带式输送机设计计算书手写初表
带式输送机计算书

7.14
8.98
10.43 12.5 14.18
1
1
0.3
V型托辊Φ 辊轮型号有 辊轮型号有
108mm
误
误
9.54
辊轮型号 有误
13.44
辊轮型号 有误
2
2
0.35
平形式Φ 辊轮型号有 辊轮型号有
133mm
误
误
13.54
16.09 19.28 21.83
3
3
0.4
V型托辊Φ 辊轮型号有 辊轮型号有
133mm
误
误
误
27.21
31.59
34.92
2000mm
7
回程滚轮旋转部分质量G2
2400mm
辊径
500
650
800
1000 1200 1400
3000mm Φ63.5mm
3.27
辊轮型号有 辊轮型号有 辊轮型号 辊轮型号 辊轮型号
误
误
有误 有误 有误
Φ76mm
4.41
5.01
辊轮型号有 辊轮型号 辊轮型号 辊轮型号
300
1.31
400
1.25
500
1.2
600
1.17
700
1.14
800
1.12
900
1.1
1000
1.09
1500
1.06
2000
1.05
2500
1.04
5000
1.03
7
1
摩擦系数μ
围包角/°
0.05
1
0.05
0.1
2 170.0°
1.16
带式输送机计算表格手写初表

一、原始数据:带 宽: B= mm 带 速:v= m/s 机 长: L= m 提升 高度:H= m 倾斜角度:δ= ° 水平段长度:L 水= m 输送物料:ρ= kg/m 3 粒 度:α= mm 输 送 量:Q= t/h二、初步设定:承载托辊间距:m a 0= 回程托辊间距:m a v = 托辊 槽角:λ= ° 托辊 直径:φ mm 导料 槽 长度: mm 运行 堆 积角: ° 输送带上胶厚: mm 输送带下胶厚: mm三、主要参数的确定1)计算输送能力输送能力:ρSvk Q 6.3=查表3-3得:倾斜角度:δ= ° , k= 查表3-2得:S= m 2h t S Q / 6.3vk 6.3=⨯==ρ确定是否满足要求。
是 否。
2)按输送物料块度验算带宽a= mmmm a B 8002002=+≥带宽B=确定是否满足要求。
是 否。
3)输送带预选 输送带规格为 。
纵向拉伸强度X G = N/mm 。
每米输送带质量 kg/m ,钢丝绳直径d= mm ,带厚 mm4)托辊、托辊转速核算预选托辊直径为φ mm 查表3-7得: 承载分支每组托辊旋转部分质量kg G 1= 承载分支托辊间距m a 0=回程分支每组托辊旋转部分质量kg G 2= 回程分支托辊间距m a v =m kg a G q RO /01===m kg a G q RU /22===① 托辊转速核算:r/min30n ===r v π 查表4-12得φ 托辊理论带速[v ]≤ m/s理论转数[n ]≤ r/min② 辊子载荷计算 a .静载荷 承载分支托辊N81.9q a e 00==⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯⨯=B M V I Pkg ===ρSvk I M回程分支托辊N81.90==⨯⨯⨯=B u q a e Pb .动载荷 承载分支托辊N00==⨯⨯⨯='a d s f f f P P回程分支托辊N==⨯⨯='a s u u f f P P查表4-17得:φ 托辊,辊长L= mm ,带速v= m/s托辊承载力为 KN 。
带式输送机计算书(标准版)

带式输送机计算书(标准版)带式输送机设计计算No:项目:1、已知原始数据及工作条件(1)带式输送机布置形式及尺寸见附图,输送机投影长L=63.2m, 提升高度H=8.255m,输送角度a=7.50度,输送物料:混合料粒度0~30mm,物料容重γ=0.9t/m3, 动堆积角ρ=20度,输送量:Q=100t/h(2)工作环境:干燥有尘的通廊内(3)尾部给料,头部卸料,导料槽长度Ld= 4.5m,(4)设有弹簧清扫器和空段清扫器。
(5)输送带参数:皮带层数:Z=4扯断强度:1002、计算步骤每层质量: 1.22kg/m2(1)输送带宽度计算皮带型号:EP-100B=SQRT(Q/(k*γ*v*c*ξ))上胶厚质量 5.1kg/m2已知:Q=100t/h下胶厚质量 1.7kg/m2端面系数k=360物料容重γ=0.90t/m3皮带速度v= 1.25m/s倾角系数c=0.91速度系数ξ= 1.00将以上各数值代入计算式,得:B=0.521m根据计算和设计经验,选取B=800mm的普通胶带,满足块度要求。
(2)张力的逐点计算设带式输送机各点张力如图所示,则各点张力关系如下:S2=S1+W11弹簧清扫器阻力w1S3=k1*S22S4=S3+W23空载段运行阻力w2S5=k2*S44S6=k3*S55S7=k4*S66S8=S7+W3+W47空载段运行阻力w3空载段清扫器阻力w4S9=k5*S88S10=k6*S99S n=S10+W5+W6+W710导料槽阻力w5物料加速度阻力w6 承载段运行阻力w7弹簧清扫器阻力W1:W1=1000B=800N带入⑴ 得:S2=S1+W1=S1 +800查表,改向滚筒阻力系数k1= 1.02带入⑵ 得:S3=k1*S2= 1.02S1 +816空载段运行阻力W2:W2=(q0+q")*L*w"-q0H工作条件(平行托辊阻力系数w")清洁,干燥0.018少量尘埃,正常湿度0.025大量尘埃,湿度大0.035查表:有Z=4~6,取Z= 4.00层EP-100上下胶层厚 4.5+1.5mm,得qm=9.34kg/mq0=q m*g=92N/m查表,得G"=11.0kg下托辊间距l0= 3.0m因此,得:q"=G"*g/l0=36N/m查表,得w"=0.035L1=41.837m, H1=5.842m头轮至垂直拉紧中心带入上式得:(适用于向上输送)螺旋及车式输入投影W2=-348N带入⑶ 得:S4=S3+W2= 1.02S1 +468查表,改向滚筒阻力系数k2= 1.03螺旋及车式选1.0垂直拉紧选1.03带入⑷ 得:S5=k2*S4= 1.05S1 +482查表,改向滚筒阻力系数k3= 1.04螺旋及车式选1.0垂直拉紧选1.04带入(5)得:S6=k3*S5= 1.09S1 +501查表,改向滚筒阻力系数k4= 1.03螺旋及车式选1.0垂直拉紧选1.03带入(6)得:S7=k4*S6= 1.13S1 +516空载段运行阻力W3:W3=(q0+q")*L*w"-q0H已知 q0=92N/m,q"=36N/m查表,得w"=0.035L=21.363m, H=2.413m拉紧中心至尾轮的投W3=-126N空段清扫器阻力W4:W4=200B=160N带入(7)得:S8=S7+W3+W4= 1.13S1 +550查表,改向滚筒阻力系数k5= 1.02带入(8)得:S9=k5*S8= 1.15S1 +561查表,改向滚筒阻力系数k6= 1.04带入(9)得:S10=k6*S9= 1.19S1 +584导料槽阻力W5:已知导料槽长度l= 4.5mW5=(16*B*B*γ+70)*l=356N物料加速度阻力W6:W6=q*v*v/(2*g)因为:q=Q*g/(3.6*v)=218N/m所以: W6=17N承载段运行阻力W7:W7=(q+q0+q')*L*w'+(q0+q)*Hq0=q m*g=92N/m查表,得G'=11kg上托辊间距l0'= 1.2m 因此,得:q'=G'*g/l0'=90N/m工作条件(槽形托辊阻力系数w')清洁,干燥0.02少量尘埃,正常湿度0.03大量尘埃,湿度大0.04查表,得w'=0.04L2=63.200H2=8.255带入上式得:W7=3563N带入(10)得:S n=S10+W5+W6+W7= 1.19S1 +4521根据式:S n=S1*eμα采用胶面滚筒α=200°μ=0.35,查表得eμα= 3.39带入上式得:S n= 3.39S1联立(10)式,则:3.39S1 = 1.19S1 +4521因此:S1 =2058NS n =6978N各点张力:S2=S1+W1=2858NS3=k1*S2=2916NS4=S3+W2=2567NS5=k2*S4=2644NS6=k3*S52750NS7=k4*S62833NS8=S7+W3+W4=2867NS9=k5*S8=2924NS10=k6*S9=3041N计算凹弧起点张力S11承载段运行阻力W8:W8=(q+q0+q')*L*w'+(q0+q)*H L3=44.4m,H3=0mw8=708.9478NS11=S10+W8=3750NR2≥ 1.5*S11/(qm*g)=61.43127m计算凸弧最小曲率半径R1托辊槽角35度R1≥42*B*sinλ=19.26364m(3)功率计算传动滚筒轴功率为:N0=(S n-S1)*v/1000= 6.1k W电动机功率为:N=K*N0/η采用Y型电动机得K= 1.2传动滚筒η=0.9所以,N=8.2k W根据计算和设计经验,电动机选型为:额定功率为:15k W组合号为:(4)胶带核算求得胶带最大张力为6978N查表当B=800mm,Z=4层时,胶带最大允许张力为26667N所以满足最大张力要求。
带式输送机计算书(带张力计算)

带式输送机计算书设 计 人:校 核 人:总 计: 页完成日期: 年 月 日1.运输物料:原煤;松散密度: γ=3kg/m 32.运输能力:Q= 2.00t/h3.水平运输距离:L= 3.70m4.胶带倾角:β=0.0000° =0弧度5.胶带速度:ν=3.00m/s6.提升高度:H=L×tg β=0.0000m1. 输送机种类:2. 胶带宽度:2.40m3. 初选胶带:尼龙胶带σ=200N/mm ,共有1层上覆盖胶厚度=1.5mm 下覆盖胶厚度=1.5mm4. 输送机理论运量: Q=3.6S νk γ式中:S=0.058m 2k=1.00 Q=1.879t/h 5.每米机长胶带质量: q 0= 4.600kg/m6.每米机长物料质量 : q=Q/3.6ν=0.185kg/m 7.滚筒组:D≥Cod 式中:绳芯厚度d=0.0072m=0.648m Co=90传动滚筒直径D=90mm90mm8.托辊组:28mm辊子轴承型号:4G305,辊子轴径Φ25mm,3.00kg, n=3 1.20q r0=nq r0'/a 0=7.500kg/m 7.500kg/m 28mm一、 原始参数二、 自定义参数S—输送带上物料最大截面积;k—倾斜输送机面积折减系数;(1)头部传动滚筒(2)尾部及主要改向滚筒直径 =Φ⑴ 重载段:采用35°槽角托辊组, 辊子直径=Φ查表单个上辊转动部分质量q r0'=a 0--上托辊组间距; a 0 = 每米机长上辊子旋转部分质量: q 1=⑵ 空载段:采用普通V型下托辊组辊子直径=Φ辊子轴承型号:4G305,辊子轴径Φ25mm,6.00kg, n=2 3.00q r0=nq r0'/a u =4.000kg/m 4.000kg/m=2046.28rpm 0.06000.35000.1200m0.0000mF 1==45.48NF 2=Hqg =0.00NF 3==1728.00N 式中:A=0.01×B =0.0240m 2P=60000.00N/m 2μ3=0.60F 4=20Bg =470.88NF 5=式中:=0.63NC ε=0.43查表单个下辊转动部分质量q r0'=a 0--上托辊组间距;a u =每米机长下辊子旋转部分质量: q 2=⑶ 辊子旋转转速: n=30×ν/(3.14×r)⒑ 上下胶带模拟阻力系数: ω=⒒ 胶带与传动滚筒之间的摩擦系数: μ=⒓ 拉紧方式:垂直重锤拉紧,拉紧位置至头部距离: L1=⒔ 清扫方式:头部布置H型合金橡胶清扫器,尾部布置角型硬质合金清扫器⒕ 导料板长度: l=三、 输送机布置型式 头部为单滚筒单电机驱动四、输送机阻力计算⒈ 胶带及物料产生的运行阻力L ωg(2q 0+q+q 1+q 2)⒉ 物料提升阻力⒊ 头部清扫器对胶带阻力2AP μ3A—清扫器与胶带接触面积;P—清扫器与胶带之间的压力;μ3—清扫器与胶带之间的摩擦系数;⒋ 尾部清扫器对胶带阻力⒌ 托辊前倾阻力C εL e μ0(q+q 0)gcos βsin εC ε—槽形系数;ε=1.38(弧度)=0.0241F 6=式中:=0.00Nμ2=0.60Iv=Q/3.6γ(=Svk)=0.174=0.174m 3/sb 1=1.60mF 7==1.57NF 8=5400.00NF 9=Bk 1式中:=0.00Nk 1=0.00N/m B=2.40mF u ==7646.56NP 0==22939.68w =22.94KwP e =式中:=29.71Kwη1=0.96η2=0.96L e ε—托辊前倾角;⒍ 导料板阻力μ2Iv 2γgl/v 2b 12μ2—物料与导料板之间的摩擦系数;Iv—物料流量;b 1—导料板内部宽度;⒎ 给料点处物料附加阻力Iv γv ⒏ 胶带绕过滚筒附加阻力(按每个滚筒600N计算)⒐ 犁式卸料器附加阻力k 1—刮板系数;10. 驱动滚筒圆周驱动力F 1+F 2+F 3+F 4+F 5+F 6+F 7+F 8+F 9五、传动功率计算及驱动设备选型⒈ 传动滚筒轴功率计算F u V ⒉ 电动机功率计算P 0/η1η2η3η4η5η1--减速器效率;η2--偶合器效率;η3--联轴器效率;η3=0.98η4=0.90η5=0.9545.48N 0.00N电机功率P=160.000kW,1500.00rpm滚筒直径Dr=0.09m,带速V= 3.00m/s,滚筒转速n 2=636.62减速器减速比i= 2.36取减速比i=31.500实际带速0.224m/sS 2min ≥a 0(q+q 0)g/8(h/a)max式中:a 0=1.20m(h/a)max =0.01S 2min ≥704.14NS kmin ≥a u q 0g/8(h/a)max式中:a u --下托辊组间距;=1692.23Na u =3.00m传动滚筒式中:K A =1.50η4--电压降系数;η5--不平衡系数;⒊ 驱动设备选型因输送带运行阻力 F 1= 物料提升阻力 F 2=输送带运行阻力小于物料下滑力,输送带不会逆转,因此不设逆止器。
带式输送机计算书(带张力计算)

kg, n= 2
10.727
kg/m
10.727 kg/m
⑶ 辊子旋转转速:
n=
30×ν/(3.14×r)
mm, a0--上托辊组间距;au =
3.00
带速v: 辊子半径r
= 359.00 rpm
2.50
0.0665
⒑ 上下胶带模拟阻力系数:
ω=
0.0220
⒒ 胶带与传动滚筒之间的摩擦系数: μ= 0.3500
7.滚筒组:
(1)头部传动滚筒
D≥ Cod
= 0.648
m
式中:
绳芯厚 度d=
0.0072
m
Co=
90
传动滚筒直径D=
1000
mm
(2)尾部及主要改向滚筒直径
=
Φ
8.托辊组:
800 mm
⑴ 重载段:采用35°槽角托辊组,
辊子直径=Φ 133 mm
辊子轴承型号:
4G305 ,
查表单个上辊转动部分质量qr0'= 10.37 qr0= nqr0'/a0=
28.48 10.73 190.00
0.0164
0.35
8.拉紧行程
G= 6414.33
kg
= 62.92 KN
(该值仅供 参考)
帆布带
尼龙带Leabharlann 钢丝绳带LL≥ L(ε+ε1)+ln
= 13.34
m
式中: ε ε1 ln
0.010 0.001 2.000
0.020 0.001 2.000
0.003 0.001 2.000
S= 0.458
m2
DTⅡ型带式输送机设计计算书

DTⅡ型带式输送机设计计算书已知参数带宽B=1000mm水平机长L=600m提升高度H=51m带速 V=2m/s输送量 Q=750 t/h松散密度(Kg/m3)=1000一、输送能力校核带宽=1000带速=2输送能力=808满足要求!二、传动滚筒上所需圆周驱动力计算1、初选输送带钢丝绳芯带ST-2000满足要求!B=1000上胶厚=6下胶厚=34层q B=34kg/m2、计算每米物料质量qG qG=Q/3.6v q G=104.17kg/m3、计算托辊每米转动质量q RO、q Ru3.1选择上托辊上托辊为普通托辊托辊直径=133辊子长度=380上托辊间距1200轴承型号4G205辊子图号DTⅡGP3204旋转质量=6.04kg3.2选择下托辊下托辊为平行托辊托辊直径=133辊子长度=1150下托辊间距2000轴承型号4G305辊子图号DTⅡGP3312旋转质量=16.09kg3.3上托辊每米转动质量q ro q ro=旋转质量X3/上托辊间距=15.1kg/m下托辊每米转动质量q ru qru=旋转质量/下托辊间距=8.05kg/m4、计算"托辊前倾阻力、导料槽阻力、清扫器等附加阻力"上托辊前倾阻力Fes=Cμ0Le(qB+qG)gcosδsinε=0(N)下托辊前倾阻力Fex=μ0 Le qB g cosλ sinδ=0(N)确定导料槽长l=4.5 m导料槽阻力 Fgl=769(N)清扫器摩擦阻力Fr=2400(N)犁式卸料器数量:0犁式卸料器阻力Fa=0(N)特种主要阻力Fs1=Fes+Fex+Fgl=769(N)特种附加阻力Fs2=Fr+Fa=2400(N)5、计算传动滚筒上所需圆周驱动力确定模拟摩擦系数:Fu=CfLg[qRo+qRu+(2qB+qG)]+qGHg+Fs1+Fs2其中:模拟摩擦系数f=0.03系数C=1.17Fu=CfLg[qRo+qRu+(2qB+qG)]+qGHg+Fs1+Fs2=95417(N)三、传动功率计算传动轴功率PA=FuV=190.8KW 电机轴功率Pm=PA*k/η=280.6KW 其中η=0.85k= 1.25确定电机功率 PM=315KW155号四、输送带张力计算1、按不打滑条件计算确定传动滚筒摩擦系数μ=0.35确定包角200度启动系数kv= 1.2Fumax=KvFu=114500(N)F2min=Fumax eμα/(eμα-1)=47847(N) 2、按下垂条件计算Fmin=20311(N)各点张力F2min=47847F4=56187满足要求!可取 F4=40161则最大张力 F1max=1432633、输送带层数计算Z=F1max*12/B*d=0.9满足要求!4、重锤张紧力计算重锤张紧力计算=2*F4=80322(N)五、校核辊子载荷1、静载计算承载分支po=9.8e a0(Im/v+qB)=1300(N)辊子静承载能力:2740 N满足要求!回程分支pu=9.8e a0qB=666(N)辊子静承载能力:1120 N满足要求!2、动载计算每天运行时间大于16小时运行系数 fs= 1.2物料粒度100至150冲击系数 fd= 1.03工况条件有磨蚀和磨损性物料工况系数 fa= 1.1承载分支动载荷po`= fs fd fa p0=1767(N)满足要求!回程分支动载荷pu`= fs fd fa pu=905(N)满足要求!六、启动和制动验算m1=(q G +q Ro +q Ru +2q B )L=117192(N)m2=n∑J iD i i 2/r 2+∑J i /r i 2=162548(N)1、启动验算启动时传动滚筒上最大圆周力 F A =K A *F u =114500(N)启动加速度 αA =(F A -F u )/(m1+m2)=0.07(m/s 2)启动时间:V/αA =28.6(S)2、制动验算为安全起见,取f=0.016则摩擦阻力 Fu *=55783(N)0.2(m/s 2)10(S)179200(N)0.84(m/s2)2.4(S)自由停车时间 v/αB = 电动机: Y400-39-4减速器:DCY315-40液力偶合器:YOXⅡZ650制动器 YWZ5-500/121制动停车时间 v/αB=制动器制动力 FZ=i*MZ/r=自由减速度 αB =fU */(m1+m2)= 制动力偏大,只能采用停车后延时制动方法!驱动装置组合号:传动滚筒图号:DTⅡ04A7203Z 传动滚筒直径 Φ1000 减速度αB=(fU*+FZ)/(m1+m2)=。
6号带式输送机计算书

6号带式输送机计算书:一.原始数据出力:Q=1800t/ h.,带宽B=1400 mm,带速V=3.15 m/s,煤的密度γ=0.8 t/ m³头尾滚筒高差H=1.3m,头尾滚筒中心水平距L=123.45m,传动滚筒直径φ=1000mm 导料槽长10.5m二.计算数据1) 每米胶带自重: qo=18kɡ/ m2) 弹簧清扫器阻力:ω弹=(70---100)B=70×1.4=98 kɡ,2件3) 空段清扫器阻力:ω空=20B=20×1.4=28 kɡ, 2件4) 物料加速度阻力:ω加=qv²/2ɡ=159×3.15²/2×9.8=80.5kɡ,5) 导料槽阻力:ω导=(1.6 B2γ+7)L=(1.6×1.42×0.8+7) ×10.5=100kg6) 每米胶带物料承重: q=Q/3.6V=1800/3.6×3.15=159 kɡ,7) 每米上托辊转动重量: q’=G’/L=26.88/1.2=22.4kɡ,8) 每米下托辊转动重量: q”=G”/L=20.9/3=7 kɡ,9) 水平段每米上托辊前倾阻力:Fε1=Cεμ0(qo+ q)xsinε=0.43x0.3(18+159)xsin2=0.8kg/m10) 上托辊阻力系数:ω’=0.0411) 下托辊阻力系数:ω”=0.03512) 空载段运行阻力:W空1=( qo+ q”)× Ln ×ω”- qoH1=(18+7)× 117.7× 0.035-18x1.23=81kɡ13) 承载段运行阻力W载1=( qo + q’+q ) × Ln ×ω’ + Ln Fε1+ (qo+ q )H=(18+22.4+159)×123.45×0.04 +51x0.8+(18+159)x1.3=1256kg三.张力计算S1=S 2=1.03S1+2ω弹=1.03 S1+196 S3=1.02S2=1.05S1+200S4=S3+ω空=1.05S1+200+28=1.05S1+228S5=1.03S4=1.08S1+235S6=1.05S5=1.134S1+247S7=1.03S6=1.17S1+255S8=S7+ W空1+ω空=1.17S1+255+81+28=1.17S1+364S9=1.02S8=1.19S1+372S10=1.06S9=1.26S1+395S n=S10+ W载1+ω加+ω导=1.26S1+395+1256+80.5+100=1.26S1+1832根据尤拉公式:S N=S1×eμα采用单驱动胶面传动滚筒:α =200°µ=0.35eμα=3.39S N=S1×eμα=3.39 S1因此:S1=860kgS N=2916kg四.功率计算传动滚筒轴功率:N0=(S N-S1)×V/102=(2916-860)×3.15/102=64KW电动机功率:N=K ×N0 /η(采用液力偶合器) =1.25×64/0.9=89KW五.允许垂度计算承载段输送带所必须的最小张力:Smin=5( qo + q )×L0×COSβ=5×(18+159)×1.2×COS0.6=1062Kg则S10=1479KgS10≥Smin满足垂度要求六.拉紧力计算:P=S5+S6=1164+1223=2387㎏七.传动滚筒制动力矩计算:M T=66D/V·(0.00546·Q·H-No)=66X1/3.15×(0.00546×1800×1.3-64)=-1074㎏·m八.电动机轴上制动力矩计算:M电=M T×η/i=1074×0.95/25=40.8㎏·m已选定速比i=25速比验算:i=n·π·D/60V=1480×3.14x1/60×3.15=25九.传动滚筒轴扭矩计算:M T’=Fu × D/2000=1.5(SN-S1)x1× 1000/2000=1542Kg.m=15.42KN.m十.传动滚筒的合力P头= SN+S1=2916+860=3776㎏=37.76KN十一.胶带层数校核验算:Z=Smax×n/B×σn=输送带静安全系数取12=29160×12/1400×200 Smax=2916㎏=29160N=1.25层)取Z=3层。
DTⅡA型带式输送机计算书1.2m模板

主井转载带式输送机安装一. 原始参数主功能节:设计种类=普通带式输送机设计标准节:基本标准=DTII(A) 头架标准=DTII(A)尾架标准=DTII(A) 拉紧装置标准=DTII(A)中间架及支腿标准=DTII(A) 导料槽标准=DTII(A)头部护罩及漏斗标准=DTII(A) 卸料车及专用中间架标准=DTII(A) 卸料器标准=DTII(A) 驱动装置标准=DTII(A)传动滚筒标准=DTII(A) 改向滚筒标准=DTII(A)上托辊标准=DTII(A) 下托辊标=DTII(A)物料参数节:物料名称=煤松散密度=1安息角=25 最大块度=300输送量=1200 工作条件选择(确定模拟摩擦系数f)=2 运行条件选择(确定传动滚筒和橡胶带之间的摩擦系数μ)=1物料粒度(确定冲击系数fd)=2 工作条件(确定托辊阻力系数)=1工况条件(确定工况系数fa)=1 工作条件(确定输送带系数)=1物料特征(确定橡胶输送带覆盖胶的厚度)=1 运行条件(确定运行系数fs)=3主参数参数节:带宽=1200 速度=3.15头轮(传动滚筒)直径=1000 尾轮(改向滚筒)直径=630拉紧方式=中部垂直重锤拉紧传动滚筒头架型式=角形改向滚筒尾架型式=角形中间架种类=轻中型中间架支腿种类=轻中型传动滚筒形式=胶面传动滚筒胶面形式=菱形改向滚筒形式=光面几何参数节:输入方式=普通简易输入方式工艺布置形式=倾斜输送方向=由左至右头轮顶部实际高度=1760尾轮顶部实际高度=1200 尾部地基标高=0头部地基标高=16500 水平投影长度=85500带面到通廊地基高度=1200 斜廊起点到尾架最小距离=5200斜廊终点到头架最小距离=1780输送带参数节:输送带种类=聚酯带输送带规格=EP-300扯断强度=300 每层厚度=1.4每层质量=1.7 层数=5上胶厚=4.5 下胶厚=3尾部(拉紧)参数节:中部垂直重锤拉紧支架到头架距离=30000 中部垂直重锤拉紧支架基础标高=4800 中部垂直重锤拉紧支架地脚凸台高度=0 垂直重锤拉紧装置形式=箱式头架参数节:头架类型=0 有无漏斗=有头部漏斗形式=普通有无衬板=有驱动参数节:驱动所在位置=1 驱动方式=电机-减速器系统驱动电机-减速器类型=Y-DBY/DCY 电机-减速器位置(布置形式)=左侧外边采用耦合器否=是设置逆止器否=是设置制动器否=是传动效率=0.88启动系数=1.5 滚筒驱动形式=头部单滚筒驱动第1驱动滚筒电机数量=1托辊参数节:上托辊形式=槽形(35度) 上托辊直径=133下托辊形式=V形下托辊直径=133受料参数节:落料点个数=1 每处落料点宽度=500每处落料点间距=2000导料槽节:布置形式=随落料点自动设置矩形口 1500缷料参数节:缷料方式=普通头部缷料参加计算卸料器个数=1柱标参数节:纵向柱标数量=0 横向柱标(尾部)数量=0横向柱标(头部)数量=0计算参数节:模拟摩擦系数=0.03 传动滚筒和输送带间摩擦系数=0.35 托辊和输送带间摩擦系数=0.35 物料和输送带间摩擦系数=0.6物料和导料档板间摩擦系数=0.7 输送带和清扫器间摩擦系数=0.6清扫器和输送带之间的压力=100000 输送带安全系数=9运行系数=1.2 冲击系数=1.11工况系数=1.1 基础荷载系数(尾部)=1.2基础荷载系数(中部)=1.2 基础荷载系数(头部)=1.8基础荷载系数(驱动部分)=1.8 传动滚筒合力安全系数=1改向滚筒合力安全系数=1厂房标识节:标注荷载否=是设置主厂房标识否=否设置基础厂房标识否=否价格节:产生价格否=否产生保护装置否=是二. 计算过程输送带上最大的物料横截面积S:已知:托辊槽角λ= 35 度运行堆积角θ= 25 度输送带可用宽度 b = 0.9 x B - 0.05 = 0.9 x 1.2 - 0.05 = 1.03 米中间辊长度 l3 = 0.465 米结果:S1 = [ l3 + ( b - l3 ) x cos(λ) ] 2 x tg(θ) / 6= [ 0.465 + ( 1.03 - 0.465 ) x cos(35) ] 2 x tg(25) / 6= 0.0669 平方米S2 = [ l3 + ( b - l3 ) / 2 x cos(λ) ] x [ ( b - l3 ) / 2 x sin(λ) = [ 0.465 + ( 1.03 - 0.465 ) / 2 x cos(35) ] x [ ( 1.03 - 0.465 ) / 2 x sin(35) ]= 0.11284 平方米结果:S = S1 + S2= 0.0669 + 0.11284= 0.17975 平方米输送能力:已知:最大截面积 S = 0.17975 平方米带速 v = 3.15 米/秒物料密度ρ= 1000 千克/立方米倾斜系数 k = 0.93(查表获得)结果:最大输送能力 IvMax = S x v x k= 0.17975 x 3.15 x 0.93= 0.527 立方米/秒最大输送能力 ImMax = IvMax x ρ= 0.527 x 1000= 526.568 千克/秒最大输送能力 QMax = 3.6 x ImMax= 3.6 x 526.568= 1895.645 吨/小时实际:输送量 Q = 1200 吨/小时输送量 Im = Q / 3.6= 1200 / 3.6= 333.333 千克/秒输送量 Iv = Im / ρ= 333.333 / 1000= 0.333 立方米/秒输送带宽度:已知:实际输送量 Q = 1200 吨/小时带速 v = 3.15 米/秒倾斜系数 k = 0.93(查表获得) 物料密度ρ= 1000 千克/立方米计算:最大截面积 S = Q / ( 3.6 x V x k x ρ )= 1200 / ( 3.6 x 3.15 x 0.93 x 1000 )= 0.1138 平方米已知:托辊槽角λ= 35 度运行堆积角θ= 25 度结果:计算输送带宽度 B = 0.962 米计算圆周驱动力-FH(主要阻力):已知:模拟摩擦系数 f = 0.03输送机长度(头尾滚筒中心距) L = 87.149 米重力加速度 g = 9.81 米/秒2输送机在运行方向上的倾斜角δ= 11.2842 度输送机承载分支托辊间距 ao = 1.2 米输送机回程分支托辊间距 au = 3 米承载分支或回程分支每米输送带质量 qB = 20.4 千克/米每米输送物料的质量 qG = Q / ( 3.6 x v )= 1200 / ( 3.6 x 3.15 )= 105.82 千克/米输送机承载分支托辊旋转部分质量 qRO = 18.45 千克/米输送机回程分支托辊旋转部分质量 qRU = 6.913 千克/米承载分支每组托辊旋转部分质量 G1 = 22.14 千克回程分支每组托辊旋转部分质量 G2 = 20.74 千克托辊前倾角ε= 1.383 度结果:计算主要阻力 FH = f x L x g x ( qRO + qRU + ( 2 x qB + qG ) x cosδ)=0.03 x 87.149 x 9.81 x ( 18.45 + 6.913 + ( 2 x 20.4 + 105.82 ) x cos 11.2842)= 4338.347 牛计算圆周驱动力-计算系数C(附加阻力):已知:附加长度 L0 = 90 米输送机长度(头尾滚筒中心距) L = 87.149 米结果:系数C(附加阻力) = ( L + L0 ) / L= ( 87.149 + 90 ) / 87.149= 2.033计算圆周驱动力-附加阻力FN:已知:结果:附加阻力 FN = 0 牛计算圆周驱动力-主要特种阻力Fs1:已知:槽形系数 Ce = 0.43托辊与输送带间的摩擦系数μ0 = 0.35装有前倾托辊的输送机长度 Le = 87.149 米承载分支或回程分支每米输送带质量 qB = 20.4 千克/米每米输送物料的质量 qG = 105.82 千克/米重力加速度 g = 9.81 米/秒2输送机在运行方向上的倾斜角δ= 11.284 度托辊前倾角ε= 1.383 度结果:托辊前倾的摩擦阻力Fep = Ce x μ0 x Le x ( qB + qG ) x g x cosδ x sinε=0.43 x 0.35 x 87.149 x ( 20.4 + 105.82 ) x 9.81 x cos 11.284 x sin 1.383= 384.479 牛已知:物料与导料栏板间的摩擦系数μ2 = 0.7输送能力 Iv = 0.333 立方米/秒被输送散状物料的堆积密度ρ= 1000 千克/立方米导料栏板(导料槽)的长度 l = 2 米输送带速度 v = 3.15 米/秒导料栏板间的宽度 b1 = 0.73 米结果:导料槽拦板间的摩擦阻力Fgl =μ2 x Iv x Iv x ρ x g x l / ( v x v x b1 x b1 ) =0.7 x 0.333 x 0.333 x 1000 x 9.81 x 2 / ( 3.15 x 3.15 x 0.73 x 0.73 )= 288.594 牛结果:主要特种阻力 Fs1 = Fep + Fgl= 384.479 + 288.594= 673.073 牛计算圆周驱动力-附加特种阻力Fs2:已知:头部清扫器个数 n3t = 1空段清扫器个数 n3k = 1结果:清扫器个数 n3 = n3t + 1.5 x n3k= 1 + 1.5 x 1= 2.5 (注:1个空段清扫器相当于1.5个清扫器)已知:输送带清扫器与输送带的接触面积 A = 0.012 平方米输送带清扫器与输送带间的压力 P = 100000 牛/平方米输送带清扫器与输送带间的摩擦系数μ3 = 0.6输送带宽度 B = 1.2 米犁式卸料器的阻力系数或刮板清扫器的阻力系数 ka = 1500 牛/米犁式卸料器个数 na = 0结果:输送带清扫器摩擦阻力 Fr = A x P x μ3= 0.012 x 100000 x 0.6= 720 牛结果:梨式卸料器摩擦阻力 Fa = na x B x ka= 0 x 1.2 x 1500= 0 牛结果:附加特种阻力 Fs2 = n3 x Fr + Fa= 2.5 x 720 + 0= 1800 牛计算圆周驱动力-倾斜阻力Fst:已知:每米输送物料的质量 qG = 105.82 千克/米重力加速度 g = 9.81 米/秒2输送带卸料点与装料点间的高差 H = 17.06 米结果:倾斜阻力 Fst = qG x g x H= 105.82 x 9.81 x 17.06= 17709.905 牛计算圆周驱动力-圆周驱动力Fu:已知:系数 C = 2.033主要阻力 Fh = 4338.347 牛附加阻力 Fn = 0 牛特种主要阻力 Fs1 = 673.073 牛特种附加阻力 Fs2 = 1800 牛倾斜阻力 Fst = 17709.905 牛结果:圆周驱动力 Fu = C x Fh + Fs1 + Fs2 + Fst=2.033 x 4338.347 + 673.073 + 1800 + 17709.905= 29001.577 牛传动滚筒轴功率和电机功率:已知:传动滚筒上所需圆周驱动力 Fu = 29001.577 牛已知:输送带速度 v = 3.15 米/秒结果:传动滚筒轴功率 Pa = Fu x v / 1000= 29001.577 x 3.15 / 1000= 91.355 千瓦已知:传动效率η= 0.88电压降系数η' = 0.95多机驱动功率不平衡系数η" = 1结果:电机功率 Pm = Pa / ( η x η' x η" )= 91.355 / ( 0.88 x 0.95 x 1.00 )= 109.276 千瓦驱动单元电机功率和数量:头部单滚筒驱动(共1个驱动单元):第1驱动滚筒单元结果:传动滚筒上所需圆周驱动力 Fu = 29001.577 牛电机数量 n = 1 台每台电机功率 Pm = 109.276 千瓦输送带张力:满足垂度条件下输送带张力:已知:输送机承载分支托辊间距 ao = 1.2 米输送机回程分支托辊间距 au = 3 米承载分支或回程分支每米输送带质量 qB = 20.4 千克/米每米输送物料的质量 qG = 105.82 千克/米重力加速度 g = 9.81 米/秒2两组托辊之间输送带的允许垂度 hpa = 0.01结果:满足垂度条件下,承载分支输送带最小张力Fmino:Fmino = ao x ( qB + qG ) x g / ( 8 x hpa )= 1.2 x ( 20.4 + 105.82 ) x 9.81 / ( 8 x 0.01 )= 18573.289 牛满足垂度条件下,回程分支输送带最小张力 Fminu:Fminu = au x qB x g / ( 8 x hpa )=3 x 20.4 x 9.81 / ( 8 x 0.01 )= 7504.65 牛输送带张力-按照输送带不打滑条件:头部单驱动-第1驱动滚筒单元已知:传动滚筒与输送带间的摩擦系数μ= 0.35输送带在传动滚筒上的包围角φ= 190 度自然对数的底 e = 2.718启动系数 KA = 1.5传动滚筒上所需圆周驱动力 Fu = 29001.577 牛结果:输送机满载启动或制动时出现的最大圆周驱动力 Fumax:Fumax = KA x Fu= 1.5 x 29001.577= 43502.365 牛结果:保证不打滑条件下,输送带在传动滚筒奔离点处最小张力 F2min: F2min = Fumax / ( e ( μ x φ) - 1 )= 43502.365 / ( e ( 0.35 x 190 ) - 1 )= 19849.556 米已知:满足垂度条件下,承载分支输送带最小张力 Fmino = 18573.289 牛满足垂度条件下,回程分支输送带最小张力 Fminu = 7504.65 牛结果:滚筒上输送带奔离点(松边)张力 F2:F2 = Max ( F2min, Fminu )= Max ( 19849.556 , 7504.65 )= 19849.556 牛滚筒上输送带趋入点(紧边)张力 F1:F1 = F2 + Fu= 19849.556 + 29001.577= 48851.132 牛计算输送带张力-各特性点张力:已知:模拟摩擦系数 f = 0.03重力加速度 g = 9.81 米/秒2输送机回程分支托辊旋转部分质量 qRU = 6.913 千克/米承载分支或回程分支每米输送带质量 qB = 20.4 千克/米输送带清扫器摩擦阻力 Fr = 720 牛输送机长度(头尾滚筒中心距) L = 87.149 米中部垂直重锤拉紧支架到头架距离 Lczj = 30 米结果:传动滚筒趋入点张力 St1 = F1 = 48851.132 牛传动滚筒奔离点张力 St2 = F2 = 19849.556 牛传动滚筒支架增面改向滚筒趋入点张力 Stg1 = St2 + 1.0 x Fr= 19849.556 + 1.0 x 720= 20569.556 牛已知:传动滚筒支架增面改向滚筒阻力系数 Kptg = 1.02结果:传动滚筒支架增面改向滚筒奔离点张力 Stg2 = 1.02 x Stg1= 1.02 x 20569.556= 20980.947 牛已知:中部垂直重锤拉紧支架到头架距离 Lczj = 30 米垂直重锤拉紧支架头部90度改向滚筒阻力系数 Kpcj1 = 1.03中部垂直重锤拉紧支架到头部高差 Ht = 5967.715 米结果:垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒趋入点张力 Scj11:Scj11 = Stg2 + f x Lczj x g x ( qRU + qB ) - qB x g x Ht + 1.5 x Fr =20980.947 + 0.03 x 30 x 9.81 x ( 6.913 + 20.4 ) - 20.4 x 9.81 x 5967.715 + 1.5 x 720= 21107.813 牛垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒奔离点张力 Scj12:Scj12 = Kpcj1 x Scj11= 1.03 x 21107.813= 21741.047 牛已知:垂直重锤拉紧支架头部180度改向滚筒阻力系数 Kpcj2 = 1.04结果:垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒趋入点张力 Scj21 = Scj12 = 21741.047 牛垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒奔离点张力 Scj22 = Kpcj2 x Scj21= 1.04 x 21741.047= 22610.689 牛已知:垂直重锤拉紧支架头部90度改向滚筒阻力系数 Kpcj3 = 1.03结果:垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒趋入点张力 Scj31 = Scj22 = 22610.689 牛垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒奔离点张力 Scj32 = Kpcj3 x Scj31= 1.03 x 22610.689= 23289.01 牛结果:尾部增面改向滚筒趋入点张力 Swg1:Swg1 = Scj32 + f x ( L - Lczj ) x g x ( qRU + qB ) - qB x g x H + 1.5 x Fr =23289.01 + 0.03 x ( 87.149 - 30 ) x 9.81 x ( 6.913 + 20.4 ) - 20.4 x 9.81 x 11088.707 + 1.5 x 720= 22609.278 牛已知:尾部增面改向滚筒阻力系数 Kpwg = 1.02结果:尾部增面改向滚筒奔离点张力 Swg2 = Kpwg x Swg1= 1.02 x 22609.278= 23061.464 牛已知:尾轮阻力系数 Kpw = 1.04结果:尾轮趋入点张力 Sw1 = Swg2 = 23061.464 牛尾轮奔离点张力 Sw2 = Kpw x Sw1= 1.04 x 23061.464= 23983.922 牛结果:尾轮改向滚筒上合力 Fwl = Sw1 + Sw2= 23061.464 + 23983.922= 47045.386 牛已知:传动滚筒上输送带奔离点(松边)张力 F2 = 19849.556 牛输送机满载启动或制动时出现的最大圆周驱动力 Fumax = 43502.365 牛结果:传动滚筒上合力 Fcd = 2 x F2 + Fumax= 2 x 19849.556 + 43502.365= 83201.476 牛已知:传动滚筒直径 D = 1 米结果:传动滚筒的扭矩 M = Fu x D / 2000= 29001.577 x 1 / 2000= 14.501 千牛.米输送带张力:结果:输送带最小张力 Fmin = F2 = 19849.556 牛输送带最大张力(稳定工况下) Fmax = Fmin + Fu= 19849.556 + 29001.577= 48851.132 牛计算拉紧力:已知:垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒趋入点张力 Si = 21741.047 牛垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒奔离点张力 Si1 = 22610.689 牛结果:中部垂直重锤拉紧力 F0 = Si + Si1= 21741.047 + 22610.689= 44351.737 牛输送带选择计算:已知:输送带最大张力(稳定工况下) Fmax = 48851.132 牛输送带静安全系数 n = 9输送带扯断强度σ= 300 牛/毫米.层结果:输送带计算层数 Zjs = Fmax x n / ( B x σ )= 48851.132 x 9 / ( 1200 x 300 )= 1.221 层已知:输送带允许最小层数 Zmin = 4 层输送带允许最大层数 Zmax = 6 层输送带实选层数 Z = 5 层结果:输送带实选层数Z满足:Zmin≤Z≤Zmax结果:输送带实选层数Z满足计算层数要求:Z≥Zjs结果:输送机几何尺寸决定的输送带周长 Lz = 176.859 米已知:考虑中部重锤拉紧增加长度 LzDetaCZJ = 5 米结果:修正后输送机几何尺寸决定的输送带周长 Lz = 181.859 米接头数 N = Lz / 100 = 181.859 / 100 = 2 个已知:输送带层数 Z = 5 层输送带阶梯宽度 bp = 450 毫米结果:接头长度 La = ( Z - 1 ) x bp + B / tan(60)= ( 5 - 1 ) x 0.45 + 1.2 / tan(60)= 2.493 米结果:输送带订货总长度 Ld = Lz + La x N= 181.859 + 2.493 x 2= 187 米已知:输送带层数 Z = 5 层输送带上胶厚 dB2 = 4.5 毫米输送带下胶厚 dB3 = 3 毫米结果:输送带总平方米 Md = B x ( z + ( dB2 + dB3 ) / 1.5 ) x Ld / 1000= 1200 x ( 5 + ( 4.5 + 3 ) / 1.5 ) x 187 / 1000= 2244 平方米根据输送带核算传动滚筒直径D:已知:系数 C = 108输送带层数 Z = 5每层厚度 dB1 = 1.35 毫米结果:核算传动滚筒直径 D = C x Z x dB1= 108 x 5 x 1.35= 729 毫米选择传动滚筒单元:选择第1传动滚筒单元:已知:计算扭矩 M = 14.501 千牛.米计算合力 F = 83.201 千牛传动滚筒合力系数 kc = 1计算合力 F = 83.201 x 1 = 83.201 千牛结果:传动滚筒图号= DTII(A)120A208传动滚筒许用扭矩= 20 千牛.米传动滚筒许用合力= 110 千牛计算扭矩 M ≤传动滚筒许用扭矩,扭矩满足计算合力 F ≤传动滚筒许用合力,合力满足选择电动机功率:已知:每个电动机计算所需功率 Pm = 109.276 千瓦每个电动机选择功率 P = 132 千瓦结果:每个电动机计算所需功率 Pm ≤每个电动机选择功率 P,满足要求选择拉紧装置:已知:计算拉紧力= 44.352 千牛拉紧装置图号= DTII(A)120D2061C拉紧装置许用拉紧力= 50 千牛结果:计算拉紧力≤许用拉紧力,满足要求已知:拉紧装置(包括改向滚筒)重量 Gk = 14067.54 牛拉紧装置配重 G = F0 - Gk= 44351.737 - 14067.54= 30284.197 牛每个重锤块质量 zckKg = 15 千克重力加速度 g = 9.81 米/秒2结果:重锤块数量 Gnum = G / ( zckKg x g )= 30284.197 / ( 15 x 9.81 )= 206中部垂直拉紧装置基础荷载:已知:拉紧装置(包括180度改向滚筒)重量 Gk = 14067.54 牛重锤块数量 Gnum = 206每个重锤块质量 zckKg = 15 千克固定90度改向滚筒的拉紧装置质量 ljzz = 541 千克90度改向滚筒质量 gt = 731 千克重力加速度 g = 9.81 米/秒2荷载系数 k = 1.2结果:中部垂直拉紧装置基础垂直力(与基础或带面垂直)= ( Gk + Gnum x zckKg x g + ( ljzz + 2 x gt ) x g ) x k= ( 14067.54 + 206 x 15 x 9.81 + ( 541 + 2 x 731 ) x 9.81 ) x 1.2 = 76835.844 牛中部垂直拉紧支架基础荷载:已知:中部垂直拉紧支架重量 Gzj = 804 千克重力加速度 g = 9.81 米/秒2荷载系数 k = 1.2结果:中部垂直拉紧支架基础垂直力(与基础垂直) = ( Gzj x g ) x k= ( 804 x 9.81 ) x 1.2= 9464.688 牛选择尾轮改向滚筒:已知:计算合力 F = 47.045 千牛结果:尾轮改向滚筒图号= DTII(A)120B306尾轮改向滚筒许用合力= 90 千牛计算合力F≤许用合力,合力满足计算辊子荷载:已知:输送能力 Im = 333.333 千克/秒输送带速度 v = 3.15 米/秒输送带单位质量 qB = 20.4 千克/米重力加速度 g = 9.81 米/秒2工况系数 fa = 1.1冲击系数 fd = 1.11运行系数 fs = 1.2输送机承载分支托辊间距 ao = 1.2 米上托辊辊子荷载系数 e = 0.8结果:上托辊静荷载 P = e x ao x ( Im / v + qB ) x g= 0.8 x 1.2 x ( 333.333 / 3.15 + 20.4 ) x 9.81= 1188.69 牛上托辊动荷载 P' = P x fs x fd x fa= 1188.69 x 1.2 x1.11 x 1.1= 1741.669 牛选择:上托辊辊子直径 D = 133 毫米上托辊辊子长度 L = 465 毫米上托辊辊子轴承图号= DTII(A)G506结果:上托辊辊子承载能力= 3.42 千牛已知:下托辊间距 au = 3 米下托辊辊子荷载系数 e = 0.63结果:下托辊静荷载 P = e x au x qB x g= 0.63 x 3 x 20.4 x 9.81= 378.234 牛下托辊动荷载 P' = P x fs x fa= 378.234 x 1.2 x 1.1= 499.269 牛选择:下托辊辊子直径 D = 133 毫米下托辊辊子长度 L = 700 毫米下托辊辊子轴承图号= DTII(A)G511结果:下托辊辊子承载能力= 2.09 千牛三. 计算结果计算结果-物料计算:允许最大输送量 Qmax = 1895.645 吨/小时计算结果-张力计算:第1传动滚筒所需圆周驱动力 Fu = 29001.577 牛第1传动滚筒所需最大圆周驱动力 Fumax = 43502.365 牛第1传动滚筒合力 Fcd = 83201.476 牛第1传动滚筒扭矩 M = 14.501 千牛.米输送带张力(第1传动滚筒趋入点) F1 = 48851.132 牛输送带张力(第1传动滚筒奔离点) F2 = 19849.556 牛改向滚筒(尾轮)合力 Fwl = 47045.386 牛输送带张力(尾轮趋入点) Sw1 = 23061.464 牛输送带张力(尾轮奔离点) Sw2 = 23983.922 牛计算结果-输送带计算:输送带最大张力 Fmax = 48851.132 牛输送带最小张力 Fmin = 19849.556 牛计算结果-功率计算:传动滚筒总轴功率 Pa = 91.355 千瓦驱动电机总功率 Pm = 109.276 千瓦驱动电机总实选功率 P = 132 千瓦第1传动滚筒驱动单元轴功率 Pa = 91.355 千瓦第1传动滚筒驱动单元电机数量 n = 1第1传动滚筒驱动单元每个电机功率 Pm = 109.276 千瓦第1传动滚筒驱动单元每个电机功率 P = 132 千瓦四. 结果校对五. 地脚荷载尾部荷载:结果:尾部荷重(垂直向下) = 14.431 千牛尾轮输送带合力(尾部输送带倾角方向) = 47.045 千牛已知:基础荷载系数(尾部) = 1.2结果:考虑荷载系数后,尾部荷重(垂直向下) = 17.317 千牛考虑荷载系数后,尾轮输送带合力(尾部输送带倾角方向) = 56.454 千牛头部荷载:结果:头部荷重(垂直向下) = 96.256 千牛头轮输送带合力(头部输送带倾角方向) = 83.201 千牛已知:基础荷载系数(头部) = 1.8结果:考虑荷载系数后,头部荷重(垂直向下) = 173.261 千牛考虑荷载系数后,头轮输送带合力(头部输送带倾角方向) = 149.763 千牛中部荷载:结果:中部每对支腿荷重(垂直向下) = 7.66 千牛已知:基础荷载系数(中部) = 1.2结果:考虑荷载系数后,中部每对支腿荷重(垂直向下) = 9.192 千牛。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1)计算输送能力每秒输送能力:I v =Svk= m 3/s (输送能力=输送带横截面积×带速×倾斜输送机面积折减系数) kg/ms 输送能力:I m =Svk ρ= kg/ms(输送能力=输送带横截面积×带速×倾斜输送机面积折减系数×物料堆积密度)小时输送能力:ρSvk Q 6.3= (输送能力=3.6×输送带横截面积×带速×倾斜输送机面积折减系数×物料堆积密度) (S )输送带横截面积查表3-2得:S= m 2(V )带速根据用户提供或者运算后自行选择(k )倾斜折减系数查表3-3得:倾斜角度:δ= °(根据用户提供数据填写)得k= 。
(ρ)物料堆积密度根据用户提供数据或查表得h t S Q / 6.3vk 6.3=⨯==ρ(根据计算后验证是否满足用户要求)2)按输送物料块度验算带宽 a= mmmm a B 8002002=+≥ 带宽B=确定是否满足要求。
是 否。
3)输送带预选 输送带规格为 。
纵向拉伸强度X G = N/mm 。
每米输送带质量 kg/m ,钢丝绳直径d= mm ,带厚 mm 4)托辊、托辊转速核算预选托辊直径为φ mm 查表3-7得: 承载分支每组托辊旋转部分质量kg G 1=承载分支托辊间距m a 0=回程分支每组托辊旋转部分质量kg G 2= 回程分支托辊间距m a v =m kg a G q RO /01===m kg a G q RU /22===① 托辊转速核算: r/min30n ===r v π查表4-12得φ 托辊理论带速[v ]≤ m/s理论转数[n ]≤ r/min② 辊子载荷计算 a .静载荷 承载分支托辊N81.9q a e 00==⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯⨯=B M V I Pkg ===ρSvk I M 回程分支托辊N 81.90==⨯⨯⨯=B u q a e Pb .动载荷 承载分支托辊 N 00==⨯⨯⨯='ad s f f f P P回程分支托辊N==⨯⨯='a s u u f f P P查表4-17得:φ 托辊,辊长L= mm ,带速v= m/s 托辊承载力为 KN 。
托辊满足设计要求, 是 否 。
5)计算圆周驱动力和传动功率: ①主要阻力H F倾水H H H F F F +=]cos )2([δG B RV RO H q q q q fLg F +++= 查表3-6得:根据工作条件选择f ,=fm kg v Qq G / 6.36.3=⨯==查表3-8估算每米长度输送带质量kg/mq =B ()N2==+++=G B RV RO H q q q q g fL F 水水水L ——输送机水平段长度,m =水L N]cos )2([==+++=δG B RV RO H q q q q g fL F 倾倾倾L ——输送机倾斜段长度,m=倾L N ==+=倾水H H H F F F ②主要特种阻力: 1S FgLS F F F +=ε1εF ——托辊前倾的摩擦阻力εC ——槽角系数:30°槽角时为0.435°槽角时为0.43 45°槽角时为0.5槽型托辊 ° =εC0μ托辊和输送带的摩擦系数一般取0.3-0.4查表3-7得:ε= 也可全部取为1°30′εL ——装有前倾托辊的输送机长度m =εL Nsin cos )(0==+=εδμεεεg q q L C F G B21222bv glI F v gL ρμ=2μ物料与导料拦板间的摩擦系数,一般取为0.5-0.7s /m k v 3=⋅⋅=S I vl ——导料槽栏板长度 m 。
查表3-11导料拦板内宽:m 1=bN21222===b v glI F v gL ρμN 1==+=gL S F F F ε ③附加特种阻力a r S F F n F +⋅=323μ⋅⋅=p A F r 2k B F a ⋅=3n ——清扫器个数,包括头部清扫器和空段清扫器 =3nA ——一个清扫器与输送带接触面积,查表3-11 2m =A p ——清扫器和输送带间的压力3×104--10×104 2N/m =p3μ——清扫器和输送带间摩擦系数 0.5—0.7 =3μN 3==⋅⋅=μp A F r N 2==⋅=k B F a N 32==+⋅=a r S F F n F ④倾斜阻力N ==⋅⋅=H g q F G St⑤圆周驱动力u FN 21==+++⋅=st s s H u F F F F C F查表3-5:=C 6)传动功率计算 传动滚筒轴功率:kW v F P U A 10001000=== 电动机功率:kW=='''=ηηηAM P Pη——传动效率, 一般为0.85—0.95η'——电压降系数,一般为0.90—0.95η''——多机驱动功率不平衡系数,一般取0.90—0.95 单电机驱动时,1=''ηkW 3.12.1==-=M P P )(选择电动机型号为: × 7)输送带张力计算:①为保证输送带工作时不打滑,需在回程带上保持最小张力min 2F11maxmin 2-≥e F F U A K 启动系数 1.3—1.7N F K F U A U max ==⋅= 查表3-13得:=⨯=⨯=== 2121μϕμϕμϕμϕμϕeeee eN e F F U 1111maxmin 2=-⨯=-≥ 8)胶带校核及长度计算 ①织物芯输送带n ZB F σ=maxN F F F U min 2max ==+=σ——输送带纵向扯断强度,查表4-2得。
n ——织物芯输送带静安全系数,棉帆布芯带98-=n ,尼龙、聚酯帆布芯带1210-=n ,使用条件恶劣或者要求特别安全时应大于12。
Z ——织物芯输送带许用层数,查表3-20。
② 钢绳芯输送带 应该满足B n F G X 1max ⋅≥N F F F U min 2max ==+= 推出=⋅≤max1F BG n X X G ——纵向拉断强度,查表4-3、4-4、4-5 满足 1=n 范围 ③ 送带总长度计算m==⋅+=N L L L A Z DZ L ——输送机几何尺寸决定的输送带周长。
A L ——接头长度。
织物芯带:()[]m1000601==︒⋅+'⋅-=ctg B b Z L Ab '——阶梯宽度,查表3-22。
钢绳芯带:()m10002503==+'=l L Al '——搭接长度,mm==⨯='K F P l CSS P ——钢丝绳破断强度,查表4-5,一般取15000N/根。
C F ——抽出力,查表3-21。
K ——接头系数,1.3-1.5。
9)传动滚筒直径 ①织物芯输送带mm1===B CZd D取D= mmC ——系数,棉帆布取80,尼龙芯取90,聚酯芯取108。
1B d ——织物芯带每层厚度,查表4-2。
③ 钢绳芯输送带 145≥dDmm d 145==≥Dd ——钢绳直径,查表4-3、4-4、4-5。
取D= mm 10)制动器的选择rMi F F Z U Z ==maxi ——减速器传动比, 2===nni2n ——电机转速。
n ——滚筒转速。
===30rv n πm N max⋅===irF M U z 选择 型制动器。
11)传动滚筒最大扭矩m N2000max ⋅==⋅=DF M U12)联轴器扭矩滚筒与减速器侧联轴器mN ⋅==≤⋅=⋅=n WC T nP K T K Tn T ——公称转矩。
K ——工况系数,查表17-49。
选取 型弹性柱销齿式联轴器 公称扭矩T n = N ﹒m 13)逐点张力计算根据不打滑条件,传动滚筒奔离点最小张力为第一滚筒合张力 min 2FN min 21==F SN112==⨯⨯⨯+=G q g L f S SN 02.102.123=⨯=⨯=S S N234==⨯⨯⨯+=G q g L f S SN 04.104.145=⨯=⨯=S S ()N356==+⨯⨯⨯+=B RU q q g L f S SN 02.107.167=⨯=⨯=S S 78S S =N 04.104.189=⨯=⨯=S S()N3910==+⨯⨯⨯+=B RU q q g L f S SN 02.102.11011=⨯=⨯=S S 1112S S =N 04.104.11213=⨯=⨯=S S1112()N31314==+⨯⨯⨯+=B RU q q g L f S SN 04.104.11415=⨯=⨯=S S()N41516==+⨯⨯⨯+=B RU q q g L f S SN 04.104.11617=⨯=⨯=S S ()[]Ncos 11718==++++⨯⨯⨯+=St S B G B F F q q q g L f S S δN 04.104.11819=⨯=⨯=S S 1920S S =N 04.104.12021=⨯=⨯=S S 2122S S =14)确定传动滚筒合张力 功率配比1:1时N 2221====U U U F F FN122222122==-=-ϕμϕμe e F S U N 2221==-=U F S S13第一滚筒合张力N 122221==+=-S S F 第二滚筒合张力N 12212==+=-S S F 第一滚筒合张力 kN max 1=F 第二滚筒合张力 kN max 2=F传动滚筒最大扭矩为:m kN 22max 1max ⋅=⨯=⋅=D F M U选择传动滚筒为:最大拉紧力出现于1:2双驱动工况下,拉紧力N 13120==+=S S F 16)拉紧行程()m 2εεL 10==++≥L 拉0ε——输送带伸长率,织物芯带查表4-2,钢绳芯带为0.2%。
1ε——一般取0.001。
17)逆止装置的选择和布置 ①带式输送机所需止力矩14mN 2)DF -(F H St ⋅===L M②带式输送机滚筒轴上的逆止装置额定逆止力矩m N 2⋅===L M k M 选逆止器型号。