印等。

4.CAD软件在楼盖结构设计中的应用:包括绘制平面图、立面图、剖面图等,进行尺寸标注和文字说明,进行深化设计和修改等。

三、教学方法为了达到本课程的教学目标,我们将采用以下几种教学方法:1.讲授法:通过教师的讲解,使学生掌握楼盖结构的基本知识和设计原理。

2.案例分析法:通过分析实际案例,使学生了解楼盖结构的设计过程和施工要求。

3.实验法:通过实际操作CAD软件,使学生掌握CAD软件的基本操作和功能。

4.讨论法:通过小组讨论,激发学生的创新思维和团队合作精神。

四、教学资源为了支持本课程的教学内容和教学方法的实施,我们将准备以下教学资源:1.教材:选用《楼盖结构设计》等相关教材,作为学生学习的基本参考书。

2.多媒体资料:制作PPT、视频等多媒体资料,帮助学生更好地理解和掌握知识。

3.实验设备:准备计算机、CAD软件等实验设备,供学生进行实际操作。

4.案例资料:收集一些实际的楼盖结构设计案例,供学生分析和讨论。

五、教学评估本课程的评估方式将包括平时表现、作业和考试等方面,以全面客观地评估学生的学习成果。

楼盖课程设计摘要

楼盖课程设计摘要

楼盖课程设计摘要一、教学目标本课程的教学目标是使学生掌握楼盖的基本概念、设计和施工方法。

通过本课程的学习,学生将能够:1.描述楼盖的种类、功能和构造原理。

2.分析楼盖的设计要求和施工技术。

3.应用楼盖的设计原理,进行简单的楼盖设计。

4.评价楼盖设计和施工的质量标准。

二、教学内容本课程的教学内容主要包括楼盖的基本概念、设计原理、施工技术和质量评价。

具体内容包括:1.楼盖的种类和功能。

2.楼盖的构造原理和设计要求。

3.楼盖的施工技术和工艺。

4.楼盖质量评价标准和方法。

三、教学方法为了达到上述教学目标,本课程将采用以下教学方法:1.讲授法:通过教师的讲解,使学生掌握楼盖的基本概念和设计原理。

2.案例分析法:通过分析实际案例,使学生了解楼盖的设计和施工过程。

3.实验法:通过实验操作,使学生掌握楼盖的施工技术和质量评价方法。

四、教学资源为了支持本课程的教学内容和教学方法,我们将使用以下教学资源:1.教材:选用权威、实用的楼盖设计教材作为主要教学资源。

2.参考书:提供相关领域的参考书籍,丰富学生的知识体系。

3.多媒体资料:制作课件、演示图等多媒体资料,提高学生的学习兴趣。

4.实验设备:准备楼盖设计的实验设备,为学生提供实践操作的机会。

五、教学评估本课程的评估方式包括平时表现、作业、考试等。

评估方式应客观、公正,能够全面反映学生的学习成果。

具体评估方式如下:1.平时表现:通过观察学生在课堂上的参与程度、提问回答等情况,评估学生的学习态度和理解能力。

2.作业:布置适量的作业,评估学生的知识掌握和应用能力。

3.考试:进行期中考试和期末考试,全面评估学生的知识水平和应用能力。

六、教学安排本课程的教学安排如下:1.教学进度:按照教材的章节顺序进行教学,确保学生在每个章节都有充分的学习时间。

2.教学时间:合理安排课堂时间,保证教学内容的连贯性和完整性。

3.教学地点:选择适合教学的教室,提供良好的学习环境。

七、差异化教学根据学生的不同学习风格、兴趣和能力水平,本课程将设计差异化的教学活动和评估方式。

现浇混泥土楼盖课程设计

现浇混泥土楼盖课程设计

现浇混泥土楼盖课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生理解现浇混凝土楼盖的基本结构原理,掌握其设计方法和施工技术。

2. 使学生掌握楼盖体系中各类构件的作用,了解其相互关系及对整体结构性能的影响。

3. 帮助学生了解现浇混凝土楼盖的材料性能、施工工艺及质量控制标准。

技能目标:1. 培养学生运用理论知识,进行现浇混凝土楼盖设计计算的能力。

2. 提高学生分析楼盖结构问题,提出合理解决方案的能力。

3. 培养学生运用专业软件进行楼盖结构建模、分析和优化设计的能力。

情感态度价值观目标:1. 培养学生对建筑结构工程的兴趣,激发他们热爱专业、追求卓越的精神。

2. 引导学生关注工程质量、安全及环保等方面的问题,提高他们的社会责任意识。

3. 培养学生团队协作精神,提高沟通协调能力,为未来从事相关工作打下基础。

课程性质:本课程为专业实践课程,旨在帮助学生将理论知识与实际工程相结合,提高解决实际问题的能力。

学生特点:学生已具备一定的建筑结构基础知识,具有较强的学习兴趣和动手能力。

教学要求:结合学生特点,注重理论与实践相结合,充分调动学生的主观能动性,提高他们的创新能力和实践操作能力。

通过本课程的学习,使学生能够达到以上所述课程目标,并为后续课程的学习和未来工作打下坚实基础。

二、教学内容1. 现浇混凝土楼盖结构原理:讲解楼盖体系的基本构成,包括梁、板、柱等构件的作用,分析各构件间的相互关系及对整体结构性能的影响。

2. 现浇混凝土楼盖设计方法:介绍楼盖设计的基本流程,包括荷载计算、内力分析、截面设计和配筋计算等内容,结合教材相关章节进行详细讲解。

3. 现浇混凝土楼盖施工技术:讲解楼盖施工的工艺流程,包括模板制作、钢筋绑扎、混凝土浇筑、养护等环节,强调施工质量控制要点。

4. 材料性能与选择:介绍现浇混凝土楼盖所用材料的性能指标,包括混凝土、钢筋等,分析不同材料对楼盖结构性能的影响。

5. 结构分析与优化设计:运用专业软件进行楼盖结构建模、分析和优化设计,提高学生解决实际工程问题的能力。

楼盖设计(课设)-混凝土结构设计原理课设

楼盖设计(课设)-混凝土结构设计原理课设

一楼盖课程设计任务书1、设计任务某多层工业厂房,采用钢筋混凝土内框架承重,外墙为370mm 砖砌承重。

设计时,只考虑竖向荷载作用,采用单向板肋梁楼盖,要求完成钢筋混凝土整体现浇楼盖的结构设计。

2、设计内容a、结构布置确定柱网尺寸,柱截面尺寸见表1,主次梁布置及截面尺寸,并进行编号,绘制楼盖结构布置图。

b、板设计按塑性分析法计算内力,并绘制板配筋图。

c、次梁设计按考虑塑性内力重分布方法计算内力和正截面极限承载力,并绘制配筋图。

d、主梁设计按弹性方法计算主梁内力,绘制主梁的弯距、剪力包络图,根据包络图计算正截面、斜截面的承载力,并绘制主梁的抵抗弯拒图及配筋图。

3、设计条件a、建筑尺寸见图1和表2。

b、学生由教师指定题号。

c、楼面做法:20mm厚水泥砂浆地面,钢筋混凝土现浇板,15mm 厚石灰砂浆抹底。

d、荷载:永久荷载,包括梁、柱、板及构造层自重,钢筋混凝土容重25kN/m3,水泥砂浆容重20kN/m3,石灰砂浆容重17kN/m3,分项系数γG=1.2。

可变荷载,楼面均布荷载标准值见表1,分项系数γQ=1.3或1.4。

图1为建筑尺寸。

表1 柱截面尺寸及混凝土强度等级表2 题号及可变荷载L 1×L 2 (m ) 可变荷载(kN/m 2)5.0 5.56.0 6.57.0 7.5 22.5×30.0 1 8 15 22 29 36 21.6×28.5 2 9 16 23 30 37 21.4×27.531017243138班级分组 柱截面尺寸(mm ) 混凝土强度等级 1班1~13号 (2班、3班1~13号) 1班:300×300 2班:350×350 3班:400×400 1班:C20 2班:C25 3班:C30 1班14~26号 (2班、3班14~26号) 1班:450×450 2班:400×400 3班:350×350 1班:C25 2班:C35 3班:C40 1班27~最后 (2班、3班27~最后)1班:400×400 2班:350×350 3班:300×300 1班:C25 2班:C35 3班:C40e、材料梁、板混凝土强度等级见表1。

单层板肋梁楼盖课程设计

单层板肋梁楼盖课程设计

单层板肋梁楼盖课程设计一、课程目标知识目标:1. 学生能理解单层板肋梁楼盖的结构特点,掌握其设计原理和计算方法。

2. 学生能掌握楼盖受力分析的基本步骤,了解楼盖在不同荷载作用下的内力分布。

3. 学生能了解楼盖施工图的基本表示方法,具备识别和绘制简单楼盖施工图的能力。

技能目标:1. 学生能够运用所学知识,独立完成单层板肋梁楼盖的设计计算。

2. 学生能够运用结构分析软件对单层板肋梁楼盖进行内力分析和验算。

3. 学生能够根据设计要求,绘制出符合规范的单层板肋梁楼盖施工图。

情感态度价值观目标:1. 培养学生热爱建筑结构设计专业,增强对工程建设的责任感。

2. 培养学生严谨、细致的学习态度,提高团队合作意识和沟通能力。

3. 增强学生对我国建筑事业的认同感,激发学生为我国建筑事业做出贡献的意愿。

课程性质分析:本课程为土木工程专业核心课程,旨在培养学生具备楼盖结构设计的基本能力。

学生特点分析:学生处于大学本科阶段,已具备一定的结构力学基础和设计原理知识。

教学要求:结合课程性质和学生特点,将课程目标分解为具体的学习成果,以便于教学设计和评估。

在教学过程中,注重理论与实践相结合,提高学生的实际操作能力。

二、教学内容1. 单层板肋梁楼盖结构概述:介绍楼盖结构类型、受力特点及适用范围,对应教材第一章内容。

- 结构类型及特点- 受力分析基本原理2. 单层板肋梁楼盖设计原理:讲解楼盖设计的基本原则、计算方法及构造要求,对应教材第二章内容。

- 设计原则与规范要求- 荷载作用与内力分析- 构件尺寸计算与选择3. 单层板肋梁楼盖施工图绘制:学习楼盖施工图的表示方法、绘制技巧及注意事项,对应教材第三章内容。

- 施工图表示方法- 构件绘制技巧- 施工图审查与修改4. 单层板肋梁楼盖案例分析:分析典型工程案例,巩固楼盖设计及施工图绘制技能,对应教材第四章内容。

- 案例背景及要求- 设计计算及内力分析- 施工图绘制与审查5. 结构分析软件应用:介绍结构分析软件在单层板肋梁楼盖设计中的应用,提高学生实际操作能力,对应教材第五章内容。

多层厂房楼盖课程设计

多层厂房楼盖课程设计

多层厂房楼盖课程设计一、课程目标知识目标:1. 让学生掌握多层厂房楼盖的基本结构原理,理解楼盖在不同荷载作用下的受力特点。

2. 使学生了解多层厂房楼盖的材料选择、构造要求及其对整体结构性能的影响。

3. 引导学生掌握楼盖设计的基本流程和关键参数,能运用专业知识分析楼盖设计的合理性。

技能目标:1. 培养学生运用CAD等软件绘制多层厂房楼盖结构图的能力。

2. 培养学生根据实际工程需求,运用楼盖设计原理进行初步设计和计算的能力。

3. 提高学生分析问题、解决问题的能力,能够针对楼盖设计中的问题提出合理的解决方案。

情感态度价值观目标:1. 激发学生对建筑结构专业的兴趣,培养其认真负责、严谨细致的学习态度。

2. 培养学生的团队协作精神,使其在合作中学会沟通、交流和分享。

3. 增强学生的环保意识,使其在设计过程中充分考虑绿色建筑和可持续发展理念。

本课程针对高中年级学生,结合多层厂房楼盖的学科特点,注重理论与实践相结合,旨在提高学生的专业知识水平和实际操作能力。

课程目标具体、可衡量,有助于学生和教师在教学过程中明确预期成果,为后续的教学设计和评估提供依据。

二、教学内容1. 多层厂房楼盖结构原理:包括楼盖的分类、结构组成、受力特点等,结合课本第3章内容进行讲解。

2. 楼盖材料与构造要求:分析不同材料的性能,如混凝土、钢材等,以及楼盖构造的基本要求,对应课本第4章。

3. 楼盖设计流程及关键参数:介绍楼盖设计的基本步骤、关键参数及设计规范,以课本第5章为基础展开讲解。

4. 楼盖设计与计算:结合实际案例,教授楼盖设计方法、计算公式及注意事项,参考课本第6章内容。

5. CAD软件应用:教授学生运用CAD软件绘制多层厂房楼盖结构图,结合课本附录部分进行实操训练。

6. 绿色建筑与可持续发展:探讨楼盖设计中的环保理念,引入绿色建筑评价标准,参考课本第2章相关内容。

教学内容安排与进度:第1周:多层厂房楼盖结构原理及分类;第2周:楼盖材料与构造要求;第3周:楼盖设计流程及关键参数;第4周:楼盖设计与计算;第5周:CAD软件应用;第6周:绿色建筑与可持续发展。

楼盖结构设计课程设计

楼盖结构设计课程设计

楼盖结构设计课程设计一、教学目标本课程的教学目标是使学生掌握楼盖结构设计的基本原理和方法,能够运用所学知识进行简单的楼盖结构设计。

具体目标如下:1.掌握楼盖结构的类型及其适用范围。

2.理解楼盖结构的受力分析及设计原则。

3.熟悉常见楼盖结构的设计计算方法。

4.能够运用所学知识进行楼盖结构的设计计算。

5.能够根据设计要求选择合适的楼盖结构类型。

6.能够分析楼盖结构的受力性能并判断其稳定性。

情感态度价值观目标:1.培养学生的创新意识和团队合作精神。

2.培养学生的工程实践能力和责任感。

3.培养学生的环保意识和可持续发展观念。

二、教学内容根据课程目标,教学内容主要包括以下几个部分:1.楼盖结构的类型及其适用范围:包括梁式楼盖、板式楼盖、框架式楼盖等。

2.楼盖结构的受力分析及设计原则:包括受力性能、设计原则、荷载计算等。

3.常见楼盖结构的设计计算方法:包括梁的设计计算、板的设计计算、框架的设计计算等。

教学大纲将按照以下顺序进行:1.楼盖结构的类型及其适用范围(2课时)2.楼盖结构的受力分析及设计原则(4课时)3.常见楼盖结构的设计计算方法(6课时)三、教学方法为了激发学生的学习兴趣和主动性,将采用多种教学方法进行教学:1.讲授法:用于讲解基本概念、设计原则和计算方法。

2.案例分析法:通过分析实际工程案例,使学生更好地理解楼盖结构的设计过程。

3.实验法:进行楼盖结构受力性能的实验,让学生亲身体验并加深理解。

四、教学资源为了支持教学内容和教学方法的实施,将准备以下教学资源:1.教材:《楼盖结构设计》教材。

2.参考书:提供相关的设计规范和学术论文供学生参考。

3.多媒体资料:制作课件和教学视频,以图文并茂的方式呈现教学内容。

4.实验设备:准备楼盖结构受力性能实验所需的设备,如加载装置、传感器等。

五、教学评估为了全面、客观、公正地评估学生的学习成果,本课程将采用以下评估方式:1.平时表现:包括课堂参与度、提问回答、小组讨论等,占总成绩的20%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

辽宁工业大学钢筋混凝土楼盖课程设计题目:某轻工厂房楼盖2-2院(系):土木建筑工程学院专业班级:学号:学生姓名:指导教师:起止时间:课程设计(论文)任务及评语目录1、设计资料 (1)2、楼盖的结构平面布置 (1)3、板的设计 (2)4、次梁设计 (4)5、主梁设计 (6)6、参考文献 (11)某轻工厂房的建筑平面如图1所示,环境类别为一类,楼梯设置在旁边的附属房间内。

板和次梁均布活荷载标准值为5kN/2m ,主梁均布活荷载标准值4kN/2m ,楼盖拟采用现浇钢筋混凝土单向板肋梁楼盖。

试进行设计,其中板、次梁按考虑塑性内力重分布设计,主梁按弹性理论设计。

1.设计资料(1)某厂房为多层内框架结构,现浇混凝土肋形楼盖。

(2)楼面构造层做法:40mm 厚水泥砂浆面层,容重24kN/3m ;钢筋混凝土现浇板结构层,容重25KN/3m ;20mm 厚石灰砂浆抹底,容重17kN/3m 。

(3)活荷载:板和次梁活荷载标准值5kN/2m ,主梁活荷载标准植4kN/2m (4)恒载分项系数1.2,活载分项系数1.3和1.4。

(5)材料选用:混凝土采用C35(c f =16.7N/mm 2;t f =1.57N/mm 2) 钢筋:梁中纵向受力钢筋采用HRB400级(y f =360N/mm 2) 其余采用HPB300级(y f =270N/mm 2)2.楼盖的结构平面布置主梁沿横向布置,次梁沿纵向布置。

主梁的跨度为6.9m ,次梁的跨度为6.3m ,主梁每跨内布置两跟次梁,板的跨度为2.3m , 8.23.2/6.60102==l l ,因此可按单项板设计。

按跨高比条件,要求板厚 h ≥mm 7.76302300=,对工业建筑的楼盖板,要求h ≥80mm ,取板厚h=80mm 。

次梁截面高度应满足h=o l /18~o l /12=350~525mm 。

考虑到楼面活荷载比较大,取h=500mm 。

截面宽度取为b=200mm 。

主梁截面高度应满足h=o l /15~o l /10=460~690 mm 。

取h=650mm 。

截面宽度取为b=300mm图2 楼盖结构平面布置图3.板的设计轴线①~②、⑤~⑥的板属于端区单向板,轴线②~⑤的板属于中间区单向板。

(1)荷载:40mm厚水泥砂浆面层 0.04×24×1=0.96kN/2m80mm混凝土板自重 25×0.08×1=2kN/2m20mm厚石灰砂浆板底粉刷 17×0.015=0.26kN/2m.小计 3.22kN/2m板的活荷载标准值: 5 kN/2m恒荷载分项系数取1.2;因楼面活荷载标准值大于4.0 kN/2m,所以活荷载分项系数应取1.3。

于是板的面恒载设计值 g=1.2×3.22 =3.86kN/2m面活载设计值 q=1.3×5 =6.5kN/2m合计 g+q=10.36kN/2mm进取g+q=10.4kN/2(2)计算简图:次梁截面为200mm ×500mm ,现浇板在墙上的支承长度不小于100mm,取板在墙上的支承长度为120mm 。

按内力重分布设计,板的计算跨度:边跨:0l =/2n l h +=2300-100-120+80/2=2120mm <1.025n l =2132mm, 取0l =2120mm中跨: 0l =n l =2300-100-100=2100mm因跨度差<10%,说明可按等跨连续板计算内力, 取1m 宽板带作为计算单元,计算简图如下图图3 板的计算简图(3)弯矩设计值:由表可查得,板的弯矩系数m α分别为:边跨中,1/11;离端第二支座,-1/11;中跨中,1/16;中间支座,-1/14。

故m kN l q g M M B ⋅=⨯=+=-=25.41112.24.1011)(22011 m kN l q g M C ⋅-=⨯-=+-=28.3141.24.1014)(2201 m kN l q g M ⋅=⨯=+=87.2161.24.1016)(22012这是对端区格单向板而言的,对于中间区格单向板,其C M 和2M 应乘以0.8,分别为 m kN M C ⋅-=-⨯=62.2)28.3(8.0 m kN M ⋅=⨯=30.287.28.02 (4)正截面承载力计算:环境类别一类,C35混凝土,板的最小保护层厚度C=15mm,板厚h=80mm,0h =80-20=60mm ;板宽b=1000mm 。

,α=1.0,c f =16.7N/mm 2,t f =1.57N/mm 2;HRB400钢筋,y f =360N/mm 2。

连续板各截面配筋计算见表1。

计算结果表明,ξ均小于0.35,符合内力重分布的原则;%33.0801000262=⨯=bh A S ,此值大于%196.036057.145.045.0=⨯=y t f f ,可以;同时此值等于0.2%,符合要求。

4.次梁设计按考虑塑性内力重分布方法计算,取主梁的高h=650mm,宽b=300mm 。

根据本车间楼盖的实际使用情况,楼盖的次梁和主梁的活荷载不考虑梁从属面积的荷载折算。

(1) 荷载设计值恒荷载设计值板传来恒荷载 3.86×2.3=8.88kN/m次梁自重 0.2×(0.5-0.08)×25×1.2=2.52kN/m 次梁粉刷 0.015×(0.5-0.08)×2×17×1.2=0.26kN/m 小计 g=11.66kN/m 活载设计值 q=6.5×2.3=14.95kN/m合计 g+q=26.61kN/m(2)计算简图次梁在砖墙上的支承长度为240mm 。

主梁截面为300mm ×650mm 。

计算跨度:边跨 0l =/2n l a +=6300-120-300/2+240/2=6150mm<1.025n l =1.025×6030=6180mm, 取0l =6150mm中跨 0l =n l =6300-300=6000mm跨度差<10%,说明可按等跨连续梁计算内力计算,次梁计算简图如下图。

图4 次梁计算简图(3)内力计算由表分别查得弯矩系数和剪力系数。

弯矩设计值:m kN l q g M M B ⋅=+=-=50.9111)(201 m kN l q g M ⋅=+=88.6116)(202 m kN l q g M C ⋅-=+-=73.7014)(20剪力设计值:m kN l q g V n A ⋅=+=64.73)(45.01 m kN l q g V n Bl ⋅=+=19.98)(60.01 m kN l q g V n Br ⋅=+=28.89)(55.02(4)承载力计算a)正截面受弯承载力正截面受弯承载力计算时,跨内按T 形截面设计,翼缘计算宽度:中跨:l b f 31'==6900/3=2300mm ;又 'f b =b+n s =200+2100=2300 mm,故取'f b =2300mm 。

C30混凝土,1α =1.0,0.1=C β,c f = 16.7N/mm 2,t f =1.57N/mm 2 ,纵向受力钢筋采用HRB400,y f =360N/mm 2,箍筋采用HPB300,y f =270N/mm 2。

经判别各跨内截面均属于第一类T 型截面支座截面按矩形截面计算,正截面承载力计算过程列于下表。

计算结果表明,支座截面ξ均小于0.35,符合内力重分布的原则;同时%63.0500200628=⨯=bh A S ,此值大于min ρ=%196.045.0=y t f f 同时大于0.2%,满足最小配筋的要求。

b )斜截面受剪承载力计算 验算截面尺寸:mm h h h f w 38080460'0=-=-=,因49.1200380<==b h w ,截面尺寸按下式计算:0025bh f c c β=0.25×1×16.7×200×460=384.1kN kN V 19.98max =>,故截面尺寸满足要求。

计算所需腹筋: 验算是否需计算配筋:07.0bh f t =0.7×1.0×1.57×200×460=101.1kN kN V 19.98max =>, 故各截面腹筋按构造配筋。

S<56.6270/(0.24×1.57×200)=202.79mm 所以取6@2005.主梁设计主梁按弹性理论计算。

(1) 荷载设计值:为简化计算,将主梁自重等效为集中荷载。

次梁传来的恒荷载 11.66×6.9=80.45kN主梁自重 (主梁粉刷) {0.3×(0.65-0.08)×2.3×25×1.2+0.015×(0.65-0.08)×2.3×2×17}×1.2=12.60 kN恒载设计值 G=93.05kN 取 G=93kN 活载设计值 Q=1.4×4×2.3×6.9=88.87kN 总荷载 G+Q=181.87kN 。

(2)计算简图主梁按连续梁计算,端部支承在砖墙上,支承长度为370mm ,中间支承在400mm ×400mm 的混凝土柱上。

其计算跨度:边跨: n l =6900-200-120=6580mm ,因0.025n l =0.025×6580=164.5 mm 〈a/2=185mm,取0l =1.025n l +b/2=1.025×6580+400/2=6945mm ,近似取0l =6940mm 。

中跨: 0l =6900mm 。

跨度差<10%,说明可按等跨连续梁计算内力计算,简图如下图图5 主梁计算简图(3)内力设计值及包络图 a)弯矩设计值弯矩 0201Ql k Gl k M +=,1k 、2k 由附表相应栏内查得。

m kN M ⋅=⨯⨯+⨯⨯=73.33594.687.88289.094.693244.0max ,1m kN M B ⋅-=⨯⨯-⨯⨯-=14.36494.687.88311.094.693267.0max , m kN M ⋅=⨯⨯+⨯⨯=63.1659.687.88200.09.693067.0max ,2b)剪力设计值剪力 34V k G k Q =+,3k 、4k 由附表相应栏内查得。

kN V A 40.12987.88689.093733.0max ,=⨯+⨯= kN V Bl 34.23487.88311.193267.1max ,-=⨯-⨯-= kN V Br 60.20187.88222.1930.1max ,=⨯+⨯=c )弯矩、剪力包络图 弯矩包络图:1)第1、3跨有活荷载,第2跨没有活荷载 由附表知,支座B 或C 或D 弯矩m kN M M C B ⋅-=⨯⨯-⨯⨯-=-=36.25494.687.88133.094.693267.0在第一跨内以支座弯矩0,A M =m kN M B ⋅-=36.254的连线为基线,作G=93kN,Q=88.87kN的简支梁弯矩图,得第一个集中荷载和第二个集中荷载作用点处的弯矩值分别是:m kN M l Q G B ⋅=-⨯+=++94.335336.25494.6)87.8893(313)(310 (与前面计算的m kN M ⋅=73.335max ,1相近)m kN M l Q G B ⋅=++15.25132)(310 在第2跨内以支座弯矩m kN M B ⋅-=36.254,m kN M C ⋅=36.254的连线为基线作G=93kN ,Q=0的简支梁弯矩图,得集中荷载作用点处弯矩值分别为:m kN M Gl B ⋅-=-⨯⨯=+22.3936.25494.693313102)第1、2跨有活荷载,第3跨没有活荷载在第1跨内:在第1跨内以支座弯矩的m kN M A ⋅=0,m kN M B ⋅-=14.364连线为基线,作G= 93kN ,Q=88.87kN 的简支梁弯矩图,得第一个集中荷载和第二个集中荷载作用点处的弯矩值分别是:m kN ⋅=-⨯+35.299314.36494.6)87.8893(31m kN ⋅=⨯-⨯+97.177314.364294.6)87.8893(31 在第2跨内:m kN M C ⋅-=⨯⨯-⨯⨯-=91.2259.687.88089.09.693267.0。

相关文档
最新文档