两步计算应用题——四年级

合集下载

简单的两步计算的应用题

简单的两步计算的应用题

简单的两步计算的应用题1、鸭有18只,鸡的只数是鸭的2倍,鸡和鸭一共有多少只?2、大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆,小汽车和大汽车一共有多少辆?3、静静有42张邮票,明明比静静少15张,他们一共有邮票多少张?4、一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?5、小白兔拔了14棵萝卜,小灰兔拔的棵数是小白兔的3倍。

(1)小白兔和小灰兔一共拔了多少棵?(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?6、黑天鹅有28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只,白天鹅有多少只?7、三年级今天上午借书42本,下午比上午多借了14本,这一天三年级共借书多少本?8、三年级一班借书28本,二班借书33本,三班借书的本数比一班和二班的总和少24本,三班借书多少本?第三单元:千克和克知识点:了解千克和克练习:称一般物体有多重,常用_____做单位;称比较轻的物体,常用_____做单位。

千克用字母_____表示,克用字母____表示。

2、填上合适的单位名称一个萝卜重300______ 小名重30_______ 一辆汽车重1000_______知识点:1千克=1000克练习:2千克=______克3000克=_____千克9000克=______千克7千克=____克知识点:重量的大小比较掌握:先统一单位,再比较大小。

练习:在□里填上>、<或=800克□4千克3千克□3000克2千克□1500克7000克□9千克知识点:千克和克的简单应用1、空杯重200克,倒入一部分水后共重350克,杯子里的水重多少克?2、一袋大面包重190克,四袋小面包,每袋重70克,这五袋面包共重多少克?第一单元:除法知识点:首位能整除的除法练习:1、列竖式计算24÷2= 68÷2= 95÷3= 87÷7=2、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价格贵一些(用计算说明)知识点:除法的验算掌握:被除数=商×除数被除数=商×除数+余数练习:1、用竖式计算,并验算64÷2= 47÷4=2、在□里填上合适的数□□÷3=23......2 □□÷□=21 (1)3、每辆车用4个轮子,45个轮子最多可装几辆车?4、48人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成几组?双打呢?5、三(1)班有48人,分成4个组,平均每组有多少人?全班需要多少张课桌?6、这些人乘3辆汽车,平均每辆车坐多少人?老师学生合计5人91人()人7、三(2)班学生一共做了48个玩具,送给幼儿园15个,剩下的平均分给一年级3个班,每班分得几个?8、小红买了3个足球,付给营业员100元,找回7元,每个足球多少元?知识点:首位不能整除的除法练习:1、用竖式计算,并验算83÷4= 63÷6=2、一本《故事大王》共有64页,小明4天看完,小红准备6天看完。

小学数学人教(聋校)版四年级上册《两步计算的应用题》教案第5课时

小学数学人教(聋校)版四年级上册《两步计算的应用题》教案第5课时

小学数学人教(聋校)版四年级上册第五课时教学内容:圪第123页例3,完成“做一做”的习题和练习二十五的第1~4题。

教学目的:使学生初步认识连减减两步应用题的结构,会用第一种解法(分步做两次减法)分步列式解答连减两步应用题。

教学过程:一、复习1、教师出示口算卡片,让学生快速口算15+6= 25-8= 30+7= 6+24=27-9= 14+6= 20-7= 19-9=2、教师出示P123复习题,让学生读题,然后自己解答,教师巡视(并让两名学生在黑板做),订正时,让学生说一说为什么用减法算,接着引出新课。

二、新课1、教学,例3⑴教师出示例3,让学生读题。

⑵提问:这道题的已知条件是什么?问题是什么?⑶教师画出线段图表示题意:⑷教师引导学生看图,想出先求什么(联系复习题引导学生说出第一步要求做完纸花还有多少张)教师板书:①做完纸花还有多少张?提问:第一步怎样列式?让学生说出算式,并说明在线段图上是从哪一段里去掉哪一段,剩下的是哪一段。

教师:现在知道做完纸花还有19张,第二步该求什么?指名回答后,教师板书:②还剩多少张?教师:要求做小旗用去9张,还剩多少张,该怎样列式?让学生说出算式,并指出在图上是从哪一段里去掉那一段,剩下的是哪一段。

⑸教师运用纸条代替线段进行演示题意。

2、做“做一做”让不学生读题后,在黑板上出示线段图,指名说一说给小班12个后剩下的部分和再给中班9个后剩下的部分,然后,让学生自己列式解答,订正时,让学生按照教师的提问说一说先求什么,再求什么。

三、巩固练习1、作练习二十五的第1题,先让学生自己做,教师巡视,发现问题,及时给予辅导,订正时,让学生比较一下两道题的不同和相同处。

2、做练习二十五的第2题,让学生独立做,集体订正。

四、小结,这节我们学习的是什么?五、作业,练习二十五3、4。

四年级上册两步计算应用题

四年级上册两步计算应用题

四年级上册两步计算应用题一、购物类应用题。

1. 一个书包55元,一支钢笔15元,小明买了一个书包和3支钢笔,一共花了多少钱?- 解析:先算出3支钢笔的价钱,即15×3 = 45元,再加上书包的价钱55元,得到总共花费55+45 = 100元。

- 列式:55+15×3 = 55 + 45=100(元)2. 妈妈买了3千克苹果,每千克8元,又买了2千克香蕉,每千克6元,妈妈买水果一共花了多少钱?- 解析:先求出苹果的总价3×8 = 24元,再求出香蕉的总价2×6 = 12元,最后将两者相加24+12 = 36元。

- 列式:3×8+2×6 = 24+12 = 36(元)3. 商店里一个篮球48元,一副羽毛球拍32元,小红买了2个篮球和1副羽毛球拍,付了200元,应找回多少钱?- 解析:先算出2个篮球的价钱48×2 = 96元,再加上一副羽毛球拍的价钱32元,得到总共花费96 + 32=128元。

用付的钱数200元减去花费的钱数128元,得到应找回200 - 128 = 72元。

- 列式:200-(48×2 + 32)=200-(96+32)=200 - 128 = 72(元)二、工程类应用题。

4. 工程队修一条路,每天修12米,修了5天,还剩下30米没修,这条路全长多少米?- 解析:先求出已经修的长度,每天修12米,修了5天,已修的长度为12×5 = 60米,再加上没修的30米,得到路的全长60+30 = 90米。

- 列式:12×5+30 = 60+30 = 90(米)5. 建筑队盖楼,平均每天盖18层,盖了4天后,又盖了12层就完成了任务,这栋楼一共有多少层?- 解析:先算出前4天盖的层数18×4 = 72层,再加上后来盖的12层,得到这栋楼的总层数72+12 = 84层。

- 列式:18×4+12 = 72+12 = 84(层)6. 修路队要修一条长200米的路,已经修了4天,每天修25米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?- 解析:先算出已经修的长度25×4 = 100米,再求出剩下的长度200 - 100 = 100米,剩下的要2天修完,平均每天修100÷2 = 50米。

两步计算的应用题四年级上册

两步计算的应用题四年级上册

两步计算的应用题四年级上册
当然,以下是一个四年级上册的两步计算应用题:
小明和他的朋友们在公园里玩。

他们决定玩捉迷藏。

小明负责找,他的朋友们负责藏。

游戏开始,他闭上了眼睛,数到10后开始寻找。

他知道他的朋友小华藏在了树后面,而小华花了3分钟才找到。

另外,他的朋友小红藏在了草丛里,小红花了5分钟才被找到。

那么问题来了:如果小明找小华和小红一共花了多少分钟?
首先,我们来理解题目中的信息:
1. 小明找小华花了3分钟。

2. 小明找小红花了5分钟。

3. 小明找小华和小红的时间不能叠加,也就是需要分开计算。

根据以上信息,我们可以得出以下计算:
小明找小华和小红的时间总和 = 3分钟 + 5分钟。

计算结果为:小明找小华和小红一共花了8分钟。

四年级上册两步计算应用题带答案

四年级上册两步计算应用题带答案

1.一支钢笔计算器24元,李老师要买4支。

他付了100元,应找回多少钱?2.养鸭厂一天要喂200千克食物,饲养员准备了5吨食物,20天后还剩多少千克?3.班级图书角要增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4.篮球每个145元,足球每个128元,学校买篮球30个,足球25个。

一共要付多少钱?5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。

一次买3棵,每棵便宜多少钱?7.一袋洗衣粉36元,妈妈买4袋,付了150元,应找回多少钱?8.一辆货车从甲地送货到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?9. 小红乘车从A地到B地共用了两天,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,汽车的速度大约是65千米/时,A、B两地相距多少千米?10. 一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。

甲、乙两地相距多少千米?11.水果店2千克苹果售价15元,3千克香蕉售价12元。

妈妈打算买苹果和香蕉各6千克,应付多少钱?12. 四(1)班买练习本发给35个同学,每个14本,还需要留50本作为备用。

应买多少本练习本?13. 工程队修一条水渠,每天修155米,已经修28天,再修210米正好完成任务。

这条水渠长多少米?参考答案:1. 100−24×4=4(元)2.5000−200×20=1000(千克)3.125×3+18×3=429(元)4.145×30+128×25=7550(元)5.(128+17)×44=6380(元)6.16−16×3÷4=4(元)7.150−36×4=6(元)8.64×5÷4=80(千米/时)9. 65×6+65×7=845(千米)10. 60×3+80×2=340(千米)11.15÷2×6+12÷3×6=69(元)12.35×14+50=540(本)13.155×28+210=4550(米)。

两步计算的应用题

两步计算的应用题

2、停车场有32辆汽车,里边有大汽车24辆,其余的是 小汽车,大汽车的辆数是小汽车的几倍?

下页
上页
封底
3、校园里有苹果树和梨树共117棵,其中梨树是108棵, 梨树比苹果树多多少棵? ? 4、计算下面各题: 3054-507×6 925÷5+108×7
4695-735÷7
130×8-564÷6
下页
(2)把上题改编成求鸡蛋的个数是鸭蛋的几倍的两步 应用题,再解答出来。

下页
上页
封底
8、农民伯伯修水渠,三天修234米,第一天修了72 米,后两天平均每天要修多少米?
? 9、有一天,一位邮递员叔叔送了216封信,其中有 挂号信9封,其余的是平信,送的平信是挂号信的 多少倍? ?
下页
上页
封底
10、一只骆驼运货320千克,另一只骆驼比它少运25千 ? (少) 克,两只骆驼一共运货多少千克?
下页
上页
封底
下页
上页

/ 超碰在线播放器
mqx37jop
的晨睡,不如干脆去小河边儿走走去吧。对,俺要去告诉那清清的河水和河里的小鱼儿们,还有那个平整光滑的“大坐台”, 俺董大壮从此以后,终于可以和俺的耿英一起来看你们了!这样想着,大壮轻轻打开院门儿。侧身出来以后,又伸手回去从里 边挂上门钩,再将两扇门轻轻拉齐了。正要迈步往南走,又忍不住转过身来望望耿老爹家的院门儿。这一望不打紧,大壮心里 边的那些个浪漫情怀,一下子就一点儿不剩地给全部吓回去了:耿老爹家的院门儿竟然大敞着!大壮知道,“三六九镇”上的 所有人家,除非往外或往家里搬运东西,平常都是虚掩院门儿的。尤其住在镇子边上的人家,还都在自家两扇院门的里边专门 做了一套可以钩挂的机关,就是在一扇门里侧的适当位置装上一条适当长度的铁链,铁链的末端是一个和铁链一样粗细的大铁 钩;在另一扇门里侧的适当位置再装上一个和铁链一样粗细的铁环儿。这套钩挂机关不但可以在门的里边挂上,而且还可以从 错开的门缝里伸手进去从门的外面挂上。只要挂上这套钩挂以后再将两扇门拉齐了,倘若有人推门进院儿时,就会有比较大的 响动,而且还可以避免野狗什么的破门而入,也算是一种辅助性的安全防范措施了。当然,自家人回来,或者是熟人造访时, 若推门发现里边反钩上了,就会将两扇门一前一后错开了,然后伸手进去将挂钩摘开,整个操作并不复杂费事。而此时天儿才 刚刚放亮,耿叔家的院门儿怎么会大敞着呢,并且也不像是要往外或往家里搬运东西的景况啊!大壮来不及细想,赶紧大步流 星地跨进院儿里来,眼前的景象一下子就让大壮傻眼了,失声喊道:“耿叔、婶儿、耿正哥„„”两边屋里仍然还在睡梦中的 人都给大壮惊慌的喊声吵醒了。耿老爹赶快拉开窗帘说:“壮子,没有事儿!你快关上街门进这边屋子里来!”“街门”就是 “院门”的俗称。这一带的乡民们通常都把院门称作“街门”。听了耿老爹平静的回答,大壮略略放心一些。他返身回去关上 院门,然后又大步回到院儿里来。但是,当他再仔细看看那口揭开了的寿棺和一大堆凌乱的衣物,尤其是那个穿了一套寿衣闭 目沉睡并且脏兮兮的模特儿,直惊得张大嘴巴说不出一句话来。西边屋子里的父子四人和东边屋子里的娘儿三个赶快穿衣起床。 昨儿晚上合衣而睡的耿英套了外衣趿拉上鞋子就往屋外跑。郭氏和耿兰就没有那么快了,尤其是郭氏,忙中出错竟然穿了耿兰 的小袄,赶快脱了欲换过来,耿兰又喊:“娘,长擀面杖怎么在姐姐被窝边儿啊?”郭氏更着急了,胡乱一翻腾,娘儿俩又找 不到袜子了„„耿英趿拉着鞋子第一个跑了出来,看到大壮被吓得不轻,心疼地低声说:“爹说了没有事儿,你还怕啥呀!” 大壮手指那个穿着寿衣闭目沉睡的模特儿结结巴巴地问:“这,这

两步计算的应用题

两步计算的应用题

学生独立完成。

问:如果3+8=11 11+2=13,条件怎么改? 2.学校每年都要进行各式各样的比赛,比如跳绳比赛。

(1)指名说说能跳多少下?(2)互相提供住处猜猜能跳多少下?(3)根据教师提供的信息,猜猜老师能跳多少下? 3.大家都知道,如果谁表现好,老师就会给他加上红五星。

现在,三(6)班的几个小朋友正在为比谁的红五星最多吵了起来,我们一起去帮他们分清楚,好吗?明明说:“我有5颗星”兰兰说:“我有3颗星”亮亮说:“我的星数比明明和兰兰的总数少4个”小刚说:“我的星数是兰兰的3倍”小红说:“我的星数是明明和兰兰总数的3倍”大家讨论一下,谁的星数最多?并说明理由。

[评析:本环节的练习设计具有开放性、灵活性、不确定性的生活情境。

学生可以根据题目所提供的信息去寻找解决问题的不同途径,找到不同的答案。

最后一个练习题就是最好的例子,这样的教学给学生求异思维创造了广阔的空间,增强了学生学习数学的动力。

] 四.全课总结,知情并举师:你们今天学会了什么?最高兴的是什么?对老师有什么建议? [评析:关注学生知识技能的同时,还关注学生的学习情感、态度、信心等,促进其可持续发展。

两步计算的应用题50道

两步计算的应用题50道

两步计算的应用题50道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。

买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。

剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。

如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。

他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。

如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元/桶苹果汁6元/瓶饼干8元/盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

两步计算应用题
——四年级
教学目标:
1.通过合作学习,使学生初步理解求比两个数的和多(少)几(或几倍)的应用题的结构特征和数量关系,能正确解答这类两步计算应用题,掌握用综合法思路分析推理的过程,提高初步的分析推理能力。

2、培养学生运用所学数学知识解决简单实际问题的能力,体验数学就在身边。

3、结合内容渗透思想教育。

所需道具:小红花、文具等道具,小奖品、教学卡片
教学流程
一、创设情境,复习导入
老师:同学们,在我们学校开展了一个叫“今天我当家”的活动,我的同学小红也想参加,她想利用双休日当一回小主人。

她把想法和爸爸说了,爸爸说:“好啊!不过那要看看你有没有当小主人的能力?”于是他就考考小红了。

出示:买青菜用了2元钱,买白菜用了多少钱?
老师:你们能解答吗?为什么?(孩子应该解不出来)是呀!缺了一个条件也就不知道买白菜的钱和买青菜的钱有什么关系了,那你猜猜爸爸会怎么说呢?
学生自由发表意见。

(买白菜比青菜多用3元钱;买白菜比青菜少用1元钱;买白菜的钱是青菜的2倍)
二、提供材料,研讨新课
老师:小红也全部答对了,爸爸高兴地说:“那就让你来当家吧!”于是小红就制订了当家的一些计划,她的第一个计划是什么呢?
1、出示:计划一:邀请朋友
请3个同班好朋友,2个兴趣班好朋友,请小邻居的人数比同班好朋友和兴趣班好朋友的总数少1个,那么她请了()小邻居呢。

老师:你们会算吗?(得到答案后);说说看,为什么要先求3+2=5(人);是啊,跟小邻居的人数有直接关系的是同班好朋友和兴趣班好朋友的总数。

(出示线段图,自己手绘)
老师:在图上哪一段表示同班好朋友的人数?哪一段表示兴趣班好朋友的人数?同班好朋友和兴趣班好朋友的总数呢?所求的问题在哪儿?第二段怎会比第一段短一些呢?接下来怎么办?(学生答老师板书)
老师:小红请好了小伙伴准备去买菜,妈妈和奶奶听说小红想当家,非常支持。

练一练:奶奶给了10元钱,妈妈给了20元钱,爸爸给的钱比妈妈和奶奶给的总数少2元,爸爸给了(28)元钱。

同桌交流后回答。

2、出示:计划二:上街买菜
买青菜用了2元钱,买萝卜用了3元钱,买肉用的钱比买青菜和萝卜的总数多8元,买肉用了(13)元钱。

老师:谁愿意说说?(适当给予小奖品)(生答老师板书)小红也很快地算出来了,这时旁边一位正在买菜的老爷爷看见了,也想请她们帮帮忙。

练一练:买茄子用了4元钱,买冬瓜用了2元钱,买鱼的钱比买前两样的总数多4元,买鱼用了多少钱?
老师:你们愿意帮忙吗?同桌互相说一说。

(答对的同学会得到小红花)
3、老师:吃完午饭,小红决定去完成第三个计划,去小区刘奶奶家打扫卫生。

小红多会安排呀!
出示:计划三:社区服务
2个同学洗衣服,1个同学扫地,擦窗的人数是洗衣服和扫地的总数的2倍,擦窗的有(6)人。

学生答老师板书。

老师:小红和小伙伴们把刘奶奶家打扫得干干净净,高高兴兴地往家走,正好遇上小区管理员张叔叔,原来啊,他正在发搞好家庭卫生的倡议书呢!
练一练:第一次发了22份倡议书,第二次发了38份倡议书,第三次发的是前两次总数的3倍,第三次发了多少份倡议书?
4、揭示课题:两步计算的应用题。

(求比两个数的和多(少)几(或几倍)的应用题的结构特征和数量关系)
5、比较三组算式(如果没学,可略)
老师:你有什么发现?(相同点:都是先求总数,因为要求的问题都与总数有直接关系;不同点:因为所求的问题和总数的关系不同,所以计算方法也就不同。


三、开放练习,拓展提高
1、妈妈买了8个苹果,6个梨,9个香蕉,买的桔子比苹果和香蕉的总数多7个,买了多少桔子?
(学生自练,老师巡视,注意收集学生的不同列式)
老师:谁愿意来说说自己是怎么做的?(发动其他的孩子,给展示的孩子掌声,老师鼓励孩子太棒了)
逐题出示错误答案:① 8+6=14(个)② 8+6+9=23(个)
14+7=21(个) 23+7=30(个)
老师:这样做行不行?为什么?如果算式是对的,那如何改题目呢?
[这是一道有多余条件的应用题,让学生在想中练,错中悟,使每个学生都成为选择信息的主体,变以往学生坐着等信息为主动获取有用的信息。

]
2、老师:小红当了一天的小主人,有没有把所有的钱都用掉?她一共有多少元钱?(58元)用掉多少钱?(18元)还剩多少钱(40元)?这些钱可以用来干什么?
学生自由发表看法。

老师:小红想把奶奶给的10元钱还掉,然后再捐给班级里的一名贫困学生10元,现在她还剩多少钱了?(20元)(最后她还有一个计划:外出购物)
3、出示:计划四:购物(图片)
钢笔饮料铅笔笔记本薯片牙膏
6元/支 3元/瓶 1元/支 4元/本 3元/袋 5元/支
老师:小红会买些什么?四人小组讨论帮小红设计一个与众不同的购物方案。

(学生设计)
老师:如果要把所有的物品都买下,需要多少钱?钱够不够?如果不够,你会想出什么方法呢?(渗透打折、还价等思想)
四、课堂总结
老师:这一天小红过得非常有意义,不仅出色地完成了她制定的四个计划,解决了很多生活中遇到的问题,在“今天我当家”的活动中,她的能力和素质都得到
了锻炼和提高,而且在轻松愉快中学会了两步计算的应用题。

同学们,其实数学就在我们身边,只要我们多观察,勤动脑,相信任何难题我们都不怕!。

相关文档
最新文档