最新青岛版小学二年级数学下册解决问题

合集下载

[全]青岛版二年级下册数学解决问题常见题型详解

[全]青岛版二年级下册数学解决问题常见题型详解

青岛版二年级下册数学解决问题常见题型详解一、看图列式计算1.一步计算图1—1中的这道看图列式计算,观察“?”的位置,会发现这道题是求梨树有多少棵。

通过图中信息可知桃树有325棵,梨树比桃树少65棵,求梨树的棵数就是求比325少65的数是多少,列算式:325—65=260(棵)。

这是一道一步计算的题目。

图1—12.两步计算图1—2的这道题与图1—1不同之处是“?”的位置。

图1—1的“?”在纸条图的下面,知道一个量求另一个量,是一步计算的问题。

图1—2的“?”在纸条图的右边,是求两个量的和,在此之前还要先求出其中未知的一个量,这是一道两步计算的题目。

列算式:200—40+200=360(个)。

图1—2二、用有余数的除法解决问题1.去尾法解决问题图2—1这道题,知道绳子的长度是48米和每根跳绳的长度是5米,求最多可以剪成几根跳绳就是求48里有最多有几个5,用除法。

算式:48÷5=9(根)……3(米)。

因为做一根跳绳需要5米,3米不够做一根跳绳,所以最多可以做9根跳绳还剩下3米。

图2—12.进一法解决问题图2—3,根据信息“有34名同学到公园划船,每条船限坐4人”,求至少需要几条船就是把34名同学每4人分为一组,可以分几组,用除法。

列算式:34÷4=8(条)……2(名)。

因为余下的2名同学也要坐船所以还需要一条船,所以至少需要9条船。

图2—2三、用加减法解决一步计算问题1.求两部分一共是多少图3—1,根据表格中的信息可知铅笔卖出178支,圆珠笔卖出251支,问题是求铅笔和圆珠笔一共卖出多少支。

求“一共”用加法,列算式:178+251=429(支)。

图3—12.求比一个数多(少)几的数图3—2,这道题的问题是求一部座机比一部手机便宜多少元。

题目中已知信息包括“一部座机189元”,“一部手机608元,“一个照相机478元””三种数码产品的价格,其中的照相机就是干扰信息,我们在做题时一定要看清楚了再列算式。

最新二年级数学下半年青岛版解决问题练习题

最新二年级数学下半年青岛版解决问题练习题

二年级数学解决问题专项练习1、计算:35-3×6= 56÷8-4= 4+5×8= 49-21÷7= 9×2+7= 68-49+56=42+18÷9= 56÷8×5= 71-6×4= 63-35÷7= 4+4×8= 18-9÷3=5×2+6= 18-8÷2= 17-9×1= 407-20-7= 18-9÷3= 6+18÷6=2、补充完整问题,再解答:(1)商店有一批电视机,第一天卖出128台,两天共卖出多少台?(2)一本故事书共92页,小林上午看了38页,?3、学校买来25张科学家的画像,20张英雄人物的画像,一共买来多少张画像?把这些画像平均分给9个班,每班分几张?4、食堂有75袋大米,吃了47袋,又运来58袋,现在有多少袋?5、少年宫运来3车黄菊花,每车9盆,又运来15盆白菊花,一共运来多少盆?6、学校买来7盒乒乓球,每盒8粒,发给体育兴趣小组20粒,还剩多少粒?7、六年级3个班同学帮助一年级同学搞卫生,每班去6人,五年级也去了12人,一共去了几人?8、水果店上午运来24筐苹果,下午又运来21筐苹果,卖出25筐,还剩多少筐?9、工地第一次运来25袋水泥,第二次又运来37袋水泥,用去40袋,还剩多少袋?10、一捆电线长90米,剪下6段,每段长7米,还剩余多少米?11、幼儿园4个小朋友每人做8面红旗,他们做的黄旗比红旗少2面,黄旗做几面?12、果园里有26棵桃树,32棵梨树,柑树和桃树同样多,一共有果树多少棵?13、刘老师买来3盒圆珠笔,。

奖励给参加演出的同学15枝,,还剩几枝?(先补充完整,再解答)14、有26米布,每5米做一套衣服,可以做几套衣服?还剩几米布?15、二(3)班有39人,去参加划船活动,每条船限坐6人,至少需要几条船?16、六年级电影票每张8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票?17、小春买贺年卡用14元,买作业本用6元,给售货员30元,应找回几元?18、食堂买来24千克面粉,吃了12千克,剩下的面粉6天吃完,平均每天吃多少千克?先算:__________________________________________再算列式解答:______________________________________19食堂运来4筐白菜,每筐9棵,吃了13棵,还剩多少棵?20、一本故事书96页,小明第一天看了8页,第二天看的跟第一天同样多,没看的有多少页?21饲养小组养白兔12只,灰兔8只,把这些兔子每4只关在一个笼子里,需要笼子几个?22体育室有排球58粒,六年级领去13粒,剩下的平均借给5个班级,每班借几粒?23三年二班有45个同学,在文体活动中,27个人去参加兴趣小组。

最新青岛版二年级下册解决问题教案

最新青岛版二年级下册解决问题教案

请你们帮忙。

(2)从图上你知道了哪些信息?
学生回答,教师板书:
你能根据提出问题吗?
把学生提出的问题板书出来,再引导学生先解决“旅游团一共有多少人?”
(3)怎样求出“旅游团一共有多少人?”
你会列式解答吗?
学生独立思考,列出算式
根据学生的汇报板书:
9×4=36(个)
36+5=41(个)
你先算的什么?你是怎样想到的?
教师归纳:
有的同学这样想:要求旅游团一共有多少人?就要把4个组的人数和剩下的人数合起来,可题目上没有直接告诉我们4个组有多少个人,所以必须要先求出4个组有多少个人,然后把4个组的人数和剩下的人数合起来。

这是从问题想起。

还有同学是从条件想起,根据9人一组,已经分了4个组,就能先算出4个组一共有多少个人,再把4个组的人数和剩下的人数合并起来,就是旅游团一共有多少人?。

这两种想法都很好。

我们在解决问题后要写出完整的答语。

教师板书答语。

回顾:刚才我们解决这个问题时用了几步计算?(4)试一试:独立解决小组合作探究
刚才有同学还提了一个问题,你会解答吗?
先在本子上独立解答再同桌互相说说先算什么?
指明汇报,板书算式。

提问:要求大汽车比小汽车多几辆?要先算什么?
比较:在解决例题和试一试这两个问题时有什么注意思路的梳理
教师及时梳理、归纳解题思路:从问题想起。

从条件想起
板书课题:用两步计算解决实际问题
为什么这道题要用两步呢?
类似问题进行比较,。

最新青岛版数学二年级下册第八单元 《解决问题(二)》优质课件ppt

最新青岛版数学二年级下册第八单元 《解决问题(二)》优质课件ppt

9
二年级下册第八单元《解决问题(二) 》
谢 谢 观 看!
买1瓶果汁和1瓶矿泉水,一共需要多少 钱?
先求买1瓶矿泉 水多少钱,再求买1 瓶果汁和1瓶矿泉水, 一共需要多少钱。
先算18÷6=3(元)
再算3+5=8(元)
答:买1瓶果汁和1瓶矿泉水, 一共需要8元。
5
三、自主练习
我们拔 了42个萝卜。
二年级下册第八单元《解决问题(二) 》
1.还剩 几 篮?
6个装一篮。
二年级下册第八单元《解决问题(二) 》
3
二年级下册第八单元《解决问题(二) 》
买1张儿童票比买1张成人票少花多少 钱?
先算1张成人票 的价钱,再算买1张 儿童票比买1张成人 票少花多少钱。
先算32÷4=8(元) 再算8-4=4(元)
答:买1张儿童票比买1张成 人票少花4元。
4
二年级下册第八单元《解决问题(二) 》
运走2篮。
42÷6=7(篮)
7-2=5(篮) 答:还剩5篮。
6
二年级下册第八单元《解决问题(二) 》
2.一共能插多少瓶花?
还有24只 花。
24÷3=8(瓶) 8+2=10(瓶) 答:一共能插10瓶 花。
7
二年级下册第八单元《解决问题(二) 》
3.
8元
5元
9元
(1)买2个 和1个 ,应付多少元? 8×2=16(元) 16+5=21(元)
二年级下册第八单元《解决问题(二《解决问题(二) 》
怎样 过 河 有位老人带着一只小狗、 一只小羊和白菜来到河岸。但 他一次只能带三件物品中的一 件。他怎样过河才不至于让狗 吃掉羊或让羊吃掉白菜?
2
二、你问我说
买4张成 人票32元。

最新青岛版二年级下册第八单元解决问题乘加乘减、除加除减解决问题精选题目练习题

最新青岛版二年级下册第八单元解决问题乘加乘减、除加除减解决问题精选题目练习题

二年级数学《乘加、乘减问题》课堂作业1.小白兔种了5行萝卜,每行9个。

妈妈又送来了10个,小白兔现在有多少个萝卜?先算: 列式:再算: 列式:2. 看图回答下列问题。

(1)买了4个水杯和1个台灯,一共要花多少元?(2)王叔叔带来90元钱,买了5个牙刷,还剩多少元?3.我们学校有84个篮球,每班借6个,共有8个班。

还剩多少个篮球?4.买水粉比买钢笔多花多少钱?30元4元8元 我买2支钢笔和买1盒水粉。

每支钢笔5元,每盒水粉18元。

二年级数学《乘加、乘减问题》课后作业一、基础性作业1.直接写得数。

8×9= 6×7= 64÷8= 45÷5=36+12= 84-33= 29+40= 56-7=2.还有2只小兔子没房子住。

一共有几只小兔子?3.一本故事书,我每天看5页,看了9天,还剩64页,这本书有多少页?4.小花买了3筒羽毛球,每筒9元。

小雨给了售货员50元钱,应该找回多少元?二、发展性作业一本书共有84页,小华已经看了48页。

剩下的计划6天看完,平均每天要看几页?二年级数学《除加、除减问题》课堂作业1.买一个文具盒和一块橡皮一共多少钱?2.一件上衣比一双袜子贵多少元?3. 蜗牛比乌龟1分钟少爬多少厘米?4.星期天,芳芳和妈妈一起去看电影,成人票每张18元,儿童票半价。

她们买票一共要花多少元?9元 6元 3双15元 34元我4分钟爬了36厘米。

我一分钟爬了22厘米。

二年级数学《除加、除减问题》课后作业一、基础性作业1.直接写得数。

37+25= 6×9= 54-28= 81÷9=30÷5= 36+26= 7×4= 64+15=2.买一把牙刷用了3元,5块同样的香皂用了25元,一把牙刷和一块香皂共多少元?3.小红看一本故事书,她每天看9页,看了8天,还剩16页。

这本故事书一共多少页?4.妈妈买4枝百合花花了36元,买一支玫瑰花花了8元,一支百合花比一支玫瑰花贵多少元?小丽拿20元买了2支玫瑰花,还剩多少元?二、发展性作业小香的奶奶养的白兔子是灰兔子的6倍。

青岛版二年级(下册)解决问题题库完整

青岛版二年级(下册)解决问题题库完整

解决问题1.花园里有黄菊花165盆,白菊花比黄菊花多68盆。

(1) 白菊花有多少盆?4、王师傅每分钟做8个零件,从8:00 到& 15分,一共可以做多少个零件?5、小明从家到学校走了40分钟,在7;30到学校,小明在什么时间从家出发?6、老师从9时40分开始开会,开了40 分钟,会议应在什么时间结束?2.购物。

(I)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?7、养鸡场有公鸡168只,公鸡比母鸡少382只。

养鸡场一共有多少只鸡?(2) 一部比一个凳子贵多少钱?3欢做一朵花用了8分钟,王畅在30分钟做了5朵花。

欢欢做一朵花所用的时间比王畅做一朵花所用的时间多几分钟?(2) 两种菊花一共有多少盆?(1)买1辆自行车和1个电饭锅,能获 奖吗?11、商店运来410千克鸡蛋,上午卖出 152千克,下午卖出174千克,还剩多少 千克?(两种方法解决)12、小明家、小红家和学校在同一条路 上。

小红家到学校有 312米,小明家到 学校有155米,小明家到小红家有多远?(有两种情况,请画图分别解答)9、电影院一共有406个座位。

一年级有 197个学生,二年级有208个学生。

他们要一起看电影,能坐下吗?(2)买一台抽油烟机和一块手表,能获 奖吗?(3)你想怎样买?能获奖吗?10、科技园上午有游客 852人,中午有 265人离去。

下午又来了 403位游客, 这时园有多少游客?全天园一共来 了多少游客?13、有一根长925米的绳子,第一次用 去305米,第二次用去196米,这根绳 子比原来短了多少米?14、(2)这两种菊花一共多少盆?(1)从西村到东村有几条路?哪条路近?进多少米?(2)从北村到南村呢?哪条路近,近多少米?18、鸡场有公鸡168 只,比母鸡少382 只。

(1)母鸡有多少只?15、爸爸给小明布置写300 个钢笔字,小明上午写了132个,下午写了143 个,还剩多少个没写?2)一共有多少只鸡?16、园里有416 棵苹果树,比梨树多169 棵,梨树有多少棵?19、园上午有游客852 人,中午有265 人离去,下午又来了403 位游客,这时园有多少游客?17、里有黄菊花135 盆,比白菊花少27 盆。

青岛版二年级数学下册《解决问题》优课件

青岛版二年级数学下册《解决问题》优课件

18÷6=3(元) 5+3=8(元)
解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方?
三、自主练习
1.
12÷3=4(元) 4-2=2(元)
三、自主练习
2.
还剩几篮?
42÷6=7(篮) 7-2=5(篮)
三、自主练习
3.一共能插几瓶花?
24÷3=8(瓶) 8+2=10(瓶)
三、自主练习
4.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。
买1张儿童票比买1张成人票少花多少钱?
4张成人票 共32元
1张儿童票4元
先求1张成人票的价钱,再求买1张儿童票比买1张成 人票少花多少钱。
32÷4=8(元) 8-4=4(元)
二、你问我说
想一想,我们是怎样解决买1张儿童票比买1张成人票少花 多少钱这个问题的?
梳理信息
分析问题
列式解答
买4张成人票 32元,买1张 儿童票4元。
解决问题
情境导入 你问我说 自主练习 回顾反思
一、情境导入
买4张成人票32元 买1张儿童票4元
买1张儿童票比买 1张成人票少花多 少钱?
每瓶果汁5元 每箱矿泉水18元
每箱矿泉水6瓶
从图中你知道了哪些数学信息?
买1瓶矿泉水和1瓶 果汁一共需要多少 钱?
根据这些数学信息 ,你能提出什么问题?
二、你问我说
买1张儿童票比买1张成人票少花 多少钱?
4张成人票 共32元 1张儿童票4元
先求1张成人票的价钱,再求买1张 儿童票比买1张成人票少花多少钱。
买1瓶矿泉水和1瓶果汁一共需 要多少钱?
每箱矿泉 每箱矿 每瓶果 水18元 泉水6瓶 汁5元
先求1瓶矿泉水的价钱,再求1瓶 果汁和1瓶矿泉水一共多少钱。

最新青岛版(五四制)小学数学二年级下册《解决问题》基础练习

最新青岛版(五四制)小学数学二年级下册《解决问题》基础练习

《解决问题》基础练习
1.店里有球鞋950双,卖了一些后还剩下246双。

卖去了多少双?
2.服装厂购进一批布料,做衣服用去670米,剩下的比用去的少235米。

剩下多少米?
3. 食堂买来大米450千克,面粉600千克,面粉比大米多多少千克?
4. 一个商店上午卖出运动鞋126双,下午比上午少卖出31双,下午卖出多少双?全天共卖出多少双?
5.饲养场养羊246只,养的兔比羊多182只,养兔多少只?养的羊和兔一共有多少只?
6.新华书店卖出《雷锋的故事》256本,剩下的比卖出的多328本,剩下多少本?原来有多少本?
7.前进小学有男学生386人,女学生比男学生多 52人。

全校有学生多少人?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
两步计算的乘加乘减应用题
情境导入 你问我说 自主练习 回顾反思
一、情境导入
小汽车停了3 排,每排7辆。 停了9辆 大汽车。
小汽车停了3排, 每排7辆。
停了9辆大汽车。 小汽车比大汽车 多几辆? 9人一组,已经 分了4个组。 还剩5人。
9人一组,已 经分了4个组。
旅游团一共有几人?
还剩5人。 小型车:4元/辆
大型车:6元/辆
从图中你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么数学问题?
二、你问我说
旅游团一共有多少人?
9人一组 已经分了4组 还剩5人
总人数等于已分组的人数加剩下的人数。
剩下的人数知道了,所以要先求4个组有多少人。 4个组有多少人?
9×4= 36(人)
一共有多少人?
36+5= 41(人)
小汽车比大汽车多几辆?
小汽车停了3车比大汽车多几辆。 小汽车一共多少辆? 7× 3 = 21(辆) 小汽车比大汽车多几辆? 21 - 9 = 12(辆) 答:小汽车比大汽车多12辆。
三、自主练习
1.
9×4=36(个) 36+50=86(个)
三、自主练习
三、自主练习
5.
2.
原来一共有多少个包子? 3 × 4 = 12(个)
12 + 16 = 28(个)
三、自主练习
3. 小青买了2筒乒乓球,每筒8元。 付出20元,找回多少钱?
8 × 2 = 16(元) 20 - 16 = 4(元)
三、自主练习
4.
8 × 4 = 32(个) 32 - 30 = 2(个) 9 × 3 = 27(个) 30 - 27 = 3(个)
答:旅游团一共有41人。
试一试
小汽车停了3排,每排7辆,停了9辆大汽车。小
汽车和大汽车一共有多少辆?
先求小汽车有多少辆,再求小汽车和大汽车一共有多少辆。 小汽车一共多少辆? 7× 3 = 21(辆) 小汽车和大汽车一共多少辆? 21 + 9 = 30(辆) 答:小汽车和大汽车一共30辆。
二、你问我说
相关文档
最新文档