六年级下册数学小升初专项练习题及答案
小升初真题专练:盈亏问题-小学数学六年级下册人教版(有答案 有解析)

小升初真题特训:盈亏问题-小学数学六年级下册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.(2022·广东深圳·统考小升初真题)妈妈去超市买酸奶,恰好赶上超市酸奶促销活动:“买四赠一”。
妈妈准备买14盒酸奶,销售员建议妈妈买15盒酸奶,你认为()。
A.15盒需要的钱多B.14盒需要的钱多C.14盒和15盒需要的钱一样多D.无法判断2.(2021·浙江杭州·统考小升初真题)小华双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;扫地要用6分钟;擦家具要用10分钟;晾衣服要用5分钟。
她经过合理安排,做完这些事至少要花()分钟。
A.21B.25C.26D.41 3.(2020·北京顺义·校考小升初真题)小华星期日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要用20分钟;晾衣服要用1分钟;扫地要用9分钟;擦家具要用13分钟。
她经过合理安排,做这些事至少要花()分钟。
A.22B.23C.33D.43 4.(2022·广东清远·统考小升初真题)小华双休日想帮妈妈做下面的事情用全自动洗衣机洗衣服要用30分,扫地要用20分,擦家具要用10分,晾衣服要用5分。
她经过合理安排,做完这些事至少要花()分。
A.30B.35C.40D.45 5.(2021·浙江杭州·统考小升初真题)夏令营基地小卖部规定:每3个汽水瓶可换1瓶汽水.李明如果买6瓶汽水,那么他最多可以让()位小伙伴喝到汽水。
A.11B.8C.10D.9 6.(2022·内蒙古通辽·统考小升初真题)43人要去划船,每只大船能坐5人,租金是38元;每只小船能坐4人,租金是35元。
按着最省钱的方式租船,需要租几只大船和几只小船?()A.8只大船,1只小船B.7只大船,2只小船C.6只大船,4只小船D.5只大船,5只小船7.(2022·浙江金华·统考小升初真题)六一前夕各商场搞优惠活动,甲商店宣传册上说“每满80元减20元”;乙商店门口海报写着:“全部商品七五折”出售,小玲看中了一双500元的运动鞋,购买的实际价格()。
苏教版六年级数学下册小升初专项卷 图形与几何 附答案

苏教版六年级数学下册小升初专项卷3.图形与几何一、填空。
(每空3 分,共27 分)1.在同一平面内,如果直线b和c都与直线a垂直,那么直线b和c的位置关系是()。
2.一个圆形花坛的直径是6 米,现在沿花坛的外围铺上一条宽1 米的水泥路,水泥路面的面积是()平方米。
3.一个立体图形,从前面看到的形状是,从左面看到的形状是,搭一个这样的立体图形至少要()个小正方体。
(至少有一个面相接)4.豆豆有9 根a厘米长的小棒和6 根b 厘米长的小棒(a 与b不相等,均不为0),他用其中的12 根搭成一个长方体框架,长方体框架的棱长和是()厘米。
(接口处忽略不计)5.右图中三角形ABC的面积是30 平方厘米,平行四边形BCDE的面积是()平方厘米。
6.下面的立体图形①、②、③的底面积相等,④、⑤的底面积都是①的3倍,③的高是其他立体图形的3倍。
和②的体积相等的是立体图形()和()。
7.如右图,半径为20 厘米的圆的外面和里面各有一个正方形,外面正方形的面积是()平方厘米,里面正方形的面积是()平方厘米。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每小题3 分,共15 分)1.一种牛奶采用长方体纸盒密封包装,从外面量,长7 厘米,宽4 厘米,高10 厘米。
下面哪个盒上的标注是真实的?()。
A.260±10 毫升B.270±10 毫升C.280±10 毫升D.280 毫升2.如右图,一张顶角为40°的等腰三角形纸片,剪去顶角后得到一个四边形,则∠1+ ∠2=()°。
A.140B.180 C.200D.2203.把绕点O 顺时针旋转90°后得到的图形是()。
4.一个圆柱的侧面展开图是正方形,这个圆柱的底面直径与高的比是()。
A.2π ∶1B.1 ∶1C.1 ∶π D.π ∶15.下列说法中,正确的有()个。
①用同样大小的正方体木块摆成了A、B两个不同的物体(如右图),观察这两个物体,从前面看到的形状是一样的。
六年级下册数学-小升初比例专项练习题及答案-a20-人教版

-小升初比例专项练习题及答案-人教版一、解答题(题型注释)800字文章,下表记录的是每人读文章所用的时间.请把上表补充完整,再回答下列问题.读文章速度(字/分)250200100所花时间(分) 3.25(1)不同的人在读一篇文章的过程中,哪个量没有变?(2)读文章的速度和所用时间有什么关系?(3)王老师读这篇文章用了4分钟,她平均1分钟读多少个字?2.AB两地相距486千米,甲乙两车分别从两地同时相对开出,经过6小时相遇,甲车与乙车的速度之比是5:4,甲、乙两车每小时各行驶多少千米?3.新华小学六年级有学生120人,五年级人数是六年级的,四年级与五年级人数的比是3:2.四年级有多少人?4.水果店运来苹果和梨,苹果和梨的比是7:2,苹果比梨多35千克,运来苹果和梨各多少千克?5.有两筐苹果,第二筐比第一筐少,从第二筐拿走4.2千克后,第一筐与第二筐的比是8:5,第一筐苹果比原来第二筐苹果多多少千克?6.如果从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍;如果从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,原来两仓库各存货物多少吨?7.某班图书角故事书科技的数量比是1:8,后来同学们买来5本故事书,于是故事书与科技书的数量比是1:4.图书角原来共有图书多少本?8.把左边的三角形按一定的比放大后,得到右边的三角形,求未知数x.9.甲厂有工人910人,乙厂有工人790人.从这两个厂抽调同样多的工人去参加植树活动,两个厂剩下的人数比是17:14.这两个厂被调去植树的工人分别有多少人?参数答案1.读文章速度(字/分)250200160100所花时间(分) 3.2458总字数不变的情况下,速度与所用时间成反比.200字.【解析】1.试题分析:(1)小组成员读的是同一篇文章,所以不变量是文章的字数,即800字.(2)共800字,每分读200字,根据除法的意义,需要800÷200=4(分钟);同理可知,每分读100字,需要800÷100=8(分钟);用时5分钟,则每分钟读800÷5=160(字).由此可以发现,每分钟读的字数越多,用时越短,即在总字数不变的情况下,速度与所用时间成反比.(3)王老师读这篇文章用了4分钟,根据除法的意义,用总字数除以时间即得平均每分钟读多少字.解:(1)不同的人在读一篇文章的过程中,不变量是文章的字数,即800字.(2)800÷200=4(分钟);800÷100=8(分钟);800÷5=160(字).读文章速度(字/分)250200160100所花时间(分) 3.2458通过上表可知,每分钟读的字数越多,用时越短,即在总字数不变的情况下,速度与所用时间成反比.(3)800÷4=200(字).答:她平均每分钟读200字.2.甲车每小时行驶45千米,乙车每小时行驶36千米【解析】2.试题分析:甲乙两车的速度比是5:4,甲车的速度就是两车速度和的,乙车的速度就是两车速度和的,根据速度和=路程÷相遇时间,求出两车的速度和,再根据分数乘法的意义列式解答.解:486÷6=81(千米),81×=45(千米),81×=36(千米);答:甲车每小时行驶45千米,乙车每小时行驶36千米.3.四年级有144人【解析】3.试题分析:把六年级人数看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,用乘法求出五年级的学生人数,进而把五年级的学生人数看作单位“1”,把“四年级与五年级人数的比是3:2”理解为:四年级人数是五年级学生人数的,根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可.解:四年级与五年级人数的比是3:2,那么四年级人数是五年级学生人数的.120××,=120×,=144(人);答:四年级有144人.4.苹果49千克,梨14千克.【解析】4.试题分析:分别把苹果和梨的重量看作7份和2份,则苹果比梨多7﹣2=5份,又因苹果比梨多35千克,所以可以求出1份是多少,进而就可以求出苹果和梨的重量.解:35÷(7﹣2)=7(千克);7×7=49(千克),2×7=14(千克);答:运来苹果49千克,梨14千克.5.8.4千克.【解析】5.试题分析:由图意可知:设第一框苹果的重量为x千克,则第二框苹果的重量为(1﹣)x千克,再据“第一框苹果的重量:(第二框苹果的重量﹣4.2)=8:5”即可解比例求解.解:设第一框苹果的重量为x千克,则第二框苹果的重量为(1﹣)x千克,x:[(1﹣)x﹣4.2]=8:5,x:(x﹣4.2)=8:5,8×(x﹣4.2)=5x,6x﹣33.6=5x,x=33.6;33.6×=8.4(千克);答:第一筐苹果比原来第二筐苹果多8.4千克.6.甲、乙两仓库各存货物267吨、33吨【解析】6.试题分析:先设乙仓库存货物x吨,由从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍,可得甲仓库存货物2x+67×3,再由从甲仓库搬17吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的5倍,找到等量关系,列出方程解出即可.解:设乙仓库存货物x吨,由从甲仓库搬67吨货物到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍,可得甲仓库存货物2x+67×3,由题意可得:2x+67×3﹣17=5(x+17),2x+201﹣17﹣2x=5x+85﹣2x,3x+85﹣85=201﹣17﹣85,3x=99,x=33,甲仓库存货物2x+67×3=2×33+67×3=267(吨),答:原来甲、乙两仓库各存货物267吨、33吨.7.45【解析】7.试题分析:后来同学们买来5本故事书,说明故事书的本数增加了,科技书的本数没有变,那就把科技书的本数看做单位“1”,故事书与科技书的数量比是1:8,也就是故事书的本数占科技书的,故事书的本数增加了后,故事书与科技书的数量比是1:4,也就是故事书占科技书本数的,从而求出增加这5本故事书所占单位“1”的几分之几,再根据单位“1”的几分之几是多少,用除法求出单位“1”,再根据故事书的本数占科技书的,求出故事书的本数,再加起来即可.解:科技书:5÷(﹣),=5÷,=40(本);故事书:40×=5(本),共有图书:40+5=45(本);答:图书角原来共有图书45本.8.9.6【解析】8.试题分析:先根据原来三角形的直角边7厘米,按一定的比放大后,变成21厘米,扩大了3倍,然后把3.2厘米扩大3倍,就是未知数x的值.据此解答.解:21÷7×3.2,=3×3.2,=9.6(厘米);答:未知数x是9.6厘米.9.甲有230人,乙有230人【解析】9.试题分析:解设抽调x工人去参加植树活动,根据两个厂剩下的人数比是17:14,列方程:(910﹣x):(790﹣x)=17:14.解:设抽调x工人去参加植树活动,(910﹣x):(790﹣x)=17:14,(910﹣x)×14=(790﹣x)×17,910×14﹣14x=790×17﹣17x,12740﹣14x=13430﹣17x,12740﹣14x﹣12740+17x=13430﹣17x﹣12740+17x,17x﹣14x=13430﹣12740,3x=690,x=230;答:甲厂被调去植树的工人有230人,乙厂被调去植树的工人有230人.。
六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-M50-人教版

六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-M50-人教版六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版评卷人得分一、解答题(题型注释)1.小林去批发饼干,一箱饼干有75包饼干,一包饼干里面有4块饼干,他批发了27箱,问共有多少块饼干?2.服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,可以加工480套.如果每套用布1.2米,可以加工多少套?3.王师傅要加工1200个零,每天加工80个,已经加工了3天,剩下的每天加工96个,还要用多少天完成任务?4.妈妈在超市买了2千克牛肉,付出90元,找回10元,每千克牛肉多少钱?5.学校880人到森林公园游玩,一辆大客车坐54人,16辆大客车能一次送走这些人吗?6.15克盐放入135克水中,放置一段时间后,盐水重量变为120克,这时盐水的浓度是多少?浓度比原来提高了百分之几?7.一列火车的速度是180千米/时.一辆小汽车的速度是这列火车的,是一架喷气式飞机的.这架喷气式飞机的速度是多少?8.5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两站的距离是1千米.一共有几个车站?9.有29片扇叶,每台电扇装3片这些扇叶够装几台电扇?10.中巴车每小时行60千米,小轿车每小时行84千米,两车同时从相距60千米的两地同方向开出,且中巴车在前。
求几小时后小轿车追上中巴车?[来源:学科网ZXXK]11.一条走廊长16米,宽4米,用面积是8平方分米的方砖铺地,需要多少块这样的方砖?12.某家电商城运来1000台冰箱,第一天卖出,第二天比第一天多卖出了,两天一共卖出冰箱多少台?13.一幅地图的比例尺是1:800000,在一幅地图上量得甲乙两地的距离是2.5厘米,,则甲乙两地的实际距离是多少千米?14.一辆汽车从甲地到乙地,速度为80千米/时,需要2.5小时到达.如果速度提高25%,几小时可以到达?参数答案1.75×4×27=8100(块)答:小林共批发了8100块饼干。
六年级下册数学-小升初专项练习及答案-V4-人教版

六年级下册数学-小升初专项练习及答案-人教版评卷人得分一、解答题1.中国农历中的“夏至”是一年中白昼最长,黑夜最短的一天.这一天,北京的白昼时间与黑时间的比是5:3.白天和黑夜分别是多少小时?2.公圆只售两种门票:个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买10张以上的团体票的可优惠10%.(1)甲单位45人逛公园,按以上规定买票,最少应付多少钱?(2)乙单位208人逛公园,按以上的规定买票,最少应付多少钱?3.甲、乙两车从A地块往B地,甲每小时行60千米,乙每小时行80千米.甲出发2小时后,乙沿着甲的路线行驶开始追甲,几小时后能追上?4.有一块长18分米,宽10分米的长方形木板,要用它做一个尽可能大的圆桌面,这个圆桌面的面积是多少平方米?5.小红看一本60页的故事书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,两天共看了多少页?6.两个超市搞促销活动,甲超市规定:买满100元,就送15元购物券(购物券只能购物);乙超市把全部商品打九折(即原价的90%)出售.如果你准备买180元的商品,到哪个超市购买最划算?(计算后回答)7.小高和小新做同样的暑假作业,当小高完成时,小新还剩下97道题没做;当小高完成剩下的时,小新还剩下全部作业的没有完成.问:老师一共布置了多少道题?8.希望小学买来一些课外读物,平均分给12个班,每班分到40本,还剩下30本.一共买来多少本书?9.一间教室长12米,宽8米,高4米,教室占地面积多少平方米?现在要用涂料粉刷它的四周和顶面,扣除门窗和黑板的面积32平方米,粉刷涂料的面积有多大?10.食堂运来7吨煤,烧了3吨,还剩多少千克?若剩下的煤刚好够这个食堂烧4周,则食堂平均每周烧煤多少吨?11.一件衣服原价200元,现降价15%销售,现在售价多少元?12.—本书有900页,小东计划每天看10页,他第三季度能看完吗?13.有两堆货物,第二堆货物是第一堆的。
第一堆运走30%,正好运走15吨。
六年级下册数学试题-小升初专项训练 数学问题 人教版(含答案)

六年级下册数学试题-小升初专项训练数学问题一、单选题1.如图所示,l1、分别表示甲、乙两辆车所走路程S与时间t的关系,则他们的速度关系是()A. 甲比乙快B. 乙比甲快C. 甲、乙同速D. 无法确定2.一个篮球32元,学校买了18个,要付()A. 476元B. 50元C. 567元D. 576元3.学校买了5个篮球和8个足球,每个篮球x元,每个足球比篮球贵10元.表示买5个篮球应付的钱数的含有字母的式子是()A.8(x+10)B.5xC.5x+8(x+10)D.x+104.小明今天去买了苹果和橘子,苹果5元/斤,橘子3.5元/斤。
已知小明共买水果8斤,花了35.5元,请问小明买了苹果()斤。
A. 3B. 4C. 5D. 65.鸡和兔共40只,脚共有112只,鸡、兔各有多少只?()A. 鸡16只,兔24只B. 兔16只,鸡24只C. 兔18只,鸡22只6.服装厂制作一批新款女式短裙,下图是制作短裙的数量和所用布料的变化情况。
从图中可以看出,用660米布料可以制作()条这样的短裙。
A. 500B. 400C. 550D. 6007.停车场停了小轿车和两轮摩托共14辆,共有40个轮子,轿车()辆.A. 8B. 6C. 10二、判断题8.客车每小时行45千米,货车每分钟行800米,两车同时从甲城出发开往乙城,一定是客车先到达乙城.9.单产量×总产量=数量10.一项工程,甲、乙合做6天完成,乙单独做8天完成,甲、乙的工作效率比是1:3。
11.把一根木料锯成相等的5段需要10分钟,则锯成10段需要20分钟.(判断对错)12.把一根12米长的木料每3米锯成一段,需要锯4次。
三、填空题13.鸽子的飞行的速度是每分钟2千米,可以写作________。
14.5张课桌需要450元,照这样计算,700元买8张课桌够吗?答:________(填够或不够)15.某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分,小华参加了这次竞赛,得了64分。
人教版六年级数学下册小升初专项试卷--数与代数-附答案
人教版六年级数学下册1.数与代数一、仔细审题,填一填。
(每空1分,共21分)1.在0.8、-9、+50%、100、0、-32这几个数中,正数有( ),负数有( ),( )既不是正数,也不是负数。
2.分母是10的最小带分数是( ),它里面有( )个110,它再添上( )个这样的分数单位就是最小的合数。
3.甲、乙、丙三个数的比是3:4:5,丙是8.5,这三个数的平均数是( )。
4.按规律填数。
(1)1、4、9、16、( )、( )。
(2)1、2、2、4、3、8、4、16、5、( )、( )。
5.工地运来水泥a 车,每车14 t ,可供施工队使用一周,14a ÷7表示( )。
当a =8时,上式的值是( )。
6.现在人们喜欢用微信运动记录步数,昨天爷爷与奶奶的步数比是8:7,奶奶比爷爷少走( )%,奶奶走10500步,爷爷走( )步。
7.一本字典打七五折比原来便宜了9元,这本字典比原价优惠( )%,原价是( )元。
8.五(1)班学生分小组跳绳比赛,每4人一组,每5人一组或每6人一组,都剩余2人,五(1)班学生至少有( )人。
9.在56、0.7 、0. 、73%中,最大的数是( ),最小的数是( )。
10.如果2x -4.5×0.5=5,5x -m =2.5,那么m =( )。
二、火眼金睛,判对错。
(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)1.杠杆原理的背后隐藏数学原理,其实就是反比例的关系。
( )2.把0.75的小数点先向左移动两位再向右移动一位后是7.5。
( )3.一个分数的分子分母同时乘12,这个分数的大小不变。
( )4.两个合数不可能是互质数。
( )5.25比20多25%,20比25少15。
( )三、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)1.一幅地图的比例尺是1:2000000,在地图上,1 cm的距离表示实际距离( )km。
六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版,(11)
六年级下册数学试题-小升初专项练习题及答案-人教版,(11) 六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版评卷人得分一、解答题(题型注释)1.根据某地规定,新建小区的绿化率不得低于30%.在占地面积为8000平方米的某个小区内,已建绿地面积1000米,如果再建绿地面积2000平方米,这个新建小区的绿化率能达到30%吗?(写出你的思考过程)2.有37匹马,平均每匹马每天吃12千克草,这些马一个周能吃多少千克草?3.为鼓励居民节约用水,湖州市自来水公司制订下列收费办法:每户每月用水10吨以内(含10吨),1.7元/吨.超出10吨部分,按2.5元/吨收取.(1)小明家十月份用水12吨,该交费多少元?(2)小红家十月份交水费37元,她家十月份用水多少吨? 4.一个底面半径2厘米,高是6厘米的圆锥体钢材,要熔铸成一个圆柱体零件,这个圆柱体零件的体积是多少立方厘米? 5.天河公园上午有游客945位,中午有518位离去,下午又来了402位游客,这时园内有多少位游客? 6.超市里有桃子126千克,是梨子重量的2倍.而西瓜重量是梨子的3倍,超市里有西瓜多少千克? 7.木工组修理一批桌子,已经修好了24张,还有15张没修。
这批桌子有多少张? 8.一个果园里上午摘了120个西瓜,卖出60个,下午又摘了80个,问:现在有西瓜多少个 9.一块巧克力,小东吃了,小红吃了,一共吃了几分之几? [来源:] 10.把加工一批零件的任务平均分给三名工人.甲加工了186个,乙加工了207个,丙加工了127个,这时三人剩下的总数与每人分到的个数相等.那么甲还剩下多少个? 11.学校舞蹈队买了40套衣服,上衣每件70元,裤子每条46元,买上衣比裤子要多用多少元? 12.学校计划购买24台电脑,每台4500元.购买这些电脑时学校总务处李老师带了110000元钱去,够吗? 13.三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个。
六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-X40-人教版
-小升初专项练习题及答案-人教版一、解答题(题型注释)1.阳阳正在读一本科普书,第一周读了90页,还剩下这本书的13没有读。
这本科普书一共有多少页?2.汽车以一定的速度从甲地到乙地,如果每小时比原来多行15千米,那么所用的时间只有原来的56;如果每小时比原来少行15千米,那么所用的时间比原来多1.5小时.求甲、乙两地之间的距离.3.拍毕业照时,小军了解到拍一张放大的集体照要交19.6元,比四张2寸的个人照的5倍还多1.6元,那么四张2寸个人照要交多少元?(用方程解)4.育才学校某天阅览室开放.开始每人一个座位,正好满座.学生走了18后,又进来21人,这时座位不够,有12个学生每两人合坐一个座位.阅览室实际有多少个座位?5.老师教同学们做游戏:在一个周长为114米的圆形跑道上,两个同学从一条直径的两端同时出发沿圆周开始跑,1秒钟后他们都调头跑,再过3秒他们又调头跑,依次照1、3、5……分别都调头而跑,每秒两人分别跑5.5米和3.5米,那么经过几秒,他们初次相遇?6.要从红星镇修一条通往公路的水泥路,怎样修路最近?请在图中画出来.7.尼罗河全长6670km,长江比尼罗河的还长297km.长江全长多少千米?8.小红做了50朵黄花,分给小明20朵,分给小兰10朵,小红还剩下多少朵黄花?9.24个小朋友进行乒乓球比赛,每3个人发4个乒乓球,一共需要多少个乒乓球?10.一堆煤重45.5吨,第一天卖出21.4吨,比第二天多卖出0.8吨。
(1)第二天卖出多少吨煤?(2)这堆煤还剩多少吨?11.运动会跳绳。
(1)小亮跳了多少下?(2)小刚跳了多少下?12.某学校新购买18套桌椅(一张桌子配一把椅子),共花费900元,每把椅子23元,每张课桌多少元?13.春节期间,小军、小刚、小丽与小红之间互相拜年。
(1)他们4人每2人通一次电话,一共通了多少次?(2)如果他们互相寄一张节日贺卡,一共寄了多少张?14.李明今年身高是164cm,比去年长高了4cm,今年比去年长高了百分之几?15.图书馆有《故事书》60本,借走50本,还剩多少本?参数答案1.解:90÷(1﹣13)=90÷ 23=135(页)答:这本科普书一共有135页【解析】1.把这本科普书的页数看作单位“1”,先根据已看书页数的量=总量﹣剩余的量,求出已看书的页数占总页数的量,也就是90页占总页数的分率,依据分数除法意义即可解答。
小升初专项练习:圆(专项训练)-2023-2024学年六年级下册数学人教版(含答案)
小升初专项练习:圆(专项训练)-2023-2024学年六年级下册数学人教版一、单选题1.求圆形水池所占地面的大小,是求圆的( )A .半径B .直径C .周长D .面积2.我国古代数学著作( )中就有“周三径一”的记载。
A .《孙子算经》B .《周髀算经》C .《张丘建算经》D .《九章算术》3.在观看马戏表演的时候,人们一般都会围成圆形.这是应用了圆特征中( )A .圆心决定圆的位置B .半径决定圆的大小C .同圆中的半径都相等D .同圆中直径是半径的2倍4.下面两个图形中涂色部分周长和面积的大小关系是( )。
A .周长相等,面积不相等B .周长不相等,面积相等C .周长和面积都相等D .周长和面积都不相等5.以下有几句是正确的( )。
①4:5的后项增加10,要使比值不变,前项应增加8。
②一个数除以分数的商一定比原来的数大。
③小圆的直径是大圆半径的,小圆与大圆面积的比是1:4。
④面积相等的两个圆,周长不一定相等。
A .1B .2C .3D .4二、判断题6.同一个圆上所有的点到圆心的距离都相等。
( )7.一个圆的半径是2厘米,这个圆的周长和面积相等。
( )8.两端都在圆上的线段是圆的直径。
( )9.画一个周长是78.5厘米的圆,圆规两脚间的距离应为25厘米。
( )10.一个长方形的周长是28厘米,长与宽的比是5:2,从这张纸上剪下一个最大的圆,这个圆的面积是12.56cm 2。
( )12三、填空题11.圆的位置是由 决定的,圆的大小是由 决定的。
12.在下图中,点O是圆心,线段 是圆的半径,一般用字母 表示。
线段 是圆的直径,它是通过 并且两端都在 的线段,一般用字母 表示。
阴影 是扇形。
(填序号)13.用圆规画一个直径为10厘米的圆,圆规两脚之间的距离就是 厘米;画周长9.42分米的圆,圆规两脚之间的距离应是 分米。
14.把一个圆分成若干等份,拼成一个近似的长方形,周长增加了6厘米,则圆的半径是 厘米,圆的面积是 平方厘米。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
-小升初专项练习题及答案-人教版
一、解答题(题型注释)
买一个福娃文具盒用去36元,这时还剩92元.小芳原来带
了多少钱?
2.一项工作甲先做63天,再由乙独做28天可以完成;如果
两人合作48天可以完成,如果由甲单独做这项工作,需几
天完成这项工作?
3.红燕服装厂36天生产服装900套,照这样计算,全月
(按25天工作日计算)可生产服装多少套?
4.光每秒能传播30万千米,这个距离大约比地球赤道长度
的7倍还多2万千米.地球赤道大约长多少万千米?(用方
程解)
5.
我们班今天上午借书142本,下午比上午多借28本.这一
天这个班共借书多少本?
6.电视机880元,是电风扇的8倍,电风扇多少钱?
7.卷烟厂上月香烟的销售额为1500万元.如果按销售额的45%缴纳消费税.上月应缴纳消费税多少元?
8.学校组织队列训练.如果每行站18人,正好站15行.如果每行站9人,可以站多少行?
9.六年级有学生200人,昨天有198人到校,六年级昨天的出勤率是多少? 10.
(2) 12元可以买几个玩具汽车?
(3) 小方用25元钱买了5辆小火车,那小火车的价格是
多少元?
11.一个长方形的周长是240厘米,长70厘米,求它的面积?
12.一首轮船顺流而下,前3小时每小时行120千米,后3小时共行驶90千米,这艘轮船平均每小时行驶多少千米?
13.下面每一种玩具都是力力喜欢的,可是妈妈只给力力10元钱。
圈出力力能买的玩具,算一算还剩多少钱?
□○□=□(元) □○□=□(元)
14.
(1)文具盒比笔记本贵多少元?
(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。
15.食堂的王师傅把64升油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升?
参数答案
1.解:(92+36)×2
=128×2
=256(元)
答:小芳原来带了256元.
【解析】1.根据小红买一个福娃流线型书包用去所带钱的一半,买一个福娃文具盒又用去36元,这时还剩下92元,所
以92+36=128元,128元是所带钱的一半,求原来带了多少钱,用128×2=256元即可.
2.解:(1﹣)÷(63﹣28)
=(1﹣)÷35
= ÷35
= ×
= ,
1÷ =84(天),
答:如果甲单独做需要84天.
【解析】2.把这项工作看作单位“1”,已知两人合作48天
可以完成,由此可知甲、乙每天的工作效率和是1
48
,又知
甲先做63天,再由乙独做28天可以完成;假设甲、乙共同做28天,根据工作效率和×合作的时间=共同完成的工作量,据此求出甲、乙两人28天完成几分之几,剩下的工作量就是甲单独做(63﹣28)的工作量,由此可以求出甲每天的工
作效率,然后根据工作量÷工作效率=工作时间,据此列式
解答即可.此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、
工作时间三者之间的关系及应用,关键是求出甲、乙的工作
效率和以及甲的工作效率.
3.解:900÷36×25
=25×25
=625(套)
答:全月可生产服装625套
【解析】3.红燕服装厂36天生产服装900套,根据每天生
产的套数=生产的总数÷天数,可求出每天生产的套数,再
乘25,就是全月可生产的天数,据此解答.
4.地球赤道大约长4万千米
【解析】4.
试题分析:根据题意,可得到一个等量关系式:地球赤道的长度×7+2=光每秒传播的距离,设地球赤道的长为x万千米,把未知数和数据代入等量关系式进行计算即可得到答案.解答:解:设地球赤道的长为x万千米,
7x+2=30
7x=28,
x=4,
答:地球赤道大约长4万千米.
5.312
【解析】5.试题分析:根据求一个数比另一个数多几的数是多少,用加法计算,用142加28求出下午借的本数,再加上午借的本数,就是一天借的本数,据此解答.
解答:解:142+28+142
=170+142
=312(本)
答:这一天这个班共借书312本.
6.110
【解析】6.
试题分析:根据题干,电视机880元,是电风扇的8倍,那么电风扇的价格就是880÷8=110元,据此即可解答问题.解:880÷8=110(元)
答:电风扇110元.
7.675万元
【解析】7.
试题分析:应缴纳消费税=销售额×45%,代入数据即可解决.解:1500×45%=675(万元),
答:上月应缴纳消费税675万元.
8.30行
【解析】8.
试题分析:“每行站18人,正好站15行”从中可以求出一共有多少人,是求15个18是多少,用乘法.即18×15;“每行站9人,求可以站几行?”是求18×15里有几个9,用除法.即18×15÷9.
解:18×15÷9
=270÷9
=30(行)
答:可以站30行.
9.99%【解析】9.
试题分析:出勤率是指出勤的学生人数占六年级学生总人数的百分之几,即:;据此解答.
解:=99%,
答:六年级昨天的出勤率是99%.
10.①4×3=12元
②12÷6=2个
③25÷5=5元
答:买3架小飞机需要12元。
12元可以买2个玩具汽车。
小火车的价格为5元。
【解析】10.此题考查同学们应用基本乘法公式解决实际问题的能力,通过仔细阅读题目中的表格得知,玩具汽车5元,小飞机4元,魔方2元,小火车的价格是个未知数,再根据题目要求进一步的得出答案即可。
11.3500平方厘米
【解析】11.略
12.75千米
【解析】12.
试题分析:首先根据速度×时间=路程,用这艘轮船前3小时每小时行的路程乘3,求出这艘轮船前3小时共行驶多少千米;然后用它加上90,求出这艘路程一共行驶了多少千米;最后根据路程÷时间=速度,用这艘轮船一共行驶的路程除以用的时间,求出这艘轮船平均每小时行驶多少千米即
可.
解:(120×3+90)÷(3+3)
=(360+90)÷6
=450÷6
=75(千米)
答:这艘轮船平均每小时行驶75千米.
13.2元.
【解析】13.
根据对10内数的认识可知:10元钱只能买玩具熊和玩具猪,根据加法的意义求出需要的钱数,然后利用减法的意义求解.5+3=8(元)
10-8=2(元)
14.(1)3.3元(2)不够
【解析】14.
(1)6.8-3.5=3.3(元)
答:文具盒比笔记本贵3.3元.
(2)6.8+3.5=10.3(元),10.3>10
答:10元钱不够.
15.8000毫升【解析】15.
64÷8=8(升)=8000(毫升)
答:平均每个油壶装8000毫升。