税法解读--营业税法 ppt课件
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(精品) 税法课件:营业税

第二节 营业税法的基本内容
(二)扣缴义务人 1.境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未
设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务 人 2.非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在 中国境内设立经营机构的,自行申报缴纳营业悦。 在境内未设立经营机构的,以代理人为扣缴义务人; 没有代理人的,以发包方、劳务受让主方或购买方 为扣缴缴义务人。
1.一般以营业额全额为计税依据 2. 分行业设置税目、税率,税负合理 3.实行价内税 (二)营业税的作用 1. 及时广泛的组织财政收入 2 .体现国家产业政策,促进各行业协调发展 3 .引导企业改善经营管理
第二节 营业税法的基本内容
一. 营业税的征税范围 (一)一般规定
总体上说,凡在我国境内从事提供应税劳务、 转让无形资产或销售不动产的业务,都属于 营业税的征税范围。
(1)建筑业的总承包人将工程分包给他人,以工程 的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营 业额。
第三节 营业税的计算与缴纳
(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营 业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力 价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
(3)自建行为和单位或个人将不动产无偿赠与他人,由 主管税务机关按照本节“计税依据具体规定”的第(七) 条规定顺序核定营业额。
第四节 营业税征收管理
一. 纳税义务发生时间 我国税法规定营业税的纳税义务发生时间 为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取 营业收入款项凭据的当天或者书面合同确 定的付款日期的当天;未签订书面合同或 者书面合同未确定付款日期的,为应税行 为完成的当天。
二. 纳税期限 营业税的纳税期限分别为5日、10日、 15日、1个月或者1个季度。
第二节 营业税法的基本内容
税法第4章营业税.pptx

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金融保险业
非金融机构和个人 买卖外汇、有价证 券或期货,不征收
营业税。
金融:包括外汇转贷业务、一般贷款、贴现、融资租赁、金
融商品转让、金融委托、代理、金融咨询
金融商品转让:指金融机构(包括银行和非银行金融机构) 从事的外汇、有价证券、非货物期货买卖业务。
蓄等 电信单位自己销售寻呼机、移动电话并为客户提供有关服务的,为混合 销售,征营业税,单纯销售寻呼机、移动电话,不提供有关服务的,征 增值税。 邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品征收增值税 邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值 税。
电信:电报、电话、电话机安装、电信物品销售
NOTE:娱乐场所为顾客提
税法
会计系 张颖新
2009年4月6日
第ted by YingXin-Zhang
第三层面
2
能力目标
能理解营业税暂行条例 能正确计算营业税应纳税额 能熟练处理营业税会计业务
教学方法
项目教学法 启发式教学 案例教学法 归纳教学法
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三、营业税的征税范围
一般规定 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形 资产或销售不动产
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具体税目 交通运输业
金融保险业
建筑业
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① 甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B 建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的 单位)。
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四、营业税与增值税征税范围的划分
应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的 销售额 不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物 或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税
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税收优惠
起征点
按期纳税的起征点为每 月营业额200 — 800元 按次纳税的起征点为每 次(日)营业额50元
税收优惠规定
答案: ⑴营业税条例规定:纳税人从事建筑业,无论与对方 如何结算其营业额均包括工程所用原材料以及其他物 资和动力的价款在内。该建筑公司计算营业税时,未 将由建设单位提供的建筑材料,水电费计算在营业额 内,少计算营业额550万元(500+50)。 ⑵应纳营业税=(1100+500+50)×3%=49.5(万元) ⑶应补营业税=49.5-33=16.5(万元)
建筑、修缮、装饰,包括工程所用原材料及其它物资和动
力的价款。
5
例1:某运输公司本月取得客运收入80万元,货运 收入120万元, 联营收入40万元(其中支付给其他 联运企业15万元),零星对外修理收入3.18万元, 请计算该运输公司本月应纳营业税及增值税额。
答:应纳营业税=(80+120+40-15)×3%=6.75(万元) 应纳增值税=(3.18÷1.06)×6%=0.18(万元)
(3)照相馆收入为混合销售收入P99,应按服务业以5%的
税率计征营业税。应纳营业税=28000×5%=1400(元)
(4)国外咨询收入不属于在境内提供应税劳务,因此
不属于营业税的征税范围。
(5)培训班收取的资料费和培训费属于混合经营收入,
按文化体育业以3%征收营业税。应纳营业税
=(120000+8000)×3%=3840(元)
应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的 销售额 不分别核算或者不能准确核算的,其应税劳务与货物 或非应税劳务一并征收增值税,不征收营业税
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税收优惠
起征点
按期纳税的起征点为每 月营业额200 — 800元 按次纳税的起征点为每 次(日)营业额50元
税收优惠规定
答案: ⑴营业税条例规定:纳税人从事建筑业,无论与对方 如何结算其营业额均包括工程所用原材料以及其他物 资和动力的价款在内。该建筑公司计算营业税时,未 将由建设单位提供的建筑材料,水电费计算在营业额 内,少计算营业额550万元(500+50)。 ⑵应纳营业税=(1100+500+50)×3%=49.5(万元) ⑶应补营业税=49.5-33=16.5(万元)
建筑、修缮、装饰,包括工程所用原材料及其它物资和动
力的价款。
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例1:某运输公司本月取得客运收入80万元,货运 收入120万元, 联营收入40万元(其中支付给其他 联运企业15万元),零星对外修理收入3.18万元, 请计算该运输公司本月应纳营业税及增值税额。
答:应纳营业税=(80+120+40-15)×3%=6.75(万元) 应纳增值税=(3.18÷1.06)×6%=0.18(万元)
(3)照相馆收入为混合销售收入P99,应按服务业以5%的
税率计征营业税。应纳营业税=28000×5%=1400(元)
(4)国外咨询收入不属于在境内提供应税劳务,因此
不属于营业税的征税范围。
(5)培训班收取的资料费和培训费属于混合经营收入,
按文化体育业以3%征收营业税。应纳营业税
=(120000+8000)×3%=3840(元)
4营业税法36页PPT

2012/04
xiongxiao
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(二)我国营业税的特点
• 我国营业税特点
– (1)以营业全额为计税依据。 – (2)征税范围与增值税具有互补性。
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xiongxiao
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第二节 我国营业税法
• 一、营业税纳税人 • (一)营业税纳税人的一般规定
– 在中华人民共和国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不 动产的单位和个人,为营业税的纳税人。
• (3)除(1)(2)之外,负有营业税纳税义务的单位为发 生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但 不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。
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xiongxiao
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(三)营业税扣缴义务人
• 营业税扣缴义务人
– (1)中华人民共和国境外的单位或者个人在 境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不 动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代 理人为扣缴义务人;
第一节 营业税法概述
• 一、营业税 • (一)营业税概念 • 营业税
– 是以从事工商营利事业和服务业所取得的营业 收入为课征对象而征收的一种税。
– 目前营业税仍然是重要税种。
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xiongxiao
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(二)营业税的特点
• 历史上的营业税主要有以下 特点:
– (1)税源很广。 – (2)按行业设计税率。 – (3)具有累退性。 – (4)征税范围具有弹性。
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(二)营业税视同销售行为
• 纳税人有下列情形之一的, 视同发生营业税应税行为:
– (1)单位或者个人将不动产或者土地使用权 无偿赠送其他单位或者个人;
第四章营业税法.ppt

共交纳营业税=55.67+120=175.67(万元)。
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【例题·单选题】2009年第三季度某商业银行向企 业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息 收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖 出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费 取得手续费等收入14万元。2009年第三季度该商业 银行应纳营业税( )万元。
第四章 营业税法
本章重点与难点 :
境内与境外劳务、税目与征收范围、 税率、计税依据(特别是几个主要经 营业务计税依据的确定)、混合销售 与兼营行为税务处理、税额计算、减 免税项目、时间地点。
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第一节 营业税基本原理
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资
产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收 的一种商品劳务税。
一、纳税义务人 (一)一般规定 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让
无形资产或者销售不动产的单位和个人,是 营业税的纳税人。 营业税纳税人包括企业(内资及涉外)、行 政及事业单位、个体户、中外籍个人。
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构成营业税纳税人的三个条件: 1.地域范围——在中华人民共和国境内。 在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例
C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财 务上如何处理,均不得从营业额中扣除
D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的, 应直接减除当期营业额
【答案】C
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第五节 应纳税额的计算
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一、税额计算的基本规定
(1)以收入全额为营业额
应纳营业税=营业额×税率 【例题·计算题】某咨询公司6月发生咨询活
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【例题·单选题】2009年第三季度某商业银行向企 业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息 收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖 出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费 取得手续费等收入14万元。2009年第三季度该商业 银行应纳营业税( )万元。
第四章 营业税法
本章重点与难点 :
境内与境外劳务、税目与征收范围、 税率、计税依据(特别是几个主要经 营业务计税依据的确定)、混合销售 与兼营行为税务处理、税额计算、减 免税项目、时间地点。
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第一节 营业税基本原理
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资
产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收 的一种商品劳务税。
一、纳税义务人 (一)一般规定 在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让
无形资产或者销售不动产的单位和个人,是 营业税的纳税人。 营业税纳税人包括企业(内资及涉外)、行 政及事业单位、个体户、中外籍个人。
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构成营业税纳税人的三个条件: 1.地域范围——在中华人民共和国境内。 在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例
C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财 务上如何处理,均不得从营业额中扣除
D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的, 应直接减除当期营业额
【答案】C
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第五节 应纳税额的计算
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一、税额计算的基本规定
(1)以收入全额为营业额
应纳营业税=营业额×税率 【例题·计算题】某咨询公司6月发生咨询活
第四章营业税法 71页PPT文档

• 文化体育业(除播映) • 娱乐业 • 旅店业、饮食业 • 仓储业 • 其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、
复印、打包劳务
注意:项目1)所提及的属于“暂免征收营业税”的情 形,而项目2)所提及的则“不属于在境内提供条例规定的 劳务,不征收营业税”。 “暂免征收”的待遇可能会在 将来基于政策调控的需要由财税部门斟酌调整。
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“在中国境内”界定:
• 新细则将其界定为“提供或接受劳务的单位或者个人在境 内”。
• 即判定应税劳务供应商是否在中国负有营业税纳税义务, 是以应税劳务的提供方或接受方是否在中国作为依据;只 要应税劳务的提供方或接受方在中国境内,无论劳务具体 在何处发生,均在中国负有营业税纳税义务。
• 这一修订改变了旧细则在纳税义务判定规则方面所确立 的“劳务发生地”原则。将旧条例的“劳务发生地”调整 为“属人”和“收入来源地”相结合。
1、保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险, 不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机
构以在境内的物品为标的物所提供的保险。
2、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供的劳
务,不属于营业税的应税劳务。
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(二)境内的界定 (1)提供或者接受劳务的单位或者个人在境内; (2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或
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第二节 纳税义务人与扣缴义务人
一、纳税义务人的一般规定
• 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不
动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
(一)劳务的划分
• 增值税应税劳务:加工、修理修配劳务
• 营业税应税劳务:交通运输业、建筑业、金融保险业、
邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业
复印、打包劳务
注意:项目1)所提及的属于“暂免征收营业税”的情 形,而项目2)所提及的则“不属于在境内提供条例规定的 劳务,不征收营业税”。 “暂免征收”的待遇可能会在 将来基于政策调控的需要由财税部门斟酌调整。
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“在中国境内”界定:
• 新细则将其界定为“提供或接受劳务的单位或者个人在境 内”。
• 即判定应税劳务供应商是否在中国负有营业税纳税义务, 是以应税劳务的提供方或接受方是否在中国作为依据;只 要应税劳务的提供方或接受方在中国境内,无论劳务具体 在何处发生,均在中国负有营业税纳税义务。
• 这一修订改变了旧细则在纳税义务判定规则方面所确立 的“劳务发生地”原则。将旧条例的“劳务发生地”调整 为“属人”和“收入来源地”相结合。
1、保险劳务:一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险, 不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;二是指境外保险机
构以在境内的物品为标的物所提供的保险。
2、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供的劳
务,不属于营业税的应税劳务。
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(二)境内的界定 (1)提供或者接受劳务的单位或者个人在境内; (2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或
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第二节 纳税义务人与扣缴义务人
一、纳税义务人的一般规定
• 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不
动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
(一)劳务的划分
• 增值税应税劳务:加工、修理修配劳务
• 营业税应税劳务:交通运输业、建筑业、金融保险业、
邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业
第4章 营业税法 《税法》PPT课件
省、自治区、直辖市财政厅(局)、税务局应当在规定的幅度内,根据 实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。 黑龙江省规定为:按期纳税的,为月营业额20000元;按次纳税的,为每 次(日)营业额500元。
4.3 营业税的计税管理
4.3.1 营业税计算的一般规定
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产,按照营业额和规 定的税率计算应纳税额。其计算公式:
(11)按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,以及经营公租房所取得的租金 收入,免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂减按3%征收营业税。
(12)个人将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。 (13)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税: 离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、 兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;房屋产权所有人 死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人。
(7)建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。 (8)金融保险业的纳税人,具体包括:银行,包括人民银行、商业银行
和政策性银行;信用合作社;证券公司;金融租赁公司;证券基金 管理公司;财务公司;信托投资公司;证券投资基金;保险公司; 其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金 融保险业务的机构等。
4.1 营业税法基础理论
4.1.1.2 营业税的演变
营业税是一个很古老的税种。 1950年公布的《工商业税暂行条例》中,规定对工商营业企业按 营业额征收营业税。 1958年税制改革后,将货物税、商品流通税、印花税及工商企业 的营业税,合并为工商统一税。 1984年10月1日起试行营业税,对商业和服务业等行业单独征收。 1994年税制改革将商品批发与零售行业划为增值税的征收范围。 2008年11月国务院修订了《中华人民共和国营业税暂行条例》。
4.3 营业税的计税管理
4.3.1 营业税计算的一般规定
纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产,按照营业额和规 定的税率计算应纳税额。其计算公式:
(11)按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,以及经营公租房所取得的租金 收入,免征收营业税;对个人按市场价格出租的居民住房,暂减按3%征收营业税。
(12)个人将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税。 (13)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税: 离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、 兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人;房屋产权所有人 死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或受遗赠人。
(7)建筑安装业务实行分包或转包的,分包或转包者为纳税人。 (8)金融保险业的纳税人,具体包括:银行,包括人民银行、商业银行
和政策性银行;信用合作社;证券公司;金融租赁公司;证券基金 管理公司;财务公司;信托投资公司;证券投资基金;保险公司; 其他经中国人民银行、中国证监会、中国保监会批准成立且经营金 融保险业务的机构等。
4.1 营业税法基础理论
4.1.1.2 营业税的演变
营业税是一个很古老的税种。 1950年公布的《工商业税暂行条例》中,规定对工商营业企业按 营业额征收营业税。 1958年税制改革后,将货物税、商品流通税、印花税及工商企业 的营业税,合并为工商统一税。 1984年10月1日起试行营业税,对商业和服务业等行业单独征收。 1994年税制改革将商品批发与零售行业划为增值税的征收范围。 2008年11月国务院修订了《中华人民共和国营业税暂行条例》。
营业税法ppt课件
营业税法的体系结构
税目和税率
根据行业的特点和盈利水平设计不同的税目和税率。
计税依据和应纳税额的计算
以营业额为计税依据,应纳税额=营业额×税率。
02
营业税的纳税人及征税范围
纳税人的确定
01
纳税人定义
在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的
单位和个人。
02
纳税人分类
包括企业、非企业性单位、个体经营者和其他个人。
准备好与纳税有关的合 同、发票、账簿等凭证
资料。
申报时间
在规定的申报期限内, 向税务机关报送纳税申
报表和有关资料。
税款的缴纳方式与期限
缴纳方式
通过银行转账、现金等方 式缴纳税款。
缴纳期限
在规定的缴纳期限内,将 应纳税款足额缴入国库。
滞纳金与罚款
如逾期缴纳税款,需按规 定缴纳滞纳金或罚款。
逾期申报与缴纳的处理
营业税的历史与发展
历史 古代税收制度中已有类似营业税的税
种。
新中国成立后,在1950年统一全国税 政时,将营业税列为中央税。
发展
随着经济体制改革的深入和市场经济 的发展,营业税的征税范围和纳税人 逐渐扩大。
1994年税制改革时,将营业税列为地 方税,成为地方财政收入的重要来源。
营业税法的体系结构
营业税的征收方式
定期定额征收
对于账证不全、难以准确核算应 纳税额的纳税人,税务机关可以 采用定期定额的方式征收营业税。
代扣代缴
对于支付应税劳务、转让无形资产 或者销售不动产款项的单位和个人, 为营业税的扣缴义务人,应代扣代 缴税款。
委托代征
税务机关可以委托有关单位代征零 星分散、异地缴纳的营业税。
税法课件:营业税法
2024/5/10
营业税法
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第四节 营业税的计税依据及应纳 税额的计算
二、营业税计税依据的具体规定及应纳税额的计算 (一)交通运输业 交通运输业的计税营业额,是指从事交通运输的纳税
人提供交通劳务所取得的全部运营收入,包括全部价 款和价外费用。 【例4-1】兴庆运输公司2010年3月取得客运收入19 万元、货运收入30万元,并向旅客收取客运保险费收 入1万元;经营联运业务取得全程运费10万元,支付其 他联运企业运费6万元,请计算兴庆运输公司当月应纳 的营业税。 【答案】营业额=[19+30+1+(10-6)]=54 应纳营业税=54×3%=1.62(万元)
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营业税法
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第四节 营业税的计税依据及应纳 税额的计算
(二)建筑业 建筑业的计税营业额为承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程
作业取得的营业收入额,建筑安装企业向建设单位收取的工程价 款(即工程造价)及工程价款之外收取的各种费用。 【例4-2】太华建筑公司与兰泰房地产开发商签订一项建筑工程 施工承包合同,合同注明的建筑业劳务价款为8000元(其中安装 的设备价款为2000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料 1000万元。太华建筑公司将1500万元的安装工程分包给圣鼎建筑 公司。工程竣工后,兰泰房地产开发商支付给太华建筑公司材料 差价款600万元,提前竣工奖150万元。请计算太华建筑公司应纳 的营业税。 【答案】计税营业额=8000+1000-2000-1500+600+150= 6250(万元) 应纳营业税=6250×3%=187.5(万元)
2024/5/10
营业税法
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第四节 营业税的计税依据及应纳 税额的计算
营业税为价内税,其税款的计算较之前面的增 值税、消费税要简单,其应纳税额的计算公式 为:
《税法》第四章营业税法-21页PPT精品文档
23.11.2019
第六节 征纳管理
纳税期限
营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日和1个 月或1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机 关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定 期限纳税的,可以按次纳税。
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第六节 征纳管理
三、纳税地点与纳税申报
纳税地点
营业税的纳税地点,原则上采取属地征收的方法,即 纳税人在经营行为发生地缴纳应纳税款。
营业税纳税申报表
营业税应在规定的期限内申报纳税,一般情况下,纳 税人采用自核自缴方式纳税,报送的资料包括《营业税纳 税申报表》、企业财务会计报表、主管税务机关要求的其 他资料。
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本章小结
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形 资产或销售不动产的单位和个人取得的营业收入征收 的一种税。在我国境内提供应税劳务、转让无形资产 或者销售不动产的单位和个人为营业税的纳税人。
二、营业税的特点
征税范围广、税源普遍 以营业额为计税依据,计算方法简便 按行业设计税目、税率
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第二节 纳税义务人和扣缴义务人
一、纳税义务人 纳税义务人的一般规定
在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产 或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。 在中华人民共和国境内是指税收行政管辖权的区域。 提供或者接受应税劳务的单位或和个人在境内。 所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或
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第五节 应纳税额的计算
计税依据的具体规定
交通运输企业 建筑业 金融保险业 邮电通信业 文化体育业 娱乐业 服务业 其他情况
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第五节 应纳税额的计算
第六节 征纳管理
纳税期限
营业税的纳税期限,分别为5日、10日、15日和1个 月或1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机 关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定 期限纳税的,可以按次纳税。
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第六节 征纳管理
三、纳税地点与纳税申报
纳税地点
营业税的纳税地点,原则上采取属地征收的方法,即 纳税人在经营行为发生地缴纳应纳税款。
营业税纳税申报表
营业税应在规定的期限内申报纳税,一般情况下,纳 税人采用自核自缴方式纳税,报送的资料包括《营业税纳 税申报表》、企业财务会计报表、主管税务机关要求的其 他资料。
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本章小结
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形 资产或销售不动产的单位和个人取得的营业收入征收 的一种税。在我国境内提供应税劳务、转让无形资产 或者销售不动产的单位和个人为营业税的纳税人。
二、营业税的特点
征税范围广、税源普遍 以营业额为计税依据,计算方法简便 按行业设计税目、税率
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第二节 纳税义务人和扣缴义务人
一、纳税义务人 纳税义务人的一般规定
在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产 或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。 在中华人民共和国境内是指税收行政管辖权的区域。 提供或者接受应税劳务的单位或和个人在境内。 所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或
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第五节 应纳税额的计算
计税依据的具体规定
交通运输企业 建筑业 金融保险业 邮电通信业 文化体育业 娱乐业 服务业 其他情况
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第五节 应纳税额的计算
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第二节 纳税义务人与扣缴义务人
★在境内提供保险劳务。
一是指境内保险 机构为境内标的 物提供的保险, 不包括境内保险 机构为出口货物 提供的保险.
二是指境外保险 机构以在境内的 物品为标的物所 提供的保险。
单位或个体经营 者聘用的员工为 本单位或雇主提 供的劳务,也不 属于营业税的应 税劳务。
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(2)建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人
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第二节 纳税义务人与扣缴义务人
二.扣缴义务人 1 )境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资 产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内 代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或 者购买方为扣缴义务人。 2)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。
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第一节 营业税基本原理
二、营业税计税方法 以营业收入额为计税依据,实行比例税率,税款随 营业收入额的实现而实现。
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第二节 纳税义务人与扣缴义务人 在中华人民共和国境内是指税收行政管辖
一、纳税义务人
权的区域。具体情况为: 1、提供或者接受应税劳务的单位和个人 在境内 2、所转让的无形资产(不含土地使用权) 的接受单位或者个人在境内 3、所转让或者出租土地使用权的土地在 境内 4、所销售或者出租的不动产在境内;
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第三节 税目与税率
(三)电信业
电信是指用各种电传设备传输电信号而传递信 息的业务,包括电报、电传、电话、电话机安装、 电信物品销售及其他电信业务。电信业务包括基础 电信业务和增值电信业务。
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第三节 税目与税率
(四)文化体育业
文化体育业是指经营文化、体育活动的业务,包括文化 业和体育业。 文化业包括表演、播映、经营游览场所(动、植物园)、 展览、培训活动、举办文学、艺术、科技讲座、讲演、报告 会、图书资料借阅等业务。 体育业是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动 提供场所的业务。
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第三节 税目与税率
2、保险是指将通过契约形式 集中起来的资金,用以补偿 被保险人的经济利益的活动。 3、对我国境内外资金融机构 从事离岸银行业务,属于在 我国境内提供应税劳务的, 征收营业税。 离岸银行业务是指银行吸 收非居民的资金,服务于非 居民的金融活动,包括:外 汇存款,外汇贷款,同业外 汇拆借,国际结算,发行大 额可转让存款证,外汇担保, 咨询、见证业务,国家外汇 管理局批准的其他业务。
营业税法
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内 容
第一节 营业税基本原理
第二节 纳税义务人与扣缴义务人 第三节 税目与税率 第四节 计税依据 第五节 应纳税额的计算
第六节 几种应税行为的税务处理
第七节 税收优惠 第八节 征收管理
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本章重点
(一)一般规定
在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个 人,为营业税的纳税义务人。
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建筑业、金融保险业 (不包括有形动产的融资租赁,下同)、 电信业、文化体育业 (不包括营改增中的文化创意服务,下同)、 娱乐业、服务业(不包括营改增中应税服务,下同) ppt课件 税目征收范围的劳务。
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第三节 税目与税率
(五)娱乐业
娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括 经营歌厅、舞厅、卡拉 OK 歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔 夫球、保龄球场、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客 进行娱乐活动提供服务的业务。
纳税义务人、扣缴义务人、特殊项目的计税依据、 增值税与营业税的划分、税收优惠。
本章难点: 计税依据(即营业额)的确定,特别是几个主要经营 业务计税依据的确定
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第一节 营业税基本原理
一、营业税的概念: 营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形 资产(不包括营改增中的转让商标权、转让著作权、 转让专利权、转让非专利技术)或销售不动产所取得 的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。
(2)一般贷款业务,指除外汇转贷以外的各种贷款。
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第三节 税目与税率
融资租赁 ( 也称金融租赁 ) ,是指 经中国人民银行或对外贸易经济合 作部批准可从事融资租赁业务的单 位所从事的具有融资性质和所有权 转移特点的设备租赁业务。(有形 动产融资租赁,已纳入“营改增”) 金融商品转让,是指转让外汇、 有价证券或非货物期货的所有权的 行为,包括:股票转让、债券转让、 外汇转让、其他金融商品转让。 金融经纪业务和其他金融业务, 指受托代他人经营金融活动的中间 业务,如委托业务、代理业务、咨 询业务等。 ppt课件
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第三节 税目与税率
(一)建筑业:建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业
其他工程作业:如代办电信工程、水利工程、道 路修建、钻井、搭脚手架、爆破等。
管道煤气集资费(初装费)业务
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第三节 税目与税率
(二)金融保险业
金融保险业是指经营金融、保险的业务。
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单选
下列项目中属于营业税征收范围的有( )。
A.转让的无形资产在境外使用
B.在境外组织入境游
C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务
D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
答案:D
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第二节 纳税义务人与扣缴义务人
(二)纳税义务人的特殊规定 ( 1)单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租 人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发 包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营 并由发包人承担相关法律责任,以发包人为纳税人;否则以 承包人为纳税人。
1.金融是指经营货币资金融通活动的业务,金融是指经 营货币资金融通活动的业务,包括贷款、金融商品转让、 金融经纪业、邮政储蓄业务和其他金融业务。
贷款是指将资金有偿贷与他人使用的业务。分为外汇转贷业务和 一般贷款业务两种:
(1)外汇转贷业务,是指金融企业直接向境外借入外汇资金,然后 再贷给国内企业或其他单位、个人。