混凝土配合比设计报告表
C25水泥混凝土配合比设计报告

C25混凝土配合比试验报告设计强度: C25使用部位:灌注桩基础等单方用量:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰:外加剂=244:770:1063:173:78:70:3.9材料配比:水泥:砂:碎石:水:矿粉:粉煤灰:外加剂=1:3.16:4.36:0.71:0.32:0.29:0.016C25水泥混凝土配合比设计报告一:使用工程部位C25水泥混凝土主要用于混凝土灌注桩基础部位(详见设计文件)。
二:设计依据1.《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-20002.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-20003.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20054.《公路工程集料试验规程》JTG E42-2005三:设计要求1.强度要求:混凝土7d抗压强度不小于配置强度的70%,28d抗压强度大于配置强度,但不超过设计强度的150%。
2.工作性要求:混凝土的运输方式为混凝土罐车搅拌运输,要求混凝土的出罐流动性好,出罐坍落度不低于180mm,现场浇筑坍落度介于160mm~180mm,实验测得减水剂的半小时经时坍落度损失为30mm,因此要求混凝土拌合物的出机坍落度>180mm。
同时混凝土拌合物须具有良好的流动性、和易性、粘聚性、保塑性以满足质量及施工工艺的要求。
3.耐久性要求:据《公路桥涵施工技术规范》JTJ 041-2000中要求用于有冻害的潮湿环境和钢筋混凝土的最大水灰比不超过0.55及最小水泥胶合用量不低于300kg/m3。
在满足规范及强度要求的前提下尽量减少水泥用量,以降低混凝土绝热温升。
在满足混凝土粘聚性要求的前提下,尽量降低砂率,以减少混凝土的干缩。
在满足流动性的前提下降低单位用水量,以保证混凝土的耐久性。
4.经济性要求:建议在混凝土中掺入一级或二级粉煤灰、矿渣超细粉等外掺料,以降低水泥单位用量,在满足耐久性、强度、工作性的前提下,配制最佳单位水泥用量,降低单位减水剂用量,节约成本。
混凝土配合比设计报告

试验报告
试字(2015)第01号
委托单位:杭州明坚商品混凝土有限公司产品名称:
试验类别:混凝土配合比设计杭州明坚商品混凝土有限公司试验室
杭州明坚商品混凝土有限公司试验室
混凝土配合比计算单
复核:计算:
杭州明坚商品混凝土有限公司试验室
混凝土配合比设计报告
技术负责:总工:
杭州明坚商品混凝土有限公司试验室
试验报告
技术负责:总工:
杭州明坚商品混凝土有限公司试验室
混凝土配合比设计
技术负责:总工:
杭州明坚商品混凝土有限公司试验室
混凝土配合比设计
技术负责:总工:
杭州明坚商品混凝土有限公司试验室
混凝土配合比设计
技术负责:总工:
杭州明坚商品混凝土有限公司试验室
混凝土试拌记录
委托单位:商砼试验室工程名称:室温:19 ℃编号:试201501-1
校对:试验:2015年11月02日
杭州明坚商品混凝土有限公司试验室
混凝土试拌记录
委托单位:商砼试验室工程名称:室温:19 ℃编号:试201501-2
校对:试验:2015年11月02日
杭州明坚商品混凝土有限公司试验室
混凝土试拌记录
委托单位:商砼试验室工程名称:室温:19 ℃编号:试201501-3
校对:试验2012年11月02日
杭州明坚商品混凝土有限公司试验室
混凝土抗压强度试验
技术负责:总工:
混凝土抗压强度试验
技术负责:总工:
混凝土抗压强度试验
技术负责:总工:。
C20混凝土配合比设计

水泥混凝土(砂浆)配合比报告试-38试验编号:水泥混凝土配合比设计表试-37-1试验编号:淮北市X009四铺至孙疃段路面改善工程水泥混凝土配合比设计表试-37-2试验编号:合同号:承包人:安徽玉龙建筑工程有限公司共页第页试验调整实测混凝土毛体积密度(kg/m3)24152392 2416制作试块尺寸、数量、日期(150×150×150)mm2组(150×150×150)mm2组150×150×150)mm2组计算试验配合比(水:灰:砂:石)0.58:1:1.80:3.340.63:1:2.04:3.63 0.68:1:2.30:3.91计算试验配合比材料用量(kg/m3)水泥357 329 304水207 207 207砂643 671 699碎石1193 1193 1190 调整后砂率% 35 36 37试压结果推算二十八天强度,绘制强度与水灰比关系图选定配合比混凝土强度(MPa) 20 水灰比0.63 用水量(kg) 207水泥用量(kg) 329 砂率(%) 36混凝土密度(kg/m3) 2400 砂用量(kg) 671碎石用量(kg) 1193质量配合比(水:灰:砂:石)0.63:1:2.04:3.63试验计算校核水泥混凝土拌合物坍落度及其它性能试验记录试-48试验编号:淮北市X009四铺至孙疃段路面改善工程水泥混凝土拌合物坍落度及其它性能试验记录试-48试验编号:配合比设计说明一、配合比设计要求该配合比用于装配式管涵基础、隔水墙等部位,设计强度为20MPa,坍落度为90-110mm。
二、理论依据1、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-20002、《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-20053、《公路桥涵技术施工规范》JTJ041-2000三、配合比设计1、混凝土配制强度ƒcu,o ≥ƒcu,k+1.645σ=20+1.645×5=28.2(MPa)混凝土配制强度(MPa);ƒcu,o——ƒcu,k混凝土立方体抗压强度标准值(MPa);——σ—混凝土强度标准差,取值5.2、水灰比W/C=αa·ƒce/(ƒcu,o+αa·αb·ƒce)ƒce = r c·ƒce,gƒce —水泥28d抗压强度实测值(MPa);混凝土配制强度(MPa);ƒcu,o——αa,αb——回归系数;αa=0.46;αb=0.07r c水泥强度等级值的富裕系数,取值1.13;——淮北市X009四铺至孙疃段路面改善工程ƒce水泥强度等级值(MPa)。
C20混凝土配合比设计

C20混凝土配合比设计可供应 32.5水泥密度::Pc=3.10富裕系数:rc=1.13 中砂表观密度:P/s=2.65 碎石最大粒径:dmax=40mm表观密度:2.70,砼坍落度:30-50mm1、确定混凝土配制强度:按题意已知:设计要求砼强度Ry=20Mpa 按表3-3-2标准差ó=5.0按式:(3-3-1)Ryp=Ry+1.645*5.0=20+1.645*5=28.2Mpa2、计算水灰比:ó2(1)按强度要求计算水灰比:1、计算水泥实际强度:由题意已知采用,水泥Rd=32.5Mpa,水泥富裕系数:Rc=1.13(通常取Rc=1.00-1.13) Rs=RcRd=1.13*32.5=36.7Mpa2、计算水灰比:已知砼配制强度Ryp=28.2Mpa,水泥实际强度Rs=36.7Mpa砼强度回归系数采用表(3-1-7)A=0.48 B=0.52 按式(3-3-6)计算水灰比:W/C=ARs/(Ryp+ABRs)=(0.48*36.7)/(28.2+0.48*0.52*36.7)=0.47(2)按耐久性校核水灰比:根据砼所处环境条件属严寒地区,查表(3-3-3)允许最大水灰比0.60,按强度计算水灰比0.47,符合耐久性要求,采用水灰比为0.47(如不符合采用最大水灰比0.60)3、选定单位用水量:要求砼坍落度为30-50mm,碎石最大粒径dmax=40mm 查表(3-3-4)选用水量为175kg/cm3 4、计算单位用水量:1、已知砼单位用水量:Mo=175g/cm3水灰比:w/c=0.47 单位用水量为:Co=175/c=0.47=175/0.47=372.3kg/cm32、按耐久性计算:根据砼所处寒冷要区配筋砼查表(3-3-3)最小水泥用量为不低于280kg/cm3按强度要求计算单位用灰量372.3kg/cm3符合耐久性要求,(如下符合就采用280)故采用单位用灰量372.3kg/cm35、选定砂率(ßs):已知碎石最大粒径40mm,水灰比0.47,查表(3-3-5)选定砂率范围30-35%,选定砂率为33%6、计算砂石用量:采用假定砼混合料湿表观密度Pcp=2400 kg/cm3解得:2400-372-175=1853砂:1853*33%=611 kg/cm3石:1853*(1-33%)=1242 kg/cm3即;水泥:砂子;碎石:水=372:611:1242:175Co: So: Go: Wo = 1: 1.64: 3.3: 0.473混凝土的砂率选用表(%)(JGJ/T55-96)表3-3-5水泥混凝土配合比设计计算表表3-3-9C40混凝土配合比设计C40混凝土用于某公路K**+***桥钢筋混凝土施工,要求施工时现场坍落度为30~50mm ,碎石的最大粒经为30mm 。
普通_C35混凝土配合比设计

1、计算初步配合比1)混凝土设计强度 (f cu.k )=Mpa 混凝土的设计坍落度mm粗骨料类型:砂:水泥强度等级Mpa2)选择混凝土的强度标准差σ=MPa计算混凝土的配制强度(f cu.o)=f cu.o+1.645σ=Mpa水泥28d抗压强度实测值f ce =Mpa 水泥强度富余系数γc =回归系数 a a =a b =a a *fcefcu.o+a a *a b *f ce3)选定单位用水量m wo =kg/m 3计算水泥用量m co =kg/m 3选定砂率βs=假定混凝土湿表观密度m cp =kg/m 3计算单位砂用量m so =kg/m 3计算单位石用量m go =kg/m 3确定初步配合比 水泥:砂:石 =::水灰比 =2、调整工作性,提出基准配合比1)计算水泥混试拌材料用量:按初步配合比试拌混凝土拌和物L ,各种材料用量为:水泥=kg 水=kg 砂=kg 石=kg2)调整工作性按初步配合比拌制水泥混凝土拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。
坍落度测定值为mm,粘聚性和保水性,施工和易性要求。
如不满足要求,保持不变,增加重新拌制拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。
35普通水泥混凝土配合比设计书~30.012.60.460.07=6.041.287.6II区中砂计算水灰比W/C=0.420.4242.5301042.544.9 1.00选定水灰比:2.9270良好满足11.370.421804290.327058924501252碎石3)提出基准配合比经过工作性调整,确定基准配合比为:水泥:砂:石 =::水灰比 =单位材料用量为:水泥=kg/m 3水=kg/m 3砂=kg/m 3石=kg/m 34)设计掺入外加剂%,外加剂的减水率β为%,计算单位用水量m wa =m w0(1-β)=kg/m3计算单位水泥用量mca=kg/m 3计算单位砂用量msa=kg/m3计算单位石用量mga=kg/m 3按重新计算的各材料的单位用量拌制混凝土拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。
c25混凝土配合比表

一、c25混凝土配合比1、C25混凝土配合比水泥:水:砂:碎石372:175 :593 : 12601 :0.47 :1.59 : 3.392、调整水灰比调整水灰比为0.42,用水量为175kg,水泥用量为Mco=175/0.42=417kg,按重量法计算砂、石用量分别为:Mso==579kg,Mgo=1229kg3、混凝土配合比的试配、调整与确定试用配合比1和2,分别进行试拌:配合比1:水泥:水:砂:碎石= 372:175:593:1260 = 1:0.47:1.59:3.39;试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 8.5:4.0:13.52:28.82kg;拌和后,坍落度为30mm,达到设计要求;配合比2:水泥:水:砂:碎石= 417:175:579:1229 = 1:0.42:1.39:2.95试拌材料用量为:水泥:水:砂:碎石=9.6:4.03:13.34:28.42kg拌和后,坍落度仅20mm,达不到设计要求,故保持水灰比不变,增加水泥用量500g,增加拌和用水210g,再拌和后,坍落度达到35mm,符合设计要求。
此时,实际各材料用量为:水泥:水:砂:碎石= 10.1:4.24:13.34:28.42kg经强度检测(数据见试表),第1组、2组配合比强度均符合试配强度要求,综合经济效益,确定配合比为第1组,即:水泥:水:砂:碎石1 :0.47 :1.59 :3.39372 :175:593:1260kg/m3For personal use only in study and research; not for commercial use.Nur für den persönlichen für Studien, Forschung, zu kommerziellen Zwecken verwendet werden.Pour l 'étude et la recherche uniquement à des fins personnelles; pas à des fins commerciales.толькодля людей, которые используются для обучения, исследований и не должны использоваться в коммерческих целях.以下无正文For personal use only in study and research; not for commercial use.Nur für den persönlichen für Studien, Forschung, zu kommerziellen Zwecken verwendet werden.Pour l 'étude et la recherche uniquement à des fins personnelles; pas à des fins commerciales.толькодля людей, которые используются для обучения, исследований и не должны использоваться в коммерческих целях.以下无正文。
普通砼配合比设计(Excel版本)

28.2
1.13
0.57 170 36 = 1 : 2.4 : 4.27 : 0.574
返 回
296
:711
: 1263 :170
投料量计算
一、配合比: 711 每立方米混凝土材料质量比(kg)=水泥∶砂∶石子∶水 = = 296 : 二、试配小盘投料量: 3 0.025 试配小盘砼数量 (m ): 水泥 (kg): 7.40 砂 (kg): 17.77 石子 (kg): 水 (kg): 31.59 4.25
1 296 : 711
: 1263 : 170
-1.6%
296
: 711
: 1263 : 170
A B
0.46 0.07
输
: 1263 : 170
Байду номын сангаас
入
水泥混凝土试验室配合比校正
一、计算配合比: 每立方米混凝土材料质量比=水泥∶砂∶石子∶水 = 混凝土表观密度计算值 (kg/m3): 2440 二、实测混凝土表观密度、误差及校正系数: 混凝土表观密度实测值 (kg/m3): 2400 混凝土表观密度实测值相对于计算值的误差(%): 校正系数: 1.00 三、校正后混凝土配合比: 每立方米混凝土材料质量比=水泥∶砂∶石子∶水 =
水泥混凝土配合比设计(假定密度法)
一、设计要求: (输入) 混凝土强度 (MPa): 水泥强度等级 (MPa): 砂细度模数: 石料类型:1-卵石,2-碎石: 石子最大粒径 (mm): 坍落度 (mm): 二、计算参数: 混凝土假定密度 (kg/m3 ): 混凝土强度标准差σ (MPa): 混凝土配制强度 (MPa): R配=R设计+1.645σ= 水泥强度等级富余系数: 水灰比: W/C= 用水量 (kg): 砂率 (%): 三、配合比(每立方米混凝土材料质量比): 水泥∶砂∶石子∶水 = 20 32.5 2.3 卵石 40 40 2440 5
C15混凝土配合比设计报告__42.5

C15混凝土配合比设计报告一、设计依据1、施工图纸;2、招标文件;3、JGJ55-2011〈〈普通混凝土配合比设计规程》4、JGJ28-86〈〈粉煤灰在混凝土和砂浆中应用技术规程》二、用途桥梁(雨污水基础)等。
三、试验材料1、水泥:P.O42.5水泥2、粉煤灰:国安电力粉煤灰厂3、碎石:茂达碎石厂采用5〜31.5mm 连续级配,5 〜20mm 16〜31.5mm=60% 40%4、砂:徐州大乌,该砂属于中砂。
5、外加剂:淮北云龙外加剂有限公司高效减水剂。
经试验掺量1.8%时减水率为18.0%,现采用掺量1.8%6、水:饮用水三、工艺要求拌和站集中拌和、电子计量。
坍落度130-190mm标准差取5Mpa四、初步配合比1、确定试配强度fcu,o=fcu,k+1.645 (T =15+1.645 x 5=23.225Mpa2、计算水胶比1)混凝土强度公式的经验常数a a取0.53 , a b取0.20W/C= (a a.f ce) /(fcu,o + a a*a b*f ce)=(0.53 X 42.5 X 0.75 X 1.16)/(23.225+0.53 X 0.20 X 42.5 X0.75 x 1.16)=0.722 )根据耐久性要求校核水胶比根据施工技术规范,计算水胶比为0.72现取水胶比0.613、选定单位用水量根据混凝土坍落度要求130-190mm查表,选定单位用水量为225kg/m3外加剂减水率为18%: mo=222*(1-0.18)=183kg/m 34、计算水泥用量1)胶凝材料用量:n wo/(w/c) =183/0.61=300kg ,煤灰取代率水泥用量的25%粉煤灰用量=75Kg,水泥用量=300-75=225Kg. 。
5. 选择砂率按JGJ55-2011普通混凝土配合比设计表 4.0.2选择砂率/ s=45%6. 计算砂石用量采用质量法假定混凝土密度法2292Kg:由m so+n Go=po p- m co -m wo 一粉煤灰m°/( m so+m()= / s 计算得:so=813kg Go=991kg7、外加剂用量:m mo=300x 0.018=5.4kg质量法初步配合比为:水泥:粉煤灰:砂:碎石:水:外加剂=225: 75: 813: 991:183:5.4= 1:0.333:3.613:4.404:0.813:0.024五、调整工作性,提出基准配合比1. 试拌21L各种材料用量水泥:225 x 0.021=4.725kg 砂:813 x 0.021=17.073kg水:183 x 0.021=3.843kg 石:991 X 0.021=20.811 kg粉煤灰:75 X 0.021 = 1.575Kg 外加剂:5.4 X 0.021=0.1134Kg2. 调整工作性经试拌实测坍落度170mn#占聚性工作性良好、保水性无,能满足施工和易性要求。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
抗压强度(MPa) 7d 28d 快速法
委托单位地址:
注:1、未经本【检测机构】书面批准,不得复制(全文复制除外)检验报告。 2、【检测机构】地址: 3、报告无报告专用章无效。 批准: 审核: 检验:
地
品 种
规格(mm)
针片状颗粒 含量(%)
表观密度
堆积密 度 含泥量 (%)
外加剂 掺量及方式 ① ② 名称 掺量(%) 减水率(%)
水 来 源
施 工 配 合 比 备 注
水灰比
配合比 (水泥:砂:石:水:外加剂:混合材)
砂率(%)
坍落度 (mm)
表观密 度
材 料 用 量 水泥 砂设计参数 标准差 (MPa) 配制强度 (MPa)
水 泥 原
品种
强度等级
生产厂名
3d抗折强 度(MPa)
28d抗折强 度(MPa)
3d抗压强 28d抗压强 度(MPa) 度(MPa)
产 材 料 检 验 结 果 品种 混合材 等级 石 产 砂
地
级配区
细度 模数
表观密度
堆积密度
含泥量(%)
混凝土配合比设计报告
GD210110 委托单位: 工程名称: 工程部位: 送检日期: 监督员: 技术设计参数 环境条件 强度 等级 抗渗 等级 最小断面 尺(mm) 最小钢筋 净距(mm) 检验日期: 见证人: 检验单 位: 试验依 据: 样品编 号: 报告日 期: 报告编 号: 施工条件 坍落度 (mm) 浇筑方法 (检测报告专用章) JGJ 55-2000