经济订货批量 PPT

合集下载

讲课经济订货批量模型

讲课经济订货批量模型

每年的订货次数和每次的订货之间的间隔时间,幷计算
T(Q*),T(Q*+100),T(Q*-100),你能得出什么结论 。
6
解:经济批量
2DC0 2 10000 100 Q* EOQ 500(个) H 8
每年的订货次数N=D/Q*=10000/500=20(次/年)每次订货的时间间隔
定货点R
Q
订货提前期 图3-14 经济订货模型示意图
时间
2
1)经济订货批量模型
因为:库存总费用=货物成本+订货成本+存储成本 D Q 即: T DC C H
式中,

C
0
Q
2
TC为一定时期(年或月)物资库存总费用; C为物资的购买成本或单位生产成本; D为库存物资的一定时期(年或月)的需求; Q为订货批量; 成本 H为单位物资的一定时期存储成本; C0为订货成本。
4
1)经济订货批量模型
(2)订货点 该模型中假设需求与交货提前期是固定的,而且不允 许缺货。 因此,订货点就是提前期内的需求, 即: R=Ld
式中,L为交货提前期,d为物资的需求率(月或日)。
5
例1:
长城公司是生产某机械器具的制造企业,依计划每年需 采购A零件10000个,每次订货成本是100元,每个A零件 每年的保管仓储成本是8元。求A零件的经济订货批量,
1)经济订货批量模型
经济订货批量模型是最基本的订货模型,它是按照库存 总费用最小的原则来决定订货量。 为此需要下列基本假设:
①需求率固定; ②交货提前期固定; ③订货费用与批量无关; ④不允许缺货; ⑤一次性交货; ⑥存储成本是存储量的线性函数; ⑦产品的价格固定。

十四讲经济批量订货与定期定量控制模型)

十四讲经济批量订货与定期定量控制模型)
❖ 库存持有成本Cc=
❖ 固定库存费用FCc+变动库存费用VCc;
❖ 1.固定:与库存数量多少无关,如仓库折旧、 固定管理费用如维护、职工固定工资,FCc ;
❖ 2.变动:包括资金占有成本(利息或机会成本 )、存储空间成本(如租赁、取暖、照明等) 、库存服务成本(如安全保险和税金等)、库 存风险成本(如库存物资跌价贬值风险成本) ;
❖ 现实中由于提前期的存在,在途库存在所难免, 在途库存如果已垫付资金,则同样有资金机会成 本;另外某些特殊产品在运输过程中需要特殊的 养护,如海鲜、医药、鲜奶等产品,故库存费用 会上升;
❖ 有风险成本、保险费用但没有税金成本;故KC小 些
❖ TC=D×P+FC定购+(D/Q) ×Kd+ FC库存 +Qc×Kc;因为Qc>(Q/2)
方案二:480
储存成本 300/2*5*20%=150
480/2*5*20%=240
订货成本 2400/300*19=152
2400/480*19=95
运输成本 2400*1=2400
2400*0.75=1800
总成本 2702
2135
最佳480,节约近570元
经济批量订货:模型修正四
❖ 四、在途库存有存储费用
Q
经济批量订货:简答假设模型
❖ 简单模型基本假设条件:
图4-5
❖ 1.需求量确定且已知,整个周期内的需求均衡;
❖ 2.整个供货周期固定且已知;
❖ 3.集中一次到货,而不是陆续进货;
❖ 4.不允许缺货,能满足所有需求;
❖ 5.购买价格和运费率等是固定的,与订购的数量 和时间无关,即无价格折扣,不考虑运输规模经
公式补充两点:

经济订货量模型PPT课件

经济订货量模型PPT课件
5
(8)资金可用性无限制
.
1、经济订货量库存模型简介
1.3与经济订货量的基本假设相关的存货成本
(1)取得成本 A订货成本:固定成本、变动成本 B购置成本
(2)存储成本 固定成本 变动成本
6
.
1、经济订货量库存模型简介
1.3与经济订货量的基本假设相关的存货成本
(1)取得成本
取得成本指为取得某种存货而支出的成本,用 T C a表示,分
t*
1 N*
1 DKc
2K
13
.
3、存货陆续供应和使用的经济订货量模型
在建立基本模型时,是假设存货一次全部入库,故存货增加 时存量变化为一条垂直的直线。事实上,各批存货可能陆 续入库,使存量陆续增加。尤其是产成品入库和在产品转 移,几乎总是陆续供应和陆续耗用的。在这种情况下存货 数量变化如下图
存 货 量
9
2、经济订货量的基本模型
根据经济订货量的基本假设,存货总成本的公式可以简化为
TC=F1+Q DKDU+F2+KcQ 2
.
TC——总成本
U——存货单价
F 1 ——订货的固定成本
D——存货的年需求量
F—2 —固定储存成本
Q——存货的每次进货量
K——每次订货的变动成本 K —c —变动储存成本
10
.
RLd
19
.
4、涉及保险储备的经济订货量模型
例如,某企业订货日至到货期的时间为10天,每日存货需要 量为10千克,那么:
为订货成本和购置成本 订货成本指取得订单的成本,其中一部分与订货次数无关,
如常设采购机构的基本开支,称为订货的固定成本,用 F 1
表示;另一部分与订货次数有关,如差旅费、邮资等,称 为订货的变动成本,用K表示。

经济订货批量的存贮模型ppt课件

经济订货批量的存贮模型ppt课件


2CDCP D
2CDCP D
2CD D
2
2
2
CP
2C DC P D
8
例12.1 已知某商店对某种商品的年销售量为10000件, 每次订货费用为40元,每件商品年存储费为0.2元,求 经济订货批量、年总库存费用及每年订货次数。
解:由题意知:D=10000,CD=40,CP=0.2
经济订货批量:Q* 2CD D 2 40 10000 200(0 件)
解:
最优生产量 Q*=99(个) 年存贮费 = 24875(元) 年生产准备= 24875(元) 周期 T=5(天) 总费用 TC = 49750 (元)
例 设上例 中的专用书架 年需求 D=4900 个/年= d 存年储生费产能CP力=1p0=0908元00/个个/•年年 生年产缺准货备费费CSC=2D0=05000元元//个次• 年 一年 365 日, 求成本最低的生产组织。 解:Q*=121(个),S*=20(个) 年存贮费 = 13555.78(元) 年生产准备= 20247.93(元) 年缺货费 = 6611.57(元)
1
D P

DCP
29
例 某电视机厂自行生产扬声器用以装配本厂生产的电 视机。该厂每天生产100部电视机,而扬声器生产车间每 天可以生产5000个。已知该厂每批电视机装备的生产准 备费为5000元,而每个扬声器在一天内的保管费为0.02 元。试确定该厂扬声器的最佳生产批量、电视机的安装 周期和平均最少费用。
30
解 D=100,P=5000,CP=0.02, CD =5000。
t*
t1* t2*

Q* D
71
即该厂每批扬声器的生产量为7140个,电视机的装配周期

经济生产批量ppt课件

经济生产批量ppt课件
• Co——调整准备费(Setup cost)
–加工零件一般需要准备图纸、工艺和工具,需 要调整机床、安装工艺装备。这些活动需要的 费用。
–如果花费一次调整准备费,多加工一些零件, 则分摊在每个零件上的调整准备费就少。
–但扩大加工批量会增加库存
.
库存量增长速率p-u
库 存 量
最高库存 量 Imax
最大库存水平Qmax
Qmax = Q*(p-u)/p = 1013×(200-50)/200 = 759.75 760 瓶
生产时间 tp 和纯消耗时间( t - tp ) tp = Q*/p = 1013/200 = 5.065 天
t - tp = (Q*/u)-(Q*/p) = 1013/50 - 1013/200 = 20.56 - 5.065 = 15.02 天
= 3548 元
TC1000
=(
1 2
Q)
CH

(D Q
) C O +C·D
=(1/2)×1000×0.1476+(4000/1000)×18+0.82×4000 = 3426 元
• 因为 TC1000 < TC970, 所以得结论为: 能使总费用最低的最佳 订货批量应是1000只开关。
.
课后练习
解:已知,
co=35元/次, p=200瓶/天,
u=50瓶/天,
CH=C×h=1元/瓶·年,
年需求量 D=50×220 .=11000 瓶
经济生产批量(EPQ):
Q * 2D C Op 211 030 52001 0013
C H(pu)
1(20 50)0
每年生产次数
n = (D/ Q*)=(11000/1013)= 10.86 11

EOQ模型PPT演示课件

EOQ模型PPT演示课件

总体单位成本+总体再订货成本+总体存货持有成本
总体单位成本=单位成本UC*订单批量Q=UC*Q
总体再订货成本=再订货成本RC*订货次数(1)=RC
总体存货持有成本=持有成本HC*平均存货水平Q/2*存货周期T
=(HC*Q*T)/2
7
2006 janery Zhou All Rights Reserved / 7
2006 janery Zhou All Rights Reserved / 10
总成本 总体存货持有
成本
再订货成本 订单批量
10
案例3-1 Jaydeep公司的最佳订货政策
条件:
Jaydeep公司每年以每个单位30美元的价格采购6 000 个单位的某种产品
处理订单和组织订货要产生125美元的费用 每个单位的产品所产生的利息费用和存储成本加起来
EOQ模型的假设
需求已知、延续性、不变性 存货单位成本已知,且不变 不会出现缺货情况 交货周期为零 只对某一种产品分析,该产品独立需求且不可替代 采购价格和在订货成本不随着订货数量大小而变化 每次运货均为同一订单 这么多假设中,最为重要的是什么?
3
2006 janery Zhou All Rights Reserved / 3
第3章 经济型订单批量(EOQ) Economic Order Quantity
1
2006 janery Zhou All Rights Reserved / 1
第3章 经济型订单批量(EOQ)
固定订单批量下的存货水平
2
2006 janery Zhou All Rights Reserved / 2
5
2006 janery Zhou All Rights Reserved / 5

经济订货批量

经济订货批量

Q=
2DK 2DK
C
PF
Q—经济订购批量 P—单位商品的购入成本,元/单位 D—某商品的年需求量 K—每次订货的订购成本,元/次 TC—年库存总成本 C—单位储存成本 C=PF—单位商品的购入成本×成本系数
例4:某商品以每件50元购入,订购成本为每次8元,
该商品的年需求量是3000件,库存成本为价格的 10%,订购周期为3天,求该商品的经济订购批量和 订货点(全年工作日按250日计算)
订货时间不能预先确定,对于人员、奖金、工作业务的计划安排 不利。
受单一品种订货的限制,对于实行多品种联合订货采用此方法时
还需灵活掌握处理。
2021/6/20
19
定期订购
定义:按规定的时间提出订购,有一定订购 周期,而没有固定的订购批量。
•订购周期和全年订购次数固定;
•订购批量和订购点是可变的。
解:经济订货批量 Q=
2 DK PF
=
2 8 3000 =98(件)
0.1 50
订货点B=D÷年工作日×L=(3000÷250)×3=36(件)
[练习]:
• 某商品年需要量为225件, • 单价3000元, • 年储存费率为单价的10%, • 每次订购费用为150元, • 求该种商品的经济订购批量和最佳进
货次数。
2021/6/20
11
Q=
2DK PF
15件
2225150 300010%
225
最佳进货次数=
15
=15次
2021/6/20
12
有安全库存的经济订货批量的计算
安全库存也叫保险库存,它作为缓冲器用来预防由于自然界或 环境的随机干扰而造成的缺货。
它用来补偿在补充供应前,实际需求量超过预期需求量或采购 时间超过预期前置时间而产生的需求。

第二章 经济订货批量 ppt课件

第二章 经济订货批量  ppt课件

PPT课件
4
能结合实际案例分析企业的采购申请是如何进行的; 能运用所学理论知识分析企业采购计划的合理性。
PPT课件
5
模块一 采购需求的确定
一、采购申请概述 二、采购需求确定
PPT课件
6
一、采购申请概述
(一)概念 采购申请主要是指由企业各需求部门向负责采购
的部门提出在未来一段时间内所需物品的种类以及数量 等相关的信息,并填制一定的表格交由采购的部门。
②采购论证小组意见
采购论证小组组
长签字:
年月日
④主管领导意见
财务部门领导签字: 主管领导签字:

年 月日
月日
拟订采购方式:□政府采购 □招标采购 □自主采购 其它
其 他
采购部负责采购,财务处负责有关采购经费的支付等事宜
编号:
序号:
注:1.本表适用物资购置全过程,并为档案材料之一,请注意妥善保管。
2.申请部门(人)执行程序:填写申请次材料(表)→部门领导签字→交采
④办公用品可以由总务部门负责购买,不必填写请购
单。
PPT课件
9
3.采购申请审核
◆采购审核的原因 ①考虑采购的可行性 ③考虑库存控制 ②考虑采购的价值成本
PPT课件
10
4.采购申请审核应考虑的问题
◆采购申请审核需要考虑的问题
➢ 第一,是不是非要采购这个品种 ➢ 第二,是不是非要采购这么多的数量 ➢ 第三,这个品种的需求时间是不是可靠 ➢ 第四,这个品种采购有没有什么特别要求
PPT课件
11
5.汇总采购任务清单
①按照品种汇总,同一品种,不同采购要求 ②按品种类别汇总,一个大类作为一个品种系列 ③按供应商汇总 ④按采购地区汇总
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

大家有疑问的,可以询问和交流
可以互相讨论下,但要小声点
经济订货批量公式
Q=
2DK 2DK
C
PF
Q—经济订购批量 P—单位商品的购入成本,元/单位 D—某商品的年需求量 K—每次订货的订购成本,元/次 TC—年库存总成本 C—单位储存成本 C=PF—单位商品的购入成本×成本系数
例4:某商品以每件50元购入,订购成本为每次8元,
安全库存会降低缺货成本但增加库存成本。
安全库存存在的条件: 1)缺货成本和服务水平要求较高。 2)储存成本较低。 3)需求量的波动较大。
有安全库存时的经济订货批量Q
经济订货批量与理想的经济订货批量相同,即:
Q= 2 DK PF
实际订货点
订货点 = 理想经济订货批量的订货点+安全库存
安全库存=平均每天的需求量×安全库存天数
和物力。 订货时间不能预先确定,对于人员、奖金、工作业务的计划安排
不利。 受单一品种订货的限制,对实行多品种联合订货采用此方法时
还需灵活掌握处理。
定期订购
定义:按规定的时间提出订购,有一定订购 周期,而没有固定的订购批量。
=平均提前期*平均每日需要量
当需求量不确定时: 订购点=提前期需要量+保险储备量
=平均提前期*平均每日需要量+保险储备量
订购点的计算
B=日需求量×L B=日需求量×L+M B=D/年工作日×L
D—年需求量 L—供货周期、日 M—保险储备量
[例]:
某商品平均日销售量为30件,备运时 间10天,保险储备量150件,求订购 点。
解:订购点= 30×10+150=450件
[练习]: 某商品每月需要量为300件,备运时间
8天,保险储备量40件,求订购点。
解:订购点 =(300÷30)×8+40=120件
☆ 经济批量模型推导
年库存总成本
订购成本
购入成本
相关储存成本
全年订货每 次次 数订货成本平均存货单 量位存货储存
DK/Q
货次数。
Q=
2DK PF
15件
2225150 300010%
225
最佳进货次数=
15
=15次
有安全库存的经济订货批量的计算
安全库存也叫保险库存,它作为缓冲器用来预防由于自然界或 环境的随机干扰而造成的缺货。
它用来补偿在补充供应前,实际需求量超过预期需求量或采购 时间超过预期前置时间而产生的需求。
[例]:某公司为降低库存成本,采用订购点控制某商品的库 存。该商品的年需求量为1000单位,订购成本为10元,每 年每个商品的持有成本为0.5元。计算该公司每次订购的最 佳数量?如果安全库存天数为3天,供货周期是4天,则该公 司的安全库存和订货点是多少?
2 DK
2 10 1000
解:经济订货批量Q= PF =
补充: 经济订货批量模型
任务导入
“沃德”大型综合连锁超市专门向某奶粉供应商采 购优质奶粉。据历年资料分析,奶粉一年可销售 2500公斤,每公斤采购价格为32元,每次采购费 用约为170元,商品的年储存费约为15%。
问:每次进多少数量最合适?一年采购多少次?每 次采购相隔几天?全年总费用多少?
当需求量确定时: 订购点=提前期需要量
(3)所以最佳订货批量为800只
定量订货法的优点和缺点
1)定量订货法具有以下优点: 管理简便,订购时间和订购量不受人为判断的影响,保证库存管
理的准确性。 由于订购量一定,便于安排库内的作业活动,节约理货费用。 便于按经济定购批量订购,节约库存总成本,提高经济效益。
2)定量订货法具有以下缺点: 要随时掌握库存动态,严格控制订货点库存,占用了一定的人力
单 位 购 入 成 本 年 需 求 量
QC/2
DP
总成本 = DK/Q + DP + QC/2
☆经济批量模型推导
年库存总成本=购入成本+订购成本+储存成本+缺货成 本
因为假设:缺货成本=0,则 年库存总成本=购入成本+订购成本+储存成本
P—单位商品的购入成本,元/单位 D—某商品的年需求量 K—每次订货的订购成本,元/次 Q—批量或订购量 TC—年库存总成本 C—单位储存成本 C=PF—单位商品的购入成本×成本系数
PF
3050%
P=27,Q= 2 DK=
PF
220=000541040.33单位(>520)
2750%
P=24,Q= 2 DK=
PF
2=205007071.0305单位(<800);
2450%
(2)P=30,TC=DP+K(D/Q)+C(Q/2)= 607746(元) P=27,TC=DP+K(D/Q)+C(Q/2)= 547348(元) P=24,TC=DP+K(D/Q)+C(Q/2)= 487300(元)
该商品的年需求量是3000件,库存成本为价格的 10%,订购周期为3天,求该商品的经济订购批量和 订货点(全年工作日按250日计算)
解:经济订货批量 Q=
2 DK PF
=
2 8 3000 =98(件)
0.1 50
订货点B=D÷年工作日×L=(3000÷250)×3=36(件)
[练习]:
• 某商品年需要量为225件, • 单价3000元, • 年储存费率为单价的10%, • 每次订购费用为150元, • 求该种商品的经济订购批量和最佳进
例 题
某企业生产产品,每年需采购零件20000只,每次
订购成本100元,购买单价为30元,为促销,一次
购买520只以上,可享受价格折扣10%;若一次购
买800只以上,享受折扣20%;其中单位储存成本
为价格的50%,求企业的最佳订购批量。
例题
解:
(1)P=30,Q=2 DK = 22000=0510106.4单位(<520)
0.5 = 200(单位)
安全库存=1000÷360×3=8.33单位
理想订货点=1000÷360×4=11.11单位
实际订货点=8.33+11.11=19.44单位
有价格折扣的经济订购批量的计算
通常采用以下步骤确定最佳订货批量: (1)按不同价格分别计算经济批量,并确定该经济批
量是否有效。若计算结果大于价格点的订货量,则有效; 反之,以相应价格起点的最小订货量作为该区间的有效 经济订货批量。 (2)计算以每一有效经济批量订货的年库存总成本。 (3)比较以上计算出来的各项年库存总成本,选取总 成本最小的订货量为最佳经济订货批量。
相关文档
最新文档